Скрыть

Успенский П.Д. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:34

Автор: Успенский П.Д.

Пётр Демьянович Успенский (5 марта 1878, Москва — 2 октября 1947, Лайн-плейс, Суррей, Англия) — русский философ, теософ, эзотерик, оккультист, таролог, журналист и писатель, математик по образованию.

Был исключен из школы за неуспеваемость. Самостоятельно изучал философию, физику и математику. Исследовал проблемы времени и вневременных явлений.

В 1907 году, работая журналистом в московской газете «Утро», увлекся теософией. В 1908 г. предпринял журналистскую поездку на Восток в поисках мистических откровений и видений. Посетив в Индии йогов, пришел к выводу, что оккультная мудрость заключается в активной деятельности, а не в созерцании, что привело его к идеологии мистических сект ислама. В 1913 г. Успенский предпринял новую поездку в Индию, где в Адьяре жил в штаб-квартире Теософского общества. В Адьяре он познакомился с немецким мистиком Германом Кезерлингом, с которым решил объединиться и создать собственное мистическое общество. Однако этим планам помешала I мировая война.

Весной 1915 г. Успенский познакомился с Г.Гурджиевым, вскоре став его учеником и помощником. В октябре 1916 г. Успенского призвали в армию. После февральской революции 1917 г. Успенский вновь примкнул к группе Гурджиева и отправился с ним в Ессентуки. Оставшись с приходом красных войск в Ессентуках, он работал библиотекарем до прихода армии Деникина. Успенский стал советником майора Пайндера, главы Британской экономической делегации. Отступая с белыми войсками, в марте 1920 г. Успенский прибыл в Константинополь. Туда же вскоре приехала и группа Гурджиева.

В августе 1921 г. Успенский перебрался в Лондон. В 1941 году Успенский, предвидя распространение II мировой войны на всю Европу, переехал в США, поселившись в Нью-Йорке.

Автор книг «Странная жизнь Ивана Осокина», «В поисках чудесного», «Новая модель Вселенной», «Четвертый путь», «Психология и космология возможного развития человека», «Совесть: поиск истины», «Искания новой жизни».

http://www.koob.ru/uspenskiy/

vitali parfenov

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 25.08.2006-05:30

об авторе могу сказать только одно.чувство к нему - глубокого уважения,восхищения и благодарности.

Михайлов

№2 | 6.10.2006-23:45

Узнал, что в музыке есть внутренние октавы, которыми пользовался Орфей. Таких знаний нет нигде! Название книги : - В п о и с к а х ч у д е с н о г о Автор книги : - Успенский Пётр Демьянович.

максимы

№3 | 25.10.2006-21:12

прыгать надо а не читать!

Noel

№4 | 31.07.2007-02:57

В поисках чудесного - афигительный труд, собсна как и четвертый путь
очень рекомендую!

БОГДАН 

№5 | 20.02.2008-12:36

" В поисках чудесного "- КНИГА КОТОРАЯ ПЕРЕВЕРНУЛА МОЮ ЖИЗНЬ 10 ЛЕТ НАЗАД.

Александр

№6 | 14.04.2009-06:51

В поисках чудесного - действительно колоссальный источник знаний. В ней я нашел ответы на многие вопросы о человеке, вселенной, роли и места человека во вселенной и его эволюции. Я не знаю более лучших книг на эту тему.

Lucy

№7 | 23.07.2009-12:30

"В поисках чудесного"-это Библия современного эзотерика.Без нее я бы например вообще ничего не знал.

Дмитрий Валентинович

№8 | 26.11.2009-21:21

Среди великих эзотериков двое для меня драгоценны - Даниил Андреев и Петр Успенский.

Екатерина

№9 | 10.03.2010-11:16

"Tertium organum" - это бомба! Обязательна к чтению!!!

Гость

№10 | 1.03.2011-18:34

"В поисках чудесного" книга дающая пробуждение.

Catalin

№11 | 8.09.2011-02:55

Гений и Подвижник

Гость

№12 | 7.12.2011-22:12

Работа Успенского Четвёртый путь(путь хитреца),прочтённая 16лет на зат.Произвела на меня не изгладимое впечатление,пожалуй это лучший инструмент самопознания и саморазвития,помогающий увидеть,что есть я.Лучшего инструмента не встречал.Александр. П.с. рекомендую не всем.

Yuri_Sen

№13 | 1.01.2012-21:43

Из 5-ти основных трудов, важно избрать с которой начать. Средний вариант - "В поисках Чудесного", которая знакомит читателя как с внутренним миром, историей и идеями самого автора, так и с идеями Четвертого пути, которые он вместе с учителем-Гурджиевым совместно сформулировал. "Новая Модель" и "Tertium" ближе к его собственной работе в Поиске. 1-я обо всем, что может заинтересовать искателя, 2-я сфокусирована на "внутренних измерениях-пространствах".
С другой стороны "Психология-Космология" и "Четвертый Путь" относятся к его работе для Школы, многие идеи с "Чудесного" рассматриваются с разных ракурсов и автор приводит ответы на вопросы со своих лекций. Эти две книги рекомендую для тех, кто знаком с основами Системы.

Illu

№14 | 9.01.2012-18:22

Настоятельно рекомендую "В поисках чудесного" для чтения и самостоятельной работы по концепциям "Тюрьма - побег"; "4 пути"; "Хозяин-Возница-лошадь-повозка"; "Центры"; "Бытие-знание"; "Сон и самовспоминание"; "Дом и слуги" и пр. Результаты могут превзойти ваши самые смелые ожидания :)

Игорь

№15 | 28.01.2012-07:30

С чего начать успенского?

Нас много

№16 | 5.02.2012-15:52

Ребята,скажите пожалуйста,в каком порядке ЕГО читать нужно?

Гость

№17 | 9.02.2012-10:43

Фарит
Истина, выраженная в словах,теряет свое значение,но увидеть ее между строк,понять и почувствовать среди многослойности всех учений и указать верный Путь,это могут только великие Учителя! Луч света в темном спящем царстве,так можно сказать о Г.Гурджиеве и П.Успенском.

викки

№18 | 21.03.2012-18:36

успенский разграничил себя от гурджиева, приняв только его учение - и на этой основе созданы его книги, стоит прочитать.

Виталий

№19 | 26.12.2012-20:45

Можно обучатся у ныне живущего мастера Селима Айсселя, он прошел обучение там же где и Гурджиев и достойно продолжает его дело..

dzogchen

№20 | 17.01.2013-15:04

исключительно начинать знакомиться с этим направлением надо с 1-ой лекции книги Успенского "Психология возможной эволюции человека". этого достаточно для начала, потом - "Четвёртый путь". Но не всё в этой системе соответствует Реальности. Но это именно то, с чего надо начинать Познание.

механик

№21 | 21.02.2013-19:20

Читал Е.Блаватскую - Тайная доктрина - я впечатлен.
Не все так просто в этом мире. В чем эволюция? Куда идти? Больше потреблять? Тупик?!

_str

№22 | 20.03.2014-07:12

Издательство Aenigma просто великолепно выпустили Главную книгу П. Успенского. Must Recomended! не проходите мимо!! http:www.aenigma.ruphppages.php?id=125&group=1&page=0

Я

№23 | 5.05.2014-14:26

Всем привет!У меня на руках две книги Успенского:"Четвёртый путь"и"Новая модель вселенной".Другие книги Успенского не читал.Хочу спросить с какой лучше начать читать?Спасибо за ответ всем кто откликнется!

татьянна

№24 | 19.11.2014-11:49

Мы долгое время изучали Успенского в курве по психологии. Особенно обращалось внимание на отработку негативного эмоционального фона. Начинать изучение этого увлекательного и полезного чтения лучше с маленькой синенькой книжечки " Психология возможного развития человека. Интересна ее первая часть. Именно психология, а не космология. Потом " Четвертый путь", потом вторая часть маленькой синенькой книжечки " Космология развития человека". .

Георгий

№25 | 8.12.2014-23:52

По-моему, начинать следует с книги "В поисках чудесного",Время и место как раз соответствуют и по ходу всей книги происходит как бы диалог Успенского Гурджиевым, а это усиливает восприятие. Потом может быть полезно прочесть "Учителя Гурджиева" Рафаэля Лефорта и, конечно же, Идрис Шах! Удачи.

Ирина

№26 | 11.12.2014-21:48

Читала Новую модель вселенной лет 20 назад и удивлялась -столько много информации и своего опыта дает писатель ,и все в одной книге!!
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

5342b Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх