Скрыть

ДАО здоровья.

Форум / Просмотр темы
Автор
Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№0 | 7.12.2018-08:19

"Не разрешай душе лениться, чтоб в ступе воду не толочь.
Душа обязана трудиться, и день и ночь. И день и ночь!
Зови её от дома к дому, гони с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому, через сугроб, через этаж.
Не разрешай ей спать в постели при свете утренней звезды.
Держи лентяйку в чёрном теле, и не снимай с неё узды.
А дать ей вздумаешь поблажку, освобождая от забот.
Она последнюю рубашку с тебя нечаянно сорвёт".
(Стихи Д.Хармса в переводе С.Я.Маршака)

О крепком здоровье можно говорить только тогда, когда здоровы тело и ум. Хотя мы видим на каждом шагу исключения из этого правила. Кто то ставит во главу угла исключительно дух и мы видим йога, худосочного до немогу или человека нормальной наружности, к тому же, выполняющего упражнение "стояние столбом" но не могущего убрать снег со своего участка, так как два раза кинул лопатой горсть снега и сдох. Кто то напротив, не вылезает из спортзала, наращивая мускулатуру, чтобы за счёт мышечной массы решить все жизненные проблемы. Кто-то ушёл с головой в чтение книг и заслуженно гордиться своим интелектом, однако забыл о нуждах своего тела. Однако тело - это только физический план существования человека, ум - и ментальный , и духовный планы, и все вместе они составляют то, что мы называем человеком.
Я не буду вам показывать и популяризировать всякие восточные и азиатские технологии оздоровления человека. Я согласен, что они популярны всегда, и вчера, и сегодня, и завтра будут популярны тоже, по той простой причине, что они непонятны русским людям, славянам. А непонятное люди всегда ценят. Чёрти что за этим непонятным кроется. Вдруг волшебная шкатулка здоровья и любви. Один мой знакомый занимался подъёмом кундалини для того, чтобы иметь успех у женщин и физический и ментальный, доподнимался до сумасшедшего дома. Или другой пример : можно с помощью упражнений из комплекса "стояние столбом" научиться регулировать внутреннюю энергию организма и направлять её куда угодно. Угодно кому? Вам или вашему организму. Вам - это в смысле, вы так думаете, что вам, а на самом деле...
Без определённого опыта и знаний можно себе навредить (вспомните историю с моим знакомым и подъёмом кундалини, я не вру, вот уже 15 лет лечится, и пока никаких перспектив врачи не видят).
Ведь мы воспитаны православием, славянским менталитетом. Но без труда не выловишь и рыбку из пруда. Вы думаете мне не хочется проснуться завтра волшебником, хочется, ой как хочется. Но видимо небеса и не хотят дарить мне волшебную палочку, так как слишком много крамольных мыслей у меня в голове.
Вот и не буду я пичкать вас различными восточными сладостями, а если и буду, то только в переводе тех авторов, писание которых я проверил на самом себе и консультировался со специалистами. А прежде всего я вас познакомлю со славянскими методиками оздоровления и лечения организма человека.
И так, вперёд друзья мои к здоровью и за здоровьем (не помню : где я взял этот призыв).

Чеканов Борис Иванович

Не специалист

№1 | 7.12.2018-08:30

Знакомство своё вы начнёте с книги Левшинова Андрея "12 сторон ладони" (Издана в Санкт-Петербурге в издательстве "Питер" в 2001 году)

Что мы знаем о наших руках?
"Рука - вышедший наружу мозг" - писал Эмануил Кант.
А что мы знаем о числе 12.
Дюжина, число не простое, а магическое.
В этой книге, в двенадцати главах, автор рассказывает, как "взять себя в руки", показывает, как самостоятельно корректировать своё здоровье и психику, объясняет как с помощью ладони и через ладонь, лечить болезни.
Ладонь - инструмент, который у нас "всегда под рукой" в прямом и переносном смысле слова. И эта книга, прежде всего, не сборник теоретических знаний, хотя теории здесь хватает. Это прежде всего практическое руководство для овладения здоровьем и новыми, неизведанными для вас, возможностями, с помощью своих ладоней.
Вот допустим, "жест молящегося" (ладони, сомкнутые вместе, перед собой) - такое положение рук с древних времён посвящённые, то есть знающие люди, использовали для концентрации, чтобы лучше сосредоточится.
Биополе наших ладоней - очень чувствительно. Познавая мир, человек хочет не только у видеть всё своими глазами, но пощупать и потрогать.
А вот трогая вещи из "неприродных", искусственных материалов, мы нарушаем, загрязняем своё биополе, и наша энергетика нуждается в восстановлении. И как её восстановить, рассказывается на страницах этой книги.
Также рассказывается о кругах "инь" и "ян" и о предметах, относящихся к этим кругам. ("инь" - женщина, "ян" - мужчина). А что написано на вашей руке, то есть - основы хиромантии, тоже рассказывается в этой книге. Рука станет для вас открытой книгой, линии здоровья будут надёжным барометром общего состояния и самочувствия. А также, научитесь читать на ладони предназначение и своё и других людей. Книга научит вас ухаживать за своими руками, хоть вы мужчина, хоть женщина.
Рука, - это вообще, не только кладезь информации о судьбе, о здоровье, о будущем и прошлом, но ещё и инструмент, который всегда при нас - простой в обращении и доступный в любое время суток.

"Это эстетично, а заодно и дёшево, надёжно и практично".
(Народная мудрость)

Эта книга расскажет вам, как корректировать всё своё естество через собственную ладонь, как вернуться в тот гармоничный образ, который определила вам природа, и избавиться от многих хворей, доставшихся нам в наследство от так называемого технического прогресса и от той цивилизации в которой мы живём.
Но прежде чем вы перейдёте к изучению этой книги, напомню вам, что она, есть практическое пособие. А теория без практики - ничто. И ещё. Практика - это не дегустация. Занялся одной методой, не дождался результатов переключился на другую, - так дело не пойдёт. Результат приходит со временем и только при регулярности занятий. Естественно, от вас не требуется упорства и большой объём упражнений, но терпение и хотя бы 15 минут в день, каждодневных занятий - это залог успеха. А он прийдёт, не сразу, не моментально, но прийдёт. А проявив настойчивость, вы сумеете добиться колоссальных результатов.

Физическая и энергетическая сила пальцев и ладоней рук.

Согласитесь, что трудно стать сильным духом, будучи слабым физически. Ведь физически слабого человека неспроста называют тщедушным, а значит слабым и телом и духом.
Развитие силы кисти - прямой путь к развитию силы духа, силы воли и выносливости. Если заставлять себя каждый день выполнять упражнения, приведённые ниже достаточно длительное время, то выполнение этих упражнений войдёт в привычку, то есть будет расти и развиваться сила внутренняя. Здесь мы будем говорить не о наращивании мышечной массы пальцев, а именно о развитии силы.

Силовые упражнения для пальцев.

1. Постепенно сжимайте кисть в кулак, палец за пальцем, начиная с мизинца. А потом разжимайте так же постепенно, начиная с большого пальца. Проделайте это упражнение в тестовом режиме, до полной усталости, то есть онемения пальцев, одновременно обеими руками. Старайтесь посчитать и запомнить количество полного сжимания и разжимания пальцев обеих рук.
2. Выполняйте вращательные движения большими пальцами обеих рук одновременно сначала по часовой стрелке, а затем против. Запомнить количество вращений большого пальца в тестовом режиме.
3. Сгибайте две верхние фаланги всех пальцев обеих рук, кроме больших, одновременно, также в тестовом режиме, до онемения.
4. А теперь сгибайте пальцы целиком, но поочерёдно. Сначала согните и разогните мизинец, затем все по очереди, также в тестовом режиме. Запомнить количество.
5. Крутить кистями рук палку, наматывая на неё верёвку с грузом на конце. Затем разматывайте верёвку. И так несколько раз. Запомнить количество.
6. Вращение пальцами шарика для большого тениса. В качестве отдыха между двумя силовыми упражнениями. Но старайтесь как можно больше осуществлять вращение шарика пальцами.
7. Отжимание на пальцах рук. Вначале на десяти, затем на восьми, ..., и если будете тренироваться дальше, то будете отжиматься даже на двух пальцах. Вы наверное слышали, а может даже и видели в инете фотографии шаолиньских и тибетских монахов, делающих стойку на двух пальцах. И даже на одном. Но здесь в меру вспомнить самый главный принцип, не только врачебный, но и общеоздоровительный - не навреди сам себе.
8. Вращение в ладонях с помощью пальцев китайских шариков или грецких орехов. (Из моего собственного опыта : схватил удар, микроинсульт, за полгода полностью восстановился благодаря двум орехам, которые не выпускал из рук ни днём, ни ночью).

Упражнения нехитрые. Не пожалейте время, потраченное на выполнение этих упражнений и не откажите себе в удовольствии прочувствовать их результат, первый из которых не заставит себя долго ждать, и будет заключаться в приобретённом энергичном и крепком рукопожатии, которое сразу же оценят окружающие. Ведь по рукопожатию судят о человеке.
Теперь немного о развитии силы. Сейчас любой может пойти в спортзал и на тренажёрах, под руководством опытного тренера, развить силу и выносливость. Но не забудьте, что не каждый генетически предрасположен к развитию силы, а тренер в погоне за деньгой, может и упустить некоторые предупреждения. Опять же срабатывает главный принцип не навреди. Мой знакомый, увлёкся тяжёлой атлетикой, ещё в 70-х годах прошлого века, и будучи мастером спорта, на больших соревнованиях повредил плечевой сустав. Ну и что. Вскоре пристрастился к бутылке и через десяток лет умер от цироза. По себе знаю, какие тяжелые последствия наступают при бросании устоявшихся привычек.
Чрезмерно гордиться силой - тоже глупо. Да вообще, всё чрезмерное глупо.
И тут надо отработать второе главное правило : внимательно прислушиваться к своему организму, к своему телу и душе, которые обязательно подскажут в каком направлении двигаться, чем заниматься и какие упражнения применять. Рад, что по природе своей я отношусь именно к этой категории людей. Но считаю, что если вы с детства, как я, не научились слышать язык своего тела, то начать учится никогда не поздно. Вот сейчас, сию секунду. И не важно, сколько вам лет : 50 или 150. Я не шучу. Мой знакомый, вполне успешный человек, в 70 лет, по моим методикам, за первый год сбросил 30 кг, и в последующие три года не только не набрал вес, а избавился ещё от 20 кг, недавно освоил "стояние столбом", и вообще очень серьёзно увлекся энергетическими упражнениями. Это на 75 году жизни.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№2 | 7.12.2018-21:09

№1 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Знакомство своё вы начнёте с книги Левшинова Андрея "12 сторон ладони" (Издана в Санкт-Петербурге в издательстве "Питер" в 2001 году)
За простое изложение спасибо. Но осквернять по одному примеру восточные учения не стоит. Ведь описанные упражнения заложены в восточной теории руки. Если ее изучали, то должны знать, что проекции всех органов на ладоне и стопах.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

7fd2d Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх