Скрыть
Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:34

Показать всё сообщение ▼

Автор: Гурджиев Г.И.

Георгий Иванович Гурджиев (14 января 1866, в других источниках 14 января 1877 или 28 декабря 1872, Александрополь, Российская империя - 29 октября 1949, Нёйи-сюр-Сен, Франция) - философ-мистик, оккультист, композитор и путешественник (отец — грек, мать — армянка) первой половины XX века.

Георгий Иванович Гурджиев - автор детально разработанного учения о «четвертом пути» внутренней реализации человека. Он добровольно принял на себя миссию, направленную на подъем духовности стран Запада.

Половину своей жизни Гурджиев провел в поисках эзотерического Знания, обучаясь в тайных школах и монастырях, как Востока, так и Запада. Как человек глубочайших знаний и реализованный маг он оказал сильнейшее воздействие на самые различные слои общества Европы и Америки.

Знания, данные Гурджиевым, опередили его эпоху на сотню лет. Только сейчас, с развитием информационных технологий и нейрофизиологической психологии, стали понятны его идеи об управляющих центрах психики человека. Однако некоторые идеи Гурджиева еще ждут своих «открывателей».

http://www.koob.ru/gurdjieff/

Александр

Комментарий с сайта koob.ru

№50 | 23.03.2012-13:01

Не знаю Мастер Гурджиев или не Мастер, но... нашел для себя очень ценными такие его идеи - много сознательно трудиться, намеренно страдать, а главное помнить себя всегда и везде.

Dr. Mamandu

№51 | 31.03.2012-13:23

Сектанту уважение за классный отзыв! Хочу писать так же, но не умею.

Альбина

№52 | 17.06.2012-21:54

Я ни в коем случае не пожалела, что прочитала все его книги,эти книги заставляют думать и переосмыслить Жизнь

Читатель

№53 | 29.06.2012-19:04

"Последний час жизни" - обязательно должен прочитать каждый, я так считаю.

Илья

№54 | 13.07.2012-20:36

Гурджиев - великий мыслитель без сомнения. После прочтения "В поисках чудесного" П. Успенского я буквально проснулся и начал видеть в каком инфантильном состоянии пребывал до сих пор. А ведь мне уже 29. Тем, кто не понимает Гурджиева-Успенского советую - попробуйте после 3-й недели поста почитать, у меня результат был невероятным. Конечно, "просветленным" не стал, но вкус идеи Работы , наверное, теперь никогда уже не утрачу. Удачи всем на Пути :)

uran-238

№55 | 22.07.2012-12:59

Философия жизни у Гурджиева аналогична философии дона Хуана, учителя Кастанеды, а техники и описание энергетического строения человека такая же как и в йоге.

Людмила Нужная

№56 | 26.07.2012-01:43

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ СКАЧАТЬ КНИГИ УСПЕНСКОГО И ГУРДЖИЕВА!!! "НОВАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ" УСПЕНСКОГО ПРОИЗВЕЛА НЕИЗГЛАДИМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА МЕНЯ МНОГО ЛЕТ НАЗАД.ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ ЭТО БОГАТСВО!

Лёд

№57 | 23.09.2012-14:33

Сократ недаром сказал "Заговори, чтобы я тебя увидел". Именно заговори, а не напиши. Что ты говоришь, как ты говоришь, как ты смотришь,какая интонация, какое настроение в себе носишь, какую из своих многих энергий ты кормишь. Гурджиев в эзотерике - Дарт Вейдер в Звёздных войнах. Гениален,фундаментален,масштабен,силён,и ...непомерно горд от себя такого. Его книгу "Всё и Вся" можно было бы назвать "Как же я вас всех презираю".Строгий отец, который может быть и любит своих детей, но стыдиться своей любви как слабости.И поэтому постоянно бьет их за каждый с его точки зрения неправильный поступок,слово,взгляд. Судит по себе взрослому и забывает, что его дети - это ведь просто дети. Забывает,каким он был в детстве.Забывает сказать, что любит их, считая, что вырастут- сами поймут. Они то вырастут, но не все поймут. P.S. Читать нужно,принимать на веру только из-за авторитета- нет. Делать свои выводы самим. А ребятам с библиотеки Куб-спасибо !

Нео санньясин

№58 | 25.09.2012-01:43

Да с человеческой точки зрения ты прав.Видно и в суть вещей смотреть можешь.Но не надо забывать, что во времена Сократа существовало хоть какое-то подобие демократии.Твой монолог Успенского к Гурджиеву действительно что-то стоит(надеюсь знаешь эту историю).Мастеру, который достиг очень сложно передать знание о истине.Человеческая глухота,слепота и тупость - безграничны.Тот кто знает истину невольно притягивает людей, и что с ними делать?Они тоже хотят знать.У каждого Мастера свои методы.Несмотря на то, что Ошо и пальцем никого не тронул, но своими словами он постоянно выбивает почву из под ног.Не зря же говорят, что словом и убить можно.Но я все равно люблю его как Мастера.Потому что понимаю, что пришел за истиной.А истину можно узнать, только лишившись иллюзий,грез,проекций.Вообщем это далеко не детские забавы.И запомни, обида - человечна, прощение - божественно.Желаю всего самого лучшего и что бы лед растаял.

МС

№59 | 3.10.2012-22:44

Лёд и Нео 1. У отца есть сын. Отец борец вольник. Сын пошел в мать. Высокий, сухой, резкий.Отец пытается проверить его в способностях к борьбе. Понимает, что борца из него не выйдет. Дело приходит к развязке-отец говорит сыну прямо: "Я понял,что ты плохой борец!". Сын приходит к матери и в сердцах открывает ситуацию. Мать улыбается, и говорит: "Я знаю, что ты хороший боксёр". И отец и мать правы. Прав и Гурджиев, и Ошо. Каждому своё. Я понимаю отца, но мне ближе мать.

OOsddasf

№60 | 29.11.2012-18:27

единственная о нем правда что он великий композитор почти все остальное похоже на ложь

Arsen Egoist

№61 | 6.12.2012-21:26

Da net, gospoda.. Prakticheski vse pravda. Obichnogo kompozitora, Iosif Djugashvili, on je STALIN, ne stal bi otpravlyat v Tubet na poiski trona Chingizhana, v sushestvovanie kotorogo on svyato veril. Alister Krouli toje vstrechalsya etomu cheloveku na puti. Naidite realnie fakti, budite priyatno udivleni!!!

Виталий

№62 | 26.12.2012-20:44

Можно обучатся у ныне живущего мастера Селима Айсселя, он прошел обучение там же где и Гурджиев и достойно продолжает его дело..

Виталик

№63 | 15.01.2013-02:16

Отличные книги. Спасибо!

Марина

№64 | 8.06.2013-11:42

Спасибо, Илья. Полностью согласна с вами. И вам удачи!

NARO

№65 | 28.03.2014-13:50

Великий Армянин, обидно что умер так рано.

budoka

№66 | 14.07.2014-13:20

eta vse xarasho no on radilsa v gruzii i nazival sebia gurjiev shto znachit gruzin

Королёк - птичка певчая

№67 | 15.07.2014-16:15

У Гурджиева отец был греком, который одно время жил в Грузии, а потом перебрался в Армению, а мать - армянкой. Гурджиев родился в Александропле, который сейчас является армянским городом Гюмри, но на момент его рождения входил в состав Российской империи, однако до этого принадлежал туркам, поэтому можно даже встретить утверждение, что Гурджиев был турком. Фамилия Гурджиев - грузинская. Кстати, он с детства знал русский, армянский, греческий и турецкий языки. Чтобы сильно не заморачиваться, можно просто отнести его к кавказцам (хотя для некоторых очень принципиально - грузин человек или армянин) или просто назвать восточным человек (ведь Гурджиев родился и вырос на Ближнем Востоке и много лет путешествовал по Востоку).

germanger

№68 | 10.08.2014-00:08

А вот в описании есть такая фраза "реализованный маг", но гугл, например, на такую фразу не даёт ни одной ссылки. Ни одной! автор вводной статьи тоже наверное из этих, из эзотерических выдумщиков-затейников )

Аптекарь Владислав

№69 | 15.10.2014-17:04

В данном списке книг Гурджиева не хватает книги В поисках Бытия. Четвертый Путь к Сознанию

zzz

№70 | 3.11.2014-22:01

Гурджиев Георгий - взгляды из реального мира аудиокнига http:turbobit.nettvau59bnxmtu.html

Алина

№71 | 1.01.2015-22:09

Знаете, благодаря этому человеку многое мне стало понятно. Я бы очень хотела поучиться у него. Жаль, что не выйдет. А не могли бы вы рассказать о Селиме Айсселе, Виталий или кто-нибудь? http:vk.comid203718366

Eosforos

№72 | 20.01.2015-07:23

Какая разница кем он был по национальности?Лучше бы книги его почитали и работали над собой...Тогда таких примитивных отзывов бы и не было,великие вы мои.

Light Moon

№73 | 1.04.2015-17:25

Отличный сайт. Книги очень интересные. Многому учат в жизни. Спасибо большое создателям проекта. За то что у вас собрана такая большая библиотека и все можно скачать по прямой ссылке. Здоровья вам счасть и процветания.

Tom

№74 | 30.05.2015-16:52

Некорректно сравнивать Ошо с Гурджиевым (Кастанедой). Ошо был созерцателем, тогда как Гурджиев был делателем или магом. У Ошо все сводится к медитации. Гурджиев же сначала сам прошел обучение, а потом передавал его посредством точных законов, чем еще больше преумножал свою силу. Гурджиев был делателем: мог подлечить, а мог и отключить. Схожая ситуация и с Кастанедой. Тот тоже был магом. Его учили расслаивать себя и реальность. Именно поэтому Ошо ничего не смыслил и так отзывался о Кастанеде. Хотя и Гурджиев и Кастанеда умышленно вносили много путаницы и несуразицы. Таков закон запутывания.

Иза

№75 | 22.03.2016-08:18

У грузин фамилии заканчиваются на швили , дзе иани, а у Гурджиева, Дэугаева, на ева , или ев, а на родном асском языке они оканчиваются на ты Гурджиаты, Дзугайты, это фамилии ассов, арийцев, как теперь их называют с легкой руки грузинов оссов, современных осетин. И отцом Джугашвили был Дзугаев Виссарион, осетин, т.е. ариец, поэтому они оба и прошли посвящение в тибете, поэтому и получили знания свыше. И обратите внимание оба бессребреники, после себя оставили только свои учения, первый - вселенское мировосприятие, второй вселенское мироустройство справедливости, об этом говорят не рассекреченные документы Дзугаева-Дзугашвили-Сталина. Ну как то так, если писать в рамках смс ))))

Гость

№76 | 3.04.2016-18:27

Начинала читать Кастанеду (в комментариях его упоминают), но когда узнала о причине его смерти, то сразу как-то перестала верить его словам.

Джайдэв Архат

№77 | 6.04.2016-01:55

Гурджиев -от санскрит. Гуру, что значит тот, кто проливает Савитур Изначальный Божественный Свет Брахмы и Джи, что значит Достопочтимый, Достославный, Всеуважаемый!!!
Георгий - Победитель, Победоносец,, Иванович от Иоанн , как Радостный, ИОА, ИОН, Прообраз, Ноэм, Феномен....и т. д. развивайте мысль не придерживаясь стандартов установленных неизвестно кем и для кого!!!
Свободными пора уж стать!!!! Свободы и Победы Вам в Бою Священном Чела Нового Эона!!!

Гость

№78 | 7.04.2016-04:18

У Земли действительно два естественных спутника
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

26801 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх