Скрыть

Наполеон. Вторая попытка (Никонов А.П.) отзывы

Форум / Книги / Разное / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 20.11.2014-21:49

Книга: Наполеон. Вторая попытка
Автор: Никонов А.П.

Первая попытка объединения и цивилизации Европы римлянами закончилась провалом полторы тысячи лет назад. Третья попытка удалась: при нашей жизни Европа наконец объединилась, стерев границы и введя единый валютный стандарт.

Но была еще вторая попытка. После которой во всей Европе воцарилась единая система мер и весов, а общественная жизнь, политическая карта и состояние умов европейцев претерпели такие изменения, после которых возврата в прошлое уже не было. И все это — благодаря гению Наполеона.

Наполеон у Александра Никонова — не «узурпатор», не "корсиканское чудовище", не «антихрист» и «супостат», а самый эффективный менеджер всех времен и народов, главной целью которого было развитие национального бизнеса. Мир — это все, что было нужно Наполеону. Поэтому он все время воевал…

Захватывающая книга, основанная на достоверных документальных свидетельствах, написана, можно сказать, страстно — настолько ее главный персонаж близок и дорог автору: ведь вклад Наполеона в мировую цивилизацию (а это главная тема Никонова!) неоценим.

Герцен писал о победителях Наполеона под Ватерлоо: "Они своротили историю с большой дороги по самую ступицу в грязь, и в такую грязь, из которой ее в полвека не вытащить…" Если победители Наполеона тащили Европу в грязь, то куда вел ее Наполеон? Александр Никонов продолжает разрушать мифы…

http://www.koob.ru/nikonov/napoleon_vtoraya_popitka

Пластун

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 23.09.2009-11:54

Удивляюсь я Вам, русским. Потому как у Вас есть две крайности. Либо упиваться собственной значимостью, либо все обгадить. В этой книге второе. Наполеонофилия, возведенная в абсолют и полное обгаживание собственной истории. Тут и "старческая задница Суворова", и "педофил-Кутузов", и придурок-русский царь. И непонятно, как это такой гений Наполеон положил в России минимум 550 тысяч солдат и офицеров, в то время как потери русской армии и ополчений составили 210 тысяч. Ах, да, все валится на мороз. Отморозились бедненькие несчастные цивилизаторы-хранцузы. Ничего не напоминает? Так же потом скулили битые фашистские генералы. Мороз, дороги плохие, варвары кругом... А то, что помимо отступающих отмороженных, французские гарнизоны из российских городов приходилось выбивать с боем...ни слова. Все внимание "московской" французской группировке, заметим, сильно поредевшей после Бородина. В общем, если про реформаторство Наполеона еще читать можно, то относительно его военных кампаний — сплошной елей: и непонятно как он мог проиграть, если воевал с полудурками, за исключением, пожалуй, англичанина Нельсона, ну так тот был на море. А Наполеон проиграл на суше. Несомненно, Наполеон есть гений и великий человек, но зачем возводить его в ранг Абсолюта? Били его тоже, и хорошо били. Поэтому к 21 декабря 1812 через Восточную Пруссию прошло из Великой Армии 255 генералов, 5111 офицеров, 26950 низших чинов, «в жалком состоянии и в основном безоружных»(Ауэрсвальд).

ALWAS

№2 | 8.10.2009-20:12

Когда читал книгу,пропало ощущение времени...Бюрократия,безвластие,безграмотность...Это происходило тогда,или сейчас? Неужели неизбежна диктатура? Наполеон или Пол-Пот,чего ждать? Ответьте,Александр Петрович.

G.A.

№3 | 14.08.2010-01:57

Отличная книга, одна из лучших у Никонова.

Гость

№4 | 10.05.2011-13:08

Посмотрите на фотографию Никонова-сразу станет понятно почему он так отзывается о русских.

Андрей

№5 | 17.10.2011-14:36

Читаю книги А. Никонова и удивляюсь. Как совершенно незнакомый мне человек, живущий неизвестно где и как, может так формулировать мысли, что мне они кажутся родившимися в моей собственной голове. Признаюсь, что ни один из авторов которых я прочитал (за 42 года) не добивался такого эфекта. Интересно работает мозг у человека, что как фильтр ПЧ пропускает дальше в мозг только то, что резонирует с его собственной частотой. А дергать автора за манеру изложения и его оценки отдельным личностям в истории, это не правильно. Книги А. Никонова это не библия, не нравится - отложите и не читайте, батюшка с вас за это не спросит.

Неосанньясин

№6 | 19.10.2011-07:23

Что Андрюха встретил разок, человека у которого свое мнение есть?Чего думаешь никто не в курсе, как ты здесь прокололся прожив 42 и не имея своего мнения?А?Да брось, можешь не переживать, таких как ты толпа!И не воображай из себя умного теперь, это будет очень глупо!Удачи тебе Андрей!

Виктор

№7 | 20.07.2012-08:20

Всякий раз на тыкаясь на подобное думаю, как много дураков.

Патриот

№8 | 30.01.2013-01:34

Если коротко, то моя рецензия на книгу умещается в аббревиатуре "УГ".
С самого начала автор дает понять, что книга написана для быдла. Стиль изложения презрительный, унижающий читателя. Если книга этого автора у вас первая, то ее можно прочитать, чтобы не тратить время на другие. Не прочитав вы ничего не потеряете.

Вот характерные цитаты из которых становится понятно, для кого она:"
Но может быть, царь Александр планировал превентивную войну, зная, что Наполеону очень хочется зачем-то завоевать холодную Россию и отнять у нее всю картошку? Нет." или "Французскую революцию породил конфликт между усложнившимся внутренним миром людей и отсталыми, традиционно-патриархальными связями между ними. Я не слишком сложно излагаю?"
И в заключении добавлю, хотите узнать о Наполеоне читайте авторитетных авторов.

Критик

№9 | 12.01.2015-22:10

Автор в самом начале ошибаеться. Ведь Европа была единой задолго до Наполеона, во времена средневековья, под руководством Папы Римского. Да и упоминать времена античности, когда в Европе жили абсолютно иные народы, как то глупо.

misha1988

№10 | 13.02.2019-00:26

Прочитал книжку, если есть лишние 6 часов читайте)
плюсы:
1)легкое чтивцо
2)необычная подача, как будто мне сосед бухарик на кухне рассказывает о батяне Наполеоне)
Минусы:
1)компиляция Тарле и других авторов
2)не логичные переходы и увиливания
Итог:
Автор любит Наполеона и видит в нем гения, конечно тут спору нет,Наполеон талантлив как политик и как полководец, но его любовь настолько к нему сильна, что если бы Наполеон до сих был бы жив, то наш горе писатель и любитель хранцузских булок, точно бы отстрочил ему отменную фелляцию!
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

cc361 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх