Скрыть

Если бы они умели шаманить - они бы имели шанс остаться в живых

Форум / Просмотр темы
Страница: 12
Автор
Скляренко Виктор Рамэссович

Психология, Йога, Шаманизм

№0 | 18.02.2021-23:51

Посмотрел новый сериал "Перевал Дятлова". Там группа не выжила в тяжелых условиях. Авторы фильма попытались воспроизвести события как можно ближе к реальности, даже актеров подобрали подобных по типажу. "Художественный домысел" касался только объяснения неустановленных моментов. Через весь фильм проходит мысль, что местные жители и собственные предчувствия некоторых участников похода их предупреждали о смертельной опасности. Но эти предупреждения и предчувствия выходили за пределы рациональной картины мира (они были по смыслу шаманскими), поэтому они не были восприняты.

А если бы участники имели шаманский опыт - они бы выжили...

В общем шаманская практика, как культурная основа отношений с жизнью ведь и сформировалась для преодоления жестких условий выживания. С этими навыками люди пережили весь Ледниковый период. И сейчас шаманская практика остается в культуре людей живущих в суровых условиях тундры, тайги, гор и пустынь. Поэтому, я думаю, что освоение методов на шаманской практики было бы хорошим основанием для преодоления любых потрясений.

Возможность попадания в сложные для выживания условия может появиться в самый неожиданный момент у любого человека. Я думаю, что с этой точки зрения, целесообразно каждому человеку иметь шаманские навыки.

А что по этому поводу думают другие форумчане?

Вот первая серия фильма:

№1 | 19.02.2021-00:04

Пузанков Ярослав Тимофеевич

Астрология, Религии и учения, Эзотерика

№2 | 19.02.2021-02:27

Истину глаголите.
Даже в большом городе жизнь бывает не более предсказуема, чем в живой природе.
Постоянно приходится кумекать, даже чтобы просто утром вовремя успеть на работу или не проболтаться весь день по магазинам, так и не найдя того, что тебе нужно.
Да и уворачиваться от повсеместно снующих автомобилей становится все сложнее и сложнее )))

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

№3 | 19.02.2021-07:02

№0 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Шаманы тут совершенно не при чем,принцип выживания прямо противоположен принципу развития вообще или первая ступень человеческого развития личности на уровне выживания используют только прямые пути сообщения или то что называется животным инстинктом исключая разум как таковой именно эта особенность а она появилась с момента эксперементирования создания гибридов человека и животного используется в данное время всеми разведками мира а так же боевыми исскуствами создавая ,,великих,, воинов,,,

Столяров Алексей Станиславович

Просветлённый мастер

№4 | 19.02.2021-07:11

На уровне выживания нет необходимости в разуме ,нужен прямой контакт с матрицей Души или принцип молниеносного реагирования который не оставляет время размышлению и анализу ситуации ,в любом ином случае это игра или попытка вернутся в далекое прошлое или перескачить в далекое будущее которое позволяет иметь активными все 12 чувств и взаимодействовать со всем живым понимая его цели и принципы жизни и деятельности,,,,,,

Усова Людмила

Психология, Психолог экстрасенс шаман

№5 | 19.02.2021-08:10

Возможность попадания в сложные для выживания условия может появиться в самый неожиданный момент у любого человека. Я думаю, что с этой точки зрения, целесообразно каждому человеку иметь шаманские навыки.
читала что там было связано с золотом и зеками.
где то они рядом были и кто то в группе этим занимался.

шаманить конечно хорошо - я никогда не окажусь там, где меня ждёт человек с ружьём) Дон Хуан. Карлос Кастанеда.

№6 | 19.02.2021-18:46

№3 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
Шаманы тут совершенно не при чем,принцип выживания прямо противоположен принципу развития вообще
Я не знаю о каком развитии Вы говорите. Но речь шла именно о выживании.

В тех условиях естественно живут и выживают местные люди, которые пользуются шаманством. И я не знаю, какую духовную или психологическую практику в тех условиях можно было бы применить для выживания с большим успехом, чем шаманство.

А Вы знаете, что можно было бы сделать группе Дятлова для выживания в тех условиях?

Или Вы полагаете, что в результате гибели группа Дятлова как-то "развивалась" и это было для нее лучше, чем выжить? )))

№7 | 19.02.2021-19:05

№4 | Столяров Алексей Станиславович писал(а):
На уровне выживания нет необходимости в разуме ,нужен прямой контакт с матрицей Души или принцип молниеносного реагирования который не оставляет время размышлению и анализу ситуации
Ну, а как эти туристы без понимания Духов смогли бы понять кто такая Сур Нинай?

Да и отреагировали они как раз молниеносно - выбежали из палатки не думая. Только Духам подобные "действия без размышления" - без разницы. Духи их все равно убили.
А вот если бы эти туристы понимали шаманские смыслы - могли бы и подумать и не попасть в такую ситуацию.

№8 | 21.02.2021-15:50

Сур Нинай ( в некоторых транскрипциях Сорни Най) - обычно пререводится как Золотая Баба.

Но я предпочитаю транскрипцию именно Сур Нинай - это имя можно перевести и как Солнечная Баба.
Сур - Солнце, Нина - мать (вариация от Нэнэ, Энэ), Ай - святая (однокоренные слова Айун, Аян).

Об этом Духе (божестве) есть много легенд. И многие из них сообщают о золотом идоле, которого так никто из охотников за золотыми сокровищами и не нашел.

Но если учесть, что это не просто "идол", а существо, и его имя можно понимать не только как Золотая Баба, но и как Солнечная Баба - становится понятно, что это именно ...
Дальше не скажу. Кто сможет - поймет сам.

№9 | 21.02.2021-15:52

№10 | 21.02.2021-15:59

А дальше возникает интересный и важный для духовного роста вопрос - почему этих туристов убила Золотая Баба.

№11 | 23.02.2021-19:40

№12 | 25.02.2021-20:48

Сейчас многие люди осваивают шаманские практики для саморегуляции и восстановления душевных сил:

№13 | 28.02.2021-18:12

№14 | 2.03.2021-18:44

Усова Людмила

№15 | 3.03.2021-08:45

Татьяна Сергеевна писала в другой вашей теме по поводу гибели группы Дятлова
№279 | Коломиец Татьяна Сергеевна писал(а):
А апельсиновый цвет кожи трупов уже вписали в версии ???
Ракетное топливо :(((
И бетта- ожоги.

Последнее фото на плёнке фотика студентов - светящийся шар.

И отчётик взвода химзащиты - они зачищали территорию от ступеней ракет, .и у Колмогоровой вырезали язык вместе с замёрзшей пеной и губой.
И в яму свалили - переодеть окоченелые трупы не смогли - срезали одежду.

И трёхчасовая промывка одежды не избавила от радиации, но понизила фон.

а то можно всё списать на шаманизм.
а получается не всё(

бывают и объективные причины.

Усова Людмила

№16 | 3.03.2021-08:46

список группы из вики

В окончательном варианте состав группы Дятлова оказался следующим:

И́горь Алексе́евич Дя́тлов (13 января 1936 — февраль 1959), руководитель похода, студент 5-го курса радиотехнического факультета;

Ю́рий Никола́евич Дороше́нко (29 января 1938 — февраль 1959), студент 4-го курса радиотехнического факультета;

Людми́ла Алекса́ндровна Дуби́нина (12 мая 1938 — февраль 1959), студентка 4-го курса строительного факультета;

Семён (Алекса́ндр)[Комм. 2] Алексе́евич Золотарёв (2 февраля 1921 — февраль 1959), инструктор Коуровской турбазы, выпускник Института физической культуры Белорусской ССР (1950 года);

Алекса́ндр Серге́евич Колева́тов (16 ноября 1934 — февраль 1959), студент 4-го курса физико-технического факультета;

Зинаи́да Алексе́евна Колмого́рова (12 января 1937 — февраль 1959), студентка 5-го курса радиотехнического факультета;

Гео́ргий (Ю́рий)[Комм. 3] Алексе́евич Кривони́щенко (7 февраля 1935 — февраль 1959), выпускник строительного факультета (1957 года), прораб в строительном тресте при секретном комбинате № 817 в Челябинске-40, свидетель и участник ликвидации последствий Кыштымской аварии[9];

Русте́м Влади́мирович Слобо́дин (11 января 1936 — февраль 1959), выпускник механического факультета (1958 года), инженер закрытого «п/я 10»[10] (СвердНИИХИММАШ[11]);

Никола́й Влади́мирович Тибо́-Бриньо́ль[Комм. 4] (5 июня 1935 — февраль 1959), выпускник строительного факультета (1958 года), инженер;
Ю́рий Ефи́мович Ю́дин (19 июля 1937 — 27 апреля 2013), студент 4-го курса инженерно-экономического факультета.

Юрий Юдин выбыл из группы из-за болезни, вызвавшей сильную боль в ноге, перед выходом на активную[Комм. 5] часть маршрута, благодаря чему единственным из всей группы остался в живых.

Он первым опознавал личные вещи погибших, он же опознал трупы Слободина и Дятлова. В дальнейшем он не принимал активного участия в расследовании трагедии. В 1990-е годы был заместителем главы Соликамска по экономике и прогнозированию, председателем городского туристического клуба «Полюс». Умер 27 апреля 2013 года и 4 мая, согласно своей последней воле, был похоронен в Екатеринбурге на Михайловском кладбище рядом с семью другими участниками похода[12][13].

Михаил Сергеевич

№17 | 3.03.2021-15:17

№15 | Усова Людмила писал(а):
Так шары там до сих пор появляются, и вряд ли это явление техногенного характера.
Сам там не был, спорить не буду.

№18 | 3.03.2021-15:46

№15 | Усова Людмила писал(а):
Татьяна Сергеевна писала в другой вашей теме по поводу гибели группы Дятлова
№279 | Коломиец Татьяна Сергеевна писал(а):
А апельсиновый цвет кожи трупов уже вписали в версии ???
Ракетное топливо :(((
И бетта- ожоги.
Последнее фото на плёнке фотика студентов - светящийся шар.
И отчётик взвода химзащиты - они зачищали территорию от ступеней ракет, .и у Колмогоровой вырезали язык вместе с замёрзшей пеной и губой.
И в яму свалили - переодеть окоченелые трупы не смогли - срезали одежду.
И трёхчасовая промывка одежды не избавила от радиации, но понизила фон.
а то можно всё списать на шаманизм.
а получается не всё(
бывают и объективные причины.
Причины гибели могут быть любыми. При этом, если бы они умели понимать сообщения Духов - они бы туда просто не пошли.

Вы же сами приодили в пример Дона Хуана:
№5 | Усова Людмила писал(а):
я никогда не окажусь там, где меня ждёт человек с ружьём) Дон Хуан. Карлос Кастанеда.

№19 | 3.03.2021-15:53

№16 | Усова Людмила писал(а):
Юрий Юдин выбыл из группы из-за болезни, вызвавшей сильную боль в ноге, перед выходом на активную[Комм. 5] часть маршрута, благодаря чему единственным из всей группы остался в живых.
Независимо от того, как он он осознавал свой сход с дистанции - по факту он с нее сошел. Если он осознавал только боль в ноге и не осознавал сообщения Духов - это означает, что его телесные Духи (Духи предков) остановили его помимо его сознательного понимания. Если он понимал сообщения Духов (как это показано в фильме) - это пример шаманского действия.

В фильме этот эпизод показан как понимание сообщения Духов об опасности. Подобное понимание могло бы спасти и остальных, но у других этого понимания не произошло.

№20 | 3.03.2021-15:56

№17 | Михаил Сергеевич писал(а):
Так шары там до сих пор появляются, и вряд ли это явление техногенного характера.
Согласен. Людям просто легче объяснить то, чего они не понимают через "что-то понятное". Поэтому и возникло столько версий - и о зеках, и о "злых кэгэбистах", и о ядерных испытаниях, и т.д.
И все это только для того, чтобы "сохранить свои щиты" (в терминологии Кастанеды) - сохранить "привычную картину мира".

Усова Людмила

№21 | 3.03.2021-17:50

№17 | Михаил Сергеевич писал(а):
Сам там не был, спорить не буду.

одно другому не мешает(

шары могут появляться именно в таких местах зачистки. они контролируют видимо нашу деятельность.

и про Фукусиму писали, когда взорвалась, что они тоже частично помогали не допустить крупномасштабную катастрофу. . шары всякие. (

№22 | 6.03.2021-18:33

Исторически шаманство возникло в жестких условиях борьбы за жизнь. Именно в таких условиях у человека естественно включается магическое мышление. Поэтому, в сытом и безопасном обществе большинство людей совсем не понимают что это такое.

О том как "обычный европейский человек" начинает понимать шаманские смыслы, когда попадает на границу между жизнью и смертью, и как иногда тяжело идет этот процесс понимания - фильм "Ягуар" (Франция, 1996):

Сейчас нашел в ютубе только трейлер. Сам фильм нужно искать на других сайтах.

№23 | 7.03.2021-16:37

О том, как происходит проникновение в Мир Духов, и как происходит их понимание - фильм "Властелин легенд":

№24 | 8.03.2021-19:07

Вот первая серия этого фильма:

№25 | 8.03.2021-19:23

№24 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Вот первая серия этого фильма:
В этом фильме хорошо отражен один из важных шаманских принципов - наблюдение и понимание "вроде бы случайных и несвязанных между собой событий".
Духи часто делают свои сообщения именно таким способом.

К.Г.Юнг изучал шаманские практики и на этом основании создал в психологии принцип "синхроничности". Но на мой взгляд, натуральное шаманское понимание сообщений Духов, которые проявляются в наблюдаемых вокруг событиях на много интереснее.

№26 | 10.03.2021-15:42

Вот еще фильм о том, как в экстремальных условиях работает шаманская практика.
И хотя этот фильм не показывает внутреннюю сущность шаманского мировосприятия, но внешняя сторона проявления Духов в "обычной реальности" и внешняя суть шаманских действий показана:

№27 | 12.03.2021-19:45

В фильме "Кукушка" (режисер А.В.Рогожин, Россия, 2002 г.), в эпизоде на 82 - 92 минуте, достаточно натурально (хотя и в художественной форме) показан вариант шаманского целительского камлания по возвращению души из мира мертвых:

№28 | 14.03.2021-22:14

В фильме "Белый шаман" (СССР, 1982 г.) показаны некоторые интересные моменты шаманского мировосприятия, и то, как шаманство помогает человеку в сложных жизненных ситуациях.

Вот первая серия фильма:

№29 | 17.03.2021-15:59

Вторая серия фильма "Белый шаман":

№30 | 19.03.2021-18:18

Третья серия фильма "Белый шаман":

№31 | 21.03.2021-17:27

Интересная информация о Сталине, хотя, конечно, к этому материалу возникает много вопросов:

№32 | 22.03.2021-18:44

№33 | 23.03.2021-18:20

Художественный фильм "Баксы" рассказывает о казахской шаманке в форме увлекательной истории. Но некоторые шаманский принципы здесь показаны достаточно натурально:

№34 | 26.03.2021-17:46

В этом ролике настоящий шаман камлает в настоящем шаманском костюме, и с настоящим бубном:

Михаил Сергеевич

№35 | 27.03.2021-05:04

№34 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
с настоящим бубном:
Круто! Уже лет 15 мечтаю о настоящем шаманском бубне, но не приходит он ко мне... видимо - чтоб дел не натворил!

№36 | 27.03.2021-12:49

№35 | Михаил Сергеевич писал(а):
Уже лет 15 мечтаю о настоящем шаманском бубне, но не приходит он ко мне... видимо - чтоб дел не натворил!
Настоящий шаманский бубен нужно сделать самому, или при помощи близких родственников, с которыми хорошие отношения, или при помощи близких по Духу людей. Когда личные Духи человека приходят в достаточное согласие между собой и с общими шаманскими Духами - тогда у человека появляется достаточная личная сила, чтобы сделать бубен.

Сама технология изготовления бубна не является чем-то очень сложным. Но вот собраться, настроиться, найти время, организовать соответствующие действия - это бывает очень сложно сделать, если Духи этого не хотят позволить. Поэтому, для начала, нужно просто обратиться к Духам, поговорить с ними, объяснить им зачем нужен бубен. Если взаимопонимание с Духами будет найдено - они дадут все что нужно.

Как сделать бубен я писал здесь:
http://ezo.club/article/real_shaman_tambourine/

Как организовать начало общения с Духами - хорошо пишет бурятская шаманка Сарангэрэл в книге "Зов шамана" (Москва, 2003).

Михаил Сергеевич

№37 | 28.03.2021-05:33

№36 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
. Но вот собраться, настроиться, найти время, организовать соответствующие действия - это бывает очень сложно сделать, если Духи этого не хотят позволить.
Видимо в этом дело. Уже много лет оставляю козлиные шкуры с зимних забоев, в надежде весной начать изготовление бубна, но, каждый раз они оказываются кому-то нужнее!)))
А может играет моя "пожизненная особенность" - всё по-настоящему нужное, приходит ко мне "со стороны".

Усова Людмила

№38 | 28.03.2021-05:38

№37 | Михаил Сергеевич писал(а):
но, каждый раз они оказываются кому-то нужнее!)))

а что они из них делают?

Михаил Сергеевич

№39 | 28.03.2021-06:01

Всякое. Обувь, одежду, ремни, сумки, и пр. .

Усова Людмила

№40 | 28.03.2021-08:11

№39 | Михаил Сергеевич писал(а):
а кто так выделывает кожу у вас?

Усова Людмила

№41 | 28.03.2021-09:05

№39 | Михаил Сергеевич писал(а):

Татьяна Сергеевна тоже пишет - так и не сделала себе шаманский костюм, хотя ей всё время дарят и зубы и шкуры и кости. всё время кому то нужнее, раздаёт ))

у меня тоже шкура рыси висит - тоже не делаю. а бубен Татьяна Сергеевна подарила.)

Михаил Сергеевич

№42 | 28.03.2021-09:54

№40 | Усова Людмила писал(а):
кто так выделывает кожу у вас?
Так я и выделываю, это не сложно. Зимой времени много. В основном кроличьими занимаюсь, т.к. козликов редко кушаем - живьём сдаём.

Усова Людмила

№43 | 28.03.2021-13:07

№42 | Михаил Сергеевич писал(а):
Так я и выделываю, это не сложно. Зимой времени много. В основном кроличьими занимаюсь, т.к. козликов редко кушаем - живьём сдаём.

ну как будь и себе выделаете тогда))
нужно именно зимние получается?

Усова Людмила

№44 | 28.03.2021-13:17

№41 | Усова Людмила писал(а):
кости.

когти)) клыки.

№45 | 28.03.2021-14:46

Видимо в этом дело. Уже много лет оставляю козлиные шкуры с зимних забоев, в надежде весной начать изготовление бубна, но, каждый раз они оказываются кому-то нужнее!)))
А может играет моя "пожизненная особенность" - всё по-настоящему нужное, приходит ко мне "со стороны".
Что конкретно происходит, по какой именно причине "не получается" - это вопрос второстепенный, это внешняя реальность. А внутренняя духовная реальность заключается в том, что есть Духи, которые мешают это сделать. А способы как они это делают - могут быть разными.

И в этих вещах нужно быть осторожным - ни в коем случае не стоит "насиловать ситуацию", чтобы не обострить конфликт с Духами. Нужно просто внимательно наблюдать за событиями и найти (почувствовать) подходящий момент времени для нужного действия.

Ну и поговорить с Духами, договориться - это обязательно.

№46 | 28.03.2021-14:55

оставляю козлиные шкуры с зимних забоев
Зимние шкуры имеют хороший мех. А для бубна мех все равно убирать нужно, поэтому подходят и летние.

Михаил Сергеевич

№47 | 28.03.2021-17:26

№43 | Усова Людмила писал(а):
нужно именно зимние получается?
))) просто в основном зимой поголовье снижаю, "лишние рты" так сказать! Летом то корма бесплатные.
№45 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
ни в коем случае не стоит "насиловать ситуацию",
))) Это я умею!

Усова Людмила

№48 | 29.03.2021-05:09

№47 | Михаил Сергеевич писал(а):
))) просто в основном зимой поголовье снижаю, "лишние рты" так сказать! Летом то корма бесплатные.
у нас сейчас группы в вайбере - домашняя продукция например или птичий рынок - где можно продать купить свою домашнюю продукцию.

мне кажется если не прикроют как то сверху - то это даст хорошую возможность населению поправить свои финансовые дела.
деньги пойдут помимо супермаркетов напрямую к людям.

я сама пользуюсь в прошлого года однако - так удобно)

Михаил Сергеевич

№49 | 29.03.2021-06:24

№48 | Усова Людмила писал(а):
- где можно продать купить свою домашнюю продукцию.
Стараюсь не связывать продукцию с финансами. В наших кругах приветствуется "бартер", К примеру - мне подогнали ведро мёда, а я их зимой крольчатиной или рыбой балую.
Страница: 12
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

2889c Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх