Скрыть
Форум / Просмотр темы
Страница: 1 ... 7891011121314
Автор
Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№0 | 6.11.2018-20:59

Показать всё сообщение ▼
Мне кажется, вопрос не праздный на сайте эзотериков. Эзотерики, как я понимаю - передовой отряд человечества, пионеры эволюции, так сказать.
Но посмотришь на некоторых - для них и эзотерика всего лишь "бизнес, ничего личного", а разные "вечные вопросы" - лишний, досаждающий мусор. Вот и хочется в очередной раз поразмышлять - неужели все в этом мире даже не ради баб, а ради "бабок"?

Астра

№488 | 17.11.2018-18:35

№486 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
По-моему, мы уже дважды в нем побывали, другое дело, что многих как в начале прошлого века от него тошнило, так и сейчас тошнит...
В начале прошлого века, мы только пытались выбраться как раз из феодализма.)) Царь то был еще у нас, если Вы еще помните. И тут же решили шагнуть в социализм.)) А нельзя перепрыгивать ступени развития. Тошнит-не тошнит, а надо идти по ступенькам, не перепрыгивая, но и не пятясь назад как рак. Капитализм, просто приземлят малость, а кое кому это на пользу. Заземление тоже иногда нужно. А то мы склонны думать высоком, а сами жить в сарае. Ну и кому нужно такое высокое? Все сферы жизни должны развиваться гармонично. Насчет природы, да я же сказала издержки и проблемы. Но они тоже подтягиваются. Чтобы решить их быстро надо истребить размножившееся от хорошей жизни население. И могли бы давно это сделать. Но у так называемых "черных магов" все таки развита видать мораль. Они пытаются сделать это пока малой кровью. И ведь дали все возможности населению, регулировать самостоятельно свою рождаемость. Но опять же и естественный отбор никто не отменял. Так что представьте какое огромное количество факторов надо учитывать. Так что управлять десятиклассником первоклассник может только в одном случае, если уровень развития этого десятиклассника на уровне детского сада.

Астра

№489 | 17.11.2018-18:38

№487 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Пока нет, но он действует как раз в рамках материальной вселенной. И то что-то мне подсказывает скоро и он будет изменен. http://www.belashov.info/DENIAL/1.htm А Вы решили обсуждать Абсолют. Который выходит за рамки не только материи и вообще дуальности. Ну только пока никто не ответил мне на вопрос, о его свойствах. ))

№490 | 17.11.2018-18:41

№484 | Астра писал(а):
Так, что ретроградное мышление ,это просто ментальная лень. Надо вперед смотреть. И забирать в будущее только лучшее. ВО всяком случае что касается реальной жизни. Так что все нормально, в этом мире.)) И не рулят как раз десятиклассники. Просто кое-кто застрял в первом классе, на много десятилетий. конечно ему обидно, вот он и нагнетает панику.)) И хочет чтобы все были в первом классе. ))
А вы уверены, что у нас будет это лучшее будущее? Еще Маркс, по-моему, говорил, что капитализм беременен фашизмом. Ваши десятиклассники (из враждебной цивилизации) готовят такую деспотию, перед которой, думаю, сам Гитлер на том свете содрогнется. Правильно мы сделали, что по-быстрому пытались в коммунизм сигануть, но теперь, похоже, поздновато уже. Разве что на чудо или на помощь добрых инопланетян остается надеяться...

Астра

№491 | 17.11.2018-18:51

№490 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
то капитализм беременен фашизмом.
ВОТ! Тут я полностью с Вами согласна. И мы возвращаемся к дуальности. И цепочка выстраивается такая. (Феодализм-) - Хаос - (Капитализм+) -Хаос- (Фашизм-) . то есть +_ и между ними хаотичная перестройка. Маятник пошел в другую сторону. Капитализм в + поскольку эта система предоставляет максимум свободы гражданам и при этом имеет четкую структуру. Вопрос теперь сможет ли человеческий разум противостоять дуальности и удерживать середину, путем изменений постепенных или нет. Это извечный вопрос срединного пути...Сейчас вот такая дилема или свалиться окончательно в хаос всему миру и выйти с совершенно новым социальным устройством или качнуться к фашизму-феодализму. Первое страшно неизвестность. второе просто страшно. Или удержаться на середине попытавшись как-то преобразовать социализм, который как бы вроде уже знаком и местами обкатан. Но как Вам претит капитализм, так тем кто сейчас рулит , а это Запад, давайте смотреть правде в глаза, претит социализм. Вопрос, хватит ли ума у них принести в жертву человечеству свое эго или не хватит. Ну вот так я вижу ситуацию, на данный момент.

№492 | 17.11.2018-18:57

№488 | Астра писал(а):
Насчет природы, да я же сказала издержки и проблемы. Но они тоже подтягиваются. Чтобы решить их быстро надо истребить размножившееся от хорошей жизни население. И могли бы давно это сделать. Но у так называемых "черных магов" все таки развита видать мораль. Они пытаются сделать это пока малой кровью. И ведь дали все возможности населению, регулировать самостоятельно свою рождаемость. Но опять же и естественный отбор никто не отменял. Так что представьте какое огромное количество факторов надо учитывать.
Насчет истребления населения - это вы точно подметили, наши теневые кураторы собираются истребить 6 с половиной миллиардов из 7-ми.
И не у каких черных магов никакая мораль не развита. Просто они слегка просчитались - человек оказался более живучим, чем им казалось. Нас и так травят макдональдсами, сникерсами и пепси-колой, калечат с рождения прививками, насаждают гомосексуализм, пытаются распространить разные рукотворные эпидемии, типа спида, эболы, птичьей пневмонии и коровьего насморка, последние лет 15 с самолетов какой-то гадостью каждый день опыляют и - ничего нас не берет! Видимо Боги на самом деле создали человека совершенным.
Осталось последнее средство - развязать мировую ядерную войну, что сейчас и происходит, но тут одна надежда - на вмешательство наших более цивилизованных покровителей...

Астра

№493 | 17.11.2018-18:59

№492 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Половина тут извините надумана. А вторая половина всего лишь эксперименты про преодолению голода. Хотели бы реально истребить сейчас это проще чем когда бы-то ни было в истории.

Артефактор

Артефакторика

№494 | 17.11.2018-19:07

№485 | Астра писал(а):
\
Не шути так. Как "я" могу это совершить?

Астра

№495 | 17.11.2018-19:08

Социализм кстати тоже родился в хаосе 17-го года, если говорить именно о его реальном практическом воплощении, а не как теория. Так что можно сколько угодно гордится предками,смотреть в прошлое .Толку -то. Что же до неприязни к Западу, славных предках и тд. Я где-то согласна тут с Корабановым.)) Но это ооочень долго рассказывать. Он прекрасно со своей позиции историка описывает и рассказывает. Почему эта наша территория в таком состоянии, кто такие славяне ит.д. и т.п. Это Вы всегда можете на его сайте почитать и посмотреть.

Астра

№496 | 17.11.2018-19:10

№494 | Артефактор писал(а):
Ну вот видите, это уже один из вариантов.

Артефактор

Артефакторика

№497 | 17.11.2018-19:11

Единственный.

Чел - пустой горшок. Кто этого не знает, не знает творчества, и того, как приходит вдохновение. А далее уже не важно :)

Астра

№498 | 17.11.2018-19:14

Есть отчаянные граждане которые утверждают, что Абсолют это Сознание, а сознание это пустое пространство. А другие говорят что нам это знать пока совсем нет возможности, поскольку там нет вообще таких понятий как энергия и даже информация.))) Кто сможет проверить это на практике обе эти теории??? Тот просто герой и бог в одном лице.)))

№499 | 17.11.2018-19:16

№491 | Астра писал(а):
И цепочка выстраивается такая. (Феодализм-) - Хаос - (Капитализм+) -Хаос- (Фашизм-) . то есть +_ и между ними хаотичная перестройка.
Возможно в вашей теории плюсов и минусов что-то и есть, но если капиталим +, то фашизм (-), похоже, неизбежен. Далее последует коммунизм (+)
Это, собственно, и в Апокалипсисе предсказано - сначала пришествие антихриста (фашизм), затем второе пришествие и Золотой Век (коммунизм).
Ну что ж, "на все воля Божья"...
№493 | Астра писал(а):
Половина тут извините надумана. А вторая половина всего лишь эксперименты про преодолению голода. Хотели бы реально истребить сейчас это проще чем когда бы-то ни было в истории.
Ни хрена здесь не надумано. Ни с каким голодом производством сникерсов и пепси-колы не борятся. Тем более генномодифицированными продуктами, после которых ни семян не остается, ни даже крысы не размножаются.
А истребить население целой планеты просто так никто никому не позволит (в космосе своя полиция имеется). Все хотят сделать нашими же руками - типа, вам же никто сникерсы насильно в рот не сует и воевать друг с другом насильно не заставляет..

Астра

№500 | 17.11.2018-19:21

№499 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Все хотят сделать нашими же руками - типа, вам же никто сникерсы насильно в рот не сует и воевать друг с другом насильно не заставляет..
Хорошо, тогда считайте это тренировкой на разумность. Нет развития без таких вот подвохов. Выживает или сильный или умный. Вы же сторонник развития.
№499 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Далее последует коммунизм (+)
Опять перепрыгнуть хотите. Надо сначала социализм прожить по человечески. Пока его будем проживать хаос родит еще систему похлеще фашизма. И потом только коммунизм. Коммунизм как его описывают, слишком утопичная система чтобы настал он так прям вот просто.))

Астра

№501 | 17.11.2018-19:24

Главное не пятиться назад. Помнить все что было, но не бежать в прошлое. Иначе конец. Человечество итак слишком много бегало вперед-назад. Ресурсы планеты не резиновые. И тут уже речь ни о лесах и полях. А о сроке службы любой планеты.

Астра

№502 | 17.11.2018-19:32

На этом позвольте со всем ВАМИ попрощаться! На очень долгий срок. Зайду еще через годик, если доживу.))) Всех благодарю за общение! Особенно нежная благодарность Онлайн Гаданию, Никитину и конечно же Вяткину Владимиру Геннадьевичу.)))) И запомните или запишите.))) Кто будет обижать Блинкомом, тот будет в следующей жизни голодным духом, я не шучу на этот раз.
[ Сообщение изменено: 17.11.2018 - 19:36 ]

Артефактор

Артефакторика

№504 | 17.11.2018-19:33

№498 | Астра писал(а):

/Есть простой способ. Ченнелинг, и традиционные системы, религии правда лишь от части. Все поминают одну и ту же модель (религии подразумевают ... ). Суть её в том, как сознание, образовывает пространство, затем время, затем всё остальное. Но это схема применима для этого места, пространства сновидения Творца. Спящего. Но не Реальности Единого.
[ Сообщение изменено: 17.11.2018 - 19:35 ]

Артефактор

Артефакторика

№505 | 17.11.2018-19:34

Пока Астра.

Астра

№506 | 17.11.2018-19:37

Всем.))

Астра

№507 | 17.11.2018-19:55

P.S. Никитин Игорь В , не злоупотребляйте дустом.))))))))))))))))))

Михаил Сергеевич

№508 | 18.11.2018-05:10

№472 | Артефактор писал(а):
как найти в себе тот аспект, что позволяет управлять этим диапазоном частот.
Ментальная ссылка :)) - ВСЁ что есть, происходит из электро-магнитного излучения, осязаемый мир лишь малюсенькая часть спектра, но легкоуправляемая, от своего тела до событий. Управлять радиочастотами ещё проще - не нужно физических усилий, но нужна МОТИВАЦИЯ в разы большая.
№489 | Астра писал(а):
обсуждать Абсолют.
А чё его обсуждать то?! Лучше чем "Азм Есмь" и не скажешь! Никто, ничто, ни где, а просто "Я Есть", без шелухи! Мы и сейчас ТАМ! Только "спим", и видим сон! :)))

id9137

Анкета удалена

№509 | 18.11.2018-17:51

Сила смысла тебя найдет, если ты себя нашла.
[ Сообщение изменено: 18.11.2018 - 17:57 ]

№510 | 18.11.2018-19:21

№485 | Астра писал(а):
Абсолют что такое по вашему? Ну вот опишите его свойства? )))
Я уже где-то отвечал на этот вопрос: Абсолют - это Жизнь (бытие) + Разум, остальное вытекает из этих двух свойств...

id9137

Анкета удалена

№511 | 19.11.2018-10:57

№510 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Абсолют, Ярослав Тимофеевич,завладеть одним и тем же. Вы хорошо посмотрели фильм? Это не шутка, это комфорт, где есть настроение.

id9137

Анкета удалена

№512 | 19.11.2018-11:05

Чтобы я выбросила для Вас, Ярослав Тимофеевич? Только по деньгам... потому что у Вас нет состояния завлечь.... таким бы я купила трусы или типо того. Я бы Вам купила какие-нибудь командирские часы. А Вы не весы по гороскопу, а то у Вас преимущественно создавать преувеличения.

id9137

Анкета удалена

№513 | 19.11.2018-11:46

Вчера посмотрела в наших новостях о тренингах в Москве. Показывают трусы и рекомендуют их надеть на соседа. Ты покажи как на себя надевать, меня интересует твое мнение...

id9137

Анкета удалена

№514 | 19.11.2018-11:51

Здесь главное, чтобы ее не стеснялись, а он может преобладать машинами...домами выступать. Я себя как-то хочу себя таким же зарекомендовать.

id9137

Анкета удалена

№515 | 19.11.2018-12:00

Мне вот это понравилось из Москвы...." Мужчин до 50000рубл. для меня нет вообще и места ограничены."

id9137

Анкета удалена

№516 | 19.11.2018-12:07

Вот я вышла из комсомола.. Тот же тренинг вчера показали как подготовить мужа для всех. Если портянки, то на чистую ногу. Если билет, то только честь. А теперь что...? Замяли? Только вычистить надо на чем запрет.

id9137

Анкета удалена

№517 | 19.11.2018-12:35

Вы по каким критериям отбираете? В чем должен быть пример? Без комсомола меня нет, можете даже скрытую камеру включить, я такая везде, только кавалеров нет. Нужно тренинги создать для Хороших мальчиков, чтобы давали отпор всем остальным, кто с ...хорошими девочками не дружит. Тогда все будут в компании дружелюбными и не будут разбрасываться комплиментами другим.

id9137

Анкета удалена

№518 | 19.11.2018-12:59

Если тебя нет, Пузанков, я для всех сойду, потому что ...хорошая девочка всегда проявляется...а Вы там со своими образами витайте в облаках.

id9137

Анкета удалена

№519 | 19.11.2018-13:02

Вот я себе , Пузанков, уже сапог Санта Клауса купила.У меня такая боль, что нет того, что дорого.Представляешь, Пузанков, как я буду наполнять этот сапог конфетами.... Кому дорогое отойдет? Это мой дом и есть кому подарить, а твои тапки кто приносит?

id9137

Анкета удалена

№521 | 19.11.2018-18:35

это же мне надо отдыхать для него, а он будет только смотреть и ничего более.

id9137

Анкета удалена

№523 | 19.11.2018-21:01

он всеравно отвертится, он виляет до конца.

id9137

Анкета удалена

№524 | 19.11.2018-23:17

Если меня не будет ...тогда появится? Тогда вилять не придется.

id9137

Анкета удалена

№526 | 20.11.2018-10:10

Если уже к ночи не вошёл , то ничего уже не будет . Смысл ясен ,что смыслов много ,левое отсекаем ,остаётся только переизбыток терпения и снова витаем в облаках . Правда ,Пузанков ?

id10062

Анкета удалена

№527 | 20.11.2018-10:53

№526 | блинкомом писал(а):
Вот вы спелись с Никитиным!
Противно читать!
Ярослав открыл тему о смысле жизни, а вы его идею смешиваете в своей ядовитой слюнявости и мерзких сексуальных провокациях.
Сколько вам лет?
Ведёте себя как дешевая потаскуха с неопытным сутенером.

id10062

Анкета удалена

№530 | 20.11.2018-11:49

№529 | Никитин Игорь В писал(а):
Никитин, что то вы вазомнили о себе как о специалисте!
Лично с вами я диалоги не закончила.
Видимо из за моей сексуальной зажатости вы удалили свою статью в которой я вам писала о том, что вы « буратино « в мире магии...

Angel-Rain

№531 | 20.11.2018-12:22

Смысл жизни в самореализации.
Обязательно условие - духовная эволюция, духовное развитие. Без духовной составляющей для меня самореализация невозможна, потому что так или иначе результатом будет потеря смысла, депрессия, апатия, пустота. Цельность достигается только через духовную эволюцию человека.

Тогда обретают единство образно говоря Бог, душа, тело. Тогда приходит понимание своего пути. по которому хочется и можется идти, который лично для меня наполнен самым глубоким смыслом (хотя для кого-то будет абсолютно бессмысленным). Любой смысл - личный (но должен быть связан с духовным развитием, иначе жизнь просто идет к своему концу). Любая истина является верной и истинной отдельно для каждого из нас. Как и то, что я говорю сейчас - лично для меня.

"ИНФОРМАЦИЯ, СОБРАННАЯ НАМИ О ЖИЗНИ, – ВСЕГО ЛИШЬ НАША ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ИСТИНЫ! "

". у нас нет возможности определения реальности «как таковой» (мы можем описывать только свои идеи, о том, какой реальность представляется нашему Уму)"

Зачем еще духовное развитие - оно рождает любовь. Ту, которая внутри нас есть всегда, которая без условий, без функций, без ничего. Она абсолютна и бесконечна. Осознание этой любви рождает радость. А если в жизни человека присутствует радость, любовь и отсутствует страх, он способен на все. Это только через духовную эволюцию.

"ИНТЕНСИВНОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НЕВОЗМОЖНО ЗАЩИТИТЬ ИЗ ПОЗИЦИИ «ДА» или «НЕТ», «Я» или «ТЫ»! Если творческая личность не защищена внутренним переживанием «единства», никакая внешняя двойственная структура не защитит его, и внешний мир «утанцует» этого танцора, несмотря ни на что! Но! Если творческая личность сумеет выработать защитный механизм «единства» - никакие внешние обстоятельства не смогут поколебать устойчивости его творческого поиска и самовыражения. В этом случае он составит мощную, уверенную в себе пару «танцующей» Вселенной! "

Поэтому нет надобности разбираться со смыслом, потому что нельзя наверняка сказать, что это и ответить четко и конкретно. У каждого свой ответ. Но через духовное развитие мы способны осознать свое единство с миром вокруг и с Богом и тогда мы способны реализовать свой смысл, ради которого родились.

id9137

Анкета удалена

№533 | 20.11.2018-12:41

№530 | Селин писал(а):
Здесь есть подоплека ,что смысл в реальности ,не нужно думать из вне ,нужно вникать в смысл . Для хороших девочек есть много хороших мальчиков ,вот этот фильм подойдёт... Для хорошей девочки. А кто фильм профукал ,тот не вставал с парты.... Смысл как проблема ,это все из вне идёт . Для мальчика только постель....

id9137

Анкета удалена

№534 | 20.11.2018-12:44

Воспитание выбирает кто ? Только дамы ,потому что необ,яснимые ресурсы .

id9137

Анкета удалена

№535 | 20.11.2018-12:44

Нужно что ? Заниматься только этим и будет смысл для продолжения

№536 | 20.11.2018-20:50

№531 | Angel-Rain писал(а):
Смысл жизни в самореализации.
№531 | Angel-Rain писал(а):
нет надобности разбираться со смыслом, потому что нельзя наверняка сказать, что это и ответить четко и конкретно.
Вы начали за здравие, а кончили за упокой ))))
Как я уже говорил ранее, задачи у нас у всех могут быть разные, но смысл жизни у всех (нормальных людей) один - постоянное эволюционирование, желательно по всем аспектам нашего существа...

Артефактор

Артефакторика

№537 | 20.11.2018-21:09

Смыслы удел человеков, Яков Тимофеевич.
Когда чел-ов изгнали из Рая ( то есть они потеряли целостность), то и началась вся эта эпопея. Развития, эволюция, духовность и прочее....
А хочется человекам чего? От чего так упорствуют в духовном (ничего о том не ведая на самом деле), и не делают должного?

Все пищат на всех углах о развитии, но вот есть инструменты, что сильно помогают в этом самом развитии, и что?
Никому оно на самом деле и не нужно. .. И ни одного вопроса в цвет.
Выводы напросятся сами, как-нибудь.

№538 | 20.11.2018-21:42

№537 | Артефактор писал(а):
Смыслы удел человеков, Яков Тимофеевич.
Не думаю, что только человеков. Думается мне, что даже у Господа Бога есть смысл существования - бесконечное познание (и через нас, в том числе) всех сторон, вариантов и возможностей существования, иначе зачем Ему было всю эту бучу мутить?
№537 | Артефактор писал(а):
Все пищат на всех углах о развитии, но вот есть инструменты, что сильно помогают в этом самом развитии, и что?
Никому оно на самом деле и не нужно. .. И ни одного вопроса в цвет.
Ну хорошо, вот вы владеете разными артефактами и что? Вы стали самым умным, мудрым, счастливым, богатым и всеведующим и всемогущим из живущих?
Простите, конечно за такое сравнение, но ваши артефакты подобны протезам - да, на определенном этапе они помогут кому-то научиться самостоятельно передвигаться, но если человек к ним привыкнет, то он никогда уже не сможет откинуть их в сторону и чемпионом по бегу ему уже никогда не стать.
Простите, если пытаюсь лишить вас смысла вашего существования ...
P.S. И еще, ваши артефакты могут сбить человека с панталыки - например, у человека задача пусть в бедности, но духовно расти, а вы поможете ему, к примеру, разбогатеть, и что? Человек может зря потерять целое воплощение, а то и несколько - если наработает себе благодаря богатству дурную карму.
Вы можете сказать, что ваши артифакты рассчитаны на разумных индивидов, но, положа руку на сердце, много ли таковых среди нас?

№539 | 20.11.2018-22:03

№533 | блинкомом писал(а):
смысл в реальности
№533 | блинкомом писал(а):
Для мальчика только постель.
Это вы меня-то мальчиком называете? Спасибо - стало быть, я неплохо сохранился! )))))

Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№540 | 20.11.2018-22:05

quote=№536 | u9454 | Пузанков Ярослав Тимофеевич]задачи у нас у всех могут быть разные, но смысл жизни у всех (нормальных людей) один - постоянное эволюционирование, желательно по всем аспектам нашего существа...[/quote]
Разные задачи по жизни (Если я вас правильно понял, и вы имеете в виду жизненные задачи людей, а не какие нибудь другие) рождают и разный смысл этой жизнии.
Простейший, ну просто тривиальный пример: у одного на первом месте стоит материальное благополучие, это его задача, так и смысл жизни у него - в обогащении. И ни о каком духовном развитии (эволюционировании) здесь и речи быть не может. И со стороны, такой человек, большинству сограждан кажется вполне нормальным.
Кстати, мой жизненный опыт подсказывает мне, что постоянное человеческое развитие, да ещё по многим аспектам человеческого существования - это вещь не реальная.
Ну не может человек одновременно развиваться и духоано и материально. Обязательно что то перевешивает. И это для человека нормально. Даже, если он стремится на словах к гармоническому развитию своей личности, на деле получается не так. Такова сущность человеческого бытия.
Отсюда и идёт личностная градация людей. Тех, у которых происходит гармоническое развитие личности и называют просветлёнными.

id9137

Анкета удалена

№541 | 20.11.2018-22:32

№539 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Люди только созревают, а развиваются...кому положено, а потом сравнивают себя с теми кому положено развиваться и завлекают тем же , только с уровня своего развития.Я уже бабушка...меня постоянно стимулируют против роста эффективности и заботятся только об этом, потому что сами перестают развиваться из-за предрасположенности к старости и не умеют управлять переходом в другое измерение, чтобы выглядеть краше, это все стирается там. А Вы как развиваетесь? Только через ум?
В смысле бабушка со стороны других, не по процессам, это привносится в мою жизнь, чтобы отвадить меня от перехода в наивысшую стадию. Постоянное сопротивление. Нет ничего сознательного для вложенного, нет стремления. Люди лучше обомлеют, но не дадут. От них мое состояние портится...я уже чуть ноги волочу.

№542 | 20.11.2018-22:43

№540 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Разные задачи по жизни (Если я вас правильно понял, и вы имеете в виду жизненные задачи людей, а не какие нибудь другие) рождают и разный смысл этой жизнии.
Простейший, ну просто тривиальный пример: у одного на первом месте стоит материальное благополучие, это его задача, так и смысл жизни у него - в обогащении. И ни о каком духовном развитии (эволюционировании) здесь и речи быть не может. И со стороны, такой человек, большинству сограждан кажется вполне нормальным.
В вашем примере нет противоречия с общим смыслом жизни человеков.
Если вернуться опять к теории каст, то человек, пришедший в очередную жизнь шудрой (чернорабочим), может начать развивать в себе качества вайшьи (торговца), что является для него качественно новой ступенью в развитии. Следовательно, торговля и обогащение все равно будет для него прогрессом и духовной эволюцией. То же самое, если торговец захочет развить качества кшатрия (воина) и пойдет служить в армию - и это будет для такого человека "духовный путь" . Ну и если воин захочет стать брамином (жрецом) - это уже будет самое заметное глазу духовное эволюционирование.
Единственно, чтобы не происходило зацикливание на достигнутых результатах, Веды рекомендуют заниматься любой деятельностью не корысти ради, а как бы выполняя свой долг - вот такой подход и делает любую деятельность одухотворенной.
Кстати, мой жизненный опыт подсказывает мне, что постоянное человеческое развитие, да ещё по многим аспектам человеческого существования - это вещь не реальная.
Ну не может человек одновременно развиваться и духовно и материально. Обязательно что то перевешивает. И это для человека нормально.
Когда я говорил о развитии по всем параметрам, я не имел в виду одновременно отречение и обогащение, хотя и такое иногда возможно - например, когда некоторые первые миллионеры на западе сами мели улицу перед своим предприятием.
Я имел в виду не только "чисто духовное развитие" (если такое вообще возможно), но и одновременное подтягивание ментального, эмоционального и даже физического тела.
Тех, у которых происходит гармоническое развитие личности и называют просветлёнными.
А вот с этим не могу не согласиться...

id9137

Анкета удалена

№543 | 20.11.2018-22:49

Какая-то у вас суете сует, нет ничего нового за Новым Заветом.Все из былин вышло.
Страница: 1 ... 7891011121314
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

b7a06 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх