Скрыть

Вербер Бернар отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 123456
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:36

Автор: Вербер Бернар

Бернар Вербер - автор не просто «интересный, это автор неординарный.

Родился он на юге Франции, в Тулузе в 1961 году. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов.

В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Херберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичанин, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортер за репортаж о некоем виде муравьев, обитающий на Береге Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватер" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и почем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала ее дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьев", переведенного на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьев" (1996).

В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвященную технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

http://www.koob.ru/verber_bernard/

Andrey

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 20.07.2007-12:30

http:aboutwerber.com
На этом сайте можно и скачать, и почитать книги Бернарда Вербера

Альбина

№2 | 4.10.2007-13:05

Это ПОТРЯСАЮЩИЙ автор СНОГСШИБАТЕЛЬНЫХ произведений!Рекомендую!

Татьяна Крылова

№3 | 26.10.2007-11:08

Для меня его книга "Имерия ангелов" стала настоящим открытием! Глоток свежего воздуха!

Алена

№4 | 6.11.2007-18:49

Умопомрачительные книги! Я просто без ума от этого автора! Рекомендую всем. Читайте, не пожалеете!

Бриджит

№5 | 7.11.2007-22:42

Ещё не читала - но моя подруга в восторге!!! Надеюсь и я там прибуду:)

Кристина

№6 | 18.11.2007-23:23

Я в восторге от этого писателя!!!!!!!!!! давно не было такого, что прочитав 3 книги одного писателя, не чувчтвуешь насыщения им, а хочется, наоборот, еще его почитать!!!!

42392

№7 | 5.01.2008-15:28

крутой писака тока Фрай всеравно ЛУЧШЕ!!!

Крис 

№8 | 30.01.2008-17:42

Он гений!

Тата 

№9 | 3.03.2008-10:18

Читала и буду читать! красиво, умно, впечатляюще!

Olga 

№10 | 9.03.2008-04:29

очень занимательная книга!не оторвешься!написана просто, всем советую кто умеет читать

Ирина 

№11 | 1.04.2008-12:25

Прекрасные книги!!! Особенно Империя Ангелов и Дыхание богов! Прочитав их просто жить хочется:)
Огромное спасибо автору,и еще очень хочется продолжения:)

katavochka 

№12 | 8.04.2008-21:32

Книги супер!!!!!!! Читала пока не все произведения, но надеюсь что в ближайшее время осилю все что есть к этому моменту!!!!!!!!!!

Камила Г.

№13 | 21.04.2008-20:57

Вербер пишет о том как есть на самом деле! Кто это понимает, кто-то нет:)

тарим

№14 | 22.04.2008-09:55

Вербера можно читать бесконечно. он совмещает в себе все отрасли. соединяет науку и философию. Очень сильно повлиял на меня и мою карьеру.

Буся

№15 | 29.04.2008-18:50

книги читаються на одном дыхании!!!!! даже не хочеться отрываться!!!! мне безумно нравится произведения Вербера!!!! Я прочитала "империя ангелов" и "последний секрет", очень понравились книги, сечас начинаю читать "мы боги"!!!

екатерина

№16 | 12.05.2008-15:46

потрясающие книги, неординарные!!! прочитала всего вербера. советую "отец наших отцов" и сборник рассказов "древо возможного"-от последнего я просто без ума!!! счастлива, что открыла для себя этого великолепного писателя.

некто

№17 | 20.05.2008-13:19

Много полезного пишет.Но суть почти всех книг Вербера,подобное видно и у Паоло Коэльо,неординарное мышление в области духовности,веры,религии.Словно заблудшие овечки,они сами пытаются найти смысл и выразить в своих книгах.Книги сами по себе замечательны.

Alex

№18 | 25.05.2008-18:27

Прочитал некоторые книги .. Очень интересно пишет и своеобразный подход... Каждый кто будет читать что-то для себя вынесет.. Советую "Империю ангелов"

yurist

№19 | 23.06.2008-10:52

"Империя ангелов" после Ричарда Баха с его "Иллюзиями" и "Чайкой Д.Л." читается так, будто вновь зашел в гости к друзьям, которых не видел уже лет сто ... Верберу - рспкт!!!!

Макс

№20 | 8.07.2008-23:58

Замечательные книги. Потрясающе пишет! респект) прочитал уже почти все его книги не разочаровался ни в одной.

Таня

№21 | 15.07.2008-13:22

Это просто экстаз...его книги идут настолько легко, что читать их хочетьса все больше и больше, а осадок после книг - еще ярче

Да так

№22 | 25.07.2008-05:54

великолепно, способность коснуться самого запретного с токой легкостью.Благодарен за верберу за его подароки

Lexxx

№23 | 28.07.2008-13:34

Прекрасно, прост волшебно....невозможно оторваться...его книги просто дают новый смысл)))советую всем

Иван

№24 | 28.07.2008-22:58

в Империи Ангелов нашел для себя много знакомого, того, что знал и того, что знал интуитивно. Написано в превосходной манере, читать - удовольствие.

Xena

№25 | 9.08.2008-14:56

Читала его последнюю книгу "космическая бабочка"-потрясающая посредственность, врядли бы после неё заинтересовалась произведениями этого автора, но так как у меня была скачана "империя богов" почитала и её. Совсем другое дело! Масса интересных идей и язык простой, но не скучный. Как будто разные люди писали! Действительно, что-то в стиле Коэльо. "Империю богов" советую!

Гость

№26 | 27.08.2008-01:28

ИМперия ангелов - ерунда по сравнению с остальными книгами! и выходит четверная (вернее пятая). кажется уже вышла!
а перед Империей есть еще одна книга Танатонавты, в которой описывается, как он жил до того как стал ангелом. но книга просто ужасна!

Рита

№27 | 27.08.2008-01:31

как писал Вербер, суть книги состоит в том, чтобы привить читателю дерзкое воображение! и у него это получается!

F1uxus

№28 | 4.09.2008-11:49

"Империя ангелов", "Мы боги" - отличные вещи! На самом деле там кладезь... информации к размышлению просто куча. Читать легко и интересно.

Анна

№29 | 8.09.2008-21:44

Сегодня была на встрече с Вербером в СПб. Невзирая на коммерческий успех, видимо, милейший человек, по крайней мере, по первому впечатления. Увы, вопрос, который я хотела задать ему, задать не удалось, слишком много было желающих задать свои вопросы. А спросить я хотела, знакомы ли ему художественные тексты Станислава Лема. Ведь идеи, которые проговаривает Вербер, уже в 60-70-е годы были художественно осмыслены Лемом. Конечно, типы таланта совершенно различны, и Вербера читать сегодня, пожалуй, приятнее, чем Лема. Но был задан (не мной) вопрос о знакомстве Вербера с российской фантастикой - и ответ был отрицательный. Из чего заключаю, что и с книгами Лема, он, скорее всего, вряд ли знаком. Так что - восхищаюсь научно-художественным талантом Бернара Вербера. Прибежала домой и первым делом скачала те тексты, которых у меня нет - а то на встрече ее российский организатор грозился придушить все нелицензированные публикации - в том числе и в сети. И обещал новое издание "Танатонавтов" в новом же переводе, "более адекватном"...

Инна

№30 | 9.09.2008-13:59

Мне очень нравятся произведения вербера. Может единственная книга в которой я слегка была разочарована это "Последний секрет". Я ждала чего - то большего, всё же какого - то завершения, но иллюзия незаконченности так и повисла в воздухе...

Катя

№31 | 18.09.2008-20:53

империя Ангелов впечатлила...стоит задуматься...

Ларсон

№32 | 19.09.2008-22:44

Первая мною прочитанная книга "Империя агелов"... Дальше "глатала" книги.... Читается легко, а главное потом думается... О жизни, о поведении людей, о поведении себя самого. В общем - глубокий смысл во всех его произведениях.

Светлана

№33 | 20.09.2008-19:22

Уже прочла последнюю книгу, вышедшую недавно- Тайну Богов-которая завершает трилогию про богов.
Что могу сказать, браво!!! Концовка потрясающа.
Вербер умница,всем рекомендую

Андрей

№34 | 29.09.2008-11:11

Прочел всего. Автор просто выдохся,на мой взгляд. Его Бабочка просто ужасное и жалкое подобие его же идей,которые повторяются в каждом произведении. После Дыхания богов (браво переводчику!) выпустили окончание - Тайна богов.Уже с обложки видно,что изд-во явно спешило.Перевод ужасен,как и сама книга.Очень жалко,что Вербер иссохся. И на самой обложке Бернард вдруг превратился в Бернара?! Срубить побыстрее денег хотели издатели!

Настя

№35 | 12.10.2008-14:52

Его книги превернули мой взгляд на мир.

Туся

№36 | 29.10.2008-09:48

Мне очень нравятся книги Вербера, я читаю их запоем. они поменяли мои взгляды на окружающих людей.

хромкина

№37 | 4.11.2008-10:21

слушайте все! это очень талантливый писатель...

Сашенька:-)

№38 | 6.11.2008-19:07

Вербер, я тебя люблю

анюткО

№39 | 7.11.2008-13:21

я когда прочитала "империю ангелов" то я даже поменяла взгляды на жизнь!

Гость

№40 | 25.11.2008-11:23

Вербер-это писатель, о котором нельзя забитьи хочется читать все новые его книги, поскольку каждая из них-это произведение искуства читать человеческие мысли!

Гость

№41 | 5.12.2008-18:04

Пока прочитал ещё не все его книги, но они вызывают у меня только положительные эмоции, намерен прочитать остальные в ближайшее время и буду рад если появится ещё что-то

Маришка

№42 | 6.12.2008-20:48

Первая книга, которую я прочла, это была "Древо возможного и другие истории", которую мне подарили на день рождения, я была без ума от неё...
Следом, за месяц я прочла еще две книги... Спаcибо что ты есть, Вербер...

Жанна

№43 | 13.12.2008-15:16

Первой была книга "Наши друзья Человеки". Восторг. Ставили на сцене. Понравилась иронично-серьезная подача философских вопросов. Книги как-то, по моему мнению, соотносятся с нашими Пелевиным и Кагановым. Не обижайся, Вербер, это здорово!

Kamila

№44 | 18.12.2008-13:16

Обожаю его и его книги! С каждой книгой все больше люблю его!

Олеся

№45 | 19.12.2008-22:42

Я думала, что я отличный психолог, но после прочтения ЕГО я поняла, что мои знания настолько ничтожны, что.......

Екатерина

№46 | 26.12.2008-07:51

только что закончила читать "Танатонавтов"...хотелось бы верить, что ТАМ именно так как Вербер и описал..

Марина

№47 | 26.12.2008-11:34

Сын подсадил на книги. Читаю не без интереса, особенно оригинально воспринимаю"Энциклопедию". Вербер - мой ровесник.Но мне кажется, что большинство его читателей - подростки и молодые люди, которые в силу своего возраста мало знают, поэтому многие вещи воспринимают так близко к сердцу, глубоко. А я просто читаю. Как человеку, знакомому с физикой, как с наукой, некоторые вещи кажутся описанными дилетантом, хотя в художественном смысле, повторюсь, небезынтересно. И, наверняка, многие предложения теряют при переводе с французского. Например, фразу:"То, что не должно случиться, то и не случится" (Мы-боги", я бы перевела по другому:"Чему быть, того не миновать". Ну, это моё субъективное мнение, конечно. Неиссякаемой удачи автору!

Макс Hate

№48 | 15.01.2009-14:29

Очень умный автор (другого слова и подобрать нельзя), зацепило и сильно повлияло...

Ира

№49 | 16.01.2009-18:32

Это ужасно, прочтите книгу "Тайна богов". Такого как россиянка, я простить не могу. Вы поймете о чем я говорю, когда победит Рауль разорбак
Страница: 123456
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

dd7be Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх