Скрыть

Эгоизм

Форум / Просмотр темы
Автор
Тихвинский Николай Владимирович

Парапсихология/экстрасенсорика, Психология, Эзотерика

№0 | 25.09.2020-10:23

Эгоизм.
Эгоизм, относится к неверному взгляду ума, на существование человека, в сформированном пространстве, отношение которого определяет, местоположение его жизненной угоде. Эгоистическое восприятие, это наработанный комплекс проблем, с которыми, может, столкнутся, ум человека, считаясь с ситуацией и временем своего рождения. Форма эгоизма, начинает проявляться в уме, с наступлением половозрелого осмысления любой ситуации, выражающейся в не довольствиях или в проявлении эго, мыслящего аппарата под названием ум. Созревание эгоизма, это непримиримые отношения с каждым, кто пытается обуздать ум человека , создавая противоречивое отношение к иному образу мысли, возбуждающей высокомерие ситуации. Вдумайтесь, сколь ни верным является фактор, логического определения всех существующих проблем и множества последствий, проистекающих от их влияний. Эгоизм, это восприятие жизни тех, кто живет иначе, это скомканное определение мысли, созданной в приоритете своего гениального ума. Человек осмысляет логику, соглашаясь, взбунтовавшийся ум, совершает непоколебимость в выдвинутых проекциях мысли. Каждый, это слова, которые обретает человек в жизненном пути, смысл пути, однозначен по отношению принятого измерения жизни творчества. Мысль, имеет свою глубину и смысл ее закономерен для всего, что используется в отношении к смыслу совершенства. Путь, однажды созданный, может быть отвергнут, если в каждом отрезке пути, будут оспаривать действия многомерного пространства, измерив все вокруг и поперек логикой, свершение которой, дает развитие уму человека, но не программе развития мира совершенного!

id12434

Анкета удалена

№1 | 25.09.2020-13:18

Если к компасу поднести магнит, то он станет показывать неверное направление. Подобные процессы начинаются и с душой человека, когда к ней примешивается грех, эгоизм. Она начинает выдавать «желания», которые изначально чужды природе этого человека, чужды замыслу его Создателя.

№2 | 25.09.2020-16:23

Грех не относится к душе человека а к уму, который пытается навязать не верное отношение желаний.

id12434

Анкета удалена

№3 | 25.09.2020-19:45

№2 | Тихвинский Николай Владимирович писал(а):
Грех не относится к душе человека а к уму, который пытается навязать не верное отношение желаний.
Я думаю четких линий тут нет - кто видел душу и кто полностью разобрался в устройстве ума человека? Человек, который делает зло - делает это вопреки душе, это факт. А как это выглядит - смешивает ли он душу с грехом, замещает ли ее или закрашивает - это знает точно только Создатель души. Да это и не важно совсем - важен проявленный в человеке результат.

id12434

Анкета удалена

№4 | 25.09.2020-19:54

А что собственно до эгоизма, то на мой взгляд это качество больше животное, а не человеческое. Ведь эгоизм по своей сути – это всего лишь забота кого-то о себе самом, и ни о ком более. Ну, а то, что кто-то при этом может красиво держать ложку с вилкой или махать хвостом – на сам поход к жизни по данному вопросу влияния не оказывает.

Давайте немного сравним желания эгоистов и представителей дикого животного мира, для понимания полноты картины. Ведь все познается в сравнении)

Итак, абсолютный эгоист, как известно, всегда думает только о себе. Животное тоже думает только о себе. Исключение составляет лишь период заботы животных о своем потомстве. Но это уже не их собственное желание, а сильный инстинкт. То есть программа от Бога, которой животное вынуждено следовать и не в силах противостоять.

Эгоистам нравится внимание, они любят быть главными. Животные тоже обычно стремятся стать лидерами в стае или хозяевами на своей территории.

Чистый эгоист особо не имеет моральных тормозов. Поэтому он не любит останавливаться перед чем-то для отстаивания своих интересов. Для защиты своей территории, еды или самочки животные также готовы на все возможное.

Эгоистов волнуют только они сами, а все остальные люди, включая самых близких, являются лишь частью их мира. Животные тоже используют такой подход к жизни.

Убежденным эгоистам обычно чужды такие качества, как доброта, любовь, самоотдача, щедрость, ответственность и прочие высокие человеческие чувства. В мире животных эти понятия вообще отсутствуют.

Вот в принципе и все сравнение. И в результате него получается, что очень многих представителей животного мира по этим признакам, вполне можно считать эгоистами. Но тогда довольно логично, что и обратное тоже верно.

Ну, а то, что люди при этом имеют гораздо более высокий уровень развития, здесь значения особо не имеет. Эгоизм – это ведь как дорога с определенным направлением движения. По ней одинаково можно ехать на самой умной супермашине, на простеньком велосипеде или весело бежать на четырех лапках...

№5 | 25.09.2020-20:48

Вы изложили качества животного и растительного мира, ведь человек определяет свои качества, посредством чувств, чувства порой его обременяют в исходном выборе действий, так проявляются негативные и позитивные качества, взятые у природы, определяя эгоизм как предвзятость, хотя порой эгоизм помогает человеку в выходе от проблем,. Суть эгоизма в том, чтобы научить человека быть индивидуумом на планете, не допуская никакого вмешательства сил противоборства, от которых происходит всплеск эмоций и построенный накал отношений. связанной с нежелательной ситуацией

id12434

Анкета удалена

№6 | 25.09.2020-20:54

№5 | Тихвинский Николай Владимирович писал(а):
Суть эгоизма в том, чтобы научить человека быть индивидуумом на планете, не допуская никакого вмешательства сил противоборства

Пожалуй, мы по разному смотрим на это понятие))
Я - с позиций христианства, где человек должен изжить
в себе эгоизм.
В этом случае наш спор бесперспективен))
Доброго вечера!

№7 | 25.09.2020-21:13

Всех благ!

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

№8 | 26.09.2020-16:51

№4 | Fox-Fire писал(а):
Давайте немного сравним желания эгоистов и представителей дикого животного мира, для понимания полноты картины. Ведь все познается в сравнении)
Совершенно бесполезное занятие ибо животный мир таков только потому что таковое человеческое мышление или мысли форма полносознательного вида расширина на все как подсознание так и бессознательное ,,,,
Мы говорим -Все от Бога или могучее сознание являет первооснову-в отношении человеческого и животного мира -аналогия сохраняется ,,,,,,

id12434

Анкета удалена

№9 | 26.09.2020-19:29

№8 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Совершенно бесполезное занятие

Не думаю))
Дать человеку понять, что эгоизм это примитивно - разве это плохо?
Возможно кто-то призадумается, а это для меня важно...
Людям-то помогать становится лучше надо.
На мой взгляд данный ракурс вполне проходной))

Сейчас любой наш спор бесполезен - слова против слов.
Помрем - увидим кто был прав))))).

Успехов Вам!

Просветлённый мастер

№10 | 27.09.2020-17:08

№9 | Fox-Fire писал(а):
Дело же не в том что такое эгоизм ,тут возможно множество точек зрения ,дело только в сравнении его и животного мира что не имеет ни какого смысла ибо разговор не о животных которые во всех пунктах обогнали человечество в развитии и на данном этапе держат двери и в Шамбале и тут на Земле открытыми или являются привратниками восходящих,,,дело в собственном отражении человеческой сути которое есть основа полносознательных видов ,к которым относятся человечество или иначе говоря именно мысли формы полносознательных видов расширенные и усиленные общественными формированиями или эгригорами делают животных теми животными которых человечество считает ниже себя по статусу и сознанию,,,,,,

id12434

Анкета удалена

№11 | 27.09.2020-18:31

№10 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
и животного мира что не имеет ни какого смысла

Разумеется особо не имеет, уважаемый Алексей на форуме эзотериков.
Здесь все имеют знания поглубже (и я тоже вижу этот вопрос глубже)
Это просто была часть моей публичной заметки на одном ресурсе
моей основной работы. Там все далеки от эзотерики и для них это сравнение - открытие))
Причем как для русской аудитории так и для англоговорящей.
Все подобные заметки там неизменно сразу выходят наверх по запросам.
В общем как-то так растолковываю азы молодежи))

Но вроде, если судить по лайкам, здесь тоже кому-то понравилось))
Так что на вкус и цвет...
В, общем, как я уже писал ранее, помрем - увидим))
Хотите, можем сделать ставки в этой жизни?
Готов поставит 2 к 1, что материал все же проходной)))

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№12 | 27.09.2020-18:38

№9 | Fox-Fire писал(а):
Эгоизм -- не примитивно, и не хорошо ни плохо. Это путь подростка. При рождении и до 30 лет все через это проходят, вопрос в том, когда человек перейдет на следующую ступень. Эгоизм в конечном счете приводит к одиночеству, а далее к садизму. Причем бывает внешний и внутренний садизм. То есть самоистязание или истязание других.

id12434

Анкета удалена

№13 | 27.09.2020-18:57

№12 | Кузьмин Сергей писал(а):
Эгоизм -- не примитивно, и не хорошо ни плохо

Хмм...
Это философский подход)).
А скажите честно, Вам вот детей своих хочется видеть эгоистами до скольки лет?
Мне вот удалось (тьфу-тьфу-тьфу) детям многое с детства объяснить.
Теперь вместе радуемся.

№12 | Кузьмин Сергей писал(а):
вопрос в том, когда человек перейдет на следующую ступень.

Думаю, что когда человек поймет, что эгоизм это плохо в результате правильного воспитания)))

Просветлённый мастер

№14 | 27.09.2020-20:09

Полностью согласен с Сергеем-эгоизм не хорошо неплохо -это то что есть на этом плане и так как он полярен или имеет 2 полюса то соответственно ЭГО двойное -Позитивное и Негативное-что собственно и поддерживает сами мысли формы которыми человечество пользуется и которые все таки должно свести к единству
как в примере -Любовь-позитив --Ненависть негатив --ПРОЩЕНИЕ-единство,,,, и так каждая ,,,,,

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№15 | 27.09.2020-20:37

Не знаю, кому эгоизм свойствен более, животным или человеку, знаю только, что Эгоизм - это полюс, противоположный Сознанию Бога и от которого нужно всеми способами избавляться в сознательном возрасте.
Лишь максимальная свобода от эгоизма и есть единственный надежный показатель нашего "духовного развития"...

id12434

Анкета удалена

№16 | 27.09.2020-20:41

№15 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Не знаю, кому эгоизм свойствен более, животным или человеку

Пойду-ка Маугли перечитаю)))
Чей-то там такое было...

Михаил Сергеевич

№17 | 28.09.2020-07:34

Но ведь ЭГО (если оно не стадное) это прежде всего - АКТЁР! С ребятишками подурачиться, или в людях попаясничать - куда ж без него?!
Другое дело - надо уметь применять сознательно. Хотя... кому то прикольней Буддой быть, )) там эго не приветствуется!

id12434

Анкета удалена

№18 | 28.09.2020-12:12

№17 | Михаил Сергеевич писал(а):
ЭГО

Господа, а мы не о разном пишем?

Э́го — это та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. (это определение во всех источниках)

Эго - это конечно абсолютная норма и оно не хорошо не плохо. И часто оно действительно довольно милое))

Но тема называется ЭГОИЗМ

Эгои́зм (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде. В настоящее время (начало XXI века) в психологии различают две степени эгоизма. Сильной формой эгоизма считается преследование и отстаивание исключительно собственной выгоды, при этом человек может помогать другому, если это приносит пользу лично ему. (определение википедия)

Ну, если кто-то считает, что это хорошо, тады ой...

Михаил Сергеевич

№19 | 28.09.2020-12:30

№18 | Fox-Fire писал(а):
Пардон!
Отъявленными эгоистами легко манипулировать, поэтому тоже нужные элементы. Посулишь выгоду - они и рады стараться!

Просветлённый мастер

№20 | 28.09.2020-13:27

№18 | Fox-Fire писал(а):
Эгоизм -или проявление подобной тенденции ,следствие ,не мозга но информационного содержания сознания которое в виде ,Я есть,обеспечивается теми или иными сутями ведущими трансляцию через данную форму или по другому -форма вибрирует на определенной частоте и привлекает только те сути которые имеют резонанс с данной вибрацией,,,,
далее мозговое вещество в процессе мышления ,если таковое присутствует,увеличивает скорость вращения малекул своего состава или вибрацию и таким образом способствует переходу в пределы более высокой частоты и соответственно изменяя состав собственного Я есть, пока не достигнет той частотной полосы которая позволяет иметь своим составом все 144 Я есть,или весь состав сутей соответствующих измерениям данного Творения,-данный состав сутей есть то что можно назвать Душа ибо душа как впрочем и все остальное коллективная суть,,далее идет укрупнение до Высшей Души и еще далее до Истока,,,,,информационное содержание увеличивается только до целостной Души ибо Душа открывает доступ к галографическому Знанию которое охватывает Сущее целиком и не требует ни какого обучения или развития,,,,,

№21 | 28.09.2020-17:37

Я и ЭГО это разные критерии человека, Я прежде всего состоит на службе ума, подчиняясь ему в действии желаний, соглашаясь либо не соглашаясь с его доводом. Эго ума, это сотворение сил отрицательных, которые в противовес сознанию, желают сбить ум с толка действий, движений, выразив тем самым значение эгоизма для желаний ума.Эгоизм формирует сложные энергии в организме , проявив их значение в видах отрицания, чтобы в созданном критическом моменте, совершить некую совместимую с отрицанием ситуацию. Я обладает только не значительной силой эгоизма, в виду того, что ум управляет силой мысли и желанностью момента времени, в остальном эгоизм управляем силой мысли, приходящей из отрицательного источника

Кузьмин Сергей

Эзотерик-психолог

№22 | 28.09.2020-20:30

№13 | Fox-Fire писал(а):
А скажите честно, Вам вот детей своих хочется видеть эгоистами до скольки лет?
Если внимательно наблюдать за самыми хорошими и воспитанными детьми, то всегда будет прослеживаться одна черта -- это манипуляция. Пример из природы кошек, домашняя кошка всегда мила, но на улице мимо помойки не пройдет. Так же и с детьми. Они копируют своих родителей, а родители навязывают свои идеалы в воспитании, что является эгоизмом. В результате получает и детей по своему образу и подобию, но когда дети обретают свободу все меняется. Детский эгоизм уходит с уходом от родителей.
№13 | Fox-Fire писал(а):
Мне вот удалось (тьфу-тьфу-тьфу) детям многое с детства объяснить.
Объяснения всегда хорошо. Но во взрослой жизни все познается заново. Только собственные ошибки детей их уводят от эгоизма. Скажи ребенку что горячую сковороду не надо трогать и это не поможет, он все равно ее тронет и только тогда материал усвоится. Так работает детский эгоизм, они блокируют рассказы родителей о яблоках в чужих садах и идут их собирать. Ребенку от рождения нужно давать свободу и только быть "Мудрецом" рядом с ними. Позволить украсть жвачку и наказать чужими руками, так он усвоит что воровать нельзя, а не на уровне запрета будет это соблюдать (начинается самобичевание на основе сказанного родителями).

Когда я рос в хорошей своей семье, мне родители все рассказывали и все показывали, но не давали действовать. В результате я потерял 13-15 лет жизни. Все пришлось познавать после ухода из дома заново (Что огонь горячий, а белки любят орешки, яблоки в чужом саду всегда слаще, но за них можно "получит" от хозяина).

id12434

Анкета удалена

№23 | 28.09.2020-20:53

№19 | Михаил Сергеевич писал(а):
Отъявленными эгоистами легко манипулировать, поэтому тоже нужные элементы. Посулишь выгоду - они и рады стараться!

Как же, как же, помню)) Кот Базилио и Алиса меня этому с детства учили:
"На хвастуна не нужен нож,
Ему немного подпоешь - и делай с ни что хошь!"

id12434

Анкета удалена

№24 | 28.09.2020-21:03

№22 | Кузьмин Сергей писал(а):
Объяснения всегда хорошо. Но во взрослой жизни все познается заново.

Есть значительная правда в этом))

Просветлённый мастер

№25 | 29.09.2020-11:19

№21 | Тихвинский Николай Владимирович писал(а):
Я и ЭГО это разные критерии человека, Я прежде всего состоит на службе ума, подчиняясь ему в действии желаний, соглашаясь либо не соглашаясь с его доводом. Эго ума, это сотворение сил отрицательных, которые в противовес сознанию, желают сбить ум с толка действий, движений, выразив тем самым значение

Это все очень сложная философия которая придумана для опредиленных целей а именно -формирования мудрости -или умудренного статуса ,,,все гораздо проще и связано с различными сутями или душами или еще проще жителями бесформенного или как его называют ,не физического мира,
Целостность =сознание +душа +форма --душа -не физическое --форма физическое --сознание то что обьединяет или связь целостности ,,как известно форма сосуд чем наполнен то и проявляет--наполненность не физические сути или души ,души ,души,которых просто огромное количество и все разные и все делятся на части теряя сознание или поле осознавания или интегрируются в большее целое увеличивая поле и сознание -Исток так же коллективное целое как и Бог о котором человек рассуждает как об Одном имея в виду себя самого забывая про этом что является по своей сути составным целым или триллионов атомов ,малекул и клеток,которые имеют сознание и живут своей жизнью ,,,,,

№26 | 29.09.2020-11:40

Человек дан ум в наслаждение его желаний, которые умеет настроить физиологию на определение жизненного пути, исходя из существующих критерий познания жизни. Все что за гранью материи, человеком сложно осознается, поскольку путь всегда однозначен, познание и вновь перерождение,. эта суть всегда выражена действиями, жизнь состоит из благ, выраженной силы ума каждого.

Просветлённый мастер

№27 | 29.09.2020-21:10

№26 | Тихвинский Николай Владимирович писал(а):
настроить физиологию на определение жизненного пути, исходя из существующих критерий познания жизни.
Это и есть -стяжание целостного построения на уровень личностной реакции которая при умелом обращении и правельной направленности формирует жизненную мудрость та которая приподносится как строение и функционирование Всего Что Есть,или следствие не достигнув собственной целостности стремится изобразить собой причину всего существующего

№28 | 30.09.2020-08:57

Алексей , вам бы немного мудрости, чтобы понимать происходящие процессы, а так в целом все понятно!Спасибо.

id12432

Анкета удалена

№29 | 1.10.2020-21:48

Попытка « блеснуть Умом», провалена.

Михаил Сергеевич

№30 | 2.10.2020-18:06

№29 | Милочка писал(а):
Вы обозначтесь в моей теме, поговорим...
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

9aef7 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх