Скрыть

Я просветлённый.

Форум / Просмотр темы
Автор
Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№0 | 4.01.2019-14:25

С детства меня мучал вопрос, почему я не такой как все, ну ни как все, но как большинство. И били меня за это и сам бил, за то что меня били, за то что я не такой как все.
Скажу честно бить и убивать мне удовольствие не доставляло. Пробовал, знаю. Мне доставляло удовольствие стрелять по мишеням и лупасить манекен. И не потому, что мишени не стреляют в ответ, а манекен не даст сдачи. А потому, что в голове постоянно и была и есть мысль, как бы не навредить. И она, эта мысль мешает решению самой задачи.
Мне нравится сам процесс решения задачи, особенно если будет применено нестандартное решение. Причём любой задачи. Или это умозаключения в уме, или мгновенная физическая реакция на выпад противника, или преодоление своих собственных пределов возможности.
Вот вы читатель, сейчас сидите перед монитором и читаете мой пост, а как вы сидите,- сгорбившись над клавой в образе знака вопроса? А я сам себе соорудил свой компьютерный стол, с учётом своих травм и особенностей и сижу прямо, облокотившись на спинку полукресла, как буд то меня боженька тянет вверх за макушку.
А ведь этому легко научиться. И в этом простом упражнении на выправление своей осанки вы тоже, читатель можете достигнуть просветления. Если вы этого хотите. Если вы на это нацелены.
По моему мнению человек в течении своей жизни решает множество задач и в каждом решении он может достичь просветления. Обратимся вначале к каноническим толкованиям данного понятия.

"Просветление — религиозное понятие, означающее «целостное и полное осознание природы реальности». Википедия"

О достижении уровня просветления…:
"Дорогие мама и папа, пишу вам я,
ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня,
недавно я обрел просветление
и отказался от оценочного восприятия,
так что дела у меня никак"

Ещё о просветлённых:
"По традиционному описанию, просветленные люди - преимущественно процессники, результаты их волнуют мало. Просветленный человек просто живет, живет радостным для него процессом, не заботя себя целью. Он может отвлечься от маршрута, но не отвлекается от главного для него - от радости жизни. Он - осознанный процессник."

Из википедии:
"Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счёт понимания ошибочности так называемого «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием."

Теперь у меня к вам вопрос, читатель, вы что нибудь поняли из википедии? Я лично сначала ничего не понял. Пришлось лезть дальше в дебри науки и разбираться с состояниями и осознанности, и дуализма ума, и бодхи:
"просветление - освобождение, пробуждение (санскр. बोधि - бодхи, тиб. Джанг Чуб, кит. Пху Тхи, пиньинь: pútí)
а затем в какой то момент до меня дошло, вот оно просветление, вот она истина. Надо уметь отбросить всю шелуху названий, объяснений и пояснений и увидеть саму суть слова и понятия под этой шелухой. Вот это и есть просветление.
А поскольку, с поступлением новой задачи, снова ищешь суть и смысл новой задачи и её решения, и снова находишь, а затем следущая задача... Постоянно находишься в поиске, находишься в процессе этого поиска. Но вот насчёт того, что результаты волнуют мало, я не согласен.
Удовлетворение приносит и сам процесс и результат. Вот мне допустим приятно что моё решение какой-то задачи оказалось верно, а если оно ещё, как верное, принято обществом, которому я его предлагаю, - так это приятней вдвойне или втройне. А если не принято..., ну что поделаешь. Ещё раз, на холодную голову оцениваем процесс нахождения решения данной задачи, и если оно верно, со вздохом откладываем его в сторону. Значит общество ещё не готово к принятию такого решения.
Здесь просветление проходишь во время процесса и результата.
Так, - я просветлённый, раз мне понятно то, что другим не понятно.
А если кто то начинает возмущаться : Как ты можешь назвать себя просветлённым, если ты не сидел в бочке и не катил камень в гору. Так я им отвечу вопросом: А вы лазили по отвесной вертикалке с отрицательным уклоном на одних руках, там 50 - 60 метров покажутся как все 5 - 6 тыс на ногах, а вы на сухой голодовке, то есть без воды и пития были в экстремале, когда ночью чуть ниже нуля, а днём около 40 градусов выше нуля, ааа. И какие мысли мне в голову при этом приходили, - уму непостижимо.
А по моему, чтобы быть просветлённым не обязательно это всё проходить. И физические и умственные страдания не обязательны. Тут важна незаангажированность в подходе к любой проблеме. Абсолютно любой.
Вы обычно не отвечаете на хамство соседа. А вы ответьте, причём таким же хамством. Побьёт. Подумаешь, побьёт, за одного битого двух небитых дают. Надоело, что вас бьют так найдите в инете и выучите пару тройку приёмов и заучите их до мозга костей, а в ходе каждодневной тренировки, у вас появится желание делать каждодневную зарядку.
Научитесь задавать самому себе вопросы. Почему я живу так плохо. Понятно, что начальники виноваты, а вот у соседа те же начальники в правительстве, а он живёт лучше меня. Так он же хам. А у вас с хамством не получается. Ну так научитесь бизнесу не по хамски, а культурному бизнесу... и так далее и тому подобное.
И всё это я называю просветлением. И по моему правильно называю.

блинкомом

№1 | 4.01.2019-15:20

Так долго читать ....но по моему ,у Вас ,Чеканов ,жизнь складывалась из привилегий и Вы не отступаете от них . Пробовали когда в засаде сидеть? Вы тогда лютуете или отпускаете все идти своим ходом ? Когда нужно держать верх ? Когда складываются обстоятельства. Тогда я клоун в себе и выгляжу отличительно своим мастерством . Когда ...не складываются....тогда я побрезгую вмешиваться .,потому что не сочетаюсь . Что такое просветлённый ? Это когда сочетаешься с обстоятельствами . Вся грязь отступит ,если ...вы в своей опере .

Чеканов Борис Иванович

№2 | 4.01.2019-15:27

№1 | блинкомом писал(а):
C Новым Годом блинкомом. И меня тоже поздравьте пожалуйста. Тогда буду с вами разговаривать.

Цыбина Наталья Алексеевна

Психология, Целительство, Эзотерика

№3 | 4.01.2019-15:52

С Новым Годом!
Борис Иванович, Вы уважаете людей или просто считаете, что Вы лучше других?

Чеканов Борис Иванович

№9 | 4.01.2019-17:58

№1 | блинкомом писал(а):
по моему ,у Вас ,Чеканов ,жизнь складывалась из привилегий и Вы не отступаете от них . Пробовали когда в засаде сидеть?
Ну да, особенно в армии. И самая главная привилегия, - умереть во благо Отчизны, го только выполнив задание Родины.
А сидеть в засаде, - это моё любимое занятие. Ещё смотреть в ПСО за объектом и знать, что ты в любую минуту можешь оборвать его жизнь.
ПСО - это прибор снайперский оптический, в простонародье прицел.

блинкомом

№10 | 4.01.2019-18:10

Если Родина не восстала, значит Вы точно просветленный гнев. Вы зачем мои поздравления скрыли?
Барабанный бой. Это во славу имени.

блинкомом

№11 | 4.01.2019-18:15

Скудно...бедно, но я накопала для Вас еще мультик с фиксиками про барабанный бой. Если вышлю...тоже сотрете?

блинкомом

№12 | 4.01.2019-18:16

Вы когда-нибудь мыло на себе видели? Вот я точно также выгляжу от поздравления Вам.

блинкомом

№13 | 4.01.2019-18:18

Если еще кто попросит меня о поздравлениях с Новым годом, отшучиваться Вам...

блинкомом

№15 | 4.01.2019-18:47

У меня Зайчик есть с двумя пальцами. Он такой расплывчатый, а между ног или на ногах барабан , он так вступает в бой. У него барабанный бой как завладевает чем-либо, когда отступает, то как топчится бой. Это всегда сигнал вступать в силу и озвучивать рок. Я так заклинания снимаю, к примеру. Он мел дает и проходит , к примеру, нервная дрожь.Сегодня встретила такую картинку...как он.
Можно я ее проиллюстрирую,а потом себе оставлю? Не сотрите , пожалуйста.
Это такое вступление в Новый год,такая интересная тема про бой...

Чеканов Борис Иванович

№16 | 4.01.2019-18:55

№14 | Кузьмин Сергей писал(а):
А вы видите в людях любовь? Так если видите, то откуда в ваших постах столько желчи и лживых, только одному вам ведомых нравоучений. Люди по просту бояться с вами связываться.
А я не боюсь, потому что знаю, исходя из собственного опыта, видел я таких, что ничего вы не можете. Ни лечить ни напортачить. Ничего. И инфа у вас, просто скопированы чужие мысли. Не пропущенные через себя. И пришли вы на мою тему, чтобы впустопорожнем разговоре люди забыли, а о чем тема, о чем это мы. Я эту вашу катавасию видел на других темах, других авторов.
Предупреждаю, что иду на Вы и бросаю вам перчатку. Но дуэль четко по теме, по моим, а не по вашим правилам. Будете уклоняться от драки и мешать пустым балабольством, качество которого буду оценивать я, то я вас уберу. Как убирал раньше.

Чеканов Борис Иванович

№18 | 4.01.2019-19:32

Я всё таки разберу всё то, что вы Сергей написали, так как из учебника психиатрии, типичная психопатия.
Как всегда. Много букв. Поздравляю С новым годом!!!
Вас также поздравляю, тем же концом и по тому же месту.
Описали правильно первую ступень к Богу.
Это когда, позвольте вас спросить я описал правильно вашу (не мою, не общую, мировую, в приоритете, а именно вашу) первую ступень к Богу.
Когда написал, что "есть люди, которых я стараюсь не замечать, так как они мне неинтересны.". Так это про вас я писал. И если бы вы не вылезли со воими нравоучениями я бы про вас и не вспомнил.
Вторая -- это умение без кулаков решать любые задачи.
Как можно с вами решать какую то задачу. Ведь вы никого не слушаете и не слышите. Любое высказанное мнение всеми правдами и не правдами оборачиваете против оппонента.
Третья -- это умение видеть в людях любовь и добрые намерения.
А вы видите в людях добрые намерения? Так что же вы так себя ведёте. Из ваших писем льётся поток штампованных фраз в рамках нравоучений.
Четвертая -- На любое зло отвечать только добром и посылать любовь и прощение.
Опять же нравоучение.
Пятая -- тонкий мир. Об остальном вам пока рано.
Из всего вашего поста только и слышишь НАДО.
Вы хотите, чтобы люди себя вели так как вы расписали. А сами будете жить так как вы хотите. Ну что же, ничего нового. Как сказал Эклессиаст: "Ничего нового под Луной. Всё суета, одна суета."

Чеканов Борис Иванович

№19 | 4.01.2019-19:37

№17 | Кузьмин Сергей писал(а):
У меня есть и свой опыт. Но здесь его выкладывать нет смысла.
Я вас убираю не потому, что вы оскорбили меня. Но вы оскорбили форум, сказав, что у вас есть свой опыт, но на форуме вы его выкладывать не будете. А зачем вы сюда припёрлись?

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

Лишен права ответа

№20 | 5.01.2019-14:31

Что бы, хоть мало мальски ,понимать заявленную тему Просветления ,,,необходимо понимать разницу между личностью и личностной реакцией и Сутью ,Душой ,Духом ,как угодно именно когда разница станет очевидной пропадет Суждение ,что самый большой камень предкновения взаимопонимания вообще,,и в заявленной теме в частности,,,,,

Чеканов Борис Иванович

№21 | 7.01.2019-05:55

"Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего
и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко."
(Откровения Иоанна Богослова, 1 - 3)

№15 | блинкомом писал(а):
У меня Зайчик есть с двумя пальцами. Он такой расплывчатый, а между ног или на ногах барабан , он так вступает в бой. У него барабанный бой как завладевает чем-либо, когда отступает, то как топчится бой. Это всегда сигнал вступать в силу и озвучивать рок.
Сравните со следующей цитатой, нет вы сравните:
№20 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Что бы, хоть мало мальски ,понимать заявленную тему Просветления ,,,необходимо понимать разницу между личностью и личностной реакцией и Сутью ,Душой ,Духом ,как угодно
Один к одному, смысл улавливаете. Ну как не улавливаете.
Ведь похожи две цитаты наших ворумчан своим бессмысленным бредом.
Мной сказано не в смысле постановки диагноза (кто я такой чтобы устанавливать людям медицинский диагноз, этож как клеймо), а в смысле тождества (а я бы от души написал, - одинаковости) бессмыслицы и одинаковости построения фраз, словосочетаний. С одной стороны вроде бы смысла нет, а если призадуматься..., да поискать, то появляется смысл.
"Если долго смотреть в бездну,
Бездна начинает смотреть в тебя".
Причем смысл такой ровно, какой вы хотели, вложить в эту фразу.
А рейтинг.
Вон у меня за три последних поста ни одной симпатии, а у Алексея, - аж три.
А Библия. Там же в некоторых стихах такой бред, что просто уму непостижимо. А мудрецы расшифровывают, и что то там находят, какие то зёрна истины.
Так что же всё таки такое это просветление.
И всё равно, по мне так это - простота.
Гениальность кроется в простоте.

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

Лишен права ответа

№22 | 7.01.2019-14:01

№21 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Гениальность кроется в простоте.
Совершенно верно,,,,но простота увы не доступна пока не преодолена сложность,,,в этом есть секрет,,,,,

Чеканов Борис Иванович

№24 | 7.01.2019-16:37

№22 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Совершенно верно,,,,но простота увы не доступна пока не преодолена сложность,,,в этом есть секрет,,,,,
Лезвием бритвы Оккама вас по горлу и в яму куда нибудь. Чтобы не мешали людям жить. Какой вы нудный. Я же вам писал уже, что меня не интересуют ваши бредни. Вы умеете создавать сами себе проблемы, пусть умственно духовные. Так создавайте. Что вы ко мне то лезите. Я не понимаю ваших головоломок и понимать не хочу. Так и хочется перекрестить вашу сторону и возопить: "Изыди сатана!"

Чеканов Борис Иванович

№25 | 7.01.2019-16:44

Сложности вы создаёте себе сами. Люди сами себе создают сложности. Чтобы было потом что преодолевать. Но я не такой как все. Я не создаю добровольно ни себе ни другим никакие сложности. Зачем.
До вас вижу это не доходит. Поэтому извините вы у меня печататься не будете. Вон есть у вас другие темы, даже поддерживают вас. Прошу к ним.

taisha

Анкета удалена

№26 | 13.01.2019-03:38

Я это называю пробуждением. Есть масса людей они как пробудятся, то есть как узнают, что можно иметь другие реакции на все то же самое, что и было. Начинают пробуждать других.
Просветление вероятно - это состояние при котором человек видит то, как на самом деле. Где-то было написано, из буддистов не все выживали, так как начинались проблемы. Начинали видеть прерывистость всего сущего, цельный реал разрывался. По сути просветление - умение принять.
Поскольку принять то, что все смертно, или что все временно и преходяще в любой миг, может не любой. Человек разумеется выдумывает себе разные игры в жизни.

Пробуждение. Понимание разных процессов.
Просветление. Умение принимать все как есть.

Чеканов Борис Иванович

№27 | 13.01.2019-21:14

№26 | Тайша Александровна писал(а):
Очень приятно такое сообшение читать. Перечитал несколько раз. Ну прямо докопаться не до чего. Извините меня, но я критикан по натуре. Из меня, писатели говорят, хороший рецензор получается.
А вот к вашему сообщению не подкопаешься.
Спасибо вам за сообщение. Александровна! (По отчеству - только из уважения)
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

d8c43 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх