Скрыть

Что есть Истина?

Форум / Просмотр темы
Страница: 123456789
Автор
Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№0 | 15.12.2018-21:37

Моя версия состоит в том, что все есть Бог, а нас условно можно назвать "Детьми Божьими", которым предстоит повзрослеть и, по желанию, либо слиться со своим Создателем, либо самим стать новыми Богами - творцами душ и Вселенных.
Если у кого есть иные версии и определения Истины - высказывайте, не стесняйтесь.
Можем поговорить заодно и о путях приближения и постижения этой самой вечной и конечной Истины...

irritato

№1 | 15.12.2018-23:30

№0 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Второй вариант бы мне подошёл. У меня фантазия очень хорошо развита. :)

EK

№2 | 16.12.2018-03:55

Вы не ошибаетесь. Но для того, чтобы начать творить, необходимо наращивать свою энергетическую мощь, и многому учиться. Это процесс непрерывный. Каждое творение остается связанным со своим творцом, и эта связь неразрывна. По достижению некоторых кондиций, действительно встает вопрос о дальнейшем выборе, но не все так просто.

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

№3 | 16.12.2018-13:48

Истина сложное понятие состоящее из множество компонентов,которые при нарастании изменяют и саму Истину превращая ее в Истину в Действии или Истина расширяется приобретая все больше и больше качеств пока эти качества не будут представлять самого Истока или Единого ,,,,,

Качество Истины зависит от тонов Творения ,которые удалось воплотить или встроить в состав формы проявления и в этом случае Истину можно проявить такой какой она есть в Замысле

Тоны Творения есть не что иное как Язык Света ,который так же имеет множество оттенков / базовых цветов далее 144 переходных или постельных оттенков и 2 тона в Языке Единого/ и тональностей ибо оттенки есть звук и каждая Истина звучит определенным тоном или частью общей музыки

ОНЛАЙН ГАДАНИЯ

Астрология, Целительство, Шаманизм

№4 | 16.12.2018-13:49

№2 | EK писал(а):
но не все так просто.
Моя версия состоит в том, что все есть Бог, а нас условно можно назвать "Детьми Божьими", которым предстоит повзрослеть и, по желанию, либо слиться со своим Создателем, либо самим стать новыми Богами - творцами душ и Вселенных.

Божественная Сила - она есть врожденная в каждом человеке, но...открытие этой Силы через поток событий, действия человека в ней, всегда приходит через поток - действия...

При действии и взаимодействии нескольких Сил в человеке: духовных и душевных и определяется - осознанность человека -
верно ли ты понимаешь Бога в себе...
Вот - вопрос из вопросов, думаю)

ОНЛАЙН ГАДАНИЯ

Астрология, Целительство, Шаманизм

№5 | 16.12.2018-13:51

конечной Истины...

Мерило Истины, не определите в человеке, Ярослав Тимофеевич?

Просветлённый мастер

№6 | 16.12.2018-14:01

Если все обобщить ,,,то ,,Каждая Истина есть представление цвета ,звука и вибрации которые каждая суть сумела воплотить в форме и проявить в полотне Мироздания,,,,,,,,

EK

№7 | 16.12.2018-14:30

Красиво. Очень. Спасибо всем. Истина проста: творение в потоке любви, сбережение творений, и помощь в их развитии. Любое творение драгоценно, каждому отведено свое место и роль. )

EK

№8 | 16.12.2018-14:43

Как жаль, что нет возможности передать, как красиво звучат и переливаются миры, и все мироздание в целом, какие потоки струятся. Истина проста, и каждый знает ее...

xxxx77

№9 | 16.12.2018-14:54

моя мысль что истина это осознать себя и бога в себе. Тогда ты становишся свободным по истине. Свобода заключается в истине.

EK

№10 | 16.12.2018-14:55

Это знание дано каждому творению изначально, оно заложено в его основу.

EK

№11 | 16.12.2018-14:57

№9 | xxxx77 писал(а):
Да.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№12 | 16.12.2018-17:26

Истинность -- это просто красивое земное слово, то есть придуманное людьми. Синоним -- правда. Но ни того и не другого нет в природе ибо в любом действии каждый видит свое и оно всегда будет отличаться от "соседа" рядом стоящего.

Простой пример, люди едут и смотрят в окно и: одни видят деревья и листву, другие видят дома, третьи видят собак, а четвертые людей и одежду на них. И у кого истинное видение??? Да у всех, но оно разное и теряет смысл ибо по философским учениям оно должно быть едино, то есть все должны видеть одно и тоже. Тот же пример с Богом, все молятся Богу, но у каждого он свой и тоже истинный. Но кто именно истинный Бог??? Иисус или Будда, а может Кришна или Мухамед. А может птица Орел наш смотритель и Бог во плоти???

Истина и Смысл жизни понятия однородны и непостижимы никем ибо у каждого своя правда и свой путь. А вот путь у души один по лабиринту подсознания и сознания с уроками от высших Иерархов.

Артефактор

№13 | 16.12.2018-17:53

Друг мой, вы не выражали истину. Да и не смогли бы, безусловно, ибо "истина выраженная ложь есть".

Но искать её необходимо там, где нет более места процессу названному "понимание"....
А можно ли заменить любое ваше определение, данное выше, другим, даже противоположным значением? Если да, то оно весьма вероятно ошибочно.
И если нет окончательного и однозначного понимания определения - "бог", кто, что и каково оно, - то и нет координат для осознавания чего бы то ни было связанного с этим комплексом значений и смысла..

Артефактор

№14 | 16.12.2018-17:56

№12 | Кузьмин Сергей писал(а):

Ваше выражение - "непостижимы" - означает, что у вас нет точного и ясного определения качествам и свойствам данных объектов.
В таком случае что вы делаете?

EK

№15 | 16.12.2018-18:03

EK

№16 | 16.12.2018-18:06

Сергей, все зависит от внимания и точки зрения. Постулат о долженствовании всеобщего равенства восприятия ммм... некорректен.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№17 | 16.12.2018-18:22

№14 | Артефактор писал(а):
Ваше выражение - "непостижимы" - означает, что у вас нет точного и ясного определения качествам и свойствам данных объектов.
В таком случае что вы делаете?
В этом и кроется знание. А может "Любая истина -- это часть правды"??? Вы не задумывались??? Меня нельзя читать физически. Как выше писал истина и правда -- это синонимы. 2+2=4 это ведь истина, но это также и правда.

Поэтому и говорю, что ни того и не другого не существует и есть только путь, но он по лабиринту, а в конце лабиринта выход в свою реальность равную Богу. И наделяющую возможностями быть Богом для малоразвитых, новых, душ -- точнее их определителем пути(Ангелом-Хранителем или Чертом-Искусителем). Здесь имеет значение в выборе пути.

Артефактор

№18 | 16.12.2018-20:08

№17 | Кузьмин Сергей писал(а):

В этом мире, довольно и аномальных зон. Не находите?
Там "2х2=?" норма ... И возможно что угодно.

Дайте точное и четкое определение термину. Что он описывает и в каких параметрах. И тогда будет ясность понимания и свет осознания... Иное - от лукавого. :)

Пока нет определения, - каждый думает о чем придётся.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№19 | 16.12.2018-20:35

№18 | Артефактор писал(а):
Дайте точное и четкое определение термину.
Философскому термину нет точного определения. Истина является философским термином, как правда и лож. Если взять среднего достатка человека, то нищий будет завидовать ему и считать богачем (это его истина), а вот богатый будет считать его неудачником (а это его истина). В чем разница??? Ее нет ибо человек идет своим путем развития и он имеет свою истину.
В этом мире, довольно и аномальных зон.
Аномальные зоны просты и понятны. В них простые законы физики. Просто мы (ученые) еще до этого уровня не дошли. Рано еще познать это.

Артефактор

№20 | 16.12.2018-21:04

Определения есть. Только вам не известны.
Это другой вопрос, и надо признать, и, возможно, поискать их ....

Зона - место, где действуют "над законы", которые выражают законы всех миров отражений в сути. Не так-то она и проста ... :)

Да, и не стоит оперировать, в поисках обоснований, или определений, человеческими пороками. Это, как минимум, опасно.

№21 | 16.12.2018-23:25

№5 | ОНЛАЙН ГАДАНИЯ писал(а):
Мерило Истины, не определите в человеке, Ярослав Тимофеевич?
Думаю, безусловная любовь и сострадание ко всему живому - вот наиболее полное выражение Истины в человеке...

№22 | 16.12.2018-23:41

№13 | Артефактор писал(а):
И если нет окончательного и однозначного понимания определения - "бог", кто, что и каково оно, - то и нет координат для осознавания чего бы то ни было связанного с этим комплексом значений и смысла..
А нужно ли искать окончательное и однозначное понимание определения "бог"?
Мне кажется достаточно стремиться к ощущению Бога в себе самом.
Христиане говорят, что Бог есть любовь, кришнаиты дополняют: Бог - это любовь, блаженство, знание - вот к этим вещам, наверное, и нужно стремиться, и это, собственно, и будет приближением к Истине...

№23 | 16.12.2018-23:51

№13 | Артефактор писал(а):
Друг мой, вы не выражали истину. Да и не смогли бы, безусловно, ибо "истина выраженная ложь есть".
А вдруг выражал временами? Мне как-то даже говорили, что от меня свет исходит )))
Жаль только, что такие состояния трудно долго удерживать в нашем грешном мире...
[ Сообщение изменено: 17.12.2018 - 00:02 ]

№24 | 17.12.2018-00:01

В этом мире, довольно и аномальных зон. Не находите?
Там "2х2=?" норма ... И возможно что угодно.
Дайте точное и четкое определение термину. Что он описывает и в каких параметрах. И тогда будет ясность понимания и свет осознания... Иное - от лукавого. :)
Пока нет определения, - каждый думает о чем придётся.
Согласен, что Истина, как и смысл жизни, может быть очень разной в применении к разным существам и творениям Божьим, но, поскольку мы вроде как принадлежим к сообществу человеков, уместно поговорить, что есть Истина в применении именно к нам...

Вяткин Владимир Геннадьевич

Магия/ведовство, ТАРОлогия, Эзотерика

Бан до 23.01.2019

№25 | 17.12.2018-00:12

Прочитал всех и запутался. А почему постоянно смешиваются понятия "бог" и "истина"? Одно понятие описывает объект, второе процесс\критерий познания.

Давайте каждый даст четкое определение слова "Бог" и мы их как консолидируем и проанализируем.

№26 | 17.12.2018-00:20

№25 | Вяткин Владимир Геннадьевич писал(а):
А почему постоянно смешиваются понятия "бог" и "истина"? Одно понятие описывает объект, второе процесс\критерий познания.
Наверное потому смешиваются, что если нет Бога, то и Истины никакой в природе существовать не может, тогда мир разваливается на тысячи равноценных правд.
И только понятие "Бог" выстраивает все эти правды в стройную систему и иерархию и сам в качестве Истины эту иерархию венчает...

№27 | 17.12.2018-00:26

Давайте каждый даст четкое определение слова "Бог" и мы их как консолидируем и проанализируем.
По-моему, где-то в Евангелии, один из апостолов дал определение Бога как "совокупность совершенств".
Ну и для нас, видимо, соответствовать Богу и означает соответствовать Истине.
Какой бы недостижимой эта цель ни казалась...

№28 | 17.12.2018-00:40

Истинность -- это просто красивое земное слово, то есть придуманное людьми. Синоним -- правда. Но ни того и не другого нет в природе ибо в любом действии каждый видит свое и оно всегда будет отличаться от "соседа" рядом стоящего.
По-моему, для нас, сотворенных существ, Истина - это как свет Солнца, к которому тянется все живое на земле, и оттого, что кто-то находится на горной вершине, а кто-то на дне глубокого ущелья, яркость Солнца не меняется - меняется лишь степень восприятия этой яркости тем, или иным существом...

Артефактор

№29 | 17.12.2018-00:47

№22 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):

Бог - это слово. К этому слову наваяли, кто во что горазд. А потом и понавыдумывали. Потому как своды ограничений, по умолчанию, предполагают и своды безразличий ....

Если вы говорите - "любовь", то это то, о чем все девочки вздыхают? Или за что мужчины выпивают, бывает? Никто не сказал - о чем говорит, выражаясь этими звуками. ( За трансляцию помолчим, как у гроба покойника... )
"Доброе утро" Бильбо Беггинса, означать может что угодно...

Артефактор

№30 | 17.12.2018-00:53

Рай на всех один.
Ад - у каждого свой.

№31 | 17.12.2018-01:08

№30 | Артефактор писал(а):
Рай на всех один.
Ад - у каждого свой.
Ну, если Рай на всех один, может, это и есть Истина?
№29 | Артефактор писал(а):
Бог - это слово. К этому слову наваяли, кто во что горазд. А потом и понавыдумывали. Потому как своды ограничений, по умолчанию, предполагают и своды безразличий ....
Каждое слово, вообще-то, что-то обозначает. А то, что каждый в слова вкладывает собственный смысл (в меру испорченности) - тут я спорить не буду.
То же самое и насчет слова любовь.
Вообще-то древние греки, кажется, описывали разные виды любви - Эрос, Агапе и еще какие-то - можно погуглить при желании...
Вот, нашел - аж семь видов: Агапе, филео, эрос, сторге, людус, прагма, маниа
А расшифровку можно вот здесь посмотреть:
http://www.myvibor.ru/forum/index.php?topic=2882.0

Артефактор

№32 | 17.12.2018-01:39

Не, Благодарю Ярослав Тимофеевич!
Однако, это уже вовсе детский сад получится.... К распаду союза тогда дело подходило, и начинались, поди, 90-е.
Чего же, через столько-то лет, возвращаться к этому? Как к невыученному уроку... Выучен и сдан, и другие уровни этой науки пройдены....

Боги есть, конечно, и прежде кто желал здесь мог становиться богом. везло кому как ... Теперь вот, кто из прижившихся старых нищенствует, кто из новых мыкается... Кого из них имеешь в виду, не возьму никак в толк - портретик-то не ведаешь описать. И что оно такое любовь твоя, и сам-то, видать не знаешь. Вот и говорите слово Философия. И здесь задай практический вопрос, и тот утонет в словах без ответа ....

Артефактор

№33 | 17.12.2018-04:41

"Сказали мне, что эта дорога ведет прямиком к океану смерти.
И я с полпути повернул обратно.
С тех пор тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...."

Имя автора не припомню. Японка, однако.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№34 | 17.12.2018-05:41

№20 | Артефактор писал(а):
Определения есть. Только вам не известны.
А может вы просто писькой умной трясете??? Гугл и вики даст определения философской бесполезности существования. Но важно другое и вы признавать этого не желаете.

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№35 | 17.12.2018-05:50

Бог -- это человек из высшей Иерархии, просто он прошел путь через череду перерождений и стал выше нас на порядок. То есть он 150 уровня, если взять термины игрушек разных, а мы от 1 до 100 здесь проходим обучение.

Артефактор

№36 | 17.12.2018-06:08

№34 | Кузьмин Сергей писал(а):

Трясти причиндалами, ... И как тут стыкуется сие действо с вопросом определений?
Имею ответы и определения сам, и хотел поговорить с теми, кто так же их имеет. Согласен, неудачно.

Гуглы с виками как ресурс, считаю дурным тоном, и проявлением безвкусицы. Не стану туда заглядывать. Благодарю.

Артефактор

№37 | 17.12.2018-06:14

"От многословия отрекшись добровольно,
В собранье полном слов, не вижу пользы я.
Для счастия души, поверьте мне друзья,
Иль мало всех, иль одного довольно"
................................................ А.С.Пушкин

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№38 | 17.12.2018-08:30

№36 | Артефактор писал(а):
Имею ответы и определения сам, и хотел поговорить с теми, кто так же их имеет. Согласен, неудачно.
Я высказал свое мнение и оно, как вы видите, не из вики и гугла. Но вам не нравится и вы обрушили свою не озвученную теорию. А я практик и пишу реальные вещи и подтвержденные опытами. По поведению тянет на нашего Борьку. Только манера изъяснения немного другая. Раньше я искал и истину и правду, но это оказалось заблуждение и их понятия имею и могу отнести только к средневековой философии и об этом написал.

Просветлённый мастер

№39 | 17.12.2018-11:55

№29 | Артефактор писал(а):
Бог - это слово.
Нужно забыть слово бог оно уничижительно ласкательное -это тот кто всегда смотрит свысока и ни когда не ставит знака равенства
именно поэтому восходящие ликвидируют это слово из своего словарного запаса и заменяют словами Исток либо Творец и в том и в другом случае это коллектив равных единомышленников поверяющих свои смелые мысли творением,,,,

Бан до 23.01.2019

№40 | 17.12.2018-12:29

№39 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
восходящие ликвидируют это слово из своего словарного запаса и заменяют словами Исток либо Творец
Мне кажется это софистика.
Какая разница каким языком описывать суть. Давайте используем "Х" вместо слова "бог" - суть объекта меняется? Для описания нет. Если бы надо было воздействовать, то да - там есть смысл в разных фонемах...

Артефактор

№41 | 17.12.2018-13:35

В том-то и вопрос, что указывая на "бог", кто там называется описать никто не может.
Яхве? Саваоф? Иегова? Род? ....
Их тысячи, однако. А воображение скорее скажет - Чарс, а окружающие вообще чаще молятся Зеленому Змию. Так кто? :)

Бан до 23.01.2019

№42 | 17.12.2018-16:52

Вот я и предлагаю для начала накопить личные определения каждого, потом соберем и договоримся о терминах.
Мое определение... Я бы разделил понятие Бога на два крупных уровня.

1. Бог-абсолют - это разум\сознание планеты Земля. Ментал планетарного уровня.

2. Боги человечества. Это индивидуальный разум, развившийся до определенного уровня, способный выйти из необходимости физического воплощения.
2.1 Это личности, достигшие в своем развитии такого эволюционного уровня, что стали считаться человечеством, как вЫсшие Сознания.
2.2 Это личности, внедренные извне на планету Земля, и являющимися более развитыми, нежели основное человечество, соответственно, способные направить прогресс человечества или усилить его.
Например: Будда, Христос, Зевс, Один, Митра, Сет, Осирис, Вишну, Шива, Кетцалькоотль и сотни других...

EK

№43 | 17.12.2018-17:20

Вылитый никейский собор )))

Артефактор

№44 | 17.12.2018-17:30

http://www.youtube.com/watch?v=JFm-WsDQRyc

Взгляните на это. Надо лишь немного подождать, а лучше потрудиться ....

№45 | 17.12.2018-19:33

№32 | Артефактор писал(а):
Не, Благодарю Ярослав Тимофеевич!
Однако, это уже вовсе детский сад получится.... К распаду союза тогда дело подходило, и начинались, поди, 90-е.
Чего же, через столько-то лет, возвращаться к этому? Как к невыученному уроку... Выучен и сдан, и другие уровни этой науки пройдены....
Не вполне понял, почему получается детский сад и что мы такое выучили в 90-е, уж не безусловную ли божественную любовь - "Агапе"? По-моему, все что угодно, но не это. Хотя некоторые, надо сказать выучили - даже в условиях лихих 90-х...
№32 | Артефактор писал(а):
Боги есть, конечно, и прежде кто желал здесь мог становиться богом. везло кому как ... Теперь вот, кто из прижившихся старых нищенствует, кто из новых мыкается... Кого из них имеешь в виду, не возьму никак в толк - портретик-то не ведаешь описать. И что оно такое любовь твоя, и сам-то, видать не знаешь. Вот и говорите слово Философия. И здесь задай практический вопрос, и тот утонет в словах без ответа ....
Насчет богов...
Меня, вообще-то, по большому счету интересует только один Бог - тот, который обитает в сердцевине моего существа - думаю, этот Бог самый главный среди прочих, причем общий для всех живых существ. Все остальные боги - порождения этого главного и Богами с большой буквы не являются.
Ну а портретик этого Бога я уже пытался описать - ЛЮБОВЬ, БЛАЖЕНСТВО, ЗНАНИЕ - именно вот так - большими буквами, чтобы опять разных спекуляций не возникало.
Что такое ЛЮБОВЬ я чуть-чуть знаю - всю жизнь познавал. Могу для непонятливых привести слова И. Христа о любви:
"Нет выше любви, чем душу свою положить за друзей".
Вот так просто и понятно.
А практические вопросы, если хотите задавайте - попробую ответить на любой из них...

Артефактор

№46 | 17.12.2018-19:41

№45 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):

Воздержусь, пока.
Кинушка как?

№47 | 17.12.2018-19:46

№46 | Артефактор писал(а):
Воздержусь, пока.
Кинушка как?
Посмотрю - отпишусь...

№48 | 17.12.2018-20:13

№46 | Артефактор писал(а):
Кинушка как?
Вдохновляюще, вдохновляюще - очень хочется верить, что все так и есть.
Поживем - увидим...

Просветлённый мастер

№49 | 17.12.2018-20:32

№40 | Вяткин Владимир Геннадьевич писал(а):
Мне кажется это софистика.

Я когда то тоже так думал потом заметил ,что каждое слово имеет свою конфигурацию и свое влияние и соответственно тому свое следствие или воздействие ,,проще говоря представляется всегда то ,что уже имеет основание в сознании и именно в такой форме в которой оно и было преподнесено,,,,,,
Страница: 123456789
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

feaae Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх