Скрыть

Фреско Жак отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:59

Автор: Фреско Жак

Жак Фреско (Jacque Fresco) родился в 13 марта 1916 года в Бруклине, США.  Всю свою жизнь Жак пытался доказать миру, что так жить нельзя, что экономика построенная на кредитах и ипотеках долго существовать не может.

Он мечтал воздвигнуть экономическую систему основанную на ресурсах («ресурсоорентированную»), но слушать никто не хотел. И тогда Фреско задумался о собственном государстве, допустим посреди моря, допустим с эффективными технологическими решениями. И в итоге сформировалось то, что известно сейчас под названием «Проект Венера».

Жак Фреско инженер, дизайнер, а так же футуролог, не только по профессии, но и по призванию. К тому же еще и социальный инженер. Все эти навыки и качества позволили одному человеку придумать столь грандиозный проект.

В октябре 2008 года после сетевой премьеры продолжения конспирологического фильма Питера Джозефа «Дух времени. Дополнение» (Zeitgeist. Addendum) интернет-публика вдруг перестала воспринимать Жака Фреско как чудаковатого профессора. Его технократический проект будущего «Венера» теперь многим кажется чуть ли не единственной альтернативой существующему порядку вещей. После того как первый «Дух времени» предсказал экономический кризис за два года до его появления, к идеям Фреско стали прислушиваться.

http://www.koob.ru/fresco/

Сергей

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 7.01.2010-22:08

Супер книга качать всем)

koolmax

№2 | 17.02.2011-10:18

Книга для думающих людей.

love_zgm

№3 | 15.03.2011-19:21

Книга отлично и доступным языком объясняет все принципы его идеи о ресурсоориентированной экономике и проблемах при переходе к ней.

Асмсфудоус

№4 | 24.03.2011-23:03

То, что человечество искала тысячи лет. Вива Жак Фреско!

Евгений

№5 | 11.11.2011-14:05

То, что может перевернуть ваше восприятие мира и окружающих раз и навсегда!

Гость

№6 | 20.12.2011-01:29

Cупер,,это лу4шее что я слышал!

ЛЕОНИД

№7 | 24.01.2012-22:39

ЛЕОНИД ЭТОТ ПРОЭКТ ЛУЧШИЙ ИЗ ВСЕХ ПРОЭКТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ХОЧУ СВЯЗАТСЯ С ЖАКОМ ФРЕСКО,МОЙ Т.89226575387

Гость

№8 | 1.07.2012-03:37

это то что я искал петру

Роман

№9 | 24.02.2013-03:59

Мир без нищеты, политики и войн. Вот что нас ждёт в ближайшем будущем!

Гость

№10 | 7.04.2013-22:26

но думаю этот мир наше поколение не увидит

Еруслан

№11 | 26.04.2013-21:27

Он близок к АБСОЛЮТУ, но для реализации Его Чудо - Проекта нужны единомышленники. Бог посылал людям ПРОРОКОВ, а они отвергали их...

Марина

№12 | 5.08.2013-22:20

Пока это лучшее!

Magik

№13 | 22.09.2013-23:14

Разумный человек. Единственное с чем я не согласен, так это преувеличенное значение техники. Я более склоняюсь в сторону раскрытия потенциала чловеческого тела, сознания и живых технологий.
По теме могу посоветовать - Пермакультуру Зеппа Хольцера, фильм "Процветание. Как это сделать на Земле"или "Готова ли к нему Земля". ШколуСвоегоДела Юрия Мороза, Владимир Мегре серия Звенящие кедры Росиии - читать очень острожно и избирательно!, откинув всю фигату про ведрусов и тому подобное.

Илья Дождев

№14 | 30.09.2013-10:01

Боюсь, что у читателей, случайно зашедших на страницу, возникнет превратное мнение о Фреско. "Проект Венера" не очередное идеологическое течение, а научно выверенная теория ресурсо-ориентированной экономики, с ней знакомят во всех серьезных ВУЗах. Проблема Фреско в том, что он чисто теоретик и больше ученый, чем идеолог и популяризатор. Фреско не сделал ровным счетом ничего для хотя бы малейшей реализации... Здесь в основном эзотерично настроенные люди, Я бы советовал книгу "больным" от конспирологических идей. Кто в теме, сейчас многие молодые парни и девушки буквально повернуты на "политике" (мировой мафии). У молодежи складывается мировоззрение полного отрицания всего устоявшегося, отрицание бога, медицины, морали, любой работы, государства. Так, например, один мой друг сидит на шее родителей и весь день рубится в контру, полностью погряз в лицемерии и ненависти. На мой взгляд за отрицанием догматов следует создание чего-то нового. Знакомить с эзотерикой их не стоит. А вот Проект Венера пока что единственная альтернатива из существующих для таких людей, способная хоть как-то примирить с миром. Поверьте, лучше уж верить в будущее, чем ненавидеть жизнь

J11225

№15 | 17.10.2013-16:42

То что этот проект осуществится сомнений нет,важно понимать как изменится наше сознание,а именно произойдет объединение его,и многие начнут терять рассудок,это в основном неподготовленные объекты.

Михаил Во...

№16 | 21.10.2013-18:51

Если жизень, хочеш жить!?
То земле ты покланись.
Если мудрым, хочешь стать!?
У воды молчать учись.
Если хочешь, всем сказат!?
С ветром сперва подружись.
Коль Святым ты хочешь стать!?
У себя учись!

Антон

№17 | 5.12.2013-22:00

Жак Фреско тот ещё коммунист. Утопия кончится кровавыми лагерями. Весь ужас капитализма в том, что каждый получает ровно столько, насколько человек повезен обществу. Книга оправдывает бедность, мол, плохая система, а не мы такие.

Я считаю, что идеологии это чужие влажные фантазии, которые мешают адекватно воспринимать реальность. Всем здравого смысла!

Гость

№18 | 7.12.2013-19:45

Бесят тупые олухи.из -таких как вы слова жака кажутся утопией.

Олег

№19 | 2.01.2014-22:28

Я считаю вполне логично и гуманно описан мир будущего

Гость

№20 | 18.03.2014-14:32

Это потрясающая идея и лучше на данный момент не слышал и не могу даже придумать или предположить!?,но этому на врятли быть,так как сам Жак уже доволь-таки пожилой,да и стоит за всем этим алигархи,алигополия-они просто на просто не позволят,так как их это приведет к банкротству.Да и такому проекту опять же нужен правящий-советники и т.п.-проект может стать как и началом будуйщего,так и концом.надо пробывать-задумка интересна,его откровенность и правильные взгляды на жизнь и мир -вдохновляют и помогают раскрыть глаза на всю эту картину.

Ания

№21 | 8.09.2014-21:33

Этот человек, единственный кто в здравом уме. Он говорит правильные вещи, до которых не каждый доходит своим размышлением...

Денис

№22 | 24.09.2014-18:01

Согласен с Анией, далеко не каждый понимает о чем он говорит.В ресурсоориентированной экономике нет правительства,денег,тюрем и преступников - ЭТО НЕ КОМУНИЗМ.
Если вы все еще не понимаете идеи Фреско - читайте книги которые сформировали его взгляды, ценности и убеждения(вконтакте есть группа которая собрала некоторые из них).

Татьяна

№23 | 7.10.2014-19:10

Мне нравится эта идея, мне нравится этот человек и способы изложения его мысли. В своем возрасте настолько трезво мыслить и рассуждать могут немногие. Думаю, что рано или поздно какое-нибудь государство, в отношении которого применены санкции, закроется и попытается воплотить идею в жизнь, что сложно, т.к невогодно с т.з. прибыли. Зато какая экономия... попробовать стоит.

Виталий Поляичко

№24 | 16.11.2014-11:34

https:www.facebook.comevents514346135368787

Twitter - storm in support of the Venus Project for 99 years Jacque Fresco

Твиттер-шторм в поддержку Проекта Венера на 99 летие Жака Фреско .

venus

№25 | 30.12.2014-18:00

Как полезны для общества алко,табако мафии зарабатывающая на горе человека. Как полезны вкладчики живущие на проценты за счет невежественных людей. Как полезны банкиры печатающие ничем не закрепленные деньги? Капитализм -паразитизм жизнь одних прошаренных за счет других невежественных.

Макс

№26 | 3.01.2015-22:54

Некоторые думают что его теория утопична, но это не так! В Утопия- нечто совершенное, где нет место дальнейшему прогрессу. В проекте Венера предусматривается дальнейшее усовершенствование и стремительный прогресс единой цивилизации. Кроме того, сам Жак Фреско отрицает термин утопии.

Алескей

№27 | 10.02.2015-18:31

Адекватно воспринимать реальность - это понять что мы все рабы, холодная война проиграна - мы ресурсный придаток мирового правительства. Рабовладельцы с давних времен меняют нашу систему ценностей и пудрят мозги, тем что мы-люди виноваты в своих грехах, в том что мы убиваем и совершаем преступления- это внушает нам тот факт что нам нужна власть, которая будет нас защищать путем правосудия которое как известно работает на власть. Если человек будет воспитываться в среде где нет преступлений, он никогда этого не совершит. Нас изменяет только окружающая среда и больше ничего. СССР несмотря на репрессии, был единственной попыткой человечества здраво жить, но осуществляли это идиоты, потому все затормозило, не было прогресса после смерти Сталина. Утопия должна постоянно прогрессировать и тогда это будет не утопия - это будет здоровое общество без политики, войн и нищеты.

Гость 2

№28 | 4.03.2015-14:46

Я уверен,что среди тех, кто читал книги и смотрел фильмы Жака Фреско, есть люди которые не только понимают, происходящее во круг, но и всей душой хотят осуществить этот план. Достаточно сломать систему, перешагнуть через грань запрета, навязанную нам системой, собраться всем миром и сказать: "-Дальше, так жить нельзя!". Конечно это не так просто, как взмах волшебной палочки, но ведь если все начнут понимать, что не зависимо от того какую работу мы выполняем, мы все равно работаем на систему и на тех кто стоит во главе её. Пока, мы будем воспринимать различного рода идеи (как проект Жака Фреско) утопическими и не возможными, и продолжать впитывать в себя, то что хотят они, мы и будем жить как живем. Медленно, или стремительно система рухнет сама, но на место её, придет новая.
Я, все цело хочу помочь проекту "Венера". Как, это сделать? Говорить можно много и это не даст результатов, результат дают действия. Чем можно помочь проекту, кроме денег.

Друг Жака Фреско

№29 | 19.03.2015-09:55

Жак Фреско сказал: либо забвение, либо рай! Но увы, люди глупы и ограничены - я многим рекомендовал посмотреть фильмы о проекте "Верера", но смогли воспринять и тем более понять один-два человека из десятков. А кто-то и вообще не стал мсотреть. Это факты. Что делать? Объдиняться всем единомышленникам и распространять, пропагандировать этот проект. Пока не будет критическй массы в умах людей ничего не получится. Уничтожат как и СССР, как коммуну ОШО и многие другие проекты. История - это борьба за сознание людей.Начинать надо с этого (Жак Фреско говорит тоже самое). Он гениален и действительно самый здравомыслящий человек на Земле...

Клаус

№30 | 5.05.2015-19:32

Вряд ли у кого-то возникнут сомнения по поводу того, что абсолютно любому действию человека предшествует тот или иной мысленный образ (типы поведения обусловлены нейронными связями в мозге, которые формируются часто повторяемыми действиями, это если очень простыми словами). Каждый об этом догадывается, но ни каждый это в действительности понимает. Например, большинство согласится с фразой: есть только те ограничения, которые мы себе ставим. Но мало кто должным образом относится к этой простой истине, поэтому часто ей пренебрегают. А ведь отношение к возникающим мыслям играет ключевую роль. Последний пример: у двух разных людей возникает одна и та же мысль: возможно ли, что бы объект отталкивался для ускорения от балласта который он несёт в себе? Первый ответил так: я не знаю, наверняка, но я попробую это выяснить практически (так появилась реактивная тяга), второй сказал: да нет, это невозможно (так появился очередной лежебока).
Но на самом деле, неважно, что говорю я, или кто-либо ещё, важно то, насколько слова эффективны при грамотном применении.

Александр

№31 | 20.07.2015-20:04

Мысли отличные, все один позитив. Я бы хотел присоединится к проекту. Только меня за смущала мысль Торвальда который сказал Проект Венера не работает! https:www.youtube.comwatch?v=Ine0TnndBRU&spfreload=10 ведь он от части прав. В видео сказано что убрав деньги мы все равно не решим основную проблему это Эгоизм, Циничность, Властолюбие, Кровожадность, Аморальность, некоторых индивидуумов которые все таки могут поставить как в нынешнем, так и в будущем на человечестве хрест. Я не верю что зло может передаваться по ДНК, это надо бы было исследовать. Все скорее зависит от среды. В общем работы до хрена навалилось нам в будущем, а сей час тихонько ждем пока все не начнет шататься, рушиться. Ну, а потом все начнем с нуля ведь интернет и библиотеки тоже не вечны.

Васек

№32 | 10.08.2015-19:05

Критикуя чьи-либо идеи не предлагая ничего взамен - бессмысленно и бесполезно. Проект Венера может критиковать только специалист, который понимает в этом.

Аман

№33 | 27.08.2015-00:38

Откровение этого дня

Гость

№34 | 22.09.2015-13:50

необходимо голосовать всей страной, миром за данный проект и требовать от правительства внедрения его в жизнь

Владисав

№35 | 9.12.2015-01:52

Вот тут все гости пишут, как хорошо бы получить на практике такую систему, какой Фрески молодец и какие вокруг дураки... А вот кто из Вас лично продвинул эти знания в МИЛЛИОНЫ человеческих мозгов то, что обьединение, без разделения - это единственный путь для выживания! НИКТО! Ибо не знаете как это сделать! У людей НЕТ практического пошагового руководства к действию, причем начинать надо с самых простых шагов, без резких потрясений. Идея очень хороша - а сделать не могут, причем не могут даже начать ((

самит

№36 | 21.12.2015-06:55

Мне очень понравилась идея думаю и не только мне,было и есть много людей такого уровня было бы отлично если бы они объеденились а общество их поддержит И нет ничего кроме того что согласиться и поддержать этого человека.

ангел

№37 | 13.01.2016-11:13

идеализация чего либо вмешательство в организм быстрое обогащение кислородом организма всегда ведет за собой отторжение так как есть всегда отрицательная и положительная энергия постепенный переход к чему либо как с подводной лодки чтобы не разделить на слабых и сильных а дать возможность реализовать себя каждому ведь это организм это только мое мнение

Wlad

№38 | 20.01.2016-19:32

необходимо голосовать всей страной, миром за данный проект и требовать от правительства внедрения его в жизньДействуйте сами, вложение каждого имеет значения, неважно насколько мало это вложение, главное, что оно есть, вложите деньги в проект, расскажите всем, кому сможете, вложите знания в науку, изучите вопрос о проэкте, не нужно надеяться на кого то, действуйте, хоть бесконечно малым!!!!

серый

№39 | 4.02.2016-12:05

что он говорит это наше спасение,общество создает гениев а не гений из не откуда но власти просто так не отдадут власть. Сейчас час среди нас есть люди готовы занять места властей если они вдруг исчезнут что-то мне подсказывает что такое было, но лидера или символа распяли на кресте

Томас

№40 | 5.02.2016-20:53

Будучи прагматиком замечу, что восторги многих сторонников глобализации по методу Жака Фреско могут закончиться проклятиями, когда их усилия и успехи в строительстве общества без границ, без правительств и без воин приведут скорейшим образом к вожделённой цели действительных глобалистов, которые одни только и смогут реально воспользоваться тем, что успеют построить идеалисты, по пректам Жака Фреско. Они уже давно обсуждают эту идею в Богемской роще на собраниях Бильдербергского клуба... Меня сильно смущает слишком большое сходство аргументов в ползу глобализации у Бильдербергского клуба и у Жака Фреско.

Вася Рогов

№41 | 21.02.2016-09:20

Все меняется и будет меняться как не странно, по какому пути мы пойдем все зависит от нас. Говорите о проекте, Жак готовит нас к изменениям а они будут. Сами посмотрите что твориться из-за денег, это будет по хуже любого фильма ужасов. Жак пришел к решениям а не выдумал их или выбрал то что понравилось, выбрал работающие модели. Почитайте культ карго D.

Дана

№42 | 19.04.2016-21:25

Давайте думать, кто что мог бы сделать, кому что под силу, и как нам всем информировать друг друга. Это уже объединение, а не одиночные выстрелы.

Денис

№43 | 4.05.2016-21:39

Я хочу поблагодарить Жака Ф за данную информацию. Только благодаря этому человеку я смог наконец расставить множество точек на свои места. Когда наткнулся на первую аудиозапись Жака Ф. У меня в мыслях прозвучали такие слова - это оно! Каждое слово сформулированоо а текст для меня был как молитва. Я поглощал информацию каждое слово как жаждущий воду. Вот моя библия ! Такая информация оружие массового поражения. Я проверил множество людей зная эту информацию не хотят делится с другими начинают использовать ее в своих корыстных целях. Ну а те, у кого ещё так множество вопросов, вы так и не поняли

Денис

№44 | 5.05.2016-00:28

Некто из вас так и не услышал суть слов

Алексей

№45 | 17.05.2016-15:02

Послушайте его лекции на ютюбе, очень здравые вещи говорит, он настоящий ученый, а не мистификатор

DIMYAN15

№46 | 21.06.2016-02:06

Мне всегда было интересно насколько мысли людей узко направлены. Да, действительно в настоящее время деньги выполняют функцию универсальной ценности и без них в настоящей картине мира невозможно вести учет полезности индивида. Однако, я думаю, возможны и другие более справедливые варианты учета.
Все наши реальные материальные ценности состоят из, условно, двух составляющих, а это: трудозатраты и ресурсы.
Трудозатраты - это наши с вами трудочасы с учетом соответствующей квалификации затраченные на все этапы производства товара начиная например от времени затраченного на добычу руды (для бритвенных лезвий) до времени затраченного службой распределения.
Ну а ресурсы естественно это все что идет в состав.
Таким образом у каждого товара будет не единая цена в условных единицах, а составная истинная цена показывающая истинную стоимость товара. современные информационные технологии вполне способны вести такой учет. В такой системе координат понятие Инфляция отсутствует. Ресурсы соответственно, по идее, итак принадлежат гражданам и делятся пополам,а трудочасов у человека не может быть в миллион раз больше чем он прожил.
Ну а для выбора власти необходима жесткая система рейтингов квалификации, профильные промежуточные тесты.
Но я не согласен со старым по поводу пацифизма. должны быть службы внутренней безопасности, всегда найдутся ублюдки желающие прокатиться на чьем нибудь горбу.
Буду рад выслушать ваши мысли bond.demon@rambler.ru

Виктор

№47 | 21.06.2016-12:47

Гениев при жизни обычно воспринимают за клоунов, а когда они уходят от нас через не большой промежуток времени мы спохватывемся и начинаем их боготворить ЖАК ТОЖЕ ГЕНИЙ давайте прислушаемся к его советам иначе сдохнем по другому это назвать нельзя мы себя загнали в тупик где всех ждёт жестокая смерть.

Денис1

№48 | 24.10.2016-00:15

Это лучшее что я видел

Лобанова Ирина Николаевна

Психология, Саморазвитие, Гармонизация личности

№49 | 28.03.2017-18:21

Супер человек! Супер проект!
Я вдохновлена!)
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

4fa32 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх