Скрыть

Зиновьев А.А. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 24.11.2014-19:59

Автор: Зиновьев А.А.

Александр Александрович Зиновьев (29 октября 1922 - 10 мая 2006) - выдающийся русский логик, социолог и писатель.

Родился в селе Пахтино Костромской области в семье художника. Участвовал в Великой Отечественной Войне как танкист, а затем боевой лётчик. Имел 31 боевой вылет, был награждён орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями.

Окончил философский факультет Московского университета, в 1954-1977 гг. работал в институте философии АН СССР и преподавал в МГУ. В начале 1970-ых годов обратился к литературной деятельности. В 1976 году на Западе была опубликована книга Зиновьева «Зияющие высоты» - резкая сатира на советскую действительность. Публикация книги привела к исключению автора из КПСС и увольнению с работы. Год спустя Зиновьев эмигрировал и обосновался в ФРГ.

В 1990 г. ему было возвращено советское гражданство; жил в Германии, но часто приезжал в Россию. Книги Зиновьева выстраиваются в единый цикл, образуя своего рода мета-роман, основанный на «Зияющих высотах». В частности, к этому циклу принадлежат такие произведения, как «Светлое будущее», «В преддверии рая», «Гомо советикус», «Иди на Голгофу», «Катастройка».

После перестройки Зиновьев неожиданно начал выступать с апологией советской системы; впрочем, марксистской теории он противопоставляет собственную общую социологию и теорию научного коммунизма.

http://www.koob.ru/zinovyev_a/

Анатолий Жолнин

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 10.01.2010-16:08

Преклоняюсь перед его интелектом. Именно такого анализа мне не хвтало, чтобы понять, как мы дошли до жизни такой.

Ваше имяИрина

№2 | 15.03.2010-14:14

Истинное счастье, что есть Зиновьев, не хочу думать, что его нет. Никто не приблизился к такому глубокому пониманию прошлого, настоящего, будущего. Какая помощь для ума, для желающих понять происходящее!!! Какое интеллектуальное убожество демонстрируют нам все эти "политологи" и прочие "социологи", ни один не может подняться до уровня А.А.!

Петрович

№3 | 6.04.2011-02:46

ученый-одиночка! покойся с миром. Исповедь отщепенца, просто замечательная книга

Георгий

№4 | 16.09.2011-12:19

Его книги как гдоток свежего воздуха. Особенно сейчас, в период массовой интеллектуальной и социальной деградации.

Гость

№5 | 11.04.2012-16:54

Евгений социальный работник, социолог: А. Зиновьев рассказал горькую и ошеломляющую правду о России. Поэтому его книги надо читать, особннно молодежи

Василий

№6 | 30.05.2012-18:05

преклоняюсь!!!

время

№7 | 8.04.2013-13:00

надо читать

Леонид

№8 | 4.05.2013-12:00

Это был великий ум

Давид

№9 | 10.07.2013-01:00

Незаслуженно забытый ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. ЧИТАТЬ

Наталя

№10 | 9.08.2013-02:25

Вчна пам"ять. Низький уклн Людин - Велетню
та його рдним. Таких збирають в сво серце по крупинкам на протяз всьго життя. Я знайшла в 42.

времяисторик

№11 | 5.09.2013-15:39

Русский философ - крестьянский сын,
При жизни два раза брал Берлин!
Реальную дал западнизму цену.
Сильнее из стран, любил Россию свою!

vk.compro_patria

№12 | 17.10.2013-02:15

Задумайтесь только, сколько людей читало Резуна , предателя-клеветника под псевдо "Виктор Суворов", а скольким хватило мужества открыть для себя Зиновьева Сан Саныча.
Вот вам и показатель, во сколько раз сильнее и сплочённее должны быть адекватные и верные люди чтобы как минимум иметь паритет.

Егор

№13 | 18.11.2013-17:22

Кстати, наш достойный ответ Чемберлену..., в смысле, брехне предателя Резуна (Суворова), от Новоженова В.В. - "Два ледокола. Другая история Второй мировой". История сослагательного наклонения, тем не менее, шедевр, причём, правдивый...

петрович

№14 | 4.06.2014-04:35

Я думаю,что я не одинок, причисляя "Великого" и "Выдаюещегося" писателя и мыслителя
А. А. Зиновьева, по его словам, к разряду выдающихся подонков. Я родился в 1932 году, так что мне пришлось быть свидетелем того, что происходило в годы правления Сталина. Два примера:
Зиновьев говорит, что репрессий 30-х годов не было.
Я из Москвы, из Сокольников. Мой 5-этажный дом с
6-ю подъездами к началу войны как бы опустел: столько людей было арестованно. Моих два близких родственника - убежденных комунистов расстреляли как шпионов 23-х буржуазных разведок.
Тот же самый, не хочу употреблять эпититы, Зиновьев
говорит, что бывшие советские военнопленные по окончании войны и их возвращении в СССР не испытывали ни каких неудобств, мягко говоря.
Пример номер два: Рядом с моим домом на Стромынской
улице был завод Геофизика. После окончания войны было решено построить 2-ой корпус этого очень нужного и важного предприятия. Кто же строил этот
корпус? Не за двумя, а за тремя рядами колючей проволоки - бывшие советские военнопленные. На том же предприятии Геофизика работала значительная группа немцев, которые в немецкой офицерской форме ежедневно утром и вечером без конвоя курсировали между этим предриятием и домом отдыха расположенным
на берегу пруда около парка Сокольники. Не трудно представить, что они были специалистами в области оптики.

шура

№15 | 28.06.2014-16:40

На западе он не нашёл чем заняться,там работать надо,а не языком молоть.поэтому сильно пожалел,что не нахваливал власть в союзе - жил бы припеваючи

Виктор

№16 | 2.07.2014-16:23

Ответ полуграмотному петровичу.
А вас что-то не арестовали в этом доме. Видать вы-то и стучали.
Вы из своей помойки пытаетесь критиковать человека, которому в подметки не годитесь. Выучите сначала русский язык.

Станислав

№17 | 12.10.2014-16:17

Спасибо за публикацию книг выдающегося советского русского мыслителя и учёного

Нонна Плышевская

№18 | 23.02.2015-14:41

Автор книги, вышедшей в 2008 году, журналист и писатель Александр Зиновьев. Он пытается проследить судьбу духовенства по фамилии Плышевские, которая впервые упоминается в документах с 1728 года.

Где я могу найти эту книгу? Пожалуйста помогите.

Нонна

Евгений

№19 | 2.06.2015-13:59

Помогите пожалуйста найти книгу Логос египетских Пирамид

Александр

№20 | 3.08.2015-21:04

Мне уже за 60. А я только узнал о таком человеке. Раньше на слуху был другой Зиновьев. Хочу подчеркнуть слова А.А. Зиновьва, что правда у всех своя. Почитайте и приоткройте глаза.

Гость

№21 | 9.05.2016-04:37

Гигантский человек, гигантский разум. Читать, изучать и действовать.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

ef6a8 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх