Скрыть

Мураками Харуки отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 123
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:34

Автор: Мураками Харуки

Мураками Харуки родился в 1949 году в Киото. Потом его семья переехала в Кобе - крупный японский морской порт. Тогда же у него пробудился интерес к зарубежной литературе.

В студенческие годы принимал участие в антивоенном движении, выступал против войны во Вьетнаме. Мураками успешно окончил университет Васэда, где учился на литературном отделении, и получил степень по современной драматургии.

В апреле 1974 года ему пришло в голову написать свой первый роман - "Услышь, как поет ветер". Роман был опубликован в 1979 году и удостоился национальной литературной премии для начинающих авторов.

Мураками любит путешествия, а проведя три года в Греции и Италии, он приехал в США иобосновался в Принстоне, где преподает в местном университете.

http://www.koob.ru/murakamy/

elya

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 12.01.2007-22:46

самый лучший писатель-современник.его книги помогают осознать то,что не удавалось осознать на протяжении многих лет.а так же помогают выжить в этом жестоком мире,сохранив при этом свое внутреннее "Я".

Бельмесов Алексей

№2 | 13.03.2007-23:47

Мураками - поитине великий писатель. В его книгах по-настоящему чувствуется жизнь. Они повлияли на мою жизнь, повлияв на моё мировоззрение. Вся сущность бытия, а именно вечная проблема молодежи описывается в его книгах, пусть это и видет не каждый.

рима

№3 | 2.04.2007-18:42

здраствуйте меня потрясли книги мураками а асобено кафка на пляже и Хроники заводной птицы спасибо за книги

Антон

№4 | 17.04.2007-18:53

Браво, отличные произведения.
Очень понравилась книга Кафка на пляже

муханчик

№5 | 26.04.2007-00:17

обажаю мураками! хочу прочитать все. и собрать все книги,чтобы потом детки мои читали. считаю, что они очень интересные, захватывающие. спасибо за эту страничку!

xaruki

№6 | 3.06.2007-10:42

к сожалению или к радости на некоторых страницах произведений узнаю себя.может поэтому этот автор 1 для меня.

Дашка

№7 | 28.06.2007-03:47

Мне нравится в книгах Харуки Мураками присутствие определённого собственного стиля, которого не отыскать больше ни у одного писателя. Эти произведения на столько притягивают, что прочитав одну книгу этого автора, вам непременно захочется прочитать другую. Читайте Харуки Мураками! Не пожалеете!

Кошка

№8 | 23.07.2007-19:49

Прочитала романы "Дэнс, дэнс, дэнс", "Мой любимый sputnik" ,
"К югу от границы, на запад от солнца" .........ХАЧУ ИШЧ!!!))) Один из немногих достойных авторов современности...Узнаваемый и талантливый...

александра

№9 | 5.08.2007-19:45

при чтении его книг уходишь в другую реальность..которая находит любые пути и дороги и просачивается в мою настоящую жизнь и это завораживает. я называю это ощущением чуда:)

Бельмесов алексей

№10 | 15.08.2007-12:39

Полностью согласен со своими предшественниками,эти книги действительно меняют мировозрение.хотите обсудить.zorka8000@.ru

MALINA

№11 | 29.08.2007-22:52

ТАК ИНТЕРЕСНО ПОГРУЖАТЬСЯ В МИР, ПРИДУМАННЫЙ МУРАКАМИ...ХОЧЕТСЯ ЕЩ И ЕЩ НОВЫХ ИСТОРИЙ...

Михаил

№12 | 5.10.2007-19:06

Прочитал только несколько рассказов, но так интересно, и тааак затягивает.

Наталья

№13 | 13.10.2007-19:52

Очень нравится Харуки Мураками просто от него без ума - это как наркотик, не могу никак начитаться его романами Например Спутника читала раза 3 точно Просто в восторге Супер!!! Спасибо за от что можно скачать такие классные вещи Удачи :)

Алёнка

№14 | 22.10.2007-19:12

Я прочитала только "Норвежский лес", но это произведение оставило потрясающее впечатление у меня. Супер!!!

Мария

№15 | 15.11.2007-10:38

Мураками - это уже классика. У него свой необъснимый способ описывать любовь, свой неповторимы слог. Прочитала почти все книги, даже "Рождество овцы":-)

Сергей 

№16 | 24.11.2007-22:18

Не мог не подметить кое-что. Скачал тут Норвежский лес и оказалось, что перевод какой-то хреновый. Там в конце написанно так: " Ты где сейчас? спросил ее тихий голос.
Где я сейчас?
С телефонной трубкой в руке я огляделся вокруг таксофона. Да где же это я?
Но я не мог понять, где я находился. Не имел ни малейшего представления. Что это за место? Все, что отражалось в моих глазах, были бесчисленные фигуры людей, идущих в ни-каком направлении. Посреди находящегося в нигде пространства я продолжал и продолжал звать Мидори. А в НОРМАЛЬНОМ переводе текста написанно вот так: "- Где ты сейчаз? - спросила Мидори. Действительно, где я? С телефонной трубкой в руке я огляделся. Но я не мог понять, где я. Не иммел ни малейшего представления. Я лишь видел - бесчисленные фигуры людей, идущих вникуда. И продолжал стоять в телефонной будке, взывая к Мидори на том конце провода из самой сердцевины ниоткуда". Ну как-то так. Это я по памяти написал. Книга этого текста (второго) была в мягкой обложке, там лицо с горящими со светящимися глазами было нарисованно. Перевод, поверьте мне, очень многое меняет в самом смысле. Я это знаю, потому что я сам писатель. Поэтому пожалуйста, ЧИТАЙТЕ С ПРАВИЛЬНЫМ ПЕРЕВОДОМ. Тем более, что это ведь Муракаки, а не Петя Васичкин. У него каждая строка отображает д жути глабокой филосовской смысл.

Yuriko 

№17 | 26.11.2007-17:58

до жути интересно читать!

baget

№18 | 28.11.2007-20:36

Я тут скачал Норвежский лес и заметил одну вещь - перевод этой книги здесь выложен совсем не тот, что я читал, а намного хуже. Судя просто по концу. В той версии, что выложили здесь написано так: " Ты где сейчас? спросил ее тихий голос. Где я сейчас? С телефонной трубкой в руке я огляделся вокруг таксофона. Да где же это я? Но я не мог понять, где я находился. Не имел ни малейшего представления. Что это за место? Все, что отражалось в моих глазах, были бесчисленные фигуры людей, идущих в никаком направлении. Посреди находящегося в нигде пространства я продолжал и продолжал звать Мидори. А должно быть так: Где ты сейчас? спросила она. Действительно, где я сейчас? С телефонной трубкой в руке я огляделся. Где я? Но я не мог понять, где. Мимо меня проходило бесчисленное количество людей, идущих в никуда. Я лишь продолжал взывать к Мидори на том конце провода из самой сердцевины ниоткуда. Разница очень большая, я это знаю, потому что сам писатель (не такой опытный, конечно, но все-таки). Лучше прочитайте Мураками с нормальным переводом, купив книгу в магазине. Мягкая обложка, там лицо женщины со светящимися глазами нарисовано. Вся красота слов теряется из-за гавеного перевода, тем более это ведь не Петька Васечкин, а Харуки Мураками, у которого каждое предложение по-своему что-то отображает. Так что лучше купите нормальную книгу в магазине, если вы действительно творчество Мураками уважаете!

Соня 

№19 | 4.02.2008-17:10

Я прочитала почти все его рассказы и романы. Это то, что я искала всю жизнь. Сильно и как на самом деле есть. Читаю и просто вижу себя. То же невыразимое одиночество и свой таинственный мир. Без тормозов.

Стелла 

№20 | 15.02.2008-19:45

Ни от одного произведения просто невозможно оторваться!

Netkin 

№21 | 28.02.2008-20:50

Книги Харуки Мураками действительно очень затягивают!!! Когда начинаешь читать одну книгу, то непременно хочется пойти и купить еще одну!!! И не важно сколько она стоит!!!!Ведь удовольствение, полученное от прочтения книги, неоценимо!!!Хотя я и прочитала всего несколько книг, но на этом останавливаться не собираюсь!!!Желаю всем приятного чтения!!!

Sedric 

№22 | 27.03.2008-22:31

Я, как мне кажется, начал понимать Мураками только после того, как прочитал стихотворение Басё:
"Стократ благороднее тот,
Кто не скажет при вспышке молнии -
Вот наша жизнь..."
Мураками не из тех, кто так скажет. Я был потрясен.

Lexxusss 

№23 | 1.04.2008-01:50

Харуки Мураками пишет эзотерические романы. Можно сказать своеброзное нововведение в современной литнратуре.Есть чему поучиться.А главное в любой книге можно найти скою параллель жизненного опыта. Найти себя и познать.Очень ценный товар с точки зрения психотерапии.

Elnara

№24 | 27.04.2008-19:15

X.Murakami-samiy lu46iy pisatel na6eqo vremeni!Eqo kniqi bespodobni!Kajdiy smojet nayti v nix 4tot to dla seba!Li4no dla mena eqo kniqi okazivayut oqromnoe vliyanie...oni ne raz pomoqali mne vijit v etom slojnom mire!Ya prizivayu molodej vseqo mira 4itat X.Murakami ibo eqo kniqi yavlayutsa ne4to bol6im,4em prosto xudojestvennoe proizvedenie.

Naduxa

№25 | 7.05.2008-14:55

Мураками мой люимый писатель. Я прочитала все его книги и перечитываю их снова и снова. Самая первая книга, которую прочитала, Дэнс-Дэнс-Дэнс. Думала что больше ни одна книга в мире не призведет на меня ТАКОГО эффекта. Я ошибалась. Мой любимый Sputnik оказал просто взрывное воздействие! Теперь эта книга моя любимая. Я часто ее перечитываю и каждый раз смотрю на нее уже другими глазами. Одна из любимых фраз: "Чем выше мы поднимались, тем дальше и меньше становились огоньки гавани. Еще совсем недавно прямо возле меня были люди, каждый чем-то занят, а сейчас их всех вобрали в себя эти цепочки безымянных огоньков. Картина так поразила меня, что захотелось вырезать ее ножницами - такой, как есть, - и приколоть булавкой на стенку своей памяти."
Вот парадокс: в наше время человек может совершенно спокойно сказать тому, кого не любит: "Я тебя люблю." Но когда приходит настоящая любовь, ты немеешь, боясь услышать нет. Но самое невыносимое - это безответная любовь, которую невозможно скрывать. Одного слова, одного неосторожного взгляда и даже молчания достаточно, чтобы выдать ее.
Зная это, Мураками с хирургической точностью раскрывает нам ее. Мне безумно нравится как он ее описывает! Он осторожно подбирает каждое слово, взвешивает его и только после этого выдает нам очередной шедевр!
Я надеюсь, что вскоре он в очередной раз порадует нас своей новой книгой! =)

Саш

№26 | 18.06.2008-03:10

Я просто схожу с ума от его книг....моя любимая пожалуй Послемрак. я её прочитала "залпом"....блин, какая Книга...он описал одну ночь ТАК....просто супер!И там где про спавшую девушку и телевизор мне действительно страшно было...

Наталия

№27 | 25.06.2008-19:03

Обожаю Мураками, но больше всего из его произведений люблю СТРАНУ ЧУДЕС БЕЗ ТОРМОЗОВ ИЛИ КОНЕЦ СВЕТА!

Нурико

№28 | 21.08.2008-01:09

Мураками лучший)))))Обожаю все его книги!!!

pistis

№29 | 22.08.2008-09:50

Знаете, я никогда не читала более "вкусного" автора, так точно преданы вкус блюд, настроение музыки, настроения героев, шорохи, образы))))) Я его обожаю)))))))000

jinsin

№30 | 7.09.2008-20:11

Дэнс, дэнс, дэнс. Это первый мой шаг в велеколепный мир, что создаёт непревзайдённый Мураками. И я очень счастлив находиться в нём так как в его романах я нахожу себя самого и те действия героев и персонажей настолько реалестичны, что ощущаешь себя непосредственым участником событий, которые происходят в описании!!! 5 это лучшее на данный момент прочитанное мной.

CrazyAngel

№31 | 19.09.2008-14:17

Я рад, что открыл для себя этого автора!!! Это лучшее, что я читал...

Дана

№32 | 1.10.2008-18:07

Для меня произведения Мураками -настоящее открытие. Грусть, тоску, а порой и слезы вызывают его произведения. Пронзительные и тонкие вещи он пишет. А еще отличный перевод.

Марат

№33 | 4.10.2008-20:42

У мастера своременной литературы Харуки мураками потресающие романы я их обожаю ! особенно охота на овец и норвежский лес !

королева

№34 | 23.11.2008-02:22

лучше и любимее автора мураками у меня нет.благодаря ему я прочитала все произведения достоевского.спасибо ему!его произведения самые лучшие особенно "охота на овец" и "денс, денс денс"

Rocl-&-Roll

№35 | 14.12.2008-23:23

Из под пера Мураками струится великий источник силы, способный изменить мировозрение, мышление, твою душу и весь мир в целом.

tezz

№36 | 19.12.2008-11:39

Я прочла ВСЕ его книги. у меня просто нет слов,чтоб описать мой восторг.

mart842@rambler.ru

№37 | 19.12.2008-13:38

Даже самые выдающие умы принципиально, вследствие какой-то слепоты суждения, не замечают вещей, находящихся у них под самым носом. А потом наступает время, когда начинают удивляться тому, что всюду обнаруживают следы тех самых явлений, которых раньше не замечали. К.Маркс 25.03.1868г. Хоть эти слова и сказал К.Маркс, но их суть, я поняла читая книги Мураками Харуки. И говорю банальное, человеческое спасибо.

Инесса

№38 | 19.12.2008-13:42

Даже самые выдающие умы принципиально, вследствие какой-то слепоты суждения, не замечают вещей, находящихся у них под самым носом. А потом наступает время, когда начинают удивляться тому, что всюду обнаруживают следы тех самых явлений, которых раньше не замечали. К.Маркс 25.03.1868г. Хоть эти слова и сказал К.Маркс, но их суть, я поняла читая книги Мураками Харуки. И говорю банальное, человеческое спасибо.

Снежана

№39 | 5.01.2009-14:23

Разрешите обратиться к господину М. Немцову, статью которого Блюз простого человека я прочла как послесловие к одной из книг Х. Мураками. Дорогой дружок (разрешите обращаться к вам вашим же способом, разве что все-таки на вы). Я одна из банальных лузеров, которая жует ириски, по вкусу похожие на неоднократно пережеванный чуингам интересно, что это, да так, что за ушами трещит. Если вы считаете, что книги Мураками написаны лузером и для лузеров, то, позвольте, а вы для какой аудитории пишете свою статью? Если она размещена в самой же книге "лузер-автора", то читать ее будут, наверняка, те же лузеры. К чему же тогда вы так мудрствуете, сыплете своими реверберациями, трансценденциями и прочими череззаборногузадеренциями? Мы, любители этих грустных сказок для старшего школьного возраста, такого мудреного языка не понимаем. Нам попроще. Так, как Харуки Мураками, в чьей простоте и заключена главная сила его произведений, от чьей понятности хочется самому сделаться понятнее и почувствовать мир вокруг себя. А ваши рассуждения сродни едва слышному визгу разъяренной собачонки, которая чем больше лает, тем больше на самое себя злиться, потому что ее все равно никто не слышит. Кстати, вам бы еще поучиться скромности у замечательного автора, которого вы замахиваетесь критиковать, да отбросить фамильярность. Да, и вот еще что! Вы, вне всяких сомнений, стОите остриженного с мизинца левой ноги Харуки Мураками ногтя! Но не более того! Вот такая грустная сказка, дружок.

Muslim

№40 | 5.02.2009-15:39

Реалестичныи автор после егошних книг я начал читать

Dragonfly

№41 | 8.02.2009-21:57

Х.Мураками - локаничен и прост, не лишен глубокого смысла. Глотаю его книги, как пилюли, от тошноты к этому миру.

Люцэ

№42 | 12.02.2009-15:32

Книги неплохи, но особенно хороша только "Слушай песню ветра. Остальное не сказать что плохо, но не отлично, да...

Анна

№43 | 19.02.2009-22:16

пока прочитала только Страну чудес без тормозов и конец света. я в восторге! качаю остальные

инна

№44 | 20.02.2009-14:20

кто-нибудь читал "Одержимая"?

Pumell

№45 | 22.02.2009-21:54

Хмм.. я читаю Мураками для настроения. Может быть, я слишком глуп, чтобы разбираться в смысле, но меня это не беспокоит. Такое ощущение возникает, что куда ни посмотри - везде Мураками. Он пишет обо всём на свете и ниочём и мне это нравится

saab409

№46 | 13.03.2009-10:03

Прочитал все книги, которые нашёл. А началось всё с "Хроник заводной птицы". Получилось странное совпадение, читая эту книгу обнаружил, что некоторые события героя и мои в тот момент происходили синхронно. С первых страниц книги Мураками захватывают в плен своей необычностью, странным круговоротом из смеси реальности и мистики, пронизаны тонким чувством такта и особенными эмоциями. В целом печальные и грустные, но всё равно в них чувствуется свет. Мураками спасибо и дальнейших успехов. Рекомендую для думающих и ищущих. Всем удачи)

Анна

№47 | 14.03.2009-21:22

здорово, словно пападаешь в другой мир от которого невозможно оторваться

Ирина

№48 | 17.03.2009-17:16

Как-то сидев у друга и изучая его библиотеку, он дал мне книгу Мураками Охота на Овец, это было уже много лет назад... С тех пор я только и читаю мураками выискивая в книжных магазинах, инете что-то новенькое... Я прочитала Все что только можно, последняя книга была мой любимый спутник. Я хочу сказать когда я читаю его я будто нахожусь там в его книге в его истории.... Очень очень понравилось Хроники заводной птицы, прочитала на одном вздохе, да и вообще все его произведение великолепны... В его книгах заложен глубокий смысл, после того как прочитываешь его книгу ты смотришь а что вокруг меня? Мыслей сразу много и такое чувство приятное на душе...Огромное спасибо за такие романы...

int main();

№49 | 30.03.2009-13:17

Произведения Х. Мураками воистину шедевральны! Они до краев наполнены гармонией образов, настроений, чувств. Гармония - вот ключевое слово, присущее всей японской культуре, и Мураками - один из достойнейших её представителей...
Харуки Мураками - автор, который разбудил во мне желание читать.
Страница: 123
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

34ac8 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх