Скрыть

Кураев Андрей отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 1234
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:37

Автор: Кураев Андрей

Андрей Вячеславович Кураев (15 февраля 1963, Москва) — протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов, философ и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве.

Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов, в частности, муфтий Крыма обвинил Кураева в разжигании межрелигиозной розни, и отрицательных оценок со стороны представителей как православия, так и других христианских конфессий.

http://www.koob.ru/kuraev_andrej/

наталья

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 22.09.2007-00:52

просто супер .таких умниц больше наверное больше нет на свете.Дай Бог всего всего всего!

Владимир

№2 | 12.11.2007-16:00

Я такой философии еще не встречал...
Сильно!

Дмитрий 

№3 | 6.01.2008-01:37

Бог не вредный, злобный старикашка....Ура. Верить, значит жить. Спасибо Андрей. Я искал веру, думал, что верю... Вы помогли мне, научили верить не как поднимать штангу, а естественно, как дышать или пить воду.

Вадим

№4 | 9.05.2008-16:11

живой человек, слова которого можно не только прочитать, но и послушать, и увидеть на предание.ру

Голованов Анатолий (гр.Джокер)

№5 | 10.05.2008-16:29

Большое спасибо Андрею Кураеву,с помощью его книг и лекций я смог лучше понять православие и
самого себя.

Иван

№6 | 17.05.2008-01:29

Вы не только хороший философ, психолог но и отличный педагог. Ведь знать и понимоть это одно а научить, обьяснить это совсем другое. Вы общаетесь с молодежью на их языке, и некотторые начинают задумываться а это уже огромный шаг. Шаг с которого начинаеца его новый жизненый путь.

Felixtt

№7 | 21.05.2008-05:32

Иногда страх порождается в человеке, вставшем на путь, которого он не избирал...Я верю , что вы все же на правильном пути.

Sana

№8 | 24.07.2008-13:58

Кураев - это скорее исключение, чем правило... (в смысле побольше бы таких людей!). На все у него есть свое мнение, даже если в чем-то это мнение расходится с мнением других представителей православия. Не боится трудных вопросов. Интелектуал! Человек, которого не назовешь ограниченным в своей вере. Аккуратно и точно работает с первоисточниками (что в наше время, кстати говоря, большая редкость). Искренне восхищаюсь его работой! И ждем новых книг!

Ольга

№9 | 25.08.2008-22:18

Брат Андрей - исключительная личность. Интересен, искреннен, не ограниченый "преданиями", умен, логичен и последователен. С большим удовольствием слышала некоторые его лекции, рада читать возможности книги.

Гость

№10 | 19.09.2008-10:36

Зачем же читать книги человека, причисляющего себя к религии, где Богом и не пахнет? Я не знаю, что такое Бог, но я точно знаю, кем он не является. Православный бог - это то же самое, что и языческие боги, вот только в православии он одиночник... Православие поклоняется кукле Бога, но не Богу, придуманному богу, но не Богу истинному. Вы думаете, в религии всё чисто и праведно, ребята? Неет, вы ошибаетесь. Религия- это отличный способ для подчинения людей, их зомбирования, навязывания им всякой лжи и стереотипов, а также рабской психологии. Думаю, что точно не ошибусь, если скажу, что православие -это мировоззренческая мафия, а Кураев один пособников этой мафии.

Гость

№11 | 27.09.2008-22:38

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ КНИГИ СТОИТ ЧИТАТЬ

Иван

№12 | 3.11.2008-22:33

А я к Гостю,который через одно сообщение от меня.Я тоже не люблю православную церковь,за обрядность и за подавление свободы мысли.Но Андрей Кураев как раз дает возможнось взглянуть на православие более объективно.Во всяком случае побуждает думать!За что ему огромное спасибо!
Да и вообще,чем большей информацией человек обладает,тем он объективней.Поэтому я лично читаю всех авторов,которые умны,хоть может с ними и не согласен.

Anton Votas

№13 | 25.11.2008-13:18

Исключительно живой проповедник и замечательный человек. Впервые попал на его лекции в Зоологическом музее МГУ в начале 90x и с тех пор интересуюсь деятельностью Андрея Кураева и с удовольствием читаю его труды. Широта его взглядов помогает глубоко взглянуть на проблемы осмысления общества и дает пищу для размышлений.
Что порождает свободу выбора, и поддерживает как интерес к православию в современном мире, так и укрепляет его сторону современным взглядом.

лидия

№14 | 25.12.2008-20:03

Вы - опиум для народа! Вы обманываете людей, отвлекаете их от свободомыслия и этим способствуете произволу власти! вы с ними за одно! Вам нужна только власть над людьми . Церковь, манипулирует самыми сокровенными чувствами человека, узурпировала право на истину, наносит тем самый страшный удар по человеческому достоинству. Я считаю, уверена, что вы, церковники, и есть самое большое зло. Я верю не в бога, а в человека. Придет то светлое время, когда люди возродятся, проснуться, и отрезвеют, не смотря на всю отраву, которой вы сейчас потчуете их. Да, Земля переживает тяжелое смутное время, и такие, как вы, выползли из подполья, пытаясь нахапать побольше, пока есть возможность. Но ваше время истекает. Да здравствует торжество РАЗУМА!!!

Алексей

№15 | 26.12.2008-08:26

Пропагандист религии - это диагноз. Тем более такой одиозный. Помнится, буддистов в сатанисты записывал :-) Агрессивность этого человека к инакомыслящим - это что-то...

Владислав

№16 | 15.01.2009-12:20

Книги Андрея Вячеславовича надо читать вдумчиво, не спеша. У него нет агрессивности, нет ненависти. Кураев опровергает доводы своих оппонентов крайне тщательно, выискивая необходимые документы. Я прочёл несколько книг и у меня появился интерес вообще к богословской литературе. Рекомендую людям думающим, ищущим, верующим.
С ув. Владислав, подполковник погранвойск из Сибири.

Лекс

№17 | 21.01.2009-12:44

Глядя на отца Андрея понимаешь, каких грандиозных интеллектуальных усилий стоит сегодня быть православным.

игорь

№18 | 3.02.2009-14:22

благодаря проповедям О.АНДРЕЯ , я обратился из секты к православию... побольше бы таких посланников от Бога!!!

ольга

№19 | 9.02.2009-21:07

Спасибо Вам за все и спаси вас Господи батюшка

Алексей

№20 | 10.02.2009-17:42

Очень уважаю этого человека, очень интересно слушать его проповеди, хотя верующим назвать себя не могу, думаю я верю в Бога, но он не то, что говорит церковь.Еще я хотел бы обратиться к Гостю и Лидии, я уверен, что вы смотрели фильм "Дух времени", не стоит воспринимать его за чистую монету, в нем есть элементы зомбирования и подтасовки фактов, и чесно говоря, особенно, его дополнение является чисто сектанством, да там во многом сказано верно, про глубинные причины войн и экономических кризисов (лично я думаю это добавлено для усиления 1 части фильма, если верно все это ,то верно и про веру)и про то что религия отличный способ для подчинения людей то же, но не нужно забывать про то, что дает религия человеку. Человек - это главное.

Светлана

№21 | 10.03.2009-14:41

Большое спасибо за книги и за Вашу просветиттельскую деятельность. Не все в книгах сказанное принимается безоговорочно. Но и ничто не навязывается. Хочешь - поспорь, хочешь - подумай. А по прочтении думать хочется и даже "можется". Голова работает, желание узнать больше появляется. Душа не спит, уходит скука.
Спасибо!

Ольга - Москва. ВГИК.

№22 | 13.03.2009-18:56

Последний год читаю только Вас, отец Андрей. Побольше бы Ваших книг в Рунете! Спаси Вас, Господи!

вася вася

№23 | 16.04.2009-18:16

Мда. Абсолютно двоякое впечатление о творчестве сего дяди. С одной стороны интересное(иногда) материальное наполнение, а с другой стороны, абсолютный духовный коллапс, между букаф. Злоба, ненависть, игра в песочницы, основные тезисы построены на отрицании и низвержении(не важно, кого и чего). Короче как Иисус завещал - разделяй и властвуй ))) шутка. Посоветуйте пожалуйста православную литературу, где основополагающей частицей будет любовь. Просто после данного автора, не хочу засорять мозг лишней отрицательной составляющей, а к православию приобщиться хочу. Спасибо. Всех благ ))).

Абырвалг

№24 | 17.04.2009-09:42

Вася, читай Ионна Златоуста

Александр К.

№25 | 3.06.2009-16:51

А в чем агрессия-то в книгах Андрея Кураева? И где можно увидеть злобу? Подскажите, я что-то не заметил. Да, нет пресловутой "елейности" в честных и искренних словах, зато есть огромная вера и любовь к Православию, плюс незаурядная осведомленность в освещаемых вопросах. Для меня отец Андрей - Русский Воин, который не стоит в сторонке, но с мечом веры в руках в самой гуще битвы. А именно битву за русские души и ведут атеисты-иеговисты-буддисты-евангелисты и пр. Кто этого не понял до сих пор - очень жаль, т.к. все слишком серьезно. Спасибо отцу Андрею за его труд!

Светлана

№26 | 13.07.2009-20:00

Кроме горячей и светлой, иногда удивительно нежной и кроткой, любви к Богу и к людям я ничего другого в книгах А.Кураева не вижу. Спаси Господи. А по поводу коллапса и ненависти...знаете, у кого что болит, по словам отца Андрея, тот то и чешет)))

Екатерина

№27 | 3.08.2009-17:05

Спасибо, отец Андрей за ваши книги. Всегда с большим удовольствием их читаю. После ваших книг я поняла, что Православие очень интересно. Вы учите думать, а не бездумно исполнять религиозные обряды. С нетерпением жду Ваших новых кинг. Спаси Вас Бог!

Ольга

№28 | 6.08.2009-14:30

Спасибо. Очень интересный взгляд на произведение М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита".

Евгений

№29 | 21.09.2009-11:45

Совершенно нет толерантности,главный лозунг кто не православный тот плохой.Мне не приятен.

Гость

№30 | 21.10.2009-23:29

кто сражается с мечом в руках за честь прекрасной дамы - истины, тот не может быть толерантен к искажению ее разными "проповедниками". Православные в вопросах догматов Веры никогда не идут на компромисс, ведь то, что удалось донести до нас нашими предками, выстрадано их потом и кровью мучеников...Книги священника А.Кураева и ему подобных помогают в первую очередь новообращенным, недавно пришедшим в Святую Церковь. А тем, кто на солнце пятна ищет, многое не понравится, особенно если изобличаются их собственные пороки-грехи (как сказано, не обличайте злых...)

Галина

№31 | 3.11.2009-14:13

Спаси ВАС Господи, отец Андрей!Ваши книги оживили меня, хочется больше приобщаться к православию!

Гость

№32 | 8.12.2009-14:52

Спаси Вас Господь, отец Андрей!Вы полностью изменили моё отношение к моей родной и любимой с детства религии ,переложили её идеалы на современный понятный молодым язык, а главное - вы научтили меня не впадать в ступор о то всего того, что видишь и слышишь внутри церковной ограды, научили мыслить критически и трезво! Именно этого многим из нас, верующих ,так не хватает, вот почему мы с такой лёгкостью и заражаемсясякими стразхами и становимся унылыми и зашоренными...Ещё раз огромное спасибо, отец Андрей! Я каждый день поминаю Вас в молитве как своего наставника! Творческих Вам успехов и помощзи Божьей во всём! Мария 22года

Леонид

№33 | 1.03.2010-22:45

Сраси Вас Господь,отец Андрей!!!Впервые прочитав Вашу книгу,"Все ли равно как верит" осознал многое.И смог остатся в православной вере,не перейдя к всевозможным сектантам...Извините только-название книги точно не помню,а найти ее не могу.

Серёжа

№34 | 7.03.2010-19:11

Знаете с чего началось моё чтение Кураева? Как это не удивительно с картин Рериха. Я просматривал художников разных времён и в картинах Рериха мне не совсем стало понятно его многосюжетное наследие (от Христианства до Буддизма). Горы конечно у него красивые. А дальше??? Дальше я читал биографию Рериха но это не помогло. И я решил пойти от противного - прочитать критику на Рериха. И, опа, наткнулся на человека, доказывающего то, что я почувствовал - Рерихи - сектанты ещё те, с массонским уклоном.

Юра

№35 | 8.03.2010-03:49

Спасибо. Большую и тяжелую работу делаете.

Nebel

№36 | 18.03.2010-17:36

Кураев пугает, а мне совсем, совсем не страшно!

Борис

№37 | 10.04.2010-16:14

Правда о христианстве http:lib.rus.ecb166277

Елена

№38 | 28.04.2010-10:21

Спасибо Вам за Ваш труд! Очень полезная и интересная информация в Ваших книгах. Спаси Вас Господь!

Александр

№39 | 14.06.2010-22:54

Доходчево,красиво,грамотно.Большое спасибо.

Гость

№40 | 15.06.2010-11:44

Глубокое уважение, надежда, что будет ещё много книг.Жаль, что они стали редкостью при храмах. Это не правильно!Всё и вашим и нашим угодить пытаемся...

Чихатель

№41 | 15.06.2010-13:19

Читатели, не смешили бы людей своими отзывами. Кураев, хотя бы одного человека научил богословию? Хотя бы одному сказал что такое догма, и какой смысл в ней сокрыт? Скажу точно - нет!!! И никогда не скажет!!!

Михаил

№42 | 20.06.2010-21:30

Кураев научил богословию всех, кто хотел учиться. А кто не хотел, того никто ещё не научил.

Виктория

№43 | 30.06.2010-23:49

Читаю все его книги. Помогают жить и не терять веру.

Посетитель

№44 | 31.07.2010-00:02

Только в России люди, не разбиращиеся толком в восточной метафизике, не знающие восточных языков, иногда переходящие на феню, могут писать неглубокие книги и быть корифеями апологетики.
Хотя Рерихи, конечно, тоже не высота.

Сергей Лисин

№45 | 3.08.2010-09:12

Большое спасибо за книги. Нашел много ответов на свои вопросы.
Написано доходчиво и искренне.

Мера

№46 | 3.09.2010-12:49

Самый главный сектант-мракобес, говорящий о том, что "гомосексуалист может быть священником", пишет книги о сектантстве? Великолепный ход! :-)

Читавший

№47 | 4.09.2010-05:28

Да что вы, Мера?! Он и множество других перлов выдаёт: фарисеи были невероятно святы, потому как блудницу не стали закидывать камнями, и всё в этом духе, это к примеру. Информации, как таковой, на его устах обычно не присутствует, зато бескрайней глупости, замаскированной художественным слогом, предел не очерчен. Остаётся разве что умалчивать о том, как он трактует восточную философию, о богословии и вовсе лучше не упоминать.

Внимательно Читавший

№48 | 7.09.2010-18:54

Мере - Где это Кураев говорит, что гомосексуалист может быть священником??! Вы врите, да не завирайтесь!

Talula_Tala

№49 | 16.09.2010-12:35

Внимательно Читавший, он действительно это говорил. Поищите на Youtube (там его сразу же поправил другой священник).
Но я здесь полностью соглашусь с Михаилом: Кураев учит богословию тех, кто хочет учиться.
Лично мне лекции у Кураева нравятся - просто кладезь полезной информации.

Страница: 1234
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

3059e Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх