Скрыть

Устройство мира, в частности что есть зло

Форум / Просмотр темы
Страница: 12345
Автор
Vadim123

№0 | 2.04.2018-21:53

Недавно в книге А. Подводного вычитал дилемму насчёт зла. Зло это непроявленное добро или же зло это целенаправленное волевое действие со злым умыслом?
Если перефразировать, то тьма - это просто отсутствие света или же конкретно заинтересованная противоборствующая свету сила?

Кирилл Будкевич

Психология, Саморазвитие, Любимец Бога

№1 | 2.04.2018-22:24

№0 | Vadim123 писал(а):
тьма - это просто отсутствие света или же конкретно заинтересованная противоборствующая свету сила?
нам от этого не холодно и не жарко на самом деле...

кавказская притча про барана хорошо объясняет разницу между злом и добром

Vadim123

№2 | 2.04.2018-22:43

№1 | Кирилл Будкевич писал(а):
нам от этого не холодно и не жарко на самом деле...
Почему же?
№1 | Кирилл Будкевич писал(а):
кавказская притча про барана хорошо объясняет разницу между злом и добром
Поделитесь?

блинкомом

Бан до 1.05.2018

№3 | 3.04.2018-00:14

Зло -это примета...кончилось недовольством ...ко злу . Здесь примет много : Чего боишься ,то появится . Если виновата, то не закончится ,произойдет выявление ... и т.д

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№4 | 3.04.2018-00:27

№0 | Vadim123 писал(а):
Зло это непроявленное добро или же зло это целенаправленное волевое действие со злым умыслом?
Если жизнь на земле рассматривать как развивающую игру для обитающих на ней душ, то зло можно рассматривать как целенаправленное волевое усилие со злым умыслом, чтобы создать дополнительные препятствия и соответственно лучшие условия для развития сил добра, по типу "учись радоваться препятствиям".
Ну а утверждение, что зло - всего лишь отсутствие добра, попахивает материализмом и эволюционной теорией Дарвина, что типа зло рано или поздно естественным образом разовьется в добро.
Но мы этого наверняка не знаем, возможно зло всегда останется злом, поскольку для того и было создано, чтобы творить препятствия добру.
Мне, например, слабо верится, что мировая закулиса, представляющая зло на нашей планете когда-нибудь образумится и откажется от своих планов мирового господства, сокращения населения, установления электронного фашизма и т.п.

Vadim123

№5 | 3.04.2018-00:39

№4 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Ждал Вашего ответа здесь. Чувствуется от Вас некая Сила и Знание.
Я правильно понимаю, что борьба со злом бессмысленна?
Что для эволюции нам нужно не бороться со злом, а создавать, взращивать и уплотнять добро?

№6 | 3.04.2018-01:23

№5 | Vadim123 писал(а):
Я правильно понимаю, что борьба со злом бессмысленна?
для эволюции нам нужно не бороться со злом, а создавать, взращивать и уплотнять добро?
Да, наверно как-то так. Бороться со злом в нас самих, уплотнять добро и вытеснять зло на периферию, и в конце концов сбросить его с края нашей плоской земли (смайлик)

Vadim123

№7 | 3.04.2018-01:25

№6 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Спасибо за ответ, Ярослав Тимофеевич. Прояснили.

бумажное облако

№8 | 3.04.2018-01:30

№0 | Vadim123 писал(а):
Напишите в моей теме про духовное развитие
Последний пост об этом

бумажное облако

№9 | 3.04.2018-01:33

№4 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Про закулису точно. Сама на днях так же мыслила. Но! Согласно теософского мировоззрения Земля проходит циклы и сейчас идёт космический Железный век. А вот в век Золотой обычно нет закулис и торжествует гармония. Вот хз...правда или нет. В ведах тоже сказано, что сейчас Кали юга и может поэтому пояаилось закулисье? В другую югу такого нет?

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№10 | 3.04.2018-04:12

У монеты всегда две стороны. У природы всегда два пола. Исключений мало из этих правил. Зло и добро - обучают душу и дают наработать навыки и энергии духовные или спуститься вниз - деградировать. Энергии деградации в большом количестве разрушают все вокруг. Если мы посмотрим на любое правительство, то увидим действие этой энергии деградации. Расписывать не буду.
Духовная энергия рождает новые возможности в человеке, одна из простейших - это путешествие по своей галактики, общение с высшими нашими родителями (Богом), но не через просьбы и молитвы, а на равных, возможность создавать свои миры и галактики. При высокой духовности, душа становится Богом и отцом с матерью для новых своих детей, но рождение их происходит уже по другому так как душа беспола.

№11 | 3.04.2018-07:34

№9 | бумажное облако писал(а):
Согласно теософского мировоззрения Земля проходит циклы и сейчас идёт космический Железный век. А вот в век Золотой обычно нет закулис и торжествует гармония. Вот хз...правда или нет. В ведах тоже сказано, что сейчас Кали юга и может поэтому пояаилось закулисье? В другую югу такого нет?
Да, наверно в Золотом Веке никакого закулисья не будет (во всяком случае в пределах одной планеты), закулисье - это как раковая опухоль, которая появляется в определенный момент и которая должна быть преодолена.
Хотя тоже непонятно, всегда ли подобный процесс проходит благополучно и без летального, так сказать, исхода. Обидно однако будет, если новый мир придется строить на обломках старого выжившим единицам, как это, похоже, было уже не раз на нашей матушке-земле...

бумажное облако

№12 | 3.04.2018-09:13

№11 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Да, такое чувство, что да. Было. Именно так.

Кирилл Будкевич

№13 | 3.04.2018-15:14

№2 | Vadim123 писал(а):
Почему же?
потому как тьма просто есть,
а отсутствие или противоборство - это уже её отношение к свету :)

Кирилл Будкевич

№14 | 3.04.2018-15:15

№2 | Vadim123 писал(а):
Поделитесь?
спрашивают у грузина - что есть добро и зло?
он объясняет

добро - это когда соседский баран потерялся в горах, я его нашёл и моя семья ест шашлык

зло - это когда мой баран потерялся в горах, сосед его нашёл и его семья ест шашлык

№15 | 3.04.2018-18:43

№14 | Кирилл Будкевич писал(а):
зло - это когда мой баран потерялся в горах, сосед его нашёл и его семья ест шашлык
Это зло в идеальном мире. А в неидеальном - это когда пришел сосед, забрал всех баранов (как это было в Великую Отечественную, например), и в результате твоим детям нечего есть. А ты сидишь при этом и размышляешь, реально ли зло, или это всего лишь отсутствие добра...

Красько Алеся

Астрология, Психология, Эзотерика

№16 | 3.04.2018-19:25

Без зла нет развития. Поэтому зло это и есть не проявленное добро. В астрологии существуют две злые планеты. Малое зло - Марс и большое зло - Плутон. Так вот и та и другая планета управляют знаком скорпиона. И та и другая планета, как и знак скорпиона считаются знаками трансформации, перехода на новый уровень. Из жизни в смерть например. Или с одного уровня жизни на другой, с одного уровня сознания на другой. И для того, что бы перейти всегда сначала идёт разрушение (зло) или чистка старого. Плутон считается великим чистильщиком, поэтому и является злом. Для того, что бы пришло новое (развитие), нужно расчистить место от старого. А это выход из обычной зоны комфорта, непринятие, агрессия, но ведь так же это и все условия для развития. И Плутон олицетворяет эти моменты. Чистит все отжившее и ненужное, даже если человек прикипел к нажитому. Просто пришло время двигаться дальше. Поэтому и говорят, что всё, что не делается - всё к лучшему.

№17 | 3.04.2018-20:45

№16 | Красько Алеся писал(а):
всё, что не делается - всё к лучшему.
Может оно так и есть, но об этом лучше молчать, а то все расслабятся и тогда никакого добра точно не получится ))))

Красько Алеся

№18 | 3.04.2018-20:52

№17 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Ну, есть ещё и такая фраза - "все, что нас не убивает, делает нас сильнее". Обычна присуща скорпионам.))По сути так оно и есть. Но это в духовном смысле конечно же. Многие могут подумать, что это издевка, но это не так. Смысл я написала выше.

№19 | 3.04.2018-20:56

№18 | Красько Алеся писал(а):
"все, что нас не убивает, делает нас сильнее".
Ну об этом хорошо говорить задним числом, когда уже не убило, а пока идет процесс, как-то язык это говорить не поворачивается...

Красько Алеся

№20 | 3.04.2018-20:58

№19 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Да, процесс приниприятнейший. Согласна.

блинкомом

Бан до 1.05.2018

№21 | 3.04.2018-21:20

Вот у меня ко Злу интереса нет ,потому что уже надоело . Зло уже второсортное ,а вот то ,что нестабильное и входит в заболевания ,вызывает интерес . А вам "удавить "таких не хочется ? А когда они на стороне Добра , вам это проблем не создаёт ?

Красько Алеся

№22 | 3.04.2018-21:56

Иногда ненужное никому субъективное добро является злом. Например, помощь без просьбы. А зло может быть не проявленным добром. Человек опоздал на самолёт, потому что попал в пробку на дороге. Самолёт на который не успел - разбился. Вот вам и не проявленное. В момент, когда была пробка, человек думал, да что ж это такое, злился, раздражался, мог думать "почему именно сейчас, почему именно со мной" и т.д. Но в этой ситуации ему надо было смириться, успокоиться, принять, отдать себя на волю высших сил. Некоторые могут взять и сделать все возможное, что б успеть на самолет, пересесть на другую машину, объехать пробку по обочине и т.д. Но будет ли это добром для них?
Эта ситуация по времени короткая, поэтому как пример хорошо подходит. А есть более длинные по периоду, и человек не может понять. Зло вроде было. А за шо? А почему? Тут надо больше времени для понимания.

№23 | 3.04.2018-22:48

А если человек опоздал на один самолет, сел на другой, а тот разбился?
Вот это и будет для него злом в чистом виде, то бишь "созревшая карма".
Хотя...

Красько Алеся

№24 | 3.04.2018-22:54

№23 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Да, но мы все умрем.Кто-то раньше, кто-то позже. Значит так именно и надо было и человек сделал свой выбор. Обычно, если это случайность и человек ещё не закончил свою жизненную задачу, то перед этим много знаков даётся человеку. И сны, и пробки и много чего ещё.

Красько Алеся

№25 | 3.04.2018-23:35

Только смерть многие подразумевают как зло. Но на самом деле, это же просто круговорот вещей в природе. Как рождаемся, так и умираем. Смерть тоже как переход, как трансформация. Приходит время, и переходим дальше. За это тоже в астрологии Плутон отвечает. Это для наших близких плохо (и то потому, что отпустить не могут сразу), но нам то по сути уже все равно.) Я думаю, в этом состоянии про украденные материальные ценности или обиды (зло, например) можно просто забыть. Они не будут иметь в тот момент никакой ценности, как и все то, что мы считали хорошим или плохим.

№26 | 4.04.2018-00:01

Все так, единственно, человек сам должен решать, что для него добро, а что зло, а вот когда это кто-то из смертных за него решает - вот тогда это зло в чистом виде...

Красько Алеся

№27 | 4.04.2018-00:21

№26 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
О, да. Особенно, когда хотят подарить добро и любовь всем подряд. Меня это настораживает.

Николаев Андрей Михайлович

Целительство, Консультант Тренер

Сейчас на сайте

№28 | 4.04.2018-05:58

Солнце, воздух и вода -
тоже зло или добро.
Напоит, засушит, утопит, согреет и сожжёт.
А вам не надоело ещё?
Относительное возводить в ранг абсолюта?

бумажное облако

№29 | 4.04.2018-07:28

№27 | Красько Алеся писал(а):
Аналогично! Это как всеядность без разбора.

бумажное облако

№30 | 4.04.2018-07:34

Зло - это хаос антимира, то, что не упорядочено, не следует закону миропорядка, невежество в любом его проявлении: лень, безрассудство, разхлябонность, жадность, меркантильность, тщеславие, паразитирование в любом виде, алчность, пошлость, порочность всех видов, эгоизм, захват при помощи силы ресурсов других,атеизм(думаю так).

бумажное облако

№31 | 4.04.2018-07:37

№25 | Красько Алеся писал(а):
Я думаю, что нам не всё равно в том смысле, что мы оставим в вечности после себя и что получим на "страшном" суде. Если бы люди верили в перевлплощения и карму, то было бы гораздо меньше зла на планете, т.к. ушла бы такая позиция из мировоззрения людей, как "всё равно жизнь конечна, главное урвать от жизни всё". Поэтому столько войн, зацикленности на деньгах и эгоизма.

бумажное облако

№32 | 4.04.2018-08:11

Кто-нибудь наверно уже читал Тайную Десницу Откровения Инсайдера, нашумевшего одно время в интернете.
Я долго думала, что это за инфа и стоит ли ей доверять. И вот нашла ответ, который резонирует с моим пониманием. Делюсь.

бумажное облако

№33 | 4.04.2018-08:30

Вообще я помню, как много лет назад, познакомилась с Вербой) он тогда только начинал свой путь, а сейчас вижу, как он далеко ушёл вперёд. Прям радостно за него. Прогрессировал здорово! )) Респект ему и уважуха! И при чём у него ещё и трое детей, если не больше уже. Хороший йог!:)

бумажное облако

№34 | 4.04.2018-08:31

Это не реклама) если что) а моё личное впечатление)

Красько Алеся

№35 | 4.04.2018-09:07

№30 | бумажное облако писал(а):
Но в нашем мире без этого никак. Иначе не было бы развития. Все было бы мирно и по-райски. Тогда не понятен бы был смысл рождения людей на земле и сам физический план. А как же развиваться?

Красько Алеся

№36 | 4.04.2018-10:34

№32 | бумажное облако писал(а):
Есть такие люди, это молодые души. Безответственные еще. Они только нарабатывают свою карму. И нечего их осуждать. Им нужен опыт, они этот опыт и нарабатывают. Безверием и незнанием. Это определенный этап. И, если мы это видим, то каждый из нас уже это прошёл. Это как часть развития. Для того, что бы поверить (узнать), нужно подвергнуть это сомнениям. Только эти вопросы бывают достаточно затяжными по времени, и отработка наступает порой только в следующей жизни. Живут одним днем не думая о последствиях, преследуя только свои выгоды. От сюда и понятие "нищий духом близок к Богу". У них нет кармы, и им дается шанс в любых начинаниях. Их поддерживают свыше, пока не наработана карма. Но многие выбирают низший путь. Но значит так нужно для их развития.

Для того, что бы понять влияние высших и низших миров (понять что такое плохо или хорошо) нужно это испытать на себе. Пройти этап безверия (атеизма), пройти этап невежества, безрассудства, меркантильности и т.д. Все мы не безгрешны. И сейчас отвечаем за те уроки, которые раннее не прошли. Тот, кто раньше был меркантилен, сейчас может испытывать затруднения в деньгах. Тот, кто раньше был безответственным, может испытывать на себе влияние безответственных людей. Тот, кто преследовал свою выгоду, тем пользуются в своих целях сейчас такие же люди, каким раньше и был этот человек. Все системы развиваются. Каждый проходит свои уроки и переходит на новый уровень или опускается ниже. Система постоянно находится в движении. И в этом ей помогают и нижние и верхние миры, и + и -, и плохо и хорошо, и зло и добро, и физика и духовность. Потому что именно с этим разнообразием частот можно поднять свой уровень развития.

бумажное облако

№37 | 4.04.2018-11:37

В нашем мире очень даже как, но не в эту югу только.

бумажное облако

№38 | 4.04.2018-12:08

№36 | Красько Алеся писал(а):
Я про Тайную Десницу не зря упоминула. Ведь одно дело по неопытности что-то сделать и потом одуматься, а другое намеренно возомнить, что тебе всё можно и это и есть зло. Думаю так. Не оплошность, а именно зло. Оно мешает развитию, а не помогает.

Кожанов Николай Николаевич

Магия/ведовство, Предсказания/гадания

№39 | 4.04.2018-13:33

Зло лично для меня - это темная эмоция, которая является пищей для более сильных. Все живое вынуждено питаться, в том числе и энергиями. Боимся, злимся, ненавидим - кормим. Радуемся, веселимся, получаем удовольствие - едим сами. Войны - очень много еды для темных сил, пир горой; расцвет цивилизации, мир и процветание - откормка. Все остальное лишь игра ума.

Красько Алеся

№40 | 4.04.2018-14:05

№38 | бумажное облако писал(а):
Возомнить, - это непроработанное эго, уровень незрелой души, ограниченного сознания. Это и есть молодые души.
Как это у нас...незнание не избавляет от ответственности...

id9918

Анкета удалена

№41 | 5.04.2018-07:24

Зло оценочная категория человека, позволяющее коротким термином показать уровень индивидуальног страдания.
Во вселенной зла не существует.
В противопоставлении Злу , было исскуственно создано понятие Добро, и активно внедрено в сознания масс, как сдерживающий фактор, позволяющий сохранить своё стабильное положение политическим, религиозным и финансовым элитам.
Все рассуждения о Зле непременно скатываются до уровня спора между оптимистами и пессимистами.
Все наши мнения о Зле - имеют крепкую религиозную основу созданную не нами, прожитую не нами, понятую не нами. Скрипты детства записанные нам обществом, которое также было запрограммировано на приоритет действий с позиции Добра, даже в ущерб себе - практически стереть невозможно.
И если спросить каждого участника - а откуда ты знаешь о Зле - то услышишь нестройные обрывки цитат разговоров родителей, бабушек, дедушек, учителей, книг, видео и аудио материалов.
И крайне редко - свой личный опыт познания Зла.
Говорить о грехе может истинну - только согрешивший.

бумажное облако

№42 | 5.04.2018-08:51

№41 | ЯТНЭ писал(а):
да это можно почувствовать, когда вдруг это в себе обнаруживаешь

№43 | 5.04.2018-12:28

№41 | ЯТНЭ писал(а):
И если спросить каждого участника - а откуда ты знаешь о Зле - то услышишь нестройные обрывки цитат разговоров родителей, бабушек, дедушек, учителей, книг, видео и аудио материалов.
И крайне редко - свой личный опыт познания Зла.
А стрелять из рогаток по птичкам ради развлечения? Или поймать жука, привязать нитку к его ноге и понуждать полететь? Или употреблять мясо убитых на бойне животных?
Вот и получается, пока мы творим зло, его для нас как бы и не существует, а осознаем мы его, когда сами стали его жертвой. Вот для этого наверно и существует Закон Кармы - чтобы на своей шкуре прочувствовать, что же такое зло.
А всегда ли зло в конечном счете служит добру...
Если смотреть с уровня Господа Бога, может и всегда. Но пока мы находимся в нашем грешном мире, зло и добро лучше различать, иначе как мы поймем, в какую сторону сторону нам двигаться?

бумажное облако

№44 | 5.04.2018-12:30

№43 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Я тоже считаю опасной мысль о том, что зла и добра не существует. Здесь жесткая дуальность. Люди не разбираются даже из чего они состоят. Выживание заставляет творить не пойми что плюс разные эгоистические программы.

Красько Алеся

№45 | 5.04.2018-12:44

№44 | бумажное облако писал(а):
Это если сознание ограничено, то да. Смотрю со своей колокольни - кроме себя никого не вижу. Поэтому нужны ограничения. А если сознание подготовлено, то это помогает найти путь. Поэтому тайные знания должны получать только те, кто подготовлен, ответственнен.

бумажное облако

№46 | 5.04.2018-12:47

№45 | Красько Алеся писал(а):
Да всё равно ограничено, теми же знаниями))))))

бумажное облако

№47 | 5.04.2018-12:48

Человек просветлён ровно настолько пока не встал с дивана в поисках пропитания и , хопа, вот ты опять в этой ловушке

Красько Алеся

№48 | 5.04.2018-12:48

№43 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Когда я была в детском саду, я не то, что бы таракашку, я подумать о людях плохо не могла. Потому что мне казалось, что они читают мои мысли. Ругнуться матом не позволяла себе не только словом, но и в мыслях. Некоторые слова я до сих пор не произношу, даже в голове. Есть у меня пару слов - табу. Но этому меня никто не учил. Ни родители, ни воспитатели, ни тем более дети.

Красько Алеся

№49 | 5.04.2018-12:50

№46 | бумажное облако писал(а):
Ну, значит, всегда есть, куда развиваться))
Страница: 12345
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

b4629 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх