Скрыть

Алексиевич С.А. отзывы

Форум / Авторы / Просмотр темы
Автор
koob.ru

№0 | 9.10.2015-11:03

Автор: Алексиевич С.А.

Светлана Александровна Алексиевич (31.05.1948, г. Станислав, Украина) — советская и белорусская писательница, журналистка.

Отец — белорус, мать — украинка. После демобилизации отца семья переехала на его родину, в Беларусь. Окончила отделение журналистики Белгосуниверситета имени Ленина. Работала воспитательницей в школе-интернате, учительницей, в редакциях районных газет «Прыпяцкая праўда», «Маяк коммунизма», республиканской «Сельской газете», журнале «Неман».

Литературную деятельность начала в 1975 году. «Крестным отцом» можно назвать известного белорусского писателя Алеся Адамовича с его идеей нового жанра, точное определение которому он постоянно искал: «соборный роман», «роман-оратория», «роман-свидетельство», «народ сам о себе повествующий», «эпически-хоровая проза» и т.д.

Первая книга Алексиевич — «У войны — не женское лицо» — была готова в 1983 и пролежала в издательстве два года. Автора обвиняли в пацифизме, натурализме и развенчании героического образа советской женщины. По тем временам это было более чем серьёзно. «Перестройка» дала благотворный толчок. Книга почти одновременно вышла в журнале «Октябрь», «Роман-газете», в издательствах «Мастацкая літаратура», «Советский писатель». Общий тираж дошел до 2 млн. экземпляров.

Непростой была и судьба следующих книг. «Последние свидетели» (1985) — взгляд детей на войну. «Цинковые мальчики» (1989) — о преступной войне в Афганистане (выход в свет этой книги вызвал не только волну негативных публикаций в коммунистических и военных газетах, но и затяжное судебное разбирательство, которое удалось остановить только активной защитой со стороны демократической общественности и интеллектуалов за рубежом). «Зачарованные смертью» (1993) — о самоубийцах. «Чернобыльская молитва» (1997) — о мире после Чернобыля, после ядерной войны... Теперь Алексиевич работает над книгой о любви — «Чудный олень вечной охоты».

Член Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, Беларусского ПЕН-центра.

Книги издавались в 19 странах мира — Америке, Англии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Индии, Франции, Швеции, Японии и др.

По книгам Алексиевич сняты фильмы и поставлены театральные спектакли. Цикл документальных фильмов по книге «У войны — не женское лицо» отмечен Государственной премией СССР и «Серебряным голубем» на международном фестивале документальных фильмов в Лейпциге.

Известна последовательно негативной позицией по отношению к внешней и внутренней политике президента А.Лукашенко, в связи с чем подвергалась судебным и внесудебным преследованиям. С начала2000-хгодов живет в эмиграции (Италия, Франция).

http://www.koob.ru/aleksievich/

Денис

Комментарий с сайта koob.ru

№1 | 9.10.2015-00:32

Поздравляем с Нобелевской премией по литературе 2015!!!

ирина алексеевна

№2 | 11.10.2015-01:51

Хотелось бы ответить Светлане как журналисту.
Я русская, живу в России - и- по Вашим меркам - в свободной стране - Шотландии, откуда эмигрировали в Россию в 1647 году мои предки - Брюсы.
Коротко - я рада что они избрали Россию своей новой родиной. И скажу больше -мой отец родился в Одессе, мама в Харькове, я - в Москве дети и внуки в Питере, а друзья - по всему бывшему Союзу. И первое, что я решила, узнав о гибели моих донецких друзей и Макеевке друзей де тства - ехать в ополчение, бороться с фашистами. Живя здесь - откуда пишу - в Эдинбурге и в Питере. У меня двойное гражданство и есть возможность свободного выбора.

Александр

№3 | 9.10.2015-11:21

Поздравляю вы стали в ряд с человеком чьи руки в крови, да и о вас я не высокого мнения.

Ирина

№4 | 9.10.2015-12:34

Поздравляю с Нобелевской премией!
благодарный читатель, который не мог спать ночами после прочтения Ваших книг

Светлана

№5 | 10.10.2015-01:45

Спасибо Нобелевской премии! Я узнала, что есть такой замечательный автор! Спасибо за уникальный талант, за совесть, за тот бесценный труд, который Светлана Алексиевич провела, за внимание к людям, к обычным людям.

Надежда

№6 | 10.10.2015-07:17

Бегу-читать. Предвкушаю чистый родник Правды! Пить хочу.

Айзада

№7 | 10.10.2015-09:25

Поздравляем с Нобелевской премией! Спасибо за ваши книги.

Татьяна

№8 | 10.10.2015-23:33

Я очень рада, что дышу с Вами одним воздухом. Вы уже помогли мне во многом разобраться. Большое человеческое спасибо за то,что Вы есть...

ирина

№9 | 10.10.2015-23:14

Ваша книга о женщинах на войне - наш долг перед народом, который выдвинул и поддерживает Путина. Не ваша ли нужная кому-то позиция к России - причина премии?

монгол

№10 | 13.10.2015-05:59

поздравляю, желаю больших успехов и крепкого здорвья.

Гость

№11 | 13.10.2015-21:41

Я счастлива, что познакомилась с Вами. И особенно тогда, когда Вы хотели знать что-то для книги о любви Чудный олень вечной охоты . У нас не было времени, чтобы я Вам что-то рассказала . Удачи Вам. И поздравляю. Вы заслуживаете этой награды.

schwab

№12 | 17.10.2015-21:52

Отсутствие стиля, набор не проверенных и фальшивых фактов .Зато получила кость за обливание помоями Русских и Белорусов. Человек не порядочный и продажный

Ольга

№13 | 21.10.2015-11:16

Жаль, что сейчас эта дама впала в старческий маразм.

Гость

№14 | 19.10.2015-09:11

смешались в кучу кони, люди. на 70 процентов правда, а далее боевая служба замешана с обычной дедовщиной, конечно, нужно писать то, что понравится ИМ. в целом, поэтому солдаты у нас самые сильные, потому что служба у них тяжелая. не показаны радости службы - только негатив.

Сотрудник ВПК

№15 | 23.10.2015-15:23

Назовите хоть одну войну, где не гибли люди. Более того, на войне нужно быть жестоким, чтобы выжить. Думать должны те кто развязывает войну. Цинковые мальчики передают дух 90-х и отношение вообще к государству. Мы с Вами перековались в процессе и поняли, проведя войну на своей территории, что при любом строе наша политика не будет сильно отличаться. Более того, мы видим недостатки пропаганды в США - они как у нас в 80-е. Чтобы правильно расставить акценты нужно служить - недаром у нас всеобщая воинская повинность. Кто служил - тот в цирке не смеется - это шутка, но не совсем, а понять это можно только прослужив.

Мила

№16 | 30.10.2015-21:07

Поздравляю с награждением. Прочитала книгу У войны не женское лицо.Наплакалась. Так сопереживала только тогда, когда смотрела фильм Список Шиндлера.Спасибо, что расшевелили мою заржавевшую душу!

Георгий

№17 | 7.11.2015-10:51

Бывает же! Гадит и гадит!
Во взоре вроде б честного лица ...все ж чую я натуру подлеца! (А. Арсен). Люди действуют и делают тот или иной выбор под влиянием сложных и иррациональных эмоций, поэтому человек, только что совершивший благороднейший поступок, может тут же повести себя как подлец (М. Кэтс де Врис).

Александр

№18 | 9.12.2015-01:41

Спасибо за Ваше творчество! Дальнейших успехов!

Анна

№19 | 9.12.2015-12:54

Поздравляем от души!Здоровья, удачи, творческого вдохновения для новых работ!

марос

№20 | 12.12.2015-15:45

чо? всего 4 с половиной книжки. за всю жизнь.

Dima.vrbv

№21 | 20.12.2015-02:45

Хотите чесную книгу о войне? Простите книгу Герберта ККрафта ,,фронтовой дневник эсэвцовта,, и не пугайтесь названия

Галина

№22 | 26.12.2015-18:07

Умница и просто хорошая женщина

Galina

№23 | 27.12.2015-00:26

Congratulations and Big Thank you!
Your work is priceless

Татьяна А

№24 | 3.01.2016-21:27

Настоящее современное искусство должно воздействовать на эмоции человека (зрителя, читателя). Поздравляю!

Геннадий

№25 | 17.04.2016-22:21

Потрясающей глубины человек. Низкий поклон Светлане Алексиевич за ее труд.

Гость

№26 | 11.05.2016-05:53

Я военный. И правду знаю . Аликсиевич ее показала. И пусть замполиты не гавкают . И снег белым не красят.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

d0e41 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх