Скрыть

Дворкин А.Л. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:39

Автор: Дворкин А.Л.

Александр Леонидович Дворкин родился 20 августа 1955 года в Москве. В 1977 году эмигрировал из России в США. В 1980 году закончил Нью-Йоркский университет со степенью бакалавра по специальности русская литература. 19 января 1980 года принял святое крещение в храме Христа Спасителя в Нью-Йорке (Православная Церковь в Америке). Свое образование продолжил в Свято-Владимирской Православной Духовной академии, которую закончил в 1983 году со степенью кандидата богословия. В 1988 году в Фордхемском университете (Нью-Йорк) под руководством протопресвитера Иоанна Мейендорфа защитил докторскую диссертацию "Иван Грозный как религиозный тип" (в настоящее время издана как монография в авторизированном русском переводе).

31 декабря 1991 года вернулся в Россию и в марте 1992 года был принят на работу в Отдел по религиозному образованию и катехизации Московского Патриархата. От протоиерея Глеба Каледы получил благословение заниматься проблемой сект, нахлынувших на Россию.

С 1993 года становится главой созданного им Информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского (с 2000 г. Центра религиоведческих исследований), занимающегося проблемами новых религиозных движений, сект и культов. С 1993 по 1999 год Александр Леонидович был профессором Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова.

В настоящий момент является профессором и заведующим кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Вице-президент международной антисектантской организации "Диалог-центр". С 2004 года член совета директоров Европейской федерации центров по изучению современного сектантства (FECRIS). РАЦИРС (Российской ассоциации центров изучения религий и сект).

http://www.koob.ru/dvorkin_aleksandr_leonidovich/

skgirl  

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 20.02.2008-17:37

Дворкин - разжигатель религиозной вражды. И если автор сие текста поддерживает Дворнкина, то это только делает его в моих глазах невеждой

Кошка

№2 | 10.05.2008-23:53

Книга замечательная! Автор подробно рассматривает не только механизмы функционирования этих организаций, методы вербовки новичков и их философии. В книге также вестма подробно и грамотно показано, на какие средства существуют такие организации, как и сколько зарабатывают и на чем. Мне лично, как будущему финансисту, этот вопрос тоже очень интересен.
Огромное спасибо автору, на редкость толковая и нужная книга. Рекомендую всем прочитать.

мужичек

№3 | 7.08.2008-20:27

Дворкин молодец?
слушаю его лекцию о том как он поливает грязью (скромно) кришнаитов интересно и смешно!
прочитайте его биографию сразу все понятно!
даже читать не стану

Равиль

№4 | 6.11.2008-16:16

Полностью согласен с skgirl, Дворкин чел создавший или пытающийся создать ЛИЦО некоего "ГОЛОСА БОЖЬЕГО", но на самом деле распростронитель очаг зловония не больше, абсолютно бесполезный труд.

Умникё

№5 | 3.04.2009-11:06

Молодец Дворкин. Так держать !!!
Эх вот побольше бы таких книг !!!

Сергей

№6 | 19.04.2009-23:25

Александр Леонидович Дворкин - ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных движений в России.

Я думаю этих слов более чем достаточно.

Gella

№7 | 9.05.2009-21:21

Вызывает двойственное чувство.
Всё конструктивное для этого "труда" взято из "протестантской" литературы.
Всё остальное - служит разделению христиан и межконфессиональной вражде.
г-н Дворкин - цепной пёс РПЦ. Сорри!

Александр Прокудин

№8 | 19.05.2009-17:57

Александр Леонидович очень хорошо понимает американскую политику по отношению к России. И мы
должны при слушаться к этому христианину. От кого
произошли сектанты-протестанты,от католиков.А где их главные офисы в ЦРУ. Мой лозунг:"Сектантство-это тайное дьявольское учение".Откровение 12 гл. 7-9 стихи.

Александр Прокудин Крым

№9 | 28.06.2009-07:43

==========?====ТРИ БИБЛИИ=======?=====
У нас в мире существует Три Библии
Первая,это священные книги,входящие в состав Библии,употреблялись христианами с самого начала церкви.Они были утверждены Церковью в 51-ом году
Апостольского собора.Читается она только православными христианами и в ней содержиться 77 книг посланий пророков.
Вторая для католиков после раскола с православными-10 век.
Третья,библия для протестантов и сектантов,и предназначена для чтения только ими.

Александр Прокудин Крым

№10 | 28.06.2009-07:57

продолжение)Третья для протестантов.Читается только ими,и содержит 66 пророческих книг.Если взять раскол католиков в 10 веке,и образованием протестанства в 16 веке,то получим 600 лет,и сложим количество книг(60066),получаем "666",или как говорят "число зверя".То-есть они убрали из православной Библии
пророков Товита,Варуха и другие книги.

Гость

№11 | 7.07.2009-12:30

Дворкин, невзначай и Раджниша подцепил, назвав его главой тотальной секты. Кто читал Ошо тот знает то, что Дворкин его не читал и даже не слушал. Он просто подсчитал себестоимость всех роллс-ройсов Раджниша и решил нам- долгие годы нищим блеснуть этим в глаза. Да и вообще пишет он вещи мало обоснованные. Выдергивает из контекста.

Может современная саньяса - это и сектанство, но это уже не вина и не заслуга Ошо Раджниша Чандра Мохана.

В общем, возможно Александр Леонидович и профессионал и очень умный человек, но про Ошо он написал глубоко субъективные вещи, то что он лично (как православный христианин) думает о этой весьма скандальной личности и о его учении...а это не правильно!

С уважением. ))

Никита

№12 | 18.08.2009-18:47

Прочитал, что Дворкин пишет о "Свидетелях Иеговы". Могу сказать с уверенностью - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!! Пусть почитает книгу религиоведа, Доктора философских наук С.И. Иваненко "О людях, никогда не расстающихся с Библией". И ещё, у меня друг 14 лет уже Свидетель Иеговы и никогда ни за что не платил!

Павел

№13 | 19.08.2009-22:36

Платят десятину иеговисты и кое-какие сборы на брошюры,которые им присылаются с запада.Может до 16 не платят,ну потом только деньги подавай.

www.angel-k.ru

№14 | 20.08.2009-23:19

Друзья, я посмотрел , что в ваших комментариях очень много говориться о А.Прокудине. Мне пришлось его за банить, не из-за того что я не плохо отношусь. А просто этот человек не готов для общения, он прочитал 2-3 книжки и делает суждения о всех одно. Я ему говорю, что с православными вмести одну Библию читаем. Говорю что есть много церквей где омытие ног есть, он все равно не слушает. Он просто по всем сайтам где можно рассылает одни и те жи стать. Ему безразлично христианство, для него православие - партия. Жаль его.
А господин Дворкин - цепнной пес системы. Мне православные сказали, что определеные люди его используют в своих целях.

Андрей

№15 | 26.08.2009-10:43

Дворкин помогает увидеть правду о сектах тем, кто в них находится. Мнения, что Дворкин разделяет христиан, - ошибочно. Чтобы все христиане был вместе, необходимо знать правду об организациях, в которых они находятся. А фраза: "Дворкин - цепной пёс РПЦ", я думаю от лукавого.

Гость

№16 | 28.08.2009-22:43

вот отрывок об Ошо "Чтобы достичь наполненной духовно и телесно жизни здесь и сейчас, нужно быть спонтанным, поскольку жизнь спонтанна. Главное препятствие, мешающее человеку быть богом и наслаждаться каждым мгновением жизни, Раджниш видел в разделенности разума на два враждующих начала: сознательное и бессознательное. Человек отождествляет себя только со своим сознательным разумом, и это не дает ему достичь внутренней целостности. Только тогда, когда потенциальному, бессознательному будет позволено расцвести, человек сможет почувствовать блаженство бытия. Страсти и бессознательные импульсы должны не подавляться и не преодолеваться, а интенсивно и исчерпывающе проживаться". Пытаюсь понять, что именно возмутило в этом господина Дворкина.
Во многом его "критика" показалась болезненным мировосприятием довольно закомплексованного и ограниченного человека..

николай

№17 | 27.11.2009-19:19

по его мнению все неправославные сектанты. Уверен что он очень удивится что когда предстанет пред Богом то Бог ему откроет что он гнал и хулил не только сектантов но и множество истиных христиан, хоть и не православных. Разрешишь ли, модератор появиться этой записи? Дай Бог тебе мудрости...

Slane

№18 | 2.12.2009-19:19

Дворкин во многом прав, как ни печально, и агрессия направленная на него со стороны многих сект его в какой то мере оправдывает. Так ли оправдана терпимость к людям, которые разрушают людские жизни и неприемлют не только критики в адрес их верований, но обыкновенного здравого смысла. К сожалению, до них уже не достучаться. Поэтому, пусть Дворкин и фанатик в какой-то степени, но и выступает он против фанатиков, а тут другой человек не выдержал бы.

Марк Андреевич

№19 | 4.12.2009-04:57

Ну что ж, вполне ожидаемо. Один религиозный фанатик критикует других фанатиков. Не люблю читать все эти теистические "труды", их субъективные взгляды, трактовки, учения и остальной бред. А про Ошо то написал... Про других то ладно, Сатьи Баба там всякие (такой же фанатик как видимо и Дворкин), но Ошо то зачем? Исказил все его слова. Лично для меня Ошо просто мудрый человек, который на многое открывает глаза, а в книге Дворкина он представляется неким оккультистом, который силой привлекал на свою сторону приверженцев. Что за бред? Ошо был прав когда говорил насчет бога "Это не Бог создал человека по образу и подобию своему, а САМ Человек создал Бога по образу и подобию своему. А нынешняя еврейская религия которая разделилась на несколько самостоятельных и между тем враждующих между собой, всячески это опровергает, и тупо ссылается на свои догмы, на свои книжки (хрен знает кем написаннымипереписаннымидруг у друга списанными , но принятыми за откровенную истину). Сколько сейчас этих сект (за секты можно считать и все основные религии, но применимо к ним понятие "секта" уже больше не подходит) и возникать их будет так же много. Из одной большой лжи, возникают другие.
Как Итог: Нужен объективный взгляд, а не трактовка что верное, а что ложное с позиции православия и данного автора.

Татьяна

№20 | 5.01.2010-12:52

Большшое спасибо Александру Леонидовичу за его труды,книги,выступления и лекции!Очень интересно и легко читаются его книги,хотя очень много информации и сама тема сектанства тяжелая,да и небезопасно заниматься этим в наше время.Дай Бог здоровья,долголетия и стойкости Вам в Вашей борьбе против лжепророков и лжеучений!Поздравляем Вас с наступающим праздником Рождества Христова!

dimoff

№21 | 19.07.2010-21:50

Самый офигенный момент у Дворкина про Ошо следующий: "Глава секты внушал своим адептам что МОЖНО ВС" Вобщем страшная, жуткая секта, не ходите в неё, там вам...страшно подумать...МОЖНО ВС!

Сергей Северный

№22 | 17.09.2010-22:44

Господа, Александр Леонидович отлично понимает суть проблемы, и собственно в нашем непонимании и возникает конфликт. Я вынужденно столкнулся с проблемой сект и случайно мне попалась книга Дворкина, вы себе представить не можете на сколько точно все отображено, может ивановцев там слишком отшлепали, но вот что касается неоязычников, я думаю что надо бы добавить информации, и естественно о черных сатанистах, а иначе весь сектантский спетр получается немного прохристианский.

-=DDDragon=-

№23 | 24.01.2011-09:38

Всего лишь ещё один СУБЪЕКТИВНЫЙ "взгляд", не передающий реальную картину происходящего! Уж очень много ложных-не имеющих оснований, широкоопровергаемых даже в том же Интернете "фактов" предоставил автор в своих трудах. Но, как посмотреть, Александр Леонидович скорее всего и ориентировался уже изначально,при создании своих "псевдо-православных мыслезакониев" на "основную массу" людей, на тех, кто не имеет достаточно широких знаний в этих областях. Молодец, аудиторию свою взял!)

ИВАН

№24 | 24.05.2011-15:20

Дворкин молодец и мне не надо говорить про его "субьективный ВЗГЛЯД" ("мне такой не нужен") и на "неправильное передавание картины происходящего" (он видел но, не так понял)и на мое "неширокое знание в этих областях" ("ты дурак") и про то видимое всеми "широкоопровергаемое" ("они врут потому что и они не так поняли") о котором он рассказывает "основной массе" ("и они как ты - дурак")

Славянин

№25 | 24.08.2011-17:41

В 70х годах эмигрировать из СССР могли только евреи и члены их семей, по приглашению из-за рубежа. Я не знаю насколько соответствуют многочисленные упоминания о его работе на американские пропагандисткие службы, но на Радио Свобода просто так не берут. Его деятельность не имеет отношения к борьбе с деструктивными культами, скорее он просто использует свои знания для недобросовестной конкуренции, обливая всех конкурентов РПЦ грязью. Записывая в опасные секты всех неугодных рпц без разбора он дискредитирует саму идею борьбы с тоталитарными культами и сильно осложняет ее ведение. Один и тот же факт в деятельности рпц и любого другого неугодного ему культа, движения, организации может трактоваться им с прямо противоположными оценками. Верхом цинизма была попытка записи в секты такой сугубо политической организации как КПЕ в ответ на их аргументированную критику рпц. Не может занимающийся проблемой тоталитарных культов человек быть членом одного из них, иначе он очевидно пристрастен и деятельность его необьективна.

Герда

№26 | 24.05.2012-15:30

Слава Богу, что у нас есть такие люди, как Александр Леонидович, которые "открывают нам глаза" и помогают увидеть истину. Многая и благая лета ему!!!

Неосанньясин

№27 | 24.06.2012-00:24

Посмотрел ролик с ним тоже повеселился.У меня такой вопрос... если Ошо был таким похотливым и алчным, то почему те люди которые его знали, так его любили?Почему христианство так не любят?Почему попам не дарят по 98 ролс-ройсов?Почему когда читаешь Ошо чувствуется сердечность,любовь, мудрость?Почему когда слушаешь священников хочется спать?Почему все люди отличающиеся интеллектом поддерживают его идеи?Почему среди Ошо учеников находились люди с хорошим образованием и достатком?Почему его любила почти вся творческая интеллигенция мира?И почему интеллигенция мира, не любит христианство?ПО-ЧЕ-МУ?:))

Нео санньясин

№28 | 6.07.2012-03:17

Дворкин я посмотрел очередной ролик.Вы знаете, мне бабушка в пять лет сказки, более правдоподобные рассказывала.Но я понимаю Вашу трудность, ведь если Вы будете говорить более глубже это может 1)оскорбить интеллект верующего, потому что он почувствует свою отсталость,2)начнет сравнивать христианство с другой религией и там может, что-то всплыть:))А так вроде да ладно чего там я свечку купил за 15рублей, а здесь 100миллиардов долларов.Не обижайтесь, но Вы не достаточно умны, что бы мне, что-то противопоставить:))

Mark

№29 | 18.08.2012-18:27

Все кто любит ГОСПОДА!!! Ради спасения вашего посмотрите стот фильм
Особенно Дворкину
http:bodytut.rupost183899402

Алексей

№30 | 11.10.2012-21:13

Все религии преследуют одну и ту же цель, что и различные секты подавить разум и накрепко запутать в своих сетях для управления и контроля. Всё это одна и та же программа промывки мозгов в различных вариантах. Кто не повёлся на одну версию истины, тому подсовывают другую. Все эти религии и секты только больше разделяют людей и вносят крупные раздоры между ними. Это инструменты манипуляции с людьми. А. Дворкин разоблачает сектантов, которые одурачивают людей, а сам в свою очередь тоже приверженец структуры контроля, угнетения и промывки мозгов, которая также одурачивает людей, заставляя их верить в истины придуманные группой людей с целью управления массами. Мировые манипуляторы специально всё больше и больше разделяют людей в противном случае, люди могли бы быть единой силой и противостоять манипуляторам, а так о них мало кто знает, а если и слышит, то утверждает, что это смешно, глупо и вообще бред параноиков (так они программируют людей они в этом большие специалисты).

Алексей

№31 | 18.10.2012-21:27

А. Дворкин в своём Сектоведении, и не только, говорит, что чудеса, творимые Саи Бабой, являются фокусами. На передачи Прямой эфир с М. Зеленским, посвященной Саи Бабе, где А. Дворкин принимал участие, был приглашён фокусник, который совершал различные манипуляции похожие на материализации Саи Бабы. Но есть книга М. Талбота, Голографическая Вселенная (на данном сайте она имеется), где (часть 2, глава 5 Шкатулка полная чудес) рассказывается о материализациях Саи Бабы и том, что данный феномен был подробно изучен многими учёными, в течение нескольких лет наблюдавших Сатью Саи, и которые не сомневаются в достоверности его материализаций, не считают их фокусами и более того они убеждены, что многие материализации (на основании полученного количества предметов) просто невозможны в качестве какой-либо уловки или фокуса.

Алексей

№32 | 18.10.2012-21:29

Вообще А. Дворкин во всех своих оппонентах замечает исключительно негативное и сообщает своим читателям и слушателям именно об этих негативных моментах. О Е. Блаватской он смог сказать только то, что она была очень полной и часто сквернословила, про Ч. Ледбитера, что он был фанатичным гомосексуалистом и в так духе про всех героев своих рассказов. Ошо он вообще не понимает, да он ничего не понимает, только настроен на критику всего на свете, что не соответствует догматам православного христианства. Его задевает, что последователи Ошо его обожествляли и дарили дорогие подарки. Иисуса тоже обожествляли его последователи и дарили ему дорогие подарки (женщина пролила дорогое масло на его ноги, о том кому достанется его одежда, после его смерти, римские солдаты бросали жребий, потому что это была очень дорогая бесшовная одежда). Но ведь это другое дело, это православное христианство - скажет наш друг А. Дворкин. Но Иисус не был христианином. Он выступал против всего того, чем является сейчас христианство, прикрывающееся его именем и делая себе хорошую рекламу на этом. Иисус для них бренд, фирменная марка. Сами они плевали на него они его вообще не знают. Ошо назвал священников служителями дьявола. Вот А. Дворкину и неймётся тайну раскрыли.

Бахыт

№33 | 14.01.2013-00:43

Тут про автора немного написано http:about-dvorkin.narod.ru так для ниформации

Димитрий Радовед

№34 | 14.06.2013-18:15

А.Л.Дворкин ярый противник Общего Блага, а следовательно и противник идеи Единой Религии, сбежал в США в 1978 году, где в марте 1986 года был завербован ЦРУ. В 1991 году, наставленный и профинансированный, водворен на постсоветское пространство с тремя задачами: 1).Сеять в России религиозную нетерпимость, что должно привести многонациональное государство к внутренней нестабильности и краху; 2).Препятствовать распространению Новой Мировой Религии Общего Блага, основанной на Тайной Доктрине и Учении Живой Этики, непосредственно в России на родине главных Провозвестниц Новой Религии Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих; 3).Помешать реформированию русского православия, полного предрассудков и суеверий, и не допустить его слияния с Новой Мировой Религией.

Гость

№35 | 20.11.2013-14:04

Православие - не христианство. РПЦ - тоталитарно-деструктивная секта. Дворкин - сатанист.

Олег

№36 | 4.12.2013-21:49

Нижайший поклон Вам, Александр Леонидович.

Сергей

№37 | 7.12.2013-21:22

Удивительно, сколько ненависти к А.Дворкину. Зацепил неоязычников, молодей!

Елена

№38 | 12.03.2014-16:49

Друзья, я читаю в настоящее время книгу А.Л.Дворкина "Моя Америка". Всем рекомендую, великолепное произведение!Не оторваться.Простой и глубокий смысл, великолепный язык автора раскрывает глубокие тайны бытия.Мелочей не бывает. Жалко, что 2 части в одной книге и мягкий переплет, а книга не моя, боюсь замять обложку. До этого читала "Учителя и уроки".Тоже великолепное произведение! Купила несколько экземпляров, всем раздарила. Люди благодарят.

Марина

№39 | 6.06.2014-13:29

Слава Богу, есть книги А.Дворкина! А чем больше желчи на него изливается, тем более понятно, с чем он сражается! Сделали ему прекрасную pr-кампанию, значит, действительно стОит внимательно изучать все его труды!

Дмитрий

№40 | 30.06.2014-12:42

Хотел бы получить мнение экспертов в онтношении новой группы энергичных и очень предприимчевыхлюдей, действующей как Академия славянских прикладных наук (лидер и их король Мальцев Нудельман Олег Викторович)

Добрый аноним

№41 | 24.12.2014-16:17

Дмитрий писал: "Хотел бы получить мнение экспертов в онтношении новой группы энергичных и очень предприимчевыхлюдей, действующей как Академия славянских прикладных наук (лидер и их король Мальцев Нудельман Олег Викторович)"
Пожалуйста! http:www.youtube.comwatch?v=CN-4V6Epv4E

Елизавета

№42 | 10.06.2015-13:27

Алексей, вы к сожалению не очень осведомлены в вопросах православной веры.Плевали на Христа не христиане, и тем более не православные,Христа распяли иудеи и потому, что те законы, которые он проповедовал,и на которых, кстати к вашему сведению, построено
христианство их не устраивали.

Магди

№43 | 25.12.2015-10:14

Такие люди как Дворкин не имеют право судить ни о чем. Страшный человек. Пиар - да. Знания - Нет. Очернить кого-то и что-то без причины - да. Ладно бы совсем никчемным был и безопасным, но из него же просто желчь лезет. Очень неприятно его видеть на телевидении. Лезет везде куда можно и неможно. КОмментарии его настолько тупые. Желаю ему выздороветь и читать Библию каждый день.

Магди

№44 | 25.12.2015-10:20

Так точно как сказал про него ГОСТЬ точнее и не скажешь. Я выше физиагномических, а так же предпочтений по национальным признакам, но высказывания дворкина просто аморальны и показывают, что человек уже давно едет по инерции на каких-то своих прошлых заслугах, о которых я не знаю. То что я вижу сейчас это просто ниже самой низкой оценки. Остановился в образовании в году 1935 как минимум

Антон

№45 | 28.01.2016-12:38

Для невежественных фанатиков,фанатизм и злоба которых только усиливается после подобных книг. Вы же не разбираетесь в тех учениях,про которых он пишет,а просто принимаете,так как дворкин с вами в одной команде. Кто разбирается,прекрасно видит и выдумки и невежество. Дискредитируют всех,чтобы свою секту защитить,иначе никто к ним не пойдёт,если люди будут иметь знания. Такое поведение не имеет ничего общего с духовностью и высоким уровнем.Даже смешно об этом говорить.Эгоизм,жажда власти,гордыня и прочее. Такой человек даже не встал ещё на духовный путь.Люди похоже вообще ничего не понимают,если не замечают очевидного и сами никакой настоящей духовностью не занимаются в таком случае. Это обычный фанатизм. Создают рабов и разделяют всех. Это уже противоположно истине. А фанатики бегают одурманенные. Нормальный человек только убеждается что в церкви никакой истины и духовности нет. Чистый паразитизм и эгоизм

Антон

№46 | 13.04.2016-08:53

Я считаю что Дворкин очень хороший сектовед, и передачи, которые он проводит на телевидении, спасут от неверия многих людей, и не дадут им попасть в секты . Спасибо вам огромное за ваши труды.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

85643 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх