Скрыть

Брэгг Поль отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 123
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:36

Автор: Брэгг Поль

Пол Чаппиус Брэгг (Paul Chappius Bragg; 6 февраля 1895 - 7 декабря 1976) - американский диетолог. Основоположник американского движения здорового питания. Разработчик оригинальных техник дыхания, голодания, диеты и закалки организма. Широкую известность в России получил после издания книги «Чудо голодания».

Дата рождения доподлинно неизвестна. Сам Брэгг утверждал, что родился в 1881 году в Виргинии в семье фермера. Однако по обнародованным в США документам, Брэгг родился 6 февраля 1895 в г. Бэйтсвилль, штат Индиана.

Брэгг полагал, что каждому человеку отведено жить не менее 120 лет, но из-за нездорового образа жизни люди умирают раньше.

Существует легенда, что он, занимаясь сёрфингом, утонул в возрасте 95 лет. В распространении данной легенды принял участие первый переводчик книг Брэгга в СССР - С. Б. Шенкман. В частности, он писал: «Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека - трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна». Однако, согласно официальным документам, на момент смерти его возраст составлял 81 год. Впрочем, это не опровергает возможность правдивости легенды о его девяностопятилетии, так как общеизвестно, что записи в официальных документах иногда бывают неправильными или искажёнными и поэтому Брэгг действительно вполне мог родиться в 1881 году. Брэгг умер в Южной береговой больнице Майами-Бич (штат Флорида) 7 декабря 1976 года. Официальная причина смерти - сердечный приступ после несчастного случая при катании на сёрфинге.

http://www.koob.ru/bragg/

alex

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 16.07.2007-13:38

с тех пор как в 1988г в россии впервые вышла книга чудо голодания прошло 16лет.за эти годы эта книга переиздавалась минимум 10 раз разными издательствами.мне кажется что в россии брег стал даже популярнее чем в сша где издавались его книги в 60-е годы.подчеркиваю издавались! поскольку уже давно не издаются! в отличии от россии. для сша брегг и его книги ушли в прошлое.

олег

№2 | 18.07.2007-12:10

настоящяя дата рождения брегга 1895г.таким образом он прожил не 96 лет а всего 80.если кто мне не верит -зайдите на этом сайте в раздел об авторе в энцеклопедии и убедитесь своими глазами.

мария

№3 | 19.07.2007-13:55

глядя на брегга не скажеш что голодание приводит к омоложению.типичный старческий вид.стати на его сайте bragg.com есть его видео 70-х годов где он рассказывает на английском что надо отказатся от соли -чая-кофе и т.д

Геннадий

№4 | 27.07.2007-09:42

Поль Брегг - это выдающийся человек который думал не только о себе,а в основном о здоровье людей.Вечная ему память.Пусть земля ему будет пухом.Аминь!

Danila-bas

№5 | 24.09.2007-23:18

Скоммуниздил отсюда контент и склепал на коленке сайт поклонников этого великого человека :)
http:polbregg.narod.ru
Милости прошу к нашему шалашу=)

Lena 

№6 | 21.03.2008-23:00

Конечно в США его уже никто не читает! Они же там все заняты только поеданием чизбургеров с кока-колой. Им не до голодания - стока вкусного: арахисовое масло на бутербродах, бургеры, газировки, чипсы и попкорн! :)

Гость

№7 | 26.04.2008-01:45

Поль Брегг - это выдающийся человек

alex

№8 | 1.05.2008-19:43

брегг на протяжении всей жизни врал о дате своего рождения настоящяя дата его рождения 1895 год а не 1881! и умер он не от утопления а от сердечного приступа который произошел с ним во время турне с лекциями

Balesio

№9 | 18.05.2008-09:31

Прочитал книгу... хочу попробовать)))

ЖО

№10 | 4.07.2008-14:50

Вы сами сначал до 80 доживите!!!!

Андрей

№11 | 16.07.2008-20:12

Дело в Нас самих.Кто сомневается в Нем, просто лентяй.
Брэгг - икона, для тех кто верит в Себя.

ксюха

№12 | 31.07.2008-16:25

что бы не говорили по поводу возраста и внешности Брэгга, а я на своем опыте проверила, применяешь- класс, мне его книга помогает очень и в плане здоровья и в плане внешности

Гость

№13 | 22.08.2008-12:31

я 10 лет живу по брэггу. избавилась от всяческих хронических пиелонефритов и тп. и чувствую себя прекрасно.
к сожалению, теперь живу в большом городе, и здоровй образ жизни здесь вести ооочень трудно: просто негде взять правильной еды, выращенной не на нитратах и не возле трасс и жд. но я не сдамся!

Гость

№14 | 29.08.2008-00:33

По иронии судьбы соленая вода таки убила его.

Oleg

№15 | 31.08.2008-17:49

Для всех кто хочет (или не хочет) жить по Бреггу!
Поймите следующее: Жизнь по Бреггу - это не временная диета и какие-то временные для себя ограничения.
Любая диета - насилие над организмом.
П. Брегг - это обалденный образ жизни, попробуйте, причём обязательно всё в комплексе, и уже через пару лет невозможно отказаться от удовольствия такой жизни: полной сил, здоровья, уверенности в завтрашнем дне.
Мне 82. Ещё 15 лет назад я был дряхлый старик.
Сегодня я себя чувствую 30-летним!

николай

№16 | 4.09.2008-19:14

Я считаю что слово диета тут вообще не кмесу,это
самый обычный образ жизни о котором мы незнаем.
Мы часть природы и жить должны советуясь с ней.

Наталья

№17 | 30.10.2008-23:13

Книга Поля Брега "Формула совершенства" является у меня настольной и самой любимой, потому что все начинается с крепкого, здорового организма. Тогда и мысли,и идеи рождаються здоровыми.

Андрик

№18 | 4.11.2008-00:02

Качественное питание (и образ жмзни), оказалось очень много значит для хорошего самочувствия... Прочувствовал на себе. Пока был молод ел всё подряд, сколько хотел и когда хотел.Чувствовал себя превосходно. Сегодня мне всего 38, я прежил микроинсульт, есть проблемы с почками, как следствие с давлением.. и т.д. О самочувсвии не говорю, но: Оказалось, что поубавив в питании и организовав правильный режим, можно улучшать своё самочувствие эффективнее, чем медикаментами. Главное набраться терпения и не "сорваться" с режима. Кстати, фанатизм тут не обязателен, это не обязательно самоистязательные диеты или полный отказ от всего вкусного. Уже через несколько недель чувствуется улучшение. Самое главное, когда стало хорошо - не вернуться к предыдущему способу жизнипитания, обманув себя словами "уже опять всё хорошо". Желаю удачи.

...

№19 | 4.11.2008-00:22

)))))) а как он по твоему соврал про то что его убило?!

monstr

№20 | 4.11.2008-06:49

Только идиот или дурак может сочинять сказки о том,чего не знает или не видел.И это враньё насчёт возраста,якобы он умер в 81 год.Полная ложь.Тогда и дочь его Патриция-тоже ложь.А она уже сейчас старше чем он сам в то время.Ей под 90 лет.А выглядит лет на 70.Катается на велосипеде.Я лично видел эту женщину на гавайских островах и был в клубе здоровья,который организовал ещё при жизни Пол Брегг.Я живу в США.И прекрасно знаю что Брегг погиб в 96 почти лет.Именно в 96.Я видел видеозаписи с Бреггом.И могу смело сказать,что ему было намного больше 85 лет,хотя было на записях ему за 90-но выглядел он при этом не более чем на 72.О Брегге многие распространяют поддельные и ложные данные.Особенно очернители и хулители его метода,как вообщем и голодания в целом.Вокруг таких людей всегда ходит много домыслов и слухов.Но правда-она одна.Голодание-это элексир молодости и долголетия.Это основа здоровой жизни.

Гость

№21 | 9.11.2008-10:47

"Олег
Мне 82. Ещё 15 лет назад я был дряхлый старик. Сегодня я себя чувствую 30-летним!"

Поздравляю!
А можно фотографию до "жить по Бреггу" и после 15 лет жизни по Бреггу. Спасибо

Алекс

№22 | 15.01.2009-19:55

Мне 34. В 29 "заменили" митральный клапан на титановый. Его скушал ревматизм (ревмокардит). Сегодня мой ревматизм продолжает грызть остальные клапаны и все остальное, я знаю это, хотя в силу возраста еще не чувствую себя совсем уж плохо.
Скажите, методика по Брэггу может ли помочь на самом деле? Я читал чудо голодания лет 10 назад - вдохновляет сильно, но это его мнение. Хотелось бы услышать мнение живущих по его системе. И знаете что, как то трудно себе представить, что отказавшись от мяса, я смогу чувствовать себя счастливым. Или я все же ошибаюсь?
Заранее благодарен за отзыв на мои вопросы!
Как считаете

Леночка

№23 | 20.01.2009-07:32

Конечно, голодать надо обязательно. По Брэггу, почему бы нет? Мужик всю жизнь посвятил науке голодания, душу вложил в свою книжку, имел огромный опыт.Вот мне 25 лет. 12 из них не ем мясо-птицу-рыбу, 5 лет голодаю, по Брэггу. Не помню, когда болела. Сдаю кровь на донорство 3 раза в год, так моя кровь по всем показателям самая лучшая. Врачи говорят молодец, мол, в чем секрет? Отвечаю - голодания, вегетарианство, а они глаза округляют "Да ты что! Нельзя так издеваться над организмом!" Ну-с, знаете ли...no comments. почему-то считается, если ты ешь много и вкусно- это хорошо и нормально.А потом после 40-50 лет на тебя рушатся все болячки - это тоже нормально, возраст, понимаешь,во всем виноват. Ага, как же. Вообще нужно быть очень уверенным в правильности своего выбора, иначе быстро собьют с толку доброжелательные люди. Конечно, хорошо, когда в семье тебя поддерживают, но не всем так везет, к сожалению...
Кстати, по Брэггу мясо допускается, но "легкое"-баранина, говядина. Вот свинина не желательно.Но предпочтительнее вегетарианство, просто тогда нужно мясо заменять (об этом у него подробно). Можно ли быть счастливым без мяса? Отвечаю вам Алекс, можно!
Короче,Брэгг красавчик!огромный ему респект

Стальная Крыса

№24 | 20.02.2009-15:48

Всем, кто не верит Брэгг рекомендовал сначала попробовать на себе, а потом уже утверждать что либо. Сам веду такой образ жизни. Не жалею ни сколько!
Ну а нашему нынешнему ленивому, плаксивому обывателю советую взять себя в руки и побороться! Результат будет, надо только побороться! ничто не дается легко, в том числе здоровье и счастье!

ГостьГость

№25 | 14.03.2009-20:19

Всем привет!Мне 18 лет.Страдаю букетом болячек, связанных с пищеварением и неусвоением пищи.Сейчас пью БАДы, чтобы излечится от всего этого.Но почитав книги Брэгга решил добавить ко всему и голодание.Я в состоянии отказатся от многих продуктов по жизни или ограничить их после выздоровления.Но меня мучает один вопрос...Я серьезно занимаюсь бодибилдингом, который связан с набором массы.Как вы считаете, при жизни по Брэггу ЗДОРОВУЮ мышечную массу набрать возможно, при этом голодая?

Роман Петрович

№26 | 19.03.2009-07:52

Думаю, Бодибилдинг есть образ жизни прямо противоположный здоровому. И это не только моё мнение. К чему тебе лишняя масса мышцев? Чтобы девочкам показывать?

Гость

№27 | 26.03.2009-09:16

Человек с большой буквы, который жил не только для себя, но и для миллионов!

Metallatrix

№28 | 30.03.2009-16:26

Месяц не ел мясо, а через некоторое время вкусил сново. Итог - думал что на тот свет забирают. Многое то, что из еды отвергал Брэгг (в качестве примера я привёл мясо) и вправду не нужно организму. Брэгг, спасибо, вечная тебе память!

Гость

№29 | 30.03.2009-23:42

Вот не пойму..."Мясо не ем". Что вы себя мучаеете? Просто надо знать, что есть можно, а что нельзя и к тому же в меру(т.е. еда для жизни а не наоборот). Вот, к примеру, какое мясо есть нельзя: 1-если животное было убито не через разрезание горла и сонных артерий(т.е.током, предварительно "глушили", ударом в сердце и т.д.) 2-мертвечину(т.е. животное умерло до того как ей перерезали горло с последующим выпуском крови),3-свинину(жутко вредная),собак, диких хищников(типа тигра, шакала и др.), ослов и т.д. А вот рыбу, даже если она умерла в море, можно есть.
Очень важно чтобы кровь животного при закалывании выпустить(как сказала мне одна продавщица мяса, что по даже виду можно различить выпускалась кровь или нет, то мясо кот.не выпускалось темное красное а не розовое). Вот и все.
Кстати, недавно показывали журналисткое расследование по нтв или еще как., так там жуть полная: колбаса -это вообще порошки какие-то, в универмагное мясо шрицами что-то добавляют, дабы масса и объем увеличились в замороженном виде, а после оттаяния вытекает красной жидкостью, ну и приколы с тем что на продуктах вчерашнего выпуска стоят завтрашние даты и т.д.

Игорь

№30 | 7.04.2009-17:18

Хочу ответить Алексу. Брэгг пишет не о том, что необходимо голодать и не принимать в пишу мяса. Главное в книгах брэгга, что человеческий организм, до определенных пределов, самовосстанавливающаяся система, и необходимо просто-напросто создать для этого определенные условия. А для начала разобраться, что-же привело к таким печальным последствиям. Книги Брэгга не о голодании, а о том как воспитать у себя привички, не приносящие вред здоровью, а способствующие его восстановлению. Если насиловать себя голоданием, то ни к чему хорошему это не приведет. Необходимо, чтобы это вошло в привычку, стало бы образом жизни. Брэгга пишет, что восстановлению здоровья способствует много факторов, основные из них - правильное питание, занятие физкультурой, дыхание, эмоциональный настрой и т.д. И никакой из них нельзя ставить на первое место, необходимо рассматривать их в комплексе. Советую перечитать книги Брэгга немного с другим внутренним настроем(без упора на голодание). Желаю тебе здоровья.

Абырвалг

№31 | 10.04.2009-15:32

Спасибо Брэггу. Мясо- зло. Именно от мяса в организме скапливаются шлаки, которые и мешают похудению. ПИща должан быть здоровой и естественной.

Буркин

№32 | 15.04.2009-19:17

Действительно,должен заметить,что отсутствие мяса в организме, наоборот, несколько окрыляет знаете ли.А простуда в результате голодания куда девалась..Плюс к этому невообразимая ясность ума и жизнерадостность.Вот так.

Динар

№33 | 21.04.2009-05:59

Основная мысль по моему мнению по книгам Поля Брэгга такова:
Нужно не закислять организм, кислой пищей. Употреблять больше клетчатки, чтобы организм отдыхал. После голодания необходимо правильно питаться, дабы снова не закислить организм и постепенно его разрушать кислотой и слизью.

Александр

№34 | 22.05.2009-22:39

Хм... С чего вы взяли, что по Брэггу мясо запрещено?! Я читал многие его книги и не один раз. Надо сказать что там много разумного и мне очень помогли, у меня были серьезные проблемы с сердцем и позвоночником, сейчас все нормально. Активно занимаюсь спортом, более редко, ем много овощей м фруктов, хотя голодание не пробовал. Брегг писал, что он видел достаточно много здоровых людей, употребляющих мясо в рацион. При этом был противником только жирного мяса и животных жиров (свинина, утка). Рацион каждый должен составлять себе сам (это вкусовщина), универсаьлного ничего не бывает и это он подчеркивал (исключая, естественно, рафинированную и консервированную пищу). Постное мясо и молоко можно и даже, я бы сказал, нужно, особенно когда идут сильные белковые потери.

Светлана

№35 | 4.06.2009-16:00

Я уже три года занимаюсь голоданием по Полю Брэгу.
Я обожаю этого автора. Он стал моей путеводной
звездой. 23 мая 2006 г. я круто изменила свою
жизнь. Всем желаю того же. Будьте здоровы.

Саныч

№36 | 26.07.2009-22:39

Прочитав книгу этого замечательного автора, попробовал систему питания предложенную Бреггом. Результаты были просто ошеломительные!!!! За три месяца лишился 15 кг лишнего веса, чувствовал себя превосходно, появилось непреодолимое желание жить болле качественно, нежели я жил раньше. Автор пишет только то в чём уверерн и использует постоянно на себе. Он обладал публицистическим даром , книга читается на одном дыхании.Главная идея книги- уважать и почитать свое тело, дар , который подарила нам ПРИРОДА,с её вековой мудростью и совершенными законами. Чтобы прожить жизнь счастливо и без болезней необходимо не нарушать законы питания! Ведь это просто, не так ли?! Потрясающая книга и автор! Оздоровительное голодание- уникальный инструмент природы, который помагает обрести человеку безграничное счастье- СОВЕРШЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ, которое ни имеет цены, оно БЕСЦЕННО! Будьте здоровы и счастливы!!!

Вячеслав

№37 | 17.08.2009-04:13

Я ещё молодой, но уже испытал на себе чудо голодания. занимаюсь спортом, результаты просто сверхестественные по сравнению чем было до этого.Я делаю это систематически и уже привык, это нужно всем.и не обязательно много голодать можно просто есть овощи и фрукты не потреблять как говориться <белую смерть> соль и сахар. Спасибо Брэггу и его дочери за все книги которые он написал.

Wedge

№38 | 26.11.2009-20:25

Я конечно понимаю, что хочется представить Поля Брэгга очень здоровым и полным жизненных сил, но давайте все-таки писать правду.
Прожил он не 95 лет, как написано, а 81 (1895 - 1976) и умер не от несчастного случая, а от сердечного приступа (во всяком случае так отмечено в официальном медицинском заключении о причине смерти).
Все это ничуть не умиляет его достоинств, но не надо давать ложной информации.

дмитрий

№39 | 27.11.2009-15:22

Брэгг Поль-известный шарлатан.
его книги-прямой путь в могилу.
читай тут:
Над пропастью во лжи - Баскин Игорь
http:www.koob.rubaskin_igornad_propastyu_vo_lzhi

Анатолий

№40 | 11.12.2009-09:23

Вчера отголодал сутки. Сегодня позавтракал морковкой, через час поел рыбы с зерновым хлебом. Энергии стало больше, со лба пропал надоедливый прыщ и язык стал чистым, а ведь это всего одни сутки. Хотя вчера было тяжело, почти все сутки спал, но сегодня вижу что не зря терпел. Буду практиковать голодание еженедельно, чего всем желаю.

Ahto Saar

№41 | 14.12.2009-07:07

О Брэгге мне писать как-то уже банально-читал его в 80-ом и с тех пор живу по его книгам.Читался он тяжело-все его лозунги как-то не внушали доверия,но поверил.С 83-го(мне было 23)перестал потреблять соль,лишь после еды кладу на язык несколько криссталиков, пью очищенную воду и изредка голодаю.Это прекрасно!Мясо ем,но нежирное и очень редко.Пишу для Вас,кто читает сейчас мои строки,и хочу Вам посоветовать(если впору)-хотите менять свою жизнь?-
1 -сперва не бойтесь и ПОВЕРЬТЕ.
2 -испытайте на себе с известной осторожностью.
3- испытайте не раз и не два.
4-никогда не торопитесь сделать критические выводы.
Любая привычка по жизни прививается как минимум за 21 день.А результат-он придет,может даже и не заметите в силу УЖЕ здоровой привычки.Я никогда не выдавал своих "секретов",потому что мои глупенькие собеседники считали,что я их "дурю".Сегодня они там же и стоят-серенькие и приземленные.А сегодня,здесь-помилуйте,не могу пройти безразлично мимо автора книг,что я искал и который дал мне ключ к здоровью и ясности в мыслях.Спасибо Ему,а Вам желаю самого хорошего!

Lyudmyla

№42 | 16.01.2010-13:51

Здравствуийте! десять лет назад после рождения первого ребенка я сильно поправилась. Перед беременностью весила 58 кг (рост 162 см), но когда ребенку был 1 год, мой вес был 82 кг (это тот максимум, который я зафиксировала, может быть было и больше). кроме того, у меня началось обострение бронхиальной астмы. небыло речи о полноценной жизни. принести с кухни стакан воды было непосильной задачей. но нужно было ухаживать за маленькой дочкой! когда мы стали обращаться к врачам, все без исключения прописывали гармоны. были длительные попытки лечится в больницах, но результата не было. Ингалятор был моим вечным спутником и днем и ночью. не передать словами той боли, которую я испытывала, смотря как ребенок при очередном приступе удушья бежит в комнату за ингалятором и приносит его мне, а муж машет газетой возле меня... В тот сложный период ко мне попала книга Брега "чудо голодания". она произвела на меня очень сильное впечатление и я начала голодать. Десять дней дались не легко, но я выстояла, похудела сразу на 10 кг, потом просто система питания по Брегу стала моим образом питания. Когда ребенку было 4 года я уже весила 54 кг, этот вес держался 6 лет до рождения сына. Сейчас малышу 7 месяцев, мой вес 64 кг (конечно это не норма, но я кормлю грудью), и я думаю о том, что как только брошу кормить, сразу начну голодать. вот так! может быть мой опыт будет кому-то полезен, но хочу посоветовать, не впадать в крайности и слушать свой организм. иногда он просто кричит нам свои желания! удачи

Вережан Анна

№43 | 17.01.2010-00:21

Год назад голодала 7 дней чтобы поправиться.Почувствола огромную пользу для организма но не поправилась вес остался таким же(при росте 170-54кг.),какое-то время питалась правильно,но не выдержала без мучного и сахара.Собираюсь опять перейти на здоровое питание,вести здоровый образ жизни.

Андрей

№44 | 13.02.2010-12:53

Прожил 81 год а умер в 95 лет... Этаж нада так8-)

Юрий

№45 | 17.02.2010-00:18

Секрет его здоровья и долголетия не в питании! Он описывает, что каждое утро час бегал, час плавал и час занимался физическими упражнениями и только потом завтракал. Вот вам и ответ!

Сергей

№46 | 16.04.2010-23:16

Поль Брегг - это профессор. Мы либо студенты, те кто пробовал голодать, либо простые люди, которые пытаются обсуждать фильм, который к сожалению для них, они не смотрели! И врядли посмотрят когда-либо, ведь это трудно. Голодание никогда не будет популярно среди обычных зашлакованных людей и это даже не плохо! Весь наш мир мегаполисов-это отравленный мир,и морально и духовно и физически, когда наркотики (алкоголь и сигареты) спокойно продаются в магазинах, пища напичкана химикатами, а человек человеку волк.
Но это хорошее время и место для жизни если есть необходимые знания, здоровье и радость жизни. Все это вам даст П.Брегг, его книги и идеи остануться актуальны и когда вместо мобильников в карманах у нас будут чипы в голове!

Ася

№47 | 24.04.2010-10:23

и какая разница от чего он умер, главное как жил, у меня нет ни одного знакомого деда или бабули, которые в 80 катаются на серфе, а скорее после 30 шатаются по больницам до конца жизни, то есть, имхо умирают в течении всей жизни, а вовсе не живут.

Сергей

№48 | 2.05.2010-11:39

Великий был ЧЕЛОВЕК.Я с 1992года голодаю по его системе.Очень помогает.

Рома

№49 | 9.05.2010-19:47

Спасибо! Брегга могут считать шарлатаном люди, о которых он сам писал: те, кто даже не пробовал голодовать. Это смешно, многие или не хотят дочитать как грамотно это делать, или просто ленятся над собой работать. Лично меня книга, в которой были собраны все эти книги, спасла от хронического бронхита и двустороннего воспаления. Поэтому - каждому свое. Не хочешь читать - не надо, но зачем очернять имя светлого человека, который стольким помог. Уверен Баскин Игорь сделал не меньше для людей, чтоб судить)))
Страница: 123
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

7836a Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх