Скрыть

Протопопов Анатолий отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:34

Автор: Протопопов Анатолий

Анатолий Ильич Протопопов — российский этолог, автор «Трактата о любви, как её понимает жуткий зануда», в котором подробно исследована этология половых инстинктов человека: рассматриваются такие понятия как примативность, ранговый потенциал, внутригрупповая иерархия; затрагиваются понятия альтруизма, ревности, совести и долга, а также другие актуальные темы.

http://www.koob.ru/protopopov/

елена

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 17.01.2007-18:51

просто и гениально.

serg 

№2 | 29.03.2008-19:06

Очень объективно и правдиво. Причина возникновения сексуальных желаний у женщин похоже лежит в стереотипе биологической иерархии. Но только иерархии существуют не только биологические.

Ирис

№3 | 27.06.2008-03:03

Увы автор явно не знаком ни с социологией, ни с социальной психологией и с культурологией... О теории эволюции он похоже читал только в школе, о психофизиологии где-то слышал краем уха и т.д. Само понятие инстинкта появляется в античной философии у стоиков, а не у Лоуренца, изучавшего насекомых в 18 веке. Далее, приводятся ссылки на данные по предпочитаемым качествам брачного партнёра у Ленинградских студентов 60-гг. НЕТ ИСТОЧНИКА!!!! То есть он их вообще мог из головы выдумать. Дальше это я читать не стала.
Короче - очередное НЕ-НАУЧНОЕ БЛА-БЛА-БЛА.

Дмитрий

№4 | 27.08.2008-11:01

А у него есть еще книги, говорят намного интереснее...

Gennadas

№5 | 3.10.2008-23:59

Повторюсь - просто и гениально, узнаваемо всё совершенно, открываются глаза на давно знакомые вещи...

Андрей

№6 | 29.05.2009-07:47

У меня после этой книги в голове свершилась революция!
Как будто до 40 лет с закрытыми глазами ходил.

краб монстр

№7 | 2.08.2010-22:53

люблю такие книги в духе "пинок под зад"

Мечтатель

№8 | 5.08.2010-04:46

На редкость вредоносный труд.
Читаем критику здесь:
http:shipov.suArticlesAnti-Protopopov.html
Не будьте легковерными дурачками.

илья

№9 | 24.11.2010-09:31

очень рекомендую всем, одно из лучшего, что читал на тему отношений полов! и не слушайте критиков, ознакомьтесь с тем и другим и примите ешение сами

Мечтатель

№10 | 31.12.2010-19:12

В том-то все и дело, что не все могут самостоятельно осмыслить этот вредный текст. :) Для того, чтобы понять, что этот трактат - чушь, необходимы знания в области реальной (научно обоснованной) психологии, антропологии и других наук.
А большинство людей этими знаниями не обладает и поэтому может легко купиться на это "откровение", так как в нашем обществе проблемы в области отношений с противоположным полом есть почти у каждого. И трактат бьет по самому больному, при этом внедряя очень вредные идеи. :)

Unoramyl

№11 | 10.02.2011-21:36

Мечтатель
Начал читать ваше опровержение и забил на это дело болт. Тот автор имеет явное намерение "противостоять", а не найти истину и с пеной у рта доказывает ложность данной книги. Собственно, почти на любую теорию есть антитеория. Ведь всем хочется самоутвердится. Кто прав, а кто виноват? Где правда? А хрен его знает.
Хвалебные песни петь по Протопопову не буду, потому как его теорию надо проверять. А хватит ли сил?
"Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю" - какой-то чувак там говорил. Кто-то утверждает, что это точка не верна, так предложи другую, настоящую. Люди покупают книги и хотят быть счастливы. Много трухи попадается и ты просто выбрасываешь деньги. Но если ты ничего не делаешь, то дай тебе хоть какую силу, ты так и останешься стоять.

PS: вот опровержение на ваше опровержение (как говорил Кузька)
http:bookmix.rubook.phtml?id=316451&rid=41355

Мечтатель

№12 | 11.02.2011-14:45

Ну это не удивительно, что болт забил. Там ведь надо читать внимательно и разбираться. :) Да и потом это опровержение не единственное.

Суть-то проста - протопопов не является ни признанным ученым, ни каким-либо авторитетом в тех областях, которые он затронул в своем "трактате". Его трактат базируется на его собственных фантазиях.

Ссылка, которую ты привел, это критика книги шипова. Это отдельная тема.
Я же приводил ссылку не на книгу, а на его критическую статью о пропопоповском трактате.

Unoramyl

№13 | 16.02.2011-04:03

Вот добрался, наконец, до возможности ответа.
Дорогой, Мечтатель.
Ссылка, которую я привел является, как вы совершенно верно подметили, критикой книги Шипова. Однако же глубокоуважаемы автор критики, которую вы здесь представили,является соавтором (или автором - хз) той же как раз теории, он сам об этом пишет. Соответсвенно мы видим критику на критику. А автор критики - кто? Признанный ученый, мировой гений или может быть, потомственный гуру от самого Бодисмадхара?
Вот и получается: кто из них прав?

А насчет признанных ученых. А разве Библия таковыми писалась?

timofey

№14 | 3.07.2011-03:33

Беда не только в безграмотности автора в сексологии, истории, антропологии, биологии, итд, но и в элементарном невладении научной методологией. Анализ, доказательства, аргументация - почти повсеместно подменяются досужими рассуждениями, а то и просто голословными заявлениями...
http:stihi.ru20090827494

Ирина

№15 | 12.09.2011-10:49

Мечтатель, поддерживаю Ваши посты. Представленное вниманию читателя никакая не теория, а именно что досужая болтовня в которой как в зеркале отражаются личные проблемы автора к тому же. К науке абсолютно никакого отношения не имеет. Вредная штука действительно, куда хуже чем деятельность Лысенко в свое время. Просто потому, что обсуждаемые проблемы так или иначе касаются всех, потому после подобных трактатов работы у психотерапевтов точно прибавляется.

Гость

№16 | 2.11.2011-23:32

Автор прав по той простой причине, что его книга объяснила мне причины двух моих разводов! Современным самкам в одежде неписаны правила семейного бытия,живут они там,где вкуснее и чихать им на все! Поэтому и получают позже тоже самое от жизни!

Критик 001

№17 | 19.11.2011-13:05

Гость, моральные качества двух ваших бывших жен не могут являться доказательством данной книги. Тем более что вы можете не знать (или не сообщать широкой публике) о возможных истинных причинах развода. :)

Читатель

№18 | 1.04.2012-12:42

читайте сами, думайте сами(я-то сам прочитал, но не юбуду никому навязывать своего мнения:) )

Я Давид!

№19 | 22.04.2012-12:35

ITT знатный БАРХАН "мынибабуинов". Всё по Протопопову!

Артур

№20 | 31.08.2012-04:44

Я Давид! - это типичный представитель анонимного форума для неудачников

Виталий

№21 | 3.09.2012-20:26

Опровержение некоторых домыслов протопопова - http:ms1970.livejournal.com73540.html

Гость

№22 | 4.09.2012-06:17

Okazivaetsya, jenshchinam nravyatsya simpatichnie, uverennie v sebe rebyata.Vot eto otkrovenie! Kto bi mog podumat?

Arsen

№23 | 4.09.2012-18:39

Альфы биологический лучше омег же.

Мамаева Елена Юрьевна

№24 | 3.10.2012-17:14

Господа! Ваши отзывы эмоциональны, но не профессиональны! Книги Протопопова - лучшее, что имеется по этологии человека. Психологов и прочих филологов, выслушать по этому поводу конечно интересно, но примерно так же как рассуждения белошвейки на тему ядерной физики.

Iryna

№25 | 5.10.2012-15:07

А кто Вы, Мамаева Елена Юрьевна, чтобы делать такие категоричные высказывания. Как этолога я Вас не нагуглила. Вы перерыли горы литературы (практически всё что было написанно) по этологии и на основании проделанного труда сделали это заявление?
Мне нравится дискиссия по поводу книг Протопопова. Что-то в этом есть. Что-то что очень задело противоположный пол и вызвало эмоции.

Кокос

№26 | 25.01.2013-14:02

Книги Протопопова - лучшее, что имеется по этологии человека
Мамаева Елена Юрьевна, Вы весьма ограничены в своих познаниях, протопопов вообще не этолог в профессиональном смысле, он любитель-делитант. Из известных в интернете хуже только новосёлов, пожалуй.
Вот настоящие этологи: Бутовская, Лоренц, Десмонд Моррис

Михаил

№27 | 25.01.2013-21:55

Iryna, а разве гугл должен выдавать всех имеющихся этологов, которые есть в стране? Смешны вы ей богу!

Антон

№28 | 25.11.2013-18:41

Всё по Протопопову!

Владимир

№29 | 17.12.2013-11:03

хм..
рад заполучить данную книгу (для ознакомления) бесплатно. можно сказать, ждал..
если книга стоящая - маловато комов. холиварщина одна и бодание своими Я.

Арман

№30 | 9.01.2015-19:49

Книга на вес золота!!!
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

8f4de Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх