Скрыть

Что такое долгие размышления - истинно арийские интеллектальные м

Форум / Просмотр темы
Автор
Петров Николай Николаевич

Целительство, Эзотерика, Гилозоика

№0 | 30.10.2020-09:57

В «Четвертом пути» П. Д. Успенского есть два интересных высказывания о долгих размышлениях:
«Высший ментальный центр еще быстрее эмоционального и не использует даже аллегорические формы, как высший эмоциональный центр. Можно сказать, что он использует символические формы. Это дает возможность долго думать ». Четвертый путь, с. 234.

«Я могу рассказать вам, чего не хватает в нашем мышлении, но если у вас нет собственных наблюдений по этому поводу, это ничего не будет значить для вас. Каждая мысль слишком коротка; наши мысли должны быть намного дольше. Когда вы испытаете короткие мысли и длинные мысли, вы поймете, что я имею в виду ». Четвертый путь, с. 345.

В начале 90-х годов я дал указание исследовательской группе разработать долгую мысль, которую можно было бы использовать, особенно в качестве медитации. Я дал им 40 ключевых слов, представляющих как можно больше основных эзотерических идей. Последовательный порядок был таким, что ключевое слово № 1 должно было привести к № 2, № 2 к № 3 и так далее вплоть до № 40 в сознании человека, использующего эту длинную мысль.

Условие состояло в том, что рассматриваемый человек имел некоторые теоретические знания о гилозоизме (сочинениях Лоренси) и работал практически с четвертым путем Гурджиева. Под руководством Йохана Никлассона группа завершила каждое ключевое слово материалами, взятыми из произведений Лоренси и Успенского, так что в конце концов была получена довольно полная эзотерическая медитация. Результатом является длинная мысль № 1, представленная здесь.

Такая длинная мысль, как нынешняя, может быть легко изучена благодаря ее простым ключевым словам и пониманию медитирующим человеком их коннотаций. Чем больше он знает и понимает, тем больше он способен вложить в каждое ключевое слово. Прохождение всех их должно занять не менее 15 минут.

Даже люди, которые утверждают, что они «не могут медитировать», сочли работу с «Долгой мыслью № 1» очень полезной.

Структура выглядит следующим образом: от 1 до 6 включительно суммируют результаты самонаблюдения каждого за своей механичностью, противоположностью сознания. 6 знаменует собой переход к следующей группе идей.

С 7 по 14 включительно рассматриваются семь законов жизни, наиболее важных для человека.

15-18 включительно касаются четырех благородных истин о страданиях.

От 19 до 26 включительно - о благородном восьмеричном пути.

От 27 до 38 включительно имеют дело с двенадцатью основными качествами.

39 и 40 включительно относятся к старшим братьям и их работе в соответствии с планом.

Все развитие индивидуального сознания происходит в балансе знаний и бытия. Наши знания должны увеличиваться, но также и наше бытие. Знание - это все, что мы знаем. Бытие - это все, чем мы являемся: качества, способности, опыт, минус наши знания. Слишком много знаний относительно слишком маленького существа дает только поверхностное понимание. Только тогда, когда оно растет, оно догоняет знание и будет достаточно. Например, наша работа над «Мыслью № 1» даст нам возможность расти как в знаниях, так и в бытии. Чем больше мы знаем, тем больше мы можем вложить в 40 идей. Чем больше мы развиваемся на деле, тем глубже мы понимаем и тем дольше мы можем медитировать на 40 идеях, которые являются единой непрерывной мыслью.

Шесть долгих размышлений о первых шести основных качествах - примеры того, как работать над важным материалом, который мы получили по этому вопросу.

Ваша работа над длинными мыслями будет особенно эффективной, если вы начнете с того, что погрузитесь в состояние более глубокой мозговой волны, которое нейрофизиологи называют глубокой альфой (средняя частота мозговых волн около 7 Гц). Такое состояние достигается, если вы удобно садитесь в тихой обстановке, закрываете глаза и направляете свое неделимое внимание на свое дыхание, замедляя его, а затем направляя свое внимание на все мышцы вашего тела и расслабляя их - систематически и по очереди (начиная с вашей головы и заканчивая в ваших ногах, или наоборот). Глубокая альфа - это наше наиболее эффективное состояние, в котором легче всего непрерывно направлять внимание и удерживать его на объекте нашей мысли.

ДОЛГАЯ МЫСЛЯ 1

1 Машина: мое тело, мои эмоции и мои мысли - это механический робот. Этот робот реагирует и действует почти полностью механическим образом на впечатления, полученные извне или на собственные воспоминания. Машина состоит из четырех частей или центров: мыслей, эмоций, чувственных впечатлений и движений, каждый из которых имеет свои воспоминания и волю.

2 Многие «я»: впечатления и воспоминания порождают много маленьких «я» в этих центрах. Каждое такое «Я» ненадолго дает жизнь машине, пока не произойдет новое впечатление, новая ассоциация не вызовет другое «Я». Каждое такое «я» считает себя целым индивидуумом и быстро заменяется другими без контроля со стороны индивидуума, этот процесс идет непрерывно. Каждое «я» имеет свои собственные воспоминания и более или менее отделено от других. «Я» объединяется в более крупные, более постоянные группы, называемые личностями.

3 Сон. Это состояние машины, разделенной на множество неконтролируемых «я», - это не бодрствование. Его можно назвать психологическим сном в соответствии с теми же пятью критериями, что и физиологический сон. 1) Пассивность: человек некритически принимает впечатления, заставляющие его реагировать. 2) Негативность: индивид легко становится жертвой негативных эмоций, таких как страх, беспокойство, раздражение и т. Д. 3) Субъективность: индивид не способен различать нереальность (иллюзии, воображение и вымысел) и реальность. 4) Нет самосознания: человек не может вспомнить себя. 5) Низкая степень разума: в человеке преобладает эмоциональность.

4 Право на сознание. В моем нынешнем состоянии я не обладаю самосознанием, но имею право на самосознание. Внешних препятствий этому нет. Возможность встроена в машину.

5 Мне не нужно спрашивать у кого-либо разрешение на получение этого права: ни один бог не может дать мне это право. И никакое высшее существо не может помешать мне иметь это. Так оно есть, потому что:

6 Существование и все в существовании управляются законами: низшие виды материи управляются законами, которые мы называем законами природы, которые являются вечными константами, которые нельзя изменить. У высших видов материи есть соответствующие законы.

7 Законы жизни указывают на правила, которые применяются в моем развитии как человека. Законы жизни являются проявлениями естественного закона в эмоциональной, ментальной и высшей материи. Законы жизни, наиболее важные для человека, чтобы знать о них - это законы свободы, единства, развития, самости, судьбы, жатвы и активации.

8 Закон Свободы дает мне свободу выбора развития в направлении более высокого сознания и поиска пути развития моего индивидуального характера. Я свободен в выборе чувств, мыслей и внутренних качеств. Я обладаю свободой в той же степени, в которой я даю другим людям такую ​​же свободу. Свобода - это свобода от низшего: от иллюзий, воображения и вымысла. Свобода - это свобода от страхов и страстных желаний.

9 Закон единства говорит, что я являюсь частью единства и что все мы живем в единстве. Мое развитие состоит в том, чтобы более осознанно присоединиться к этому единству и помочь другим людям в этом.

10 Закон развития: все монады находятся на пути к конечной цели жизни, от низшей к высшей, от разделения до единства, согласно закону притяжения, закону любви. Ничто не может остановить это в долгосрочной перспективе. От иллюзий к истине, от субъективного к объективному. Отождествление с высшим и освобождение от низшего. Всеобщему развитию способствует, если я воздерживаюсь от унизительных поступков, чувств, мыслей и компании и стремлюсь к самому высокому своему чувству.

11 Закон самореализации: я обязан развиваться. Я становлюсь тем, что я делаю, говорю, чувствую и думаю. Я должен сам контролировать свою машину, приобретать качества и способности. Я сам должен решить свои жизненные проблемы. Самореализация - это испытание и проверка моей стойкости, целеустремленности и различения.

12 Закон Судьбы: я брожу по тем путям, которые я очистил в прошлых жизнях, и у меня есть возможность выбора на каждом перекрестке. Этот закон ставит меня в ситуацию, которая лучше всего подходит для моего развития. То, что должно быть, является лучшим. Закон судьбы дает мне возможность лучшего и самого быстрого развития себя и других, когда я обладаю знаниями для служения.

13 Закон посева и жатвы или закон причины и следствия. Я создал эту жизнь сам, прямо и косвенно, и сейчас я создаю свое будущее. Действия, слова, чувства, мысли, пожелания; все имеет свой определенный эффект, и чем сильнее энергия, тем больше эффект. Я должен воплощаться, пока я не исправлю весь беспорядок, который я сделал любыми способами. Хорошо, когда ненужные связи с другими людьми отпадают по жизни. Я буду стремиться к освобождению, исправлению и любви.

14 Закон самоактивации: я должен активировать высшие виды сознания и материи по собственной инициативе и своей собственной силой. это требует контроля сознания, направленного внимания, цели, твердости, стойкости, концентрации, самодисциплины и ежедневных упражнений. Никто другой не может сделать эту работу за меня. Если я не буду использовать свою силу, я потеряю ее.

15 Все страдает (в мирах человека): как человек я страдаю физически, эмоционально и умственно, даже неосознанно. Находясь в более высоких состояниях, я не могу постичь страдания, поскольку соответствующие ему вибрации не существуют в этих состояниях. Это первая из четырех благородных истин.

16 Причиной страдания является жажда и страх: жажда и страх возникают из-за цепляния за физическую, эмоциональную и умственную жизнь. Отождествляя себя со своей машиной, ее желаниями и страхами, я воспринимаю страдания. Это условия страдания. Это вторая из четырех благородных истин.

17 Отпустив жажду и страх, я могу избавиться от страданий: я должен начать с того, чтобы сознательно страдать и терпеть его, не отождествляя себя с моей машиной, а взяв ее под контроль. Это укрепит меня. Потом я должен научиться отпускать страсть и страх. Это третья из трех благородных истин.

18 Благородный Восьмеричный Путь Будды: Гаутама Будда прошел испытанный путь, и я могу сделать то же самое. Путь восьмеричный завершен, только если пройдены все восемь частей. Восемь частей: правильное видение, правильное решение, правильная речь, правильное действие, правильные средства к существованию, правильное усилие, правильное воспоминание, правильный мотив и метод. Путь ведет к пробуждению, свободе и единству. Это четвертая из четырех благородных истин.

19 Правильный взгляд: правильное знание или самый правильный взгляд на мир и жизнь. Гилозоика дает мне ценное знание о существовании и жизни, знание, от которого я извлекаю постоянную практическую пользу и которое дает лучшее объяснение, рабочую гипотезу жизни. Правильный взгляд означает всегда начинать с этого знания в моей жизни и смотреть на реальность без иллюзий и вымыслов.

20 Правильное решение: правильная мысль, правильное отношение. При правильном взгляде я могу думать правильно и создавать правильное отношение ко всему в моей жизни. Мое отношение - один из немногих инструментов, с которыми я могу работать на моей машине. Используя этот инструмент, я могу изменить различные функции машины в лучшую сторону.

21 Правильная речь: Правильный выбор. Если мое отношение правильное и я принял правильное решение, я могу выразить себя правильно и выбрать правильный выбор в любой жизненной ситуации. Сбалансированное активное самовыражение. Каждый день я попадаю в ситуации, когда я должен выбирать. Там я должен позволить своему центру тяжести руководить выбором. Центр тяжести вырастает из культивирования правильного отношения и придания эгоизму меньших возможностей.

22 Правильные действия: если я сделал правильный выбор, я могу действовать правильно. Правильное время, правильное место, правильные люди. Зная законы, я могу избежать неправильных действий. Правильное действие означает, что все мои центры работают должным образом и что я самосознателен в момент действия. Правильное также означает действие, а не просто реакцию.

23 Правильный образ жизни: не причинять страдания или потери другим людям. Я должен найти свое место, не будучи обузой для других. Я должен стоять на ногах и зарабатывать на жизнь, не причиняя вреда другим. Я должен найти задачу, которую я должен выполнить в жизни и сделать то, что я должен сделать.

24 Правильное усилие: Правильное стремление. Я все время должен работать для достижения своих целей и прилагать усилия, необходимые для их достижения. Усилия в соответствии с тем, что требуется, независимо от цели. Мои усилия должны привести к общей цели, и все, что я делаю, должно соответствовать этому стремлению. Я всегда стараюсь осознавать это стремление.

25 Правильное воспоминание: самовоспоминание, состояние независимое от машины. Я стараюсь всегда помнить себя и свои цели. Я должен попытаться проснуться. Самопознание означает расширение моментов осознанности, без растройства от ее потери, самооправдания и отговорок. Я должен забыть то, что должно быть забыто.

26 Правильный мотив и метод для внутренней работы. Мой мотив - пробудиться и, таким образом, работать на развитие меня и всех на пути к единству. Мой метод - четвертый путь: освобождение от низшего и отождествление с высшими. Полный контроль над вниманием. Методическая идентификация с двенадцатью основными качествами и всеми необходимыми способностями.

27 Доверие к жизни, первое необходимое качество: безопасность, уверенность, беззаботность, вера, надежда, доверие к закону, смелость, осознание того, что нет неудачи, осознание того, что все спланировано к лучшему, вера в силу жизни внутри меня. Мне не нужно понимать или знать все. Верить в жизнь - значит быть свободным от страха, беспокойства, зависти и отчаяния.

28 Вера в себя, второе существенное качество: самоопределение, самокритика, откровенность, решимость победить, самоконтроль, баланс. Способность решать для себя, что хорошо и правильно. Осмелиться быть собой. Иметь доверие к себе означает быть свободным от различных комплексов, таких как грех, лжевина, стыд, неполноценность, отчаяние, рабство властям, плохая осознанность и застенчивость.

29 Доверие к закону, третье существенное качество: чувство долга, умеренность, довольство золотой серединой, честность, прямолинейность, выносливость, правильное мышление перед тем, как действовать. Верить в закон - значит быть свободным от упрямства, своеволия, фанатизма.

30 Честность, четвертое существенное качество: правда, справедливость, искренность, надежность, объективность.

31 Безличность, Пятое существенное качество: пофигизм, неприступность, неуязвимость, «безразличие» к тому, что происходит с машиной, простота, самозабвенность, прямота, спонтанность, независимость от мнений других, «не быть пупом земли»,« быть обнаженным - значит быть невинным », бесхитростность, естественность, бескорыстие, беспристрастность, раскрепощенность, терпимость. Обладать безличностью - значит быть свободным от собственной значимости, эгоистичности, тщеславия, заблуждения, славы, хвастовства, фанатизма, тщеславия, стремления к признанию, самоутверждения

32 Жертвенность, шестое существенное качество: альтруизм, незаинтересованность, отказ от власти, славы, богатства, обжорства. терпимость, щедрость, великодушие, служение, смелость, трудоспособность, умение, аккуратность, сублимация. Освобождение от низменного с радостью. Иметь волю к жертвованию означает быть свободным от гордости, жадности, амбиций, личных интересов, эгоизма, требований, претензий, чувства принуждения, внутренних и внешних запретов, цепляния.

33 Верность, седьмое существенное качество: верность, надежность, стойкость, постоянство, благодарность, преданность, чувство ответственности, приверженность долгу, честность. Обладать верностью - значит быть свободным от обмана, своеволия.

34 Сдержанность, восьмое существенное качество: контроль над мыслью, внимание, настороженность, неподвижность, «пусть внутренняя война прекратится», концентрация, осознанность, «непротивление», принятие жизни, прекращение отвлечений. Обладать сдержанностью - значит быть свободным от негативизма, критики, сплетен, духа оппозиции, гнева, недовольства, выражения отрицательных эмоций.

35 Радость в жизни, девятое существенное качество: радость, счастье, блаженство, интенсивность, «жизнь прекрасна», «расслабление», освобождение, удовольствие - это сила, сдача жизни без остатка, оптимизм. Обладать радостью в жизни - значит быть свободным от горечи, горя, страданий, подавления, комплексов, запретов, морализма и идеализма, которые разрушают радость, неудовлетворенности, пошлости, пыток, прокрастинации.

36 Целеустремленность, десятое существенное качество: энергия, сила, эффективность, позитивность, непоколебимость, жажда бессмертия, воля к жизни, самореализация. «Я могу, я буду, я смею, я вечен». Мужество, стойкость. Обладать целеустремленностью - значит быть свободным от шаткости, нечуткости, эгоизма, двойственности, безрассудства, пораженчества.

37 Мудрость, одиннадцатое существенное качество: знание, проницательность, понимание, здравый смысл, сила суждения, искусство жизни, смирение. Обладать мудростью - значит быть свободным от догматизма, морализма, гордости, механичности.

38 Единство, двенадцатое существенное качество: влечение, любовь, доброта, восхищение, привязанность, сострадание, сочувствие, уважение, почитание, поклонение, такт, деликатность, забота, служение, терпение, терпимость, слияние. Обладать единством - значит быть свободным от ненависти, мести, злобы, морализма, бестактности, презрения, ревности, негативных мыслей о других людях.

39 Существование Старших Братьев: Моих друзей вне тюрьмы, С-влияние. Планетарная иерархия с ее отделом, учителями и учениками. Причинный мир и будхиальный мир. Эволюция других планет. второе пришествие Майтреи. Пифагор, гностики, суфизм, сарманское братство, Трансималайская материнская школа. Высшие виды сознания и материи. Параллельные эволюции, Augoeides, невидимые помощники.

40 Работа старших братьев по плану: планетарная эволюция, цель человечества, эоны, расы, уникальное положение нашей тюремной планеты, улучшение, послушание закону, терпение, аватары, любовь.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5831d711b0ea436ee2d8f9/chto-takoe-dolgie-razmyshleniia-istinno-ariiskie-intellektalnye-meditacii-5f1446fcb1d8a94d731702de
[ Сообщение изменено: 1.11.2020 - 06:47 ]

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№1 | 30.10.2020-22:12

№0 | Петров Николай Николаевич писал(а):
А что, это реально, за одну медитацию весь этот путь пройти?
Впрочем, если созрел, может, и реально )))

№4 | 1.11.2020-06:58

№2 | Усова Людмила писал(а):
кукушка съедет(
Кто не долго думает над ответом, у таких роботов и съезжает.

№3 | Михаил Сергеевич писал(а):
эт точно - примеров полно
Среди рыбаков? Приведите примеры среди эзотериков.

№1 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
А что, это реально, за одну медитацию весь этот путь пройти?
Нет, а вы куда-то торопитесь?

№5 | 1.11.2020-07:27

№4 | Петров Николай Николаевич писал(а):
а вы куда-то торопитесь?
Да нет, мне понравилось.
Целая программа на жизнь, а то и на несколько жизней...

№6 | 8.11.2020-12:56

№5 | Пузанков Ярослав Тимофеевич писал(а):
Целая программа на жизнь, а то и на несколько жизней...
600 млн лет - один эон - требуется в среднем чтоб стать посвященным.

№7 | 8.11.2020-13:18

№6 | Петров Николай Николаевич писал(а):
Я полагаю, многие на этом сайте уже прошли бОльшую часть этого пути - сайт-то, все-таки, эзотерический...

№9 | 10.11.2020-18:51

№8 | Усова Людмила писал(а):
здесь неправильно трактуются
У вас в голове?

№8 | Усова Людмила писал(а):
отсюда и всякие искажённые реакции на сообщения автора.
Научитесь уважать авторов.))

№11 | 11.11.2020-10:43

№10 | Кузьмин Сергей писал(а):
Это я что ли автор??? Выскочка из письки.

№38 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Нихватка аргументов и знаний всегда приводит к сползанию на оскорбления

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

№13 | 11.11.2020-12:00

№11 | Петров Николай Николаевич писал(а):
Нихватка аргументов и знаний всегда приводит к сползанию на оскорбления
Ну вот хороший же аргумен ,потрудитесь излагать в том же ракурсе или духе и все будет хорошо,,,

№14 | 11.11.2020-16:07

№13 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
потрудитесь излагать в том же ракурсе или духе,
Платите деньги, и потружусь на вас, распространяя ваши цитаты. Но с вас взять нечего,)))

№15 | 11.11.2020-16:10

№12 | Кузьмин Сергей писал(а):
Это развитие.
...вам не грозит. Тем кто оскорбляет посвященных потребуется МИЛЛИАРДЫ лет.)))

№17 | 24.11.2020-20:19

№16 | Кузьмин Сергей писал(а):
Продолжаем.
Рыть могилу?)))
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

77b11 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх