Скрыть

Редозубов А.Д. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 21.01.2015-11:18

Автор: Редозубов А.Д.

Автор о себе:

Меня зовут Алексей Редозубов. Родился в 1968 году. Учился в Ленинградском политехническом институте на прикладной математике. Долгое время занимался изучением механизмов восприятия художественных произведений, математическим анализом явления и построением объясняющей модели. Понимание, что построение адекватной модели требует корректного ответа на вопросы, связанные с природой мышления, был вынужден перейти от использования статистических методов к психологическим теориям и моделям из области искусственного интеллекта. В этом направлении мне и удалось добиться определенных успехов.

В 2009 году вышла моя книга «Мозг напрокат».  Книга скорее ставила вопросы, чем давала внятные ответы. И хотя мне был понятен основной принцип, лежащий в основе поведения человека, на вопрос о природе эмоций я отвечал достаточно примитивно, придерживаясь «классической» эволюционной парадигмы.

В 2011 году я закончил первую книгу из серии «Цветные эмоции холодного разума». Первая книга называется «Логика эмоций». В ней наконец получилось сформулировал концепцию, исчерпывающе описывающую природу эмоций. Найдя удивительно простое, но невероятно мощное объяснение, удалось описать природу гармонии и красоты, дать разгадку юмора. Вторая книга серии  - «Логика мышления», находится в завершающей стадии. В ней я собираюсь показать принципы, обеспечивающие мышление, описать, что есть мысль, смысл, речь, и как это связано с эмоциями. В далеких планах книга «Логика сознания», но до этого надо еще дожить.

http://www.koob.ru/redozubov/

Андрей

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 21.01.2015-00:39

Очень интересные книги! Все написано доступным языком. Очень многое стало понятным. И я бы сказал, что именно ТАКИЕ книги меняют взгляд на мир, а не какая-то элитарная "классика", в которой требуется "умение" видеть скрытый смысл. Человек - животное, белковая машина, поэтому и исследовать его нужно с правильной позиции. Жаль что автор не очень популярен.

Аноним

№2 | 28.02.2015-12:39

Читал книгу на ридере, страница сбилась, начал читать сначала и очень рад этому стечению обстоятельств, потому что я бы хотел читать ее всю жизнь и каждый раз находить новое, Книга просто нечто

1221

№3 | 2.08.2015-17:13

Можете сказать где вы сейчас работаете?

Гость

№4 | 7.10.2015-05:37

Да, популярность у автора должна быть значительно выше. Может быть еще просто не время. Очень интересно, важно и доступно изложены мысли и идеи.

Димуля

№5 | 17.11.2015-14:28

Продолжаю знакомиться с Вашими работами. Спасибо за доступность информации

Эдуард

№6 | 19.01.2016-13:59

Автор, безусловно, талантливый исследователь.

Так называемая нейронная сеть, возможно где-то и применима для сугубо ограниченной области задач.
НС по определению импотентна в преодолении проблемы сильного ИИ, то есть, с помощью НС нельзя организовать мышление НИКОГДА!

Так же, технологию искусственного мышления нельзя построить и с помощью лингвистики, математики, статистики, стохастики и что там ещё... а да - миварных технологий, то бишь логики.

У человеческого мышления нет логики, а есть СИСТЕМА. То есть, мышление может оперировать логикой, логическими рассуждениями, но само мышление образовано не логикой.

Читатель1989

№7 | 20.01.2016-16:58

Книга Редозубова Мозг напрокат.
Первая ошибка: пишет что (недословно) в принципе человеческое поведение можно описать математически, формулами. Человеческое поведение никогда ни одна точная наука не опишет. Только психология, психиатрия, биология, нейробиология, генетика,эндокринология, может быть философия.Вторая ошибка: Эмоции не влияют на поведение человека. Я когда в первый раз прочитал, думал показалось, перечитал раз 5, нет, действительно так и написано, эмоции НЕ влияют на поведение человека!!!Из этих двух ошибок ( особенно из второй ), я могу заключить, что Редозубов А.Д. не понимает, что такое человеческая психика и человеческое поведение. Есть, конечно много фактов в этой книге, но эти факты открыл не он. А так, это просто очередная книжонка в жанре Научпоп. Книги в этом жанре бывают толковые и бестолковые.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

fda01 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх