Скрыть
Форум / Просмотр темы
Страница: 123
Автор
Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№0 | 29.11.2018-18:07

Показать всё сообщение ▼
Канадский психолог Ричард Бекк считает нынешнюю форму человеческого сознания переходной к другой, высшей форме, которую называет космическим сознанием.
Космическое сознание по Бекку есть форма сознания, высшая сравнительно с той, которой обладает обыкновенный человек. При этом человеческая форма сознания определяется как самосознание, которое «есть способность, на которой основывается вся наша психическая жизнь, отличающая нас от высших животных, за исключением той части нашей психической жизни, которую мы заимствуем у немногих людей, обладающих космическим сознанием».
Чтобы полнее уяснить себе позицию Бекка, нужно понять, что существуют три формы сознания:
-- простое сознание (им обладают высшие животные),
-- самосознание (человек), и
-- космическое сознание.
По Бекку, для человека обладание самосознанием (и языком, как его неотъемлемой частью) выводит его на несравнимо более высокий уровень в сравнении с животными, обладающими лишь простым сознанием.
Космическое сознание настолько же выше самосознания, насколько последнее выше простого сознания. Его главной характеристикой является сознание жизни космоса, порядка Вселенной. Вместе с сознанием космоса приходит интеллектуальное просветление, которое переносит существо, обладающее им, на новый план бытия вкупе с чувством возвышения и радости, интеллектуальной силы. Вместе с этим приходит сознание вечной жизни. Психологическое происхождение космического сознания не подразумевает в себе ничего сверхъестественного и является естественным результатом духовного роста – но важную роль в рождении космического сознания играет и система морали, и эволюция интеллекта, которая должна включать в себя последовательное расширение ощущений, представлений, понятий; наконец, образование высшей интуиции.
Человек становится обладателем космического сознания, после наступления так называемого озарения, которое приходит к человеку, при.наступлении нескольких обязательных условий :
1. Первым условием, кажется, является полная зрелость, то есть возраст от тридцати до сорока лет в зависимости от предрасположения к меньшей или большей долговечности. Средний возраст — тридцать пять лет.
2. Так называемое образование, по-видимому, не имеет ничего общего с космическим сознанием. Лица, в которых космическое сознание выразилось наиболее ярко, с точки зрения учебного ведомства были совершенно невежественны. С другой стороны, школьная наука, по-видимому, не мешает проявлению космического сознания. Воспитание, в принятом смысле слова, имеет мало общего с космическим сознанием, но в другом смысле оно имеет очень много. Большие авторитеты утверждают, что для получения космического чувства необходимо иметь «самую лучшую кровь, привычки, выносливость»; что «никто не дойдет до этого испытания, пока не будет иметь мужества и здоровья»; что «только те могут войти в космическое сознание, у кого свежее тело и решительная воля»; что «недозволено войти туда ни больному, чи пьянице, ни сифилитику».
3. Вероятно, совершенно необходимо, чтобы мать такого человека была крупна, сильна, умна, хороших телесных и превосходных умственных и особенно нравственных сил.
4. Вероятно, необходимо, чтобы отец был человеком с сильным телом и духом, хотя неизвестно, требуется ли от него сила мыслительных способностей.
5. Пожалуй, самое необходимое условие — это противоположность или по крайней мере различие темпераментов матери и отца.
6. Последнее и высшее физиологическое условие — чтобы общение отца и матери, плодом которого является человек космического сознания, произошло в наилучших условиях, чтобы каждый из родителей был с полнотой представлен в ребенке, каждый слит воедино с другим так, чтобы явился потомок, соединяющий в себе темперамент и качества отца и матери.
7. При наличии вышеуказанных условий, время года тоже играет немаловажную роль в озарении. Из семнадцати случаев, когда время озарения было известно, в четырнадцати случаях оно произошло в первую половину года, т. е. в сезон, когда пробуждаются все силы природы.
8. Наконец, чтобы из наличия всех благоприятных условий получить космическое сознание, необходимо быть в соответственном состоянии. Вот что говорит космическое сознание об этом состоянии устами одного из озаренных: «Еще раз выслушай мои совершенные слова — самые таинственные из всех. Я сильно люблю тебя, так что скажу полезное тебе. Положись умом на меня, предай себя мне, сяущдй меня. Говорю тебе, истинно, ты дорог мне. Устранив все, приди ко мне как к своему единственному пристанищу. Я освобожу тебя от всех грехов, от всех сомнений».
Объяснение того, что составляет «тайну религии», просто: все люди, исключая нескольких сотен, живут в мире самосознания, не имея силы покинуть его. Великие пророки, исповедники и учители религии жили одновременно и в самосознательном, и в космически-сознательном мирах; второй из этих миров гораздо обширнее, важнее и интереснее.
Далее в своей работе Ричард Бекк приводит фамилии людей, обладавших по его мнению космическим сознанием и скурпулёзно объясняет свою уверенность в наличии у этих людей космического сознания.
Люди, обладавшие космическим сознанием :
--. Гаутама Будда
-- Иисус Христос
-- Апостол Павел
-- Плотин
-- Магомет
-- Данте
-- Варфоломей Лас-Казас
-- Хуан Иепес
-- Фрэнсис Бэкон
-- Якоб Бе'ме (так называемый Тевтонский Теософ)
-- Уильям Блейк
-- Оноре де Бальзак
-- Уолт Уитмен
-- Эдуард Карпентер

-- Чеканов Борис Иванович (ШУТКА).
Меня в этом списке нет по той причине, что 135 лет назад, когда составлялся этот список, я существовал в другом теле. В каком не помню, да это и не важно, для меня во всяком случае. Важно другое. Когда я прочитал эту работу Ричарда Бекка, я к ней отнёсся, как к чему то родному и давно знакомому. Такие же мысли вертелись в моей голове давным давно. И правильно, как утверждает Р. Бекк, что дело не в образовании. Вот он профессор психиатрии конца позапрошлого века, а я "отличник боевой и политической подготовки" начала последней четверти прошлого века. И несмотря на огромную разницу в базе наших умственных данных, у нас с ним много общего по вопросам космического сознания.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

Лишен права ответа

№51 | 22.12.2018-18:54

№48 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
не читали ни трудов Николы Теслы
Вообще-то я только им и занимаюсь уже больше года. Его рукописи не доступны, но есть другие документы.
№47 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Он приводит своё мнение о людях которые являются носителем этого вида сознания , опять же по его мнению.
Именно об этом я и писал вам. Но у вас работает инстинкт военного о котором постоянно пищите, а с ним к Богу не придешь!
№49 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
самолюбию
Вот то слово, которое обо всем и говорит. Поэтому обсуждения и не получается. Кому охото общаться в скрытом виде и одним Борисом в свободном доступе для чтения.

Чеканов Борис Иванович

№52 | 22.12.2018-19:29

Вообще-то я только им и занимаюсь уже больше года. Его рукописи не доступны, но есть другие документы.
Какие документы вы читали?

Чеканов Борис Иванович

№53 | 22.12.2018-19:30

№51 | Кузьмин Сергей писал(а):
Именно об этом я и писал вам.
Конкретно, когда и где вы об этом писали?

Чеканов Борис Иванович

№54 | 22.12.2018-19:33

№51 | Кузьмин Сергей писал(а):
котором постоянно пищите
Следите за своей речью и не оскорбляйте меня. Пищат мыши, а я говорю.

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№56 | 22.12.2018-22:45

№49 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Почему Р. Бекк привёл именно эти фамилии? Как Гаутама Будда и Иисус Христос соседствуют в одном списке с Уолтом Уитменом и
Эдуардом Карпентером, правда находящимися в разных концах этого списка. Аааа...!
Как два мифа, поднятые религиозными служителями из образов обыкновенных нищих, бродяг, зарабатывающих на жизнь своими неординарными способностями, соседствуют с американским писателем, поэтом и английским социалистом, поэтом и философом. Что в них во всех есть, получено из космоса и в дальнеёшем развито, согласно утверждениям Ричарда Бекка.
Ну найдётся на форуме хоть один живой голос, не забитый западной демагогией и зашоренный восточными мифами, который ответит на мой, по моему не очень сложный вопрос.
Вы хотите получить ответ, что роднит эти, такие разные личности?
Есть в эзотерике такое понятие - "уровень сознания" - вот этот самый уровень их и роднит, несмотря на очень разные жизненные миссии и довольно большой разброс в этих самых уровнях...

Чеканов Борис Иванович

№57 | 23.12.2018-11:23

"Однажды в хаосе небытия загорается свет сознания. Это сознание — суть Абсолют — Бог и Творец всей Вселенной. Его рождение нельзя в полной мере назвать рождением, так как существование его простирается за пределы пространства и времени."
( эзотерический блог "ТАЙНОЕ" - https://taynoe.com/urovni-soznaniya/ )

№56 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):

То есть вы хотите сказать, что всех людей, наделённых "Космическим сознанием" (по Р.Бекку) роднит присутствие у них определённого уровня сознания. Да вы правы!
Но это лежит на поверхности.
А вот какое это сознание? Или какой уровень сознания, или какой уровень вибраций сознания?

№59 | 23.12.2018-21:44

№57 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
То есть вы хотите сказать, что всех людей, наделённых "Космическим сознанием" (по Р.Бекку) роднит присутствие у них определённого уровня сознания. Да вы правы!
Но это лежит на поверхности.
А вот какое это сознание? Или какой уровень сознания, или какой уровень вибраций сознания?
Смотря по какой шкале мерить. Проще всего определять уровень сознания по положению "точки сборки" в той, или иной чакре. С Аджны ("третий глаз") наверно и начинается сознание, которое условно можно назвать"космическим". Но, поскольку, по слухам, у каждой чакры есть подуровни, да еще и над головой находится несколько чакр - отсюда и большой расброс в разновидностях этого самого "космического сознания"...

Чеканов Борис Иванович

№60 | 29.12.2018-20:21

№413 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Кто, дорогая ,нас может отключить ,,,поедим хорошего салата и будем опять питать вас информацией ,таков удел всех восходящих ,делится самым необходимым для восхождения целого,,,,
№59 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Смотря по какой шкале мерить. Проще всего определять уровень сознания по положению "точки сборки" в той, или иной чакре. С Аджны ("третий глаз") наверно и начинается сознание, которое условно можно назвать"космическим".

Я вот думаю, взрослые люди, разумные, а такую фигню пишите, что волосы дыбом. Ну неужели для того чтобы понять, где враньё а где правда, нужно действительно по Бекку обладать космическим сознанием.
Вот кстати вам пример для анализа. Неужели вы как дети малые думаете, что это сознание действительно существует. И это не очередной ТЯП-ЛЯП придуманный человеком. Неужели вы действительно думаете, что эти пресловутые чакры лействительно существуют на физическом теле человека, и энергетические линии, линия сердца например, лействительно проходит по мышцам или кровотокам...
Так где она всё таки проходит? Ни в одной, самой древней и самой мудрой восточной книге, вы не найдёте детального описания нахождения этих линий и этих чакр.
Теперь внимание, следите за ходом мысли. Все эти центры действительно существуют, но не в физическом теле человека, а в его духовном теле, в одном из духовных тел. Так как их у человека несколько. Я их назвал дубли. Можно их называть по разному. Пока в ходе рассуждений можно представить, что они находяться в ментальном теле. Но ни в коем случае не в физическом. В физическом теле этих чакр и этих линий нет.
Кстати о третьем глазе. Не надо изображать из себя циклопа и искать в физическом теле остатки третьего глаза, в последствии атрофированного. Чёрта лысого. Это мы со своим физическим телом не доросли до третьего глаза. А он есть, третий глаз, только в одном из духовных тел.

№59 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Имеется сознание, которое условно можно назвать"космическим". Но, поскольку, по слухам, у каждой чакры есть подуровни, да еще и над головой находится несколько чакр - отсюда и большой расброс в разновидностях этого самого "космического сознания"...

Опять слухи. Вы Ярослав ведёте серьёзный разговор, или черпаете информацию из жёлтой прессы и слухов. Может быть и есть, а может и нет. А вы выдаете догадку за действительность, а потом на этом шатком фундаменте строите целое здание умозаключений. Хотя, если принять во внимание, что "подуровни" могут и не быть. И что у нас в осадке. Опять фейк, годный только Кузьмину и Вяткину и им подобным прохвессорам.

irritato

№61 | 29.12.2018-21:18

№60 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Так никто здеся и не говорит что чакры есть на физическом уровне- все знают что они на одном из тонких планов находятся.

№62 | 29.12.2018-22:36

Неужели вы как дети малые думаете, что это сознание действительно существует. И это не очередной ТЯП-ЛЯП придуманный человеком.
Вы имеете в виду "уровень сознания"? А вы разве не замечали, насколько разных индивидов относят к человеческому виду - от дикаря племени Умба -Юмба, до Л. Н. Толстого, к примеру, и М. Ганди? И чем же все они, по-вашему отличаются?
Ни в одной, самой древней и самой мудрой восточной книге, вы не найдёте детального описания нахождения этих линий и этих чакр.
Почему же, в Индийских Ведах, по-моему, есть это описание, вплоть до количества лепестков в каждой чакре. Правда, не могу отнести себя к знатокам всех текстов Индийских Вед, поэтому и говорю, "по слухам".
Ну а то, что чакры (энергетические центры) находятся в тонких телах, и ежику понятно, хотя соответствия им есть и на физическом плане - пардон, кобчик, любок, пупок, титьки, кадык и так далее...

Чеканов Борис Иванович

№63 | 30.12.2018-06:31

quote=№62 | u9454 | Пузанков Ярослав Тимофеевич][/quote]
Тут мне подсказали разобрать вопрос, что такое осознанность и осознание и с чем его едят. Да и ещё как осознание согласуется с нашим сознанием. Естественно начинаем с википедии:
"Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или о будущем.
Осознание — понимание, постижение, уразумение, уяснение, осмысление; проникновение, осмысливание, сознание, признание, самоосознание Словарь русских синонимов. осознание см. понимание 1 Словарь синонимов русского языка. ... ОСОЗНАНИЕ Я — чувство Я – душевно духовное состояние, в котором Я дано как содержание сознания.
Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях. Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле. "
Как всё заумно, напыщенно, научно. А вот я скажу по другому, по нашему, по простому: Когда наш, человеческий биоробот собирает инфу об окружающей среде и об себе самом в этой среде, а также обрабатывает эту инфу, то он это делает с помощью сознания, а когда он передаёт эту информацию своему духу, душе, то он это делает с помощью осознания.
И ВСЁ!!!

Цыбина Наталья Алексеевна

Психология, Целительство, Эзотерика

№64 | 30.12.2018-10:29

№3 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Если Вы знакомы с антропософией Рудольфа Штайнера, зачем Вам гипотеза Бекка?
У Штайнера есть ответы на все вопросы.
И что касается отца и матери, то от отца передаётся физическое тело и Я, а от матери эфирное и астральное тело (эмоциональная сфера и свойства нервной системы, т.е. динамические свойства нервной системы - темперамент).
У алкоголиков, например, слабое Я, поэтому ни о каком самосознании, а тем более космическом сознании в их случае не может быть и речи.
А в целом, в равной степени хорошо должны быть развиты мышление, воля и чувства, чтобы возможно было развиваться духовно.
Включать в один список Христа и кого бы то ни было как минимум не корректно, понимая, что Христос - это великий Солнечный Дух космического масштаба, сошедший в тело Иисуса из Назарета во время крещения на Иордане Иоанном, и пребывающий в земном воплощении в течение 3-х лет.

№65 | 30.12.2018-19:24

№63 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Все-то все, да черт кроется в деталях. Как, впрочем, и Бог...

Чеканов Борис Иванович

№66 | 31.12.2018-01:33

quote=№64 | u10844 | Цыбина Наталья Алексеевна]Если Вы знакомы с антропософией Рудольфа Штайнера, зачем Вам гипотеза Бекка?[/quote]
Бекк - это одно, а Штейнер - другое.
Впервые с Штейнером Рудольфом я познакомился ещё в армии, для учебы в разведшколе мне нужно было кое что изучить из магии и теософии. Вот я и проштудировал его книгу "Космическая предистория человечества". Эта работа, кстати мне помогла сдать на отлично курс "Тактика поведения человека в экстремальных ситуациях". На многие вещи в поведении человека, эта работа по новому мне открыла глаза. Затем уже после армии я познакомился и с другими работами Штейнера Р. Но причём здесь критика работы Бекка. По моему совершенно недопустима. Они дополняют друг друга. Я вообще считаю что и Бекк и Штейнер не раскрывают до конца все свои знания.
Я тоже не раскрываю. Постепенно готовлю публику, по частям выкладывая свои знания вообще и о духовном мире в частности.

Чеканов Борис Иванович

№67 | 31.12.2018-02:01

№64 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
И что касается отца и матери, то от отца передаётся физическое тело и Я, а от матери эфирное и астральное тело (эмоциональная сфера и свойства нервной системы, т.е. динамические свойства нервной системы - темперамент).
У алкоголиков, например, слабое Я, поэтому ни о каком самосознании, а тем более космическом сознании в их случае не может быть и речи.
Вы меня извините, но это чушь несусветная по моему. Вы где таких компиляций псевдознаний нахватались. Ещё раз простите за резкость стиля. Я по другому разговаривать не умею.
И отец и мать дают ребёнку физическое тело, способом оплодотворения яйцеклетки и ничего другого от физических отца и матери ребёнок не получает.
Вся остальная мура про астральные и ментоловые (специально так написал) планы, придуманна человеком от желания выбится, выдвинуться и получить деньги и славу.
Духовное тело рождается одновременно с физическим телом. Только заряжается оно в духовном мире. Об этом даже в Библии сказано, правда иносказательно : "Вдунул душу живую". Имеется в виду подселение духа в физическое тело. А поскольку в большинстве части духовного мира, информация передается голографически, то и мы можем предположить, что дух, душа в теле новорождённого знают и умеют больше чем его тело. Отсюда явления воспоминания не своих прожитых жизней.
Я допустим знаю, что когда то, давным давно, где то миллион лет до нашей эры, мой дух находился в теле динозавра ти рекса, пока его не сожрали собратья по древним джунглям.
Поэтому кстати, я в Юго-Восточной Азии, в командировках, чувствовал себя как дома, а в штабах, в Союзе, мне было как то не комфортно. (Причём я не шучу)
А потом, по мере становления и взросления ребёнка, эта природная информация забивается новой инфой и со временем утрачивается полностью. Я кое что помню только благодаря регрессивному гипнозу, проводимому со мной в армии.

Чеканов Борис Иванович

№68 | 31.12.2018-02:39

№64 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Включать в один список Христа и кого бы то ни было как минимум не корректно, понимая, что Христос - это великий Солнечный Дух космического масштаба, сошедший в тело Иисуса из Назарета во время крещения на Иордане Иоанном, и пребывающий в земном воплощении в течение 3-х лет.
Неккоректно (специально так написал), имея такую светлую голову, повторять речи библеистов, расписанные Ватиканом. Почитайте Иосифа Флавия и других авторов, описывающих то время в котором жил Иисус, и который был обыкновенным бродяжкой, не захотевшим вместе с отцом заниматься плотницким делом и тем кормить себя и свою семью, а примкнувшим к табору нищих, идущих на Пасху в Иерусалим, чтобы в эти дни перед пасхой щедро прокормиться. А давали ему хлеб и даже деньги за его язык и за его харизму (сейчас бы так сказали. Ну возможно были у него какие-то неординарные способности . Во всяком случае вешал он людям лапшу на уши мастерски. Переманил ли он сам 12 апостолов, или они были уже в той компании нищих, к которой Иисус примкнул. доподлинно неизвестно. Также покрыта мраком и история водного крещения Иисуса Иоанном. Очень много надуманного в образе этого вроде бы и истормческого персонажа.
Вначале века были написаны Евангелия от Матея, Марка и Луки. А по последним исследованиям историков. Иоанна вообще не было среди апостолов. Он намного позже написал своё Евангелие и то только потому, что стали распространяться слухи о том, что Иисус был простым человеком. А по моему мнению, так всё ещё проще было. При создании Ватикана были созданы и эти записи Иоанна. Уж очень разительно они отличаются от описания трёх других апостолов. И спустя много лет Иисусу дали клички и Мессия, и Христос.
В принципе я вам выложил свои знания. Ничего страшного нет в том, что вы знаете одно, а я другое. Как говорится Бог нам судья. Хотя по моему мнению Бог не может быть судьей, так как он со всеми своими составляющими духами живёт в другом измерении.
С Новым Годом Вас поздравляю!

Чеканов Борис Иванович

№69 | 1.01.2019-04:36

Алкоголики бывают разные. Бывают умные, а бывают...

№70 | 2.01.2019-23:05

№68 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Неккоректно (специально так написал), имея такую светлую голову, повторять речи библеистов, расписанные Ватиканом. Почитайте Иосифа Флавия и других авторов, описывающих то время в котором жил Иисус, и который был обыкновенным бродяжкой, не захотевшим вместе с отцом заниматься плотницким делом и тем кормить себя и свою семью, а примкнувшим к табору нищих, идущих на Пасху в Иерусалим, чтобы в эти дни перед пасхой щедро прокормиться. А давали ему хлеб и даже деньги за его язык и за его харизму (сейчас бы так сказали. Ну возможно были у него какие-то неординарные способности . Во всяком случае вешал он людям лапшу на уши мастерски.
Если все Евангелия были написаны ватиканскими библеистами - я снимаю перед ними шляпу. Хотя мне почему-то кажется, что эти бюрократы и лизоблюды от религии никогда не смогли бы выдумать ничего подобного. Да еще зачем-то обожествить и поднять на пьедестал какого-то харизматичного, как вы выражаетесь, бродяжку.
И потом, вы забываете, что сам Ватикан - это следствие существования этого бродяжки, а не наоборот. Или, по вашему, как и с происхождением жизни - религия создавала сама себя "в процессе" и "на ходу"? Построили Ватикан, а потом стали придумывать, какую религию для него сочинить? Опять как-то нелогично получается...

№71 | 2.01.2019-23:20

№67 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
мура про астральные и ментоловые (специально так написал) планы, придуманна человеком от желания выбится, выдвинуться и получить деньги и славу.
Духовное тело рождается одновременно с физическим телом. Только заряжается оно в духовном мире. Об этом даже в Библии сказано, правда иносказательно : "Вдунул душу живую". Имеется в виду подселение духа в физическое тело. А поскольку в большинстве части духовного мира, информация передается голографически, то и мы можем предположить, что дух, душа в теле новорождённого знают и умеют больше чем его тело. Отсюда явления воспоминания не своих прожитых жизней.
Духовное тело рождается вместе с физическим? Опять "диалектический материализм"?
А может, духовное тело поселяется в теле будущей матери и формирует новое физическое тело? И почему воспоминания возникают обязательно "не своих" жизней? То есть мы не можем вспомнить свои воплощения, а только друг друга?
Или вы хотите сказать, что нас как бы не существует, а в каждое новое тело вселяется Бог, или какой-то абстрактный Дух? Но тогда, опять же, для этого Духа не существует "чужих жизней", все воплощения - Его, родные. А чужие они - если считать себя физическим телом - тогда да, для физического тела все другие физические тела - чужие...

Чеканов Борис Иванович

№72 | 3.01.2019-18:07

№70 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Своим нелогичным объяснением появления библии на земле вы пытаетесь самому себе внушить, что библия вечна. Ни чего не ново под Луной. Всё это было раньше. Ваша логика, своей нелогичностью, а подстраиваемостью под обстоятельства, которые вы сами себе же и нафантазировали. И не вы одни. Не обижайтесь. Это так. И для того, чтобы понять это, нужно воспитать в себе космическое сознание по Ричарду Бекку или стать просветлённым и поднять кундалини по канонам дзен буддизма.
А по славянским древнейшим меркам, надо очиститься в баньке, затем принять секс с женщиной от души, а потом закрыться, замуроваться в келье одному и после недельного сухого поста без еды и пития, пообщаться со своим духом и тогда поймёшь, что всё чем ты занимался ранее, такое всё низкое и пошлое, но это моё, это моя жизнь и мои мысли. У вас свои мысли и своё познание истории. У меня свои мысли и своё знание тоже истории. Мы смотрим на историю с разных позиций.
Вы уверены, что вся история человечества истинна. И даже предложили тему истины рассмотреть на форуме. И что вы получили в своей теме об истине. Кузькину мать и более ничего.
А я уверен, что вся история людей состоит из сплошной лжи. Да действительно "Людовик, педераст" (посмотрите в инете, был такой во Франции король) существовал в каком то там веке, по годам, родился и умер. А всё что написано, что с ним происходило, исключая дат, которые можно сопоставить и проверить по другим источникам, всё мифы и легенды, всё враньё.
Вся библия составлена из умных и не очень рукописей, и Ватикан 1600 лет назад начал создаваться с одной единственной целью: духовного порабощения человечества.
Так.У меня дела. Через час продолжу.

№73 | 3.01.2019-18:39

№72 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Своим нелогичным объяснением появления библии на земле вы пытаетесь самому себе внушить, что библия вечна.
Мне незачем себе что-либо внушать, меня интересует только правда. Не знаю, логично ли появление "Библии", а вот появление "Нового Завета" на самом деле весьма нелогично. Зачем было власть имущим придумывать учение, обличающее и осуждающее их в каждой строчке? Недаром И. Христа называют первым коммунистом. То, что это учение, пусть даже в искаженном виде, дожило до наших дней, иначе как чудом не назовешь.
Что касается "Космического Сознания"...
Кто подобным сознанием обладает, то понимает и принимает себе подобных, вот поэтому я и чту "бродяжку" И. Христа, "бродяжку" Будду, и всех им подобных "бродяжек". Ну а для мирного обывателя, они на самом деле не более, чем чудаковатые бродяжки
Вы уверены, что вся история человечества истинна. И даже предложили тему истины рассмотреть на форуме. И что вы получили в своей теме об истине. Кузькину мать и более ничего.
А я уверен, что вся история людей состоит из сплошной лжи.
Нет, я далеко не уверен, что вся история истинна, более того, я любое материальное проявление считаю иллюзией, но когда через кого-то Истина проникает в наш иллюзорный мир, игнорировать это, как некоторые, я не могу, да и не хочу.
Вся библия составлена из умных и не очень рукописей, и Ватикан 1600 лет назад начал создаваться с одной единственной целью: духовного порабощения человечества.
Не знаю, для чего создавалась "библия" и Ватикан, но Новый Завет создавался как раз для освобождения человечества и от "библии" и от Ватикана в том числе.

.

Чеканов Борис Иванович

№74 | 4.01.2019-04:17

№73 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Судя по вашему ответу, вы совершенно не знакому с историей религии и историей христианства, в частности. А из ничего невозможно сделать какие то выводы. Вот у вас их и нет. Вернее они есть, но они в корне не верны.
Вы меня извините Ярослав за назойливость, но вы хотя бы посмотрите в вики историю создания библии и Ватикана и христианства. А потом мы будем с вами о чём то конкретно разговаривать.
Тем более, если вас интересует правда. Как вы утверждаете.

№75 | 4.01.2019-19:42

№74 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Судя по вашему ответу, вы совершенно не знакому с историей религии и историей христианства, в частности. А из ничего невозможно сделать какие то выводы. Вот у вас их и нет. Вернее они есть, но они в корне не верны.
Вы меня извините Ярослав за назойливость, но вы хотя бы посмотрите в вики историю создания библии и Ватикана и христианства. А потом мы будем с вами о чём то конкретно разговаривать.
Тем более, если вас интересует правда. Как вы утверждаете.
А я уверен, что вся история людей состоит из сплошной лжи.
Сообщением выше вы утверждаете, что вся история состоит из сплошной лжи, а теперь отсылаете меня ознакомиться с историей христианства в википедии.
Не поверите, я знаком с историей христианства в нескольких вариантах, но я не историк, а мистик и меня больше интересуют не исторические подробности, а суть того или иного учения. В свое время Учение И. Христа, выражаясь ленинским языком, меня "полностью перепахало" и посему меня мало интересует история создания сборника под названием "библия", история крестовых походов или история крещения Руси. Для меня важно, что существовал некто И. Христос, который дал миру Учение, способное вывести человечество на новый уровень сознания и бытия, и которое до сих пор полностью переворачивает существование отдельных индивидов.
Думаю, кстати, если бы завсегдатаи этого форума исповедовали это Учение, то не скатывались бы постоянно до мелочных склок и разборок.
Что же касается исторической достоверности личности И. Христа, дыма без огня не бывает, не могли же все многочисленные апокрифические Евангелия тоже сочинить в Ватикане, да и не способны, я уверен, эти попики на подобное творчество...

Чеканов Борис Иванович

№76 | 8.01.2019-01:53

№75 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Для меня важно, что существовал некто И. Христос, который дал миру Учение, способное вывести человечество на новый уровень сознания и бытия, и которое до сих пор полностью переворачивает существование отдельных индивидов.

Вот не надо только мне вешать лапшу науши, причём несъедобную, и смешить мои тапочки. Я уже не первый раз веду с вами беседу и не первый раз мы с вами разговариваем в таком тоне. Вы как нерадивый и ленивый, но хитрый, ученик заставляетете своего учителя, то есть меня, выполнить за вас, вашу же домашнюю работу, по поиску ответов на поставленные вами же вопросы.
Вы открывали, хоть раз в жизни страницу в википедии посвященной Иисусу Христу, вот она:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
И там написано, что ещё в в XVII—XVIII веках возникла проблема историчности Иисуса Христа, в связи с появлением рационалистической критики Библии. А я вам скажу, что эти проблемы возникали и раньше.
Из других, религиозных же источников, можно прочитать что, Евангелие от Иоанна написано не "любимым учеником Иисуса" в 80 - 110 годах нашего века, а его учеником Иоанном которого звали "пресвитер" и которым написаны все три послания. И написано оно потому, что начали по миру распространяться ложные учения о том, что Иисус был простым человеком.
Вот что написано в https://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_от_Иоанна :
"В действительности послания записал Иоанн-пресвитер; в них получили отражение мысли и память престарелого апостола Иоанна, которого Иоанн-пресвитер всегда характеризует словами «ученик, которого любил Иисус»."

Вот ещё вам интересная ссылка на историчность Иисуса :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исторический_Иисус_Христос

Чеканов Борис Иванович

№77 | 8.01.2019-02:23

У вас, Ярослав, в голове такая каша, недоваренная из ленинского языка и трудов библеистов, а чутья, чтобы определить где правда а где ложь у вас нет. Нет это точно. Иначе вы бы не изрекали такую "детскую" мудрость:
№75 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Что же касается исторической достоверности личности И. Христа, дыма без огня не бывает, не могли же все многочисленные апокрифические Евангелия тоже сочинить в Ватикане, да и не способны, я уверен, эти попики на подобное творчество...
Способны эти попики, ещё как способны. В Ватикане дураков не держат. Там такие умы работают, чтобы защитить и укрепить религиозные устои, что не нам с вами чета. Причём многие искренне верят в тот бред, который несут.
Хотя я вас понимаю прекрасно. Чтобы отличить правду от лжи нужно действительно обладать "космическим сознанием" по Бекку, или добиться "просветления", а не так просто назвать себя "Просветленный мастер" и всё.
Вот ещё две личности, у которых было своё особое мнение на Иисуса и на людей в целом. Это Гурджиев Г. И.:
https://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%93%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
И Джордано Бруно:
https://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE+%D0%91%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BE&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl

№78 | 9.01.2019-02:15

№76 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вот не надо только мне вешать лапшу науши, причём несъедобную, и смешить мои тапочки. Я уже не первый раз веду с вами беседу и не первый раз мы с вами разговариваем в таком тоне. Вы как нерадивый и ленивый, но хитрый, ученик заставляетете своего учителя, то есть меня, выполнить за вас, вашу же домашнюю работу, по поиску ответов на поставленные вами же вопросы.
Вы открывали, хоть раз в жизни страницу в википедии посвященной Иисусу Христу, вот она:
Я еще до существования википедии, как таковой, изучал по имеющимся источником различные исторические и не очень свидетельства и версии о личности И. Христа и составил свое мнение на этот счет.
Не понимаю, что я должен почерпнуть из ваших ссылок - утвердиться в историчности И. Христа, или наоборот - поверить атеистически настроенным "ученым", что образ Иисуса -выдумка от начала и до конца?

Чеканов Борис Иванович

№79 | 9.01.2019-11:08

quote=№78 | u9454 | Пузанков Ярослав Тимофеевич][/quote]
Почему вы так категорично настроены. И не вы один кстати, а очень много людей так соображают. По принципу: Если ты не с нами, то ты против... .
Ведь истина, не где то там. Она где то здесь, посредине полярных мнений.
Да существовал Иисус на самом деле. Да приходил он в Иерусалим вместе с другими пророками и бродяжками на праздник Пасхи. Да владел он экстрасенсорными способностями и мог излечивать людей. Да может быть он встал поперёк горла местному духовенству своими проповедями и своим поведением и его за это казнили. Но всё же остальное - это сочинения библеистов на свободную тему. Если вы этого не видите, то это ваши проблемы, а не мои. Вам что, больше поговорить со мной не о чем?

№80 | 10.01.2019-01:00

№79 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Да существовал Иисус на самом деле. Да приходил он в Иерусалим вместе с другими пророками и бродяжками на праздник Пасхи. Да владел он экстрасенсорными способностями и мог излечивать людей. Да может быть он встал поперёк горла местному духовенству своими проповедями и своим поведением и его за это казнили. Но всё же остальное - это сочинения библеистов на свободную тему. Если вы этого не видите, то это ваши проблемы, а не мои. Вам что, больше поговорить со мной не о чем?
Вопрос-то принципиальный. Если Иисус - просто ненормальный бродяжка, значит, все изложенное в Евангелиях можно игнорировать как бред сумасшедшего, который для нас изложили библеисты, чтобы заморочить нам голову и сбить с панталыки.
Если же считать, что случайностей не бывает и этого "бродяжку" отнюдь не случайно возвели в ранг Мессии, то драгоценно каждое слово, слетевшее с его уст...

Чеканов Борис Иванович

№81 | 10.01.2019-07:31

№80 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Вопрос-то принципиальный. Если Иисус - просто ненормальный бродяжка, значит, все изложенное в Евангелиях можно игнорировать как бред сумасшедшего, который для нас изложили библеисты, чтобы заморочить нам голову и сбить с панталыки.
Почему "ненормальный бродяжка"? В то время это был не просто образ жизни, а это была профессия. Бродяги и нищие собирались вместе в группы, у них даже типа профсоюза было. И рэкет у них был и налоги они платили. Почитайте Иосифа Флавия, рекомендую:
https://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84+%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
Он правда не пишет конкретно об библейском Иисусе, так как жил в 37 - 100 г.г. от Рождества Христова, но обстановку того времени он описывает чётко в книге "Иудейские древности"
Всё что изложено в Библии можно игнорировать, а можно некоторые книги и цитаты взять на заметку. Кому что нравится.
Я уже писал, что христианство создавалось в противовес восточным религиям, как духовный инструмент порабощения народов Европы.
№80 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Если же считать, что случайностей не бывает и этого "бродяжку" отнюдь не случайно возвели в ранг Мессии, то драгоценно каждое слово, слетевшее с его уст...
Вы что специально так рассуждаете, как ребёнок, чтобы меня подразнить. Ведь вы же умный мужик. Только представьте себе огромную империю с центром управления в Риме. Эта империя простиралась от Сирии до Англии. И народом этой империи как то надо было управлять. На территории империи каких только идеологий не было, кому только не поклонялись. А надо было создать такую идеологию чтобы основной люд поклонялся единственному владыке и когорте избранных. Для этих целей к 3 веку нашей эры больше всего подходило Христианство, как наиболее живучее из всех на тот момент существовавших идеологий. Вот в 3 веке и сделали эту идеологию государственной, назвали её Христианской религией и стали её насаждать по всей Земле. Для лучшего управления народами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство
А вы рассуждаете о религии как о писании, ниспосланном нам Богом. Вы что действительно думаете. что это руководство, расписанное по жизни, Моисей получил из рук Бога. Тогда мне вас жаль.
В духовном мире, у которого своих проблем хватает выше крыши и которому некогда думать о благосостоянии жителей своей проекции в трёхмерном мире, то есть нас.
Я вообще то считаю, нет я просто уверен, что это издевательство под названием религия и идеология, принесено нам каким нибудь шутником из духовного мира, который научился путешествовать по времени и проникать в различные измерения и проекции.
А если у кого то не хватает ума и фантазии поверить в эти реалии нашего дня, так пусть живёт прошлыми веками и подпитывает свои чакры и поднимает кундалини.

№82 | 10.01.2019-20:13

№81 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
вы рассуждаете о религии как о писании, ниспосланном нам Богом. Вы что действительно думаете. что это руководство, расписанное по жизни, Моисей получил из рук Бога. Тогда мне вас жаль.
В духовном мире, у которого своих проблем хватает выше крыши и которому некогда думать о благосостоянии жителей своей проекции в трёхмерном мире, то есть нас.
Я вообще то считаю, нет я просто уверен, что это издевательство под названием религия и идеология, принесено нам каким нибудь шутником из духовного мира, который научился путешествовать по времени и проникать в различные измерения и проекции.
А если у кого то не хватает ума и фантазии поверить в эти реалии нашего дня, так пусть живёт прошлыми веками и подпитывает свои чакры и поднимает кундалини.
От кого Моисей получил "ценные указания", это тема отдельная. Не надо все мешать в одну кучу. Вы еще "религию Вуду" сюда присовокупите.
Вот вы мне кучу разных ссылок привели на разные изыскания, размышления и измышления непросветленных индивидов. Я все эти "аргументы и факты" еще в отрочестве, на уроках обществоведения проходил. Вы мне лучше ответьте, что движет человеческую эволюцию и что не дает одичать нам и не скатиться до животного уровня? Хотя власть имущие, похоже, только этого и добиваются? Уж не евре.., пардон "европейские ценности"?
Я считаю, всем лучшим, что мы имеем в нашей культуре, идеологии и самосознании, мы обязаны именно учению И. Христа. А вы - бродяжка, бродяжка...

Чеканов Борис Иванович

№83 | 11.01.2019-05:07

№82 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
От кого Моисей получил "ценные указания", это тема отдельная. Не надо все мешать в одну кучу. Вы еще "религию Вуду" сюда присовокупите.
Действительно, вы правы. У вас такая мешанина в голове. И не только у вас. Тут ещё Вяткина не хватает с его йогистско-индуистской логикой.
И самое главное, что вы (и не только вы), вы все думаете, что вы соображаете правильно. Это Чеканов неправильно мыслит.
Послушайте Ярослав. Я никому и ничего доказывать не собираюсь.
"Идите и кидайтесь головой в навоз. Я вас не знаю. Мне неинтересно ходить с вами по родной Одессе"
Если вы думаете молится на Иисуса или там Моисея, так молитесь. Я что вам запрещаю? Я никому и ничего на этом форуме, да и на остальных тоже не навязываю и не запрещаю.
Если вы привыкли так соображать, перескакивая с одной подтемы на другую, пожалуйста. Если вы заметили я подстраиваюсь под собеседника и стараюсь вести беседу в его же ключе. Хотите побеседовать о религии Вуду, пожалуйста:

"Одна из самых интересных афро-карибских религий — вуду. Многие из нас связывают это слово с мрачными колдунами, которые создают зомби, протыкают иглами куклы своих врагов, насылают зловещие проклятия. Такие представления во многом связаны с фильмами ужасов, которыми нас снабжает американская киноиндустрия.
То, что можно увидеть в подобных фильмах, соответствует действительному положению вещей менее, чем на один процент. В действительности, вуду — это в первую очередь религия, последователи которой почитают божественных духов и своих умерших предков, приносят им небольшие жертвоприношения, празднуют религиозные праздники и участвуют в церемониях."

Только прочитайте перед этим кое что из инета:
-- https://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%92%D1%83%D0%B4%D1%83&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
-- https://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%92%D1%83%D0%B4%D1%83&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
-- http://www.enmerkar.com/myth/religiya-vudu

И не надо говорить, что эту тему я вам навязал. Вы сами об этом думали своим подсознанием и в разговоре со мной спонтанно себя выдали. Другой бы не обратил на это внимание, а я обратил.
Наш мозг (и ваш и других людей, не всех, но многих) в состоянии впитывать информацию от окружающего мира в огромных количествах, и сортирует эту информацию по своему, как устроен его биологический комп так и сортирует. На развитие мозга и на его работоспособность оказывают влияние многие факторы, в том числе и врождённые: закурила мамка во время беременности и все, ребёнок урод, выпил батя перед зачатием и всё, ребёнок с ДЦП. А потом бегать по всяким онлайн гадалкам бесполезно, и сколько бы там кто не говорил про кармические связи, всё это чушь, для вымаливания денег с клиента. Также оказывает влияние воспитание, огрехи которого сказываются потом всю жизнь, а врождённые данные и воспитание влияют на образование... И вот уже сложилась жизненная цепочка для человека, которую изменить он не в состоянии. И вместо того, чтобы попытаться что то улучшить, человек ударяется в магичекую мистику, типа ,
- такова его сермяжная доля, или
- родители нагрешили, а я за их грехи расплачиваюсь, или
- это я в прошлых жизнях нагрешил, вот теперь надо мной карма висит как дамоклов меч, надо отрабатывать, вариантов много ...
А на самом деле не фиг бате было пить водку, а мамке курить перед зачатием.

Чеканов Борис Иванович

№84 | 11.01.2019-05:13

Вы меня извините Ярослав, но мне дальше разбирать ваши вопросы некогда. Сейчас 4.00 ночи, а мне до утра надо статью написать. Так что до завтра...

№85 | 12.01.2019-00:47

№83 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
На развитие мозга и на его работоспособность оказывают влияние многие факторы, в том числе и врождённые: закурила мамка во время беременности и все, ребёнок урод, выпил батя перед зачатием и всё, ребёнок с ДЦП. А потом бегать по всяким онлайн гадалкам бесполезно, и сколько бы там кто не говорил про кармические связи, всё это чушь, для вымаливания денег с клиента. Также оказывает влияние воспитание, огрехи которого сказываются потом всю жизнь, а врождённые данные и воспитание влияют на образование... И вот уже сложилась жизненная цепочка для человека, которую изменить он не в состоянии. И вместо того, чтобы попытаться что то улучшить, человек ударяется в магичекую мистику, типа ,
- такова его сермяжная доля, или
- родители нагрешили, а я за их грехи расплачиваюсь, или
- это я в прошлых жизнях нагрешил, вот теперь надо мной карма висит как дамоклов меч, надо отрабатывать, вариантов много ...
А на самом деле не фиг бате было пить водку, а мамке курить перед зачатием.
Вы постоянно все пытаетесь упростить и в результате скатываетесь до банального материализма, перечеркивая этим даже свой личный мистический опыт.
Махатмы (Великие Души) призывают расширять сознание, а вы как будто наоборот пытаетесь его до предела сузить. Вообще-то, это хоть и кажущийся легким, но на самом деле - тупиковый путь.
То, что батя выпил перед зачатием, или мамка закурила - это их свежая карма текущего воплощения, а то, что ребенок с отклонениями родился - это уже его личная карма воплощения прошлого. А вы все к вульгарному материализму пытаетесь свести...

Чеканов Борис Иванович

№86 | 12.01.2019-02:37

№85 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Ваш "вульгарный материализм" мне напомнил другое расхожее выражение нашего прошлого, - "интеллигенция вшивая". Меня постоянно и с детства интересовал вопрос, а почему люди так называют и не как иначе. Ведь если интеллигент, то по одному из атрибутов культурного человека, - вымытый, чистый, без вшей. А тут интеллигент вшивый.
Или ваше изречение. Как может быть материализм вульгарным.
Сейчас зима, оттепель. Вы идёте по улице, по тротуару. Вам на голову падает сосулька, Это какая карма. Ваша или ваших родителей. А может ЖЭК (или как он у вас там называется) плохо работает.
Я не понимаю, что вы Ярослав можете понимать в призывах какого то там Махатмы. Вы не знаете точно был он или не был, призывал он или не призывал. Вы это знаете со слов той организации, которая перевела текст этой Великой Души и издала книгу. Мало того, что в этом деле участвовали десяток людей, никак не заинтересованных в истинности сказанного слова. А ведь это Индия. В северной Индии, на границе с Непалом или Китаем, с трудом понимают то, что говорят индийцы на побережье Индийского Океана. И язык и культура имеют различия, иногда существенные. Получается, что усреднённый редактор, выпустил книжку усреднённых изречений какой то там Великой Души, а некий Ярослав выдаёт эти изречения как великую сущность всего бытия (во сказанул, так сказанул, это я от Столярова заразился). Вообще "глобализация", как всякая идея без доказательная, и ни к чему не обязывающая, очень заразна.
Вы Ярослав, расширяете своё сознание? Интересно, как вы это делаете?
Или вы думаете, что усложняя этот мир вы добиваетесь его процветания (во сказанул).
А может быть эти великие имели в виду под расширением сознания, что прежде чем приступать к обдумыванию и построению мироздания надо ума набраться, интересных книжек почитать, почувствовать ответственность за каждое произнесённое слово, поняв что слово и строить и жить помогает, но и убивает.

Чеканов Борис Иванович

№87 | 12.01.2019-02:48

№85 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Вы постоянно все пытаетесь упростить и в результате скатываетесь до банального материализма, перечеркивая этим даже свой личный мистический опыт.
Опять же как материализм может быть банальным. Это значит простой до не могу, так что ли. А ведь гениальность кроется в простоте.
Представьте себя на месте Бога Создателя. Нет вы представьте. Мне допустим этот приём здорово помогает в построении моего миропонимания.
Вы что, создавая этот мир будете всё усложнять? Вряд ли. Ведь за этим миром ещё потом и следить надо, какой бы совершенный он не был.
Короче. Опять истина посредине между вашим и моим изречениями.
Мир не прост, совсем не прост, но и не сложен. Он такой какой он есть.

Салимова Оксана Муслумовна

Не специалист

№88 | 12.01.2019-16:39

№83 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Интересно вы рассждаете, дочь с зятем только через 6 лет совместной жизни решились на ребёнка,, потому что не были уверены будут жить вместе или нет. Поэтому никакого пива и сигарет. Да и сам зять если и выпьет баночку пива один раз в неделю. Я не пью, мужчина от которого у меня дочь тоже совсем не пил (бывший).

Я была ангелом, дети у меня были просто идеальными. Ни шума, ни криков. А внук родился с отклонением.

Муж у меня мог каждый день пиво пить. Но сын родился тихий, по русскому 5. Так что не срабатывает ваша теория. У пьющих рождаются здоровые дети, у не пьющих больные.

Чеканов Борис Иванович

№89 | 12.01.2019-16:55

№88 | Салимова Оксана Муслумовна писал(а):
Это не моя теория. Это теория классической медицины. У меня жена врач и по всем медицинским вопросам я у неё консультируюсь. Алкоголь и сигареты я привёл для примера. А инфекционные заболевания. А недавно перенесённый грипп, да ещё и на ногах, да ещё и окончательно не залеченный. А родовые травмы... И так далее и тому подобное.
Несмотря на то что человеческий организм сделан Богом с большим запасом прочности, вывести его из себя можно, особенно в момент зарождения новых клеток. И тоггда, обращайся к гадалке-шаманке, не обращайся всё равно.
Померла, так померла... Вот я о чём.

№90 | 12.01.2019-22:15

№86 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Как может быть материализм вульгарным.
Сейчас зима, оттепель. Вы идёте по улице, по тротуару. Вам на голову падает сосулька, Это какая карма. Ваша или ваших родителей. А может ЖЭК (или как он у вас там называется) плохо работает.
Как может материализм быть вульгарным? Идеализм тоже можно назвать материализмом, но материализмом "тонких материй". А есть вульгарный материализм, то есть взгляд на мир из нижних чакр своей материальной или пусть даже тонко материальной составляющей. Знаете, почему у рабочего класса мат-перемат через каждое слово? У них точка сборки находится в заднице, или, в лучшем случае, на уровне пиписьки. Они тебе всю философию к х-ям сведут. Вот это и есть вульгарный материализм.
Ну а если сосулька на голову падает, это наша личная, так называемая, "созревшая" карма. Мороз ли, ЖЭК ли накосячил, но сосулька-то вам на голову упала, а не вашему соседу. А кто-то всю Великую Отечественную без царапины прошел - и что, где тут место вашему материализму?
Ведь если интеллигент, то по одному из атрибутов культурного человека, - вымытый, чистый, без вшей. А тут интеллигент вшивый.
Это выражение "вшивый интиллегент" родилось после революции, когда интиллегенция по большей части оказалась в лагерях, или в бедственном положении и, таким образом, овшивела.
Я не понимаю, что вы Ярослав можете понимать в призывах какого то там Махатмы. Вы не знаете точно был он или не был, призывал он или не призывал. Вы это знаете со слов той организации, которая перевела текст этой Великой Души и издала книгу. Мало того, что в этом деле участвовали десяток людей, никак не заинтересованных в истинности сказанного слова. А ведь это Индия. В северной Индии, на границе с Непалом или Китаем, с трудом понимают то, что говорят индийцы на побережье Индийского Океана. И язык и культура имеют различия, иногда существенные. Получается, что усреднённый редактор, выпустил книжку усреднённых изречений какой то там Великой Души, а некий Ярослав выдаёт эти изречения как великую сущность всего бытия
На этот вопрос я отвечу просто: дыма без огня не бывает. Если есть глубокое изречение, повергающее буквально в транс, значит есть где-то и Махатма, его изрекший. Как говорится, "дерево узнают по плоду" (изречение, кстати, одного из "Махатм")
Вы Ярослав, расширяете своё сознание? Интересно, как вы это делаете?
Или вы думаете, что усложняя этот мир вы добиваетесь его процветания (во сказанул).
А может быть эти великие имели в виду под расширением сознания, что прежде чем приступать к обдумыванию и построению мироздания надо ума набраться, интересных книжек почитать, почувствовать ответственность за каждое произнесённое слово, поняв что слово и строить и жить помогает, но и убивает.
Книжек умных прочитано немерено, за базар стараемся отвечать, а мир не усложняем, а стараемся понять, а не свести к примитиву.
№87 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Опять же как материализм может быть банальным. Это значит простой до не могу, так что ли. А ведь гениальность кроется в простоте.
Банальный, в данном контексте - набивший оскомину. Что же касается "гениальной" простоты материализма...
Да, материалисты пытаются все упрощать, но в результате все только усложняется - написаны горы "научных" трудов, высказано миллион версий, а концы с концами все никак у так называемых "ученых" по-прежнему не сходятся.
Истину же можно выразить двумя словами: "Я ЕСМЬ".
Вот это я называю гениальной простотой.
Представьте себя на месте Бога Создателя. Нет вы представьте. Мне допустим этот приём здорово помогает в построении моего миропонимания.
Парами строчками повыше - как раз представил.

Чеканов Борис Иванович

№91 | 13.01.2019-03:28

№90 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
сосулька-то вам на голову упала, а не вашему соседу. А кто-то всю Великую Отечественную без царапины прошел - и что, где тут место вашему материализму?
А это, элементарно (я так думаю).
У каждого человека своё развитие божьей программы телесного совершенствования. Зависит это развитие и от родовых отклонений и от отклонений в результате воспитания и предварительного обучения другим жизненным программам. Вспомните классический пример из китайской науки обучения у мастера, пример с пустым стаканом и стаканом с чаем. Но это конечно идеализированно, как многие восточные притчи и примеры. Но смысл понятен. Хороший мастер, сэнсэй, учитель, всё сделает для того чтобы наполнить голову ученика, как стакан чаем, своими знаниями, без примесей.
Так вот, продолжим по поводу сосульки на голову и не мне, а соселу. У него реакция отработана хуже, а то и вообще не видел эту сосульку и не чувствовал, что она его прибьёт. А надо было. Отрабатывать реакцию надо.
Как то меня спросили на форуме (я не помню на каком, может и на нашем, не помню): Как отработать силу воли. Покажите, расскажите про упражнения, отрабатывающие силу воли. Я тогда был в заботе и не мог ответить. Но этот вопрос у меня засел в голове, и вот сейчас всплыл краткий ответ. Нет таких упражнений. Вся жизнь человека - это тренировка силы воли. Естественно, опираясь на задатки психофизики, полученные при рождении.
Встал утром в нужное время, получил положительные эмоции, да тот же пресловутый заряд бодрости и это движение организма отразилось в памяти, как необходимое для жизни. И не с одного раза, а с нескольких, приучаешь организм действовать именно так а не как иначе.
Зачем я буду выдавать чужие тайны, если меня просили их не выдавать. Да хоть под расстрелом, да хоть под пытками. Не выдам и всё тут. Мне что от этого, что я выдам чужую тайну, легче помирать будет, нет не легче. Так зачем. Только сделаю другому человеку плохо, а зачем.
Есть типажи людские, которым хорошо, когда другому плохо, но я к таким не отношусь. По мне так и слава Богу.
Я по молодости думал, что любой человек может быть хорошим, надо только его научить этому. Любой может сделать себя хорошим. С возрастом понял, что нет, не любой. Опять же к этому располагают и родовые особенности и воспитание и многое другое, о чём я уже неоднократно говорил.
Поэтому на востоке мастер и подбирает себе ученика, что бы тот мог вобрать в себя не просто знания, а именно знания этого мастера. А эта система общего образования только портит людей. Я так считаю. Так же как современные религии. Оболванивают, зомбируют на соответствие вхождению в стадо, всеобщее стадо. Воспитывают быдло, хама и тупицу.

Чеканов Борис Иванович

№92 | 13.01.2019-04:24

Как может материализм быть вульгарным? Идеализм тоже можно назвать материализмом, но материализмом "тонких материй". А есть вульгарный материализм, то есть взгляд на мир из нижних чакр своей материальной или пусть даже тонко материальной составляющей. Знаете, почему у рабочего класса мат-перемат через каждое слово? У них точка сборки находится в заднице, или, в лучшем случае, на уровне пиписьки. Они тебе всю философию к х-ям сведут. Вот это и есть вульгарный материализм.
А знаете почему у вас в голове "вульгарный и материализм и идеализм" и вообще, у вас в голове "вульгарная мешанина" всевозможных знаний, понятий и материй. Потому что вы их храните в помойной яме. И вы достаётё из этой зловонной жижи, что под руки попало, не разбираясь, потому что чувствуете, что самому противно, что возникает дисонанс, мелодии нет красивой в выставленных вами заниях. Ваш организм это чувствует и сигнализирует это вам. А вы по многолетней привычке продолжаете действовать именно таким, отработанным вами приёмом. Ваше подсознание вам шепчет, но причем здесь чакры, а вы его не слушаете и не слышите.
Вы и меня не слушаете и не слышите.
Потому что это не у кого то точка сборки не там где надо, а у вас. Почему вы взяли в пример эту точку сборки, пресловутую. Вы её видели, вы её ощущали. Или чакры, вы их видели, вы их ощущали.
Я когда исцеляю человека методом наложения рук, то я чувствую вибрацией и теплом или холодом, где мне нужно подержать свои руки, пока это изменение ощущения в моих руках пройдёт и тогда человеку становится лучше.
Вы скажите, что помогают знания точек акупунктуры. Так это же совсем другое дело, чем точка сборки или чакры. Точки акупунктуры найдены человеком методом проб и ошибок, методом многолетних, да что там, столетних наблюдений за реакциями организма при нажатии или другом воздействии на ту или иную точку.
И вот у вас в голове эти знания, хаотично расположенные, не помогают вам жить, а только создают иллюзию беспечности и незыблемости вашего существования.
Так что, быстренько вспомните поговорку, что учится никогда не поздно, и отложив в сторону свои амбиции и эмоции учитесь и набирайтесь нужных вам знаний.
У кого? Да хотя бы у меня!.
Только для начала, напечатайте отдельно на листе, - Что вы хотите.
И - Что вам надо, для того, чтобы осуществить то, что вы хотите.
И задавайте мне вопросы не просто так и наобум, что в голову взбредёт, как вы делали до этого, а в соответствии с вашим списком, что вам надо, чтобы осуществить то, что вы хотите.
Вот это и есть начало той пресловутой мыслеформы (ещё одно слово, какое я не могу понять, что за ним имеют в виду) которая изменит вам жизнь. Даже если вы не хотите этих изменений. Атак, для эксперимента. Чтобы увидеть что то новое. А вдруг понравится.

Чеканов Борис Иванович

№93 | 13.01.2019-04:58

Это выражение "вшивый интиллегент" родилось после революции, когда интиллегенция по большей части оказалась в лагерях, или в бедственном положении и, таким образом, овшивела.
А у меня другое мнение по данному вопросу, и гораздо более сложное и объёмное, чем у вас. Я считаю, что здесь дело не в профессии или социальной категории, и даже не в образе жизни. Дело здесь в психологии восприятия жизненных моментов. Вот как в Европе, благодаря сказке Г.Х.Андерсена "Принцесса на горошине", сложился образ о человеке, не важно какого пола, очень тонкого, чувствительного воспитания, так и у нас в России, после революции, не все сразу попали под мясорубку, а были ещё в живых, оставались люди очень тонко чувствуюшие этот мир и по своему воспринимающие законы этого мира. И не важно, какое у них было образование и заканчивали они Пажеский корпус или не заканчивали. Дело не в сословии и социальном статусе. Это тонкое восприятие изнутра, от природы, от Бога. И если что то не так, рядом с тобой происходит, начинаешь ёрзать и дёргаться так, как будто тебя вши кусают. Вот так поступает интеллигент, когда его что то беспокоит.
Вот я так дёргаюсь от одной нашей форумчанки, причём с самого начала, когда она ещё одаривала меня своими комплиментами и слала мне респект и уважуху. От неё же быковско-цыганским хамством за версту несёт. Как люди этого не видят.
Это видение видимо от Бога. А может от Воланда.
Ведь для меня и Бог и Воланд в одном лице.

Чеканов Борис Иванович

№94 | 13.01.2019-05:19

На этот вопрос я отвечу просто: дыма без огня не бывает. Если есть глубокое изречение, повергающее буквально в транс, значит есть где-то и Махатма, его изрекший. Как говорится, "дерево узнают по плоду" (изречение, кстати, одного из "Махатм")
Бывает ещё как бывает. Или из за ветра, пробка образуется в трубе, или действительно "домовушка" шалит, но не разжигается печка, хоть ты что с ней делай. Я в таких случаях успокаиваюсь, всех благодарю за науку и идёт розжиг. Не важно кого, благодарю, просто всех.
Сейчас будет продолжение предыдущего письма о помойной яме у вас в голове.
Из неправильной постановки вопроса рождается неправильный ответ, а вы его произносите как гениальный. Вы что не знаете, что абрикосы растут только на абрикосе, а не как не на яблоне. Если по мичурински привить абрикосу к яблоне, то есть косточковое к семечковому, так это уже будет гибрид или колировка. То есть в привитой и выросшей ветке будет другое дерево.
Но это я вам сказал. А вот если это великий сказал, то тогда... Да ничего не то и не тогда...
Этого Махатму наверняка при жизни называли полудурком и городским сумасшедшим...

Чеканов Борис Иванович

№95 | 13.01.2019-05:22

Вот вы меня считаете великим. Нет конечно. Нет пророка в отечестве моём.
А я, между прочим, часто да густо, говорю умные вещи.
Причём бесплатно.

Чеканов Борис Иванович

№96 | 13.01.2019-06:02

Банальный, в данном контексте - набивший оскомину. Что же касается "гениальной" простоты материализма...
Да, материалисты пытаются все упрощать, но в результате все только усложняется - написаны горы "научных" трудов, высказано миллион версий, а концы с концами все никак у так называемых "ученых" по-прежнему не сходятся.
Вот это я называю гениальной простотой.
Опять же продолжение предыдущего сообщения.
И все, эти мысли, - это результат вашей несъедобная каши в голове.
Если бы я сказал " Я ЕСТЬ " - это одно, а " Я - на старославянском суржике" - так это уже истина, с ваших слов, И опять заблуждение, типичное для множества людей.
То что я существую, - это никакая не истина. Это просто стечение благоприятных для меня факторов и обстоятельств. А если бы были другие и факторы и обстоятельства, так вместо меня родился бы другой, пусть немного, но другой и для него, для другого факт его существования мог бы быть тоже истиной. А разве могут существовать две истины одновременно. Вы можете сказать, что родился я, так это не истина, это факт. И тут опять влияет ваша помойная яма. Хаотическое образование ни к чему путнему не приводит.
Да материалисты не пытаются всё упрощать, и не все. Вон Бухарин (я надеюсь известная фамилия), считал себя истинным материалистом, а как начинал что то объяснять (по рассказам очевидцев), так ум за разум заходил от сложности Бухаринских объяснений на простые вопросы.
Это зависит от состояния ума человека и от способности его правильно пользоваться аппаратом понятий и определений для объяснения какого нибудь факта...

№97 | 13.01.2019-18:44

№92 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
А знаете почему у вас в голове "вульгарный и материализм и идеализм" и вообще, у вас в голове "вульгарная мешанина" всевозможных знаний, понятий и материй. Потому что вы их храните в помойной яме. И вы достаётё из этой зловонной жижи, что под руки попало, не разбираясь, потому что чувствуете, что самому противно, что возникает дисонанс, мелодии нет красивой в выставленных вами заниях.
Вот такая обычно бывает реакция, когда хочешь человеку поведать истину, а он ее не вмещает. Ну да Бог с ним, будет мне лишний урок. А то я что-то увлекся ))))

№98 | 13.01.2019-18:49

№96 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
То что я существую, - это никакая не истина. Это просто стечение благоприятных для меня факторов и обстоятельств. А если бы были другие и факторы и обстоятельства, так вместо меня родился бы другой, пусть немного, но другой и для него, для другого факт его существования мог бы быть тоже истиной. А разве могут существовать две истины одновременно.
Читайте внимательно:
Парами строчками повыше - как раз представил.
Если под словами "я есть" понимать себя как человека - это сомнительная правда,
если же, говоря "Я ЕСМЬ" ощущать себя всем сущим - это будет Истина...

№99 | 13.01.2019-19:48

№94 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вы что не знаете, что абрикосы растут только на абрикосе, а не как не на яблоне.
Видеть реальность как она есть, как ни странно, далеко не у всех получается - видимо, слишком много сбивающих "фокус" влияний...
№94 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Этого Махатму наверняка при жизни называли полудурком и городским сумасшедшим...
Как известно, мы воспринимаем мир через призму самих себя...

Страница: 123
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

f2285 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх