Скрыть

Козаренко В.А. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:34

Автор: Козаренко В.А.

Автор Системы запоминания "Джордано". В Системе запоминания "Джордано" введено более 100 новых понятий и приемов, которые раньше никогда не описывались в книгах о тренировке памяти.

http://www.koob.ru/kozarenko/

Вадим

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 9.12.2006-06:40

Все книги очень хорошие. Учебник мнемотехники и Запоминание на основе визуального мышления взаимно дополняют друг друга.

Александр

№2 | 11.05.2007-20:45

Огромное спасибо автору зя книги. Они заставляют по новому посмотреть на себя и на мир вокруг себя, на свои возможности для развития личности, почувствовать, что человек не жвачное жмвотное, а целая вселенная. Хотелось бы узнать, что написано автором за последние годы.

Kostia

№3 | 3.01.2009-02:36

Книги отличные!!! Рекомендую всем.
В данный момент занимаюсь мнемоникой по книгам этого автора, и с уверенностью могу сказать что система Джордано лучшая мнемотехника из всех существующих. А книга "Техника запоминания иностранных слов" это база для тех кто хочет КАЧЕСТВЕННО выучить иностранный язык!!!
Аналогов нет.

Гость

№4 | 7.05.2009-15:40

вася
спасиба козаренку за то что делится своим опытом бесплатно:)

Александр

№5 | 25.08.2009-14:21

Во-первых, огромное спасибо Владимиру Алексеевичу за его книги и за возможность их скачать бесплатно, т.к. в наше время море литературы на эту тему и не известно - что действует, а что - нет. Всё купить и, самое главное, прочесть - просто невозможно. А те, кто захочет лучше и качественнее понять - запишутся на курсы.
Во-вторых, эта система, а самое главное - известность её основ многие века и неприменение их в современном процессе обучения, заставляют заподозрить наше государство в сознательном оболванивании населения...

Андрей

№6 | 26.08.2009-18:06

Я 15-ий школьник из Николаева пересмотрел десятка два книг по развитию памяти и считаю книги Козаренка лучшими. Спасобо за его труд! Рекомендую его сайт (www.mnemotexnika.narod.ru) и систему имени Джордано Бруно <<Джордано>>.

Дмитрий

№7 | 17.09.2009-15:39

Очень доходчиво и разумно. Простота изложения качество истинного таланта. Автору огромное уважение и почет за его труд. По новому взглянул на проблему запоминания. Очень благодарен.!

d!ma

№8 | 6.01.2010-00:31

когда то его система стоила 5000 рублей.
книга с 60 ма уроками не заставит тебя скучать.
Не прокатит лежа на диване читать ее: надо делать все упражнения. В этом плюс, потому что в большинстве книг изложена техника создания таблиц, чем вообще не хочется заниматься. А здесь дана русская мнемотаблица.
cool!
Надеюсь, пройду курс до конца)))

Гость

№9 | 8.01.2010-19:03

"Джордано" - простая, работающая как автомат Калашникова система приемов и техник запоминания

Препод

№10 | 22.01.2010-15:21

Раньше не мог запомнить студентов, неделя тренеровки по курсу и помню группы по Ф.И.О.!!!
СПАСИБО!!!

Гость

№11 | 23.11.2011-17:02

а какое образование у этого Козаренко? он преподает где нибудь?

Андрей

№12 | 2.02.2012-13:06

так себе

Никита

№13 | 22.06.2012-19:20

Александр, "заставляют заподозрить наше государство в сознательном оболванивании населения..."
У самого возникают такие мысли. Но скорее проблема в закостенелости системы образования и "динозавров" что принимают решения не интересует попросту эта проблема. Печально но скорее правда. Каждый сам себе голова и никому не нужен кроме как опять же самому себе

Гость

№14 | 17.01.2013-21:16

все чему он учит можно при желании найти в открытых источниках, все эти техники были известны и придуманы еще во времена древних греков, а вообще мужик толковый, предприимчивый: за 5000 руб продает свой курс тем, кто не умеет искать информации самостоятельно, стоит добавить что он умеет преподнести материал так, что на его удочку попадаются даже университетские преподаватели!

Николай_Часть 1

№15 | 22.02.2013-17:08

Я до системы еще не добрался, может быть она и годная.
Но вот то, что автор пишет во вводных статьях, вызывает желание выкинуть его книгу и надавать ему за такое по рукам!
Итак, сначала он подает себя, как истинного знатока фундаментальных основ работы памяти, пишет, что его система теоретически обоснованна, и все такое. Без доказательств.
Много хвалит свою систему, причем так в научном стиле, как будто действительно читаешь научную работу: "В системе сделано то-то, добавлено то-то, обновлено то-то..."
Причем, такой полный хвалебный список его "достижений" перечисляется раза 2 или 3 в его вводной главе.
Но потом, что он говорит: "... я тут подумал, и догадался раз ученые не могут найти, где в мозгу хранится информация, значит в мозгу ИНФОРМАЦИИ НЕТ..."
Ну вы вдумайтесь, это же дикий БРЕД!!!

Николай_Часть 2

№16 | 22.02.2013-17:49

В мозгу нету информации, там вообще не запоминаются никакие образы... Вам нужны доказательства, развернутая аргументация, ссылки хотя бы на какие-то научные работы...
Фиг вам!
Я сказал, что в мозгу информации нет (я же об этом ИНТУИТИВНО ДОГАДАЛСЯ), значит так и есть. И не задавайте таких глупых вопросов.
И вообще, я тут единственный толкаю ПРАВИЛЬНУЮ систему Небольшое отступление: у него по тексту есть такое выделение капсом ...принципиально НОВАЯ ТЕХНИКА.... Не знаю как вы, но я считаю, если человек уверен в своих словах, и если эти слова правдивы, то он не будет их пытаться подчеркнуть повышенным тоном, или повышенными буквами :) Итак, продолжим ->
А все остальные авторы толкают туфту.
Так что учите только мою систему.
То есть, на вот такой теоретической базе (информации в мозгу нету, потому что я так догадался) человек строит свою систему.
Это если еще не учитывать разные мелкие штуки, типа: его передергивания некоторых понятий; противоречие своим же словам (по крайней мере в одном месте заметил); понятие информация он вообще с ног на голову ставит; какие-то странные малопонятные абстракци, типа электрическая память; в одном месте в качестве определения одного из своих понятий он пишет много наукообразных сложных слов, хотя смысла они почти не несут (наверное, в надежде, что пипл схавает, офигев от такой наукообразно завернутой крутости этого определения) ...

Николай_Часть 3

№17 | 22.02.2013-17:50

И всё это без внятных доказательств и ссылок на какие-то научные источники. Хотя пишет, что система разработана учеными, научно и теоретичеки обоснована...
Больше похоже на то, что автор пытается раскрутить свою систему и свою школу (в которой он обучает этой системе платно :) ). И пытается привлечь свою аудиторию тем, что якобы система научно обоснованная, и что она вообще единственно правильная, а у авторов остальных систем фигня. Так что я один дАртаньян, а все они ... . Поэтому учите только мою систему
И люди верят... :(
Мне после этого как-то трудно будет ему вообще доверять. Может его система и действительно годная и рабочая. Но вот после того, что он загибает в начале...
Эх, а надеялся, что узнаю новую систему мнемотехники... Разубедите меня кто нибудь, а...

гога

№18 | 8.06.2013-21:29

скажите где можно скачать книги Козаренко

Алексей

№19 | 19.06.2013-11:17

Уж не знаю с подачи и автора или по чьему-то злому умыслу, но коммерческий курс автора был выложен в свободный доступ. Я прошел его. Очень годно. Очень! Все нахваливания автором себя любимого оправданы. Единственное что - система довольно громоздкая и требует немалых усилий в освоении.

Лжец

№20 | 22.06.2013-19:25

Николай, вы еще один ограниченный гражданин. Не изучать систему потому что автор хвалит себя вверх идиотизма

Лжец

№21 | 22.06.2013-19:46

изучил весь материал на русском эта пока самая толковая система и денег своих стоит. Единственный ее минус очень и очень сложный практический материал не для пингвинов которые думают что самые умные на вроде Николая. Подписываюсь под всеми положительными отзывами. Рекомендую!!! Редкий случай когда стоит тратить время на прочтение и на упражнения!!!! Удачи!!!

Николай_Часть 4

№22 | 3.07.2013-15:50

Продолжу то, что хотел договорить: (а договоирть я собирался, когда хотя бы начну ознакамливаться с этой системой. Надеялся успеть раньше. Но вот, меня уже успели тут окрестить пингвином ;-) Оставим это на их совести).
В общем, теория у автора написана слегка бредово, _В_НЕКОТОРЫХ_местах_ (подчеркиваю это).
Но сама система - ГОДНАЯ! И даже очень годная. Поясню подробнее.
Годными у автора являются идеи об определенном Порядке и Последовательности, о Структурированности. Это хорошо. Так например, он предлагает соединять образы в определённом порядке, запоминать по методу Цицерона в определенном порядке (по часовой стрелке). И это хорошо тем, что когда будешь воспроизводить запомненное, если вдруг собьешься, то легче будет восстановиться - так как помнишь Определенный порядок. И вообще, если привыкнуть с самого начала к порядку и последовательности, то потом будет проще, не будет двузначностей, непонятных ситуаций.

Николай_Часть 5

№23 | 3.07.2013-16:56

Еще годными являются идеи автора о том, что мнемотехничное запоминание по сути, это когда при запоминании связываешь образы друг с другом СОЗНАТЕЛЬНО, сознательным усилием. Поэтому они запоминаются надежнее, надежнее связываются в мозге с уже имеющимися связями; эти идеи он основывает на том, что в мозге информация хранится в виде связей, и поэтому, почему бы не связывать нужные нам образы сознателльно.
И вообще, сама его система мнемотехники не лучше многих других систем, но очень неплохая. Правда, как тут уже писали, слегка громоздкая. Вызвано это скорее всего тем, что автор пытается выделить много отдельных способов запоминания, так сказать, инструментов мнемотехники, пытается каждый из них обособить, каждый из них назвать. Это тоже хорошо, когда ты будешь сознательно знать, каким ты инструментом будешь запоминать ту или иную информацию, и сам сможешь сознательно выбирать инструмент под каждую ситуацию. Поэтому её нужно изучать определенное время, но оно того стоит :)

Николай_Часть 6

№24 | 3.07.2013-16:59

Книги его можно скачать вот где:
Теория - книга_1 "Козаренко В.А. Учебник мнемотехники". Можете поискать в гугле, можете скачать например отсюда (придется зарегистрироваться): www.twirpx.comfile596984. Там еще архив его рассылки. Этот учебник есть и онлайн, на старом сайте автора: mnemotexnika.narod.ruuchebnik.htm. Советую посмотреть, там есть кое что, чего нету в учебнике в PDF варианте (напр.: метод запоминания разных глав конспекта на один общий опорный образ).
Но что даст теория без практики, так ведь ;-)
Вуаля: книга_2 "Зиганов М.А., Козаренко В.А. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления" - здесь идут УПРАЖНЕНИЯ, по методам и техникам автора. Так же, можете загуглить, а можете скачать отсюда: www.twirpx.comfile77759. Очень рекомендую, по ней можно тренировать эти техники, и платить за курсы не придется ;)
Еще ссылка: habrahabr.rupost156599. Там автор рассказывает, как он изучает иностранный язык по этим методикам. Чётко, кратко, конкретно, без воды. Советую почитать сначала, даже перед теорией.

Николай_Часть 7

№25 | 3.07.2013-17:20

Сейчас я прохожу упражнения по книге_2 - Зиганов, Козаренко. И вам её советую для отработки методов автора, после ознакомления с теорией (книга_1).
То что я сказал в первых постах, было моим первым впечатлением. А так, в теории автора бреда не много. Особенно, по Моему ЛИЧНОМУ Мнению, его многовато (но не слишком) в главе 2. А все остальное - годный материал. Но это моё личное мнение.
И я решил, что ознакомлюсь с системой ближе, и тогда уже дам общее мнение о ней, более окончательное.
И оно такое - система ГОДНАЯ :) Изучать стОит. И так как есть даже книга именно с практическими упражнениями, и все это FREE, в сети, то бред в некоторых частях теории - это вообще мелочи :) Пользы от системы несравнимо больше.
Вроде бы всё, не только обругал автора, но и похвалил :)

Николай_Часть 8

№26 | 3.07.2013-17:48

Ну и .. to Лжец: Сами вы пингвин :-D. Во-первых, я не писал, что НЕ собираюсь проходить систему, а во-вторых, и это мое ЛИЧНОЕ мнение (подчеркиваю это), судить о личности человека только по трем его постам - вот что может быть верхом ограниченности. Но вас я не знаю, поэтому ничего говорить о вас не буду. И предлагаю здесь не выяснять отношения.
На этом всё, что я хотел сказать о системе Козаренко - она годная. Правда большая. И пробовать практиковаться по ней стоит.
Дальнейшие мои посты уже не относятся конкретно к системе Козаренко. Поэтому их можете пропустить :)

Николай_Часть 9

№27 | 3.07.2013-18:18

А дальше пойдут мои небольшие размышления. Я просматривал так же некоторые другие книги и материалы по мнемотехнике, и могу сказать, что у них у всех много общего, очень много. Можно сказать, один копипаст одних авторов у других, с небольшими авторскими дополнениями. Методы Козаренко тоже не уникальлны и скопипащены из более ранних систем мнемотехники, но он их все собрал в стройную последовательную систему. За это ему респект и уважуха :)

Николай_Часть 10

№28 | 3.07.2013-18:19

Я же начал изучать мнемотехнику, чтобы попробовать и узнать - помогут ли эти умения в обучении вообще, и конкретно - в изучении компьютерных наук и программирования. Возможно позже, когда я изучу все уникальные приемы мнемотехники, и буду хорошо ими владеть, тогда я попробую их применять в изучении различных дисциплин, и возможно тогда напишу сюда отзыв о своих успехах на этом поприще :)

Николай_Часть 11

№29 | 3.07.2013-18:19

А пока буду пробовать. Кроме Козаренко, я наметил еще ознакомиться с системой Тони Бьюзена. Там в основном приемы такие же, только цифры кодируются не как у Козаренко буквами->словами по этим буквам->образами этих слов, а кодируются сразу похожими на них по виду образами (напр. 2 - лебедь, 8 - песочные часы).
Так же интересна система Доминика Обрайена. Хотя там приемы, так же, те же самые. Но он многократный чемпион по запоминанию, и мне хочется ознакомиться и с его системой :) Правда про него и его систему основная часть материала - на английском.
Просмотрю и другие книги, других авторов. Если найду что-то уникальное - так же ознакомлюсь.
На этом всё, может еще позже отпишусь, опишу свой опыт применения мнемотехники на практике.

Николай_Часть 12

№30 | 3.07.2013-18:20

Напоследок хочу попросить - отпишитесь кто нибудь о своем опыте применения мнемотехники в реальной жизни, в обучении (кроме изучения иностранных языков). Если есть такой опыт, напишите пожалуйста, интересно узнать.

y00rgen

№31 | 13.11.2013-20:04

Я почитал сначала "Учебник мнемотехники", тоже не порадовало, что в начале много воды, не относящейся к делу, хотя и интересной для общего развития. Но там постоянно были отсылы к разделу упражнений, которого в электронной версии просто нет! И создавалось впечатление, что книга - действительно замануха на платное обучение. Но перейдя ко второй половине учебника, нашёл уже действительно практические вещи, а просмотрев "Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления", увидел реальные упражнения. Пока не вникал, но буду читать. Николаю спасибо за ссылки:)

Aleksandr2015

№32 | 25.01.2015-01:26

Отзыв о системе «Джордано»
Я пять лет назад занимался по системе Джордано. Заказывал даже платные уроки на сайте. В теории выглядит все красиво и убедительно. Но практика раставила все на свои места. Мнемотехника очаровывает при запоминании небольших объемов информации. При реальных учебных задачах дело обстоит по другому. Все запоминание сводится к соединению образов в воображении. Эмоции по мнению автора системы только мешают быстрому запоминанию.Поэтому нужно их объединять простым способом (на телевизоре лежит книга, шкаф пронзает мечь, на микрофоне висит пакетик чая и т.д). После объединения нужно удерживать связь в течении шести секунд. А теперь представьте на практике этот нудный процесс создания банальных связей. Я добросовестно выполнял все задания но весь этот процесс показался очень утомительным. Мнемотехника – это очень кропотливый труд. По моему опыту «мнемотехника шаг за шагом» напоминает зубрежку с помощью зрительных образов по двум причинам. Во-первых, образы для успешного запоминания необходимо представлять очень детальными, а это не очень естественно, так как все имеющееся представления об образах были достаточно обобщенными у меня в голове. Приходится дополнительно тренироваться запоминать мелкие детали привычных вещей.

В первых двадцати четырех уроках курса у меня буквально плавились мозги и желания заниматься не прибавлялось. Во-вторых, когда сталкиваешься с реальной учебной информацией, её необходимо преобразовать в зрительные образы (кодирование)- на это уходит много времени и образы получаются отдаленно приблизительными. Это слабое место мнемотехники как таковой. Сразу после запоминания можно всю информацию достаточно точно пересказать по образам, но в течение небольшого времени куча искусственных ассоциаций забываются, а по некоторым связкам образов трудно декодировать информацию обратно. Поэтому автор системы рекомендует регулярное повторение. Хотя для запоминания телефонов, таблиц, энциклопедических фактов система неплоха. В итоге, я в мнемотехнике сильно разочаровался – усилий для запоминания затрачивается много, а долговременность запоминания без регулярных повторений отсутствует. В платной версии курса я переписывался с преподавателем, но нового он ничего не говорит, а только пережевывает тезисы из учебника и текстовых уроков.

Александр

№33 | 25.01.2015-00:20

Отзыв о системе Джордано Начало.
Я пять лет назад занимался по системе Джордано. Заказывал даже платные уроки на сайте. В теории выглядит все красиво и убедительно. Но практика раставила все на свои места. Мнемотехника очаровывает при запоминании небольших объемов информации. При реальных учебных задачах дело обстоит по другому. Все запоминание сводится к соединению образов в воображении. Эмоции по мнению автора системы только мешают быстрому запоминанию.Поэтому нужно их объединять простым способом (на телевизоре лежит книга, шкаф пронзает мечь, на микрофоне висит пакетик чая и т.д). После объединения нужно удерживать связь в течении шести секунд. А теперь представьте на практике этот нудный процесс создания банальных связей. Я добросовестно выполнял все задания но весь этот процесс показался очень утомительным. Мнемотехника это очень кропотливый труд. По моему опыту мнемотехника шаг за шагом напоминает зубрежку с помощью зрительных образов по двум причинам. Во-первых, образы для успешного запоминания необходимо представлять очень детальными, а это не очень естественно, так как все имеющееся представления об образах были достаточно обобщенными у меня в голове. Приходится дополнительно тренироваться запоминать мелкие детали привычных вещей.

Александр

№34 | 25.01.2015-01:16

Продолжение
В первых двадцати четырех уроках курса у меня буквально плавились мозги и желания заниматься не прибавлялось. Во-вторых, когда сталкиваешься с реальной учебной информацией, её необходимо преобразовать в зрительные образы (кодирование)- на это уходит много времени и образы получаются отдаленно приблизительными. Это слабое место мнемотехники как таковой. Сразу после запоминания можно всю информацию достаточно точно пересказать по образам, но в течение небольшого времени куча искусственных ассоциаций забываются, а по некоторым связкам образов трудно декодировать информацию обратно. Поэтому автор системы рекомендует регулярное повторение. Хотя для запоминания телефонов, таблиц, энциклопедических фактов система неплоха. В итоге, я в мнемотехнике сильно разочаровался усилий для запоминания затрачивается много, а долговременность запоминания без регулярных повторений отсутствует. В платной версии курса я переписывался с преподавателем, но нового он ничего не говорит, а только пережевывает тезисы из учебника и текстовых уроков.

Канат

№35 | 27.01.2015-16:27

Владимир скажите пожалуйста сколько по - времени уидет на освоение техники?

Aleksandr2015

№36 | 29.01.2015-00:48

Владимир Козаренко ведет курс "Мнемотехника шаг за шагом" состоящий из 60 уроков. На его прохождение уходит около полугода. Время на прохождение одного урока от 1,5 часа.

Но на освоение навыка запоминания уходит 24 урока. Подразумевается, что после них вы будете владеть в достаточной степени техникой. Дальше идут тренировки в запоминании той информации, которая вам будет нужна - тексты, иностранные языки, пароли и др.

Aleksandr2015

№37 | 29.01.2015-01:08

Кто прошел курс мнемотехники и регулярно применяет полученные знания для запоминания различных текстов, учебной литературы, логической информации как в программировании- Отзовитесь пожалуйста. Пока-что не встречал на просторах интернета таких.
ИМХО, если бы мнемотехника реально изменила кому-нибудь жизнь к лучшему, то уже появились бы блоги, в которых их автор рассказывал о том как он запомнил очередную книгу с помощью этого навыка.
Получается, что мнемоника хороша в запоминании телефонных номеров, несвязных слов и чисел, таблиц, коротких энциклопедических данных, таблиц по истории, ФИО и прочей ерунды. Но чтобы кто-то освоил новую профессию с её помощью или язык, то нет никого.
Зато интернет пестрит разными курсами с преувеличенными обещаниями о возможностях в запоминании, которые вы получите в том "искусстве", реальную цену которого здравомыслящие ученые и философы знали уже столетия назад

Александр

№38 | 29.01.2015-01:10

Кто прошел курс мнемотехники и регулярно применяет полученные знания для запоминания различных текстов, учебной литературы, логической информации как в программировании- Отзовитесь пожалуйста. Пока-что не встречал на просторах интернета таких.
ИМХО, если бы мнемотехника реально изменила кому-нибудь жизнь к лучшему, то уже появились бы блоги, в которых их автор рассказывал о том как он запомнил очередную книгу с помощью этого навыка.
Получается, что мнемоника хороша в запоминании телефонных номеров, несвязных слов и чисел, таблиц, коротких энциклопедических данных, таблиц по истории, ФИО и прочей ерунды. Но чтобы кто-то освоил новую профессию с её помощью или язык, то нет никого.
Зато интернет пестрит разными курсами с преувеличенными обещаниями о возможностях в запоминании, которые вы получите в том "искусстве", реальную цену которого здравомыслящие ученые и философы знали уже столетия назад

Владимир

№39 | 29.01.2015-02:19

Владимир Козаренко ведет курс "Мнемотехника шаг за шагом" состоящий из 60 уроков. На его прохождение уходит около полугода. Время на прохождение одного урока от 1,5 часа.

Но на освоение навыка запоминания уходит 24 урока. Подразумевается, что после них вы будете владеть в достаточной степени техникой. Дальше идут тренировки в запоминании той информации, которая вам будет нужна - тексты, иностранные языки, пароли и др.

Альберт

№40 | 15.08.2015-23:45

Я вот изучил мнемонику Ассемблера и не использую же ее в жизни.лучше бы автор описал кибернетику запоминания информации.

Гость

№41 | 25.10.2015-19:49

А в изучении изучения иностранных языков помогает??
кто нибудь отпишитесь о своем реальном опыте.

Влад214

№42 | 10.11.2015-22:16

Дошел менее чем до половины. Доволен. Реально полезный и работающий материал. Изначально хотел просто научится запоминать много чисел. Сейчас за несколько часов ( не подряд ) запомнил около 400 цифр числа пи, вообще практически без напряга. Те кто говорят, что образы очень сложно придумывать и связывать - не правы, как по мне. Это дело практики, если будете делать д.з, а лучше ещё и в добавок тренить, то со временем на создание образа, кодировки, декодировки будет уходить мало времени и мало усилий.
Сейчас я начинаю понимать насколько большие возможности у этой техники. Дойдя до половины курса, делая все практики начинаешь понимать насколько сложен мозг и сколько в нём возможностей. Сейчас он кажется мне ПК в который можно загружать информацию и различно её изменять, оперировать ей. Тем более если сделать свой "дворец памяти".
Пока не знаю как будет помогать в изучении иностранного языка, так как не дошел курс до конца.

Лиля

№43 | 22.12.2015-09:07

Всем доброго времени суток!
Я применила методы, предлагаемые Козаренко для запоминания учебного материала из более чем 500 страниц . Это был учебник фармакологии на английском языке. Дело в том, что фармакология мне очень трудно давалась, так как у меня плохая память на названия лекарств, механизмы действия, побочные действия и т.д тем более на английском. Кто знаком с фармакологией меня поймут. На запоминание я потратила 1 месяц. Через год смогла воспроизвести приблизительно с 90 % точностью весь учебник. Учитывая , что я в течение года даже не дотрагивалась до учебника. Методы работают. Только их терпеливо надо осваивать. Возможно, если бы я делала все упражнения систематично, то на запоминание учебника ушло бы меньше месяца. Во время обучения мне приходилась лично звонить Козаренко и спрашивать советы, особенно когда были тупиковые ситуации с ассоциациями. Очень приятный и доброжелательный человек! После фармакологии я выучила учебник микробиологии (тоже на английском) . И сдала успешно экзамены . Методы работают. Даже не сомневайтесь!Просто наберитесь терпения и систематично занимайтесь. Успехов всем!

Влад214

№44 | 23.02.2016-14:01

Всем кто там хотел узнать про пользу при изучении иностранных слов посвящается
"Пока не знаю как будет помогать в изучении иностранного языка, так как не дошел курс до конца."
Итак, теперь знаю ) Курс до конца я не прошел так как не делал д.з. Сразу же я проштудировал различные способы изучения слов с помощью мнемотехники, их не так много, но всё же различия есть.
В итоге из разных кусков собрал тот метод, который подходит мне. ( о нём позже ).

Перейдём к главному. Так как я не особо силён в мнемотехнике, а иностранные слова я вообще раньше не запоминал, а делал жесткий уклон на числа, то по началу было довольно непривычно и долго. В среднем на 10 слов у меня уходило 30 минут. После чего в течении 3 дней я их активно припоминал.

В первую неделю результатом я был не доволен так как при вспоминании слова мне приходил на ум образ и уже потом я разшифрововал его, а не сразу перевод как хотелось бы. Я разобрался и понял что это моя ошибка и я просто неправильно припоминал их и эта проблема исчезла.

Со временем я втянулся и сейчас на запоминание 10 слов у меня уходит 12-18 минут в лайтовом темпе. Вы должны понимать что после этих 12-18 минут я уже запомнил все эти слова и всё что мне осталось сделать, чтобы запомнить их надолго это 3 дня изредка прокручивать их в голове после чего можно забыть о них. Таким способом я в лёгком и не напряжном режиме учил 30 слов в день иногда 50. Тратил примерно 1-1.5 часа.
В итоге я выучил около 600 слов. Сроки говорить бесполезно так как я ленив и часто неделями забивал на изучение )
Эти 600 слов я выучил где-то месяц назад и с тех пор ни повторял их и вообще ничего не учил. На днях я решил проверить насколько эффективно я запомнил эти слова.
В итоге где-то 90% слов я вспомнил без особого напряга, и где-то 60-70% смог правильно написать при том что я вообще не обращал внимания на правописание при изучении( с правописанием у меня во всех языках не очень ).

Я думаю при желании и практике можно научится учить 50-100 слов в день в лёгком режиме.

Раньше я учил слова как и учат все - тупо повторял и выписывал на бумажках и так далее. И это было в разы дольше и напряжнее.

Теперь по поводу того как я учил слова.
Вообще я условно делю процесс изучения на два этапа.
1. Загрузка слов. ( самый долгий процесс )
2. Усвоение слов. ( то самое повторение слов в течении 3 дней )
Я учил пачками по 10 слов. В начале я запоминал переводы десяти английских слов в какой-то последовательности как обычную последовательность образов. Потом я кодировал английское слово в образ по звучанию и привязывал его к образу перевода ( который я запомнил ранее ) Так делал со всеми 10 словами после чего привязывал эту последовательность ( первый образ ) к какому-ту опорному образу ( за образы я брал сооружения города, дороги, качели во дворе и прочее )
После того как я загрузил нужное мне количество слов я из припоминал. В начале довольно часто. Сначала через час, потом через 3 потом часов через 5, через 10 и где-то через 15. В общем где-то 3 дня, я не засекал время, а припоминал по ощущениям.

Важный момент при припоминании. Когда вы считываете образ русского слова ваша задача не вспомнить образ который к нему привязан а сразу вспомнить перевод этого образа. В таком случае со временем второй образ ( образ английского слова ) просто сотрётся по не надобности и вам на ум сразу же будет всплывать перевод без никаких образов и очень быстро. В общем запоминается реально качественно а не тупо образами.

Если вы всё правильно сделали то образы потом стираются и остаётся только то, что нужно - знание перевода и если вы увидите английское слово в книге то будете знать его перевод не вспоминая никаких образов и прочего.

Исключением являются наречия. С ними вы намучатесь и возможно их лучше учить по старинке. Связано это с трудностями перекодеровки в образ. Как вы перекодироваете такие слова как: так же, всегда, может быть, почти и прочее?
В общем их так легко выучить не выйдет )

ВСЕМ УДАЧИ И ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА =)
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

5e9d1 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх