Скрыть

А ты что думаешь об одержимости, чем или кем чаще одержимы люди?

Форум / Просмотр темы
Автор
Никитин Игорь В

Целительство, Магия/ведовство, Толкование снов/ ОСы

№0 | 30.10.2018-09:19

«Это одержимая женщина, - говорит отец Винченцо Тараберелли, когда он указывает на фреску 18-го века в своей римской церкви. «Они держат ее с открытым ртом, у нее маленькие дьяволы, выходящие из ее тела. Она освобождается». Это сцена, которую 79-летний священник говорит, что хорошо знает. В течение последних 27 лет отец Тараборолли совершил сотни экзорцизмов, экзорцизм - католический обряд изгнания злых духов.

Он наткнулся на работу, когда помощник священника нуждался в помощи. «Я не знал, что это было, я не изучал его», - говорит отец. «Он сказал мне, что делать. Я был совершенно не осведомлен». С тех пор он стал одним из самых занятых экзорцистов Рима, и католическая церковь пытается найти молодых преемников уже длительное время.

Работая три дня в неделю из комнаты без окон в задней части его церкви недалеко от Ватикана, он часто видит до 30 человек каждый день.

«Прежде чем делать экзорцизмы, я призываю людей посетить психолога или психиатра, и я прошу их принести мне свой анамнез и прогноз от врачей. Я общаюсь со многими психологами, которые посылают сюда своих пациентов».

На одной стороне комнаты кабинет заполнен сотнями маленьких статуй ангелов. В ящике он держит подачу сладостей своим гостям. На стене есть официальный документ, подтверждающий его квалификацию как экзорциста от Ватикана.

Стол отца Тараберолли заполнен документами, фотографиями и молитвенниками. Он сидит в простом кресле; те, кто приходит к нему, сидят напротив него.

«Прежде всего, я готовлю комнату, - говорит он. «Тогда, если человек не преуспевает в желании избавления, я пытаюсь успокоить его, успокаиваю и его демонов. Я приглашаю их присоединиться ко мне в молитве, но многие из них, когда они приходят сюда, уже обеспокоены».

Он просматривает свою копию обрядов католической церкви в экзорцизме. Ему пришлось склеивать ее несколько раз, чтобы она не развалилась. Среди стопки бумаг на столе он находит крест, который он использует, чтобы изгнать злых духов.

Его наиболее заметный случай касался замужней женщины, которую он лечил в течение 13 лет. «Другой мужчина, который был сатанистом, хотел ее», - вспоминает он. «Она отказалась, поэтому этот человек сказал ей:« Ты заплатишь за это » и он произнес так называемые заклинания, чтобы привлечь ее к себе, два раза в неделю.

«Когда они пришли ко мне в этой комнате, я начал молиться, и она вошла в транс. Она выдавала оскорбления, богохульства. Я быстро понял, что она одержима.

«Когда обряд продолжался, она начала чувствовать себя все хуже и хуже. Поэтому, когда я сказал дьяволу:« Во имя Иисуса я приказываю тебе уйти », ее начало рвать маленькими металлическими булавками по пять штук.

«Помимо штифтов она также могла бы рвать косами волос , маленькими камнями, кусками дерева. Это похоже на что-то из другого мира. Вместо этого это что-то из этого мира».

Внутри католической церкви понятие владения демонами является общепринятой верой.

Это иногда используется для объяснения убийственного поведения, как в недавнем убийстве 85-летнего французского священника Жак Хамеля в его церкви во французском городе Руан в июле. Тогда два исламистских боевика, действуя от имени джихадистской группировки Исламского государства (ИС), ворвались в церковь и закололи о. Хамеля, он попытался отбить их, воскликнув: «Уходите, сатана!». - это была явная попытка искры экзорцизма.

В поддержку действий священника Папа Фрэнсис ускорил процесс кандидатуры отца Хамеля на утверждение в лике святости.

Но за пределами Католической Церкви многие оспаривают всю основу демонического владения и экзорцизма. Неверующие утверждают, что так называемое владение злыми духами - это просто средневековое суеверие или миф. Говорят, что те, кто утверждает, что обладали злыми духами, - это люди, страдающие от легко объяснимых психологических или психиатрических проблем.

Отец Тараберолли отвергает скептицизм. «Ну, кто-то, кто не верующий, тоже не верит в дьявола, - говорит он, - но тот, кто считает или знает, что дьявол существует, вы можете прочитать его в Евангелии. Тогда вам нужно только посмотреть на наш мир в наши дни. Он никогда не был так плох. Эти акты насилия не человеческие, такие ужасные, как ИС ».

Отец Тараберолли не показывает никаких признаков желания отказаться от своей работы, и его мобильный телефон постоянно звонит. Но младших священников не особенно привлекают перспектива провести многие часы в помещении без окон, читая обряды экзорцизма для нарушенных в сохранности верующих. «Я сказал епископу, что я не могу найти кого-либо, желающего это сделать. Многие из них боятся. Даже священники могут быть напуганы. Это трудная жизнь» завершает беседу отец Тараберолли.

irritato

№1 | 30.10.2018-10:07

Я смотрел примерно неделю назад экзорцистский фильм ,,Обряд". В первый раз фильм такого жанра глянул, не было интереса все. :)

Удивляет меня что во время экзорцизма священник как бравило говорит ,,Изыди Сатана!".
Но это для меня совершенно не понятно, сей главенствующий в Аду деятель ведь один и логично называть одержателя/одержателей демонами. Как может единичная сущность ,,приходовать" нескольких, зачастую людей, она же самая главная. А демоны тогда на что? Некоторые экзорцисты конечно обращаются во время обряда и к демонам но все равно логика страдает...
Разумеется в христианстве сущности рассматриваются гораздо более дуально чем в эзотерике. ;)

irritato

№2 | 30.10.2018-10:32

Замечательно что в Риме пси-врачи при подобных случаях в законном порядке обращаются за подмогой к экзорцистам. :)
В СНГ да и в других наверное странах они не церемонятся а сразу ,,неудобных" пациентов в дурдомы сажают, будучи неспособными признать не только собственное безсилие но и догматичность. :(
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

1aa54 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх