Скрыть

Щедровицкий Г.П. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:40

Автор: Щедровицкий Г.П.

Георгий Петрович Щедровицкий (1929—1994) — философ, методолог, педагог, общественный и культурный деятель.

В нем редким образом сочетались любовь к чистому мышлению и всепоглощающая страсть к активной деятельности. Недаром он ввел в оборот слово мыследеятельность, к которому прибегал, размышляя об окружающем ли мире или о самом себе.

http://www.koob.ru/shchedrovitsky/

Владислав

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 14.05.2008-12:09

Умный, ироничный и проницательный был человек. Настоящий учёный!

Петр Королев

№2 | 26.06.2008-09:16

Я знал этого человека, он был велик, подобен богу, он как подлинный мистик проникал в самую (онтологическую) суть вещей. Он как демиург создавал вещи, считая, что главный смысл человеческого существования следовать божественному примеру создавать вещи, организованности и понимать ход мира.

Oleh Hrynchuk

№3 | 15.08.2008-12:53

Поражен. Просто поражен этим выдающимся человеком. Такой Личностью должна гордиться вся наша цивилизация.

ПОПАДЬКО ВИКТОР

№4 | 5.01.2009-22:16

В 1964-1966 г.г. участвовал в семинарах методологического кружка в МИФИ. Георгий Петрович Щедровицкий опередил время.

Гость

№5 | 27.03.2009-10:02

Избранные труды - это самая умная и интересная книга, которую я прочитал за всё время. Один мой знакомый сказал что "Если хочешь вообще хоть что-то понять в этой жизни, читай Щедровицкого". Согласен с этим на 100%, рекомендую всем. Правда чтобы понять методологию даже её недостаточно.

Тер-Габриелян

№6 | 24.04.2009-21:12

Если читатель не был учеником ГП, не участвовал на семинарах ГП или хотя бы ШКП, не участвовал в ОДИ, и С УДОВОЛЬСТВИЕМ преодолеет хотя не некоторые из текстов данной книги--то такой человек может собой поистине гордиться: он чего-то да стоит как начинающий мыслитель.

Валерий Прошутин

№7 | 1.10.2009-13:02

Я изучал труды ГП в течение 10 лет. Мне иногда кажется, что изучить методологию Щедровицкого Г.П. удалось лишь небольшой группе людей.Мне в этом отношении повезло, так как я находился с ним в очень близких отношениях. ГП-гений и я всем рекомендую изучать его труды.1

Элина

№8 | 1.10.2009-16:01

Прочитала "Философия у нас есть" и "Принципы и общая схема методологической организации системно-структурных исследований и разработок". Почти ничего не понимаю, но чувствую, что под этим скрыт просто огромный пласт настоящего понимания мира. Просто буду работать над собой и надеяться, что тайны этих рукописей откроются передо мной!

Эксперт

№9 | 18.07.2010-09:50

... много много буковок, почти не облеченных в смысл, каша из мыслей, корявый слог... не понятно - что вообще человек хочет сказать. Совершенно не владеет языком и головой.

Гость

№10 | 3.12.2010-06:43

Тендзин
Ответ Эксперту: При нехватке ума за буквами, конечно, нет никакого смысла. По книгам, не имея его практики в орг-деятельностных играх, понять автора действительно сложно. Но нужно. Потрясающей глубины смелый ум.

Роман

№11 | 8.12.2011-14:16

Мощнейшее развитие учения этого гения сегодня идет в г.Москва и Днепропетровск. Днепропетровцы интегрировали мощнейшую герменевтику мыследеятельности пространства ОДИ-мД с медитативными техниками древности, а москвичи развивают музейное направление методологии. Учение ГП живет и ширится! Читайте труды Щедровицкого, Мамардашвили и Дидковского!

Иван

№12 | 9.12.2011-13:24

Правильно, Рома!
Я сейчас практикую тайци-цюань с СМД подходом для быстрой адаптации к измененным состояниям сознания. Щедровицкий - гений. Кстати, многие считают его величайшими гипнологами 20 века!
Между прочим, именно в Днепропетровске сейчас развивают СМД-гипноз!

Люба

№13 | 9.12.2011-13:59

Библиотечное (московское) направление современной методологии одобряет герменевтический мД вектор Украинской методологии. Мы ждем новых разработок от ОДИ-торов ОТ-8.

Гость

№14 | 9.12.2011-22:00

А подскажите каким образом возможно начать изучение смд, возможно, с какой книги нужно начинать, и где найти людей, которые готовы подсказать и помочь?

Рома Б

№15 | 12.12.2011-10:47

Изучение СМД нужно начинать в Днепропетровской школе СМД с йоги-гидры (СМД вариант) и СМД тантры. Далее - поехать в Москву за архивами Щедровицкого.

Сергей (Киев)

№16 | 12.12.2011-15:39

Для того чтобы снять образец, ученик должен полностью отождествиться с учителем, слиться с ним, превратится в него и начать жить его жизнью, думать о его проблемах как о своих и делать его дело как свое собственное.
Некоторые действительно считают, что механизмом отождествления с учителем является подражание. Но это неверно. Ученик не подражает учителю. Он в буквальном смысле слова превращается в него. А механизмом этого отождествления выступает искренняя и всепоглощающая любовь
Поэтому важно найти именно СМД-методолога-наставника, который будет заботиться о неофите!

Дисман 10

№17 | 14.12.2011-13:22

Будущее схематизации представляется мне радужным. Схемы про "зарождение интуитивности" произвели революции в теории культорологии. Продолжатели дела Г.П., такие как Петр Щедровицкий готовят просто таки "цепную реакцию" идей. Будущее, однозначно за СМД!

Гермиона

№18 | 16.12.2011-13:24

Да! Продолжатели дела ГП не дремлят! С помощью СМД-цигун и СМД-чакр любой может стать таким же крутым чуваком, как ГП!

Воин Тань

№19 | 16.12.2011-21:00

Ниасилил. А есть смд для чайников?

Дисман 3

№20 | 17.12.2011-16:28

Воин Тань! СМД для чайников - это мои работы. Всегда Ваш, Кэп.

Олег М

№21 | 19.12.2011-10:51

Кстати, говорят, существует "свободная зона СМД". Там есть свои модификации Щ-метра.

Вел Икий

№22 | 23.12.2011-19:02

Для меня, Яценюка, Прохорова и атомной энергетики - СМД является судьбоносным выбором. Без СМД моя судьба сложилась бы иначе!

Па Ти

№23 | 24.12.2011-21:10

Вел Икий. Мне, как специалисту очевидно, что Вы, Яценюк и Прохоров - аддикты из Дисфункциональных Семей. В этом причина, что Вы выбрали СМД!

Па Ти

№24 | 25.12.2011-15:07

И атомная энергетика- тоже аддикт из дисфункциональной семьи! И все посетители и особенно создатели этого сайта - тоже!

Дисфункционал

№25 | 26.12.2011-11:28

Па Ти!
Вы просто созависимы. Схематизация герменевтики- дело тонкое. А Вы тонкого явно не любите!

Дед Ковский

№26 | 27.12.2011-12:59

СМД методология, хотя и родилась в лоне марксизма-ленинизма, но, развитая нами, вобрала всё передовое, что предлагает тай-цзы, тайзицюань, йога гидра и холотропное дыхание. Это самый передовой метод развития тела!

ОДИтор

№27 | 29.12.2011-12:31

Для меня сейчас актуален вопрос- что эффективнее: ОДИрование в СМД методологии по методу Г.П. Щедровицкого или классическое саентологическое одирование?

Эксперт

№28 | 3.01.2012-12:07

Вообще, СМД-методологи сами говорят, что направление не научное, а скорее, относится к культурологии. Именно поэтому СМД так гармонирует с эзотерическими учениями.

Гена

№29 | 5.01.2012-15:41

Герменевтические рефлексивно-конструктивные вопросы
актуальны сегодня для СМД-парадигмы, а именно:
1. Какие практики должны обеспечиваться технологиями мышления -от этого зависит знаковое оформление ТМ (системные описания этих практик) Получит список таких практик с учетом компетенций и намерений участников.
2. В чем сущность СМД подхода сегодня, в отличие от иных существующих, и претендующих на целостность и универсальность и практичность, подходов( для этого нужна онтология СМД)
3. Как должна быть устроена (каталогизирована, систематизирована) библиотека технолога мышления.
4. Какие орг. формы коллективного взаимодействия могут быть обеспечены в ряду с другими возможными и имеющимися формами.(Меню орг. форм мыследеятельности)
И главное- как покончить с плохой и сектантской репутацией нашего движения, появившейся благодаря днепропетровской ветке.
Жаль, Г.П.Щедровицкий не дожил!

Рома

№30 | 2.04.2012-11:54

Кстати, пройдя великолепный семинар "СМД гнессиология трансдисперсных систем" я осознал таки себя необычной личностью.

Бодя

№31 | 27.06.2014-20:00

СМД после 10 лет эффективного использования исчерпано. Разбираюсь с магией.

Роман

№32 | 7.04.2015-16:34

Великолепный автор, "Оргуправленческое мышление" очень советую всем.

дурень

№33 | 20.08.2015-15:28

Как изящно господа троллят СМД методологию... хоть бы почитали что ли о чем это вообще..

Александр

№34 | 7.04.2016-11:11

СМД-методология необходима тем, кто летит с 30-го этажа, для всех других это не нужно, им достаточно тех мифов (в понимании Лосева) по которым живет большинство. И это не противопоставление: дурные - глупые. Важно понять хоть одну книгу в жизне. Хопкинс как то сказал Ну прочту я еще 3 книги к прочитанным 50 и буду счастливым? Бесконечность не в сосчитанности, а в единичном.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

1353a Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх