Скрыть

Штейнер Рудольф отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:37

Автор: Штейнер Рудольф

Рудольф Штейнер (Штайнер) (Rudolf Steiner) родился 27 февраля 1861 года в австрийском городе Кралевиче, в семье железнодорожного служащего. С детства обладая сверхчувственными способностями, мальчик скоро понимает, что это его исключительная особенность, о которой следует хранить молчание.

После окончания реального училища Штейнер получает широкое образование в Венской политехнической школе. Это и естественно-научное и математическое образование, это и глубокое изучение философии, и литературы, и истории.

В возрасте 21 года он начал свои научные изыскания с углубленного изучения творчества Гете. В Гете он видел мыслителя, воззрения которого на природу "вели к переходу от естественных наук к науке о духе". Он участвует в подготовке к изданию естественнонаучных трудов Гете в рамках многотомного издания "Немецкой национальной литературы" Кюршнера.

В 1891 г. Рудольфу Штейнеру в Ростокинском университете присуждается ученая степень доктора философии. В 1894 г. вышел его основополагающий труд "Философия свободы". В 1897 г. он переезжает в Берлин, где начинает сотрудничать в журналах, предназначенных для более широкого круга образованной публики. Он стремится донести свои взгляды до широкой аудитории. Но пока остается непонятым.

Тут происходит событие, значительно повлиявшее на дальнейшую судьбу Штейнера. Его книгой "Фридрих Ницше - борец против своего времени" заинтересовались теософы и пригласили его к себе сделать доклад о Ницше. Он принимает решение публично выступить с результатами своих духовных опытов. Для этого он становится генеральным секретарем Немецкой секции Теософского общества. С этого времени (начало ХХ века) мы уже видим нового Штейнера.

Он неустанно работает как лектор и как писатель. Выходят такие его книги как "Теософия. Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека" (1904 г.), "Как достигнуть познаний высших миров" (1904 г.), "Очерк тайноведения" (1910 г.). Общее количество прочитанных им лекций достигает 6000.

Его лекции собирают огромные аудитории, книги его переводятся на многие языки. Он становится властителем дум не только в Германии, но и в других странах, в том числе и в России. Среди наших соотечественников его учениками были Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Михаил Чехов.

Важнейшее место в его лекционной деятельности занимают лекции по христологии, в которых многосторонне освещаются значение Христа и мистерии Голгофы как центрального события в эволюции человечества. Различие в понимании значения Христа привело в 1913 г. к конфликту с руководством Теософского общества, в результате которого Штейнер с большой группой своих последователей был вынужден его покинуть.

Но уже в том же году было основано Антропософское общество в Дорнахе, в Швейцарии. В строительстве его здания, так называемого Гетеанума, участвовали представители 18 народов Европы, в числе которых был и наш соотечественник Андрей Белый.

Центр антропософии становится "Свободной высшей школой духовной науки" и превращается в настоящий университет, где содержание всех преподаваемых наук было изменено или дополнено на базе духовных изысканий Штейнера.

На жизнь Штейнера совершались покушения. Здание Гетеанума было подожжено и полностью сгорело в ночь на 1 января 1923 г. Это явилось сильнейшим ударом для Штейнера и всего Антропософского общества. Но уже в этом же году на Рождество было зарегистрировано новое "Всеобщее или Всемирное Антропософское общество", председателем которого стал и до самой смерти оставался Рудольф Штейнер.

Последний год жизни Штейнера был очень плодотворен. Уже прикованный болезнью к постели он продолжает работать над новым эзотерическим осмысливанием многих тем, разработанных им ранее. "Это был мощный выдох его духа", - так сказала об этом времени его жизни Мария фон Сиверс-Штейнер.

Рудольф Штейнер ушел из жизни в Дорнахе 30 марта 1925 г.

http://www.koob.ru/steiner/

N.Y.

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 7.11.2007-16:10

Можно разделять взгляды Р. Штейнера или нет, но нельзя не признать - человек был гениальный. Иными его открытиями мы пользуемся и по сей день. Кстати, все-таки "Штейнер", а не "Штайнер", хотя именно так и читалась бы по-немецки его фамилия в наше время. Свидетели утверждали, что именно так - "Штейнер" - он представлялся сам, и именно так писали его фамилию русскоязычные современники - см., например, воспоминания Андрея Белого, лично знакомого с этим в высшей степени незаурядным и одаренным человеком.

Сидорова Лидия 

№2 | 30.01.2008-11:20

Произведения Р.Штейнера помогают человечеству развиваться в духовном плане и не только.Автор так трогательно-заботливо ведёт за собой по ступенькам роста.Спасибо.

Мишин Сергей 

№3 | 22.02.2008-12:34

Замечательно,что в вашей библиотеке появились книги такой выдающейся личности,великого христианского посвящённого,как Р.Штайнер.Хочется,чтобы в вашей библиотеке появилась также антропосовски-ориентированная литература по медицине,образованию(Вальдорфская педагогика),лечебной педагогике,социальным вопросам нашего времени и другим областям знаний,в которых действуют и развиваются мощные космические импульсы,проводником которых и был Доктор Штайнер.

Алексей 

№4 | 24.03.2008-22:02

Да, это грандиозно! Плоский мир становится миром 7-ми измерений, наполненяется жизнью мириад духовных существ. Становится понятно для чего жить, как жить. Это не книги, это путеводители духовного развития.

Владимир

№5 | 3.08.2008-07:05

Спасибо большое за выкладку произведений Р. Штейнера. Антропософский путь познания очень актуален в современном мире. И это люди должны читать. Духовная наука нуждается в рекламе, п.ч. очень много сильно искаженных мнений о ней распространилось за последние сто лет. А начинать надо изменять эти мнения с первоисточников, со Штейнера.

Ирина

№6 | 21.02.2009-13:57

Читать Штайнера - чистое блаженство! Читаешь, и все тело наполняется энергией светлой, чистой, высокой... Огонь духовных миров буквально вливается в твое существо, и весь мир озаряется... У меня после прочтения одного из трудов была "серия" снов-откровений.

Тамара

№7 | 1.03.2009-13:06

Я прочла только одну статью "Действие Ангелов в астральном теле". Она помогла получить ответ на многие вопросы, которые меня волновали. Автор несомненно находится на другом уровне развития: Я бы сказала - он не касается земли. Он парит над ней. Я надеюсь, что эра осознаного познания души, как предрекал Автор, уже наступила. Сейчас предчувствую то счастье и наслаждения, с которыми я буду читать следующие его работы.

Галина

№8 | 30.06.2009-20:45

Спасибо за возможность пополнить свою библиотеку. Штайнера читала и читаю.Переключаюсь на других авторов и снова возвращаюсь. Так мало внятной литературы помогающей познать мир и себя.Именно Штайнер помогает поднять завесу и избавиться от ранее навязанных стереотипов и фантомов.Ясность и логичность построений его объяснений, помогает увидеть все очень реально.

Гость

№9 | 4.07.2009-05:19

Р. Штейнера читаю давно. Его книга "Тайноведение" восхищает новизной изложения. Сама тема так не похожа на прочие темы Эзотерики и Теософии, и так дополняет знание тонкого мира. Она как кирпич, которого не хватало в стене. Нравится его изложение вещей, чёткое,ясное, без лишнего словословия.

михаил

№10 | 20.10.2009-17:16

КТО насытил нашу пятую послеатлантическую культуру; Кто является Утешителем ?Очень наша ситуация напоминает мне одно место из евангелия Иисус ответил : позвольте и Мне спросить кое-что: если вы Мне дадите ответ , то и Я вам отвечу, в силу кем данных Мне полномочий действую Я.Кто поручил Иоанну совершать крещение? Получил ли он это поручение от Бога или от людей? Они задумались и говорили между собою : если мы скажем: от Бога,- то Он спросит нас: тогда почему же вы не поверили ему? А если скажем: от людей, - тогда нам придется остерегаться народа, Ибо все видели в Иоанне пророка. В конце концов они ответили Иисусу : не знаем. На вопрос : кто насытил пятую культуру?- если вы ответите Р.Штейнер нас насытил, то тогда вы признаете, что он апостол. Если же вы ответите: он нас не насытил, то тогда вы стоите на его духовном уровне, а тогда вам надо остерегаться. Поэтому ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. Так же и с Утешителем, если Р.Штейнер Утешитель, то тогда он явно не Аристотель. А если он не Утешитель , -а ведь все характеристики Утешителя соответствуют личности Р.Штейнера, то Утешителей должно быть несколько, а евангелия говорят об одном. Поэтому и здесь ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. На этом наша дискуссия заканчивается.

наталия

№11 | 11.11.2009-13:39

Спасибо большое за книги! Замечательные! Но не могли бы вы мне помочь! Очень нужна книга Рудольфа Штайнера "Курс народной педагогики". Возможно, у Вас есть такая? А то ее нигде не найти. Спасибо!

Андрей

№12 | 18.01.2010-13:27

Мишин Сергей,"Замечательно,что в вашей библиотеке появились книги такой выдающейся личности,великого христианского посвящённого,как Р.Штайнер." - это что то вы загнули,скорее АНТИхристианского!

Александр

№13 | 10.02.2010-08:30

Спасибо большое за тексты книг Штейнера.Для тех, кто хочет найти и другие его произведения - можете посмотреть по адресу библиотеки http:www.rudolf-steiner.ru

Наталия

№14 | 24.09.2010-16:37

Мысли доктора Штейнера дают возможность узнать свой мир и выбрать истинный путь по жизни.

Александр

№15 | 7.09.2011-02:26

Штейнер Рудольф, действительно хорош, потому-что был оккультистом. Но вот с его оккультизма, можно свернуть на путь скользкой дорожки Левой Тропы. Читать его следует, только после Леобранда, Блаватской, Рерих, Гурджиева, Успенского.

Олег

№16 | 16.06.2012-21:45

Рудольф Штайнер для меня самый понятный. Всу его лекции и книги читал, особенно много раз перечитываю "Как достигнуть познаний высших миров", "Теософия", "Очерк тайноведения" и "Порог духовного мира". Моя первая книга - "Как достигнуть познаний высших миров", я ее приобрел, когда учился в 9 классе, с тех пор уже прошло более 30 лет и, следуя его урокам и рекомендациям,на собственном опыте убеждаюсь в правильности всего, что он написал.

Сергей

№17 | 16.08.2012-21:25

Незнаю кем был Штайнер, но только не лжецом.
Его подход ко всему открываемому для читателя ясен! Его речи звучат убедительно и без всякого тумана!
Может кого-то и рассмешит его научный подход к проблемам эзотерики, зато любое его утверждение или просто сообщение звучит как непосредственно глубоко пережитое им самим!
А вот ЕПБ, простите)) это они (современники) так окрестили Блаватскую, - ну что с неё взять? - Она всего лишь медиум, сильный, даровитый,энергичный, но медиум... Представления её полны тумана и затемнений...

ирина

№18 | 30.10.2013-12:55

Рудольф Штейнер это тот гений которого я искала до 47 лет .Его богатство переданное людям это истина от Бога .Единственная правда в литературе всего земного шара

IA

№19 | 6.03.2014-13:07

без доктора Штайнера этот мир был бы полной темнотой. великий ясновидящий был и есть прогрессором человечества. его книги - это экскурс в недоступные для обывателя области высоких миров. издательство Энигма и Лонгин отлично выпустили его работы.Имеющий глаза да увидит! http:www.aenigma.ruphpcontent.php?razdel=author&file1=7

Теософ

№20 | 23.04.2014-23:14

Никакой антропософии не было, нет и не будет. Есть Теософия и антропоглупости. Штайнер - типичный неудачник, перед кем НЕ открыла врата Божественная Мудрость. Его книги - личные измышления, далёкие от реальности, тогда как Теософия говорит о Духовной Реальности и находит подтверждение не только в древних религиях, но, главное, в Духовной Практике.

Наталия

№21 | 21.05.2014-18:52

"Философия свободы" замечательная книга,правда,примерно до 9 главы: "Идея свободы"читается трудновато,зато потом в голове вспыхивает свет истины.Спасибо!

арменуи

№22 | 14.07.2014-15:04

Антропософия-единственно верный путь и будущее человечества.Но он требует мужества,надо кое-что преодолеть в себе и серьезно и внимательно прочитать то,что говорит др.Штейнер.это самое четкое и ясное,что я встречала в жизни.Это истина.

Валерий

№23 | 12.08.2014-17:56

Чтобы понять доктора надо быть очень начитанным в области философии,истории,музыки,религии,искусства.
Если у кого открылось "ПРЕДОЩУЩЕНИЕ" поздравляю
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

7e2bb Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх