Скрыть

Уилбер Кен отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:34

Автор: Уилбер Кен

Кен Уилбер (Ken Wilber) - американский автор, который пишет о психологии, философии, мистике, экологии и духовной эволюции.

Его работа формулирует то, что он называет «интегральная теория сознания». Кен является ведущим поборником интегрального движения и основал в 1998 году Интегральный Институт.

Хотя Уилбер практиковал методы буддийской медитации и учения Мадхамика  и Нагарюна в своей работе, он не считает себя буддистом.

Кен Уилбер родился 31 января 1949 года в Оклахома-Сити. В 1967 году он поступил в Университет Дьюка и почти сразу же разочаровался в изучении науки. Он, как и многие тысячи людей того поколения, стал увлекаться восточной литературой, особенно Тао Те Чинг, который стимулировал его интерес к буддизму. Он бросил Университет Дбюка, перевелся в Университет Небраска и завершил его со степенью бакалавра  в области химии и биологии.

В 1973 году Уилбер завершил работу над своей первой книгой «Спектр сознания», в которой он пытался интегрировать знания из различных областей.  Среди его других работ «Секс, экология и духовность» (1995), «Короткая история всего» (1996), «Око духа» (1997), «Интегральная психология» (1999).

http://www.koob.ru/wilber/

Jim Catch Sixna

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 28.02.2007-22:59

это самый невероятный, самый глубокий психолог, книги которого приходилось читать за всю жизнь. поражает не только простота выражения мыслей но также их невероятная ширина. кажется невероятным, чтобы в одной голове совмещалось столько разных знаний.
Вобщем, круче Гегеля!

по-читатель

№2 | 20.06.2007-23:31

круть несу,свет-на,я!

Александр

№3 | 2.08.2007-19:33

С Уилбером у меня начался новый этап в жизни

Sedric

№4 | 2.08.2007-22:46

Действительно, будущие поколения будут благоговейно произносить его имя. В современном мире он один из самых глубоких психологов, если не самый глубокий. Такие люди - всегда подарок человечеству. Он самый настоящий гений.

lu

№5 | 19.11.2007-17:54

Прочла "Краткую историю всего". Спасибо. Из каши в голове сформировалась система, помогающая жить в этом мире. "Один вкус" еще читаю, но уже ощущаю, как можно вкусно жить в поисках мудрости и сострадая.

Разведка 

№6 | 27.11.2007-14:49

Прочел прект "Атман", дочитываю "Один Вкус"(обе книги в бумаге). Очень рад возможности скачать другие работы этого автора. Кубу спасибо. Впечитление от прочитаного (уже): с уверенностью отношу Кена к продолжателям тарадиции интегрального виденья мира и трансляции (в смысле "передачи окружающим" а не уилберовской 2трансляции") восьмиричного подхода Патанжали. Концепция эволюции (проект Атман) перекликается с "Историей Будущего" Тимоти Лири. Возможно Уилбер, как "дитя 60-х" является последователем Тима а возможно они оба деиствительна правы? В любом случае Кену респект.

lu 

№7 | 29.01.2008-10:39

Прочла "Никаких границ". Это надо читать и перечитывать. А главное применять. Начала применять. Жить стало легко и радостно. Когда сваливаюсь в прошлые програсммы. Перечитываю КУ и возрождаюсь.

Aspirina 

№8 | 12.02.2008-12:58

Интересно, а здесь только хорошие отзывы проходят?
Люблю Кена, а потому больно читать его в плохих переводах :(

Дмитрий 

№9 | 18.03.2008-14:19

"Никаких границ" и "Проект Атман" это потрясающие книги. Просто дух захватывает. А вот поздний Уилбер мне показался излишне догматичным. Может потому что у него Трейя умерла.

DenSus 

№10 | 3.04.2008-12:11

После увлечения Станиславом Грофом Кен Уилбер показался мне не просто ступенью вверх, а ростом во все стороны. Это воистину катализатор духовности. Поуши рад, что у западной цивилизации есть такой человек. Читайте и смело пропогандируйте. Это не библия, это книга для сострадающих, глубокиз и умных людей.

Enigmatic

№11 | 16.07.2008-17:27

Скажу одно: до свидания, поверхность...

primdeva

№12 | 13.08.2008-05:42

Да, Кен Уилбер - огромная величина. В его лице можно видеть пророка. Я даже думаю, что он Иисус или Будда нашего времени. Универсальный гений, всесторонний ученый, гениальный философ и потрясающий психолог, а главное - любящий учитель.
Огромное спасибо за возможность скачать бесплатно его книги на русском!

Александр

№13 | 29.01.2009-20:29

Конечно же, Кен Уилбер выдающееся и очень теплое явление нашего времени

Андерс

№14 | 13.04.2009-17:39

Так легко и спокойно стало в чертогах моего я после знакомства с работами Уилбера. Перестал тяготит занудный вопрос о само идентификации. Поменялась полярность эго. Низкий поклон

alf

№15 | 14.05.2009-13:31

Никаких границ. Восточные и западные пути личностного роста - гениально.
интересно прочитать остальные книги и понять, настолько ли сильно.

Гость

№16 | 5.06.2009-15:22

ЮЛия@Никаких границ@ - просто супер!!!
Встретив первую главу на другом сайте сразу же решила найти и прочесть книгу!)
Еще раз доказываю для себя "все генильное-просто"!))

Irina

№17 | 8.12.2009-01:37

Великолепно!
Прочитала пока "Никаких границ"
Многие американские авторы грешат занудством, растягивают, разбавляют информацию, в конце концов так ничего и не сказав. Поэтому я каждый раз жду подвоха.
Кен Уилбер меня не разочаровал, буду читать другие его книги. Отзыв объязательно напишу.

Гость

№18 | 15.01.2010-12:29

Прочитала "Никаких границ". Супер!На самом деле так все просто и понятно. Получила ответы на многие вопросы которые были не закрытыми. В отличии от наших авторов "психологов", применяющих в своих текстах "закрученые словечки", которые думаю и сами то не всегда понимают то о чем пишут, тут все тип-топ.После Кришнамурти, Уилбер пожалуй, зацепил даже больше.Чтобы оканчательно сделать вывод прочту еще его книги. Огромное спасибо! Также спасибо моему любимому сайту!ЛИЛА

Александ

№19 | 17.03.2010-02:56

Это лучшее, что я когда либо читал о духовной практике и о раскрытии себя и окружающей среды.
Я читал только его "Краткую историю всего" и "Никаких границ". Хочу прочесть все его произведения. С уважением. Александр

Антар

№20 | 23.04.2010-00:59

Уилбер не догма, а руководство к действию...

EVA

№21 | 18.05.2010-19:41

Как жаль, что Уилбера открыла только сейчас!!!И какое счастье, что все-таки - в этой жизни.Прочитала:Краткую историю всего, затем Никаких границ, Один вкус и только что - Благодать и стойкость.История Трейи... (или Милосердие и Мужество).Я СОВСЕМ другой человек отныне.КУ действительно гений, поразительно, что он живет СЕЙЧАС и смотрит те же новости по телику))))Это целая вселенная, квинтэссенция философии, психологии в абсолютно доступной форме!А Благодать и Стойкость просто помогает мне жить сейчас(((((... включайте свидетеля и растите над собой, граждане...

Алексей

№22 | 26.05.2010-19:10

Уилбера открыл для себя еще во время учебв в институте на факультете психологии. Прочитал в захлеб: Никаких границ, Один вкус,Интегральная психология и Проект Атман.Снялось сразу колосальное множество противоречий в моей концепции мироздания. Изменилась и усовершенствовалась моя концепция самосознания и самовосприятия.Огромное спасибо Кену Уилберу и тем кто смог перевести этот колосальный массив сложнейшей по своей структуре информации на русский язык - это колосальный труд! Спасибо вам переводчики-лингвисты!) Остается открытым и непонятным для меня только один вопрос! Почему до сих пор не переведен на русский и не издан первенец Уилбера - революционер интегрального подхода в психотерапии - книга "Спектр сознания"!!!??? Ведь это основа основ теорий Уилбера. Существует только его обрубленная версия - "Никаких границ", которая упросщена и укорочена в несколько раз. Неужели это кому-то не выгодно? Но кому? Еслиб в продаже появился руский перевод этой книги, то у психологов психотерапевтов и просто стремящихся к саморазвитию он был бы на расхват! Когдаже появится "Спектр сознания" в русском переводе? Может он уже где-то у кого-то есть в личных архивах? Помогите пожалуйста достать - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!

светлана

№23 | 27.05.2010-21:24

Пишу докторскую диссертацию, пытаясь применить интегральный подход в воспитании и обучении. Очень интересные результаты, связанные с обогащением теории и практики педагогики. Хотелось бы найти единомышленников в данной области для проведения параллельного эксперимента в различных ВуЗах.

Любовь

№24 | 12.07.2010-17:58

Просто не хватает слов!!! Хочется моментально прочесть все книги, но так не получается... Я уже давно ищу в интернете "Милосердие и мужество", но не могу найти. Пробовала скачать с booksmed, но файл поврежден. Может кто-нибудь знает, где ещё можно найти?

Пунта

№25 | 24.09.2010-09:50

А кто-нибудь задумывался, что этот Уилбер так за эстеблишментом ползает. Он всерьез называл Буша... сострадательным человеком (в "Интегральной политике") Нет, мне правда интересно. "ТАКИЕ люди как Эл.Гор, Билл Клинтон..." - его слова, он на самом деле восхищается ими. Вся эта интегральная мура тонко замаскированная новая глобалистская философия (а может даже и религия), причем она очень массированно пропагандируется и навязывается. Никакого освобождения в философии Уилбера нет, он не освободитель. Нy может только где-нибудь местами, если б он поменьше писал о политике в которой он ни хрена не смыслит. Здесь уже говорили, что это догма. Я абсолютно согласен... Очень тонкая и хитрая догма. Как они все её называют, если я не ошибаюсь, - "направляющие обобщения"!!! Все время кто-то пытается нас куда-то направить.

Ромка

№26 | 29.09.2010-13:55

Согласен с Пунта... Как человек православный, сразу обратил на это внимание... Вообще, что я делаю на этом сайте??? %)

Света

№27 | 29.09.2010-21:06

Светлана, с удовольствием бы ознакомилась с вашими публикациями, если это возможно. Пишу работу(правда всего лишь магистрскую)по применению интегрального подхода к разработке курса дискретной математики.

Trim

№28 | 29.09.2010-23:12

Потрясающие книги. Эти книги лично мне помоги много чего соеденить воедино!

Ошо

№29 | 2.12.2010-12:42

Давно когда то читал, слабенько, но лучшее что есть сейчас в психологии. Ошо уже был мёртв когда трансперсональная психология возникла, но он был оценил)

обычный человек

№30 | 10.12.2010-14:16

В том то и дело что это всё очередная глупая ничего не значащая философия, снова из простоты сделали сложность, Проект Атман, как красиво звучит а на самом деле туфта всё это полная, нет Атмана, точка.
Вас обманули атмана нет.

Iryna

№31 | 11.12.2010-00:36

Согласна с обычным человеком.
Трагедия в том, что я купила книгу "проект атман", выбросить рука не поднимается.
Разочарование полное.

обычный человек

№32 | 13.02.2011-13:14

Iryna - потому что философы не должны описывать истину. Уилбер не пережил, то что описал. Это просто академизм, это тоже самое как искусствоведы обсуждают творчество Ван Гога, мне гораздо лучше было бы поговорить об этом с самим Ван Гогом.

обычный человек

№33 | 15.02.2011-15:07

to Iryna.
Если хочешь читать правду лучше читать книги людей которые переживали истину.
Хотя на словах это и не выразить, но хоть что то. Например :
Ошо
Рамана Махарши

Iryna

№34 | 16.02.2011-21:56

Дорогой Обычный Человек! Ваши отзывы созвучны моим мыслям. Вчера только подумала, что надо бы спросить об этом, и сегодня получаю ответ. Спасибо.

обычный человек

№35 | 1.03.2011-14:09

Iryna - когда человек просыпается он всегда становится созвучным тому что вокруг него, когда же он спит он как стена, всё отскакивает.

Ирина Куса

№36 | 2.03.2011-15:30

Дорогой Обычный Человек!
Я не поняла вашего последнего изречения. Как это - как стена?

обычный человек

№37 | 2.03.2011-20:38

Стена это значит стена. В человека не проникает ничего, он не чувствителен к тому что вокруг него, он как камень, почти как камень. Он не позволяет жизни проникать в себя, и течь через себя, вот что это значит.

обычный человек

№38 | 4.03.2011-00:35

Ирина - жизнь это сознание, это пульсация, это энергия, пробуждение это соприкосновение с жизнью, с источником, с тем что наполняет всё вокруг. Если ты спишь, ты как камень, ты просто продукт жизни, ты не сама жизнь. По этому сонные как камни, они не чувствительны, не пробуждены. С пробуждением жизнь начинает заполнять человека более чем что либо, и стены между тобой и существованием больше нет.

Вероника

№39 | 16.03.2011-00:51

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно скачать книгу Стойкость и благодать?

Sen

№40 | 1.11.2011-16:50

2 обычный человек,
значит Вы считаете, что больше смысла в Ваших постах, чем в книгах автора? Смысл в бессмысленном. А слова лишь тропы, но не суть. P.S. не читал ни строчки Уилбера.

Янина

№41 | 5.11.2011-21:20

"Проект Атман" сняла с полки хорошего знакомого случайно, взяла с собой "почитать". Перечитала 2 раза. И никак ее не верну)))) Книга лично мне очень " в тему".

Гость

№42 | 20.02.2012-11:33

Уважаемый обычный человек! А почему Вы думаете, что Уилбер не пережил то, что описал?

Радли

№43 | 2.06.2012-13:50

Я еще не читал Уилбера, только скачал. Многих к Уилберу привело какое то понимание (кроме тех кому ПО или работа обязывает читать), что все мы всего лишь разрозненные сознания, перетекающие одно из другого. Надеюсь найду понимание того почему я именно такой в своей нынешней ипостаси.

Вадим

№44 | 11.07.2012-20:44

Не стоит спорить о книгах Кена Уилбера и самом Кене Уилбере не прочитав его книг и не посмотрев видео его выступлений. Я, лично, благодарен Кену Уилберу за его многолетний труд, феноменальную память и синтетический ум. Он сумел в своих работах обобщить то , что я за десятилетия кусочками собирал у сотен авторов. Кен Уилбер - это очень хорошо, и его житейская простота только добавляет положительных качеств его работам.

Илюха

№45 | 16.07.2012-01:23

Изучал науки, понял их ограниченность, но религии и мифы считал примитивнее. Изучал психологию, дошел до экзистенциальной, и потом перешол на историю философии, Кен Уилбер помог привести все к естественному завершению.

456345645

№46 | 28.09.2012-02:35

"Трансформация сознания",где книгу найти?

Любовь

№47 | 15.04.2013-22:21

Я знала, что кроме Куба, мне нигде не найти "Благодать и стойкость" и меня не подвели. Большое спасибо, что добавили эту книгу! Я дождалась!

Сергей

№48 | 25.04.2013-09:11

Спасибо за возможность читать, думать, развиваться. Всех вам благ!

Виталий

№49 | 25.04.2013-13:31

Куб Благодарю тебе(создателям сайта отдельная Благодарность!) за то, что ты есть!
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

04987 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх