Скрыть

Махарши Шри Рамана отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:53

Автор: Махарши Шри Рамана

Шри Рамана Махарши (30 декабря 1879 - 14 апреля 1950) - известный индийский философ и мудрец.

Настоящим его именем было Венкатараман Айяр, но последователи называли его Махарши (южноиндийское произношение слова «Махариши»), что значит «великий мудрец», а имя Рамана является сокращением от Венкатараман.

Родился 30 декабря 1879 года в селении Тиручули южноиндийского штата Тамилнад в семье брамина.

В 16 лет, в период учебы в колледже, Он прошел через переживание смерти, которое привело Его к осознанию, что Он - не тело, а бессмертный Дух. Это полностью изменило Его. Он сразу покинул дом и отправился к священной горе Аруначале, считавшейся воплощением Абсолюта, где и оставался до своей физической смерти 14 апреля 1950 г.

В 1907 г. он стал известен как Бхагаван Шри Рамана Махарши - Благословенный Господь Рамана, великий Мудрец. Вокруг Него вырос ашрам, из которого и распространялось Учение, что естественное, первоначальное состояние человека - Освобождение, которое он может обрести самоисследованием «Кто я?». Он прославился силой безмолвного Присутствия, святой жизнью и бескомпромиссным учением о самопознании и самореализации.

http://www.koob.ru/makharashi/

Дмитрий

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 2.08.2009-01:53

Низкий поклон Бхагавану Шри Рамане Махарши!Это настоящее сушностное духовное учение!P.S.Чтобы легче было ориентироваться в библиотеке,просьба владельцам сайта переместить книги этого автора в раздел "Адвайта"

Сектант

№2 | 24.09.2009-14:59

Мягкотелый гуру Рамашка на казалось бы простые вопросы отвечает запутанно-отвратительно, не достойно его просвятлявшему статусу.Я понимаю, он исследовал вершины любви "кто-я"-чеством, пришел к себе, выжил из ума...Но раз он дал согласие на записи своих высказываний, неблагородно с его стороны не использовать хоть кусочек ума для членораздельной речи. Махарши (без его учения)- это всепоглощающая космическая вибрация, одурманивающий рассвет человечности, радости, где его свет отражается в каждой капли росы романтических долин...

Гость

№3 | 4.10.2009-14:14

Страннику. один из атрибутов Бога - простота. Истина проще всех наших слов о ней. Поэтому нет ничего удивительного, в том что вы не поняли Раману Махариши. И часть его учения говорит о том что если не судьба, то и не в ваших силах изменить это. КАК понять то что ты не можешь понять? с уважением. ученик адвайты.

viktor2203@mai.ru

№4 | 23.10.2009-22:27

Ищущий да осознает

Ищущий

№5 | 10.11.2009-21:17

Ответ Сектанту. Он просто не понял Великого учителя . Мягкости нет есть только полное понемания , я, ты и , Я, БОГ. Больше не чего не надо потому ,что любая агресия или как бы сила действия это лиш ЭГО . Поэтому если человек так думает то эго у него больше я, которое зовут духом...

ser

№6 | 17.11.2009-17:21

Серьёзное толковое учение.Думаю человека в нём разобравшегося можно считать достаточно продвинутым.
В частности понятие Атмана сейчас более подробно раскрывать такие мастера как Ренц, Рам Цзы, и другие.

Наум

№7 | 19.12.2009-16:37

Лет десять назад читал, - счел слабеньким методом. Теперь перечитываю и понимаю, что тогда ничего не понял. Суть в том, что мы есть ТО...

aldebaran

№8 | 5.01.2010-12:50

Суть в том что мы есть То которого нет.
Я есть то что я есть но меня нет.В этом и прикол.И по сути все страдания человека заключаются в промежутке между тем что он есть сейчас и тем чем он будет через мгновение.Но приходит момент когда ты не можешь сопротивляться действительности и она вливается в тебя со всех сторон и по сути разрушает тебя изнутри.Тогда и наступает то самое принятие того что есть.И растворение в нём.Вот это приблизительно о том о чём учил Махарши.

лицеист

№9 | 16.06.2010-15:18

ХА Ха ..слабенький метод..дело не в методе, Махарши обладал такой энергетикой что люди рядом с ним впадали в транс., один из 10 величайших мудрецов Индии.В 16 лет стать не телом это вам не хухры мухры.Высшая точка развития эволюции человека.

Искатель

№10 | 18.11.2010-10:31

Читаю перечитываю каждый раз. Всё, что необходимо для любого Искателью. У кого возникало тишина в уме, когда запрашиваешь "кто я?" довольно таки долгое время царит молчание. Как с этим быть? Может кто из продвинутых Искателей поможет?

Психонавт

№11 | 20.11.2010-17:18

Искатель,мне лично иногда просто достаточно бесконечно повторять этот вопрос,откидывая любой ответ в сторону.Тут главное не мысль-ответ,а главное-осознанность.Молчание это даже хорошо.И ещё к этому вопросу для начало можно подойти,с другой стороны,что тоже является не менее эффективной практикой,а возможно даже более эффективной практикой,это задавать себе вопрос:"Кто не Я?" иначе говоря "кем и чем я не являюсь?".ANF

я

№12 | 29.11.2010-18:38

Чепуха, ищи и ничего не найдёшь, кроме абсурда собственного ума..Всё что могу сказать, ещё никто кто искал не нашёл что либо. Начиная с Будды и кончая всеми остальными " " искателями.

Психонавт

№13 | 30.11.2010-01:04

Наверно потому что плохо искали,или не искали во все.)))Я думаю Будда,просто однажды сказал себе стоп.

я

№14 | 2.12.2010-11:50

Будда дошёл до точки в которой поиск закончился вот и всё..

Потому что если бы поиск не закончился ты никакой нирване бы не было.

я

№15 | 3.12.2010-21:01

Вообще стоит сказать правду о Будде, и о буддизме, это вообще разные понятия.Будда был баловень судьбы, что по нашему сынок олигархов, ему всё это надоело, и где то услышал что там лучше, где йоги, которые ищут истину и якобы находят, ну ходил он по йогам 10 лет, естественно ничего не нашёл, и в этот самый момент понял, что то что искал этим же он и был, так возникла нирвана, это один момент, другой момент то чему он учил дальше, он попытался людям рассказать об этой нирване на словах, естественно как можно о запредельном рассказать, это уже вторая история, это ещё пол беды, третья история - буддизм, религия, нирване решили обучить всех, так возник буддизм, естественного это ещё хуже, и буддизм мало имел отношения и к учению будды, а уж тем более к самому будде.Так что всё это очень печально.

я

№16 | 5.12.2010-17:56

Но самое печальное даже не это, ведь изначально центральным моментом было то что Будда понял что нирваны не возможно достичь, он уже есть она, так возникла нирвана, но когда он попытался это донести возникло учение, и снова повторилось старое изречение Лао Цзы - изречённая истина есть ложь, Будда сам того не желая начал всем лгать, откуда ни возьмись появились просветлённые , методы достижения, и всё что именуется лабиринты ума.Но даже это пол беды, гораздо худшее произошло когда это переросло в религию, ребята решили почему бы не создать, дело было не сложное, оставалось учение Будды усложнить до неимоверной сложности, создать пару противоречащих школ, взяв за основу принципы, и уже никто ни в чём не разберётся, и сделать так что бы буддой стал было потяжелее, тогда это будет что то призрачное, далёкое и не достижимое, проще говоря обоготворили абсолютную простоту.Именно в это переросли все религии, началом которых было просто переживания я есть.

Нано

№17 | 18.03.2011-18:57

Я:
как можно о чем-либо говорить если не избавились от абсурда собственного ума? зачем писать весь этот абсурд в комментариях.

Гость

№18 | 12.06.2012-22:10

К учению Махарши и Буды близко учение нашего современника Карла Ренца. Он очень доходчиво своими диалогами стирает грань между "Я" и "они". Психологи давно доказали что личность формирует в большей степени окружение и внешний мир. изолирование от внешнего мира и связей один из элементов "промывания мозгов" различными сектами и организациями.

Неосанньясин

№19 | 13.06.2012-22:28

Все верно личность делается внешним миром.Медитация стирает все ложное (что дал внешний мир) и оставляет голую правду(себя самого в его чистейшем виде)!!!))Истина появляется на свет когда отсутствует ложное.

я

№20 | 9.12.2012-21:46

тишина - это ответ на вопрос

Алексей

№21 | 16.02.2013-14:22

Книги Махарши очень полезны, если только правильно понимать то, что Махарши имеет в виду под "Я". "Я" в книгах Махарши, это не русская последняя буква алфавита, а первая буква, Аз, Атман - бессмертная душа, природа Будды, царство божие внутри нас.

Гость

№22 | 15.07.2013-22:14

Владимир...
...Поиск...это важно это то что человек может сделать..Это процесс благодаря которому возникает понимание..

Александр Воскресший

№23 | 15.12.2013-11:28

Иногда читаешь отзывы и диву даёшься, как многие заблудили...

Артемка

№24 | 22.12.2013-05:57

Ребята, какие вы все умные, всезнающие.

Сергий

№25 | 24.12.2013-21:50

тишина - это ответ на вопрос"
Тишина - это НЕ ответ!!! а Дверь перед ответом... ;)

Larik

№26 | 12.02.2014-13:23

Рамана Махарши говорить будь, но обязательно не тем или этим, а что такое будь?

Larik

№27 | 12.02.2014-13:24

А как можно быть не тем или этим в этом мире в котором везде то или это, чем тогда мне быть?

Belle

№28 | 3.11.2014-07:35

Larik,
Просто чувствуй себя, ощущай, что ты существуешь каждое мгновенье жизни. А не живи, как во сне на автомате.

Дмитрий Й.

№29 | 12.08.2015-20:11

Ом намо Бхагавате Шри Раманая! Величайший!
Но, при чтении возникают вопросы... Неясно, как Пробужденный может принимать гору за бога? То он говорит о боге, то утверждает иллюзорность всех богов. Непонятно. Разве Пробужденный не говорит правду и только ее одну? Если богов нет, то как же может мысль об Аруначале приводить к освобождению? Это говорят полностью реализованные риши.
Но, может быть, сомнение выше любых просветлений?
Явно фрейдистские мотивы в описании детства, отрочества Венкатарамана...И тем не менее Он вырвался из этого болота. В наше же время возникли раманизм и агиография, сусально-золотая, тщательно выверенная :)
Учитель ушел. Нет ответа.

Ответ Есть

№30 | 16.11.2015-06:42

Ответ уже есть.
Противоречия в восприятии создает ум спрашивающего.

Когда обращаешься к источнику, вопрос о Не-Бытии Богов решается на неконцептуальном уровне и остаётся только невыразимая истина, которую пытались выразить и в форме БогаЮ, и в форме Богов, и в форме Свободы от форм.
Любое желани,направленное вовне, влекомо предпочтением, выбирает одну грань, и немедленно стремится уничтожить все остальные. Но эго бессильно и вынуждено мучиться протиивречичями в словесных выражениях, пока ум находится во власти слов.

Поэтому - слушайте не ответы Махариши, а свой вопрос. Слушате не его слова, а его молчание.
А ещё лучше - увидьте за всеми ответами одну и ту же Бесконечную Безответность.

Ом.

Гость

№31 | 9.01.2016-12:06

Чтобы понять книги автора, надо обладать сознанием автора. Мы кажемся себе простыми как валенок, однако близкие нас не понимают, да и мы их не понимаем. Если кто то, что не понимает, в том вины автора нет.Надо нам расти, ну а предела совершенствованию нет.

Аджняни

№32 | 30.03.2016-12:47

Животрепещущий вопрос! Как-то в книжках не нашел ответа. Насколько искренни и осознанны великие гуру? Прояснение: Гора Аруначала, священная... На горе ашрам, процветающий. В ашраме есть... туалет? Есть? Но гора, ведь - Священная. Ей молятся, к ней едут, припадают. А на горе туалет! Подумайте. Балаганъ!

Артём

№33 | 15.04.2016-19:59

Красота заключается в своей парадоксальности. Кажется, что святые нашли ответы, но на самом деле были убраны вопросы. Когда вопросы исчезли, четко стало понятно, что существует разделение и целое - одновременно. Мир есть и его нет. В этом парадокс, в этом красота, в этом непостижимая тайна жизни...
Простой опыт для ума. Пройдите мысленно путь с того момента как ваш папа и мама что-то кушали, потом вошли в интимные отношения, еда трансформировалась в яйцеклетку и сперматозойды, затем разные биологические реакции в вот из той еды (например, картошечка с хлебушком вначале) уже сидите вы и читаете всё это. Вопрос кто вы? Откуда вы? Картошечка с хлебушком?
Кем вы были до рождения тела, кем вы будете после его распада?
PS правил нет, наслаждайтесь кинофильмом...

Sinister Gloom

№34 | 23.04.2016-19:48

Читая Махарши и о Махарши полезно помнить - это еще не весь Махарши. Но как бы мы иначе узнали о нем? Книги нужны!
Артему: сказать мир есть - одна крайность, сказать мира нет - другая крайность. и есть, и нет - двойная ошибка. Сказать: ТО - за пределами слов - значит ограничивать ТО словами. Но и подчеркнутое молчание - это тоже высказывание. Красота же субъективна. Если кто-то испытывает отвращение например, к насекомым, он не назовет их красивыми. Но разве не красивы бабочки или стрекозы? Кому как... Аналогично и с миром.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

3a06a Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх