Скрыть

психология для дилетанта

Форум / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
цвет

№0 | 19.08.2017-09:18

/название рабочее/

Психология с точки зрения человека без профессионального психологического образования

id7797

Анкета удалена

№4 | 19.08.2017-11:27

а с какой стороны хотите данный вопрос рассмотреть? с точки зрения чего?

id7797

Анкета удалена

№5 | 19.08.2017-11:31

с точки зрения человека без профессионального психологического образования психология чаще всего является просто набором субъективного опыта, который такой дилетант проецирует на всех страждущих, пытаясь нанести ему добро и причинить пользу, не подозревая о вреде, приносящим объекту спасения (думаю так).

id7797

Анкета удалена

№6 | 19.08.2017-11:33

исключения наверно составляют разве что люди, которые имеют высокую степень самообучаемости и саморегуляции, когда их интеллект позволяем им постигать объективную реальность, тогда диплом для таких людей скорее будет просто вспомогательным формальным дополнением, нежели обязательным инструментарием, но поскольку мы живем в цивилизованном обществе, то вероятно диплом такому человеку не составит труда получить, так как это будет правильным. думаю так

id7797

Анкета удалена

№7 | 19.08.2017-11:35

опять же смотря какой диплом...сейчас их слишком много предлагают всяких разных..от выбора тоже много зависит

цвет

№8 | 19.08.2017-11:37

№4 | Илина2 писала:
а с какой стороны хотите данный вопрос рассмотреть?

я хочу раскрыть тему широко с разных сторон

накопилось противоречий

цвет

№9 | 19.08.2017-11:39

№5

не совсем понятно, субъективный опыт кого

id7797

Анкета удалена

№10 | 19.08.2017-11:44

№8 | цвет писал(а):
я хочу раскрыть тему широко с разных сторон
накопилось противоречий
тогда опишите противоречия и мы сможем их рассмотреть совместно
№9 | цвет писал(а):
не совсем понятно, субъективный опыт кого
"психолога" без образования

цвет

№11 | 19.08.2017-11:45

№7

есть же общее основание?

id7797

Анкета удалена

№12 | 19.08.2017-11:45

№11 | цвет писал(а):
есть же общее основание?
для чего? получения образования?

цвет

№13 | 19.08.2017-11:45

я постепенно опишу
по мѣре вычленения смысловых центров

без специальной терминологии это затруднительно

цвет

№14 | 19.08.2017-11:48

№12

общая база, которую знают (должны знать) представители всех направлений

id7797

Анкета удалена

№15 | 19.08.2017-11:53

№14 | цвет писал(а):
№14 | цвет писал(а):
общая база, которую знают (должны знать) представители всех направлений
да, только хотела как раз добавить, что образование как раз и дает каркас необходимых знаний (терминологий и понятийного аппарата, которые не дают "поплыть" специалисту в неизвестном направлении (типа развился не ясно в какую сторону). научная база - это как фундамент для всего знания, а потом только освоив одну парадигму, можно осваивать и эзотерику, всякое нетрадиционное и соединять одни парадигмы с другими, синтезировать так скажем, не обрастая всяким мусором и хламом (думаю так)

Красько Алеся

Астрология, Психология, Эзотерика

№16 | 19.08.2017-16:35

№14 | цвет писал(а):
Психология как грань между наукой и эзотерикой. Грань между животным и духовным началом. Грань между действиями и понятиями. Грань между аксиомами и философией. Великая наука. Не дошел до грани - мысль ещё на уровне науки, животного начала, действия, аксиом. Перешёл грань- вот тогда начинается "веселье". Вот до грани это из ряда Фрейдовской теории. Карнеги это золотая середина. А вот например, Майкл Ньютон- это уже за гранью. Это как одна из точек на пути развития от левополушарного мышления к правополушарному на пути от логики к интуиции.

цвет

№18 | 19.08.2017-17:53

№15 | Илина2 писала:
научная база - это как фундамент для всего знания

для меня этой "научной базой" является статистика

ею может владеть и дилетант
наряду с прочными ценностями и жизненной мудростью от природы

цвет

№19 | 19.08.2017-18:01

№16 | Красько Алеся писала:
Психология как грань между наукой и эзотерикой. Грань между животным и духовным началом. Грань между действиями и понятиями. Грань между аксиомами и философией. Великая наука. Не дошел до грани - мысль ещё на уровне науки, животного начала, действия, аксиом. Перешёл грань- вот тогда начинается "веселье". Вот до грани это из ряда Фрейдовской теории. Карнеги это золотая середина. А вот например, Майкл Ньютон- это уже за гранью. Это как одна из точек на пути развития от левополушарного мышления к правополушарному на пути от логики к интуиции.
Майкла Ньютона не знаю.

да, я согласна воспринимать психологию как междисциплинарную отрасль

воспросы возникают когда она перестаёт соприкасаться с реальностью и становится теорией в себе

Валитов Николай Григорьевич

Непознанное, Многомерная медицина

№20 | 19.08.2017-19:05

№19 | цвет писал(а):
да, я согласна воспринимать психологию как междисциплинарную отрасль
воспросы возникают когда она перестаёт соприкасаться с реальностью и становится теорией в себе
Цитировать | Быстрый ответ | Ещё »
Мне нравится..)))

id7797

Анкета удалена

№21 | 19.08.2017-19:21

№18 | цвет писал(а):
для меня этой "научной базой" является статистика
Статистика - это всего лишь некий срез повторяющихся явлений и их сортировка.. К научным исследованиям она мало имеет отношение, как мне кажется. Например, очень есть интересное наблюдение , касающееся морфогенетических полей Руперта Шелдрейка (правда его теория считается псевдонаучной, но некоторые специалисты, прошедшие путь от убежденных материалистов до шаманов, признают его теорию жизнеспособной). Вот , например, одна из его книг привлекла пристальное внимание альтернативных психологов: Шелдрейк Р., Фокс М. Физика ангелов. Там, где встречаются наука и Дух. София, 2003.Книга построена в форме диалога между известным английским биологом Рупертом Шелдрейком, автором революционной теории морфогенных полей, и богословом-визионером Мэтью Фоксом. Масштаб их бесед поистине космический: от атомных частиц до супергалактик, от Библии до теории относительности, от шаманизма до квантовой физики. В основу книги положены работы трех гигантов философско-теологической мысли прошлого тысячелетия: сирийского монаха Дионисия Ареопагита, знаменитой духовидицы и просветителя XII века Хильдегарды Бингенской и философа-богослова Фомы Аквинского.

id7797

Анкета удалена

№22 | 19.08.2017-19:24

А если верить в существование ангелов и почитать новую библию Оаспе, написанную ангелами при помощи рук Ньюбро автоматическим письмом, то там будет сказано, что реинкарнации в том виде, в каком мы ее представляем здесь на Земле (перерождение из жизни в жизнь одной души) не существует. А вот Ньютон исследовал и кучу книг написал про реинкарнацию и загробную жизнь, что полностью опровергает Оаспе, пришедшее с "того света". Вот тебе и запредельность! Попробуй разузнай, что там среди Богов происходит! Когда ты тут на земле находишься.

цвет

№23 | 19.08.2017-19:59

№21 | Илина2 писала:
Книга построена в форме диалога между известным английским биологом Рупертом Шелдрейком, автором революционной теории морфогенных полей, и богословом-визионером Мэтью Фоксом. Масштаб их бесед поистине космический: от атомных частиц до супергалактик, от Библии до теории относительности, от шаманизма до квантовой физики. В основу книги положены работы трех гигантов философско-теологической мысли прошлого тысячелетия: сирийского монаха Дионисия Ареопагита, знаменитой духовидицы и просветителя XII века Хильдегарды Бингенской и философа-богослова Фомы Аквинского.

- аннотацию, взятую из интернета или из книги, лучше запечатывать в форму
цитаты
или помещать в «кавычки",
а то и в виде http://ezo.club/forum/topic.php?id=24535#21
гиперссылки публиковать

а от своего имѧни выражаться своими словами. А то будто не с человеком разговариваю.

Вы не раскрываете этой аннотацией суть своей вышевысказанной предпосылки, а книгу рекламируете.

№22 | Илина2 писала:
А если верить в ... и почитать ... , то там будет сказано
предполагаю, что там сказано и без моей веры и чтения

одно с другим и вторым не связано

Попробуй разузнай, что там среди Богов происходит! Когда ты тут на земле находишься
это имеет какое-то отношение к статистике?
[ Сообщение изменено: 19.08.2017 - 20:19 ]

Красько Алеся

№24 | 19.08.2017-20:16

№19 | цвет писал(а):
Главное знать критерии соприкосновения с реальностью... Вы удивитесь, когда узнаете, что у каждого они разные. Борьба со стереотипами - это тоже ЗА гранью. Просто последствия бывают из-за перехода. Поэтому всем хорошо в золотой середине или раньше. Выход из зоны комфорта и убеждений (опять психология) обычно болезненный, а боль у нас стараются либо обезболить, либо заглушить. Поэтому всем и так хорошо.
[ Сообщение изменено: 19.08.2017 - 20:26 ]

id7797

Анкета удалена

№25 | 19.08.2017-20:22

№23 | цвет писал(а):
- аннотацию, взятую из интернета или из книги, лучше запечатывать в форму
Я не цитировала книгу, поэтому и без формы сойдет..

id7797

Анкета удалена

№26 | 19.08.2017-20:23

№23 | цвет писал(а):
а от своего имѧни выражаться своими словами. А то будто не с человеком разговариваю.
Это от Вас зависит , а не от меня, с кем Вы там разговариваете.

цвет

№27 | 19.08.2017-20:24

№24
не удивлюсь: я со статистикой знакома )

№24 | Красько Алеся писала:
Борьба со стереотипами - это тоже ЗА гранью.
всё дѣло в том, что я не имею представления о превалирующем образовательном базисе, и не могу судить об уровне стереотипизации официальной теории, я сужу по конкретным представителям профессии

Поэтому поясните, пожалуйста, почему вы так думаете и какой ареал стереотипов имеете в виду.
[ Сообщение изменено: 19.08.2017 - 20:32 ]

цвет

№28 | 19.08.2017-20:29

№25 | Илина2 писала:
я не цитировала книгу
вы цитировали аннотацию, что тоже относится к авторскому праву.
вопрос порядочности и вежливости.

Это от Вас зависит , а не от меня, с кем Вы там разговариваете
я не считаю себя ни Богом-Повелителем, ни пупом Земли

поэтому если и зависит - не в полной мѣре

вы не ответили на вопрос о статистике
[ Сообщение изменено: 19.08.2017 - 20:37 ]

Красько Алеся

№30 | 19.08.2017-20:38

№27 | цвет писал(а):
Ну это как вот слово "ареал" у меня ассоциируется с территорией и семейством животного мира, но никак не психологическими науками, а вы свободно его используете в контексте данной темы. Что-то типа этого.

цвет

№31 | 19.08.2017-20:43

понятно - вы широкий контекст стереотипов взяли, а не в связи с психологами
я встречала этот термин в научных работах по психологии

отрыв теории от реальности вы обезболиванием считаете?

Красько Алеся

№32 | 19.08.2017-20:56

№31 | цвет писал(а):
Нет, я про выход из зоны комфорта или борьбу со стереотипами. Да и критерии реальности, ещё раз повторюсь, у каждого разные. Вот например, я сейчас общаюсь с вами. Для меня вы Цвет. Это моя реальность. Но если я пойду и расскажу кому-нибудь, что я общалась с Цветом, разве будет это для другого человека реальность? Вот для вас реальность сейчас здесь, на форуме и вы Цвет, Разве и в жизни вас называют Цвет? Вряд ли. Вы по каким -то причинам создали свою реальность, не реальную, допустим для ваших знакомых и назвались Цвет. А вот переименовать себя в реальное имя -это выход из зоны комфорта или борьба с какими-то убеждениями. Но с другой стороны, может вы поступаете так ради чего-то, воимя, так сказать. Но это опять новая реальность... И т.д.

цвет

№33 | 19.08.2017-21:00

№21 | Илина2 писала:
Статистика - это всего лишь некий срез повторяющихся явлений и их сортировка.. К научным исследованиям она мало имеет отношение, как мне кажется. Например, очень есть интересное наблюдение , касающееся морфогенетических полей

не вижу противоречий между одним из основополагающих методов науки и этой теорией.

цвет

№34 | 19.08.2017-21:14

№32 | Красько Алеся писала:
Для меня вы Цвет. Это моя реальность. Но если я пойду и расскажу кому-нибудь, что я общалась с Цветом, разве будет это для другого человека реальность?

тема имён имеет символический контекст
если брать даже самую исконую расшифровку любого имени и сравнивать с характером - сходство будет весьма отдалённое

очень смежный примѣр.

но если в него погрузиться - поверит ли он вам и какие у него основания вам верить?

стопроцентные, если вы видите и воспринимаете зрительные сигналы
по мѣре углубления контекста субъективность будет расти, и разночтения ассоциаций

но сама реальность - с принятым символизмом - от этого не исчезает
меня интересует объективная.

и да:
всё же, простой обыденный факт и обмен мнениями с психологом профессиональный - далековаты друг от друга по плотности смысла

"говорили или нет"
"содержание таково или нет"
[ Сообщение изменено: 19.08.2017 - 21:19 ]

Красько Алеся

№35 | 19.08.2017-21:18

Хорошо. Приведите пример объективной реальности. Если вы считаете, что то что я привела? - субъективная.

цвет

№36 | 19.08.2017-21:29

субъективная не значит что нереальная, это значит индивидуально зависимая

по вашей интонации друг поймёт, что речь о человеке, образ передан, глубина сохранена, реальность дѣйствует. Кровь циркулирует, человек делает адекватные выводы, бежит на кухню за чашкой, собирает воздух для выдоха или иным способом участвует в вашей жизни .

в ином случае энергетический обмен и производительность вашей общей локации были бы заторможены

под объективным я понимаю работающее, гармонично функционирующее, системно вписывающееся в общий порядок

постепенно повышающее объём комфорта
[ Сообщение изменено: 19.08.2017 - 21:37 ]

Красько Алеся

№37 | 19.08.2017-21:34

№36 | цвет писал(а):
Что это может быть за иной случай? Когда нарушен энергетический обмен, то это уже дело техники и виртуозности того, кто эту субъективную реальность предоставляет и кто заинтересован вттом, что бы этот энергетический обмен поддерживался.

цвет

№38 | 19.08.2017-21:48

если сохранён энергетический мотив - не всё потеряно в отношениях, координация всегда сложнее воспитывается, чем умение находить поток и существовать в нём.

иной случай - это не ситуация без чашки
это общение внутри себя при выдыхаемом со звуками воздухе и проецируемом на глядящего тебе в рот соседа собеседнике
подобно пару.
[ Сообщение изменено: 19.08.2017 - 21:52 ]

Красько Алеся

№39 | 19.08.2017-21:50

№38 | цвет писал(а):
Прекрасно сказано!

цвет

№40 | 19.08.2017-22:30

№32

одна знакомая в повседневной речи использовала в примѣрах и образных отсылках имена и фамилии исключительно своих знакомых, без комплекса и тормоза

этот (относительный) мусор - она всё равно не поясняет - накапливается даже не в сознании
"кто это, я тут при чём", он накапливается в подсознании

в таких случаях я без труда заменяю ярлыки нейтральными терминами и выдаю почти автоматически
без труда потому что с детства понимала их косвенный вред

терминология - не самое крупное препятствие, по моему ощущению.

просто я

№41 | 23.08.2017-22:06

№42 | 24.08.2017-17:06

№41 | просто я писал(а):
Девочки, вы чего?)) У монеты две стороны. Обе знают, что они есть.
Но контактировать не могут, хоть и хотят..)).

№43 | 24.08.2017-17:38

Забыл упомянуть, ПРОСТО Я...
Вы абсолютно не имеете отношения к Темным Силам..
Да, людские "благодарности" Вас не избежали. Бывает...
Ну так мы все такие, по большому счету... ))
Со Цветом не надо разбираться. Это - Полноценный Бог.
Ощущает и Свет, и Темноту. Честно - Идеал..
У Вас, ПРОСТО Я,- другой Путь.
Неужели не чувствуете?????!!

просто я

№44 | 25.08.2017-09:28

№43 | Валитов Николай Григорьевич писал(а):
да я всего лишь из психологии пример привела, только и всего..тема же про психологию! думаю Цвет поймет.

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

№45 | 25.08.2017-19:28

Поведение на основе психо соматических реакций в основу которых положены бессознательные стереотипы формирующие его человека,объективный Мир.

Просветлённый мастер

№46 | 25.08.2017-19:32

Или проще,Объективная реальность,есть прямое отражение субъективных,внутренних процессов происходящих в области Психе

Соровцев Дмитрий Александрович

Магия/ведовство, Предсказания/гадания, Целительство

№47 | 25.08.2017-20:42

Слишком много противоречий во всем этом. Хотя мы используем и психологию и эзотерику. Но противоречий очень много даже в самих понятиях этих направлений!
Современная эзотерика нередко выступает в наукообразном обличье, апеллирует к науке, провозглашая принцип «единства науки, религии и философии». В то же время научная картина мира кардинально отличается от эзотерической: представления эзотерики по основополагающим проблемам происхождения мира, жизни, человека, космологии, биологии, палеонтологии и других наук находятся в противоречии с научными данными. В отличие от науки эзотеризм не ведёт поиск решения проблемы, а предлагает ответы изначально, а метод эзотеризма научно не воспроизводим и не может быть рационально доказан.

Просветлённый мастер

№48 | 26.08.2017-12:19

Дилетанту нет необходимости разбираться в науке и эзотерике,ему необходимо знать саму схему,а она не сложна ,Психе- Душа ,психическая энергия,энергия Души насыщающая поле любого человека,энергия движется изнутри наружу,через стереотипы или шаблоны ,ментальные или ума ,астральные или чувств физические или геном ,проявляется тот сценарий коий соответствует полному набору и ни чего сложного

цвет

№49 | 21.09.2017-14:17

№46
Объективная реальность,есть прямое отражение субъективных,внутренних процессов происходящих в области Психе

данное представление характерно именно для теоретической эзотерики, но не для психологии со статистикой

хотя и в эзотерике есть дисциплины приводящие исключительные случаи - в индивидуализированной астрологии

самый простой примѣр - аспекты души, ассоциированные с планетами располагаются у одного абонента - в квадрат, у другого - в гармонический треугольник
в результате у одного отражение внешнего и внутреннего - зеркальное, у другого - тараканы заблудятся

при чём эта ситуация природная, а не результат нынешней кармы.

[ Сообщение изменено: 21.09.2017 - 14:45 ]
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

34e33 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх