Скрыть
Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 123456789
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:36

Показать всё сообщение ▼

Автор: Экхарт Толле

Экхарт Толле (Eckhart Tolle) - немецкий/канадский духовный учитель, мотивационный оратор и писатель.

Он родился 16 февраля 1948 в городе Люнен, Германия. Экхарт окончил Лондонский Университет, где изучал литературу, иностранные языки и философию.

Первая из его пяти книг - это научно-популярный бестселлер «Сила момента СЕЙЧАС», который был переведен на 33 языка.

Его второй книгой является работа «Новая земля», в ней он изучает структуру человеческого эго и то, как оно действует, чтобы отвлечь людей от их нынешнего мирового опыта.

В 2003 году Экхарт Толле создал некоммерческую компанию, которая предоставляет широкий спектр материалов по духовному развитию в виде кассет, дисков, календарей, книг.

Его последняя работа «Единство со своей жизнью» была издана в 2008 году.

http://www.koob.ru/eckhart_tolle/

олег

Комментарий с сайта koob.ru

№100 | 24.03.2011-04:55

Задолбали уже эти просвЕщённые жрущие валиум типо Ошо, посоянно говорящие якобы какие то откровения, и претендующие на какое то знание... Почему нельзя написать что нибудь дейвствительно стоющее.

Санньясин

№101 | 24.03.2011-16:53

Ну уж извини, я не обезьяна делающая сенсацию для посредственных умов.Хочешь удивиться или равлечься? - читай Никонова, у этой обезьяны хорошо получается развлекать.Как будто шоу смотришь.Все журналисты умеют, муху подать за слона.Ужасная профессия, современем сам человек становиться таким дерьмом, из-за того что общается с дерьмом.

Руслан Гулевич

№102 | 24.03.2011-23:12

2Санньясину

Вполне возможно. Не спорю. Ведь есть реальный человек, и есть его книжный образ, который всегда отстаёт от человека. Поэтому всё ниже написанное мною относится именно к книжному образу.

111

№103 | 27.03.2011-18:57

поэтому и задолбали, что то , что мы ищем словами описать нельзя, можно показать лишь направление..))) я понимаю что вы хотите нажить Enter и стать просвтеленным..такого не будет..поэтому это кажется как вода)))

олег

№104 | 30.03.2011-05:41

Кажеся что все эти разговоры вода.
Кажется у одного из последователей кастанеды это называется 3е сознание.

Гость

№105 | 25.04.2011-02:38

Саньясин ты никакой не саньясин! ты дурак просто! И кто ты такой чтобы чтото говорить об Ошо? Ты не можешь его оценить

Роман

№106 | 13.06.2011-09:03

Нет смысла сравнивать Толле с Ошо. Толле несет действительно понимание новых вибраций. И если кого-то новые вибрации не устраивают - может не читать его, а разбираться в старых вибрациях Ошо. В целом книги Толле отличный пример здравого мышления и рекоммендуются к прочтению каждому здравомыслящему человеку.

Гринович

№107 | 27.07.2011-23:33

Отличные книги, оттличный автор. Очень приятные ощущения. Рекомендую практикам, а не псевдоинтеллектуалам.

Руслан Гулевич

№108 | 1.08.2011-08:01

Полезные книги для начинающих медитаторов! Экскурс в измерение осознанности! Рекомендую также учитывать то, что автор в силу довольно распространнённого ныне наивного ньюэйджерского предубеждения, заговаривается (см. книгу "Новая Земля"), переодически отвлекаясь на ничем не обоснованные и не аргументированные фантазии о грядущем тотально просветлённом человечестве, и о якобы современных актуальных процессах предваряющих это состояние. В целом: на эксурсии останавливаться не стоит!

Чихатель

№109 | 1.08.2011-17:29

Что есть молитва и что медитация? Молитва самопрограммирование, медитация сосредоточение. Что получает человек уходящий в пустыню, подвергающий свою жизнь аскезе? А ничего(!), дырку от бублика он получит и оставшуюся жизнь будет носить кукишь в своих поношенных не только штанах, но и мозгах. Если до этого он не успел получить образования, хотя бы трудового маломальского навыка, чтоб питать себя и тех за кого он ответственен, хлебом, его жизнь помойка, либо в прямом, пусть переносном смысле. Не для чего он потратит свои годы, и не нужный нажитый опыт ему не пригодится в жизни. Это ложный путь(!), все эти навыки легко приобрести в повседневности, без всякого самомненья, они записаны в каждом нормальном человеке, ибо во всяком человеке изначально присутствует чувство внутренней справедливости, если его не отуплять разным бредом.

Bodhisattva27aaaaaaaaaaa

№110 | 4.08.2011-14:31

Чихатель,одно другому не мешает!!!Если у человека появился язык,значит должна быть и молитва.А медитация это-трезвение в православие.Зачем говорить о вещах о которых вы даже представления не имеете?Молитва должна из сердца идти,а не из ума.Это зов к запредельному изнутри,я даже спорить не буду.Подрастёте-поймёте!

Чихатель

№111 | 6.08.2011-12:23

Да уж, весомый аргумент, ханжество чистой воды. Равносильно можно сказать: раз есть язык следует льстить, лгать, петь песни, проще говоря плести им всё что вздумается, на худой конец бывает молитва лжеца, молитва льстеца, молитва скупца, молитва глупца. А вообще молча можно молиться? Это всего лишь игра слов, за которыми ничего не стоит, они пустые и сути действия не отображают не коим образом. Единственный Бог с которым знакомы люди это их собственный разум, который трудно но при желании можно обмануть, всё остальное фантазии тесного ума.

Руслан Гулевич

№112 | 7.08.2011-08:59

К примеру в буддизме, как молитва, так и медитация имеют место быть. Перед медитацией, своей молитвой, практик как бы напоминает себе для чего собственно он медитирует. Самомотивируется. От слепой практики толку ведь мало. ;)

Юра Ура

№113 | 14.08.2011-15:31

Что за нонсенсные книги? Как в моменте сейчас можно быть или не быть если он и так есть и не быть не может. Нет никакого тебя что бы в быть в нем, или который мешал бы в нем быть.

Руслан Гулевич

№114 | 15.08.2011-15:16

Юра Ура, попробуйте поэксперементировать: сфокусируйте своё внимание на каком-нибудь внешнем объекте. Все возникающие при этом отвелечения, и будут наглядным свидетельством бегства от того, что здесь и сейчас, т.е. от объекта концентрации. И такое характерное качество ума проявляется во всей нашей жизни.

Руслан Гулевич

№115 | 15.08.2011-16:43

Добавлю: в качестве объекта сосредоточения можете попробовать также использовать любое из непроизвольно возникающих отвлечений.

Гость

№116 | 16.08.2011-16:29

Ниначем внимания фокусировать не "надо" и некому. Вниманием никто не управляет. Разве что внимание отвлекаестя от самого себя -) - такое бывает.

Руслан Гулевич

№117 | 18.08.2011-09:04

Пока "такое бывает", пользы от такого "присутсвия", "просветления" и т.п. - ноль, т.к от этого страдаем и мы, и все кто окружает нас. И это, на мой вгляд, важнее любой концепции.

Руслан Гулевич

№118 | 18.08.2011-12:27

"Надо" или "не надо" это уже каждому - своё!

Юра Ура

№119 | 4.09.2011-21:40

Ребята, вы о чем? Какое отвлечение внимания?
Есть то что есть, но в нема некому быть. Оно есть без "вас". Оно есть, а вас нету. Некому быть в моменте сейчас. Неначто отвлекатся с момента сейчас, в моменте сейчас, на что то кроме того, что происходит в моменте сейчас, и некому. Разве это не очевидно? В этом вопиющая абсурдность этих книг. Стремление жить в настоящем - это нонсенс, потому что настоящее есть, само по себе, но без того кто в нем живет.

Тимур

№120 | 12.09.2011-17:40

Да уж... для одних это интрумент для возможности измениться, для других мумба-юмба. Животное не может оценить камень лежащий перед ним. Можно отрицать что угодно.

Bodhisattva27aaaaaaaaaaa

№121 | 13.09.2011-14:48

Чихатель,через молитву мы отказываемся от своей воли и принимаем Волю Его,а через медитацию мы просто растворяем Эго.Одно другому не мешает.Другое дело молитва,всё же честнее путь,да и труднее,но по сути это одно и то же.Все методы хороши.Зерно на мельницу.

Чихатель

№122 | 14.09.2011-12:01

Молитва это разговор со своим вторым Я, работа сознания с подсознанием. Всё! Не суть важно кого ты вообразил: Христа, Будду, или берёзовый пень, конёк здесь в убеждении, а проще - в вере, подсознание бестолковое. Можно и на пень молиться, только лишь верь, что он добрый, светлый и всё остальное. Твоя психика отреагирует на твои воображаемые представления, а вовсе не на то, что на самом деле пень трухлявый. Всё находится в твоей собственной голове и нигде больше.

Юра Ура

№123 | 18.09.2011-11:34

"Инструмент для возможности изменится?" - Ух ты!
Я тоже хочу! С чего начать? Ах да - жить в настоящем. А разве я еще в нем не живу?
Ну, живу, но наверно как то не так, не полностью. Ум мешает. Отсутствую. Что же делать? Я ведь так хочу изменится. Помогите научится жить в настоящем. Это же такая чудесная возможность. Я не умею. Блин, может я животное какое то недоразвитое. Не получается, блин. Настоящая жизнь для меня останется лишь мечтой. Как жаль. Остается только жить в сейчас и осознавать что двери к нему для меня на всегда закрыты. Но я буду стучать пока не умру.

Руслан Гулевич

№124 | 19.09.2011-18:36

Юра Ура, во-первых, спасибо вам за внимание к этой теме. Думаю, что выражения "момент сейчас" и "присутствие" - не самые удачные. Автор на самом деле совсем об ином писал. Он имел ввиду, что обычные люди, т. е. мы с вами, в силу своего нетренированного ума, принимают иллюзорные проявления этого ума за чистую монету, за действительность. В следствии таких реакций люди всю свою жизнь только и делают, что бегают от одного, да стремятся к другому. Потакая же всему этому, упускают то естественное самосовершенное состояние, которое лежит за пределами данной искусственной, накрученной суеты, и в результате неизбежно остаются с разбитым корытом. Автор вот только не написал как тренировать свой ум. Могу конечно и ошибаться, но как я понял, он считает, что умы людей, в силу каких-то неведомых "объективных" законов, уже самотренируются без всяких усилий с нашей стороны. Поэтому скоро настанет золотой век просветлённого человечества!) Вообще глубина этой темы здорово раскрывается в тибетском буддизме. И о самой практике там можно всё что необходимо узнать.

Руслан Гулевич

№125 | 19.09.2011-20:32

2. "Усилие", "практика", "тренировка" и т. п. на первый взгляд кажутся частью той самой накрученной суеты. В действительности, под этим понимается не наработка какого-то нового умения, того, чего у нас сейчас нету, а наоборот, разучивание себя в уже имеющейся у нас привычке. Если сравнить самосовершенную природу и содержимое нашего ума с мутной водой, то мы "тренируя" ум, как бы перестаём бесконца мутить эту воду, даём ей отстоятся раз и навсегда. Но, не всё так просто на деле, как на словах.

Юра Ура

№126 | 20.09.2011-21:22

Тогда тренируйтесь.

Руслан Гулевич

№127 | 21.09.2011-07:47

Простите, аналогия с мутной водой не очень подходящяя вышла у меня. Ведь отстаивать "раз и навсегда" ничего не нужно (наверное это и невозможно - похоже что и будет очередной бессмысленной суетой), достаточно просто переодически отстаивать, чтобы проявилось понимание и различение: вода - это вода, а муть - муть.

Юра Ура

№128 | 21.09.2011-11:02

Тогда отстаивайте.

Руслан Гулевич

№129 | 22.09.2011-11:38

Юра Ура, разрешите поинтересоваться: а что вы предлагате? В стихийную, пассивную самотренировку ума по-Толле вы вряд ли верите; может вы считаете что люди в массе всё же адекватно воспринимают себя и окружающий мир, и, поэтому все эти разговоры про какие-то тренировки-самотренировки - вздор, болтология?

Bodhisattva27aaaaaaaaaaa

№130 | 23.09.2011-11:50

Чихатель,могу тебе на это только сказать:что снаружи,то и внутри и то,что внутри то и снаружи.Так что ты ещё найди где твое голова)))тут тонкие очень грани,вообщем лучше не будем об этом.

Чихатель

№131 | 25.09.2011-12:00

Бодхисатва, это всего лишь слова, просто буквы. Они не показывают механизма действия, за ними ничего не стоит.То что ты сказал это ничего не значит.

Юра Ура

№132 | 25.09.2011-20:15

Так и есть.

Руслан Гулевич

№133 | 26.09.2011-04:36

Всему - своё время. ;)

Юра Ура

№134 | 26.09.2011-11:21

О да.

сергей

№135 | 16.10.2011-13:24

вы проводите время обсуждая здесь чужие произведения и защищая свое эго оценившее произведение лучше чем другое эго... а вы точно читали Толле?????

Гость

№136 | 17.10.2011-11:18

Обсуждение духовных учений и учителей всегда приветствуется: это благородное дело, ибо помогает другим расширить своё понимание темы. Тем более если эти учения и учителя являются самопровозглашёнными, т. е. когда не наследуют аутентичную, оригинальную традицию от мастера (начиная от Запредельного Источника) к ученику, а представляют ньюэйджерскую компиляцию из заимствованных, скопированных элементов из уже известных традиций. Другое дело что некоторые просто используют отзывы самоутверждения ради. Кстати, качать книги без разрешения автора и издателей - воровство и просто эгоцентризм. С радостью, по-дружески бы поговорил бы здесь с последователями Толле о том, как без какой-либо духовной практики обычным людям можно достичь Просветления. ;)

Гость

№137 | 2.11.2011-06:22

Немного изучив учение Будды, теперь понял что не достаточно освободиться от прошлого и будущего как предлагает ньюэйджер Толле: момент сейчас, настоящее, - тоже обуславливают! Как не крути, но корень эго сохраняется. И подрубить его может только наше предельное, максимальное сострадание: такое, благодаря которому мы будем способны отречься от всех видов рая: небесного, мирского, или, рая "здесь и сейчас" по Толле. Отречься ради других! ;)

Юрий

№138 | 18.11.2011-22:06

...С радостью, по-дружески бы поговорил бы здесь с последователями Толле о том, как без какой-либо духовной практики обычным людям можно достичь Просветления. ;)

Заинтересовали. Можно здесь общаться, можно через e-mail (byf - собака - list.ru).

Руслан Гулевич

№139 | 19.11.2011-10:17

Юрий, спасибо! Если вы последователь Толле, объясните, пожалуйста, мне и другим этот аспект: "как без какой-либо духовной практики обычным людям можно достичь Просветления"?

Чихатель

№140 | 19.11.2011-22:37

Гулевич, а что тут может быть проще:Бога нет ни какого, нет души, Я смертно, нет и не было никогда ни какого просветления! Всё это ложь и брехня для простачков и лохов. Религия это политика и коммерция, ничего больше в ней нет и не было никогда! Псипрактики просто забавны, один лишь раз пробудил некий отдел в головном мозге - Всё! этого больше человек остановить не в силах, этот отдел головного мозга будет развиваться, хоть ты тресни, это есть работа подсознания, оно сильнее сознания, ни одному человеку его не одолеть, он раб в этом отношении. Хочешь ты или не хочешь: ты будешь до конца своих дней медитировать, до конца своих дней молиться и уходить в свой субъективный мир, ты нарик в этом отношении и внешний мир лишь нужен ради мира субъективного, ради смеха над его наивностью. В конечном итоге всякому светит беспросветный цинизм и драйв, от мирской глупости. Самое смешное этим пользоваться в реале, но тоже надоедает, что то нового охота. Ложь кругом, истина то, что ты переживаешь на данный момент и она в твоём уме порождает снова ложь, брехню и самомнение.

Руслан Гулевич

№141 | 20.11.2011-18:07

Чихатель, вы признаёте что ум (по-вашему - мозг) обладает способностью с самопреобразованию, но не признаёте что он может самопреобразоваться на столько, чтобы устойчиво воспринимать реальность такой, как она есть, т. е. не признаёте буддийского просветления. Вы видите какое-то непреодолимое ограничение ума. Объясните, что это за ограничение? Почему это ограничение не возможно преодолеть? Что конкретно вы предпринимали чтобы это ограничение снять? расскажите о своём опыте.

Чихатель

№142 | 21.11.2011-12:59

Если сказать вскользь, то доходчивей подойти к этой теме со стороны самогипноза. У тебя есть подсознание (опыт, банк данных всех твоих эмоций и ощущений), есть сознание. Сознание не осознаёт подсознание или скажем, осознаёт переодично и фрагментарно. Они постоянно взаимодействуют друг с другом. Если смотреть на этот аспект психики с этой строны в режиме по умолчанию, тогда это имеет следующий вид: человек лежит перд сном и думает: зима на носу, резину не помешало бы поменять. Наутро он всё забыл, но в ближайшие дни обстоятельства его столкнут таким образом, что он случайно окажется на авторынке и вспомнит, что он хотел купить новую резину. Смысл механизма: подсознание запомнило программу заложенную сознанием и руководило поведением этого человека. Вот таким образом заносится программа в подсознание. Теперь возьми любую другую установку и в течении продолжительного времени заноси её в подсознание. Что с ним(подсоз-м) произойдёт? оно поверит, примет программу, и начнёт искать пути к её реализации. Допустим, верующий человек думает(воображает): эта икона святая, от неё исходит благодать и милосердие. Теперь сминусуй, отними у него икону, допустим он стал не верующий. Что остаётся? Теперь уже субъективного образа нет, но чувства и ощущения есть. Они в подсознании(сознание их не видит, не контролирует) и будут искать пути к своей реализации.

Чихатель

№143 | 21.11.2011-13:03

2. Смысл тот, если человек программирует себя и чувствует это(прошу заострить здесь своё внимание, ключевое слово "чувствует"), тогда подсознанию некуда деться, оно запомнит(занесёт в архив) эти повторяющиеся чувства, ему остаётся поверить(принять программу), для него это истина, потому что оно это чувствует, следовательно в сознание оно будет посылать те сигналы чувства, что этой истине соответствуют. В случаях осознания чувств подсознания, сознание начнёт зарождать идеи, пересматривать варианты к реализации истины подсознания, то что подсоз-е чувствует, ну и так же может их подавлять. Так же сознание может просто ради смеха, запрограммировать себя и посмотреть какие мысли в нём зарождаются.

руслан гулевич

№144 | 22.11.2011-15:35

Всё о чём вы говорите, имеется и в Учении Будды. Есть и учение о том, что ум неосознанно, спонтанно гипнотизирует, усыпляет себя. Это основа. Есть также учение о том, как можно это свойство ума намерено использовать в качестве вспомогательного метода: хотя считается что этот метод не ведёт прямиком к просветлению, но тем ни менее он широко рекомендуется и применяется. Далее. Само просветление в разных учениях понимают по-своему. Но в основном, как мне сейчас видится, это какие-то обусловленные, сфабрикованные состояния ума, полностью зависящие от каких-то практик, методов или от иных факторов. Буддисты же не считают такие состояния истинной реальностью. Далее. Но подход Толле совсем иной. Складывается впечатление что в книгах он считает, что для большинства людей достаточно просто прочитать его книжки, как вдруг все наши привычки, которые скрывают от нас истинный порядок вещей, то ли сами собой, то ли в силу неких внешних сил, возьмут да растворятся. Но, как я уже писал ниже, то, что он называет просветлением, а именно сосредоточение на настоящем моменте, в буддизме считается разновидностью заблуждения.

Чихатель

№145 | 23.11.2011-17:24

Руслану Гулевичу. Ну на счёт Толли всё понятно, он обычный торговец опиумом для народа, как и всякий любой гуру, святой и им подобные. Тут ясно, в вопросах просветления ты с ним не согласен по ряду причин. Мне не понятны твои сомнения в этом же вопросе просветления? Это ведь не просто слово, оно что то в себе выражает, думаю такой ход мысли справедлив и это легко предположить. Ты хочешь меня или сам себя убедить, что просветление прилетает ни весть откуда? Или же это всё таки состояние психики? Если первое, тогда его следует искать неведомо где и не знаемо кому, потому как от тебя не зависит ничего, зависит от каприза выбора просветления: захочет ли оно снизойти на тебя или нет. Тут даже париться не стоит, потому как это абсурд. А если второе, тогда вычислить и проверить, твоему несчастному просветлению(этим словом подразумеваю состояние психики) просто некуда будет деться. Светлей на зависть всем.

руслан гулевич

№146 | 24.11.2011-19:32

С точки зрения учения Будды мы и есть само просветление, только временно самоомрачённое.))) Реализованное просветление может подтвердить только реализованный учитель представляющий непрерывную линию передачи данного состояния от самого Будды Шакьямуни. Реализацию исторического первоучителя подтвердил Всевышний Источник, т. е. запредельный, внеисторический первоучитель. Подтверждение это выражается в том, что Шакьямуни смог создать оригинальное, экстравагантное, новаторское, просто не существовавшее, в то время и в том месте, ранее учение. Он его нигде не подслушал, не прочитал и не скомпилировал из кусков различных учений того времени, подобно современным ньюэйджерам, а именно творчески создал с нуля. --- Толле скорее всего просто обманывает себя, как и мы все за редким исключением: выдаёт желаемое за действительное. =( --- Чихатель, я наверное сюда, на сайт больше заходить не буду, поэтому можете не отвечать. Всего вам доброго! ;)

руслан гулевич

№147 | 25.11.2011-08:36

Рекомендую вам приобрести эту книгу: http:dharma.rudetails1171 ;)

Чихатель

№148 | 25.11.2011-11:25

Как не крути, всё в нашем мире относительно. Будда был воспитан на ведической религии, а его последователи её не знали, вот и напереводили чёрти чё. Даже это не суть. Если человек станет созерцать, медитировать себя на Абсолютном Ничто и Абсолютном Всё, где нет ни дна ни покрышки, ни вчера ни завтра, не сложно прикинуть, что придумает его ум. Прошу заметить, это будет всё тот же ум, который находится в голове. В голове у человека находятся участки мозга отвечающие за пассивное участие в происходящем процессе, наглядно: ты увлечённо смотришь единоборство по ящику, ты чувствуешь движения бойца, единственное, что вас разделяет и отличает, это рецепторы на твоей коже, они сообщают твоему мозгу: дыши ровно это тебя не касается. Если их нейтрализовать, провести процедуру анестезии к примеру, твой мозг подумает, что это движешься ты сам. С точки зрения теории эволюции эти участки мозга отвечают за обучаемость, иными словами этот процесс можно выразить словом подражание(один древний обезьян догадался - снял с животного шкуру и согрелся, другие увидели сделали тоже самое, так же обучается ребёнок, животные и т.д. и т.п.), в так называемом духовном аспекте, эта часть мозга выражает себя в зависти, сострадании, во всех тех жизненных сценариях в чём человек пассивно соучаствует, отсюда отчасти гипноз, и прочая муть. Отсюда же делаем вывод сказанному: медитация на пустоте находится в лобных долях головного мозга, выражается она словом соучастие,подразумевается с воображаемым.

Майя

№149 | 19.12.2011-16:37

Руслан, в вашем вопросе уже противоречие. Объясняют уму, а просветление случается в сердце и суть его в разотождествлении с обусловленным умом. в котором сохраняются все широкоописанные выше функции, в том числе подражания))),но вы уже не подвержены его программам, основанным на опытах прошлого. сорри, за вторжение в мальчишник))
Страница: 123456789
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

0cd2f Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх