Скрыть

Строение и состояние мира.

Форум / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№0 | 3.02.2019-18:20

Каждый рассказывает на этом форуме про свои видения. Как этот мир выглядит, как он устроен, из чего состоит.
Поскольку толковать об истории создания нашего мира сущего очень тяжело, так как существует на данный момент много теорий и гипотез, а всех их понять и разъяснить для себя практически невозможно, то я расскажу о своей теории. Расскажу так же о том, почему я выбрал именно эту из всего множества.
Ещё раз уточню читатель, что это моё личное толкование.
Я не претендую на абсолютность своей теории, она относительна и субъективна. Это моя теория.
Но она мне помогает жить и бороться со своими проблемами, укреплять своё здоровье.
Чего и вам желаю.

Чела Вечный

№1 | 3.02.2019-19:04

Добрых времен, Борис Иванович!
Весьма своевременная тема, на мой взгляд. Внимаем...

Чеканов Борис Иванович

№2 | 3.02.2019-20:18

№1 | Чела Вечный писал(а):
Благодарю вас Чела Вечный. Спасибо вам за то, что не обиделись на меня за мою вчерашнюю подначку. Это была проверка на вшивость. Так я называю задаваемые человеку вопросы и сделанные мной утверждения, единственное назначение которых, - это определение и установление психических характеристик человека.
Но прошу учесть, что я не потерплю балабольство и флуд на моей теме, ибо я прихожу на форум не для того чтобы девочкам под юбки заглядывать, а за знаниями. И свои показать и на чужие посмотреть. Но строго по теме Банить буду ьеспощадно, после второго нарушения. А первое сообщение с разглогольствованием вне темы закрою.
К этой строгости меня приучила многолетняя практика общения на форуме.
А сейчас я готовлю своё первое сообщение и под утро его выставлю.

Чела Вечный

№4 | 3.02.2019-20:52

№2 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вас понял :) Полагаю, со мной проблем не будет, так как я в общение на форумах включаюсь с той же целью, что и Вы. Заметил, что в соответствующей среде эффективность процесса познавания-понимания значительно возрастает, чем когда "сам с собой наедине".
Скройте, пожалуйста, сие сообщение.

Чеканов Борис Иванович

№5 | 3.02.2019-20:59

№4 | Чела Вечный писал(а):
Не скрою ваше сообщение, так как оно относится к теме. Вы же по сути говорите о сознании людей и об их познаниях. А эти вопросы, я тоже планирую обсудить в своей теме.

Чеканов Борис Иванович

№6 | 3.02.2019-22:31

"13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать
и испытать мудростью все, что делается под небом:
это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим,
чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот,
все — суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет,
того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился
и приобрел мудрости больше всех, которые были
прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело
много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость: узнал, что и это —
томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь."
(Библия, Ветхий Завет, Книга Экклесиаста, Глава 1)

В отличие от классических теорий построения мира, основанных на так называемых научных знаниях и построенных на классическом материализме, парадигма моей теории базируется на моём собственном понимании материализма, как такового,
Мне с детства вдалбливали в голову педагоги от марксизма-ленинизма, что материализм - это первичность материи и вторичность сознания, то есть духа (обязательно добавляли они), а идеализм - это наоборот.
Посмотрим, что сейчас пишут об этих двух философских понятиях в Инете на сайте Большого Энциклопедического словаря :
(https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/191774)

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis - вещественный) - философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление - свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы.
ИДЕАЛИЗМ (французское idealisme, от идея) - общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое первично, а материя, природа, физическое вторично, производно.

Вот исходя из этих двух классических понятий, я понял, что ни одно из них мне полностью не подходит. Но больше подойдёт материализм, так как из всех определений его, я не согласен только с одним. Ну как это может быть в реале, - материя никем не сотворена. Когда она на наших глазах сотворяется самой природой, то есть самой материей, так как природа по сути материальна.
Не буду я выходить на скользкий путь объяснений первичного создания мира, так как этот путь обязательно приведёт меня к столкновению между двумя идеологиями - религией и атеизмом. А я бы хотел из этих двух философских определений, двух идеологий, взять всё самое лучшее и поставить это лучшее на службу гносеологии, или учению о познании, - этому разделу философии, изучающему возможности познания мира человеком.
Ведь в философии, познание рассматривается как вид отражения, который обладает всеми характеристиками научного познания, но помимо этого имеет специфические особенности. Ему свойственна своя структурная определенность. Познание осуществляется на базе материальной деятельности человека. Практика определяет собой характер отражения действительности в познании в виде структурного единства чувственной и логической сторон.
Должен отметить, что с чувственной стороной познания у наших форумчан проблем нет. А вот с логической стороной, они есть, причём большие. Поэтому в своих объяснениях по вопросам гносеологии, я и буду делать упор на структуру познавательной деятельности, формы знания в его отношении к действительности, критерии истинности и достоверности знания, его природу и границы.

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№7 | 3.02.2019-23:26

№6 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis - вещественный) - философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление - свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы.
Если вдуматься, здесь в каждом слове - лукавство.
мир материален
Сразу куча вопросов, например, что значит "материален"? Напрашивается вывод, что материален - значит мертв. Но при этом
сознание, мышление - свойство материи
То есть, свойство материального, то бишь мертвого мира - сознание, мышление.
Как такое возможно? Вы встречали нечто, что принято считать мертвым, обладающее сознанием и мышлением?
мир и его закономерности познаваемы.
Познаваемы кем? Мертвая материя познает самое себя, посредством непонятно каким образом возникшего в ней сознания? И какой смысл этого познания? Познать свою изначальную мертвость и кануть в небытие от отчаяния? Смешно, однако!

Чеканов Борис Иванович

№8 | 3.02.2019-23:45

№7 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Вы невнимательно прочитали моё сообщение. Там есть ответы на все ваши вопросы.
Ещё раз внимательно прочитайте, а затем хорошенько подумайте, и вы увидите эти ответы.

Чеканов Борис Иванович

№9 | 3.02.2019-23:46

Успешное изучение отдельных сторон процесса познания и отдельных элементов знания невозможно без исследования закономерностей развития познания как целого. В свою очередь, свойства и закономерности познания как целого не вытекают непосредственно из особенностей его элементов.
Я считаю, что самым главным элементом в познании мира являются инструменты сознания. А самым ответственным инструментом сознания является ВЕРА. Что толку от всех элементов познания мира, от инструментов сознания, если не будет веры в их правдивость, в их действенность.

№10 | 4.02.2019-00:07

№8 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вы невнимательно прочитали моё сообщение. Там есть ответы на все ваши вопросы.
Да я не ваше сообщение, собственно, критикую, а "теорию материализма". Просто некоторые прочтут и по привычке отнесутся к этой фейковой теории всерьез. Как никак 70 лет к ней всерьез относиться приучали...

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№11 | 4.02.2019-06:04

Должен отметить, что с чувственной стороной познания у наших форумчан проблем нет. А вот с логической стороной, они есть, причём большие.
Может люди сами решат с чем и где у них проблемы??? Зачем так сразу всех принижать.
№9 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
А самым ответственным инструментом сознания является ВЕРА.
Вера в материализм или в Бога как создателя этого мира??? Одно не прояснено -- это свойство самой материи. Ибо это понятие вообще не в одни рамки не лезет если взять для примера лес. Там много элементов и они по большей части живые, ибо они развиваются растут и размножаются. Если взять за основу камни и песок, то опять термин материализма не подходит, ибо они тоже постоянно меняются и бывают как живые так и мертвые. Так о чем данный термин, о логике в человеческом мышлении, но и оно всегда меняется и развивается. А если брать за то, что все можно потрогать и это материя, то он не отображает вообще сущность нашей планеты ни коем разом и ведет в заблуждение человека, ибо выпадает понятие души и духа.

Чеканов Борис Иванович

№13 | 4.02.2019-10:38

№10 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Да я не ваше сообщение, собственно, критикую, а "теорию материализма". Просто некоторые прочтут и по привычке отнесутся к этой фейковой теории всерьез. Как никак 70 лет к ней всерьез относиться приучали...
Материализм не теория и тем более не "фейк", а идеология (я так думаю), и к этой идеологии нужно относится всерьёз. Прочтите по приведённым мной ссылкам, не пожалеете:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/191774
https://ru.wikipedia.org/wiki/Материализм
Там интересные фамилии попадаются. Вот это были "дети индиго", натуральныые. Правильно говорят, что время всё расставляет по своим местам.
Умных к умным...
"Термин «материализм» был введён Готфридом Лейбницем: словом «материалисты» он характеризовал и Эпикура, которого считал своим предшественником, и часть противников своего синтеза материализма и идеализма."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лейбниц,_Готфрид_Вильгельм
Материализм утверждает существование в сфере бытия единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе на общество и человека.
Если вы заметили, то согласно приведённой мной статье из Вики, ещё Лейбниц
пытался объединить материализм и идеализм. На каких позициях он это делал и какие критерии брал за основу объединения этих двух идеологий, материализма и идеализма, мне пока не понятно. Я перекопал Инет и не нашёл ни одного более менее толкового описания этого объединения.

Чеканов Борис Иванович

№14 | 4.02.2019-10:49

№11 | Кузьмин Сергей писал(а):
Может люди сами решат с чем и где у них проблемы??? Зачем так сразу всех принижать.
Пишу коротко и тезисно, так как мне жалко на вас тратить время.
Это вы приходите в мою тему, чтобы попытаться меня унизить. И за это я вас награждаю бессрочным баном.
№11 | Кузьмин Сергей писал(а):
Дальнейшую вашу лабуду я и разбирать не буду, так как это лепет 9-ти классника из моей юности, не разобравшегося в основах этого философского понятия.
А эти два сообщения и ваше и моё я оставлю в назидание другим.

Чеканов Борис Иванович

№15 | 4.02.2019-11:14

Форумчане. Я совсем не страшный и не надо меня боятся. Я такой же как вы, ну может быть начитаннее некоторых. Но не умнее. Я во всяком случае так считаю.
Мне повезло в жизни, что я прошёл суровую школу, но такую интересную, что если бы мне предложили Духи прожить её заново и всю, я бы прожил.
Поэтому у меня своеобразная манера общения и оригинальное мышление. У всех у нас субъективное мышление, не похожее ни на чьё другое. Но многие умеют свою особенность скрывать. Я не умею, да и не хочу учится.
Самая главная моя особенность в том, что я органически не перевариваю людей, пришедших на форум просветления ума и всего тела не затем, чтобы просветляться, а дальше продолжать своё животное существование на этом форуме. Зачем? Есть другие сайты для вашего уровня восприятия мира.

Чеканов Борис Иванович

№16 | 4.02.2019-14:03

Следующее сообщение в теме, - о Боге.
Исходя из классических философских понятий, - это сообщение написано в рамках чистого идеализма, так как выражает моё понимание сущности Бога.
Но повторюсь, это не идеализм. Это моё понимание материализма. Если хотите, я скажу так, что я на примерах своего миропонимания показываю вам мир без границ под названием "Духовный материализм". Приму это как рабочее название моего материализма.
Итак о Боге.

Для меня выражение - "Бог есть всё сущее" означает только одно : "Бог есть всё на свете". Всё что есть вокруг нас и внутри нас - всё есть Бог. И нам даже не надо задумываться о том, как им стать. Мы и есть Бог. Нет не частица Бога, не дети Бога...
Мы есть сам Бог. Мы существуем, и живём и дышим и думаем внутри Бога. Мы в нём, а он в нас.
Чтобы не затуманивать ваши мозги своими иносказаниями, я предлагаю разобрать эти мои высказывания по частям.
Первая часть, - наш внутренний мир (как мы его называем), это Бог. Бог в нас и мы в Нём. Наше тело и наши органы - это Бог. Молекулы и атомы из которых мы состоим - это Бог. Микро частицы, которых мы пока ещё не знаем, но из которых состоят наши атомы и молекулы - это Бог. А на этих микрочастицах существует своя микро- микро- жизнь - это Бог. И так далее до бесконечности.
Вторая часть, наш внешний мир, который я в этом случае не разделяю по мифической плотности на мир тонкий и толстый (шутка), на мир материальный и мир духовный, так как это все есть Бог. Наша Солнечная система является молекулой какого то колоссально огромного существа, которое то же является Богом. И так до бесконечности.
Вот как я себе представляю тот мир, в котором мы живём.

№17 | 4.02.2019-20:16

№16 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Всё что есть вокруг нас и внутри нас - всё есть Бог. И нам даже не надо задумываться о том, как им стать. Мы и есть Бог. Нет не частица Бога, не дети Бога...
Мы есть сам Бог.
Здесь есть некоторые нюансы. Во-первых, чтобы быть Богом, нужно для начала поверить в реальность Его существования. А во-вторых, приблизиться к широте Его восприятия. Не будет этого - человек ни осознать себя Богом, ни вести себя по-божески не сможет...

№18 | 4.02.2019-20:40

№13 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Материализм не теория и тем более не "фейк", а идеология (я так думаю), и к этой идеологии нужно относится всерьёз.
Есть вещи, к которым невозможно относиться всерьез, поскольку они порождены тупостью и невежеством. Я уже как-то упоминал о цикличности процессов в мироздании - инволюции и эволюции. Так вот, материализм - это нижняя точка инволюции (погружения Духа в материю), когда Бог растворяясь в своем творении, начинает отрицать свое существование по типу: "Я материя - и ничего больше. Меня нет!" Смешно, не правда ли?
Вот вы говорите, материализм - идеология. Чья идеология? Идеология материи?
Разве неодушевленная материя способна отвлеченно мыслить? Ну а если материя одушевлена, то что ее может одушевить, если не Бог?
Что касается ссылок на разные авторитеты...
Эти "авторитеты" в способах познания мира, похоже, не поднялись выше спекулятивного мышления, которое склонно подгонять решение под заранее готовый ответ. Подобным способом можно все что угодно доказать и обосновать...

Чеканов Борис Иванович

№19 | 5.02.2019-05:04

Ещё раз повторюсь, и повторять это буду всегда, что то, что я буду писать, - это только моё мнение и ничего больше. Повторять это буду не потому, что я вас всех, уважаемые мной форумчане считаю тупыми, нет ни в коем случае. Повторение - это мать учения, это раз, ну а второе, я ведь приглашаю вас к спору, спору умному и рассудительному. Ведь речь идёт о мире, в котором мы живём. А живём так, как мы его себе представляем.
№17 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Здесь есть некоторые нюансы
Здесь много нюансов, но самое главное, по моему то, что я перевожу человека из разряда овец, безмозглого стада, в разряд полноценного партнёра Бога. И тут, как говорится, остаётся дело за малым, за самим человеком. Извольте соответствовать тому, что вам, люди, принадлежит по праву.
Во-первых, чтобы быть Богом, нужно для начала поверить в реальность Его существования.
Человек, такая скотина, что он может поверить во что угоднр, если это что то будет приносить ему хлеба и зрелищ. Возьмите пример с Иисусом Христом, согласно Библии, он пришёл в Иерусалим с кучей малой поклонников и почитателей, которая кричала ему : "Чудо, яви нам чудо". И Иисус понемногу являл толпе чудо. Там Лазаря воскресит, там больного вылечит. А толпе нужно больше и больше. Не надо толпе проповедей о царстве Бога внутри каждого. Народу нужно хлеба и зрелищ.
Поэтому, в реальность существования Бога по любому сценарию, верят мало людей. Вот чтобы так, всем сердцем своим. Нет. Соглашаются, даже ходят в места всеобщего поклонения к Нему, а так чтобы в душе. Нет.
Ну о душе мы поговорим позже, а сейчас продолжим о Боге и человеке.
А во-вторых, приблизиться к широте Его восприятия
То есть стараться, ну очень стараться приблизится. Стать таким как Бог мы не можем, хотя бы потому, что малое никогда не может стать целым. А потом, мы же не можем чётко знать широту его восприятия. Мы можем только предполагать, приблизительно и неточно. Ну а уж тут, как кто приблизиться, будет зависеть от каждого из нас
Не будет этого - человек ни осознать себя Богом, ни вести себя по-божески не сможет...
Хочу заметить, что то чтобы человек осознал себя, нужно не только человеку, но и Богу. Чем больше в его теле бедет составных частей, пытающихся думать как Он, походить на него, тем слаженнее будет работать организм Бога.
И пусть простят меня люди верующие, за то что я земными словами описываю состояние Его.

Чеканов Борис Иванович

№20 | 5.02.2019-07:14

№18 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Есть вещи, к которым невозможно относиться всерьез, поскольку они порождены тупостью и невежеством.
Есть! Есть такие вещи.
А зачем, позвольте вас спросить, нужно обращать на них внимание. Это в том случае, если вы эти вещи не можете поднять и возвысить так, чтобы относится к ним всерьёз. Ну не дано вам это, поднимать и возвышать. Ну тогда смиритесь с этим и старайтесь поднять и возвысить то, что можете.
А если вообще ничего не можете? Ну не знаю. Вернее знаю и считаю, что любой человек что то может. Стоит только захотеть! А если не хочется хотеть. Тогда он не человек, он животное. Хотя животные и растения тоже чего то хотят и тоже бывают разные. А теперь прочитайте эти фразы, которые я только что написал, по порядку обратно. Это будет эволюция. А если прочитать в том порядке, как написал, то инволюция.
Моё любимое выражение: "Хочется большого и чистого? Купи слона и вымой." При кажущейся абсурдности и гротескности этой фразы, в ней, я считаю, заложен глубокий смысл. Это же сколько труда нужно затратить, чтобы вымоть слона до блеска, чтобы он был чистым и радовал глаз. Ну так без труда не выловишь и рыбку из пруда. Это я к чему?
Только трудом можно из любой вещи сделать ценное, ибо в любой вещи есть искра Божья. А если не можешь найти эту искру, ну так положи тогда туда где взял, не для тебя она, может кто то найдёт.
Я уже как-то упоминал о цикличности процессов в мироздании - инволюции и эволюции.
А это не только вы говорили, и многие говорят. Сама жизнь говорит об этом. Если вы, свои мышцы, не будете нагружать нагрузками выше тех, которые используете каждодневно и повсеместно, то ваши мышцы инволюционируют, атрофируют.
То же самое и о мозге. Если вы постоянно тренируете свой мозг в придумывании козней, подлянок, распрей между ближними, то мозг в этом эволюционирует и прогрессирует. А если в придумывании вариантов улучшения своей жизни и жизни других, то в этом прогресс.
А что касается всего мироздания, то не знаю, честно скажу. Как то не думал об этом. Так если навскидку. После любого прогресса обязательно наступает какое то время затишья, даже некоторого откатывания на позиции близкие к прежним. Если это назвать инволюцией.
Так эта цикличность нужна в любом процессе. В момент роста, любая система находится в стрессовом состоянии. Постоянные нагрузки, рост каких то приоритетов, отношений, изменение структуры и качественные изменения не могут происходить очень долго. Что то отстаёт, что то рвётся вперёд, нарушаются взаимосвязи. Для их налаживания, этих взаимосвязей нужна временная передышка. Кто то может на это посмотреть, как на инволюцию.
Вы понимаете о чём я?
Вот пример из спорта. Любой тренер знает о цикличности роста нагрузок и необходимости постройки графика тренировок субъективно к каждой индивидуальности. Но в обобщенном, усреднённом варианте это выглядит так. Подтягивание на перекладине. Самый эффективный рост мышц и количества подтягиваний в вариативности нагрузок.
Конкретно. Сегодня вы подтягиваетесь собственным весом 10 раз. Завтра 11. И так 5-6 дней на 1 раз больше. К концу первой пятидневки вы подтягиваетесь 14 раз. Затем 1 - 2 дня. Не подтягиваетесь ни разу. Организм не отдыхает, нет, он работает. Восстанавливаются новые клетки в мышечных тканях и связках. Говоря по армейски,- подтягиваются тылы и снабжение.
Затем следующая пятидневка. Но начало её не с 15 раз, а с 11 - 14, в зависимости от возраста и состояния здоровья вашего организма. И дальше всё по графику, каждый день на один раз увеличиваем. И так далее.
Вот также всё в жизни. Эволюция сменяется инволюцией на каких то конкретных участках времани и бытия. Но в общем, на большом промежутке времени совершается прогресс.
Так вот, материализм - это нижняя точка инволюции (погружения Духа в материю), когда Бог растворяясь в своем творении, начинает отрицать свое существование по типу: "Я материя - и ничего больше. Меня нет!" Смешно, не правда ли?
Конечно смешно. Это вам Ярослав, даже как то не к лицу так глупо (извините меня за резкость, но это так) изъясняться. Материализм называть нижней точкой инволюции.
А всё почему? Потому что вы сравниваете не сравнимое и всё валите в одну кучу. А надо отдельно рассматривать. И как говорится не мухи с котлетами, а мухи отдельно, котлеты отдельно. Причём здесь Бог и материя. Готфрид Лейбниц, со своим материализмом и дух со своим идеализмом. Хотя есть высказывания историков о том, что Лейбниц создавал материализм вместе с сознанием и духом, но ему запретила это делать церковь, и настоятельно рекомендовала расписать отдельно законы материи и духа. И опять же не забудьте иметь в виду, что в средние века учёные мужи говорили о духе только как о производном мозга. Под духом понималась работа мозга, фантазии мозга, измышления, всё что угодно, но только не представители духовного мира.
Так Ярослав! Я прошу прощения, но на сегодня хватит. Встретимся через несколько часов.

Книжка

№21 | 5.02.2019-10:19

№20 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Ну не дано вам это, поднимать и возвышать. Ну тогда смиритесь с этим и старайтесь поднять и возвысить то, что можете. А если вообще ничего не можете? Ну не знаю. Вернее знаю и считаю, что любой человек что то может. Стоит только захотеть!
Хотеть же это не значит мочь.....Вы как бы утверждаете что человек всемогущ как Б-г или как? Он должен к этому стремиться? Или он уже так рожден?

.
№19 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Человек, такая скотина, что он может поверить во что угоднр, если это что то будет приносить ему хлеба и зрелищ.

[quote=№16 | u10197 | Чеканов Борис Иванович]И нам даже не надо задумываться о том, как им стать. Мы и есть Бог. Нет не частица Бога, не дети Бога..Мы есть сам Бог.
ну как-то не сходиться
Мы все Б-г или каждый по-отдельности?
Как-то всё противоречиво получается. Или я не так поняла?

Чеканов Борис Иванович

№22 | 5.02.2019-18:42

книжка! А вы зачем так пишете Б-г, это кто всё таки, Борис Гребенщиков или Бог.
А вы забегаете вперёд. Дальше я расскажу как устроен человек и о его отношениях с духовным миром.

Книжка

№23 | 5.02.2019-18:52

№22 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
пишете Б-г, это кто всё таки, Борис Гребенщиков или Бог.
не помню откуда это, я так привыкла, а причины не помню
Борис Гребенщиков будет Б.Г.

Чеканов Борис Иванович

№24 | 17.02.2019-19:13

После зачатия, тело ребёнка формируется в женской матке, делением яйцеклетки, согласно программе, заложенной в организм женщины. Судя по тому как душа человека вмешивается в его жизнедеятельность, она влияет и на развитие плода (но это сложный вопрос и не однозначный). Так же на правильное формирование плода влияют и внешние условия проживания женщины и её образ жизни. Под воздействием всех этих факторов и формируется то, что на выходе из тела женщины и получается. Имеем то что имеем.
Видимо, когда тело находится в утробе, душа матери передаёт в духовный мир информацию о формирующемся новом теле для новых духовных заключённых. Что то типа - новая камера готова (шутка). И на выходе из тела, или спустя некоторое время после рождения (примеры мнений рассматриваются) тело получает новую душу, готовую именно в этом теле нести своё дальнейшее наказание, то есть жить полнокровной (или не очень полнокровной) человеческой жизнью.
В момент выхода в свет и до момента получения души, тело человека себя не осознаёт, а только учится методом проб и ошибок, себя осознавать. Сознание человека формируется опытом тела. Не туда заполз, - получил боль. А если туда куда надо, то получил конфетку. А вы знаете, что и конфетка не для всех детей является лакомством. Ваш покорный слуга в младенчестве не любил шоколад, и привык к нему лишь со временем. Зато как я любил финики. Может душа моя в прошлом теле их любила. Именно так и нужно говорить (я так думаю).
"Вот я в прошлой жизни...", - неправильно сказано.
"Вот моя душа в прошлой жизни...", - вот так правильно.
Вы спросите, - Зачем такие уточнения и изменения. Не всё ли равно. Я считаю, что не всё и не равно. Ведь говоря о себе, о своём теле как о временном пристанище, мы будем бережнее к нему относится, ведь ему бедняжке жизнь отпущена такая короткая, и надо её прожить в согласии со своим внешним и внутренним миром.
Хотя допускаю, что не для всех и не у всех.

После получения тела в наполовину личное пользование, душа даёт возможность телу через свой мозг пользоваться Даром личности и Светом сознания.
По моему эти движущие силы развития личности, выглядят следующим образом.
Дар личности. Всё что даровано человеку от природы, или не даровано. Ну не дал мне бог быть космонавтом. А в 6 - 7 классе я ходил в городской кружок космонавтов. Мы изучали карту звёздного неба, астрономию, историю развития комонавтики и нашей и зарубежной. Но для того, чтобы стать космонавтом, надо было в начале стать лётчиком. Медицинскую комиссию в лётное училище, естественно военное, я проходил а моём городе. Зарезали фуки. Что то там нашли с вестибулярным аппаратом. Нет интересно выходит.
Через шесть лет, крутится на парашютном чёртовом колесе мне мой вестибулярный позволял, а потом идти по линейке для проверки, было нормально. Крутится вокруг своей оси с недостатком кислорода на высоте 4 км, в вихревых восходящих потоках (кто знает, что это, тот понимает о чём я), мне вестибулярный позволял. Приземляться с неполным раскрытием купола мне мой вестибулярный позволил. И до сих пор позволяет такое выделывать, что вам и не снилось, только ноги страшно болят отбитые. А вестибулярный в норме. : "Значит богом не дано".
Не дано так не дано.
А то что дано с рождения - это я называю дар личности. Вы посмотрите, какие дети разные. Один как торпеда, а другой тихоня, сидит в песочке ковыряется. И достаётся ему конечно от торпеды. Я в детстве средний был. Не торпеда, но и не тихоня. Мог сдачи дать, но сам, первым никого не трогал. Хотя атероксия и в детстве давала о себе знать.
Вместе с даром личности, при рождении, человек получает дух жизни.
Так вот, дух жизни и душа, что одно и то же, - это дух из духовного мира, что отправлен в тело человека на перевоспитание. Это обозначение я согласовал со своей душой, поэтому считаю его единственным, правильным и верным.
Банк духовной информации.
Вам ни когда не приходил в голову вопрос. Откуда человек берёт все идеи, после которых он кричит эврика и выпрыгивает из ванны. Ну ладно, этот пример я взял для красного словца. Неудачный пример.
А приснившаяся ночью таблица Менделеева, а одностороння поверхность, увиденная Мёбиусом в кольце свёрнутой змеи, да их много этиз примеров подачи неизвестно откуда взятой информы. А объяснений этому, ещё больше. Начиная от инопланетян и заканчивая супергениальным мозгом, находящимся в Солнце.
И вот ещё одна, от меня. Свет сознания - это банк духовной информации. Но не каждый его может услышать и воспринять, ибо не каждый слышит свою душу (что такое душа, смотри выше). А свет этот проникает в мозг человеческий только через душу

Чеканов Борис Иванович

№25 | 17.02.2019-19:23

Кое какие мысли о нашей мысли.
Существует много теорий, объясняющих понятие "мысль".
Я проповедую теорию о мысли, как о компьютерной программе. Вот программа существует вне компа. Нет не существует. Она может только существовать и выполняться железом компа. Внутренней периферией.
Ещё раз говорю, что бы вы не говорили, во что бы вы не верили, но человеческая мысль вне человеческого мозга не существует. Она, эта мысль существует только в мозгу человека и существует, пока мозг живёт. Как только он перестал функционировать, всё, мысль исчезла.
Мысль - это не какойто там продукт, вещь, которую можно подержать в руках, пощупать, передать другому.
Если бы так можно было сделать, то я давно бы уже оформил, нет не так, материализировал свою мысль. Именно материализировал, а не визуалезировал. Потому что визуальный образ остается, как и мысль в мозгу человека и только пока он жив. А человек должен свою мысль не только визуализовать но ещё и материализовать в материале. Из праха земного - может так до вас быстрее дойдёт.

Ум за разумом не разумнее разума за умом.
Вот подумайте над этой присказкой. Это кстати многих здесь на форуме касается. Без обид.

Чеканов Борис Иванович

№26 | 28.02.2019-05:21

Эту дискуссию я начал с книжкой в теме Кузьмина Сергея "Собака на сене. Или...". Но так как со временем было затронуто много вопросов, связанных с моим миропониманием, то я решил переместить диалоги в свою тему и думаю так будет правильно.
№64 | Книжка писал(а):
одной теории и быть не может. Как я понимаю люди берут информацию каждый от своих духов, кураторов, наставников, а они тоже там к разным департаментам принадлежат и соответственно рассказывают разные версии.(как в истории про слона)....как бы "у каждого своя правда" а Истину не знает никто кроме самого Творца.....а он поделится своей правдой только тогда когда все люди обьединятся в одно целое Творение
Спасибо вам книжка за вашу примирительную позицию в данном вопросе, но...! Есть одно НО, которое не может объединить человека перелопатившего кучу литературы в поисках истины, неоднократно проводившего над собой эксперименты в областях психологии сна и поведения человека, и человека, прочитавшего одну - три книжки преимущественно мистическо-восточного содержания и создавшего своё мировозрение на основе прочитанного.
Я неоднократно писал и ещё буду писать о том, что мне повезло в жизни на учителей и учения, с которыми я был знаком и которые изучал. Причём в результате своей природной въедливости, изучал досконально. О чём убеждался не раз на странницах различных форумов, в том числе и на этом.
Повезло мне и на этот раз, когда я служа в армии, попал в команду военных магов и познакомился с трудами великого антропософа и теософа Штайнера Рудольфа. Книги были самиздатовского исполнения (как тогда говорили), безо всякого переплёта, сшитые на манер тетрадей на скрепках, но в типографии какой то там воинской части. А на первой страннице, заменяющей обложку, гордо выделялась крупная литера ДСП (для служебного пользования).
На тот момент я уже был, находился под грифом сов. секретно, поэтому литера ДСП меня не напугала. Меня напугал материал. До того сложный он для меня был, тогда, что мне приходилось страницами заучивать наизусть текст, чтобы потом доставть его из закоулков памяти и скурпулёзно разбираться с ним.
Так я познакомился с книгой Рудольфа Штайнера "Теософия.Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека"
Рекомендую её вам к прочтению и не просто ознакомлению, а к доскональному изучению.

Чеканов Борис Иванович

№27 | 28.02.2019-05:58

№23 | Книжка писал(а):
И в дальнейшем книжка, давайте с вами договоримся Если вам нужны знания, то обращайтесь ко мне.
Если сказки, или просто поболтать, то к кому нибудь другому. Вон хоть к кузе. Я сним больше общаться не буду, ибо это хамьё меня уже достало.

Книжка

№28 | 28.02.2019-10:06

№26 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Рудольфа Штайнера
читаю, начало на Каббалу похоже...разбудить и развивать шестое чувство-тогда сам начнешь все видеть

Джоуль

№29 | 1.03.2019-02:46

№24 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Пока не разберусь как тут цитаты вставлять,извините,первый день на форуме))
« Вам ни когда не приходил в голову вопрос. Откуда человек берёт все идеи, после которых он кричит эврика и выпрыгивает из ванны. Ну ладно, этот пример я взял для красного словца. Неудачный пример.
А приснившаяся ночью таблица Менделеева, а одностороння поверхность, увиденная Мёбиусом в кольце свёрнутой змеи, да их много этиз примеров подачи неизвестно откуда взятой информы. А объяснений этому, ещё больше. Начиная от инопланетян и заканчивая супергениальным мозгом, находящимся в Солнце.«.

—хроники Акаши ,погуглите
Для эзотериков давно не секрет,что существует абсолютный банк абсолютной информации,откуда индивидумы с открытыми каналами имеют возможность черпать инфу тем или иным способом
Так как «всё это ещё не случилось, но всё это давно было» ,то сформировался архив которым можно пользоваться. Туда сложно получить пропуск, но существует множество лазеек))

Сьюзи

№30 | 1.03.2019-08:26

№29 | Джоуль писал(а):
А ты видимо получил доступ в архив?
И, что говорят о выходе из тупика в котором мы живём?

Чеканов Борис Иванович

№31 | 1.03.2019-09:41

№30 | Сьюзи писал(а):
Сьюзи, дорогая, к чему такой пессимизм. Какой тупик. И кто вам сказал, что человечество развивается? Развиваются отдельные индивидуумы. А если человек кричит, что он знает, то это ещё надо доказать, что он знает. Самому человеку.
Но это отдельные личности. А в общем человечество не развивается. Как было ленивым, склочным, завистливым, - таким и осталось. А прогресс делают единицы. Только личности делают прогресс и то заставляют серую массу пользоваться плодами этого прогресса. Потому что масса ещё не хочет эволюционизироваться.
№29 | Джоуль писал(а):
существует множество лазеек
А вы знаете, хотя бы одну из них. Какую?

Сьюзи

№32 | 1.03.2019-09:43

Здравия!
Мне так же хотелось узнать о лазейках...

Чеканов Борис Иванович

№33 | 1.03.2019-09:46

№32 | Сьюзи писал(а):
О своей лазейке я вам писал. Это завести дружбу с самим собой, то есть со своей душой.

Сьюзи

№34 | 1.03.2019-09:50

Это я понимаю, мне думается, что это самый лучший способ познать себя...

Чеканов Борис Иванович

№35 | 1.03.2019-09:56

№34 | Сьюзи писал(а):
это самый лучший способ познать себя...
Это если ещё душа вам досталась нормальная. Хотя, что я говорю. Конечно вам то досталась нормальная. Не первый день с вами общаюсь.
Та вперед Сьюзи и с песней наводите мосты со своей душой. Слушайте её, и она будет слушать вас.

Цыбина Наталья Алексеевна

Психология, Целительство, Эзотерика

№36 | 1.03.2019-10:59

Борис Иванович, если уж говорить про антропософию, то одной книжкой не обойтись. И лучше уже сразу идти на сайт с лекциями Рудольфа Штайнера. В них есть ответы на все вопросы. Жаль только, что многое не переведено и не доступно. Но и того, что доступно, может хватить с лихвой для обычного человека.
К слову сказать, антропософами были и многие знаменитые люди из России, например, Михаил Чехов (создал школу актерского мастерства в США), Андрей Белый, Тарковский.
На антропософском сайте есть списки всех, кто когда-либо состоял в антропософском обществе, можно ознакомиться при желании.
Бондарев составил прекрасную энциклопедию по лекциям Штайнера, в том числе и таким, которые не доступны, но в энциклопедии есть из них знания.
Адрес сайта:
http://bdn-steiner.ru/index.php
Русский архив GA - это как раз книги и лекции на русском языке.

Чеканов Борис Иванович

№37 | 1.03.2019-11:50

№36 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Русский архив GA - это как раз книги и лекции на русском языке.
Архив GA у меня есть Наталья Алексеевна, есть и лекции и книги и Р. Штейнера и теософские труды не менее знаменитых в кругах теософов Чарльза Уильяма Ледбиттера и Анни Безанд. Что же касается Блаватской, то с её трудами я знаком ещё со времен Советского Союза, так как в моём родном городе Днепропетровске есть музей Елены Петровны Блаватской и теософское общество её имени было популярно у нас в Днепре и в советское время среди интеллигенции. Я в этом обществе состою с 1979 года. Но моё мнение о Блаватской весьма прохладно. Ей приписывают, особенно последнее время очень много чудес. А я её биографию знаю досконально. Знаю, что она ну просто очень любила мужиков, была психически ненормальна и все свои труды написала под диктовку очередного кавалера. Бзик у неё был такой. Все её мужики, а их было шесть, официально, были и богаты и увлекались или теософией или мистикой.
Но это всё Наталья я вам рассказал только за тем, чтобы вы поняли, что я в курсе, что же касаемо книги Рудольфа Штайнера "Теософия.Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека" То я не понимаю, как вообще человек может считать себя эзотериком и рассуждать о строении мира, как делают некоторые наши товарищи, которые мне ну совершенно не товарищи, без досконального изучения этой книги. Как можно вообще что то понимать в этом мире, без прочтения этой книги.
Поэтому я и буду эту книгу изучать досконально с привлечением форумчан в своей теме: "Кое что о книгах и о познании мира".

№38 | 1.03.2019-12:14

№37 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
. я и буду эту книгу изучать досконально с привлечением форумчан в своей теме: "Кое что о книгах и о познании мира"
Хорошее начинание. Полностью Вас поддерживаю.
Вы, безусловно, не нуждаетесь в моих рекомендациях, с уважением отношусь к Вашему индивидуальному пути познания мира и человека, и всё-таки скажу своё пожелание, как пользователь форума, а не как человек, который что-либо может Вам рекомендовать, было бы здорово, если бы Вы открыли тему (в ряду прочих) для рассмотрения пятого Евангелия Рудольфа Штайнера, может быть, когда-нибудь в перспективе.

№39 | 1.03.2019-12:25

Сообщение 36 было не столько Вам адресовано, Борис Иванович, сколько посетителям Вашей темы для более глубокого понимания того, о каких знаниях идёт речь в случае антропософии Рудольфа Штайнера.

Джоуль

№40 | 1.03.2019-13:22

Сьюзи к сообщению29

Говорят,что не так страшен черт,как его малюют)))
Я думаю,что не бывает тупиков в безграничном пространстве. Бывают нагромождения нашего собственного производства,из страхов и неразобранных идей-вещейБкоторые мы не можем преодолеть мозгом на момент обнаружения завала)))

То что для одного тупик- для другого ровная дорога,так как данный участок «дороги» он уже разгрёб
Что для вас является тупиком?

Лазеек-ключиков великое множество)))
Способы проникновения туда описаны нашими предками и нашими ныне живущими,но почему-то информация пролетает мимо нашего анализаторского центра,как фанера над Парижем))
Обычно это происходит тогда,когда человек не дозрел до принятия информации как качественныйпродукт,вместе с плевелами выбрасывая зерна,не понимая чем они отличаются друг от друга)))

Если коротко по сути вопроса, то остановка внутреннего диалога и наблюдение за одной единственной точкой внутри головы могут притянуть помошников с ключиком))
Или ждать куда шарахнет молнией по башке
(Типа шутка)

Книжка

№41 | 1.03.2019-13:38

Чеканов Борис Иванович
Какое ваше определение эзотерики?
я читаю книгу.....нелегкое дело а потому очень интересно каким образом вы лечили психиатрических больных. у которых обычно проблемы с концентрацией, вниманием и прочим. Я работала в религиозной организации и применяла книги религиозного психиатра, но там было несложно типа практические рекомендации основанные на религиозном материале.....а тут нелегкая теория для понимания. Мне очень бы хотелось услышать...у меня приличный практический опыт в этом деле ...который .против официальной психиатрии

Книжка

№42 | 1.03.2019-13:41

№40 | Джоуль писал(а):
наблюдение за одной единственной точкой внутри головы могут притянуть помошников с ключиком))
под названием "душа"?

Джоуль

№43 | 1.03.2019-13:48

Я не поняла вопроса,извините

Я имела в виду,что мы захламлены идеями,теориями,практиками на столько,что разучились вытаскивать из этого склада ненужностей-нужности.
Вот тот же Менделеев смог))))
Его больше не интересовало НИЧЕГО,кроме своей таблицы
И дорога до нужника у каждого равно пропорциональна количеству потраченного времени на концентрацию))

Книжка

№44 | 1.03.2019-13:56

№43 | Джоуль писал(а):
Я не поняла вопроса,извините
если вы сделаете highlight тех слов на которые хотите отвечать, то выскочит надпись "цитировать выделенное"...нажмите на неё и слова появятся в вашем сообщении....попробуйте

Джоуль

№45 | 1.03.2019-13:59

Дело в том,что эта функция не всегда работает))

Функция «ещё» иногда пропадает,или нажимается вхолостую

Я разберусь со временем,если меня отсюда не выкинет кто-нибудь из здешних судей)))
Но в любом случае спасибо за помощь))

Книжка

№46 | 1.03.2019-14:12

№45 | Джоуль писал(а):
Функция «ещё» иногда пропадает,или нажимается вхолостую
да у меня тоже внизу не работающие, но в самом тексте цитирование работает всегда. Я поняла -вы нажимаете внизу. Нужно ВЫДЕЛИТЬ текст в самом посте
попробуйте ещё раз....в самом тексте

Джоуль

№47 | 1.03.2019-14:19

Наверное зависит от устройства,на котором ваяем свои шедевры

Сьюзи

№48 | 1.03.2019-14:36

№40 | Джоуль писал(а):
Общая картина Мира или положение вещей в нем...
Или ситуация общая сложившаяся в Мире в целом.

Чеканов Борис Иванович

№49 | 1.03.2019-16:40

№39 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Сообщение 36 было не столько Вам адресовано
Наталья Алексеевна! Не волнуйтесь я вас прекрасно понял. И мой ответ с моим мнением о Блаватской был тоже предназначен для людей, которые не знают что такое теософия и антропософия. Им же и был предназначен перечень авторов.
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

82a78 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх