Скрыть
Форум / Авторы / Просмотр темы
Страница: 123
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:38

Показать всё сообщение ▼

Автор: Клюев А.В.

Александр Васильевич Клюев - врач-психофизиолог, кандидат медицинских наук, президент Фонда «Сознательная эволюция человека».Александр Клюев cовместно с А. Н. Качалкиным является автором новой релятивистской концепции психической деятельности человека, положенной в основу интегральной психофизиологии.Им написано более двухсот научных работ (в том числе три монографии) в области психофизиологии, авиационно-космической и судебной медицины, а также научно-популярные книги по проблемам эволюции человека и человечества.

http://www.koob.ru/kluev_alexandr/

Владимир25

№100 | 24.02.2020-18:48

Вышлю книги А.В.Пишите,сам сканировал.

vladimirZ

№101 | 12.03.2020-09:57

Считаю,что у Клюева проблемы с творчеством.Ничего своего он создать уже не способен,а писать так хочется.Вот и использует древний источник-библию как стимулятор творчества,что сродни писаниям литкритиков,пародистов.Это свидетельствует о том,что психическое существо у него либо не родилось,либо как он говорит,пожрато эгом.

vladimirZ

№102 | 12.03.2020-09:58

Тем не менее,идеи,изложенные в ранних книгах работают.

id11569

Анкета удалена

№103 | 14.03.2020-19:26

№101 | vladimirZ писал(а):
Считаю,что у Клюева проблемы с творчеством
№101 | vladimirZ писал(а):
Это свидетельствует о том,что психическое существо у него либо не родилось,либо как он говорит,пожрато эгом.
№102 | vladimirZ писал(а):
Тем не менее,идеи,изложенные в ранних книгах работают.
Из вышеизложенного следует: Шеф зашел не туда, но идеи у него вообще хорошие - так что идите за ним :-)

vladimirZ

№104 | 24.03.2020-10:57

Его ранние книги работают,имею опыт.То что он именует коментариями,по сути не коментарии,а способ пропаганды собственного учения или попытки осмыслить новый завет в узких рамках собственных взглядов.По прочтении его книг совершенно очевидно,что они написаны человеком не с рожденным психическим существом (по его терминологии).

id11569

Анкета удалена

№105 | 27.03.2020-16:44

Что-то и "маяк" Клюева - Ауробиндо как-то невнятно закончил свою жизнь.
Сам Клюев тоже написал книги, которые
№104 | vladimirZ писал(а):
написаны человеком не с рожденным психическим существом
А теперь вот Вы говорите, что его ранние все же книги работают, так как имеете опыт.
Знаете, я люблю верить людям.
Но в столь серьезных вопросах, как духовные, все же предпочитаю полагаться на многократно, а лучше тысяче-тысячекратно проверенный путь.

Venus

№106 | 20.09.2021-20:26

Книги Клюева для ищущих Бога, у кого Душа созрела и требует серьезной работы на Духовном Пути. К сожалению, таких людей в принципе мало.

id12980

Анкета удалена

№107 | 21.09.2021-02:52

№86 | id8884 писал(а):
Дорогая Lenasta. Если из жизни убрать логику (как это кто-то выше недавно предлагал), то никто из последователей АВК даже не выйдет из дома. Ведь чтобы даже одеть ботинки на правильные ноги логика необходима. Ниже я опять перепечатываю для Вас противоречия из учения АВК. Примечательно, что за три года так никто ПО СУТИ на них и не ответил. Лишь общие слова ни о чем. А основания моей веры ТОЛЬКО в христианство проще простого - там десятки тысяч ЧУДЕС на протяжении тысяч лет при сотнях тысячей свидетелей. И это ДОКАЗЫВАЕТ что Создатель мира, который может превосходить законы Своего творения, присутствует здесь. Во всех остальных местах этого нет - только чувства, эмоции, ощущения, внушающие доверие "учителя" и т.п. Но это лишь "фишки" на поле, которые могут только говорить. Жизнь одна и, конечно, каждый имеет право своего выбора в ней. Я выбираю полагаться на ФАКТЫ. А теперь еще раз для Вас противоречия из учения Клюева:
1. А.В.К. полностью признает Евангелие и Иисуса Христа, как Господа и носителя главных истин. И это подтверждают его 5 томов серии «Утраченное христианство». Однако его теория сотворения мира из нескольких рас и т.п., которая происходит из очень сомнительного источника, полностью противоположна сути Евангелие. В нем Господь много раз ссылался на истории из Ветхого Завета, давая тем понять, что все сказанное там - правда. А двух истин, как известно, быть не может.
2. А.В.К. говорит о том, что животные эволюционируют "в человеческую нишу". Голословное, ничем не подкрепленное утверждение. В христианстве этого вопроса вообще никто и никогда не касался и многие святые и Сам Господь ели мясо.
3. А.В.К. считает «евангелие» от Фомы истинным. Тем не менее, Иисус всегда и везде говорил простыми и понятными словами, либо легкими притчами, исключая, таким образом. любую возможность неправильного толкования Его учения. Это легко увидеть во всех 4-х Евангельских текстах. Текст же от Фомы - это набор загадок "коанного" типа, которые можно трактовать десятками вариантов. Кроме того нигде в Евангелие вообще не сказано, что Иисус когда-то и о чем-то отдельно говорил с апостолом Фомой.
4. А.В.К. считает, что первично молчание ума, а потом уже нужно заниматься страстями. В Евангельских текстах десятки раз говорится о борьбе со страстями, а такая "важная" деталь, как молчание ума почему-то там «упущена» совсем. И получается, что Бог самое нужное "забыл" донести нам.
5. А.В.К. много раз ссылается на разных учителей человечества, представляя их в качестве маяков духовного пути. Но тогда нам нужно убирать из Евангелие многие высказывания Господа, среди которых: «Все, сколько их не приходило предо Мною, суть воры и разбойники» (Иоанн 10:8) «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Матф. 24:11). «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матф. 7:15) «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матф 12:30)«Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанн 14:6). «кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоанн 15:2) . Двух истин не бывает, и кто-то ошибается. И, конечно, это не Бог.
6. Все проекты от Господа очень масштабные. Например, христиан сегодня в мире (по данным Википедии) 33% от общего числа жителей Земли. Все они подкреплены сотнями чудес Самого Господа и многими тысячами Его последователей. Странно что «его» другой проект «Ауробиндо-Мать-Сатпрем» получился столь незначительным, что о нем вообще мало кто сегодня знает. Это при том, что его лидер Ауробиндо сам под конец жизни запутался, болел и скрывался от всех. Ни они, ни Кришнамурти, ни Дао, ни другие, на которых ссылается А.В.К как на равных Господу «учителей», ЧУДЕС НЕ ИМЕЛИ. А значит, они не подтверждены Богом никак. (см. еще п.5 на эту тему)
7. Построение нами «тонких тел» по А.В.К. вообще противоречит всему духу христианства. Где все истинные подвижники были самыми скромными из людей и занимались лишь очищением своих душ от страстей и взращиванием добродетелей. Что более реально построить в результате такой «работы» – так это нашу духовную гордость от сознания того, что у нас есть «что-то», чего нет у других. Но как бы нам потом, как и в сказке о голом короле, не оказаться голыми. Ведь король себя тоже во «что-то» одевал.
8. Стремление к духовным рождениям – это также не христианский путь на духовном пути, где мы можем взрастить так непомерную духовную гордость. Это скорее современная форма впадения в «прелесть». В христианстве истинные подвижники больше занимались очищением своих душ от страстей согласно Заповедям Бога. А дальше кому что Господь давал по усилиям на этом пути.
9. Очень многие свои личные физические и психологические переживания А.В.К. доносит как абсолютную истину и никак не подкрепляет их опытом великих христианских подвижников. Это весьма опасный путь. Очень часто сам А.В.К. упоминает о хитрости и коварстве лукавого, а в этом вопросе проявляет беспечную неосторожность.
10. В одной из последних бесед А.В.К. которую я случайно услышал, он вообще словами Матери говорит о том, что крещение и причастие – это «магические ритуалы, с помощью которых церковь привязывает своих прихожан». Это при том, что Господь крестился Сам и о важности причастия сказано Им во всех четырех Евангелие. Похоже, что вместе с водой А.В.К. выплеснул здесь и самого ребенка.
С уважением, Игорь

Нашел тут в предыдущих постах
По-моему более чем аргументированный и предметный
анализ ошибок Клюева
Бога иногда можно искать не там, где Он есть.

Enteros

№108 | 26.12.2022-21:14

Много конечно грязи пишут. Объективно отношусь к критике, и тоже имею спорные вопросы в отношении творчества А.В., только вот на откуп ядовитым языкам скажу так.
Лекции А.В. слушаю до сих пор, узнал о нём случайно в 2016 и скептически отнёсся к предложению знакомой поехать к нему на лекцию в мск.
Проблемы были ужаснве и с психикой и с физикой, я надеялся что умереть и поскорее лучший вариант.
Никто из врачей и иных целителей не давал ответа на ужасные состояния.
Тот ад, в котором я жил, врагу не желаешь.
Так вот, А.В. выделил вне лекции 10 минут.
Молча посадил меня на стул, посмотрел на макушку и сказал что Душа очень опытная, но у меня большая беда и он увидел то, что не видно простому человеческому глазу.
Назвал причины. Да, состояния не убрал, да и не обещал.
На лекциях я был несколько раз, и он присутствием лечит, там люди реально приходят и спят, восстановливаются.
Засыпать под его лекции, как под колыбельную также приятно.
Его трактовки видение вопроса, логически не понять, и люди-алгоритмы, принимающие всё буквально, просто не способны понять о чём речь.
Человек он вполне заземлённый, не шарлатан и не отлетевший новоиспечённый гуру.
Так что уймите яд, граждане.
Признаки секты можно найти даже в корпоративной фирме, в психотерапевтическом кружке единомышленников, в любой группе, было бы желание опошлить..
p.s. Спустя несколько лет, после нашей встречи, до меня дойдёт в полной мере, какой масштаб беды имел ввиду А.В.
Страница: 123
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

d6432 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх