Скрыть

Бердяев Николай отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:48

Автор: Бердяев Николай

Николай Александрович Бердяев (6 (18) марта 1874, Киев — 23 марта или 24 марта 1948, Кламар под Парижем) — русский философ XX века.

Наряду с С. Н. Булгаковым, П. Б. Струве, С. Л. Франком Бердяев стал одной из ведущих фигур движения, которое впервые заявило о себе сборником «Проблемы идеализма» (1902), затем сборником «Вехи», и положило начало религиозно-философскому возрождению в России. Во время ссылки за революционную деятельность перешёл от марксизма кфилософии личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма и персонализма. В 1922 выслан из Советской России,с 1925 — проживал во Франции. Большинство его книг издано YMCA-Press. Помимо автобиографии, есть биография,написанная Дональдом Лаури, представителем YMCA-Press, на английском.

http://www.koob.ru/berdyaev_n/

Валентин

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 15.03.2009-18:31

Спасибо создателям этого сайта!!!! За то, что они в электронном варианте собрали творчесткое наследие одного из самых ярких русских философов. Н.А. Бердяева....Все книги этого автора советую читать))

Пётр

№2 | 11.06.2009-16:34

Прочитал книгу САМОПОЗНАНИЕ - отлично!!!

андрей

№3 | 8.07.2009-13:35

низкий поклон вам за Бердяева;
Бердяев рулит :)))

Павел

№4 | 7.10.2009-20:04

Прекрасная возможность изучить творчество философа предоставлена автором данного проекта.

Андрей

№5 | 11.02.2010-01:04

Кто нибудь знает,где можно найти книгу Бердяева"Противоречия Свободы"?

Кирилл

№6 | 16.03.2010-02:01

Такая возможность изучить подробно творчество, труды, идеи, мировоззрение одного из величайших русских и мировых философов XX века!!!! Здорово!!! Спасибо вам!!!

Кирилл

№7 | 16.03.2010-09:40

Такая уникальная возможность познакомиться с творчеством и изучить труды, понять идеологию и мировоззрение одного из великичайших русских и мировых философов!!!! Спасибо вам за эит книги!!! :)))

Кирилл

№8 | 16.03.2010-09:43

Спасибо огромное за книги Н.А. Бердяева!!!!! :)))

Александр

№9 | 5.05.2010-21:06

Спасибо. Храни Вас Бог

Влад

№10 | 17.05.2010-18:51

хуета хует я на этом сайте только потому что нужно сделать реферат.Кстати и вам советую-завязывайте читать этот бред!!!

Andrei

№11 | 17.06.2010-15:33

Спасибо за Бердяева. И не слушайте Влада. Он еще не дорос до них

Наталья

№12 | 19.07.2010-04:40

Николай Бердяев и его философия, это основополагающее начало для жизни любого человека, просто в настоящее время научно-технический прогресс завёл современного человека в рамки нищиты духа и отсутствия культуры(любой: речи, еды, общения, физической). И люди сами того не замечая, остаются на низшей ступени развития(пирамида Маслоу), даже не стремясь ввех, к лучшему.Печально.

валерий

№13 | 28.11.2010-08:21

спасибо за чудесные книги Бердяева и вообще за все сокровища которые собраны на вашем сайте с уважением Валерий.

Эмма

№14 | 17.01.2011-18:32

он просто гений, и книги его восхитительны.он пишет именно так, как я всегда понимала это слово.а о рабстве и свободе почему нет????вот эта книга просто шедевр!!!без всякого преувелечения она заслуживает высших похвал.
спасибо создателям:отличная библиотека))

Daniel

№15 | 17.05.2011-15:55

Огромное спасибо авторам проекта за то, что поместили такие замечательные, я бы даже сказал, суперкниги.

Максим

№16 | 28.05.2011-16:02

Впечатления от сказанного Н.Бердяевым сродни созерцанию рассвета.Спасибо!

Сподвижник

№17 | 15.12.2011-00:17

Спасибо за книги Бердяева. Мне искренне жаль влада, (я умышленно написал его имя со строчной) ибо имя ему легион, списывающих компиляцию реферата. Чтобы понять духовность мыслей Бердяева, надо подняться до высоты понимания.
А то, что касается рифмы местной и скользкой, то "влад-гад". Незачем вписывать слова если не понимаешь их значения.
Еще раз, спасибо, за книги.

Гость

№18 | 16.04.2012-15:26

Философия Бердяева мне определенно нравится. Она близка мне.
"почему одинок талант, трагична судьба гения и торжествует посредственность?"

Рома

№19 | 7.10.2012-08:52

Влад извини, но ты дебил иди смотри дом 2-там другая терминология и содержание .

Игорь

№20 | 22.10.2012-16:31

Спасибо за книги! Философия Бердяева - великолепная жемчужина русской культуры.

Павел Бобров

№21 | 6.11.2012-22:49

Спасибо за книги! Философия Бердяева - великолепная жемчужина еврейской культуры.

Гость

№22 | 3.05.2013-16:59

Надежда. Спасибо за Бердяева, а где же Н.Ф.Фёдоров???
Это что теперь его читать запрещено?

Человек с человеком в человеке

№23 | 15.05.2013-22:33

На этом сайте есть книга Н.Ф. Фёдорова: http:www.koob.rufedorovfedorov_works Читать его вовсе не запрещено. Его книги и в магазине свободно продаются.

Человек с человеком в человеке

№24 | 15.05.2013-22:37

Не будем суровы к Владу за его отзыв. Он по крайней мере искренен. А я посмеялся над его отзывом. А что ещё с ним делать? Только хохотать.

Мария

№25 | 5.06.2013-15:45

Здравствуйте. Мне сегодня приснился протоирей Иоанн Миронов и он сказал: "Читай Николая Бердяева". Посоветуйте, пожалуйста, с какой книги начать? Я до сегоднешнего дня о Бердяеве ничего не слышала, а протоирея всего два раза в жизни видела, но зато полюбила на всю жизнь!

Леонид

№26 | 6.06.2013-12:21

Мария, можете начать с книги "Самопознание". Это автобиографическая книга. В ней вы и о самом Бердяеве узнаете, его жизни, характере, и с его философией познакомитесь. Мне кажется, что начать своё знакомство с Бердяевым с этой книги будет очень прекрасно. Относительно вашего сна, думаю, что вы правильно поступаете, следуя указаниям протоирея. Приятного вам чтения!

Гость

№27 | 13.10.2013-16:45

можно отказаться от Бердяева и прожить без него, но тогда давайте откажемся от Гоголя, Толстого, Достоевского. Бердяева не всегда понимали и разделяли его взгляды. Философия Бедяева субъективна и вненаучна и он сам в этом признавался. Читай больше книжек умных, Владик, а "не ведись" на мнение из телевизора и интернета.

Барнабас Коллинз

№28 | 15.10.2013-21:18

Зачем отказываться от Бердяева? Он уже вошёл в историю философской мысли. Есть люди, которые восхищаются его творчеством, а кто-то отвергает; кому-то Бердяев близок, кому-то нет. Философия всегда субъективна будь то Аристотель, Кант, Гегель, Шопенгауэр, Ницше. Их учения это выражение их мировоззрения, которое присуще исключительно им и не более того. Поэтому философия Бердяева, да и вообще чья-либо философия, не может быть научной (но это уже другой вопрос является ли философия наукой или нет? и существуют разЛИЧНЫЕ мнения; как и по поводу того что такое философия?) ведь наука претендует на объективное знание (хотя на деле этого не достигает, являясь совокупностью правды, полуправды, заблуждений, дезинформации). Философия Бердяева это ЕГО правда, и с правдой другого человека она может не совпадать.

Гость

№29 | 31.10.2013-22:40

Великолепно! Представлено столько произведений, такое изобилие. Всё свободно и бесплатно. Спасибо за такой прекрасный сайт!

о.Иоанн

№30 | 25.05.2014-15:13

Спасибо всем вам, кто создал этот сайт и выложил такие прекрасные исторические философские книги.

Саныч

№31 | 22.04.2015-18:41

Михаил Башаков, рок музыкант, на проекте Мысли сказал, что книга Бердяева "Философия свободного духа" - это та книга, которую он регулярно перечитывает. И всем её советовал тоже

Дмитрий

№32 | 29.07.2015-20:22

Спасибо добрым людям, дающим возможность даром ознакомиться с ценными трудами моего старшего брата по духу, принадлежащими нам и так по праву наследства.

Александр Воскресший

№33 | 9.03.2016-19:04

Углубление моего философского познания привело меня к идее объективации, которую я считаю для себя основной и которую обыкновенно плохо понимают. Я не верю в твердость и прочность так называемого объективного мира, мира природы и истории. Объективной реальности не существует, это лишь иллюзия сознания, существует лишь объективация реальности, порожденная известной направленностью духа. Объективированный мир не есть подлинный реальный мир, это есть лишь состояние подлинного реального мира, которое может быть изменено. Объект есть порождение субъекта. Лишь субъект экзистенциален, лишь в субъекте познается реальность. Это совсем не есть субъективный идеализм, как склонны будут утверждать по шаблонным классификациям
Н.А. Бердяев Самопознание

Русс Киев

№34 | 19.04.2016-00:45

Философия Бердяева - великолепная жемчужина еврейской культуры.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

c3c6f Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх