Скрыть

Абеляр Пьер отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:40

Автор: Абеляр Пьер

Абеляр Пьер - французский философ, теолог и поэт средних веков. В споре о природе универсалий развил учение, названное позже концептуализмом. Разрабатывал схоластическую диалектику (сочинение "Да и нет"). Рационалистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест ортодоксальных церковных кругов: учение Абеляра было осуждено соборами 1121 и 1140. Однако, церковь впоследствии положила большинство его сочинений в основу своей науки. Он славился также как поэт и музыкант, наконец, как герой трогательного романа, сделавшего имя его возлюбленной Элоизы популярным далеко за пределами ученого мира.

http://www.koob.ru/abelard/

Алексей

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 15.04.2008-16:56

Великий оратор был. Читайте сначало про него у Ж. Рэйну (могу ошибаться в фамилии автора) "Элоиза и Абеляр", а потом "Историю моих бедствий", занятное чтиво, расширяет кругозор :)

Елена

№2 | 17.12.2008-10:32

"История моих бедствий" - интересно, прочитала с удовольствием. "Диалог" - не произвел впечатления. Все уже давно прочитано и сказано. Повторение - мать учения :))).

Бандерлог

№3 | 27.12.2009-19:00

Доброго времени суток! Замечательные произведения,я поражён(если б не задали реферат я б на этот сайт не ногой).Спасибо тем кто опубликовал этот материла! Всем советую!(незаниматься всякой ерундой вроде чтения данных произведений,в жизни есть вещи поинтереснее).

Mortal Beauty

№4 | 7.11.2010-20:57

"История моих бедствий" расширяет познания о философе и о его фил-х взглядах в том числе. Мне очень понравилось. Богатый и выразительный язык.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

379b3 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх