Скрыть

Альтшуллер Г.С. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:56

Автор: Альтшуллер Г.С.

Генрих Саулович Альтшуллер (псевдоним - Генрих Альтов) - автор ТРИЗ-ТРТС (теории решения изобретательских задач - теории развития технических систем), автор ТРТЛ (теории развития творческой личности), изобретатель, писатель.

Родился 15 октября 1926 года в г. Ташкенте (СССР, Узбекистан). В 1931 г. семья переехала в г. Баку (СССР, Азербайджан). Родители - журналисты.

Изобретал с детства. Среди его первых изобретений - катер с ракетным двигателем, пистолет-огнемет, скафандр. Первое авторское свидетельство на изобретение получил в возрасте 17 лет (приоритет заявки от 9 ноября 1943 г.). К 1950 г.число изобретений превысило десять. Наиболее значительное из них - газотеплозащитный скафандр (а.с. № 111144).

В 1946-48 г.г. главной целью жизни стала разработка ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Основной постулат ТРИЗ-ТРТС: технические системы развиваются по определенным законам, эти законы можно выявить и использовать для создания алгоритма решения изобретательских задач.

Созданию и совершенствованию ТРИЗ-ТРТС, а в конечном счете,созданию теории сильного мышления, Г.С. Альтшуллер посвятил свою жизнь - около 50 лет.

http://www.koob.ru/altshuller/

Андрей

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 31.10.2009-22:06

основные знания в становлении инженера

Бах

№2 | 25.10.2010-13:28

Основные принципы излагаемые данной теорией, могут найти очень широкое применение в практике, и далеко не только в научной, а в самых простых вещах, начиная от быта вплоть до стратегического планирования своей жизни. Чего только стоит принцип идеального обьекта, ИКР и ВПР, я еще не говорю про веп-анализ, хотя нет, только что сказал :).
Правда, ТРИЗ препондосится именно как теория решения ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ задач, хоть и допускается возможность ее использования в будущем в других областях. Однако, при желании можно ее подогнать под конкретный случай, т.к. теория довольно объектиная, и если есть конкретные примеры применения в изобретательстве, то от них легко абстрагироваться и выделить костяк.
Короче, читать всем!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

з.ы. Отзывов нету, видно не читают, а жаль. Легко затеряться в таком количестве маклатуры и туалетной бумаги, на котором рубиться бабло, благодаря вам дорогие читатели. :)

Алекс

№3 | 28.01.2011-14:32

Да, странно, что отзывов нету. А ведь его методы уникальны...

Татьяна

№4 | 29.05.2011-11:49

Читают! А что отзывов нет - так не здесь берут, по-видимому :) Но читают, и знают, и рекомендуют!!!

Роман

№5 | 29.11.2011-20:29

На книгах Генриха Альтшуллера воспитывался. ТРИЗ стало моей жизнью, но не в технике, а в изобразительном искусстве.

Гость

№6 | 9.02.2012-16:36

Где можно скачать эти книги. По указанным ссылкам нет.

Анна

№7 | 18.02.2012-18:08

Похоже, что наследники стараются перекрыть все каналы... Ребята, давайте вызовем дух самого Генриха Сауловича, неужли он согласен, чтобы в Сети невозможно было бы найти его книги?

Наталия

№8 | 1.06.2012-08:16

http:webreading.ru. На данном сайте можно скачать книгу Генриха Сауловича "алгоритм изобретения" бесплатно.

Наталия

№9 | 1.06.2012-08:21

На этом сайте тоже есть его книги, скачивание бесплатно. http:bookfi.org

Макс

№10 | 29.09.2012-11:16

Наталия, спасибо за ссылку!

Александр

№11 | 18.07.2013-00:26

В первый раз про ТРИЗ я услышал от Юрия Мороза. ТРИЗ, а соответственна и данная книжка считаются обязательными для эффективного прохождения изучения в Институте Юрия Мороза (ИЮМ). В ИЮМ дают исключительно сильные решения, данная книжка не является исключением.

Когдя я читал книжку - мой мозг скрежетал!!! Чтение далось мне нелегко - книжка изобилуем примерами из химии и физики, а я в данных науках ни бельмеса. Несомненно, Альтшуллер - гений. У меня исключительно 1 вопрос: отчего ТРИЗ не изучают во всех школах и институтах?

Книжка прекрасна, по следующим причинам:
1) обучает формулировать задачу правильно
2) находить сильное решение

Смело приобретайте!

Вася

№12 | 29.07.2013-15:41

Триз предназначен ТОЛЬКО для решения задач в точных областях. Для гуманитарных областей он вреден.
А уж с если его помощью пытаться заняться бизнесом... Это только смех может вызвать.

Интересно - армяноазербайджанские бизнесмены, которые оккупировали всю рыночную торговлю и успешно пролезают в другие сферы, какие степени ТРИЗ имеют ? Такие-же как и бедные как церковная мышь тризовцы, или поменьше ? :)))))

Павел

№13 | 23.09.2013-03:49

Благодаря книгам Альтшуллера я изобрёл теорию которую до сих пор не могут опровергнуть лучшие специалисты в области физики математики и информатики

Lena

№14 | 25.12.2013-04:56

http:en.bookfi.orgs?q=%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%88%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%93.%D0%A1&t=0

Анатолий

№15 | 17.02.2014-11:52

Ответ Павлу, который написал: "Я изобрёл теорию которую до сих пор не могут опровергнуть лучшие специалисты в области физики математики и информатики" - Важнейшее свойство любой теории - её безусловная опровергаемость. Поэтому тем, что "здорово лежит", обычно, не "хвастают". При этом, если это у Вас вырвалось "само", то Вы этим можете, просто, подвести людей - здесь же не эротический сайт.

Анатолий

№16 | 17.02.2014-12:03

Ответ Александру, который написал: "отчего ТРИЗ не изучают во всех школах и институтах?" Александр, а, Вы не находите, что Ваше предложение сродни изучению футбола во всех школах и институтах? Окрылять надо тех, кто уже как-нибудь летает. А поголовная ТРИЗация уже изменила даже состав атмосферы, которой мы дышим: "в атмосфере, которая давит на нас, - сообщить об этом необходимо, - половина автомобильного дыма, остальное грязь, грязь, грязь!"

Александр

№17 | 14.02.2015-12:19

Анна, какие наследники? это все госдеп, хаха =) триз - вроде в образовательной программе по-крайней мере нескольких универов, а значит доступен всем без исключения. наследник-фигедник - даже если б они и хотели (маловероятно, по многим причинам), все равно бы не вышло.

Kaji

№18 | 31.03.2015-01:30

"Павел:
Благодаря книгам Альтшуллера я изобрёл теорию которую до сих пор не могут опровергнуть лучшие специалисты в области физики математики и информатики".

Не могут, потому что не знают о ее существовании? =)

А

№19 | 13.05.2015-13:55

Александр - специалистов нет, поэтому не обучают. Будучи техническим специалистом встретил только 3х человек человек которые слышали о методе. И изобретатель из них только 1н, и то он не использует этот метод, а свой.

AndreyZZ

№20 | 6.07.2015-18:14

Об авторе и некоторые цитаты из его работ http://vikent.ru/altshuller/

Андрей

№21 | 6.07.2015-18:02

Очень советую обратить внимание на данный портал http:vikent.rualtshuller
Он создан учеником Г. С. Альтшуллера. Портал некоммерческий, ставит целью популяризацию творчества.
Достойная цель по Г.С. Альтшуллеру
Источник: http:vikent.ruenc418

Фил

№22 | 24.09.2015-19:00

Жаль конечно, что наследники - узурпировали труды Альтова. Превратив их в собственный бизнес и собственное достояние.

Однако, им даже Бог не поможет, ибо - РЕСУРСЫ, на которые миру открыл глаза Альтов, давно уже живут самостоятельной жизнью. Они давно стали СУЩНОСТНЫМ миром. И тот кто это сумеет понять, - поймут и меня:
С трудами Альтова, достаточно познакомится вскользь, но будит совсем недостаточно, если вы затем, не создадите в себе ПРИВЫЧКУ из Системного Мышления(СМ).
СМ - обязывает ориентировать своё внимание на ТЕНДЕНЦИИ, - они всегда объективны. Всё остальное - только ограниченные образы. На которые можно потратить всю жизнь, так и не научившись использовать то, что является ОБЪЕКТИВНЫМ РЕСУРСОМ.
С ув.
P.S. - ПРЕДПОЧТЕНИЯ - минимизируют погрешности СМ. Приучите себя не игнорировать предпочтения и вам даже не потребуется ТРИЗ и АРИЗ.

Виктор

№23 | 8.12.2015-13:18

ТРИЗ Г.Альтшуллера очень интересная и полезная методика, т.к. помогает снять шоры с мозгов, раскачать их и, соответственно, решить задачу наилучшим образом. Пользовался и всегда помогало.

Rina

№24 | 29.03.2016-09:47

Познавательно и актуально. Помогает раздвинуть извилины))
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

4fce1 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх