Скрыть

Что такое космическое сознание.

Форум / Просмотр темы
Автор
Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№0 | 29.11.2018-18:07

Канадский психолог Ричард Бекк считает нынешнюю форму человеческого сознания переходной к другой, высшей форме, которую называет космическим сознанием.
Космическое сознание по Бекку есть форма сознания, высшая сравнительно с той, которой обладает обыкновенный человек. При этом человеческая форма сознания определяется как самосознание, которое «есть способность, на которой основывается вся наша психическая жизнь, отличающая нас от высших животных, за исключением той части нашей психической жизни, которую мы заимствуем у немногих людей, обладающих космическим сознанием».
Чтобы полнее уяснить себе позицию Бекка, нужно понять, что существуют три формы сознания:
-- простое сознание (им обладают высшие животные),
-- самосознание (человек), и
-- космическое сознание.
По Бекку, для человека обладание самосознанием (и языком, как его неотъемлемой частью) выводит его на несравнимо более высокий уровень в сравнении с животными, обладающими лишь простым сознанием.
Космическое сознание настолько же выше самосознания, насколько последнее выше простого сознания. Его главной характеристикой является сознание жизни космоса, порядка Вселенной. Вместе с сознанием космоса приходит интеллектуальное просветление, которое переносит существо, обладающее им, на новый план бытия вкупе с чувством возвышения и радости, интеллектуальной силы. Вместе с этим приходит сознание вечной жизни. Психологическое происхождение космического сознания не подразумевает в себе ничего сверхъестественного и является естественным результатом духовного роста – но важную роль в рождении космического сознания играет и система морали, и эволюция интеллекта, которая должна включать в себя последовательное расширение ощущений, представлений, понятий; наконец, образование высшей интуиции.
Человек становится обладателем космического сознания, после наступления так называемого озарения, которое приходит к человеку, при.наступлении нескольких обязательных условий :
1. Первым условием, кажется, является полная зрелость, то есть возраст от тридцати до сорока лет в зависимости от предрасположения к меньшей или большей долговечности. Средний возраст — тридцать пять лет.
2. Так называемое образование, по-видимому, не имеет ничего общего с космическим сознанием. Лица, в которых космическое сознание выразилось наиболее ярко, с точки зрения учебного ведомства были совершенно невежественны. С другой стороны, школьная наука, по-видимому, не мешает проявлению космического сознания. Воспитание, в принятом смысле слова, имеет мало общего с космическим сознанием, но в другом смысле оно имеет очень много. Большие авторитеты утверждают, что для получения космического чувства необходимо иметь «самую лучшую кровь, привычки, выносливость»; что «никто не дойдет до этого испытания, пока не будет иметь мужества и здоровья»; что «только те могут войти в космическое сознание, у кого свежее тело и решительная воля»; что «недозволено войти туда ни больному, чи пьянице, ни сифилитику».
3. Вероятно, совершенно необходимо, чтобы мать такого человека была крупна, сильна, умна, хороших телесных и превосходных умственных и особенно нравственных сил.
4. Вероятно, необходимо, чтобы отец был человеком с сильным телом и духом, хотя неизвестно, требуется ли от него сила мыслительных способностей.
5. Пожалуй, самое необходимое условие — это противоположность или по крайней мере различие темпераментов матери и отца.
6. Последнее и высшее физиологическое условие — чтобы общение отца и матери, плодом которого является человек космического сознания, произошло в наилучших условиях, чтобы каждый из родителей был с полнотой представлен в ребенке, каждый слит воедино с другим так, чтобы явился потомок, соединяющий в себе темперамент и качества отца и матери.
7. При наличии вышеуказанных условий, время года тоже играет немаловажную роль в озарении. Из семнадцати случаев, когда время озарения было известно, в четырнадцати случаях оно произошло в первую половину года, т. е. в сезон, когда пробуждаются все силы природы.
8. Наконец, чтобы из наличия всех благоприятных условий получить космическое сознание, необходимо быть в соответственном состоянии. Вот что говорит космическое сознание об этом состоянии устами одного из озаренных: «Еще раз выслушай мои совершенные слова — самые таинственные из всех. Я сильно люблю тебя, так что скажу полезное тебе. Положись умом на меня, предай себя мне, сяущдй меня. Говорю тебе, истинно, ты дорог мне. Устранив все, приди ко мне как к своему единственному пристанищу. Я освобожу тебя от всех грехов, от всех сомнений».
Объяснение того, что составляет «тайну религии», просто: все люди, исключая нескольких сотен, живут в мире самосознания, не имея силы покинуть его. Великие пророки, исповедники и учители религии жили одновременно и в самосознательном, и в космически-сознательном мирах; второй из этих миров гораздо обширнее, важнее и интереснее.
Далее в своей работе Ричард Бекк приводит фамилии людей, обладавших по его мнению космическим сознанием и скурпулёзно объясняет свою уверенность в наличии у этих людей космического сознания.
Люди, обладавшие космическим сознанием :
--. Гаутама Будда
-- Иисус Христос
-- Апостол Павел
-- Плотин
-- Магомет
-- Данте
-- Варфоломей Лас-Казас
-- Хуан Иепес
-- Фрэнсис Бэкон
-- Якоб Бе'ме (так называемый Тевтонский Теософ)
-- Уильям Блейк
-- Оноре де Бальзак
-- Уолт Уитмен
-- Эдуард Карпентер

-- Чеканов Борис Иванович (ШУТКА).
Меня в этом списке нет по той причине, что 135 лет назад, когда составлялся этот список, я существовал в другом теле. В каком не помню, да это и не важно, для меня во всяком случае. Важно другое. Когда я прочитал эту работу Ричарда Бекка, я к ней отнёсся, как к чему то родному и давно знакомому. Такие же мысли вертелись в моей голове давным давно. И правильно, как утверждает Р. Бекк, что дело не в образовании. Вот он профессор психиатрии конца позапрошлого века, а я "отличник боевой и политической подготовки" начала последней четверти прошлого века. И несмотря на огромную разницу в базе наших умственных данных, у нас с ним много общего по вопросам космического сознания.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№1 | 29.11.2018-18:31

Вы считаете это истинной теорией??? в пунктах много слов возможно, что делает ее просто теорией не подкрепленной практикой. Теория без практики пуста. Ричард Бекк может писать все, что угодно и его авторитет даст право на существование теории. Это как читать Платона Аристотеля или Марка Аврелия. они авторитеты. Но куда интересней читать и изучать работы Николы Тесла. Есть практика и теория ее описывающая, а Тесла был просветленным.

Вяткин Владимир Геннадьевич

Магия/ведовство, ТАРОлогия, Эзотерика

№2 | 29.11.2018-20:06

А где же в списке:
- Циалковский
- Вернадский
- Гумилев Л.Н.
- Андреев Даниил
- и т.д.?

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№3 | 29.11.2018-20:45

№1 | Кузьмин Сергей писал(а):
Кузьмин Сергей
Вы считаете это истинной теорией??? в пунктах много слов возможно, что делает ее просто теорией не подкрепленной практикой. Теория без практики пуста.
Какая практика может быть у теории космического сознания. "Вы в своём уме, или в Мэри Эннином" (Льюис Кэролл).
Кстати, эта теория высказана Бекком, как гипотеза..
Я не считаю её истинной.(Истина у Бога, а всё что у людей, - больше или меньше похоже на истину). Я считаю её правдивой.
Я вам говорю ещё раз: проштудируйте Рудольфа Штайнера. Он как раз приволит практики познания мира эзотерическими методами. Если бы вы были с ним знакомы (хотя бы), то у вас не возникали бы такие вопросы.

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№5 | 29.11.2018-22:04

№0 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Канадский психолог Ричард Бекк считает нынешнюю форму человеческого сознания переходной к другой, высшей форме, которую называет космическим сознанием.
Космическое сознание по Бекку есть форма сознания, высшая сравнительно с той, которой обладает обыкновенный человек.
Бекк многое верно излагает, с отдельными пунктами можно поспорить. От себя хочу добавить, что так называемое Космическое Сознание тоже имеет довольно широкий спектр градаций, от "Духовного Младенца" до "Сына Божьего".
Те же теософы, насколько мне известно, разделяют четыре основные стадии (посвящения)на духовном пути - по основным вехам жизни И. Христа:
1. Рождение("в Духе")
2. Крещение
3. Преображение
4. Воскресение (вознесение)
К получившим первое посвящение можно отнести едва ли не всю массу так называемых "верующих", каких бы религий и верований они ни придерживались.
Это посвящение многие получают спонтанно, часто не ведая и не гадая - в результате несчастных случаев (клиническая смерть), тяжелых болезней и прочих жизненных потрясений. А вот дальше, поскольку необходимо уже напрягаться, начинаются сложности - у многих так за всю жизнь и не получается преодолеть барьер следующего, второго посвящения, не говоря уже о двух завершающих...

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№6 | 29.11.2018-23:00

№4 | Кузьмин Сергей писал(а):
А вообще не стоит вам читать -- все равно не поймете.
Ну куда нам сирым всякую (хотел написать муру, или ерунду, но передумал, а вдруг там интересные мысли есть) Но читать не буду. И вообще Сергей вы меня стали доставать. Человек, то есть вы Ещё вчера пытающийся смешать меня с дерьмом, сейчас учит меня уму разуму. У вас что Сергей планка перепала и вы рамсы попутали. Не вам меня учить. Я на все поставленные вами вопросы отвечал, и не моя вина, что вы меня не поняли. Вам до моих заний о мироустройстве ещё расти и расти .

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

№9 | 30.11.2018-12:07

Так называемое здесь ,,Космическое сознание,,,,..всегда имеет и практическую сторону о которой очень мало говорят но которая является неотемлемой частью самого процесса пробуждения у каждого пробужденного она проявляется по своему и шаг за шагом расширяет его Истину в начале , как Я есмь присутствие, а далее, как Творца ,который творит там куда обращает внимание,,,,,,

id10062

Анкета удалена

№11 | 30.11.2018-12:32

№8 | ОНЛАЙН ГАДАНИЯ писал(а):
Да что ж вы как « царевна лягушка» за ярлыки цепляетесь!
Да вы почитайте объяснения Чеканова- как выстроен его диалог и ваше « кваканье»!
Нацепила ярлык и помахивает на все «озеро»!
Вам нужна корона- в Бургер Кинг, там она картонная и бесплатно.
Ваш ярлык» шамана» вашей голове ума не прибавляет!

EK

№14 | 30.11.2018-17:33

Спокойствие, только спокойствие. И взаимное уважение. Пожалуйста, дорогие мои. Каждый видит по-своему (как может), и прав по-своему. Опыт у всех разный, возможности тоже. Нет неправильных путей, просто они разные.

id10062

Анкета удалена

№15 | 30.11.2018-17:54

№1 | Кузьмин Сергей писал(а):
Послушайте Кузьмин!
В отличие от Вас Чеканов доносит информацию доходчиво !
И она проверена им же на своём опыте, а в Гулаг в своё время были сосланы и те кто не при делах.
И сейчас происходит подобное !
Никто ни от чего не застрахован!
И вы с том числе!
Не судите, да ни судимы будете!
Вам то с какой колокольни судить о нем?
Вы на его выражение на письме посмотрите!
Что вами движет, когда вы с ним спорите?
Что вам не даёт покоя в его проявлениях?
Его правдивость, искренность, его сила?
Его уверенность в себе?
Что вам так « пузико щекочет»?
Его мужская сила?
Не поддельная и не выдуманная?
Его яркие проявления?
Вот он- мужик!!!!
Вот на такого можно опереться в жизни!!!
А на вас?
Очень опрометчиво было бы!

id10062

Анкета удалена

№16 | 30.11.2018-18:04

Акхей- лично вам, в помощь вашим мозгам!
Вы не психолог- у вас одни и те же ходы- они предсказуемы и не интересны!
И ещё одно замечание- если человек в диалоге хотябы один раз позволил себе прикинуться - « дураком», его постепенно начинают к дуракам и приписывать.
Так работает сознание.
Дурак- это тупик!
Дороги дальше нет!
Диалоги вести не с кем!
В этом направлении дороги нет!
Вы списали себя в сознании тех кто вас читает на этом форуме.
Постепенно вас перестанут воспринимать....
Вы использовали многократный повтор психо нападений и включение-« дурака».
Вы не плаваете в подобных тонкостях.
И что то я к вам интерес потеряла- видимо уже сработало.
Ок, удачного пути!

Ктоя

№17 | 30.11.2018-18:13

№11 | Селин писал(а):
Нацепила ярлык и помахивает на все «озеро»!
Это да и ведь многие намекали ей на ее "шаманство". Но слишком глупа видимо, не доходит что выглядит глупо непрестанно вопя о своем шаманстве. "Ничто так не выдает комплекс неполноценности, как самореклама. Исследователи из Гарварда и университета Пенсильвании сообщают, что люди, находящиеся на периферии какой-либо группы, более склонны использовать слова, подчеркивающие их принадлежность к этой группе. А вот ключевые фигуры не стремятся демонстрировать свою причастность." Судя по всему эта Акхей на очень далекой периферии, а именно вообще не имеет к шаманству никакого отношения.

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№18 | 30.11.2018-18:15

№10 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Наблюдатель,,Творец это следующая ступень ,когда наблюдатель понимает себя ,как сознание творящее мир,свидетельствование заканчивается и начинается цикл возвращения мощи творения или сотворения,,,,
Я вот не понимаю, Алексей, зачем так писать. Вы меня извините. Меня с утра кум дя ярочка завели. Я конечно стараюсь сдерживаться. Но извините, если где сорвусь.
И всё таки зачем так хитромудро писать. Я бы сказал так:
Если вы просто наблюдаете за этим миром, или как поёт известный певец:
"Можно встать в стороне у обочины,
И в народе прослыть мудрецом"
То вы просто наблюдатель. А если вы вмешиваетесь в этот мир и пытаетесь его изменить, то вы творец.
Ну и что. Причём здесь эта спорная градация людей.
Тема то другая.
Если бы вы написали такое сообшение в теме смысла жизни, ещё бы был смысл.
А здесь это изречение как мёртвому припарки.

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№23 | 30.11.2018-19:00

№21 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Алексей! Я встал перед проблемой убирать или не убирать ваши посты.
Убирать - так как они совершенно не согласуются с темой космического сознания. Да они вообще не согласуются с темой знания и сознания.
№20 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
В конце концов при стабилизации свидетельствования сама позиция свидетельствования распознаётся вами-как-сознанием в качестве наитончайшей энергии-формы, попытки тончайшим образом дистанцироваться от мира феноменов
Ну что это такое, вы что издеваетесь над людьми? Это же читать невозможно, не то что понимать.
Вы для кого это пишите, для себя. Ну так открывайте свою тему и пишите вней хоть такое:
На фига, до фига, нафигачили, расфигачивайте на фиг.
По моему моя фиговина ничуть не информативней, чем ваша инфа.

Просветлённый мастер

№24 | 30.11.2018-19:11

№23 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
конце концов при стабилизации свидетельствования сама позиция свидетельствования распознаётся вами-как-сознанием в качестве наитончайшей энергии-формы, попытки тончайшим образом дистанцироваться от мира феноменов

это не мое Борис Иванович -это восточная мудрость или так сказать каоны просветленных тех ,кто обладает тем что вы рассматриваете в этой теме,

и да оно не всем по зубам но ведь я оговорился Борис Иванович,что все это за гранью ума или вы думаете ,что космическое сознание можно постичь с помощью человеческого ума?????

id10062

Анкета удалена

№26 | 30.11.2018-19:19

№22 | Кузьмин Сергей писал(а):
Ух- как вы раскрылись!
Совсем по другому!
Стоило на нужные « пидали» надавить!
Глубоко вникаете во многие моменты...
Искренность ваша проявилась!
Жаль поговорить с вами нет времени...
Может получится, спасибо за ответ.
У каждого свой опыт, у вас свой, у Чеканова свой.
Это то, на что опирается ищущий человек.
Невозможно в этом моменте прийти к равенству, а зачастую к пониманию друг друга.
Опыт заработал каждый свой и он проверен тем ,кто шёл своим путём понимания всего происходящего вокруг.
И если я с вами буду вести диалоги на разные темы- мы не прийдем к пониманию друг друга.
Я иду другим путём, стыкую ощущения и опыт с человеком когда взаимодействую с ним. Использую диалоговость один на один.
В любом случае - спасибо за ваш ответ!

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№28 | 30.11.2018-19:31

№24 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
или вы думаете ,что космическое сознание можно постичь с помощью человеческого ума?????
Да! С некоторых пор мне всё стало в мире просто и ясно.

" Объяснение того, что составляет суть космического сознания, просто:
-- все люди, исключая нескольких сотен, живут в мире самосознания, не имея силы покинуть его. Великие пророки, исповедники и учители религии жили одновременно и в самосознательном, и в космически-сознательном мирах; второй из этих миров гораздо обширнее, важнее и интереснее."
Я не знаю в каких мирах живу я, когда читаю ваши посты. Но я чётко и ясно вижу что вы пишете такую муру (извините, но слово ерунда здесь не подходит). Вы специально используете такой язык, я не знаю как он называется, думая что такие иносказания прибавят вам мудрости. Не прибавят. Смею вас уверить.
Не дрочите себе мозг. От этих иносказаний ума у вас не прибавится

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№29 | 30.11.2018-19:43

№26 | Селин писал(а):
У каждого свой опыт, у вас свой, у Чеканова свой.
Это то, на что опирается ищущий человек.
Невозможно в этом моменте прийти к равенству, а зачастую к пониманию друг друга.
Я считаю дело не в опыте а в манере общения. Когда человек искренне считает что то, что он сказал, - это верно, когда он хочет, чтобы то верное понимали и воспринимали люди. Тогда он пишет понятно и ясно. (заметьте я специально написал - не "принимали", а "воспринимали".
То есть у вас может быть своя точка зрения и вы со мной не согласны. Но вы меня поняли, а это то, чего я добивался.
Приятно было познакомится!

Просветлённый мастер

№31 | 30.11.2018-20:30

№28 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Не дрочите себе мозг.
Вы ни как не можете понять что значит за пределами ума ,а там есть сознание есть Борис Иванович ,вот потому они учителя ,святые ,просветленные ,прибегают к иносказательности или ,как вы говорите ,дрочат мозги,ибо донести что либо из за пределов ума до человечества просто не реально,,,,,,,

Просветлённый мастер

№32 | 30.11.2018-20:36

А когда вы берете тему,,, космическое сознание ,,,нужно приготовится сразу к паринью мозгов ибо эта за пределами ума и мозг это осилить не может и форум эзотерический так что втягивайтесь и старайтесь понять

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№33 | 30.11.2018-20:39

№31 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Вы ни как не можете понять
Ну как вы не можете понять Алексей, что всё что происходит в нашем мозгу или говоря вашими словами "за пределами нашего ума", - это всё наши фантазии.
Да я допускаю, что мир дальше нашего ума-разума ЕСТЬ. Но мне от этого не холодно и не жарко. Ну хорошо, вот вы добились своего, допустим увидели этот мир за гранью вашего ума (да меня сама фраза бесит), но допустим. Дальше что. Чем вам этот мир, который за гранью поможет

Просветлённый мастер

№34 | 30.11.2018-20:39

Легче всего не участвовать но тогда и ориентиров нет ,,,ибо все что возможно помыслить уже существует

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№35 | 30.11.2018-20:42

№32 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
А когда вы берете тему,,, космическое сознание ,,,нужно приготовится сразу к паринью мозгов ибо эта за пределами ума и мозг это осилить не может и форум эзотерический так что втягивайтесь и старайтесь понять
Что я должен понять? Эзотерика создана людьми, чтобы понять и познать этот мир. Вы же превращаете эзотерику в философию абсурда. И ещё призываете меня что то понять.

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№38 | 30.11.2018-20:50

До меня давно дошло, что вы Алексей относитесь к категории теоретиков-идеалистов. Не хотел вас обидеть, просто лучше ничего не нашел в названии.
Есть практики, а есть теоретики. Вот вы теоретик.
Но я то не такой. Что вы хотите мне доказать . Мне ничего доказывать не надо.
Как вы не можете понять, что я напрасно трачу на вас время..
Послать вас что ли? Так меня забанят.

Просветлённый мастер

№42 | 30.11.2018-20:57

Не буду вас больше беспокоить,,,,

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№43 | 30.11.2018-20:57

Вот люди!
Одна парит мозги со своим псевдошаманством. Да из неё такой же шаман как из меня космонавт. Хотя в космосе в ВТО я был.
Другой достаёт псевдо восточными течениями взятыми им от кришнаидов.
Третий парит философию абсурда.
Открывайте свои темы и ждите когда кто то к вам прийдёт .
Что же вы такие нудные.

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№44 | 5.12.2018-15:26

Черниговская, так же как и Бекк, - последователи канонической (на настоящий момент) школы психологии и психиатрии. Читал я её лекции. Так же как и раньше читал Павлова, Бехтерева, Фрейда, Леви, Ковалёва и других. Причём не просто читал, а разбирался для себя в теории и терминологии, так как у меня такая манера изучения материала.
Меня прежде всего интересует не истина как таковая сама по себе, потому что её нет. Вернее она есть, но нам не дано её узнать. Вот тут я согласен с мистификаторами от религии : "Нам не дано понять Божьего замысла и планов Бога". А в замысле Бога истина и скрыта.
Меня интересуют теории построения мира и человека, в частности его сознания, выдвигаемые самими людьми. Вот последние лет пять я являюсь приверженцем теории космического компьютерного разума. А что, интересная гипотеза миропостроения. И на многие вопросы даёт ответы.
Согласно этой теории, в мире главенствующей является космическая цивилизация (которую мы, земляне называем духовной рассой или Богом) и которая живёт в разных пространственных (менее плотных, по удельному весу) и скоростных измерениях. Для простоты восприятия я её так и буду называть : Богом.
Так вот, мало того, что Бог создал весь наш материальный мир (Для чего не знаю, даже не думал об этом. Ну создал и создал. Может от скуки. Может у него патологическая работоспособность. Ну трудоголик). Он ещё создал нас людей и животных. В общем - всё как в Библии.

В 1-ой и во 2-ой главах Бытия

"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."

И так далее, о сотворении материальной земли, которая со своими проекциями существует в нескольких мирах и измерениях (но сейчас не об этом).
Причём, что интересно: по указанию Бога, земля произвела не только флору но и фауну, а вода произвела пресмыкающихся, рыб и птиц. Но это так, информация к размышлению.
Затем Бог создал духовных сущностей (в Библии они называются люди-человеки, мужчина и женщина, но созданные по образу Бога)

"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Это существенная деталь, и на ней основывается вся теория космического компьютерного сознания, утверждающая что Бог из самого себя создал духовный мир, на который возложил обязанность владычествовать (то есть курировать) над всей землёй. А затем этот духовный мир, отвечающий за порядок на земле, создал из праха земного вначале мужчину, а потом женщину. Вы же не дети и понимаете, что я некоторые, не существенные логические построения пропускаю, допустим такое: Адам - из праха земного, а Ева - из ребра Адама, значит она тоже из праха земного.
И вот тут из темы сознания всплывает самое интересное (для меня во всяком случае).
СОЗНАНИЕ, КАК ТАКОВОЕ, ЕСТЬ ТОЛЬКО У БОГА. Как хотите его называйте: космическое, первичное, вторичное, самосознание ... Оно есть и существует только у Бога. У человека сознания, самосознания ... нет. А тем более космического. (Р.Бекк был не прав)
Человеку, в людской массе своей, давно пора бы понять, что тот образ, который он видит в зеркале - это только оболочка, которую он периодически одевает на себя, как подгузник, рубашку, костюм, скафандр и носит какое то время. А потом, скидывает этот скафандр и оставляет его на земле (прах к праху), а сам, в виде духовной сущности сливается со своими собратьями духами в духовном экстазе, очищается, и через некоторое время снова готов надеть этот скафандр и вперёд к труду и обороне. Вот и вся теория о возрождении и реинкарнации и т. п. Не фиг тут выдумывать и огород городить. Всё гениальное просто как копейка. И всё это я могу доказать на примерах ямайского зомбирования и т.п.
Фауна создана из земли и воды и души живой. Душа живая видимо тоже от духовного мира. Хотя, если честно, я много не анализировал эту часть темы сознания.
А что же человек. А человек земной состоит из двух ипостасей: духовной и праха земного, то есть скафандра.
Духовная обладает разумом и сознанием, а скафандр, по примеру компа, работает по программам, роста и развития, даже самоусовершенствования. Всё потому, что в трёхмерном мире дух просто так существовать не может. Ему нужна обязательно машина или как эзотерики называют, - проекция для исследования этого мира. Да и для жизни в нём, в этом мире. Вот и всё. А то навыдумывали, да ещё с восточными иносказаниями и мистическими заморочками - шизануться можно. Как возьмешь какой нибудь индийский эпос. Нет ну может кому то и нравится, когда ничего не понятно. Мне НЕТ, не нравится.
Вот основы той теории построения разума на земле, которой я придерживаюсь последнее время.

EK

№45 | 6.12.2018-23:36

№44 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
У человека сознания, самосознания ... нет
Спасибо, Борис Иванович, в повседневной жизни маловато развлечений, а тут почитал-и все в порядке )))

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№46 | 7.12.2018-08:09

№45 | EK писал(а):
Что в порядке? У кого в порядке? У вас всё в порядке с развлечениями. А вы это знали? Главное три улыбки изобразить, чтобы все знали ваше отношение к прочитанному, так как по тексту ничего не поймешь.
СУрьёзный текст исследования для них - развлечение. Что делает с людьми клиповое мышление.
И что вы поняли с этого развлечения?
А!!! Потому и развлечение, что ничего не поняли. Ну спасибо за честный ответ. Я же просил писать в моих темах только свои мысли. Вот вы честно и откровенно написали, что ничего не поняли.
Это понятно. Если бы это было мнение специалистов Кембриджа ...
Вы кстати подсмотрели в ГУГЛе, какая это страна? Всё правильно - Англия. А вы что думаете, что в Англии тупых нет?
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

db65b Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх