Скрыть

Бейли Алиса Анн отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:37

Автор: Бейли Алиса Анн

Алиса Анн Бейли родилась в 1880 году в Великобритании. Считается основательницей современного движения Нью-эйдж.Ею была написана целая серия книг, главные из которых — "Трактат о семи лучах" и "Трактат о космическом огне".
Другой важный вклад Бэйли — обнародование информации о новой группе мировых служителей, которые являются предвестниками человечества будущего.

http://www.koob.ru/bailey/

Егор

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 14.11.2007-21:31

Великие данные (читал "Посвещение ч. и с.", Письма об ок. медитации", "Трактат о белой магии"

Артур 

№2 | 29.01.2008-14:09

Отличные книги и очень хороший автор... Рад что встретил эти книги в своей жизни, они мне очень помогли.

Алексей 

№3 | 22.02.2008-11:55

Вот бы собраться и общаться с единомышленниками. Надо чтобы рядом всегда был друг,готовый сказать,что ты не прав из уважения к тебе. "Идущий в одиночку, неизбежно приходит к чёрной магии.."(Е.И.Рерих)

Julius Caeser 

№4 | 8.03.2008-15:20

Е.И.Рерих в своих письмах однозначно дала понять, что книги этого автора не рекомендуются к прочтению, так как содержат искаженную информацию и сама их автор была инспирирована одним из сотрудников Черной Ложи. Не читать Бейли!

Плюс ко всему Бейли не является теософом!

Tanya 

№5 | 9.03.2008-15:46

Хочу добавить. Мне ее книги очень помогли, особенно "Смерть-великое приключение". Когда надо было спасать человека, который был в передкоматозном сосотоянии, я "увидела" человека, его "активные" точки, а ее книга подсказала (как всегда случайно попав в руки), что значили светящиеся точки в человеке. Читайте Бейли! Кто ищет - тому дрянь не попадется.Будьте с Миром. И знайте, Вы в одиночку никогда не ходите!

Антон 

№6 | 20.03.2008-03:17

"Совет вам, ... не читать книг Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Па, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с Великими Обликами Белого Братства.

Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жой Алисой Бейли. В своих йогических классах она пользовалась книгами "Живой Этики". Много было выдано из этих книг за полученные ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Америке, в том числе Зинаида Григорьевна, хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы. Деятельность ее стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего тибетского учителя, сообщая небывалый расцвет, но не войну, и когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страшно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению, и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков духовности".
10.10.54 Е.И.Рерих Письма к Е.П.Инге,

PS Так что прислушивайтесь к истинным авторитетам и думайте, что читать.

Роман 

№7 | 23.03.2008-19:06

Когда кто-то плохо говорит о человеке, то 100 процентов он сам плохой.Многие советуют и Библию не читать, от того, что оно им ненавистно. Антон и в руках не держал книг Бейли, а советует ее не читать. Для того, чтобы утверждать что она являлась последовательнецей Дьявола, то по крайней мере нужно быть свидетелем того, о чем свидетельствуешь. А не руководствоваться чьими-то мнениями или сплетнями.
Если человек, читающий книги Бейли не принадлежит к какой нибудь религии:христианство, буддизм и т.д.,ему трудно воспринимать те истины, которые ею изложены. Для человека идущего к совершенству ее книги представляют определенную ценность. И в этом плане она вошла в вечность.
Антону совет! В человеке надо видеть не люцифера, а Божественную сущность. Мир вам!

Дмитрий 

№8 | 29.03.2008-05:52

Нет никакого противоречия между книгами Алисы Бейли, Елены Рерих, Елены Петровны Блаватской, а также, например, Анни Безант. Все противоречия, которые вы пытаетесь отыскать, это от вашего непонимания, от того, что вы не читали внимательно книги. Я перечитал и не один раз большинство книг (а некоторые и не один раз) Алисы Бейли, Елены Рерих и Е.П.Блаватской. Я читал также книги например, Лобсанга Рампы или Элизабет Хейч Посвящение. И для меня нет никакого противоречия между этими авторами. Это и понятно, известно например, что книги Алисы Вейли ей диктовал Джуал Кхул, он же Тибетец. Он же диктовал книги Блаватской. А вот книги Елене Рерих диктовал учитель Мория. Так что не пишите того, что не знаете. Относитесь бережно к своему слову.
Вопрос, может кто знает. Продаются ли где-то на Сети аудикниги по-русски той же Алисы Бейли?

Светлана 

№9 | 11.04.2008-02:53

Интересная у вас тут дискуссия получилась.
Я хотела бы поправить Дмитрия и указать на его ошибку, в том, что именно Учитель Мория,(а никакой ни Тибетец)диктовал непосредственно Блаватской и Рерих своё учение и именно Мория давал советы не читать Бэйли... И уж если сам Учитель всех Учителей дает нам совет, чего стоит избегать, а чего стоит придерживаться, то как мы люди вообще в эзотерических делах не осведомленные, можем ставить под сомнение Их слова? Вы же Димитрий, как
я поняла поверхностно осведомлены иначе бы уж такие элементаршиные факты знали, кто был чей Учитель и кто какие знания кому передавал. Книги надо читать, а не наглядно просматривать. Перечтите еще раз труды Рерихов может по новому взгляните на мир. Удачи.

Прод 

№10 | 12.04.2008-00:13

Предлагаю прочесть крижку "Пинкхем Марк Амару - Беседы с Богиней", там написанно и про Бейли и про Ройки и про движение Викка. Правда или нет - не мне судить, но безразличными она Вас не оставит!!!
Например Бейли называла свое издание "Люцифер Траст", но побоявшись враждебность церкви переименовала в "Люцис Траст" это факт, проверьте если хотите

Иван Андреевич 

№11 | 12.04.2008-02:20

Поддержу коллегу Светлану.

В своём письме к Е. П. Инге от 10.10.54. пишет Елена Ивановна Рерих:
Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она у явилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с Великими Обликами Бел ого Братства.

Но определённо, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих йогических классах она пользовалась книгами Живой Этики. Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения.

Вот какая она эта мадам Бейли, плагиатом занималась плюс ко всему сведения черпала бог знает из каких источников, но однозначно не от Великих Учителей Света!!!

Каждый пусть теперь делает выводы сам для себя, согласно своему уровню развития, как умственного так и духовного!!!

Игорь

№12 | 8.06.2008-19:59

Алису А. Бейли я ещё только собираюсь прочитать ,но вот что я думаю по поводу отзывов : если написано:"впереди яма" ,то яму можно обойти и учиться как бы на чужом опыте , а можно яму преодалеть и получить свой, гораздо более ценный опыт. Мне кажется неправильно говорить "не читайте это", подразумевая "читайте меня" и навряд ли учитель Мория давал советы не читать Бейли всему человечеству. Ведь цель одна, а путей много и у каждого он свой

Sedric

№13 | 18.06.2008-15:31

Вот отрывки из других писем Елены Рерих:
Относительно Алисы Бейли ничего дурного сказать не могу, ибо она относится с большим уважением к Учениям Света 10.03.37; Очень прошу переслать по одной книге Аум миссис Алис Бэйли, она больше других способствовала распространению книг 24.XII.40.
"Г-жа Алиса Бейли издала несколько весьма интересных книг. Она не сообщает имени своего вдохновителя, потому, если бы даже мы знали его, мы не имели бы права разоблачать его инкогнито. В своей Аркэн Скул в Америке она поощряла изучение книг Живой Этики." 31.07.37
А в письме 1954 года Рерих сама пишет неправду - катастрофу (в 1949, кажется, году) предсказывала не Бейли, а она сама.
Проверьте письма, там все это есть.

Минута

№14 | 1.07.2008-00:47

советую к прочтению. много мыслей для размышления надете.

Геннадий

№15 | 22.07.2008-05:48

Я полностью поддерживаю отзыв Дмитрия. Могу под ним подписаться, так как если бы я его не прочитал и захотел бы оставить свой отзыв, я бы написал то же самое.
Я тоже перечитал большинство книг Бейли, Блaватской, Рерих, Безант, а также, Рампу и Элизабет Хейч Посвящение. Никаких противоречий между этими книгами нет, все противоречия это наше непонимание. Когда поймешь, противоречие исчезает, как будто его и не было. Правда, возникают новые вопросы, которые можно назвать противоречием.
Дмитрий! Представьте себе, я тоже ищу аудиокассеты по-русски Бейли. Если Вы найдете, сообщите мне. Спасибо.

Костантин

№16 | 7.08.2008-16:43

Низкий поклон всем, кто нашел время и выложил потрясающие сознание и дух книги А. Бейли.
Бог в помощь ВАМ!

Венера

№17 | 4.09.2008-13:15

Благодарю всех, кто участвовал в выкладке книг Алисы А. Бейли, ее книги я изучаю вот уже 15 лет и стараюсь применять их мудрость в повседневной жизни, в работе по построению правильных человечесих отношений в этом помогает мне Школа Арканов, которая имеет нескольо представительств в Мире, одно из которых находится в Швейцарии, в Женеве, где заниматься можно на русском языке. Занятия проводятся на заочной основе, но в корне отличаются от всех, какие я только знаю, т.к. прежде всего вы сами учите себя и ведет в этом ваша Душа. Труды А. Бейли переданы Учителем Джуал Кхулом (Тибетцом), который также работал с другим мировым Учеником- Е. П. Блаватской. Еще раз благодарю всех, кто помогает людям получать знания Вневременной Мудрости через данный сайт, который излучает энергию Света.

Анвар

№18 | 25.09.2008-10:27

Авторство.
Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
Кто написал его?
Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, ответил учитель.

Я бы вообще не читал "произведений" Е. Рерих.

Андрей

№19 | 17.11.2008-14:52

В России и в Украине существуют группы, которые осуществляют самообучение по Бэйли, а также по мере сил стараются работать в этом духе. Кто что знает по этому поводу?

Alhim

№20 | 25.12.2008-11:19

Вообще Бейли, это классика, основа на которой не стоит зацикливаться, она сильно помогла мне, однако все в движеннии и все меняется дополняется, основные законы остаются. Конечно можно скачать в электронном виде, но только для краткого ознакомления, лучше конечно брать книгу для плодотворной и сильной работы.

Людмила

№21 | 15.02.2009-01:29

Я тоже развивалась по книгам Бейли.Мне казалось,что это тоже самое,что и Блаватская,только в более понятном варианте.А Е.Рерих тогда я вообще не брала в руки.Но,погружаясь в письма Е.Рерих,тоже,как и Иван Андреевич,наткнулась на негативные отзывы Е.Рерих о Бейли,в частности,что в "Трактате о белой магии" речь идет,на самом деле,о самой настоящей черной магии.И что ей(Бейли)ни в коем случае нельзя доверять.Никакой Учитель с ней не работал! Нет оснований не доверять словам Е.Рерих, хотя бы потому что всем известно,кто она и что они с мужем сделали для России в частности и для всего человечества в целом.А что мы знаем о Бейли,кроме её книг?Это всё очень-очень серьезно. И обязательно надо дойти до истины.Ведь такое искажение,как доверие многих к книгам Бейли,может существенно изменить восприятие нами идущей сегодня информации от Иерархии.А значит,и помешать законному течение жизни.Это не призыв к войне "на ведьм",а настойчивое желание найти истину.

GR

№22 | 22.02.2009-17:43

-- Нет оснований не доверять словам Е.Рерих, хотя бы потому что всем известно,кто она и что они с мужем сделали для России в частности и для всего человечества в целом.

А что сделали эти персоны конкретно? Они были обычные и нечистоплотные на руку спириты.

Светлана

№23 | 10.03.2009-22:32

Алиса Анна Бейли - одна из самых сильных и серьезных ретрансляторов трансгималайской версии
буддизма...Где-то в 90-х у нас потихоньку начали
издавать книги по эзотерике и тогда мне попалась
ее "Эзотерическая астрология"...С тех пор прочла
почти все, что издано с помощью Люцис Траста.С огромным уважением отношусь к ней за ее 30-летнюю
работу с Джуал Кхулом...Я думаю, не стоит рассуждать на тему, кто она и что проповедует...
Нужно читать и тогда станет понятно "ваше" ли это. Ведь, как известно, путей к Богу (наверх)
столько, сколько голосов у сынов человеческих...
А то, что существует , якобы, какой-то негатив
по отношению к ней и к ее имени...Так это следствие "Огня трения" и влияние того же 4-го
луча - Гармонии через конфликт, не в самой Бейли,
а в среде обитания. Вспомните, что творилось вокруг Блаватской...Да и у Безант все было очень
непросто...Единственное, что могу сказать - Бейли
могут читать, на мой взгляд, очень "пропеченные"
люди.Она не всем по зубам - никого не хочу обидеть, все мы разные...Каждый притягивает по закону резонанса именно ту информацию, которую
способен осмыслить...

glizinia

№24 | 11.03.2009-17:26

Елене и Николаю Рерихам надо верить беспрекословно!!! А Алиса Бейли в какой-то момент отошла от истины и Великий Тибетец -Джвал Кхул прекратил с нею работать. Вот такая правда.

Дима

№25 | 9.04.2009-06:02

Умники и умницы, вы читали ТРАКТАТ О БЕЛОЙ МАГИИ? почитайте :) там абсолютно ничего нет про магию в понимании Агни Йоги или в любом другом обычном понимании

xristoev

№26 | 19.04.2009-10:09

В книгах Алисы Бэйли изложена Истина. А отошла она от нее, или нет, не нам решать. Вера, доверие есть ЗНАНИЕ, а знание без дел мертво. Истину мы познаем в труде.А как трудиться Алиса рассказала в своих трудах. ЗА ВАМИ ВЫБОР С КЕМ И КАК ТРУДИТЬСЯ. Истина без труда, без боя не дается. Сомневающийся в ком то, и чём то, есть отрицатель, а затем и предатель, таковым лучше и не читать труды Алисы Бэйли. Желаю всем духовной работы. Мне, хотя бы 1 процент духовной работы, той работы которую совершила Алиса Бэйли?!

таран

№27 | 20.06.2009-20:04

Дима,в магии существуют ступени(уровень, класс)И если Вам нужны активные действия по средствам предметов и вещей.)))))идите в цирк.

таран

№28 | 20.06.2009-20:20

Огромное спасибо тем, кто принимал участие в выкладке книг Алисы.

ИНДИГО

№29 | 20.06.2009-23:23

Анвар, вы написали : "Я бы вообще не читал "произведений" Е. Рерих"... Если уж вы намерились критиковать, сначала стоило почитать.

Daniel

№30 | 31.08.2009-00:10

Мне довелось познакомиться с книгами А.Бейли задолго до того как я узнал о письмах Е.Рерих в её адрес, и я очень рад что вышло именно так.Потому как если бы это было иначе, то скорее всего я бы тоже поддался влияниям "авторитетов".Я хочу сказть что однозначно убеждён что они от света, от Иерархии!
Скажу что мне очень печально от того что ересь лжи и разделения пробралась и в учения Иерархии.Почему это произошло, я не знаю.Но знаю что что ложь, разделение и сокрытие истины в нашем мире сильно, правда сокрыта, но я верю что близко время когда истина будет абсолютно открыта.Книги А.Бейли не подвергались и не подвергаются подобным нападкам более ни с чьей стороны, кроме как Е.Рерих и её последователей, тогда как оба учения свидетельствуют об Иерархии.Я уважаю Е.Рерих и считаю что она была посланницей Иерархии, но так же убеждён что учение Тибетского Учителя из того же источника.Спросят:как ты можешь это знать?Отвечу:только прочитав и прочувствовав учение!Другого пути нет.
На счёт писем Е.Рерих, в адрес А.Бейли.Я знаком со всеми.И могу сказать что в них нет конкретных аргументов кроме мнения самой Е.Р. и ссылок на мнение Учителя.Все остальные аргументы приведённые в её письмах просто не выдерживают никакой критики простого здравого смысла.Так например в письме где она критикует "Трактат о белой магии" утверждая "страницы белой магии переплетаются у неё с самой определённой чёрной магией" просто абсурдно и создаётся ясное впечатление что Е.Р. вообще эту книгу не читала.Тема этого противоречия, которое на мой взгляд имеет не малое значение обсуждалась на одном из эзотерических форумов и собрались несколько человек защищать позиции Е.Рерих.Спор и выяснения были долгими, но когда встал вопрос о том чтобы наглядно показать где же именно в "Трактате о белой магии" содержится "определённая чёрная магия",ведь все книги находятся в свободном доступе, к моему удивлению никто даже не смог представить хотя бы пробных аргументов!Это ведь о многом говорит.Мнгогие говорят, вот Е.Рерих писала что там чёрная магия...Таким я бы сказал:пожалуйста, прежде чем твредить как попугаи, подтвердите свои доводы конкретными выдержкакми и цитатми из "Трактата о белой магии" и покажите детально где там чёрная магия!Я уверен что никто этого сделать не сможет, потому что чёрной магии там нет.
Вообщем спасибо огромное А.Бейли за её величайшее наследие подаренное миру!

Владимир

№31 | 4.09.2009-11:25

Познакомился с Агни Йогой в 1991г. в трудный переломный период своей жизни. Это был первый контакт с вдохновленными свыше писаниями, который меня опять окрылил. Затем были другие книги (и Роза Мира Даниила Андреева). И, наконец - Тайная Доктрина Е.П.Блаватской, которая и заложила основу миропонимания. Сейчас вижу, что вышеприведённые источники только предваряли и подготавливали меня к восприятию Учения, изложенного в книгах А.Бейли (15 лет занимаюсь изучением). Хочу отметить следующее.
Во-первых: ни Е.И.Рерих, ни Е.П.Блаватская, ни А.А.Бейли не являются Мессиями, в любом смысле слова; они не давали повода молиться на них, они не приписывали себе авторства книг, опубликованных под их именами. Они выбранные и инициированные, сознательные и добровольные приёмопередатчики действительно духовных впечатлений, сведений и знаний, ниспосланных для всех людей с уровней более высоких сознательных существований. Конечно, они лучшие из имевшихся, именно, для проведения необходимой работы, но, не стоит их бесконечно идеализировать, ведь они люди. Насколько хорошо они справились с поставленной задачей судить не нам, возможно, оценку поставит время. А, наши оценки их поступков вне выполненной ими работы, скорее, спекулятивны по не-до-разумению. Не сотвори кумира, изучай и зри в корень. Лучшему осознанию проблем в деле доведения до умов Вневременной Мудрости, могли бы помочь Письма Махатм. (Кстати, в 156 и 159 письмах Е.П.Блаватская упоминает Джуль Кула (Джуал Кхула), к примеру: С Джуль Кулом я также разговариваю по-английски, он говорит на этом языке даже лучше, чем Махатма К.Х.)
Во-вторых: от Е.П.Блаватской мы узнали о двух методах или путях познания Истины: мистическом и оккультном. Мистический путь для устремлённых с преобладанием астральной внутренней природы над ментальной, у Е.И. Рерих именно такое (эмоциональное) Учение о Мире Тонком, с указанием стремления к Миру Огненному (высшим уровням ментального плана). А.А. Бейли представила оккультное Учение, пищу для ума, с указанием к развитию и выравниванию физического, эмоционального и ментального с целью постижения Мира Души. Важен акцент на том, что оба пути должны быть пройдены, и не может быть противопоставления одного другому. Работы этих трех женщин, гармонично дополняя друг-друга, выявляют единое Учение, впервые доступное людям в такой полноте. Для нас важно объединить мистическую веру в близость Иерархии к идущим Горним путём с оккультным изучением, т.е. свое Огненное устремление мудро направить на работу каждого дня, зная Путь и Цель.

Николай

№32 | 1.11.2009-23:40

В письме от 10.03.1937 Николай Рерих написал: "...Относительно Алисы Бейли ничего дурного сказать не могу, ибо она относится с большим уважением к Учениям Света..."

Сергей

№33 | 3.11.2009-23:55

Думаю, вот этот фрагмент из письма Е.И.Рерих, объясняет ее различное отношение к А.Бейли в течение времени: Конечно, при случае можно будет сказать, что мы никогда не порочим организаций, которые имеют в виду распространять духовные начала, и только если они начинают становиться вредными, наш долг оградить и оградиться от них. Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек. Такой огонек, несомненно, имелся и в Аркан Скул, в самом начале, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже целый костер (12.09.1952. Письма Е.И.Рерих в Америку т.4). Отрицательных отзывов о деятельности А.Бейли в письмах Е.И.Рерих значительно больше. Все эти письма можно найти в Интернете . В том числе и о том, что Бейли в конце концов стала сотрудницей темных сил.

http:www.agni-yoga.netrezenzbadBeily.htm

Относительно оценки Н.К.Рериха. Существует и более поздняя: 24 марта 1944 г. в своей статье Борьба за культуру он писал: Вы знаете, что к писаниям тибетца нужно относиться осторожно.

Индиго

№34 | 26.11.2009-06:40

Вместо того, чтобы опираться на истину авторитета, обратитесь в авторитету истины. Перед вами две женщины,которые вздорят на кухне, хотя обе занимаются одним делом. Почему так сложно понять, что мир не делится на черное и белое, на свет и тьму; только ограниченое сознание может делить мир на противоположности,и воевать в них но с двумя цветами вы никогда не сможете увидеть полного разнообразия различных цветов и оттенков этого мира. Бела Рерих, была Бейли, была Блаватская...Это только маяки, но сердце- истинный проводник и питиводитель.

Michael

№35 | 28.11.2009-21:08

Е.И.Рерих об Алисе Бейли:

"... упоминаемый ими Джуал Кул и никто из Великого Братства никогда не имел и не имеет никакого касания к "Аркэн Скул". Основательница была определенным медиумом. Но никакое Учение не может быть оявлено медиумам".

Источник: Письмо Е.И.Рерих к З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 7.12.1951. Елена Ивановна Рерих. Письма. Том IX (1951-1955 гг.). - М.:Международный Центр Рерихов, 2009. - С.125

Michael

№36 | 3.12.2009-13:48

Е.И.Рерих об Алисе Бейли:

"...много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы. <> определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих Йогических классах она пользовалась книгами Живой Этики. Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения"

Источник: Письмо Е.И.Рерих к Е.П.Инге от 10.10.1954. Елена Ивановна Рерих. Письма. Том IX (1951-1955 гг.). - М.:Международный Центр Рерихов, 2009. - С.466

Nebel

№37 | 12.01.2010-19:30

А я вот очень уважаю Е.И.Рерих, но не боготворю её и не боюсь признать, что она -- человек, который, как и все мы, может ошибаться, и что её оценка книг Алисы А. Бейли, мягко говоря, далека от объективности. И я считаю, что она ответственна за опрометчивые слова, которые -- конечно, без умысла -- породили столь печальное разделение и отвратили многих ищущих от прекрасных книг Бейли. Что ж... Нужно прощать людям непонимание. Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных (Зов, от 05.03.23). А ведь ...свобода убеждений есть первое основное правило каждого истинного Учения. Поэтому если учение говорит об улучшении жизни и
самоусовершенствовании, то и прекрасно (от 24.08.35). Между прочим, хочу заметить, что уважаемая Елена Ивановна негативно
относилась к теософской литературе в целом (...теософическую литературу, за малыми исключениями, не люблю, от 30.06.34), и с её
подачи некоторые особо рьяные последователи, прямо скажем, обзывают чудесные книги Ч.У.Ледбитера не имеющими никакой научной и
духовной ценности. Несмотря на совет: ...будем стараться находить везде нечто доброе. ... В жизни много сложного, поэтому БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В СВОЕЙ КРИТИКЕ! (от 12.04.35). Так странно -- Живая Этика призывает к расширению сознания и кругозора, внутренней независимости, умению самостоятельно мыслить и способности ко вмещению (Вмещение есть венец Великого знания,
от 08.09.34), а на деле мы порой сталкиваемся, к глубокому сожалению, с банальным фанатизмом и подменой собственного мнения мнением истинных авторитетов (кем бы они ни были). От осознания этого становится так грустно... Что касается намерения назвать издательство Люцифер Траст -- вспомните, пожалуйста, как назывался журнал Елены Петровны, господа хорошие, и перечитайте как-
нибудь на досуге второй том Тайной Доктрины... Это всё туда же, по поводу обусловленности мышления и мышления шаблонами. А ещё я не только восхищаюсь гением Е.П.Б., но и почитаю Г.И.Гурджиева, К.Кастанеду, Ошо, Папюса и (внимание, барабанная дробь!)
Алистера Кроули. Жду гневных комментариев. С большой благодарностью к создателям библиотеки и глубоким уважением к её
посетителям, Nebel.

Леонид

№38 | 19.03.2010-00:45

Критику работ Алисы Бейли можно посмотреть здесь:

http:yro.narod.ruzaschitimantibaileyantibailey.htm

елена

№39 | 26.03.2010-01:43

как видно, зависть посеяла семена раздора и в рядах братьев света. Жесткая сектантская дисциплина и зависть - вот причина критики елены рерих в адрес алисы бейли. Хотя т.н. учение света своим примитивизмом напоминает ортодоксальную риторику(только детский ум удовлетворится милыми сказками пролюбящего отца), оно более страшно,т.к. бесполезно. А.Бейли ни одного худого слова не сказала о своих братьях. Счастья вам!

Гость

№40 | 6.04.2010-03:06

Евгений.
Чтобы положить конец всем спорам о "материнстве", надо изменить подход к "отцовству" Пришла новая энергия и в ноосфыере она занимает определённый уровень. Тот, кто смог "дотянуться" до этого уровня - тот её и получил, ("услышал") в образах или диктовкой. Он и обрёл новое понимание Источник-то один. Всё остальное - пантомима глухонемых! Спасибо всем просветлённым!

xristoev

№41 | 30.04.2010-13:21

Благодарен создателям этого сайта за наличие духовных книг.
Труды Блаватской - это метафизика, ведущая к Единому.
Труды Рерихов - это Свет показывающий дорогу к Единому.
Труды Алисы Бейли - это практические шаги к Единому.
В человеческом обществе существует три вещи, независимо от того, знаем мы или не знаем, хотим или не хотим.хорошо или плохо мы относимся.Сии вещи три:
Магия - есть жизнь в Духе.
Религия - есть соединение всех форм жизни.
Наука - есть знание жизни.
И если все эти три вещи синтезировать, то это и есть ЖИЗНЬ, а она такая многогранная. Кто-то не знает, что такое Магия, кто то не знает что такое Религия, кто то не знает, что такое Наука. Не беда, учитесь и просвещайтесь, творите добрые дела.

Александр

№42 | 13.06.2010-16:30

Как вообще можно серьёзно относиться к учению которое требует медитировать поток денег дляч своих нужд? Учитилям Человечества не нужны финансовые потоки. Это сфера тёмных.
Так же сказанно что труды Бейли- компиляция многих оккультных работ, неудивительно что многие находят там Свет. Но ведь чёрная магия - она не в погремушках вуду или там странных обрядах на кладбище, она в эгоизме прежде всего, в использовании Сил на своё личное усмотрение.

xristoev

№43 | 2.07.2010-21:44

Уважаемый Александр!
Если бы Учителям не нужны были финансы, то Иисус Христос не держал бы казначеем Иуду. В отношении финансов поищите ответ в Священных Писаниях мира. Хочу только кратко сказать, что светлые и темные пользуются финансами, потому что финансы являются инструментом человеческих отношений. И Учителя участвуют в распределении финансовых потоков.
Не бойтесь черной магии, потому что "боящийся не совершенен в любви" (1Иоан.4:18). Будьте внимательны к тем кто много и красиво болтает о Свете и ничего не делает для Света.
Ко всем учениям нужно относиться не только серьёзно, но и с ЛЮБОВЬЮ. Чего и вам желаю!

Чихатель

№44 | 4.07.2010-22:15

А.Бейли была довольно умной женщиной, но книги любила писать для дураков, это было её маленькое хобби, проще сказать душевная слабость. Сама она, к сожалению умерла, но её слабость так и живёт.

xristoev

№45 | 5.07.2010-14:37

Уважаемый Чихатель!
Чихание наступает, когда у человека аллергия, а понос,когда человек съест или выпьет несвежее. Почему пишу о поносе?. Да потому что у людей есть такая болячка, как "словесный понос". Кстати очень серьезное заболевание.
И кстати, о дураках. Принадлежу к числу тех дураков, которые изучили и используют труды на практике. И ты знаешь, поносом не страдаю.
Из истории христианства мы знаем, что практически всех святых "чихатели" и инквизиторы мордовали, плевали на них и обзывали их умалишенными, дураками. Такие комплименты слышал в свой адрес и Иисус Христос. Но от этого "чихания" эволюция не остановилась.Имена святых в памяти народной не забыты, а "чихателей" имена не остались. Видимо чихают где-то.
Поэтому будь здоров и не чихай, будь умным!

Чихатель

№46 | 7.07.2010-08:20

Да, я, в общем то об этом и сказал: её маленькое хобби - всех переживёт.

xristoev

№47 | 7.07.2010-14:19

Уважаемый Чихатель!
Прочитай внимательно и проанализируй написанные тобой Слова. Они, на твой взгляд, вроде бы невинны.Мысль воплощенная в слово является энергией, а за энергией следует действие. А для того, чтобы ты осознал, что кроется за твоими словами, то на этом сайте есть замечательная книга Франца Хартманна "Магия". После прочтения этой книги ты сможешь понять, какую разрушительную работу ты совершил. Желаю тебе мудрости. Там где заканчивается Знание, начинается Мудрость. Удачи тебе!

Чихатель

№48 | 10.07.2010-13:59

Так я и говорю здесь о вечном её хобби, вы - о временном, проходящем: аллергии, не свежих продуктах. Всё есть так, как вы и заметили, энергия мысли и слова стала материей. В этом нет моей заслуги, то есть достижения А.Бейли.

xristoev

№49 | 11.07.2010-08:58

Уважаемый Чихатель!
Один миг времени является составной частью вечности.А если ты запутаешься на миг, как ты можешь осознать вечность? Ты ищешь оправдания своим словам и это уже не плохо. А для того,чтобы ты полностью развил свое сознание и правильно выражал свои мысли, реализованные в словач, то на подмогу тебе на этом сайте есть замечательные труды советского ученого по имени Гальперин П.Я. "Лекции по психологии". Он развивал учение: "Формирование умственных действий". Прочитав и научившись формированию своих умственных действий ты будешь счастливым человеком, и тебе не придется в этой жизни вертеться, как уж на сковороде.Будь Мудрым и люби Жизнь, чтобы тебя можно было называть мудрецом, а не "чихателем".
P.S. На этом сайте Хартманн записан, как Гартманн.
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

8c89a Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх