Скрыть
Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 123
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:38

Показать всё сообщение ▼

Автор: Клюев А.В.

Александр Васильевич Клюев - врач-психофизиолог, кандидат медицинских наук, президент Фонда «Сознательная эволюция человека».Александр Клюев cовместно с А. Н. Качалкиным является автором новой релятивистской концепции психической деятельности человека, положенной в основу интегральной психофизиологии.Им написано более двухсот научных работ (в том числе три монографии) в области психофизиологии, авиационно-космической и судебной медицины, а также научно-популярные книги по проблемам эволюции человека и человечества.

http://www.koob.ru/kluev_alexandr/

Гость

Комментарий с сайта koob.ru

№50 | 26.12.2014-12:24

Огромное спасибо Александру Васильевичу за его труд и его помощницедругу Марии Павловне. Это не секта можете быть уверенны...Такой открытости и искренности вы мало где встретите.

Марина

№51 | 20.04.2015-12:47

В комментариях адеквата 10%.... Клюев прав: массовый психоз и деградация.

Гость

№52 | 4.07.2015-15:27

Вопрос к Ире, от которой чуть не ушел муж в секту Клюева: А разве можно секту так легко бросить?)))))))))))

Сергий

№53 | 19.07.2015-10:46

От Иры... т.е. Симоны... - с одного форума:
Я была борец из серии Нет страшнее зверя, чем заяц, загнанный в угол.
У меня было желание встать перед входом в аудиторию и раздавать листовки с информацией про Клюева - да потом подумала, их сто человек, а я одна.
Кстати, когда девушка сектовед ходила на семинар к Клюеву и задавала ему неудобные вопросы, её вся аудитория на смех поднимала. Хоть бы у кого сомнение появилось, что не всё что обещает Клюев сбывается. Ржали над ней.
Я заявление на Клюева направила на сайт президента,
тока заяву мою заблокировали и не разместили.

Он проповедует свою религию Истины, нигде он ни за что не отчитывается! Ему всё позволительно. И я так и не поняла почему!

Вот на Этой Весёлой Ноте и закончим Бес-толковые обсуждения... ;)))

Алексей

№54 | 23.07.2015-16:53

Познакомился с книгами Клюева в 2003 году.
Сразу поразило, как мне близки и понятны его практики и путь.
Про сектанство вообще не понимаю: если не нравится - не ходи на встречи. Я, например, не люблю всяких собраний, это видимо тем надо, кто еще мыслит образами сектане секта.
Индивидуальная работа с текстами Клюева дает настройку на очень сильные вибрации, мне понравилось.

Игорь Бондарь

№55 | 23.09.2015-12:27

Обличать в чем-то нужно на основаниях.
Итак, ошибки учения Клюева. (их очень много скажу лишь о некоторых)
1. А.В. все время ссылается на Евангелие и на Иисуса Христа, как на Истину.
В то же время он трактует историю возникновения человечества на основании
какой-то книжки, найденой где-то. А Иисус много раз ссылался в Евангелии на
Ветхий завет ка на истинный. Грубейшее противоречие.
2. В Евангелие ни слова не говориться о молчании ума или "строительсте тонких
тел", а все о нашей работе над своими стастями. Странно, что Бог "позабыл" о
такой важной вещи, а А.В. наконец-то дополнил Его.
3. В последних беседах А.В. заявляет о крещении и причастии, как о магических
ритуалах, с помощью которых церковь привязывает к себе. Но вообще-то Бог и
Сам крестился у Иоанна и во всех 4-х Евангелие Он учит нас причастию
Какое-то новое Евангелие получается у А.В.
4. Животные у А.В. "эволюционируют в человеческую нишу". Что же Иисус
Христос ел-то их, живя на земле? Жестоко как-то...

Этот перечень можно продолжать долго. Но кому не хватит одного факта, тому
не хватит и ста. Самая опасная "истина" это та у которой 90% правда и 10 ложь.
Будьте бдительны и читайте Евангелие.
А человек А.В. и правда приятный.
Но Истина-то здесь при чем?

лана

№56 | 25.09.2015-09:31

Этопросто ужос сын слушает лекции и у него просто по другому не скажешь рвет крышу так что хоть из дома беги а главное считает что все винаваты а он один хороший

Сергей

№57 | 8.10.2015-08:45

Комментарии в основе своей хорошо отражают психологию толпы...и грустно, но так должно быть. Для того, кто действительно серьезен в своем стремлении к Истине, не составит труда САМОМУ понять, что несут эти и другие книги автора. И при серьезной практической работе( а не пустопорожней болтовне) открыть в себе То, что перевернет всю его жизнь.

Сергей

№58 | 6.01.2016-00:54

Товарищи, послушайте себя! Клюев прекрасный манипулятор с подвешенным языком! Пользуется слабостями и проблемами людей и очень легко сказать я могу тебе помочь и ты будешь слушать! Человек сам из себя истинное аллочное существо набивая карманы деньгами за счет проблемами людей в понике ищущие помощи ! Преспешники Клюева такие же люди всем пофигу кто вы и всем все равно как вам плохо! Это небольшая секта с кучкой людей-зомби верующих каждому слову! Даже в отзывах и форумах видно, что пишут они же и никто вам кроме самих себя не поможет! Не ходите не читайте и не слушайте Клюева если не хотите потерять себя!

Александр

№59 | 9.01.2016-20:45

Автору респект за его труд и позитив!

владимир

№60 | 4.02.2016-20:18

после прослушивания первых лекций в которых он рассказывает как китайские специалисты проводили ремонт самолета после взлета в воздухе который привел к авиакатастроффе понял что это просто болтун бизнес есть бизнес и он зарабатывает на особо не посвященных и техничекски не грамотных людях я не удивлюсь если вскоре он позовет своих сподвижников прятаться в пещеры от надвигающегося апокалипсиса

Гость

№61 | 2.03.2016-10:33

кто во что горазд!

Александр

№62 | 5.03.2016-23:18

Люди непонимающие концепцию автора пытаются дать коментарии, по принципу : Слышу звон не знаю, где он, ребят хватит пускать ядовитые слюни !!!

Егор

№63 | 22.03.2016-21:49

Кучка недалеких людей которые не знакомы с творчеством этого очень прекрасного человека несут полный бред.Широкий путь ведет в погибель а узкий путь на небеса.АВ ведет людей как раз узким путем.А стада зомби прихожан пасомых своими пастырями не могут снять с себя маску неведения и выставляют себя полными невежами.Он никого не приглашает и не заставляет покупать его книги и ходить на семинары,люди делают это по собственной воле.Откуда люди в вас столько грязи чтобы осуждать и обсуждать человека не Спаситель ли говорил не судите и не судимыми будете.

Егор

№64 | 22.03.2016-21:53

Игорь Бондарь твои мысли очень примитивны.Если ты своим не очень образованным умом говоришь такие вещи то тебя очень жаль.Попытайся разобраться и сам хоть раз внимательно прочитай и пойми Евангелие.И больше такие глупые вопросы возникать не будут.Проще всего следовать путем слепых.Где слепые ведут слепых.Лана а по поводу тебя то Враги сих домашние его.Человек ищет Бога и пытается спастись поддержи сына а не тяни за собой в неведение.

Лина

№65 | 10.04.2016-20:04

Книги Александра Васильевича Клюева меня спасли,спасибо ему большое, низкий поклон.

Гость

№66 | 19.04.2016-06:26

Жанна
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Александр Васильевич!Жить стало легче, душе стало легче!Душа - поет!Сочувствую тем кто не разобрался,кто не научился работать над собой!А советую-ю-ют....!!!

Александр

№67 | 8.06.2016-23:41

Типичный попсовый Авторишка!
К сожалению, Клюев скатился (а, может, изначально его проект так и планировался) - к серийному штампованию весьма популистских книжонок о Вечном... Это, небось, уже 10 книга за 10-12 лет. При том, что в своей первой, и надо отметить, на тот момент не такой уж и плохой книге - Свобода о смерти он писал, что зуда писательства в нем нет совершенно...
А итог: каждая последующая книга все шаблоннее и попсовее ... :(((

Lilya

№68 | 19.06.2016-17:39

Здравствуйте, друзья! Единственное что мне интересно про Клюева это то, почему он до сих пор не в тюрьме? Он человек совершенно без моральных принципов и совести, который хорошо знает психологию и умеет трепать языком. Я знаю людей, кто ходили и ходят к нему. Их жизнь рушится, семьи распадаются (один последователь был с ссоре со своим родным отцом только из-за того, что тот назвал Клюева сектой), они становятся неадекватными, холодными,злыми и безжалостными. Как и их "святой" и очень скромный "Гуру". А им кажется, что все идет хорошо и как нужно, слушаешь "шум в голове"и пытаешься перейти на новый уровень, когда шум в голове это только слова этого лжеучителя, который не хочет и не умеет брать ответственность на себя за чужие судьбы, которые разрушаются! Клюев лжец, который говорит тебе то, что хочешь услышать и то, что выгодно только ему. А ему выгодно чтобы те подростки и взрослые, кто ходит к нему ссорились со своими близкими, если те не отстегивают Клюеву бабло, он подначивает ссоры, строя из себя заботливого папочку, а сам пожинает плоды. Он не успокаивает, а вытягивает из вас все силы и энергию. Вы становитесь овощем и прекращаете чего-либо желать от жизни, вам просто становится все равно.Разве ваша жизнь стоит того, чтобы тратить хоть секундку ее времени на этого проходимца-лжеца в текстильщиках? Если у вас проблемы не ходите в эту секту, а найдите силы в себе решить ее, и все у вас будет замечательно!

эрнст

№69 | 6.07.2016-06:02

я думаю что А.В. Клюев это Ломоносов в йоге интегральной или пурно йоге. Он простым языком но глубоко объясняет суть йоги Шри Ауробиндо и Кришнамурти .Он заново просмотрел и понял учение Радомира которого евреи превратили в Иеуша или Иисуса жалкого пророка иудейского родившегося от блудницы Марии послушайте о нем С.Саля.Так что Клюев не врет а показывает практический свой пример хождения в интегральной йоге.

Vika

№70 | 20.07.2016-23:51

Мне страшно за А.В., когда я читаю почти угрожающие и ругательные отзывы. Не нравится - не слушайте, не читайте, просто проходите мимо! Зачем же изливать свой негатив?
Первый раз наткнулась на сайт Клюева в инете два года назад и тоже подумала, что это очередной гастролер от эзотерики. Но потом мои медитации (в группе ТМ) стали давать результаты - открылся поток и стали происходить удивительные изменения не только в уме, но и в теле. Никто не мог мне толком объяснить, что со мной. Случайно (если вы до сих пор верите в случайность) послушала беседу Клюева на сайте ktoia.ru. Сразу стало все понятно. Вывод - пока это у вас не началось, вы не сможете понять, о чем говорит А.В.
А кто за деньги рубится, тот на семинары может не ходить и вообще туда не ходить и книжки не покупать - все совершенно бесплатно выкладывается на сайте в аудио. Отдельное спасибо за это М.П. и всем кто поддерживает А.В.

vaclav

№71 | 22.07.2016-11:23

Подводят эмоции, бывает. Жаль, что не пишут те, которые прошли хотя бы часть пути и получили результат, подъем кундалини, выход в Нирвану, Рождение в Духе. Я прочитал практически все его книги, конечно каждый зарабатывает, как может, но высказывать или навязывать свои суждения обо всем,,, Ну изобрел ты колесо, молодец, честь и хвала тебе, но причем тут музыка, рождение цивилизаций, такой бред!У меня идет уже мощный поток, в марте 2016г. было пробуждение кундалини, где то около часа, ощущения, не передать, дошло до солнечного сплетения(до манипуры), потом были слабые всплески несколько раз и пока только поток энергии, то сильный, то слабый. Кто прошел уже эти этапы, откликнитесь. Отзывы только в его же книгах, не известно кем написаны, но грамотно. При встрече удивился, что не признает ведическое наследие Руси. Жаль, что он не читал Г.А.Сидорова "Хронолого-эзотерический анализ современной цивилизации".

Vika

№72 | 22.07.2016-16:53

vaclav, это самое начало. У Вас все впереди :) И даже рождение в духе это тоже самое начало. Мне раньше казалось, что этот момент будет точкой не возврата. Но теперь я с уверенностью могу сказать, что это только начало.
В манипуре у меня долго, почти полгода шел процесс, надо набраться терпения и работать, не отступать. Поток - необходимое условие, но не достаточное.
По поводу А.В. мне кажется, не стоит цепляться к мелочам. Надо постараться понять суть. Представляете какая нужна смелость, доверие, чтобы так открыться людям. Чем шире объятья, тем легче распять. Вот его и распинают. Он прошел от начала до конца. Вот когда будете Там, вернитесь и прочитайте этот свой пост. Поймете, что были в самом начале.

vaclav

№73 | 24.07.2016-08:14

Vika, благодарю, что откликнулись. Хотелось бы пообщаться без этого форума, хотя я ему и благодарен, что встретил Вас. Мой Е-майл vaclav.su@yandex.ru.

Обойдемся без имени

№74 | 9.08.2016-04:19

Нет таких слов, которыми можно было бы выразить благодарность Александру Васильевичу за его книги и лекции. Они буквально спасли меня 8лет назад, когда жизнь меня с ними познакомила. А дальше, начался период интересных, приятных и не очень открытий☺. О себе, окружающем мире, обо всем. Все лишнее, что мешало просто жить и быть счастливым постепенно отвалилось само-собой. А все что действительно имеет ценность осталось и жизнь преподносит новые бесценные подарки. Каждый день жизни стал интересным и наполненным смысла и благодарности Богу. Большое вам спасибо за ваши труды.

Игорь Бондарь

№75 | 28.08.2016-04:18

Ответ на пост 64.
Дорогой Егор! Только сегодня увидел твой комментарий на мое письмо.
Хотелось бы чуть побольше вежливости, ну да ладно, времена видно такие...
Итак к сути. Логика твоего сообщения примерно такая: "ты не прав, потому что прав я". Я в принципе не возражаю, но докажи свою правоту аргументированно по всем пунктам. А иначе как же я пойму твою правоту без объяснений?
Повторяю для тебя противоречия в учении Клюева. (старые,плюс несколько новых)
1. А.В.К. полностью признает Евангелие и Иисуса Христа, как Господа и носителя главных истин. И это подтверждают его 5 томов серии «Утраченное христианство». Однако его теория сотворения мира из нескольких рас и т.п., которая происходит из очень сомнительного источника, полностью противоположна сути Евангелие. В нем Господь много раз ссылался на истории из Ветхого Завета, давая тем понять, что все сказанное там - правда. А двух истин, как известно, быть не может.
2. А.В.К. говорит о том, что животные эволюционируют "в человеческую нишу". Голословное, ничем не подкрепленное утверждение. В христианстве этого вопроса вообще никто и никогда не касался и многие святые и Сам Господь ели мясо.
3. А.В.К. считает «евангелие» от Фомы истинным. Тем не менее, Иисус всегда и везде говорил простыми и понятными словами, либо легкими притчами, исключая, таким образом. любую возможность неправильного толкования Его учения. Это легко увидеть во всех 4-х Евангельских текстах. Текст же от Фомы - это набор загадок "коанного" типа, которые можно трактовать десятками вариантов. Кроме того нигде в Евангелие вообще не сказано, что Иисус когда-то и о чем-то отдельно говорил с апостолом Фомой.
4. А.В.К. считает, что первично молчание ума, а потом уже нужно заниматься страстями. В Евангельских текстах десятки раз говорится о борьбе со страстями, а такая "важная" деталь, как молчание ума почему-то там «упущена» совсем. И получается, что Бог самое нужное забыл донести нам.
5. А.В.К. много раз ссылается на разных учителей человечества, представляя их в качестве маяков духовного пути. Но тогда нам нужно убирать из Евангелие многие высказывания Господа, среди которых: «Все, сколько их не приходило предо Мною, суть воры и разбойники» (Иоанн 10:8) «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Матф. 24:11). «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матф. 7:15) «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матф 12:30)«Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня[/i]» (Иоанн 14:6). «кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоанн 15:2) . Двух истин не бывает, и кто-то ошибается. И, конечно, это не Бог.
6. Все проекты от Господа очень масштабные. Например, христиан сегодня в мире (по данным Википедии) 33% от общего числа жителей Земли. Все они подкреплены сотнями чудес Самого Господа и многими тысячами Его последователей. Странно что «его» другой проект «Ауробиндо-Мать-Сатпрем» получился столь незначительным, что о нем вообще мало кто сегодня знает. Это при том, что его лидер Ауробиндо сам под конец жизни запутался, болел и скрывался от всех. Ни они, ни Кришнамурти, ни Дао, ни другие, на которых ссылается А.В.К как на равных Господу «учителей», ЧУДЕС НЕ ИМЕЛИ. А значит, они не подтверждены Богом никак. (см. еще п.5 на эту тему)
7. Построение нами «тонких тел» по А.В.К. вообще противоречит всему духу христианства. Где все истинные подвижники были самыми скромными из людей и занимались лишь очищением своих душ от страстей и взращиванием добродетелей. Что более реально построить в результате такой «работы» – так это нашу духовную гордость от сознания того, что у нас есть «что-то», чего нет у других. Но как бы нам потом, как и в сказке о голом короле, не оказаться голыми. Ведь король себя тоже во «что-то» одевал.
8. Стремление к духовным рождениям – это также не христианский путь на духовном пути, где мы можем взрастить так непомерную духовную гордость. Это скорее современная форма впадения в «прелесть». В христианстве истинные подвижники больше занимались очищением своих душ от страстей согласно Заповедям Бога. А дальше кому что Господь давал по усилиям на этом пути.
9. Очень многие свои личные физические и психологические переживания А.В.К. доносит как абсолютную истину и никак не подкрепляет их опытом великих христианских подвижников. Это весьма опасный путь. Очень часто сам А.В.К. упоминает о хитрости и коварстве лукавого, а в этом вопросе проявляет беспечную неосторожность.
10. В одной из последних бесед А.В.К. которую я случайно услышал, он вообще словами Матери говорит о том, что крещение и причастие – это «магические ритуалы, с помощью которых церковь привязывает своих прихожан». Это при том, что Господь крестился Сам и о важности причастия сказано Им во всех четырех Евангелие. Похоже, что вместе с водой А.В.К. выплеснул здесь и самого ребенка.

Буду рад Егор Вашему АРГУМЕНТИРОВАННОМУ ответу.
С уважением, Игорь Бондарь

vaclav

№76 | 21.12.2016-22:10

Вика, добрый день, удалилась переписка и почтовый ящик, извините, про группу ТМ можно по подробнее и можно ли попасть?

Адамас

№77 | 29.12.2016-16:08

"Широкое распространение узкого пути" цитата из его лекции...сильная ересь...

phis_v

№78 | 3.01.2017-19:08

То, что в семье перестают понимать человека занимающегося интегральной йогой и слушающего лекции Клюева А.В. - неудивительно. Меняется энергетика человека, его сознание и это нормально. Другое дело, что тот кто занимается проходит очередное испытание и не должен создавать конфликт в семье. Быть в ровности и смирении. Они как инструменты и метод, помогут достигнуть истинной ровности, дадут стимул к развитию дальше. Нет никакого противоречия с православием.

phis_v

№79 | 3.01.2017-19:12

Кто так решил, что Клюев А.В. создал секту или что-то подобное, - это глубокое заблуждение. Никакой секты - нет. Есть учение йоги и интегральной йоги, которым тысячи лет.

Игорь Бондарь

№80 | 23.01.2017-06:44

Уважаемый phis_v! А что будем с противоречиями-то в его учении делать? (№75) Признаем АВК частично правым учителем? Ну если это кого-то устраивает...
А к АВК - человеку у меня претензий нет. Возможно он мне даже более симпатичен, чем Вам. Удивительное упорство и самоотдача. Хороший человек.

Alfa

№81 | 4.07.2017-13:41

Я благодарна судьбе, что она свела меня с Александром Васильевичем. Т.к. металась, читая разную литературу, но именно внутреннего отклика у меня на нее не было. А "Свобода от смерти" вибрировала со мной на одной чистоте.
Я благодарна ему за смелость сделать доступным для любого ищущего свой Путь.

И мне тоже страшно за него, когда читаю комменты некоторых людей. Сколько злости из-за непонимания. И в прокуратуру они пишут, и президенту пишут. Раз вы такие инициативные, то лучше займитесь какой-то социальной работой, хоть какую-то пользу принесете.

Не каждый прочитав книгу "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" может понять, как правильно нужно Идти. А Клюев все растолковывает, повторят, для любого, кто имеет хоть мало-мальски зрелую душу - отклик сразу будет. Прочитайте - не ваше, значит отложите книгу, пока не время.

Пойдете вы этим путем или нет уже будет зависеть только от вашей силы воли.

Но что он говорит истину - это очевидно. И если вы пока не можете принять эту истину, то хотя бы не мешайте другим, уводя их своими благими намерениями в Ад. И если клевещете на Александра Васильевича, то хотя бы ознакомьтесь предварительно с его творчеством. Выше тут кто-то писал, что он медитацию кверху говорит делать или пить растворы какие-то.

У него медитация КНИЗУ, а не кверху. И кроме соды и мяты он ничего в жизни пить не говорил. И даже это пить не говорил, это он свой путь описывал просто. Содой в народной медицине полстраны лечится, т.к. вся что мы едим закисляет организм, а сода раскисляет. А мята - ну смех просто... чем она навредить может?! слепой глухому что-то передает, потом ни слова правды дальше не проходит.

Alfa

№82 | 4.07.2017-14:02

Игорь Бондарь, у Вас такой мелочный ум, он Вам много всего в жизни портит. Сама таким "страдаю", понимаю Вас очень. Просто смиритесь, что он у вас такой. Но не копайтесь в мелочах, в поисках своего субъективного совершенства. Вы когда АВ слушаете, под копирку все не надо делать, идите своим Путем, но соблюдая главные принципы, описанные в книгах. Мелочи - не важны, идеально описанного пути не будет, который бы повторился у всех. Мы слишком субъективны и в восприятии.

А Вы все копаете, копаете, пытаясь этим умом объяснить то, что умом объяснить не получится никогда, истину можно только почувствовать.

Игорь Бондарь

№83 | 10.07.2017-08:09

Дорогая Alfa. (№82) Для вас "мелочи" серьезные противоречия и абсурд в учении Вашего учителя? (пост № 75) Ну тогда вряд ли есть смысл мне что-то отвечать.

Alfa

№84 | 17.07.2017-08:18

Игорь, "Абсурд" в словах Клюева здесь видите только Вы, поэтому этот спор вообще ни о чем.

Lenasta

№85 | 19.09.2017-11:52

Противоречия или нет зависит от того, что принять за основу. На этой основе потом можно выстраивать стройные логческие конструкции, главное, не анализировать сами предпосылки, какими бы они ни были, евангелие или откровения учителей, или, вдруг, теория большого взрыва. Игорь, какие основания Вы предпочитаете?

id8884

Анкета удалена

№86 | 21.09.2017-05:07

Дорогая Lenasta. Если из жизни убрать логику (как это кто-то выше недавно предлагал), то никто из последователей АВК даже не выйдет из дома. Ведь чтобы даже одеть ботинки на правильные ноги логика необходима. Ниже я опять перепечатываю для Вас противоречия из учения АВК. Примечательно, что за три года так никто ПО СУТИ на них и не ответил. Лишь общие слова ни о чем. А основания моей веры ТОЛЬКО в христианство проще простого - там десятки тысяч ЧУДЕС на протяжении тысяч лет при сотнях тысячей свидетелей. И это ДОКАЗЫВАЕТ что Создатель мира, который может превосходить законы Своего творения, присутствует здесь. Во всех остальных местах этого нет - только чувства, эмоции, ощущения, внушающие доверие "учителя" и т.п. Но это лишь "фишки" на поле, которые могут только говорить. Жизнь одна и, конечно, каждый имеет право своего выбора в ней. Я выбираю полагаться на ФАКТЫ. А теперь еще раз для Вас противоречия из учения Клюева:
1. А.В.К. полностью признает Евангелие и Иисуса Христа, как Господа и носителя главных истин. И это подтверждают его 5 томов серии «Утраченное христианство». Однако его теория сотворения мира из нескольких рас и т.п., которая происходит из очень сомнительного источника, полностью противоположна сути Евангелие. В нем Господь много раз ссылался на истории из Ветхого Завета, давая тем понять, что все сказанное там - правда. А двух истин, как известно, быть не может.
2. А.В.К. говорит о том, что животные эволюционируют "в человеческую нишу". Голословное, ничем не подкрепленное утверждение. В христианстве этого вопроса вообще никто и никогда не касался и многие святые и Сам Господь ели мясо.
3. А.В.К. считает «евангелие» от Фомы истинным. Тем не менее, Иисус всегда и везде говорил простыми и понятными словами, либо легкими притчами, исключая, таким образом. любую возможность неправильного толкования Его учения. Это легко увидеть во всех 4-х Евангельских текстах. Текст же от Фомы - это набор загадок "коанного" типа, которые можно трактовать десятками вариантов. Кроме того нигде в Евангелие вообще не сказано, что Иисус когда-то и о чем-то отдельно говорил с апостолом Фомой.
4. А.В.К. считает, что первично молчание ума, а потом уже нужно заниматься страстями. В Евангельских текстах десятки раз говорится о борьбе со страстями, а такая "важная" деталь, как молчание ума почему-то там «упущена» совсем. И получается, что Бог самое нужное "забыл" донести нам.
5. А.В.К. много раз ссылается на разных учителей человечества, представляя их в качестве маяков духовного пути. Но тогда нам нужно убирать из Евангелие многие высказывания Господа, среди которых: «Все, сколько их не приходило предо Мною, суть воры и разбойники» (Иоанн 10:8) «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Матф. 24:11). «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матф. 7:15) «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матф 12:30)«Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанн 14:6). «кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоанн 15:2) . Двух истин не бывает, и кто-то ошибается. И, конечно, это не Бог.
6. Все проекты от Господа очень масштабные. Например, христиан сегодня в мире (по данным Википедии) 33% от общего числа жителей Земли. Все они подкреплены сотнями чудес Самого Господа и многими тысячами Его последователей. Странно что «его» другой проект «Ауробиндо-Мать-Сатпрем» получился столь незначительным, что о нем вообще мало кто сегодня знает. Это при том, что его лидер Ауробиндо сам под конец жизни запутался, болел и скрывался от всех. Ни они, ни Кришнамурти, ни Дао, ни другие, на которых ссылается А.В.К как на равных Господу «учителей», ЧУДЕС НЕ ИМЕЛИ. А значит, они не подтверждены Богом никак. (см. еще п.5 на эту тему)
7. Построение нами «тонких тел» по А.В.К. вообще противоречит всему духу христианства. Где все истинные подвижники были самыми скромными из людей и занимались лишь очищением своих душ от страстей и взращиванием добродетелей. Что более реально построить в результате такой «работы» – так это нашу духовную гордость от сознания того, что у нас есть «что-то», чего нет у других. Но как бы нам потом, как и в сказке о голом короле, не оказаться голыми. Ведь король себя тоже во «что-то» одевал.
8. Стремление к духовным рождениям – это также не христианский путь на духовном пути, где мы можем взрастить так непомерную духовную гордость. Это скорее современная форма впадения в «прелесть». В христианстве истинные подвижники больше занимались очищением своих душ от страстей согласно Заповедям Бога. А дальше кому что Господь давал по усилиям на этом пути.
9. Очень многие свои личные физические и психологические переживания А.В.К. доносит как абсолютную истину и никак не подкрепляет их опытом великих христианских подвижников. Это весьма опасный путь. Очень часто сам А.В.К. упоминает о хитрости и коварстве лукавого, а в этом вопросе проявляет беспечную неосторожность.
10. В одной из последних бесед А.В.К. которую я случайно услышал, он вообще словами Матери говорит о том, что крещение и причастие – это «магические ритуалы, с помощью которых церковь привязывает своих прихожан». Это при том, что Господь крестился Сам и о важности причастия сказано Им во всех четырех Евангелие. Похоже, что вместе с водой А.В.К. выплеснул здесь и самого ребенка.

С уважением, Игорь

Mari80

№87 | 23.07.2019-02:02

Недавно случайно наткнулась на секту Клюева А.В., заинтересовалась что называется древней наукой астрологией и через знакомую попала в группу в соц.сети "В Контакте" "Формула души. Астропсихология", гуру группы Сима Хорс. Надо сказать женщина очень образованная, начитанная, умная, подкованная в эзотерике и психологии, по образованию педагог. Я человек верующий, но не восцерковленный, много чем увлекаюсь и изучаю, в том числе психологию и православную литературу. В группе много идет ссылок на Клюева и выкладываются его аудиозаписи, ссылки на некоторые православные источники. Другие секты, учения и церкви (в том числе и традиционная православная!!!) активно подвергаются критике. На одной из закрытых "Душевных Бесед", проводимых Симой Хорс такого наслушалась про Клюева, что волосы дыбом встали, перечислю некоторые его достижения: он при жизни уже достиг Царствия небесного и воссоединился с Богом, исцеляет больных, отгоняет бесов, воскрешает мертвых, Паисий Святогорец, Серафим Саровский и Сергий Радонежский его союзники...Попробовала мягко возразить в группе, вот что из этого вышло, приведу наш диалог:
"Сима, спасибо. После 3-ей душевной беседы у меня зародилось еще больше вопросов и сомнений. Всегда с недоверием относилась ко всякого рода гуру, целителям и провидцам, о Клюеве мало чего знаю, немного читала и слушала его в группе. Спасибо еще раз о том, что так подробно о нем рассказали. Я приверженец нашей православной христианской культуры и религии, хотя и не все мне там понятно, и я не отрицаю права на существование других религий и философий. Учение Клюева очень противоречиво, много и красиво кого цитирует, восточных учителей, Розу Мира и ссылается на православных старцев Паисия Святогорца, Серафима Саровского, Сергия Радонежского и др., создает новую интеграционную религию. Но у него много нестыковок, православные старцы не учили остановка ума, они как раз говорили о постоянном бодрствовании, ум – это страж, сердце – это душа, ум анализирует, а сердце-душа пропускает через себя. И тем более они не говорили, что достигли царства Божия при жизни, в основном говорили о покоянии, смирении и молитве. Процитирую некоторые цитаты из наставлений Серафима Саровского: «Ум внимательного человека есть как бы поставленный страж, или неусыпный охранитель внутреннего Иерусалима…» «Желающему спастися всегда должно иметь сердце к покаянию расположенное и сокрушенное, по Псаломнику: жертва Богу духъ сокрушенъ, сердце сокрушенно и смиренно Богъ не уничижитъ (Пс. 50, 19). Начало покаяния происходит от страха Божия и внимания...» «Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величество Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставления долгов наших…»"
"Марина, Из вашего сообщения становитс понятно, что вы сделали вывод из своего ума. Вопросы появляются именно в нем. А это говорит о наличии большого Эго. Именно ум и нужно остановить. Клюев это смог сделать, потому что он практик, а не теоретик, цитирующий тех, кого вы перечислили. Эти люди его союзники. А Розу Мира он читать не рекомендует."
"Сима, однако его учение основано не на православных традициях, а скорее на восточных, православные старцы никогда не практиковали выходов в нирвану и остановку ума, так зачем же он вообще упоминает их? В "Наставлениях" Серафима Саровского Вы не найдете ничего подобного..."
"Марина, мне не о чем с вами говорить. Ваше сознание ещё не доросло до чтения чистых источников, поэтому ум все переворачивает и очерняет. Так работает Эго. Как только вы с этим живёте? Простые истины увидеть не можете. Я впервые столкнулась с таким извращением Клюева. Мне очень жаль."

id11546

Анкета удалена

№88 | 23.07.2019-08:56

Хм, баба с возу, кобыле легче!

id11546

Анкета удалена

№89 | 23.07.2019-09:01

Видимо по другому жить не может!
«Розу Мира» не познать в собственном тупике Жизни.
Нищета Духовная мешает, тех, кто пресмыкается в мольбе о собственном страхе.

id11546

Анкета удалена

№90 | 23.07.2019-09:02

И да!

КАЖДОМУ СВОЁ!

Очень жаль!

Mari80

№91 | 25.07.2019-22:47

По поводу духовной нищеты, опять же процитирую слова Христа в Евангелии от Луки "Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие..." Клюев почему-то выбрал только 1 Евангелие от Фомы, и подвел его под свою философию. Он ведь врач, не исключены гипнотические техники на семинарах, столько умных людей ведутся на его "эволюцию духа".

Mari80

№92 | 25.07.2019-22:51

И по поводу медитаций, тоже слышала, что они могут быть опасны. Отец в свое время увлекался йогой, так вот он рассказывал, что у одного нашего местного йога сын умер во время медитации. Вот где очень жаль...
[ Сообщение изменено: 25.07.2019 - 22:59 ]

id11546

Анкета удалена

№93 | 25.07.2019-22:54

№92 | Mari80 писал(а):
Да, тема не для слабонервных!
Осторожнее , себя храните в этом Мире, старайтесь.
Мир очень обманчив!

id11546

Анкета удалена

№94 | 25.07.2019-22:58

№91 | Mari80 писал(а):
Ледники тают и вирусы распространяются с дикой скоростью по всему Миру.
А кто умер, когда, от чего и вирус или что это на самом деле, осталось от Жизни из прошлого, кто его знает.
Вода пресная опасна.
Вода морская опасна, там вирусов множество. При нагревании океана ещё на несколько градусов, вирус перейдёт в активную форму.
И трындец Миру.

id11569

Анкета удалена

№95 | 28.07.2019-21:09

№86 | 21.09.2017-05:07
[quote=№86 | u8884 | id8884]Дорогая Lenasta. Если из жизни убрать логику (как это кто-то выше недавно предлагал), то никто из последователей АВК даже не выйдет из дома. Ведь чтобы даже одеть ботинки на правильные ноги логика необходима. Ниже я опять перепечатываю для Вас противоречия из учения АВК. Примечательно, что за три года так никто ПО СУТИ на них и не ответил. Лишь общие слова ни о чем. А основания моей веры ТОЛЬКО в христианство проще простого - там десятки тысяч ЧУДЕС на протяжении тысяч лет при сотнях тысячей свидетелей. И это ДОКАЗЫВАЕТ что Создатель мира, который может превосходить законы Своего творения, присутствует здесь. Во всех остальных местах этого нет - только чувства, эмоции, ощущения, внушающие доверие "учителя" и т.п. Но это лишь "фишки" на поле, которые могут только говорить. Жизнь одна и, конечно, каждый имеет право своего выбора в ней. Я выбираю полагаться на ФАКТЫ. А теперь еще раз для Вас противоречия из учения Клюева:
4. А.В.К. считает, что первично молчание ума, а потом уже нужно заниматься страстями. В Евангельских текстах десятки раз говорится о борьбе со страстями, а такая "важная" деталь, как молчание ума почему-то там «упущена» совсем. И получается, что Бог самое нужное "забыл" донести нам.
5. А.В.К. много раз ссылается на разных учителей человечества, представляя их в качестве маяков духовного пути. Но тогда нам нужно убирать из Евангелие многие высказывания Господа, среди которых: «Все, сколько их не приходило предо Мною, суть воры и разбойники» (Иоанн 10:8) «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Матф. 24:11). «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матф. 7:15) «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матф 12:30)«Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанн 14:6). «кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоанн 15:2) . Двух истин не бывает, и кто-то ошибается. И, конечно, это не Бог.
С уважением, Игорь

По-моему тут все на тему Клюева изложено более чем понятно

vladimirZ

№96 | 24.12.2019-08:51

Следую по пути не первый год.Вышлю книгу:"О самом главном". kos64kos@gmail.com

vladimirZ

№97 | 24.12.2019-09:54

Книга в элетронном виде.

vladimirZ

№98 | 24.12.2019-10:16

Если говорить о противоречиях учения Клюева,то отмечу напрасность попыток коментировать новый завет,т.к.он состоит из древних историй сомнительного происхождения.И стиль изложения часто лукавый,допускающий противоречивые толкования.С помощью его можно подтвердить или опровергнуть всё что угодно.И это сделано специально,чтобы малограмотные люди читая упражнялись в фантазиях на темы бога.

id11569

Анкета удалена

№99 | 24.12.2019-20:14

№98 | vladimirZ писал(а):
Если говорить о противоречиях учения Клюева,то отмечу напрасность попыток коментировать новый завет
Ну и зачем же тогда Клюев, по пути которого Вы следуете "не один год" так подробно Новый Завет комментирует? Там у него целых 5 книг в его серии Утраченное христианство" на эту тему. Или Вы не со всем учением его согласны?
Страница: 123
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

a7497 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх