Скрыть

Виноваты ли мы, если нас осуждают за наши случайные ошибки?

Форум / Просмотр темы
Страница: 1234
Автор
Алексей П

№0 | 4.11.2019-12:55

Особенно, интересно, в новое время, во время Перехода. Если да, то почему?
Пару сенсов мне сказали, что мы не виноваты в том, что случайно провоцируем людей, если при этом не нарушаем закон, - это их грех, что раздражаются, и отвечать только им. А наша карма как?
Будем вам признательны.

Артефактор

Артефакторика

№1 | 4.11.2019-13:47

Вина, чевство не конструктивное. Нет той эмоции, чтобы разрядила это чувство ...
Потому, если возьмешь вину на себя, - уже не "отмоешься".
Нет ни на ком вины.

Анжио

Саморазвитие, Светлые практики

№2 | 4.11.2019-15:06

№0 | Алексей П писал(а):
Если да, то почему?
Зависит от ситуации. Если человек темный, то его бесики могут его толкнуть на провокацию и неадекватное поведение. И наоборот, если человек светлый то его свет будет раздражать бесиков других людей и те будут злиться и вы ходить из себя под их влиянием. Чтобы бесы не злились их можно немного подкормить энергией и человек подобреет на время.

ВАЙЮ

№3 | 4.11.2019-15:09

№2 | Анжио писал(а):
Зависит от ситуации.
Выходит, по вашему, человек в обоих случаях не виноват.
Я с вами согласен.

Анжио

№4 | 4.11.2019-15:11

№3 | Малкавиан писал(а):
Выходит, по вашему, человек в обоих случаях не виноват.
Не совсем, если человека бесы толкают на неадекват то в этом есть его вина так как он дал им власть - это как домашняя собака, которая кусает людей - вина будет на хозяине, а не на собаке.

ВАЙЮ

№5 | 4.11.2019-15:13

№4 | Анжио писал(а):
есть его вина так как он дал им власть
Причём здесь Вина?
Это его выбор, может, даже неосознанный.
Вина - это чувство.

Анжио

№6 | 4.11.2019-15:14

№5 | Малкавиан писал(а):
Причём здесь Вина?
Вопрос был про вину. Незнание законов не освобождает от ответственности.

ВАЙЮ

№7 | 4.11.2019-15:19

№6 | Анжио писал(а):
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Ответственность - это то за, что ты взял
на себя добровольно за что-то или кого-то
нести ответ.
Причём здесь Вина?
Вы, что прокурор?
Это чувство бессовестно используют
для управления и манипуляции людьми,
внедряя его с самого детства при помощи
уродского "воспитания".

Анжио

№8 | 4.11.2019-15:36

№7 | Малкавиан писал(а):
Ответственность - это то за, что ты взял
на себя добровольно за что-то или кого-то
нести ответ.
Если человек добровольно не принял соблюдать ПДД это не значит что вины у него нет за нарушение.

Анжио

№9 | 4.11.2019-15:39

№7 | Малкавиан писал(а):
Это чувство бессовестно используют
для управления и манипуляции людьми,
внедряя его с самого детства при помощи
уродского "воспитания".
Ну да, за своих бесиков человек может понести вину, как за домашних животных, хоть он и не знает про них.

ВАЙЮ

№10 | 4.11.2019-15:40

№8 | Анжио писал(а):
Если человек добровольно не принял соблюдать ПДД
Вы какой-то странноватый.
Получая водительские права человек
автоматически берёт на себя ответственность
за соблюдение правил дорожного движения.

ВАЙЮ

№11 | 4.11.2019-15:42

№9 | Анжио писал(а):
Вы читать умеете?
ВИНА - ЭТО ЧУВСТВО!

Анжио

№12 | 4.11.2019-15:42

№10 | Малкавиан писал(а):
Получая водительские права человек
Так и тут, получено тело в управление при рождении - автоматически берется ответственность за его поведение.

Анжио

№13 | 4.11.2019-15:44

№11 | Малкавиан писал(а):
ВИНА - ЭТО ЧУВСТВО!
Вина разная бывает. Я говорю про вину=ответственность за поведение, а не про абстрактное чувство.

ВАЙЮ

№14 | 4.11.2019-15:44

№12 | Анжио писал(а):
Вы это затеяли ради попоговорить или
что-то выяснить конкретное.
Я начинаю сомневаться в вашей вменяемости.

Анжио

№15 | 4.11.2019-15:47

№14 | Малкавиан писал(а):
Вы это затеяли ради попоговорить или
что-то выяснить конкретное.
Я начинаю сомневаться в вашей вменяемости.
А я считаю что вы передергиваете. Тема про вину за ошибки поведения.

ВАЙЮ

№16 | 4.11.2019-15:50

№15 | Анжио писал(а):
Считайте, что хотите.
Ошибки совершать можно.
А Вину испытывать не обязательно.

Анжио

№17 | 4.11.2019-15:53

№16 | Малкавиан писал(а):
А Вину испытывать не обязательно.
Ну так не испытывайте, никто не заставляет.
Речь тут о другом, о вине=виновности за нарушение=ошибки.

ВАЙЮ

№18 | 4.11.2019-15:56

№17 | Анжио писал(а):
Вина, ответственность, наказание, поступок.
Если не прав, всё одно где то аукнется.
Зачем за это беспокоиться и переживать.
Пустое это.

Анжио

№19 | 4.11.2019-15:57

№18 | Малкавиан писал(а):
Зачем за это беспокоиться и переживать.
Чтобы не наступать на одни и те же грабли слишком много раз.

ВАЙЮ

№20 | 4.11.2019-15:59

№19 | Анжио писал(а):
Каждому своё.
Кто сообразительней, наступать не будет.

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№21 | 4.11.2019-19:10

Виноваты ли мы, если нас осуждают за наши случайные ошибки?
Смотря какие ошибки. Для этого и нужно постоянно работать над собой и стараться пребывать в осознанности, чтобы допускать поменьше случайных ошибок.
Просто, что для нас мелочь, для другого может вылиться в трагедию.
Ну а на определенном уровне развития можно будет сказать словами Серафима Саровского:
"Я не соблазняюсь оттого, что кто-то по мне соблазняется, а кто-то пользуется."

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№22 | 4.11.2019-21:37

Алексей, случайных ошибок не бывает. Все имеют "судьбу" в прошлом или настоящем и для определенных людей. Все люди постоянно являются друг для друга как учениками, так и учителями. И надо понимать когда и в какой роли мы в каждом случае.

Алексей П

№23 | 4.11.2019-22:26

№1 | Артефактор писал(а):
Нет той эмоции, чтобы разрядила это чувство ...
Очень признателен: ценная информация!

Артефактор

Артефакторика

№24 | 5.11.2019-00:53

№23 | Алексей П писал(а):

В Украинском языке понятие "должен" звучит как "повинен".
Вина - основа большинства манипулятивных техник. На любом предприятии, можно заметить, что работяги, периодически залетающие на косяках, более "любимы" начальству, потому как исптывая чувство вины за свой прокол, подвергаются манипуляциям лече, чем честный и незапятнанный человек.

Религии используют вину так же. Тем более опасна и разрушительна вина не обоснованная логически действиями самого человека. Например - секс - это грех. А вы родились от секса, а значит в грехе, а значит виноваты, и должны по жизни ....

Анжио

№25 | 5.11.2019-06:46

Виной конечно пытаются иногда манипулировать, но это сработает лишь на морально и энергетически неустойчивых людях, которые имеют склонность быть зависимыми от разных верований и суеверий.
Совсем другой вопрос это вина из за нарушения божественных законов, это обьективно и не зависит от трактовок и манипуляций.

Артефактор

Артефакторика

№26 | 5.11.2019-08:53

№25 | Анжио писал(а):
Совсем другой вопрос это вина из за нарушения божественных законов,

Если человек ощущает законы сущего, то получает отдачу, но не вину.
А если эти законы кто-то как-то навешивает ... Трактовщиков вещающих от самого бога, и вместо него, хватает... Лучше послать на фиг. Да и дешевле :)

ОНЛАЙН ГАДАНИЯ

Астрология, Целительство, Шаманизм

№27 | 5.11.2019-09:44

№0 | Алексей П писал(а):
что мы не виноваты в том
Зачем примерять рубашку "вины"? Никто ни в чем не виноват))))
Примеряй рубашку - верности своих действий в любой ситуации, Алекс)!

Анжио

№28 | 5.11.2019-10:04

№26 | Артефактор писал(а):
Если человек ощущает законы сущего, то получает отдачу, но не вину.
Не факт. Не все нарушения законов мира дают отдачу и приводят к обвинительному заключению и обвинению в духовном мире.
№26 | Артефактор писал(а):
А если эти законы кто-то как-то навешивает ...
Есть понятие совесть, когда человек чувствует вину за что-то не потому, что кто-то трактовал и навешал, а это так его совесть действует.

Артефактор

Артефакторика

№29 | 5.11.2019-11:08

№28 | Анжио писал(а):

Путаница.
Вы во всю оперируете какими-то высшими силами ( как политики "демократическими"), но привести за ручку ни одно не сможете, по факту.
А бог, сам, лично, гоняет за каждым смертным с микроскопом, и лично оценивает его и наказывает ... :) Гордыня. И полная чушь.

Как артефактор заявляю, что все программы сдерживания, закладываются изначально в структуру объекта, и контролируются изначально заложенными функциями.
Короче, - вы сами себя плющите, если в вашей системе намечается "конфликт версий".

№28 | Анжио писал(а):
Есть понятие совесть, когда человек чувствует вину за что-то

Опять путанка, смешиваются различные категории и без оснований сделаны выводы.
Со-весть - это одно, а испытывать чувства в связи со своими действиями - другое.

Вы вокруг-то взгляните. Одного можно пристыдить разок, и ездить на нем бесплатно всю его жизнь. А другого лучше не трогать, чтобы сберечь собственное здоровье ....

Здесь, решающим, является суть явления самих человеков в мир, и что, собственно, ценного, они могут произвести. Ответ - значения. Но прийти к этому знанию удаётся далеко не всем ищущим. Потому "магия вероятности" - просто тайна за семью печатями.

Анжио

№30 | 5.11.2019-13:36

№29 | Артефактор писал(а):
Как артефактор заявляю, что все программы сдерживания, закладываются изначально в структуру объекта, и контролируются изначально заложенными функциями.
Это и называется законы мира и их нарушение будет влиять на творения, которые будут это чувствовать в виде наказания и вины за нарушение. Это может проявляться по-разному, например через совесть.
Но есть у тех кто создал законы возможность на них влиять. Ваш постулат, что создатели не могут изменять приговоры по законам и сами законы, выглядит нелогично.

Артефактор

Артефакторика

№31 | 5.11.2019-13:56

№30 | Анжио писал(а):

Есть большая разница между оптимизированными закладками системы, и тем, что можно назвать "законами мира".
При этом сам этот "мир", сотворяется по его описанию внутри системы, и имеет возможности к изменению. А следовательно и "законы" будут притерпевать перемены так же. Но не в смысле их критического изменения, а по причине "другого функционала" этого конкретно взятого закона.

То есть закон, начинает работать несколько иначе, чем для других людей. Или, чем обычно работал ...
Это разница, как если бы стоя на обочине смотришь на проезжающий автобус. Или стоя/сидя в автобусе смотришь на стоящего на обочине человека. Или ведя автобус .....
По другому. :)

Анжио

№32 | 5.11.2019-14:30

№29 | Артефактор писал(а):
Вы во всю оперируете какими-то высшими силами ( как политики "демократическими"), но привести за ручку ни одно не сможете, по факту.
То есть, по вашей теории высших сил не существует?

ОНЛАЙН ГАДАНИЯ

Астрология, Целительство, Шаманизм

№33 | 5.11.2019-14:33

№28 | Анжио писал(а):
а это так его совесть действует.

Совесть - это контроль души, это Дух тот, который не позволяет Душе валяться в грязи...Она -не действует, она ограничивает от плохого и оберегает от гнусного

Артефактор

Артефакторика

№34 | 5.11.2019-16:21

№32 | Анжио писал(а):
То есть, по вашей теории высших сил не существует?

Существует много чего, и совершенно невообразимых форм и сути ....

Но, ваш вопрос, образно, как разговоры муравьёв - А ты веришь в слонов?
- Нет, их не существует ...

Они для нас недосягаемы, а мы для них слишком мелкие. Микробы. И лишь опосредованно, каким-то неуловимо абстрактным образом, мы можем воспринимать их. Не более того.

Анжио

№35 | 5.11.2019-17:40

№34 | Артефактор писал(а):
Они для нас недосягаемы, а мы для них слишком мелкие. Микробы. И лишь опосредованно, каким-то неуловимо абстрактным образом, мы можем воспринимать их. Не более того.
Это по чьей теории мы мелкие?

Артефактор

Артефакторика

№36 | 5.11.2019-18:35

№35 | Анжио писал(а):

Это результаты практик.
Источниками служили Толтеки, Гностики и так далее.

Но, говоря о "Высших", мы вторгаемся в сферу "непознаваемого" для нас. А вот рассуждаем, как о "непознанном", что уже говорит не в нашу пользу.

Весна Тата

ТАРОлогия, Парапсихология/экстрасенсорика, Ченнелинг и биоэнергетика

№37 | 5.11.2019-18:44

№0 | Алексей П писал(а):
Осуждать за ошибки другого лишь может тот, кто их сам себе не простил!
Мудрые люди, которые уже через многое прошли и многое осознали никогда никого осуждать не будут, так как есть осознание того, что все люди на Земле учаться, проходят уроки и каждый человек на своем этапе развития.
Кто то этот этап прошол, кто то в процесе, а кому то только предстоит. Смысл урока один, а сценарии разные, поэтому людям сложно учиться на ошибках других.
[ Сообщение изменено: 5.11.2019 - 18:48 ]

Анжио

№38 | 5.11.2019-18:47

№36 | Артефактор писал(а):
Это результаты практик.
Источниками служили Толтеки, Гностики и так далее.
Но, говоря о "Высших", мы вторгаемся в сферу "непознаваемого" для нас. А вот рассуждаем, как о "непознанном", что уже говорит не в нашу пользу.
Какие-то вы практики выбрали мелкие и неадекватные, даже простые вещи по типу обнаружения высших сил они не способны обучить.
Но даже если есть такие отсталые практики, совсем не значит что не существуют более качественные.

Артефактор

Артефакторика

№39 | 5.11.2019-19:09

№38 | Анжио писал(а):

О практиках можно говорить, но следует учитывать, что соприкосновение с непознаваемым, настолько мелко, что многим стоит жизни. На этом пути очень большая смертность.

Анжио

№40 | 5.11.2019-19:12

№39 | Артефактор писал(а):
но следует учитывать, что соприкосновение с непознаваемым, настолько мелко, что многим стоит жизни.
О каком "непознаваемом" речь? Да и пословицу про дурака, который решил богу молиться никто не отменял.

Артефактор

Артефакторика

№41 | 5.11.2019-19:42

№40 | Анжио писал(а):

Вот видите, а говорить о практиках предложенного масштаба ещё очень и очень рано....

Есть "Известное", есть "Непознанное", но то. что доступно понять нам со всей нашей антропоморфностью...
Есть "Непознаваемое", сталкивясь с которым, человек вообще ничего не может вспомнить - нет адекватных образов, да и неадекватных нет. Понять воспринятое нереально для человека.
Это при условии случайного "столкновения" бывает. Но, после этого сил в человеке почти не остаётся вовсе. А при намеренном проникновении, зачастую, и не остаётся совсем.

Зайдем с другой стороны. Есть сила общества, ману, или в современной интерпретации эгрегориалка. Есть надэгрегориальное восприятие, на этом уровне уже вступаешь в контакт, то есть можно воспринять, силу и её движения, совершенно иного порядка. Её, в самом фантастически удачном случае, люди и называют "Высшей силой", но это лишь слой, за которым есть ещё большие, и ещё менее понятные силы. Людям они практически недоступны ни в каком виде.
Нет в человеке таких потенций и силы, чтобы восприять это ....

Анжио

№42 | 5.11.2019-19:49

№41 | Артефактор писал(а):
Есть "Непознаваемое", сталкивясь с которым, человек вообще ничего не может вспомнить - нет адекватных образов, да и неадекватных нет.
Что значит "вспомнить"? Вспоминают обычно после пьянки, что было и чего не было, мы же говорим про осознанную практику перемещения в светлые миры для познания.
Понятно что туда не так легко попасть, особенно людям обременненым различными темными сущностями по типу бесиков. Может в этом вся причина?

Артефактор

Артефакторика

№43 | 5.11.2019-20:33

№42 | Анжио писал(а):

"Светлые миры" - это штамп, рекламная формула :)
Мы ещё здесь, и этот факт важнее всяких "светлых" миров вместе взятых.
Мы проявляем свои силы и могу-щество своё, или нет, но в рамках данного места и его условий и условностей.
Как говорил ученику своему Миямото Мусаси в "Десять меченосцев" - "Не отрывайся от реальности". И нам не стоит.

Хождение по планам и мирам в данном случае - не более чем свобода восприятия. Иначе ни к чему.
Как самоценность - продукт оболванивания масс.
Аналогично массовости осознанных сновидений ...

То, что ценно, и действительно имеет смысл, всегда лично и интимно. И никогда не массово.

Артефактор

Артефакторика

№44 | 5.11.2019-20:40

И ещё о мирах ( да простит меня Алексей за столь далёкое отклонение от темы), всякий разглагольствующий о них попасть случайно не может. Всегда есть проводник.
Проводник обязан определиться с самоназванием, Именем того мира в который вас проводит.
Ни один воздыхатель других миров ( кроме фантастов) ещё не назвал имени мира о котором говорит.
Странно мне такое положение вещей.

Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№45 | 5.11.2019-23:30

№0 | Алексей П писал(а):
Особенно, интересно, в новое время, во время Перехода. Если да, то почему?
Какоееще новое время, какой еще переход? Куда мы переходим и зачем мы переходим? А потом окахется, что мы как были стадо баранов или овец, так и остались. В конце прошлого века пошла мода на детей индиго. И большинство людей, как стадо баранов, поперлись мучать своих отпрысков.
"-- Ты у меня не индиго. Почему ты у меня не индиго, все индиго, а ты не индиго. Вон сосед Мишка и по музыке спец, и по физре спец, и в балет его родичи записали, аж фиолетовый стал от нагрузки. Вот Мишка - индиго. Почему ты у меня не индиго, а оболтус" -- натураально я такой разговор слышал в маршрутке. телка какая то выговаривала своему сыну по телефону.
А сейчас в моде переходы и курсы по новому времени. И прутся на эти курсы. У вас что Алексей деньги лишние. Ах курсы бесплатные. Тем более нечего там делать. Бесплатно ничему путнему не научат. Не тратьте время Алексей. Штудируйте Радугу и налаживайте контакт со своей душой. И не слушайте Артефактора. Поступки и ошибки бывают случайными. Вот я как то копая землю перерубил ччервя напополам. Теперь мне нужно ожидать кармы, а вдруг она скажется на моих детях и их тоже кто нибудь перерубит. А я мечтаю, быть Богом хоть чуть чуть. Я бы тогда спины выпрямил горбатым и рот закрыл глупцам. И установил бы зависимость, между умом души и возможностью излагать свои мысли. Чтобы могли мысли издагать только те, у кого есть что излагать.

Анжио

№46 | 6.11.2019-11:57

№43 | Артефактор писал(а):
"Светлые миры" - это штамп, рекламная формула :)
№43 | Артефактор писал(а):
Мы ещё здесь, и этот факт важнее всяких "светлых" миров вместе взятых.
А светлые миры по вашей теории только в рекламе и загробном мире существуют? :)

Чеканов Борис Иванович

Миропонимание и эзотерика

№47 | 6.11.2019-12:58

№46 | Анжио писал(а):
Можно я встряну в ваш разговор! Нельзя? А я все равно встряну.
не знаю, как у Артефактора, а по моей теории, абмолютно светлых миров не существует вооще. Это идеал, к которому каждый из миров стремится. Активно или не активно. Этот идеал можно назвать одной фразой: "Дух, духу, друг, товарищ и брат." Но он не достижим. И в этом смысл жизни.

Весна Тата

ТАРОлогия, Парапсихология/экстрасенсорика, Ченнелинг и биоэнергетика

№48 | 6.11.2019-13:34

Есть светлые миры и есть темные.
Я работаю со Светлыми и не раз путишествовала в этих мирах в поисках ответов на свои вопросы и не только свои. В этих мирах есть много уровней по развитии самой души или существа. На свой уровень попасть легко, а вот на другие - нужно разрешение и специальное защитное поле. На каждом уровне есть страж своего рода пропускной пункт если по земному, есть информационная библиотека и там тоже учаться.

id11855

Анкета удалена

№49 | 6.11.2019-13:38

№47 | Чеканов Борис Иванович писал(а):
А что Вы так нервничаете?
Муза изменила Вам сегодня?
К другому ушла и забыла о Силе
Бушующей в Вас?
Страница: 1234
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

34bdb Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх