Скрыть

Федор Михайлович как мастер психологического портрета.

Форум / Просмотр темы
Автор
Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№0 | 1.04.2019-12:56

В русской сокровищнице духовного опыта есть Достоевский Ф.М., мастер психологического портрета. В своей книге "Преступление и наказание", Федор Михайлович и написал о некоторых, так называемых переводах вот что:
"Вот тут два с лишком листа немецкого текста. Глупейшего шарлатанства. Рассматривается человек женщина, или не человек. И торжественно доказывается, что человек. Расстяну листов на шесть, присочиню заглавие в полстраницы и пойдет на рынке по полтиннику штука.
Я в немецком иногда просто швах. Все больше от себя присочиняю. Тем и утешаюсь, что иногда только лучше выходит. А кто знает, может не лучше, а хуже."
Точно также переводят всяких там восточных мудрецов Сунь, Бунь, ляо, Бяо и все через цзы. А мы русские всему этому верим. А вы почитайте Достоевского Федора Михайловича. Какое описание характеров. Все четко и ясно, безо всякой двусмысленности и в самую точку:
"Все человеку надо. Все то он мимо рта пронести не может."
Или вот,-
"Если припомните, то проводится намек на то, что будто бы есть на свете такие лица, которые могут, вернее даже полное право имеют на всякие преступления..."
"Все люди разделяются на обыкновенных и необыкновенных. Обыкновенные люди должны жить в послушании и закона не преступать, потому что они обыкновенные, а необыкновенные право имеют, всячески закон преступать, потому что они собственно, необыкновенные"
" Необыкновенный человек необязательно должен совершать преступление. Он только имеет право, то есть неофициальное право, сам внутри себя, позволить себе переступить через иные препятствия, через людей. И даже не позволил себе, а обязан был устранить эти препятствия.
Впрочем масса никогда не признают этого права, казнит и вешает, а в следующих поколениях ставит казненных на пьедестал и им поклоняется."
Как вам описание мироустройства. Это вам не росказни про какие то там планы и сущности. А все почему?
Всё потому что человек чувствует ответственность за каждое свое слово!
А вы чувствуете ответственность за свои слова?

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

Сейчас на сайте

№1 | 1.04.2019-13:24

У Федора Михайловича есть дневники и их стоит проштудировать дабы иметь представлении о том к какому же психологическому типу относился сам Ф.М,,,

во многом ,по нынешним понятиям нашей психологии,Ф.М был просто психически больным человеком ,и, именно это состояние и позволяло ему так точно характеризовать психологические типы и характеры,,,,,

Чеканов Борис Иванович

№3 | 1.04.2019-14:24

№1 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
У Федора Михайловича есть дневники и их стоит проштудировать
А у него были дневники? Не знаю. Все равно сейчас нет времени их просмотреть, а тем более штудировать.
№1 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
по нынешним понятиям нашей психологии,Ф.М был просто психически больным человеком
Он сам себя называл больным человеком. А по нынешним то, наркоман, алкоголик, игроман. Поэтому Федор Михайлович так хорошо эти характеры и описывал. Изнутра.

Михаил Сергеевич

№4 | 1.04.2019-16:46

№3 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
наркоман, алкоголик, игроман.
Это естественно. Но, как бы там ни было - низкий поклон всем классикам мировой литературы! Обходя цензуру, они вплетали основы морали и знания в свои произведения!

Чеканов Борис Иванович

№5 | 1.04.2019-18:11

№4 | Михаил Сергеевич писал(а):
Это естественно. Но, как бы там ни было - низкий поклон всем классикам мировой литературы! Обходя цензуру, они вплетали основы морали и знания в свои произведения!
К поклону присоединяюсь от всей души.
А почему естественно?
А по моему мнению, книги Достоевского Ф.М. ценны тем, что они ставили множество вопросов о жизни тогдашнего Российского общества. Всех слоев этого общества. И самый главный вопрос, который и сейчас стоит на повестке дня, - Почему так происходит, что знающий, но ищущий новых знаний человек, так одинок в этом обществе.
И этот вопрос стоит "во главе угла" не только у Федора Михайловича и у Булгакова М.А., в другое время, в другой Руси, уже Советской, кричит этот вопрос в каждом произведении.
А Сергей Есенин, если мне не изменяет память, написал:
"Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в Раю".
Я скажу, - "Не надо Рая, дайте родину мою."
А Данилов С. читал лекции об этом.
Вы как думаете Михаил, - ПОЧЕМУ?

Михаил Сергеевич

№6 | 1.04.2019-19:16

№5 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
ПОЧЕМУ?
Любой талант - уже "из ряда вон". И как бы не пыталась система втиснуть его в заготовленную социальную нишу, такой человек субъективно отгораживается от социума - абстрагируется. И, то что формируется как независимость, со временем станет одиночеством.((
Тут и алкалоиды уместны, и псих.отклонения на лицо.
Как ни печально, варианта два - либо изгой, либо иуда.

Чеканов Борис Иванович

№7 | 1.04.2019-19:28

№6 | Михаил Сергеевич писал(а):
Согласен. Нет пророков и гениев в отечестве моем, кстати и не только моем.
А почему иуда?

Михаил Сергеевич

№8 | 1.04.2019-19:38

№7 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Образно. Если пытаться адаптировать знание для большинства, получится банальное бла-бла-учение, а не то объёмно светлое, что хотелось нести человечеству! Вот и получается - предал свои мечты, сам-себе иуда.
Нам хорошо - нас сейчас много, есть возможность общаться, а какого было им...

Чеканов Борис Иванович

№9 | 1.04.2019-20:43

Извините, за прерванный диалог. На районе вырубился свет. Выборы то закончились. ПБП у меня только на выключение - 7 минут.
Продолжаю ответ:
№8 | Михаил Сергеевич писал(а):
Нам хорошо - нас сейчас много, есть возможность общаться, а какого было им...
Это хорошо, что вы оптимист. Я считаю себя реалистом, поэтому не чувствую легкость в общении.
А может быть я сам создаю себе трудности. Хотя бы тем, что жду от людей понимания во всем. Ну не во всем, но в большинстве своих, выданных на обсуждение мыслей. Может быть, а может и не быть.

Михаил Сергеевич

№10 | 2.04.2019-03:40

№9 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
не чувствую легкость в общении.
Ну, лёгкость вообще ни кто не чувствует. Люди выходят из вековой комы - процесс затяжной!

Чеканов Борис Иванович

№11 | 3.04.2019-18:48

Продолжаю тему "Разрешение крови по совести.", поднятую Достоевским Ф.М.:
"Но масса казнит не всегда, иные торжествуют при жизни, тогда сами начинают казнить, если надо"
А кому это надо, массе? Масса, в основной массе, занята своей личностью, своим ЭГО. Но некоторые люди возвеличивают свое ЭГО настолько, что стараются возвысится и возвышаются над чужими ЭГО и решают за них вопрос о правильности их поступков и суждений (как у нас на форуме).
"А все эти великие законодатели, благодетели человечества, все эти Наполеоны, все до единого были преступниками. Уже тем одним, что нарушая древний закон ради нового, уж конечно не останавливались перед кровью и были страшные кровопроливцы. А коли так, значит не то что великие, но и все чуть из колеи выходящие люди по природе своей должны быть преступниками. Я только думаю, что по закону природы люди вообще деляться на два разряда, на низших, то есть так сказать на материал служащий для зарождения себе подобных, и на собственно людей имеющих дар сказать новое слово. Первый разряд, господина настоящего, второй будущего. Первые сохраняют мир, вторые двигают его и ведут к цели. Те и другие имеют одинаковое право существовать.
И да здравствует вечная война."

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№12 | 4.04.2019-21:39

№11 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Согласно Бхагават-Гите, все существа делятся на божественные и демонические, и правила игры для этих существ разные. Чаще всего именно демонические натуры - это те, что "право имеют" переступить через совесть, которой, вообще-то у них изначально и не было. Беда Раскольникова в том, что он позавидовал демоническим существам, не имеющим совести, сам же через свою совесть, не будучи демонической натурой, переступить так и не смог...

Михаил Сергеевич

№13 | 5.04.2019-03:29

№11 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
да здравствует вечная война.
А я бы, таких обиженных согнал на изолированную территорию, вооружил бы до зубов - ножи, копья, камни... чтоб не шумели и прочувствовали "полный контакт".
Посреди создал бы озеро бухла с кокаиновыми берегами, чтоб было за что воевать, а победители побыстрей сторчались и сдохли!!
Можно из этого сделать реалити-шоу! Туда - вход свободен! А вот назад к человекам - жёсткий кастинг!
Думаю, вычлененная таким образом идея " Социального деления и физ войны" быстро перевоевала бы себя.

Чеканов Борис Иванович

№14 | 7.04.2019-16:18

№12 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Согласно Бхагават-Гите
А причем здесь Бхагават, или не бхагават, когда мы разбираем персонажи произведений Федора Михайловича Достоевского, великого русского писателя и мастера психологического портрета. Ярослав, вот вы мне скажите пожалуйста, зачем здесь эта гита. И зачем какое то деление на демонические силы и не демонические.
У меня есть своя шкала делений на волков, овец и сторожевых собак, но я же ее здесь не привожу. Вы не жили в Индии. Досконально не знаете индийский эпос. Хачем вам эта гита. Это что, - ваш уровень восприятия этого мира. Через эту гиту. Там же нормальный человек ничего не поймет. Еще хуже чем в пророчествах Иоанна Богослова.

№15 | 7.04.2019-16:31

№14 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
А причем здесь Бхагават, или не бхагават, когда мы разбираем персонажи произведений Федора Михайловича Достоевского, великого русского писателя и мастера психологического портрета.
Да потому я аппелирую к древней мудрости, что без опоры на нее так и остается непонятным вопрос: кто Раскольников, хороший человек, или на самом деле - "тварь дрожащая", не сумевшая простить себе благое дело - убийство старухи-процентщицы...

Чеканов Борис Иванович

№16 | 7.04.2019-17:14

№15 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Во первых, - вы, Ярослав обращаетесь не к древней мудрости, а к отголоскам от нее, что добрались до нас через века. Это не мудрость, это то что в любом социуме верно для человека. Некое усредненное понятие человеческих действий, чувств и желаний.
Во вторых, - в случае психологических портретов, нарисованных Достоевским, то надо было бы обращаться к истории социума в это время, в России.
И вообще, я обратил внимание, что на стыке эпох, еще жестче ставятся вопросы об неоднородности человеческого социума. Что есть "твари дрожащие", и их большинство, - этот вопрос ставился в многочисленных статьях второй половины 90-х и первой половины первого десятка нового столетия. Возьмите к примеру "детей Индиго". И это не только в России.

Чеканов Борис Иванович

№17 | 7.04.2019-17:34

№15 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
кто Раскольников, хороший человек, или на самом деле - "тварь дрожащая"
Опять же с какой стороны посмотреть. Со стороны Раскольникова, или со стороны того же дворника. Дворник, законопослушный гражданин, обыкновенный обыватель скажет, - что Раскольников "убивец". Так как он посягнул и на частную собственность другого человека и на саму жизнь. А в православии очень действенны правила ценности жизни.
А для Раскольникова, несмотря на его уверения о том, что он верит в основные ценности православной религии на тот момент, жизнь человеческая не имеет такой большой важности. И он даже рассуждает, сравнивая одну жизнь ничтожной старушенции и сто жизней взамен. Хотя смерть этой старухи ну никак не могла повлиять на жизнь других людей. А повлияла на жизнь только самого Раскольникова и в последствии его ближайших родственников и знакомых.
Но ведь Раскольникову это было и не важно. Ему главное было ответить самому себе, - готов ли он на поступок. Раскольников, как и большинство людей на земле самоутверждался в этом обществе. И как у большинства людей, начало этого самоутверждения произошло за счет других. Но Раскольников не выдержал эмоциональных мук, не выдержал этого духовного испытания.

Чеканов Борис Иванович

№18 | 7.04.2019-18:39

Монолог Раскольникова:
"Старушонка вздор, не в ней дело. Я переступить поскорее хотел. Я не человека убил, я принцип убил. Принцип убил, а переступить то не переступил, на этой стороне остался, э-эх эстетическая я вошь и больше ничего, Какую развел арифметику. Изо всех вшей выбрал самую наибезполезнейшую, и положил взять у нее ровно столько, сколько надо для первого шага не больше и не меньше. Вошь. Да я еще скверней и гаже чем она. И как я смел, зная себя, предчувствуя себя, брат топор и кровавится. Ведь все это я предчувствовал, все заранее знал. О пошлость. О подлость. Как я ненавижу теперь старушенку. Кажется и другой раз убил бы, если бы очнулась."

Как сказал американский актер Джейсон Стэтхем, в образе, в кинофильме "Перевозчик - 3", по сценарию Люка Бессона : "По книгам Достоевского делаешь вывод, что все русские, - сумрак и грусть."

№19 | 7.04.2019-18:58

№18 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
И как я смел, зная себя, предчувствуя себя, брат топор и кровавится.
Жалко, что Раскольников и ему подобные, не изучающие древние сокровенные знания, лишь "предчувствуют себя". Изучали бы Бхагават-Гиту, посидели бы, подумали и решили наверняка, кто они в потенциале - демоны или ангелы...

Чеканов Борис Иванович

№20 | 7.04.2019-20:52

№19 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Да не читал я вашу Бхагават и не собираюсь читать. Jedem das Seine!
Вам она нужна, а мне абсолютно не нужна. А когда создавался роман "Преступление и наказание", этой гиты и в помине не было.
Я не помню название английского издательства, которое заказало детективному агенству Пинкертона следствие. Почему в 50 - 60 - х годах прошлого века появилось очень много древнеиндийских рукописей и в Индии и привезенных в страны Америки и Европы. Агенство определило несколько цехов и в Южном Китае, и в Индии, и в Непале, которые печатали якобы старинные рукописи и изготовляли папирусы и старили их по древним технологиям. Агенство определило что 95 - 97 процентов якобы древних текстов, - это новодел.
Так что ума вам набраться у этого новодела, Ярослав.

Чеканов Борис Иванович

№21 | 7.04.2019-20:55

Нет вы только послушайте, не могу не повторить:
№19 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
древние сокровенные знания, лишь "предчувствуют себя".
Как сказано, аааа!!!!

№22 | 7.04.2019-22:00

№20 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вас послушать, так и христианские писания в Ватикане в 50-х - 60-х наскоро состряпали...

Чеканов Борис Иванович

№23 | 13.04.2019-21:20

№22 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Вас послушать, так и христианские писания в Ватикане в 50-х - 60-х наскоро состряпали...
Не обязательно именно эти и не обязательно наскоро. Там, в Ватикане куча психологов и экстрасенсов работают над проблемой популяризации религии. А вам мои речи не нравятся, так не читайте.
Человеку бесполезно доказывать, что снегурочки не существуют, если он в них верит. То же самое и в религии. Верьте. Я вам что запрещаю. Но не требуйте от меня того же. EX DEO NASCIMUR
IN CHRISTO MORIMUR
PER SPIRITUM SANCTUM REVIVISCIMUS

Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

00d89 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх