Скрыть

Что есть бог.

Форум / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№0 | 6.09.2019-17:11

"Бог - это всеобъемлющая световая Суть, в энергопотенциале которой содержатся все микро-потенциалы отдельно взятых индивидуальных душ - монад.
В душах современных людей планеты Земля очень мало божественных и истинно высших световых энергий, потому что материальная похоть и безграничная страсть к денежной наживе затмила всем людям глаза и разрушила цитадель единого божественного Духа, которая должна быть осознанно воссоздана всеми чистыми душами, стремящимися к истинной великой духовной победе всевышнего Творца, который есть божественный Абсолют безграничного огненного энергопотенциала и мощности.

Бог - есть абсолютный свет высшей степени божественной концентрации, который при выходе на контакт с обычным человеком планеты Земля просто испепелит его энергоструктуру. Поэтому нужно помнить, что за всеми наблюдает око единого Творца всех материальных и энергетических Вселенных.
Тому, кто нарушает великие Законы Абсолюта будет указан истинный путь через страдания для созидания самых чистых качественных энергий в матрице души."

В этих словах, "эпохально значимых" для каждого человека находится вся суть религиозной догматики любой религии. По ней бог - это нечто недостижимое в понимании, но к пониманию этого стремится надо, ибо в понимании этого весь смысл существования человека. А теперь попроще. Мне это непонятно, но я стремлюсь к пониманию этого непонятного, потому что как только я пойму это непонятное, то мне будет понятно все. И смысл моего бытия тоже. А пока я не пойму что такое бог, я не пойму смысл своего существования.
Вот и живет человек в этих непонятках, надеясь на то что непонятное станет когда нибудь понятным. А как может стать понятным непонятное, если сама задача прояснения этого непонятного, непонятна по сути.
Что понимать - непонятно. Кого понимать - непонятно.
Зачем понимать - чтобы было понятно, что и кого понимать. Возвращаемся на круги своя.
Что понимать - непонятно. И так далее.
В самих словах: Бог - есть абсолютный свет высшей степени божественной концентрации - уже заключена высшая степень непонимания. Эти слова направлены на возвеличивание непонимания самой сути бога. Это непонимание доводится до абсурда абсолютным светом пустопорожнего балобольства. За такими словами нет истины, нет правды. Это слова эпохальны по эмоциям, но глупы по сути.
Поэтому человечество и не приблизилось к пониманию бога ни на йоту
А еще страшилки типа, что бог "при выходе на контакт с обычным человеком планеты Земля просто испепелит его энергоструктуру".
Какую энергоструктуру, - не понятно, при каком контакте - не понятно. Но понятно, что испепелит.
Результатом всех этих восхвалений и страшилок может быть только одно - правда о боге как была непонятна до сих пор, так и будет непонятна далее.

"Если люди не признают высшие Силы божественных сфер и не будут работать на благо божественных идеалов, то их души будут использованы как строительный материал для постройки других монад. Такие души навсегда исчезнут, не пройдя личностую идентификацию. Они не попадут в вечную божественную эволюцию, знаменующую собой истинно высшее божественное и бессмертное существование индивидуальной души в безграничных мирах великого иерархического Космоса."

Вы бы хоть объяснили кого конкретно признавать и на кого работать? Но это не входит программу признания высшей силы...

"На принципе иерархического единства всего сущего в Мироздании происходит объединение всех высших Сущностей божественных миров в единую гармоничную семью света, добра и любви, находящуюся под постоянным и неусыпным иерархическим контролем со стороны еще более вышестоящих космических инстанций, являющихся законодательными Системами контроля и управления за развивающимся духовным энергопотенциалом, которым по сути является каждая воплощенная душа на Земле."

Этот эпохально катафатический путь познания бога я и разбирать не буду. Он в свое время был разобран Дионисием Археопалитом и раскритикован им в пух и прах.

Кто хочет познать бога - тот познает.

Салимова Оксана Муслумовна

Парапсихология/экстрасенсорика, Медиум

Сейчас на сайте

№1 | 6.09.2019-19:37

№0 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Такие публикации проскакиваю мельком. Послушала голос автора и все поняла. Обсуждать не буду. Каждый пусть сам.

Бог - это состояние внутри себя, внутренний покой. У меня открылись способности когда я почувствовала состояние бога внутри себя. Когда кофту надел и чувствуешь эту кофту, точно также чувствую бога внутри. Вы знаете, Борис, мне все равно как это выглядит, для меня главное как я это чувствую ☀.

Чеканов Борис Иванович

№2 | 6.09.2019-20:43

Что нужно для познания бога?
По моему мнению, для начала нужно воспринимать бога с прописной буквы.

Затем, чтобы познать что такое бог, нужно осознать, что все относимые к понятию бога предикаты неверны и неточны и осознав это, нужно отбросить их в сторону, как мешающие пониманию сути бога.
А осознав и отбросив в сторону ненужное, нужно вернуться к священному тексту Библии и по новому взглянуть на содержание ее некоторых книг.

Начнем с первых глав Бытия, где рассказывается о сотворении богом всего сущего в мире. Пропустим в первой главе Бытия с первого по девятнадцатый стихи, где рассказывается о сотворении мира материального. "Неба" и Земли. Не будем углубляться в тонокости и нюансы сотворения материального, физического мира. Это тема отдельная и весьма сложная для понимания того, что хотел сказать в своих описаниях этого процесса древний человек, далекий от современных представлений науки.
Только обратим ваше внимание на описание создания флоры на материальной земле
"11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо."
Это описание следует понимать не иначе как создание богом возможности произрастания флоры на земле при определенных и благоприятных условиях, одним из которых является появление на небе (сейчас бы сказали, - в ближайшем космическом пространстве) двух светил, которые позволили:
"18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо."

Далее рассмотрим стихи с 19 по 30 где как раз ведется рассказ о создании на земле духовного мира.

"19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."

По моему здесь лишними будут мои комментарии, ибо вдумчивому читателю понятно, исходя из этих стихов, что для фауны была создана одна душа для каждого рода животных, пресмыкающихся, птиц и рыб.
А вот человек создавался по образу и подобию бога. Что мог сказать древний человек про образ бога. Абсолютно ничего, кроме увиденного в своих сновидениях некоего светящегося размытого образа, по форме напоминающего яйцо.
Причем обратите внимание, что не указывается род человеческий, род мужчины и род женщины. Говорится о мужчине и женщине как об одном человеке, без уточнения рода, а следовательно формы и содержания, что при глубоком обдумывании этих стихов наводит нас на мысль, что яйцеподобные по форме духовные существа, по содержанию были гемафродиты, то есть имели в своем теле два начала и мужское и женское. Вот вам восточная философия, основанная на "Инь" и "Ян".

Ну что. Загрузил я вас. По моему на сегодня вам хватит материала для раздумий.

Книжка

Сейчас на сайте

№3 | 7.09.2019-10:02

где находится Бог

Чеканов Борис Иванович

№4 | 7.09.2019-11:15

"11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет,
не останется памяти у тех, которые будут после."
(Книга Екклесиаста, глава 1)

Итак продолжим понимание сути бога через библию. Обратимся ко второй главе Бытия.

"1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли."

Я не беру во внимание особенности древнееврейского письма. Я исхожу из того, что переводили библию люди компетентные в своем вопросе, и я им доверяю. А иначе и быть не может. Я спорю только с толкователями библии, которые преследуют свои цели при расшифровке текстов библии. Я тоже преследую свои.
Во время толкования библейского текста я обращал внимание на тот нюанс, что в момент первоначального написания стихов у древнего автора наблюдался дефицит материала на котором он излагал свои мысли. Поэтому писал он сжато и коротко, без всяких изысков, которые были вставлены уже позже, во время переноса библейсктх текстов на бумагу. И как бы не старались переписчики, а позднее и издатели, но первоначальный текст во многих местах отличается от позднее вставленного. А может я ошибаюсь. Но в своем толковании текста я учитываю этот факт.
Дальше, я учитываю часто повторяющееся повторы в библейских стихах. Иногда соглашаюсь с мнением авторитетных толкователей. Иногда нет.
Как видите, у меня свое мнение сложилось и по поводу повторений в первых двух главах библейского Бытия. Я считаю, что никакого повторения нет. Просто в первой главе Бытия описывается создание духовно-материального мира космоса и земли в том измерении, в котором обитает Бог Создатель всего на свете. Также описывается создание всех миров, вплоть до мира физического. Отдельно выносится в первой главе тема создания мира духовно-живого, состоящего из духов животных, пресмыкающихся, рыб и птиц, а также духов человека, состоящих из коконов, включающих в себя мужское и женское начала.

"2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

А вторая глава посвящена созданию мира материально-физического на земле. Который продолжал создаваться без присутствия Бога Создателя, ибо тот удалился от дел (и пошел почивать). Так как начало этому созданию было положено и дальнейшее его осуществление не требовало присутствие Бога. Также не требуется оно и сейчас. Это очень важный нюанс, по моему и я обращаю на него внимание читателей, так как он противоречит тому что нам говорят официальные толкователи Библии. Что Бог следит за всем и в курсе всех дел, происходящих на земле. Да в этом нет необходимости. Вся гениальность Создателя прежде всего в том, что он построил и запустил высокоорганизованную систему мира, которая сама регулируется в своем развитии, сама восстанавливается и не требует вмешательства из вне при своем существовании

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№5 | 7.09.2019-16:07

Что есть бог.
Бог есть Все.

Чеканов Борис Иванович

№6 | 7.09.2019-16:52

№5 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
И все!? Ценное замечание для анализа. Можно было его и не говорить. Я от вас Ярослав типа такого и ожидал. Ничего более. Без обид. это просто констатация факта.

Чеканов Борис Иванович

№7 | 7.09.2019-18:12

"2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки."
(Книга Экклесиаста, глава 1)

Еще раз обращу ваше внимание на начало второй главы:

"1 Так совершены небо и земля и все воинство их."

О чем говорить этот текст. По моему эта фраза говорит о том, что согласно главе первой был создан космос (сейчас бы сказали ближайший космос) и земля и все было в совершенстве и в порядке, ну и естественно в красоте, так как любой человек вам скажет, что совершенство не может быть без красоты. Кстати, что касается красоты. Иногда слышишь такой маразм, сказанный вроде бы по понятиям, но такой бестолковый, что просто диву даешься, - почему люди так глупы. Говорится, что эталон красоты и совершенства дается нам людям сверху, от высшего разума. По моему нет никакого высшего разума, все на свете было создано по воле случая. Эту фразу я как то сказал на одном научном форуме. Что там было. В чем меня только не обвиняли. Естественно в атеизме и богохульстве. Даже еретиком назвали. Хорошо что не клирикалом. Я бы не перенес, если бы меня назвали клириком.. Одно время я был теологом, но клириком никогда.
Вот нравится человеку быть созданным не по воле случая, абы как, а по замыслу бога, да еще с заглавной буквы, да еще с добавлением создателя. Кстати насчет имени бога. Вы заметили, что в первой главе Бытия, бог называется просто Бог, а во второй главе он именуется Господь Бог. В чем разница. Что древний автор хотел сказать этим изменением имени.
Я думал об этом. Думал, когда был верующим, то есть верил в Бога, не истово, я не клирик, но реально верил, что бог создал все на свете и знает все и обо всем на свете, всю суть жизни. Думаю и тогда, когда перестал верить в бога и считаю, что он создан и живет в умах людей.
И вот к каким мыслям я пришел. В первой главе создателем всего сущего, древний автор имел в виду бога, который затем вместо себя на земле оставил свего типа наместника, которого назвал Господь Бог. Господь бог - это духовный мир земли, по просту говоря большое количество духов, которые создали из духовного мира, мир физический то есть наш мир, который мы, люди в физическом теле, еще назвали материальный, но об этом в следующем сообщении.

Чеканов Борис Иванович

№8 | 8.09.2019-06:35

Прежде чем написать вам, дорогой читатель, как создавался мир физический, я еще раз напишу о том, что мир людской на 99,9 % глуп и туп и не хочет мыслить реально.
Написал: "Бог есть все" - и все. На большее у него мозгов не хватило. Но доволен собой до зазнайства. Или как, тот автор с обсуждения мыслей которого, я начал эту тему... Повыдергивал цитат с какого нибудь религиозного исходника, а те тоже не заморачиваясь вот уже 1,5 тысячи лет долбят одно и то же - "Бог есть все сущее". Современный последователь укоротил эту фразу, сказав "Бог есть все". Прогресс. Следующим шедевром будет : "Бог есть". Хотя это уже было. Бог есмь. Глупости повторя.ются. Это умные мысли быстро забываются, а глупость, - она неистребима и непокобелима. Глупость вечна и будет стоять во веки веков, пока живет человек. Воспоем с утра песню песней глупости людской.

№9 | 8.09.2019-13:56

Бог есть Все.
№6 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
И все!? Ценное замечание для анализа. Можно было его и не говорить. Я от вас Ярослав типа такого и ожидал. Ничего более. Без обид. это просто констатация факта.
А вы уже вместили эту "глупую мысль", что "Бог есть все"?
Или хотя бы, что "Бог есть"?
Думаю, если бы вместили, то не высказывали бы периодически "умных мыслей", что "все в мире подчинено хаосу" или что "слепая эволюция создала все сущее из ничего методом проб и ошибок"...

Чеканов Борис Иванович

№10 | 8.09.2019-14:41

Бог есть Все.
А что еще вы можете сказать о боге? Что то ведь можете? Или не можете?

Чеканов Борис Иванович

№11 | 8.09.2019-14:51

№9 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
А вы уже вместили эту "глупую мысль", что "Бог есть все"?
Как я должен вместить эту "глупую мысль", и куда? Ведь это ваша мысль. Мне она не нужна. У меня своих умных мыслей хватает. Мне чужие мысли не нужны.

Чеканов Борис Иванович

№12 | 8.09.2019-15:16

Бог - это всеобъемлющая световая Суть

№17 | шаман Эрис писал(а):
Самое страшное и это действительно так - это серьезные речи, они самые плоские и тупые во всей Вселенной!
А как можно в шутку говорить о боге? Может можно.
"Автор «Забавной Библии» Лео Таксиль (настоящее имя – Габриэль Антуан Пажес, 1854-1907) – французский писатель и журналист, ярый противник католицизма и клерикализма. С пятилетнего возраста Габриэль Пажес воспитывался в иезуитском монастыре. «Недаром, – писал он в своей исповеди, – я провел свои юные годы в монастырских стенах, среди духовенства, где вполне постиг, на чем зиждется папская вера».
Усвоив все тонкости иезуитства и осознав социальный вред религиозной идеологии, Лео Таксиль выступил с разоблачительными произведениями против католической церкви. Его остроумно написанные статьи и книги пользовались большой популярностью у широких масс французского народа. Католическое духовенство встретило в штыки его сочинения и пыталось искоренить «вредные» идеи, распространяемые отпавшим от церкви «блудным сыном»."

№13 | 8.09.2019-15:22

№10 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
А что еще вы можете сказать о боге? Что то ведь можете? Или не можете?
Все, что в мире когда-то было написано - это все о Боге и его проявлениях. Сложно к этому всему что либо свое добавить.
№11 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Как я должен вместить эту "глупую мысль", и куда? Ведь это ваша мысль. Мне она не нужна. У меня своих умных мыслей хватает. Мне чужие мысли не нужны.
Вместить в свое сознание. А почему ее желательно вместить?
Потому, что эта "Глупая мысль", одна из самых умных на свете.
Если, конечно, вы стремитесь стать умнее, а не блуждать бесконечно в потемках своих мыслительных спекуляций...

Чеканов Борис Иванович

№14 | 8.09.2019-16:31

№13 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Все, что в мире когда-то было написано - это все о Боге и его проявлениях. Сложно к этому всему что либо свое добавить.
Но я же ищу что то новое о боге и добавляю это новое к уже имеющимся и апофатическим и катафатическим исканиям бога. Все дело в том, что я действительно ищу
.
№13 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Если, конечно, вы стремитесь стать умнее, а не блуждать бесконечно в потемках своих мыслительных спекуляций...
То есть вы хотите сказать, что пользоваться уже найденным - это становится умнее. А искать что то новое - это блуждать в потемках своих мыслительных спекуляций.
Весьма сомнительное утверждение.

№16 | 8.09.2019-16:46

№14 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
"Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. ... Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас".
(Екклесиаст, 1, 9-11)
Можно, в лучшем случае или изобретать велосипед, или переводить на современный язык старые истины...

Чеканов Борис Иванович

№18 | 8.09.2019-16:49

№16 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
То что я нахожу новое в библии вы считаете пустой тратой времени?

№19 | 8.09.2019-16:55

№18 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
То что я нахожу новое в библии вы считаете пустой тратой времени?
Для вас, видимо, это не пустая трата времени, да и мне бывает интересно просмотреть ваши заметки.
Еще бы поменьше агрессии к окружающим - цены бы вам не было...

Чеканов Борис Иванович

№20 | 8.09.2019-16:56

№16 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Как вы относитесь вот к этому изречению Экклесиаста:
"26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!"
Это из второй главы. Мне интересно, как вы его понимаете.

Чеканов Борис Иванович

№21 | 8.09.2019-16:59

№19 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Ну где вы видите агрессию?
"Поучают, поучают...
Поучайте лучше ваших паучат."
(Песенка Буратино)

№22 | 8.09.2019-17:06

№20 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Бог добр, радостен и знающ.
Достичь Бога можно через любую из этих ипостасей, если, конечно, идти до конца.
Через добро - легче всего - не нужно выдавливать из себя радость, или колесить по свету или интернету в поисках Высшего Знания.
Просто делая добро ближним своим, мы, в конце концов, обретаем и мудрость, и радость, и знание и благополучие в мире сем.
Грешник же, по закону кармы, растеряет все, что имел, а по закону сохранения энергии, все это перейдет праведнику.
Только и всего...

№23 | 8.09.2019-17:09

№21 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Видимо, агрессивность - это ваше естественное состояние и поэтому вы ее в себе даже не замечаете )))

Книжка

Сейчас на сайте

№24 | 8.09.2019-17:09

№22 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Просто делая добро ближним своим
а ДОБРО это что? вот Артефактор стоит за Добро с кулаками
потому и возникает вопрос
КТО решает што есть Добро а что не есть Добро?

№25 | 8.09.2019-17:15

№24 | Книжка писал(а):
Мир - зеркало. Будешь искренне добр - тебе ответят тем же.
Будешь грубить или размахивать кулаками - нарвешься на то же самое.
Что тут может быть непонятного?
И еще - не нужно делать добро, когда тебя об этом не просят.
Иначе это "добро" может обернуться медвежьей услугой, т.е. злом.
Хотя, конечно, в каждом правиле есть исключения...
№24 | Книжка писал(а):
вот Артефактор стоит за Добро с кулаками
"Добро должно быть с кулаками" - это заключение ума, а истинное добро всегда идет от сердца.
Не верю, что насилие и садизм может происходить из добрых побуждений

Чеканов Борис Иванович

№26 | 8.09.2019-17:20

Я допустим эту цитату понимаю по своему:
26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!
Вы понимаете по своему, а я по своему. В свете нашего с вами спора об истинности знаний, и стоит ли на них смотреть по новому, я для себя расшифровываю 26 - ю цитату Екклесиаста так.
Доброта пред богом заключается в искании правды. Кто ее ищет, тому бог дает мудрость и знание. Естественно человек получает радость от понимания того, что не понимал раньше, а заучивал как догму, - Бог есть все.
Грешен пред богом тот, кто не ищет новые знания. Тогда ему остается только пользоваться старыми, и отдавать их тому, кто ищет.

№27 | 8.09.2019-17:25

№26 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Не буду спорить, сколько людей, столько и мнений.
Хотя многие вещи в писаниях нужно понимать буквально, не пытаясь найти в них какой-то сложный потаенный смысл...

Книжка

Сейчас на сайте

№28 | 8.09.2019-17:27

№25 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Мир - зеркало. Будешь искренне добр - тебе ответят тем же.
Будешь грубить или размахивать кулаками - нарвешься на то же самое.
Что тут может быть непонятного?
Прям в Миру всё так и происходит?
Хотя, конечно, в каждом правиле есть исключения..
Я полагаю исключение -это Ярослав Тимофеевич и прочие которые "насильно причиняют добро". Терия расходится с практикой
Не верю, что насилие и садизм может происходить из добрых побуждений
значит присутствуюшие, которые причиняли мне добро в данном "детском садике" где постояные разборки о Боге и кто знает и понимает его лучше действовали не из добрых побуждений....ну и я о том же
№26 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Грешен пред богом тот, кто не ищет новые знания, а пользуется старыми, и отдает их тому, кто ищет.
думаю что это утверждение верное
[ Сообщение изменено: 8.09.2019 - 17:31 ]

Чеканов Борис Иванович

№29 | 8.09.2019-17:31

№27 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Абсолютно с вами не согласен. Сколько я читал в библии текстов, а их много. Ни одного текста нельзя понимать слово в слово, по написанному, то есть буквально. НИ ОДНОГО. Конечно я не все читал.

№30 | 8.09.2019-17:32

№24 | Книжка писал(а):
а ДОБРО это что? вот Артефактор стоит за Добро с кулаками
потому и возникает вопрос
КТО решает што есть Добро а что не есть Добро?
Артефактор, наверное намекал, что зло тоже может пойти нам на пользу, а излишнее добро - навредить.
Но это уже философия и не повод оправдывать свой эгоизм, душевную лень и безразличие к страданиям ближних своих..

№32 | 8.09.2019-17:38

№29 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
В библейских текстах может заключаться несколько уровней информации.
Но, как правило - работают все уровни и не бывает так, чтобы скрытые уровни противоречили буквальному.
А то опять получается, из нежелания напрягаться и следовать буквальному указанию, мы начинаем искать в библейских текстах какие-то тайные смыслы...

Чеканов Борис Иванович

№33 | 8.09.2019-17:43

№31 | Книжка писал(а):
"причиняя людям добро"
Книжка, я вас прошу следить за темой. Напоминаю, что тема о боге, и о человеческом понимании бога.
Вот вы, как видите "божью ипостась". Что для вас бог.

Книжка

Сейчас на сайте

№36 | 8.09.2019-18:00

№34 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Если же вы намекаете на наше с вами общение, то там имела место некая с вашей стороны провокация. Вы долго изображали интерес и задавали вопросы, а когда оказалось, что ответы вас не устраивают, вы стали обвинять меня, что я "причиняю вам добро". Я вам много раз говорил, что могу замолчать в любую минуту, но вы втягивали меня в диалог, а потом переходили с обсуждения темы на личные обвинения и претензии...
При чем тут провокация....Вы неспособны видеть Ситуацию и судить о ней с колокольни которая не есть Ваша......а ваша колокольня не большен чем "ваша колокольня" даже покрепленная Нагорной проповедью. Выше ли она моей..может да а может нет...зависит от "точки-источника суждения"
№33 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вот вы, как видите "божью ипостась". Что для вас бог.
Это то что не есть человек. В человеке живет божественное и человеческое
В посте №3 товарищ об этом хорошо рассказывает. И люди делают свой выбор, стараются как-то уравновесить или найти комфорт в этом противостоянии или в этой дуальности. Божественное нельзя охватить только человеческим умом

Чеканов Борис Иванович

№42 | 8.09.2019-18:41

В этом ваша суть и божественная и человеческая. Вы как хотите так ее можете назвать. От названия ее сущность не меняется. Одна устраивает разборки личности и втягивает в это другого. Третий (то ли баба то ли мужик, не понять) вообще с анекдотом сюда приперся. А тема то о Боге.
В этом ваша суть. В полном неуважении к окружающим, в эгоизме, даже в эгоцентризме. Вы видите только себя и свои мысли.
Всех буду банить. Эта тема о боге. И никаких других мыслей здесь быть не должно. Пусть я останусь один в этой теме. Но я буду говорить только о боге.
ХАУ я все сказал.

Чеканов Борис Иванович

№43 | 8.09.2019-20:18

№32 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
В библейских текстах может заключаться несколько уровней информации.
Что значит уровни информации?
Это конечно уход то темы бога, но без этого разбора невозможно понять не только тексты библии, а вообще понять друг друга.
Что значит уровень информации. Уровень восприятия информации я еще понимаю. Уровень подачи информации, - то же понятно. Здесь, под уровнем я имею в виду уровень образования того человека, который эту информацию выдает или воспринимает. От уровня образованности зависит лексикон и объем знаний, имеющихся у человека и наоборот можно сказать..
№32 | u9454 |Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Но, как правило - работают все уровни и не бывает так, чтобы скрытые уровни противоречили буквальному.
Опять же словеса и не более того. Молодежь сейчас называет такой способ изложения мыслей просто : БЛА - БЛА, то есть ни о чем. Слов много и слова красивые, а одно противоречит другому и в результате смысла сказанного понять не можешь.
Что хотел автор сказать выше - не понятно. Может он хотел сказать что в библейских строках заложен некий смысл не понятный человеку с низким уровнем образования. Тогда вопрос. А какой уровень образования был у Моисея (или кто там писал Бытие, допустим), по сравнению с нашим, сегодняшним, низким или высоким. И что мог древний автор написать и внести в текст, такого закрытого, для понимания разных уровней образования . Только я вас умоляю, не надо мне здесь доказывать, что писался этот текст в каком то трансовом состоянии, поэтому есть в тексте мысли от бога, скрытые для нашего понимания. Да есть в библейских текстах слова и фразы, которые древний автор вряд ли мог понять и перевести односложно, что указывает на то, что получал он эту информацию извне. Но он все равно ее перерабатывал своим умом, сопостовлял с тем уровнем жизни в котором существовал, примерял к тем реалиям своей жизни. И писал простым языком своего времени. Так что никаких скрытых смыслов в библейских текстах быть не может.
№32 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
А то опять получается, из нежелания напрягаться и следовать буквальному указанию, мы начинаем искать в библейских текстах какие-то тайные смыслы...
По моему как раз наоборот, что при следовании прямым указаниям меньше напрягаешся, чем при поиске тайного смысла. Просто, чтобы понять библейский текст, иногда приходится читать и сопутствующую тому времени историческую литературу.

№44 | 8.09.2019-20:41

№43 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Что значит уровни информации?
Взять самое простое - притчи И. Христа.
Например, «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Матф.5:25–26).
Можно понять эти слова и буквально, как просто мудрый практический совет.
А другой уровень смысла здесь такой:
"развязывай кармические узлы, пока еще есть время, в тонком мире у тебя такой возможности уже не будет, там тебя ждет "страшный суд" и муки совести"...
№43 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
По моему как раз наоборот, что при следовании прямым указаниям меньше напрягаешся, чем при поиске тайного смысла.
Вообще-то, чаще всего, следовало бы просто следовать буквальному смыслу.
Но, поскольку, нашему уму нужно знать "почему", мы и начинаем ломать голову и искать скрытые смыслы...

№45 | 8.09.2019-21:07

№44 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Или взять любимую вами историю сотворения мира.
Можно понять ее буквально, что мол Бог завис над безвидной и пустой землей и колдовал над ней шесть календарных дней, а на седьмой "почил от трудов своих".
А можно в этой истории всю эволюцию Дарвина проследить, поскольку Бог все создавал последовательно и "научно" - сначала подготовил планету, потом земля породила всякую зелень, далее животные появились, и только заключительным аккордом стало сотворение человека.
Вы же еще какие-то там скрытые смыслы обнаруживаете - вот вам и разные уровни информации...

Чеканов Борис Иванович

№46 | 8.09.2019-21:13

развязывай кармические узлы,
Опять же уход от темы бога, но поскольку я сам в своей теме поднял подспутную тему понимания библейского текста, то я просто обязан ответить на ваш пример.
Ярослав, зачем вы лезите в дебри непонимания простейших истин, запутываетесь там, забывая про бритву Оккама, а затем припвекаете еще больше вам непонятных (или не до конца понятных терминов), в надежде что новые неизвестные выведут вас к правде. Новые неизвестные понятия еще больше запутают ваши мысли. Вы толком для себя не поняли, что такое кармические узлы. Какие еще там узлы. Что за узлы. Карма или камма это тот путь который вы совершаете, породив его сами. Вы сами создаете этот путь своими действиями. Это и есть карма. Какие тут к черту узлы. Прямо матерится хочется, право. Выучите наизусть понятие бритвы Оккама и следуйте принципу этой бритвы всегда и во всем. Не городите себе проблем, чтобы в дальнейшем пришлось решать не главную проблему, а кучу сопутствующих, которые вы сами себе создаете.

№47 | 8.09.2019-21:17

№46 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Вы можете по-своему истолковать притчу И. Христа?
Так истолкуйте...

Чеканов Борис Иванович

№48 | 8.09.2019-21:19

Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье
Решай вопросы со своим попутчиком тихо и мирно по ходу дела и не доводи до того чтобы привлекать к решению ваших проблем кого то другого, со своим третьим мнением. Неизвестно, как третье мнение решит вашу проблему и чем оно будет доволствоваться при решении вашей проблемы. А то закроет вас обоих вместе с другом в одной камере, чтобы вы там решали свои проблемы и не мешали другим жить. Что тут не понятного. Какие тут узлы. Так можно найти кучу проблем себе на голову на ровном месте. Опять же вспомните про бритву Оккама.

№49 | 8.09.2019-21:22

№48 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
Ну вот - то вы утверждаете, что в каждой строчке писаний есть скрытый смысл, а теперь призываете меня не мудрить и все понимать буквально...
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

a627e Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх