Скрыть

Ницше Фридрих отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:37

Автор: Ницше Фридрих

Фридрих Ницше (Friedrich Nietzsche) (1844-1900), немецкий философ и поэт. Родился в деревушке Рёккен близ Лютцена (Саксония) 15 октября 1844 года. Его отец и оба деда были лютеранскими священниками. Мальчик был назван Фридрихом Вильгельмом в честь правящего короля Пруссии. После смерти отца в 1849 году воспитывался в Наумбурге на Заале в доме, где жили его младшая сестра, мать, бабушка и две незамужние тетки. Позднее Ницше стал посещать знаменитую старую школу-пансион Пфорта, а затем учился в университетах Бонна и Лейпцига, где углубился в греческую и латинскую классику. В лавке старых книг в Лейпциге он однажды случайно обнаружил книгу "Мир как воля и представление" немецкого философа Артура Шопенгауэра, которая произвела на него сильное впечатление и повлияла на дальнейшее творчество.

В 1869 году Ницше, опубликовавшего уже несколько научных статей, но еще не имеющего докторской степени, пригласили занять кафедру классической филологии в Базельском университете в Швейцарии. Став профессором, Ницше получил и швейцарское подданство; однако во время франко-прусской войны 1870-1871 годов записался на службу в прусскую армию в качестве рядового санитара. Основательно подорвав здоровье, он вскоре вернулся в Базель, где возобновил преподавательскую деятельность. Стал близким другом композитора Вагнера, жившего тогда в Трибшене.

http://www.koob.ru/nietzsche/

Орсана

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 14.10.2007-05:12

А разве это философия? Особенно Заратустра? Мне показалось что это литература. Почему его называют философом?

Роман 

№2 | 24.01.2008-01:45

Фридрих Ницше выдающийся филосов и поэт!Хотя я даже не читал его книги но это так в скором времени я прочитаю его творчество!

Viktor 

№3 | 8.02.2008-21:25

"По ту сторону добра и зла"-настольная книга

Old 

№4 | 26.03.2008-03:33

Совсем не согласен с Орсаной! Я на основе "Так говорил Заратустра" даже начал писать собственную книгу под названием "Всего лишь человек..."

Веник 

№5 | 27.03.2008-14:57

А германскии фашисты построили целую империю на основе трудов этого философа!)))

Sedric

№6 | 13.05.2008-00:16

Насчет смешивания фашизма с Ницше - перечитайте предисловие к "Антихристу". А Орсана - если вы сомневаетесь в том, что он философ, посмотрите на двухтомник Хайдеггера "Ницше" (кстати, он есть на сайте) :)

XaMiLeOn

№7 | 27.06.2008-09:18

Ницше и Фашизм - две совершенно разные вещи!!!

Демон

№8 | 10.08.2008-22:47

"Антихрист" и "Сумерки Идолов" читать всем. Это великие произведения великого гения. Ницше-первый и последний философ для Человека.

Медведь

№9 | 20.08.2008-15:23

я бы посоветовал "Рождение трагедии из духа музыки"
это одно из первых произведений и для техз кто только начинает изучать ницше самое приемлимое .
А лично я сейчас начал читать такую замечательную книгу как "Злая Мудрость. Афоризмы и изречения" есть много что зацепило =)

Alexia

№10 | 8.09.2008-22:50

Ницше просто великолепный философ и писатель!

Артём

№11 | 29.09.2008-15:26

Мне захотелост почитать "Ницше" и вот даже понятия не имею с какого поизвеления начать... Подскажите, пожалуйста, с чег лучше начать изучать его философию?!?!?!

Гость

№12 | 1.10.2008-18:22

"Рождение трагедии из духа музыки" - действительно раннее и легче для восприятия. в нем еще -юношеская восторженность и поэзия.
"Так говорил Заратустра" - даже не книга - симфония) потрясающее произведение. Читается легко и содержит много тезисов основных концепций Ницше.
С них и посоветовала бы начинать)
А потом - втянетесь, не оторветесь)

Лидия

№13 | 25.10.2008-17:40

Самая лучшая находка в моей жизни-книги этого автора

Cristabel

№14 | 13.02.2009-18:10

Я очень многое переоценила, прочитав книги этого, безусловно, гениального человека...

Julietta

№15 | 18.02.2009-21:34

А мне очень понравилось произведение "Странник и его тень". Я прочитала почти все его произвндения, и должна признаться, что Ницше это все для меня. В его книгах я встречала и свои мысли. Приятно думать, что ты не один такой. А вообще, мы действительно должны жить по ту сторону добра и зла.

Numizmat

№16 | 14.03.2009-00:10

это был гениальный человек,его произведения велики!!!Сверх человек грядёт!

Гость

№17 | 11.04.2009-13:53

Да уж, Ницше и фашизм - совсем разные вещи. Это все равно, что обвинить Циолковского в начале холодной войны и угрозе ядерной войны. Как сказал Гегель про свою диалектику: "Диалектика - прекрасная вещь, пока она не попадет в плохие руки". Так и здесь.

prof_iz_ec

№18 | 23.04.2009-09:06

Философия Ницше позволяет думать по-европейски континентально. И музыкальная тема у него не случайна: ПО Шопенгауеру - наличие композиторов есть нациообразуюший фактор. Почему случился Куршавель и Вьетнам? - Потому что мышление англосаксов - не континентальное, античеловеческое. И не созвучно мышлению россиян. - Вульгарный материализм типа вещьизма - без духовности. Жаль, что в наших школах остался только английский язык. Остается читать в оригинале не Ницше, а Гарри Поттера. Надо возродить изучение немецкого языка в школах - ради духовности.

Гость

№19 | 25.04.2009-10:24

СУПЕР.ЛУЧШЕ,СИЛЬНЕЕ И БЕСШАБАШНЕЙ ФИЛОСОФСКИХ КНИГ Я ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ

прочитал

№20 | 3.07.2009-10:38

гениально
следующий - Шопенгауэр

Намиг

№21 | 9.07.2009-08:01

Спасибо. Всё хорошо.

локомотив

№22 | 22.08.2009-19:56

зачем народу Ницше-ему дали дом 2

Ganstier

№23 | 27.09.2009-18:30

Его слова - как дух времени, неразрушимый памятник. Я восхищен им!

Сектант

№24 | 30.09.2009-17:35

Этот скользкий немец навешал на себя ярлык некоего духовного бунтаря. Ницше смешон в своей гениальнозвучной критике. Его юношеские комплексы достигнув своего апогея вылились в усугублённую психическую патологию. Затем воссоздавались мигренеобразующие цитаты. Но для чего? Знал ли этот иллюзорный хлюпик в достаточной мере себя, направления и последствия своего "безумия"? Нет, у его одержимого существа все писалось спонтанно...

Lady Violet

№25 | 14.10.2009-14:32

"Так говорил Заратустра" это лучшее из того, что я читала в своей жизни! Ницше чертовски парадоксальный философ!=) Его либо обожают, либо люто ненавидят. Первые считают его гениеми и пророком, вторые фашистом и психом. Парадокс в том, что и те и другие правы! Ницше как никто другой доказал, как тонка грань между гениальностью и безумием, между добром и злом. Его путь от экзальтированного одаренного юноши до тщеславного сумашедшего гения уникален и неповторим. И на мой взгляд, философию Ницше нужно воспринимать прежде всего, как плоды поисков, противоречий и метамарфоз его личности, его души. Так что, всем кто только собирается читать Ницше я советую сначала прочесть его биографию(Например: Даниэль Галеви. Жизнь Ницше). Она не менее интересна, чем сами книги философа. Вообще советую прочитать ее всем,кто интересуется его творчеством. Не пожалеете! Ницше не фашист, но то, во что "вылилась" его философия не делает ему чести. Как бы там ни было, по-моему он и Гитлер жарится в аду на одной сковородке, ибо оба возомнили себя богами...

Северный

№26 | 16.10.2009-15:02

Ницше-великий человек! Его творчество-УРАГАН,сметающий все напускное,лживое,двоякое,сонное! Лишь скептик,"свободный ум" может понять всю мощь его произведений.А тот,кто вешает на него ярлыки,типа,фашист,шовинист и т.п.,является через чур христианином,а именно,тем видом "современного" христианина,который более походит на лживую,лицемерную,болтливую бабенку. Читайте Ницше! Он поможет раскрыть вам глаза.

Сектант

№27 | 26.12.2009-15:50

"Северный" раскрыл ли Ницше ваши умудренные глаза?..по мне смотри на его творчество хоть снаружи или "третьим" глазом..вывод напрашивается один: он идиот (следует отметить что Ницше реализовал свой идиотизм очень внушительно и убедительно)..,а у вас как я полагаю новая форма "свободного ума", советую освободиться вам от впечатлений прочитанного, чтобы действительно не "замутненным" а прозрачным и восприимчивым умом понять "мощь" своего потенциала, а не какого-нибудь Фридришинского..да и гневайтесь поменьше..удачи!..

Till

№28 | 18.01.2010-19:46

Вы здоровы,а я здоров.Книги и мысли Ф.В.Ницше для всех и не для кого,еще одно поколение читатиелей и дух сам будет смердеть.Нельзя этого человека советовать читать кому либо,самому к этому надо бы пийти!!!!!!!!!!!!!!

Alex.FranSS

№29 | 20.01.2010-19:41

Если философ, то только Ницше! Фридрих для меня - всё, все остальные - ничто...

Rus

№30 | 7.02.2010-07:19

Фридрих Ницше - читать обязательно!!!

Клеймор

№31 | 5.03.2010-21:28

Сектант, ты - толстый тролль. Теперь по сути вопроса. До некоторых из его идей я дошёл самостоятельно. Его подвиг в том, что он отыскал суть, пройдя даже глубже последователей буддизма.

Денеб

№32 | 25.03.2010-18:37

Друзья!Не стоит понимать философию Ницше дословно. Ведь многие, называя его фашистом, поступают именно так. Я считаю, что он и безумцом-то не был и в этом его маленькая хитрость. Его труды заслуживают внимания - это однозначно, но, как говорит сам Ницше: "Остерегайтесь!"....

Jaiton

№33 | 26.03.2010-11:40

По-моему, если книжки читать с умом и не торопиться с выводами, то почти вся критика сама собой отпадает. Само собой, в чем-то Ницше не был прав, что-то слишком обобщал...ну так зачем же это брать из его трудов? Там есть немало любопытных вещей.

Рамунас

№34 | 10.04.2010-03:56

Он , как Шэрлок Холмс , учит нас побольше видя , - наблюдать , и замечать...

Светлана

№35 | 12.04.2010-14:16

Спасибо за сайт,Ницше люблю-это истина,а истину не любит только дурак,за объявление дураков дураками страдали все,мыслители,философы,мистики,алхимики.И всетаки мой мастер ОШО.С уважением Светлана.

Гость

№36 | 19.04.2010-00:41

(СЕКТАНТ)ИМЯ ПОДСТАТЬ.ЖЕЛЧЬ.ГРЯЗНАЯ ЛУЖА. КОМУ КРАСОТА А КОМУ ЕСТЬ ГАДИТЬ И РАЗМНОЖАТЬСЯ

zov011970

№37 | 21.04.2010-07:05

Спасибо!

Флер

№38 | 8.05.2010-06:27

Советы вобще вещь неблагодарная) Вкусы разные, взгляды на мир разный, читательский опыт, да и опыт вцелом - разные... В лучшем случае советовать, чёпочитать, можно только если об этом просят и зная, что именно человек хочет (= )

joga

№39 | 18.06.2010-00:12

Как бы парадоксально это не звучало, но Ницше не философ! Философия - это любовь к мудрости, а ему эти понятия были чужды, он умник, но не философ!

Роман

№40 | 18.07.2010-21:35

Великий Гений!!! Я полтора года к нему не подходил,читал других философов,ибо знал,что к таким Гениям нужен подготовленный разум,и был прав.После него другие,просто неискренние и наивные дети,не все конечно,и не во всем,но в общем так.Он сам писал,что в неумелых руках,его философия-динамит,мы это смогли как некто другие прочувствовать на себе,в ВОВ.Гитлер навыдергивал из контекста Воля к власти,кстати редактированная его сестричкой,а она как известно была в хороших знакомых с оным.Так что читайте друзья,думайте,размышляйте и берите для себя самое лучшее из его работ.

Еврей

№41 | 27.08.2010-12:22

Протоколы собраний Сионских мудруцов

Вы не думайте, что утверждения наши голословны: обратите внимание на подстроенные нами успехи дарвинизма, марксизма, ницшетизма. Растлевающее значение для гоевских умов этих направлений нам-то, по крайней мере, должно быть очевидно.

Анархий

№42 | 9.09.2010-20:38

Из его книг есть что почерпнуть.

Mr. Bah

№43 | 8.10.2010-14:45

Светлане
Мне также, из всех философов более близок Ошо.
Хотелось бы познакомиться с Вами. Пишите на mr_bah@mail.ru

Mr. Bah

№44 | 8.10.2010-15:04

А какое из произведении Ницще, самое ...

Марьяна

№45 | 13.10.2010-01:41

Самый Великий из всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гений! Действительно сверхчеловек.

Максим

№46 | 26.10.2010-17:49

А слабо эту философию молча в жизнь перетворять, а не сопли друг другу подтирать? А то все такие мудрые прямо собрались! Ну-ну.

Гость

№47 | 31.10.2010-23:05

"Бог мертв" - сказал ницше. "Ницше мертв" - сказал Бог

Лера

№48 | 1.11.2010-20:50

Ницше понятен только "нетугоухим"... "Мой" философ.

Вадим

№49 | 5.11.2010-23:13

ЧСВ Леры глубоко :) А мысли Ницше интересны, но не всегда практичны. Мне больше по душе Кастанеда
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

adc04 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх