Скрыть

Что для вас Библия.

Форум / Просмотр темы
Автор
Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№0 | 16.08.2019-15:18

Что такое Библия? Забавное чтиво, исторический документ или сборник книг по идеологии порабощения людей в социуме и управления народом. И то и другое и третье. Библия - это компиляция произведений, различных по жанру. Тут вам и книги по истории развития человечества, и юмор, и фэнтэзи, и идеология и пропаганда. Книги, из Библии написаны разными людьми и расчитаны на различный уровень образования читателей.
Во все века были люди, которые критиковали Библию, как главное идеологическое орудие христианства.
Христианство, как известно, на протяжении всей истории умело приспосабливалось к тем условиям, в которых ему довелось существовать.
Любое проявление свободомыслия, любое отступление от христианских канонов рассматривались как посягательство на те порядки, которые установлены в обществе.
Ватикан жестоко расправлялся с людьми, подрывавшими устои христианской церкви. Достаточно вспомнить историю с Джордано Бруно, рассматривавшего священное писание не так, как хотелось бы церкви.
Одним из таких авторов является Лео Таксиль со своей книгой "Забавная библия".
В конце XIX века, Лев тринадцатый предал Таксиля анафеме. «Мы, – говорилось в папской булле, – провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Львом Таксилем, и изгоняем его от дверей святой божией церкви… Да будет он проклят всюду, где бы он не находился: в доме, в поле, на большой дороге, на лестнице, в пустыне и даже на пороге церкви. Да будет он проклят в жизни и в час смерти. Да будет проклят он во всех делах его, когда он пьет, когда он ест, когда он алкает и жаждет… Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних… Да будет он проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног…»
Проклятья не испугали Таксиля. Он продолжал свою антиклерикальную борьбу. В июне 1897 года писатель опубликовал давно им подготовленную «Забавную Библию». В предисловии к ней он обращался к Льву тринадцатому со следующими словами: «Святейший отец! Говорят, что после 19 апреля сего года вы стали недовольны двадцатым годом своего святого владычества. Неожиданная развязка моей шутливой мистификации, говорят, привела вас в ярость, как какого-нибудь простого смертного. Ну, еще бы! Осознать, что тебя дурачили на протяжении целых двенадцати лет, и кто! – вольнодумец! – это, разумеется, вещь весьма неприятная для непогрешимого представителя всеведущего и всемогущего бога…»
По мнению миллионов верующих христиан и иудеев. Библия – это священное писание, в котором сам бог открылся людям, чтобы они могли узреть его праведные труды и справедливый суд. Веселой шуткой и едкой насмешкой автор «Забавной Библии» заставляет читателя смеяться в тех местах, где он остроумно пародирует ветхозаветные мифы и сказки и метко издевается над ханжеством, аморализмом, лицемерием и святотатством. Комментарии Таксиля к текстам Ветхого завета – острое оружие, направленное против теологов и их учения о небесном происхождении Библии. Было бы неверным требовать от Таксиля глубокой научной критики Библии. Он не ставил перед собой такой цели. Он стремился высмеять те несуразицы, нелепицы, противоречия Библии, которые не сообразуются со здравым смыслом. Разумеется, для успешной борьбы против библейской идеологии этого явно недостаточно. Критикуя Библию, необходимо показать социально-политические условия и духовную атмосферу, обусловившую ее появление. Философы, религиоведы и историки, которые стоят на научных позициях, верно утверждают, что Библия – «человеческая» книга, которая складывалась в течение долгих веков и которая представляет большую историческую ценность для изучения и понимания многогранной общественной жизни Древнего Востока.
Для верующих Библия – богодухновенная книга, для ученых – литературный памятник и исторический источник.
А что Библия для вас?

Салимова Оксана Муслумовна

Парапсихология/экстрасенсорика, Медиум

№1 | 16.08.2019-17:19

№0 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Для меня это мудрость.

Чеканов Борис Иванович

№2 | 16.08.2019-20:15

№1 | Салимова Оксана Муслумовна писал(а):
Что вы читали из Библии? Ученые определили, что многие книги Библии описывают историю различных народов от глубокой древности до времен Иисуса Христа, но все они выступают в форме легенд и исторических сказок (сказаний), основная цель которых, прославлять всевышнего, а историческая определенность уходит на другие планы. Новый завет я вообще не трогаю. От корки и до корки - это пропагандистская идеологическая литература, а Откровения Иоанна Богослова написаны в стиле фэнтэзи. И написаны эти Откровения не самим Иоанном, любимым учеником Христа, а учеником ученика, которого тоже звали Иоанн примерно через 70 лет после распятия Иисуса. Так что в достоверности жизни Иисуса возникают очень большие вопросы и сомнения.

№3 | 17.08.2019-07:30

У меня плохая память на потомков Адама и Евы, нет библии под рукой. Читала до того момента где пошло описание секса дочерей
с отцом, как напоили его вином, потом совратили и родили от него. Скорее всего идёт иносказательный смысл, но меня это так убило, что я не смогла дальше читать.

Там чётко указаны обязанности мужа и жены в семье, встречаются они только ночью. То есть ругаться некогда. Когда в России каждый третий развод из-за бытавухи. Там точно прописано отношение между родственниками, о том что жена прилепится к мужу своему и станет он для неё и отцом, и матерью. А кто для меня отец и мать? Это они заботятся обо мне, одевают
и кормят, советуют. То есть муж выступает в роли родителей и жена ему подчиняется.

У нас же женщины выбрали равенство, а равенство породило слабых мужчин, подкаблучников. Муж должен заботиться о жене, любить её, содержать. Жена должна вдохновлять мужа на подвиги в работе, подсказывать мудрые советы. Короче эта тема бесконечная, не хочу флудить. Я читала начало библии в плане отношений.

Книжка

№4 | 17.08.2019-10:23

А что Библия для вас?
Я начала читать Ветхий Завет и там Бог представлен почти человеческим существом-мстит, сердится, раздражается, постоянно наказывает людей за различные провинности , посылает людей воевать против друг друга, отбирает у одних и даёт другим.......короче у меня возникло столько вопросов...что я не стала продолжать
Но когда я слушала интерпретацию Библии через 2 Силы-Сила Страдания и Сила Наслаждения....тогда все сразу стало иметь смысл

Чеканов Борис Иванович

№5 | 17.08.2019-20:47

№4 | Книжка писал(а):
Но когда я слушала интерпретацию Библии через 2 Силы-Сила Страдания и Сила Наслаждения....тогда все сразу стало иметь смысл
Сила Страдания и Сила Наслаждения - Книжка это все ваши фантазии и ради бога. Если вам легче с ними (со своими фантазиями) познавать мир так флаг вам в руки.
У меня свои методы работы с Библией, они не одинаковы и к каждой книжке я отношусь по своему. По диагонали я прочитал все книги Библии, но не все исследую.
Из Пятикнижья Моисея я взял только Бытие и то только первые три главы, ну про Каина еще четвертая поучительная. Остальные же наполнены еврейским родством, их правилами и порядком, который мне совсем неинтересен.
Еще книгу Экклесиаста и притчи Соломона частенько почитываю для себя. Новый завет весь - это пропаганда господа бога и ни слова правды. А книга "Откровения Иоанна Богослова" написана в стиле фэнтэзи. Там по моему тоже читать нечего.
Когда я пишу специальную статью, то я раскрываю и изучаю книги других авторов. Вот не давно по заказу одного издательства разбирал книгу пророка Иеремии. Но это бывает очень редко.
Поскольку меня по всей видимости забанят надолго, может даже навечно, то я вам говорю, что мои статьи вы можете прочитать в свободном доступе на сайте "проза.ру"

Книжка

№6 | 17.08.2019-21:37

№5 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Сила Страдания и Сила Наслаждения - Книжка это все ваши фантазии и ради бога.
это не мои...есть же всякие учения....всякие теории
про Каина еще четвертая поучительная.
а чему история с Каином вас научила ?
Поскольку меня по всей видимости забанят надолго, может даже навечно,
наверное ....а как вообще возможно писать такие вещи да ещё женщине?
до меня не доходит что это вам даёт? .....такая гневная реакция на неугодное мнение....неужели наслаждение какое-то особое?
вот в той теории про Силы говорилось что человеком движет 2 главные Силы-убегает от Страданий и гонится за Наслаждениями.....остальное детали
Только не гневайтесь.....я не серьезно

Чеканов Борис Иванович

№7 | 17.08.2019-21:59

№6 | Книжка писал(а):
а как вообще возможно писать такие вещи да ещё женщине?
до меня не доходит что это вам даёт? .....такая гневная реакция на
Как у кипящего чайника, копилось, копилось и вспыхнуло. Я не могу читать тупость что Весны (причем здесь женщина, на форуме она бесполая, она же не боялась мне нравоучения читать. Почему я не грубил Иванне и не грублю вам. Потому что вы этого не заслуживаете. А она заслужила. И Кузьмин и Артефактор. Говорить глупости с умным видом могут только люди недалекого ума и с небольшим багажом знаний.
Ничего не дает, кроме того что этот гнев вышел наружу и сохранил мое здоровье, а не пошел внутрь, в мой организм.

Чеканов Борис Иванович

№8 | 17.08.2019-22:03

Историю с Каином я знал с детства и сейчас она меня ничему новому не научила. Только тому, что так нельзя поступать, как поступил Каин.

Книжка

№9 | 17.08.2019-22:40

№7 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
кроме того что этот гнев вышел наружу и сохранил мое здоровье,
по другому можно же от гнева избавляться.....куча способов

№8 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
нельзя поступать, как поступил Каин.
вот про Каина. Я своего брата так называю, так как он точно это сделал
Вообще я ошиблась это не про Силы это, а про Свойства человеческие и про путь исправления если хотите послушайте- интересно http://www.youtube.com/watch?v=qVEJvU6zIBQ
Бог-это Своиства отдачи и любви, а человек со своим Эгоизмом -это противоположность Человек должен пройти свой Путь и научится отдаче и любви и тогда будет Единение.....как-то так. Пока люди в своём эгоизме не дойдут "до ручки" , до конца когда существовать уже будет невозможно тогда они двинутся в правильном направлении...так что получается что усиление человеческого эгоизма-это к добру

№10 | 17.08.2019-23:09

№9 | Книжка писал(а):
Когда научишься воспринимать человека таким какой он есть то гнева не возникает.

№11 | 17.08.2019-23:11

№9 | Книжка писал(а):
Очень много измышлений насчёт библии и каждый размышляет исходя из своего мировоззрения. Я же прорабатываю через практику.
Мне сказал брат мусульманин, что библия переписывалась несколько раз, а вот Коран нет. Сейчас я до середины сентября уеду в урай сидеть с внуками и за этот период хочу вытащить внука из аутизма, чтобы начал говорить фразами. Потом переберусь в екб и начну изучать Коран..

Если предположить, что библия вымысел, да и христианство навязано... Последний мой клиент азербайджанец в Сумгаите при работе с ним белый поток и храм, а потом пошли лики святых, откуда это? Допустим я свои фантазии на его проецировала, но почему эти фантазии возникли сами по себе, я ведь в этот момент не думала о святых тем более о храме? Есть что то что мы осмыслить пока не в силах.

Книжка

№12 | 17.08.2019-23:24

№10 | Салимова Оксана Муслумовна писал(а):
Когда научишься воспринимать человека таким какой он есть то гнева не возникает.
Борис Иванович гневается не на человека, а на высказанное мнение

Книжка

№13 | 17.08.2019-23:59

№8 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Историю с Каином
замысел творения
http://www.youtube.com/watch?v=Lbjq4DnaW9c
Библию -Ветхий Завет- написал Моисей-это инструкция для постижения Творца. Он описывает как сам постигал Творца. А человеческие истории -это аллегории описывающие свойства человека и как это всё работает и как человек исправляется чтобы достичь уровня Творца и с ним соединится.......как-то так
А Новый Завет-это последователи Христа писали и вроде описывали каждый свою версию

шаман Эрис

Шаманизм, Саморазвитие, Энергографики супругов

№14 | 18.08.2019-00:26

Не могу пройти мимо такой темы, Библия - одна из немногих замечательных Книг.
В ней я нахожу подтверждение своим опытам)
Благодарен этой Книге.

№15 | 18.08.2019-00:52

№12 | Книжка писал(а):
На высказанное мнение человеком.

Чеканов Борис Иванович

№16 | 18.08.2019-03:55

№14 | шаман Эрис писал(а):
Библия - одна из немногих замечательных Книг.
Когда я читаю такие анонсы о Библии то становится ясно, что автор анонса даже не раскрывал ее. А пользуется толкованием Библии из инета. Своих мыслей нет, идей тоже нет Библию мы не читали, но именем Бога лечим. Именем дьявола вы лечите, а не именем бога.

Чеканов Борис Иванович

№17 | 18.08.2019-03:55

№14 | шаман Эрис писал(а):
Библия - одна из немногих замечательных Книг.
Когда я читаю такие анонсы о Библии то становится ясно, что автор анонса даже не раскрывал ее. А пользуется толкованием Библии из инета. Своих мыслей нет, идей тоже нет Библию мы не читали, но именем Бога лечим.
Именем дьявола вы лечите, а не именем бога.

Чеканов Борис Иванович

№18 | 18.08.2019-03:58

№9 | Книжка писал(а):
Со смыслом не согласен, а за участие - спасибо.

Чеканов Борис Иванович

№19 | 18.08.2019-04:02

№12 | Книжка писал(а):
Борис Иванович гневается не на человека, а на высказанное мнение
Это точно!!!
Я удивляюсь как люди не видят очевидного.

Чеканов Борис Иванович

№20 | 18.08.2019-04:15

№13 | Книжка писал(а):
Библию -Ветхий Завет- написал Моисей-это инструкция для постижения Творца. Он описывает как сам постигал Творца. А человеческие истории -это аллегории описывающие свойства человека и как это всё работает и как человек исправляется чтобы достичь уровня Творца и с ним соединится.......как-то так
А Новый Завет-это последователи Христа писали и вроде описывали каждый свою версию
И тору то есть Ветхий завет ВРОДЕ БЫ Моисей написал.
И Новый завет ВРОДЕ БЫ ученики Христа написали.
В Библии все ВРОДЕ БЫ. И ничего конкретного. А зачем. Вон Оксана пишет, что ей сказали будто Библия переписывалась много раз, а коран не переписывался. А как он до Оксаны дошел. Она его с источника читает на древне-сирийском языке. Вешают вам лапшу на уши. Этот процесс вы воспринимаете как должное..
Живите как хотите.
Читайте что хотите.
Думайте как хотите.
Меня не учите, как жить. И я вас учить не буду.

№21 | 18.08.2019-08:14

Коран был написан Мухамедом на арабском и читается на арабском. Есть конечно переводы на местные языки, но молятся мусульмане на арабском. А христианство имеет несколько направлений (католики, православные..). В Мусульманстве тоже есть разделения на сунитов и шиитов. Я не хочу использовать чужое мнение, мне хочется все понять из первоисточника.
А насчёт библии, я весной стала изучать завет от Фомы и удивилась насколько точно он пишет. Но изучила только несколько первых позиций, у меня же мать умерла весной и мне откровенно говоря стало не до Фомы. Сейчас на Коран настроилась.
Боже упаси учить кого то жизни.

Книжка

№22 | 18.08.2019-09:39

№20 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вешают вам лапшу на уши. Этот процесс вы воспринимаете как должное..
Живите как хотите.
Читайте что хотите.
Думайте как хотите.
Вот Золотые слова! Пока вы в баньке отдыхаете выскажусь на тему
Меня не учите, как жить. И я вас учить не буду.
Вы пригласили к разговору на тему "Что для ВАС Библия! "...я вам точно по теме и отвечала. В научный спор о Библии я бы никогда не вступила. У меня таких знаний и близко нет. Мозг не держит. Так как он по большей части Смыслы ищет , то я вам написала то что для меня имеет смысл отвечая на ваш вопрос.
№18 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Со смыслом не согласен,
было бы очень интересно узнать ПОЧЕМУ вы со смыслом не согласны, но нет-так нет. Если читать буквально то в самом начале уже ничего не понятно "Давайте сделаем человека" семь разных интерпретаций на тему КТО ещё участвовал в этом деле. Дальше вообще не понятно что ж таких некачественных людей сделали...воюют и с Богом и друг с другом и Бог в этих баталиях участвует как Главнокомандующий наказывает и милует, раздаёт земли и кисельные берега "Идите "-говорит-тех которые живут там, убейте и будет эта Земля ваша" А как же "не убий"!" закон
Это так для МЕНЯ и я отвечала на ВАШ вопрос-что для меня Библия и почему.
Поэтому эти слова НЕ имеют никакого смысла
Меня не учите, как жить
И в мыслях не было учить вас на тему Библии
А вот на тему
Живите как хотите.
Читайте что хотите.
Думайте как хотите.
хотелось бы
Что мешает вам с вашими знаниями разбивать другогое мнение аргументами, а не эмоциями
1 Полезно для вашего здоровья и в бане так часто быть не придется
2 Точно получите удовлетворение от такого процесса
3 Читатели смогут сравнить разные мнения и выбрать то что им ближе и это полезный процесс для всех
Вешают вам лапшу на уши. Этот процесс вы воспринимаете как должное
Конечно- вокруг лапши больше чем чего-то другого. Выбирай любую. Что бы вам не расслабиться и так и думать
Живите как хотите.
Читайте что хотите.
Думайте как хотите
А я буду просто описывать свои знания и за них перед собой или перед своей Душой нести ответственность и не наполнять пространство своими гневными тирадами и своё собственное здоровье сохранять.Пишу это потому что вы в бане и громы и молнии не полетят сейчас в мою голову, а потом забудете.
Пусть каждый высказывает любое мнение какое хочет, а другие не пускают в него стрелы а конструктивно критикуют аргументами если они есть
Это просто предложение а НЕ "со своим уставом в чужой монастырь"

Скляренко Виктор Рамэссович

Шаманизм, Психология, Йога

№23 | 18.08.2019-13:41

Что такое Библия? Забавное чтиво, исторический документ или сборник книг по идеологии порабощения людей в социуме и управления народом.
Это деструктивная технология управления большими массами людей путем их отупления ложью и лишения критичности мышления.

№24 | 18.08.2019-20:09

Еванглие от Фомы.
2. царство божие внутри нас - согласна.
3.когда познаете себя то поймёте, что вы дети живого бога. То есть через понимание себя, своих мыслей, энергии, эмоций вы понимаете что энергия живая (мысль живая и ваша жизнь складывается так как вы желаете и можете по вашему разуму, знаниям, умениям).

№25 | 19.08.2019-17:38

Еванглие от Фомы
1.Пусть тот кто ищет не перестаёт искать до тех пор пока не найдёт, а когда найдёт то будет править над всем.
(не указано читать книги, выискивать чужие мнения, чётко указано свое сам ищи, а когда найдёшь станешь править своей судьбой сам. Когда ты научишься чувствовать как живёт мир, как двигаются энергии то научишься управлять этими энергиями. Но чтобы этому научиться нужно наблюдать за собой, за своими эмоциями, учиться контролировать их. Мне сказал клиент "ты знаешь я стал видеть, как все оказывается в мире просто").
2.Царствие внутри вас и вне вас.
Женщина сказала, что иногда она даже дерётся со взрослым сыном. Я сказала ей "вот возьми мою любовь в сердце и встреть сына". Вечером она написала мне, что я волшебница. Когда внутри тебя любовь то и отношения со всеми тёплые. Самая сильная энергия - это любовь. Женщина сказала, что сын перестал хамить.

№26 | 20.08.2019-12:33

3.Когда вы познаете себя то вы поймёте, что вы дети отца живого.
То что Борис называет духовным миром, я это называю информационным полем. И этот мир живой. Я не изучаю мир, я изучаю себя, свои чувства, эмоции. Я села в поезд в хорошем настроении, но через 5 минут на меня нахлынула зависть, злоба. Я смотрела на попутчиков и не могла понять свои эмоции. И только потом я поняла, что это их эмоции я чувствую. Когда вы познаете себя, научитесь отличать свои мысли, эмоции от других то вы начнёте видеть мир по другому. И тогда вы сможете сами строить свою жизнь. За полчаса перед тем как зайти в кабинет к чиновнику я помешаю внутри себя солнце, которое всех греет. Когда ты излучаешь тепло то люди реагируют на тебя теплом...
4.Этот пункт я не поняла.
5.Поняла, но не знаю как объяснить.
6.Иисус сказал не лгите себе.
Я писала уже здесь когда мне Иисус сказал "как тело твоё наго так и душа твоя нага предо мною". Будь перед собой честен.

Остальные не разобрала, руки не доходят.
Чтобы понять я закидываю мысль в пространство и потом получаю ответ.
Борис, я тут маленько у вас нафлудила, ну можете потом удалить мои посты. Думаю, что Фома тоже имеет отношение к библии.

№27 | 6.09.2019-15:22

Еванглие от Фомы пунк 7 "блажен тот лев, которого съест человек и лев станет человеком..., а если лев съест человека то человеку будет трындец" (примерно текст).
Суть примитивно. Вас унизили, вы пропустили это унижение через себя и остались таким же как прежде Человеком.
А если вы негативно среагировани на это унижение, озлобились, расстроились то у вас может подняться давление и может быть инсульт (ещё раз это примитивный пример) 😂.

№28 | 6.09.2019-15:30

Еванглие от Фомы, пункт 8. "Мудрый человек закинул сеть в море и выловил много мелкой рыбы. Мелкую рыбу выбросил в море, а крупную оставил".
Не нужно расстрачивать свою энергию, свои силы на множество целей, выберите одну цель, но значимую.

№29 | 6.09.2019-15:38

Еванглие от Фомы, пункт 9. "Вот сеятель вышел он наполнил свою руку и бросил семена...". Направляйте свои усилия только на что даст результат.
Борис, я тут опять флудила в вашей теме 🙏.

Чеканов Борис Иванович

№34 | 6.09.2019-20:46

№29 | Салимова Оксана Муслумовна писал(а):
Борис, я тут опять флудила в вашей теме
Вы без этого не можете. Почему? Потому что я вам уже сказал, что вы к чужому труду и пониманию относитесь наплевательски. Больше ничего говорить не буду.

№36 | 7.09.2019-00:22

№34 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Удалите Фому, просто хотела дополнить тему сподвижником.

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№37 | 7.09.2019-00:50

Что для вас Библия.
Для меня Библия - "документ", где механически и, видимо, не без злого умысла, объединены в одну книгу два учения - сатанинское (Ветхий Завет) и божественное (Новый Завет)
Причем, сатанинское учение там старательно причесано под светлое - местами правильные притчи и умные мысли, история создания мира, изложение древнего "морального кодекса" и т.п.
А светлое учение (Новый Завет) максимально урезано и выхолощено (например, изъятием Апокрифических Евангелий) и старательно стилизовано под Ветхий Завет.
В результате у неискушенного читателя при изучении сего артефакта случается "конгитивный диссонанс" и полная каша в голове, а то и невольное отторжение этого "документа".
Кто и зачем это все осуществил - это тоже отдельный и очень интересный вопрос, которого пока касаться не буду.
Наверное все те же, кто придумал разделение на бедных и богатых, кто провоцирует войны и революции и кто заинтересован держать широкие массы населения в полном невежестве.
Можно ли извлечь пользу из чтения сей "книги"?
Можно, если читая, держать в уме все то, что я выше изложил...

Чеканов Борис Иванович

№38 | 7.09.2019-08:48

№37 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Отчасти я с вами согласен. Но у вас такая каша в голове, хотя вы на правильном пути. А каша видиммммо из зи того, что в библии много мест для вас необдуманных и неразмышленных, оставленных под знаком вопроса. Я с вопросами жить не могу. Вернее могу, но както неуютно, хочется эти вопросы побыстрее разъяснить. Конечно мне большую помощь оказала и оказывает моя практика общения с библиотеками и библиотечным хозяйством. Оказывает вплоть до поддержания порядка в собственном компьютере. Также и армейские навыки обработки информации помогают. Поэтому я по сравнению с вами Ярослав, да и с другими заинтересованными людьми, исследуя библию, нахожусь в более выгодном положении, чем вы. Поэтому я делюсь своими знаниями с вами.

Чеканов Борис Иванович

№39 | 7.09.2019-09:30

Можно ли извлечь пользу из чтения сей "книги"?
Можно, если читая, держать в уме все то, что я выше изложил...
НУ, НУ!! Не так категорично Ярослав. То что вы выше изложили я прочитав отбросил в сторону, как в корне неверное и ненужное для понимания библии.
Вы утверждаете:
Для меня Библия - "документ", где механически и, видимо, не без злого умысла, объединены в одну книгу два учения - сатанинское (Ветхий Завет) и божественное (Новый Завет)
Без объяснения причины такого утверждения.
А я утверждаю, что вы в корне не правы и детально рассматриваю, в чем не правы. Да библия - это компиляция. Но в ветхом завете есть замечательные исторические догадки, не домыслы, а именно догадки, по моему очень приближенные к божественной истине. (Как видите я тоже могу излагать свои мысли в катафатическом стиле, стиле восхваления бога.(Шутка))
Допустим первые три главы Бытия, которые были взяты целиком из древнееврейской "Торы". Они рассказывают о малоизученном наукой, этапе истории планеты земля, ее создании вместе с часть космоса. Эта история полна догадок и домыслов, а спомощью библии можно их расшифровать.
Псалтырь я использую для создания оздоровительных аффирмаций.
По моему стоит прочитать и книгу Притчей Соломоновых, а также книгу Екклесиаста. Все остальное без комментариев на ваше усмотрение. Кому то нравится читать про то как брат убил брата или как дочери изнасиловали собственного отца, мне не нравится. Но называть ветхий завет сатанинским по моему нельзя.
Так же как нельзя Новый Завет называть божественным. Ну какой он божественный. Да он возвеличивает бога и требует полного повиновения ему. А в данное время наместником бога на земле кто является, правильно церковь. Значит он возвеличивает роль церкви, в жизни человека. Только и всего. А как он создавался и для чего я уже писал неоднократно об этом. Для характеристики Нового Завета скажу одну деталь. Заканчивает это собрание книг, книга Откровений Иоанна Богослова, которая написана явно психически ненормальным человеком. Об этом вам любой врач психиатр скажет.

Чеканов Борис Иванович

№40 | 7.09.2019-09:48

А светлое учение (Новый Завет) максимально урезано и выхолощено (например, изъятием Апокрифических Евангелий) и старательно стилизовано под Ветхий Завет.
Вы называете светлым, да еще и учением то, что изначально собиралось и создавалось как идеология-инструмент порабощения народов, превращения их в послушное стадо, в рабов. На вашем примере можно с уверенностью сказать, что этот инструмент великолепно работает до сих пор.
Вы так говорите, как будто новый завет гдето был, существовал вне стен Ватикана, затем попал в руки религиозных служителей и был выхолошен и урезан и так далее. Не верьте всем этим поповским побасенкам. Новый завет с самого начала создавался в Ватикане таким, каким вы сейчас держите его в руках. Нет и не было никогда никаких Апокрифических евангелий, якобы запрещенных церквью и тем уже интересных. Эти интриги и домыслы успешно сочинены в стенах церквей и еще больше подогревают интерес к религии. Без них религии бы затухли давным давно и были созданы другие. Мусульманство держится на крови неверных а христианство на страхе перед богом. А значит перед церквью.

Чеканов Борис Иванович

№41 | 7.09.2019-09:55

№36 | Салимова Оксана Муслумовна писал(а):
Удалите Фому,
Что мне надо будет удалить, то я удалю. Не беспокойтесь за меня.

Чеканов Борис Иванович

№42 | 7.09.2019-10:01

В результате у неискушенного читателя при изучении сего артефакта случается "конгитивный диссонанс" и полная каша в голове, а то и невольное отторжение этого "документа".
А вы себя кем считаете? Судя по вашему тексту искушенным. А я считаю что это у вас и диссонанс и каша в голове. Без обид. А судя по тому, что вы выше написали, то вы уже отторгли то что надо было оставить и наоборот восхваляете то что надо было рекламировать как пример успешного массового вмешательства в сознание людей.

Чеканов Борис Иванович

№43 | 7.09.2019-10:11

Как я изучаю библию.
Именно изучаю, потому что библию можно прочитать как интересную книгу залпом. Во всяком случае некоторые книги и места. Но затем следует подумать поразмышлять над этими стихами и местами, которые прочитал. Таксказать посоветоваться со своей душой. Так сказать помедитировать. Сравнить сказанное в библии с теми фактами своих знаний, которые уже имеешь. Посмотреть такие же знания в других источниках и сравнить их с библейскими. И самое глааное делать выводы и находить свои доводы или соглашаться с чужими. Но ничего не брать на веру. Пусть ваша вера будет рождена в ходе исследования библии.

Зайков Алексей Владимирович

Предсказания/гадания, Религии и учения, Эзотерика

№44 | 7.09.2019-12:59

Да Библия с одной стороны исторический документ, но с другой стороны и крайне тенденциозный, в котором красной нитью проходит богоизбранность еврейской нации. В=третьих, нельзя отметить и ее не уникальности. Так Всемирный потоп, который был подогнан под Ноя был известен еще древним шумерам и Гильгамещ встречался с тем человеком, который после него выжил. Там же дается и описание так называемого ноева ковчега. Более подробно эти вопросы рассматривает Мессадье в своей книге "История Дьвола". В-четвертых, хотя нельзя смешивать источник и последствия христианства, стоит отметить, что его принятие было по сути отказом от национальной истории и добиблейской мифологии, которая в нем до этого господствовала. Утвердился единый канон начала истории от сотворения мира и .происхождения данного народа от якобы библейского прародителя. Активное противодействие этому нашло свое воплощение в митраизме и в повороте назад, который предпринял Юлиан Отступник. В-пятых, охота на ведьм, когда женщина стала пособницей Дьвола, и крестовые походы с их безжалостностью к другой вере, которая рассматривалась как отход от истинной - это тоже негативные последствия христинизации. Хотя нельзя за темной стороной этого явления не увидеть и светлые черты. Это знакомство славян с Византией. Отсюда лозунг Россия - третий Рим. Второе принятие Киевской Русью христианства в любом случае ознаменовало собой новый виток исторического процесса со всеми вытекающими минусами. Но его неприятие в то же время означало войну против всех и на два фронта с исламом и христианством. Такое противоборство в то время было уже никому не по силе. Поэтому выбор религии и стал тем краеугольным камнем, с которого началось формирование России как православного государства.

Чеканов Борис Иванович

№45 | 7.09.2019-13:28

№44 | Зайков Алексей Владимирович писал(а):
Зачем нужно было формировать Россию как православное государство. Только для укрепления власти великих князей и впоследствии царей. Только для этого создавалось вообще христианоство Великим Константином в Риме. Я вообще не лезу так глубоко в историю социума. Меня больше интересует настоящее, а именно здоровье человека. А история, в том числе и история христианства, мне нужна только как вспомогательная тема для лучшего разъяснения основной - здоровья человека.

Зайков Алексей Владимирович

Предсказания/гадания, Религии и учения, Эзотерика

№46 | 7.09.2019-15:10

Я же объяснил, что речь шла не только о формировании, но и о существовании самого государства. Да и то язычество, которое тогда было в Киеве, не могло подменить собой уже ставшие мировыми религиями ислам и христианство. Второе, если Вас мало интересует история как сама наука, а только здоровье человека, а история лишь вспомогательна. Зачем тогда задавать исторические вопросы. Тем более истины никто не знает да и и в самой истории в отличии от математики дважды два не всегда будет четыре.

Чеканов Борис Иванович

№47 | 7.09.2019-15:20

№46 | Зайков Алексей Владимирович писал(а):
Зачем тогда задавать исторические вопросы.
Это мое мнение и мое желание и я имею на это право. Слишком много зачем на посторонее от темы. А тема то о библии смею вам напомнить. Но отвечу на следующий вопрос.
№46 | Зайков Алексей Владимирович писал(а):
Тем более истины никто не знает да и и в самой истории в отличии от математики дважды два не всегда будет четыре.
Историю жизни, так же как историю библии пишут люди. Что проще пиши все как было и весь секрет. Ан нет. Человек и здесь горазд на вранье и отсебятину. Даже в разведке армий и стран ложь присутствует. Мотивируют это государственными интересами. А уж в истории отсебятина присутствует в описании любых событий
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

057cd Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх