Скрыть

Гурджиев Г.И. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:34

Автор: Гурджиев Г.И.

Георгий Иванович Гурджиев (14 января 1866, в других источниках 14 января 1877 или 28 декабря 1872, Александрополь, Российская империя - 29 октября 1949, Нёйи-сюр-Сен, Франция) - философ-мистик, оккультист, композитор и путешественник (отец — грек, мать — армянка) первой половины XX века.

Георгий Иванович Гурджиев - автор детально разработанного учения о «четвертом пути» внутренней реализации человека. Он добровольно принял на себя миссию, направленную на подъем духовности стран Запада.

Половину своей жизни Гурджиев провел в поисках эзотерического Знания, обучаясь в тайных школах и монастырях, как Востока, так и Запада. Как человек глубочайших знаний и реализованный маг он оказал сильнейшее воздействие на самые различные слои общества Европы и Америки.

Знания, данные Гурджиевым, опередили его эпоху на сотню лет. Только сейчас, с развитием информационных технологий и нейрофизиологической психологии, стали понятны его идеи об управляющих центрах психики человека. Однако некоторые идеи Гурджиева еще ждут своих «открывателей».

http://www.koob.ru/gurdjieff/

любовь

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 19.09.2006-16:49

советую прочитать последний час жизни

Artak Gasparyan

№2 | 31.01.2007-01:41

Ogromnoe spasibo vam. Ya dolgo iskal eti knigi. Udachi!

Vafadar Aliyev - Iz BAKU

№3 | 6.02.2007-17:07

Spasibo chto vi dali takie vozmojnosti skachat eti kniqi.

Дарья

№4 | 26.02.2007-16:25

Нет предела совершенству! Жить значит развиваться, время-мерило развития. спасибо за раскошную литературу, найти ее крайне сложно:)))

Рита

№5 | 11.04.2007-14:28

Я блогодарна вам от всей души!!! За эти прекрасные книги!!!! И огромная к вам просьба добавить книгу "Святая планета. Чистилище."

Кострояр

№6 | 3.06.2007-01:31

Все, что бы я написал уже написали до меня, остается только согласиться с комментариями))

antony

№7 | 3.10.2007-06:50

Понравились. Есть много общего с ОШО. Помогают глубже понять мир (медетировать).

Толик 

№8 | 15.01.2008-04:50

За книги спасибо! Но "Рассказы Вельзевула" не полная - там лишь несколько глав (первая из трех частей)

leito 

№9 | 4.02.2008-21:01

Хотя Гурджиев менее систематичен и понятен, чем Успенский(его ученик), но его идеи дают фору всей философии, какую ни возьми. И еще... он писал прекрасную музыку. Советую найти и прослушать!

Сергей

№10 | 5.05.2008-11:22

Гурджиев можно сказать пирнес свет во тьму в све время и сейчас он является какбы началом пути для многих. Хотя он уже устарел на даном этапе Ошо более доступен для обывателя но кто поймут Гурджиева уже в плотную приблизятся к новому рождению

AvengeR

№11 | 9.06.2008-13:13

Ну-ну. Продолжайте использовать практики Гурджиева и Ошо. Неужели вы думаете, что человек, действительно сделавший такой шаг к могуществу и нашедший, как он считал, истинную картину мира, стал бы с кем-то делиться этими знаниями?

Женька

№12 | 30.06.2008-21:05

Последний час жизни, написал не Гурджиев

Helgi

№13 | 14.07.2008-12:18

Спасибо!

Lee

№14 | 2.08.2008-00:05

Спасибо за книги! Ответ- AvengeR(у) неужели ты думаешь, что все такие как ты? Если бы многие "нычили" то что открыли - то сидело бы большинство в допотопном веке, без света, компьютора и т.д. и в пещерах - и только оглядывались бы на железных птиц ;;;;;;))) Надеюсь , понял? Не суди по себе....

qvadro

№15 | 3.08.2008-14:47

представленный перевод книги "Рассказы Вельзевула своему внуку" к великому сожалению не хорош (мою личное. я слава Богу купил , в своё время, в другом переводе ( переводы ни один ни другой не подписаны , что не даёт возможности их идентифицировать по переводчику ).Многократно разбирался и до сих пор работаю над "В поисках чюдесного" написанную под патронажем Гурджиева в его русском периоде. В ней нет таких выражений "-трёхмозговые существа", Гурджиев великолепно владел русски и очень серьёзно относился к "словам","терминам". Если найду нормальный перевод предложу ссылу.

Сергей Плотский

№16 | 10.09.2008-16:31

Спасибо огромное за книги!
Гурджиев это, прежде всего, ПОНИМАНИЕ!
А чтобы понять надо делать много усилий.
Как можно сравнивать Гурджиева и Ошо, если Ошо многое взял из учения Гурджиева0?
И не факт, что ОШО понял учение Гурджиева.

Гость

№17 | 2.04.2009-23:50

Жизнь реальна-когда Я ЕСТЬ

анатолий степанов

№18 | 15.06.2009-23:08

Учения о центрах я не всречал ни у кого ,кроме Гурджиева.Техники осознания ,вспоминания себя самые качественные.Мне кажется ,что полностью его учение так никто и незнает.Многое о Гурджиеве мы узнали от Ошо.Откуда он знал так много фактов из жизни Гурджиева?Мне кажется ,что можно поставить в один ряд таких выдающихся мыслителей и философов соременности:Гурджиев,Успенский,Ошо.Карлос Кастанедо,Виктор Санчес,Клюев,Лазарев,Кришнамурти,Шри Арубиндо.Можно ещё много перечислять,но это на мой взляд Столпы.Спасибо книги.

Гость

№19 | 24.08.2009-18:43

Я просто потрясён...Как я,любитель философии,мог пройти мимо такого великого человека?!Леонид Полей.

Сектант

№20 | 24.09.2009-18:05

Это как надо "нанюхаться" чтобы переварить "рассказы Вельзевула своему внуку"...? Гурджиев единственное существо с выкристализованно-терминаторской душой! Книга "встречи с замечательными людьми" интересна и достаточно полезна в плане своеобразной настройки для изучения и практики истинно прекрасных методов ("стоп"-даже если падаешь застынь в воздухе и останови мысль-"сейчас я грохнусь";пей до рвоты и потом саму рвоту; доведи свой организм до предела и т.д.). Писал стильно, слова неотёсаны, грубы как щепки от полена,непонятен был и останется... в целом есть довольно уникальные и интересные мысли по трансформации человека, которые объяснены Успенским, сам Гурджиев досконально разъяснить суть своего учения гармонического развития (что и свойственно терминатору)был не в состоянии.

Рома

№21 | 5.10.2009-23:05

Читая словоблудие некоторых товарищей, видишь их отчетливо..самоупоенными,бахвальными нарциссами со множеством слабостей, самоутверждающихся по жизни за счет этого самого словоблудия с интеллектуальным налетом)
Что должно произойти, чтобы открылись глаза и вы хотя бы приблизились к реальности? И как во сне своего я можно судить об истинном видении великих гуманистов.. ?!

Тема

№22 | 10.11.2009-14:03

Гурджиев - это активная сила (Работа), Ошо - пассивная (Медитация), КастанедаКсендзюк (Осознание)- нейтрализующая.

Рустам

№23 | 11.11.2009-23:52

бомба

фанат Гурджиева

№24 | 17.11.2009-18:24

Гурджиев мощь и сила, правда что бы в нём что то понять надо много отфильтровать.

Я

№25 | 18.12.2009-14:57

ой как далеки мы все от истины, каждый на своем уровне. авторы как гурджиев, кастанеда способны пробудить ото сна, но проснуться не = достичь просветления. это первый шаг...

Bratislav

№26 | 3.01.2010-07:33

Spasibo !

Sinan

№27 | 5.01.2010-11:20

Мало кто понимает,но Гурджиев использовал Темную сторону Силы очень активно,поэтому его жизнь была полна страданий.

Kardan

№28 | 21.02.2010-21:03

Из ИСТОРИИ:
Гурджиев - известный мистик. Вместе со Сталиным учился в Горийской духовной семинарии, вместе увлекались оккультными учениями...

КОБА

№29 | 27.02.2010-12:12

Не согласен с Тема. Все эти авторы говорят об одном и том же. Сила одна. Она не активная и не пассивная. Это всеобъемлющая сила и учения о ней тоже всеобъемлющие, не зависимо от автора.

Олег

№30 | 1.03.2010-23:16

Читаю Успенского "В поисках чудесного". Медленно и трудно. Стараюсь понять смысл букв нового для меня алфавита. Может, когда-нибудь научусь читать по слогам. Но это все потрясает. Верю и все тут...

эрмениус

№31 | 17.03.2010-08:00

...да, знания книг всего лишь обогащают и систематизируют личный опыт...

Nebel

№32 | 29.03.2010-14:40

анатолий степанов>> Учения о центрах я не встречал ни у кого, кроме Гурджиева. А как же всем известные чакры? Аналогия прослеживается вполне явно. (Во Фрагментах неизвестного учения Успенский рассказывает о семи основных центрах, см. 3-ю главу. Ср. также деление человечества на семь категорий. Кроме того, во Взглядах из реального мира Гурджиев намекает, что в действительности центров гораздо больше.) Все перечисленные Вами мыслители действительно принадлежат, на мой взгляд, к величайшим деятелям ХХ века (кроме русских -- просто я их ещё не читал). Советую обратить внимание также на Шри Раману Махарши, Свами Праджнянпада, избранные сочинения Алисы Бейли, Грани Агни Йоги и -- если Вы изучали Гурджиева и действительно что-то поняли -- Алистера Кроули.

Гость

№33 | 24.04.2010-20:33

Учение - это одно. Вот когда действительно копаешь яму до тех пор, пока не отключится ум.попробуйте! если готовы становиться человеком, а не машиной. удачи на этом пути!

neperpbl3

№34 | 3.05.2010-17:20

все есть пища

Ксюша

№35 | 6.06.2010-18:37

Я прочитала кое-что Свияша,Ошо,но Гурджиев - это лучшие мысли...

Гурджиевец

№36 | 2.08.2010-17:23

Гость - это кристализация!
При копании ямы ум не отключается а усиливается. В прочем какая разница.

Вика

№37 | 26.08.2010-22:51

Просто СУПЕР!

Хани

№38 | 14.09.2010-18:40

Гурджиев - известный красавчик)

Антон

№39 | 4.10.2010-00:14

Пока не читал - но думаю довольно таки интересные произведения должны быть!

я

№40 | 12.12.2010-14:22

Слова это ничто, всё что могу сказать.

Кратько Андрей

№41 | 8.04.2011-23:28

СПАСИБО!!!!ЗДОРОВО!!! ДО ВСТРЕЧИ!!!!

opa

№42 | 25.07.2011-01:14

eti knigi odni iz lu4shih kotorye ya 4ital.
Sokrowishe dlja samopoznaniya

Неосанньясин

№43 | 15.10.2011-13:53

Просветленный мастер.Его школа работает, до пятого (духовного) тела.(включительно).Если размышлять над его словами и следовать практикам, через года.Проходя развитие ментального и кристализации, можно легко переплюнуть любого гения, который так восхволятеся обществом.(Эйнштейн,Тесла).Но что бы приблизится к этому сверхгению нужна врожденная гениальность.Если такие каким-то образом появятся, очень советую переключится на Ошо.Ошо - просветленный Мастер, очень образован и к тому же логик.И его школа, доходит до предельного уровня.Им пролит свет на многие вопросы, самому приходится искать непосредственно в себе, что очень облегчает путь.Ведь на внешнюю сторону, есть ответы, достаточно проверить их с реальностью.Совпадение по внешнему и внутреннему помогает общему росту.Всем удачи и роста.И спасибо библиотеке кубу, что публикуют мнения.Иначе во внешнем мире, гению который обладает человеческой чуткостью сложно, в таком климате джунглей, проявлять себя.В публичных местах, могут нанести вред физическому телу.Ведь люди не готовы слушать правду, и никогда не были готовы.21 век - он ни очем не говорит, люди не меняются.:( А эти суды и полиция защищают интересы толпы, а не закон и справедливость.Доверия к ним нет, нет безопасности,как может быть передача открытий?Даже ученые умы набиты предвзятостью, и звериной сущьностью.

Вася

№44 | 1.12.2011-16:37

Гурджиев, Карлос Кастанеда лучшие в своей области. Но не знаю здесь так много хвалят Ошо, но я в нём разачорован после комментария Карлосе и Гурджиеве типо там всё Фантастика, а истины только 1%. Он говорил так как будто ему известна истина и он пребирает вот это истина, а вот это уже нет - это всё нехорошо!!!

Гость

№45 | 29.12.2011-13:00

osho eti knigi gurdjieva perejitival po desit raz i po 20 daje bolshe i s kajdim razom chtoto novoe ponimal tak chto vnimatelnee chitaete gurjiev spryatal istinu v knige no on ne otkril ee dlya vsex chitaite vnimatelneeee !! Gurjiev lyubit vnimatelnix i ishushix a ne kuric kotorie prochtut odin raz i vsio ya prosvetlenni skajut :D:D

Игорь

№46 | 11.01.2012-14:34

подскажите с чего начинать читать ?

Гость

№47 | 16.01.2012-21:13

Чтобы понять Гурджиева-начните с П.Д.Успенского.

перф

№48 | 20.01.2012-02:38

на счёт того , что там истины "1%" или она скрыта,,даже зашифрована...
на счёт этого замечательно сказано у Гурджиева, человек не в состоянии ПОНЯТЬ выше своего бытия.

ТТ

№49 | 28.02.2012-20:14

Сам Гурджиев советует тем,кто намерен читать его книги читать их в определенном порядке,но я не совсем могу найти как раз их правильную последовательность.Кто знает и прошёл через это - подскажите.Начала с "Всё и вся",правильно?
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

84e2c Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх