Скрыть

Все про шаманов

Форум / Просмотр темы
Страница: 123
Автор
Скляренко Виктор Рамэссович

Йога

№0 | 29.09.2021-21:19

Предлагаю в этой теме общаться на тему шаманов и шаманской практики.

Пишите, кто что знает интересного о шаманах, какие вопросы возникают, что хотелось бы обсудить. Фильмы, мультфильмы, литература, научные исследования в области шаманства, слухи, мысли вслух.

В чем сильные стороны шаманства, как духовной практики?
В чем его слабые стороны?
Зачем шаманство нужно людям?
Всем ли людям нужно шаманство? И почему?

Ну и, любые вопросы на эту тему.

Приветствуется доброжелательное общение по взаимному интересу к шаманским практикам.

Для начала разговора предлагаю обсудить фильм Валентины Харитоновой "Неошаманизм" о современном шаманстве.
Кто что думает об этом фильме?

Йога

№1 | 29.09.2021-22:12

Думаю, что один из важных смыслов шаманства в современном мире состоит в развитии экологического мышления людей.

Ведь экология во многом зависит от внутреннего отношения людей к природе. А шаманство предполагает понимание природы как сообщества живых существ.

Изменение культурной парадигмы потребительского отношения к природе на парадигму гармоничного сосуществования человека с другими живыми существами может значительно повысить экологичность жизни общества и сохранения природы.

Ведь одно дело, когда человек не бросает мусор в лесу "потому что это запрещено и могут оштрафовать", а другое дело, когда человек относится к лесу как к живому и не хочет его обидеть.

Понимание Духов природы превращает все природные явления и объекты в живых действующих лиц, с которыми можно общаться.

Йога

№2 | 1.10.2021-17:18

Бондаренко Ирина

Магия/ведовство, Эзотерика

№3 | 1.10.2021-18:14

Я беру некоторую энергию из природных источников. Лучше всего подходят лесопарки с разнообразными растениями. Интересное наблюдение, которое будет уместно здесь вставить, что тянет к хвойным растениям, и я не одна такая) насчет хвойных.
Что-то странное от природы я начала чувствовать еще в детстве. Но только практикуя регулярно, обретаешь опыт и навыки.
На меня также повлияли книги Владимира Мегре, которые сильно впечатлили меня в молодости. Они как раз во многом описывают совершенно необычный взгляд на природу.
Шаманизм - еще и связь с духами. Довольно непростое, энергозатратное и опасное занятие.
У шаманизма в его различных проявлениях много прикладных аспектов. От лечения до развлечения, извините. Чистки. Привлечение оригинальных решений.

Йога

№4 | 2.10.2021-18:59

№3 | Бондаренко Ирина писал(а):
Довольно непростое, энергозатратное и опасное занятие.
Почему Вы считаете общение с Духами энергозатратным и опасным?

На мой взгляд на много опаснее не общаться с Духами и не понимать что происходит в мире Духов. Ведь любое расширение возможностей восприятия - наоборот дает больше возможностей для правильного поведения, принятия оптимальных решений. А это, в свою очередь, снижает опасность.

Йога

№5 | 2.10.2021-19:04

опасное занятие
Вот тема о том, как шаманский опыт общения с Духами мог бы помочь избежать опасности и помочь выжить дятловцам:
http://ezo.club/forum/topic.php?id=25509&p=2#80

Но у них этого опыта не было...

Бондаренко Ирина

№6 | 2.10.2021-20:00

№4 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
общение с Духами энергозатратным и опасным

У некоторых не получается перестать общаться с пришельцем, т е становятся проходным двором для всякого

Энергетика еще не привыкла к духам и возникают побочки

Другое

Да, про то, что лучше видеть, чем нет, я согласна, бывает, что что-то из мира духов воздействует, а человек этого не чувствует и становится на позиции жертвы.
Просто разное бывает, оба утверждения имеют место быть
Давайте начистоту скажем, что все непрактикующие подчинены "системе" и всякому дерьму.
А шаманизм для многих был бы Путем. И в Вашем исполнении, надеюсь.

Йога

№7 | 2.10.2021-21:29

№6 | Бондаренко Ирина писал(а):
У некоторых не получается перестать общаться с пришельцем, т е становятся проходным двором для всякого
У "контактеров" действительно много опасностей. Они же общаются с "пришельцами" в техническом контексте. За идеологией материализма тоже стоят определенные Духи, это Духи материализма.

В общем, в шаманстве есть такое понятие "ложная Удха". Это злой Дух, который занимает место настоящей Удхи (Духа-покровителя). И такой ложный покровитель ведет человека чужим путем, человек живет чужую жизнь и от этого страдает.

Поэтому, когда я говорю об общении с Духами - имею ввиду общение именно в шаманском контексте, а не в каком-то другом. Разные виды магии, спиритизм, контактеры и т.п. - это не шаманство. Я за другие практики общения с Духами не говорю - не моя это тема. Там есть свои условия и специалисты которые там работают об этом могут сказать. А я просто не знаю, не хочу лезть не в свое дело.

В традиционном шаманстве тоже есть свои опасности в виде "шаманской болезни". Это когда личные Духи не могут найти согласия с другими Духами. Но эта болезнь лечится именно повышением понимания Духов, путем договора и поиска согласия с ними.

А в неошаманизме по Майклу Харнеру таких сложностей не возникает. С одной стороны это более поверхностный вариант шаманской практики, а с другой стороны - он более адаптирован к условиям современного индустриального общества.

М.Харнер Путь шамана. - М., 1994.

Кузнецова Светлана

Магия/ведовство, Парапсихология/экстрасенсорика, Целительство

№8 | 4.10.2021-14:36

Шаманизм - еще и связь с духами. Довольно непростое, энергозатратное и опасное занятие.
Нет четкой границы Шаманизма и связи с другими духами, это все одно связь с другой реальностью. Просто люди стиль (способ) взаимодействия назвали определенными словами, чтобы было понятное различие. И как бы энергозатратным и опасным не было взаимодействие, уж если они выбрали тебя, то до конца энергию не заберут, им это не выгодно. Да и человек уже перестает принадлежать себе, становится инструментом в руках Сил, для взаимодействия с этим миром. Это мы думаем по наивности своей души, "Какие мы крутые, какие не обычные что нам подчиняются Силы" ха-ха-ха!!!

Кузнецова Светлана

№9 | 4.10.2021-16:02

№9 | Fox-Fire писал(а):
А при этом о каком подчинении может быть речь?
Из Википедии: ПОДЧИНЕ́НИЕ
действие или состояние по значению гл. подчиняться; согласие или обязанность действовать по чьей-либо воле. Мы изъявляем волю Силам, чтобы они пришли к нам на помощь.

Йога

№10 | 4.10.2021-18:42

№8 | Кузнецова Светлана писал(а):
Нет четкой границы Шаманизма и связи с другими духами
В смысле самого факта общения с Духами - конечно границы нет. Граница есть в "правилах игры" - зачем человек общается с Духами. И отсюда проистекает много различий между разными "специалистами по общению с Духами".

если они выбрали тебя, то до конца энергию не заберут, им это не выгодно
Бывают такие, что заберут все - выжмут как лимон и выбросят.

человек уже перестает принадлежать себе, становится инструментом в руках Сил, для взаимодействия с этим миром.
Любой человек является инструментом Духов, это не зависит от того знает ли он о их существовании или нет. Материалист - тоже инструмент, он осуществляет задачи Духов материализма. Просто Духи материализма - это такие Духи, которые предпочитают управлять человеком без его понимания что он делает.

Каждого человека в этот мир приводят какие-то Духи.

id12980

Анкета удалена

№11 | 4.10.2021-18:48

№9 | Кузнецова Светлана писал(а):
Мы изъявляем волю Силам, чтобы они пришли к нам на помощь.

Вы успели прочесть?))
Судьба значит. В принципе я подумал что спор на эту тему
бесперспективен.

Но коль уж прочли...

№9 | Кузнецова Светлана писал(а):
Мы изъявляем волю Силам, чтобы они пришли к нам на помощь.

Справедливо на старте пути.
После того, как понимаешь совершенство Создателя это исчезает.
"На все воля Твоя" - наиболее близкая мысль на этом этапе.
Не потому что подчиняешься. Этого нет.
А потому, что Он сделает всегда правильно и гораздо лучше.
По крайней мере я так живу, и самое интересное для меня учится.
Спустя много лет я еще точно в самом начале))

Поэтому и просить о чем-то, даже на первый взгляд очевидном
почти всегда избегаю.
Говорю "Господи покажи как правильно" и после учусь.
Пока спустя 12 лет еще не очень угадываю. Когда лет через сто что-то пойму -
может тогда рискну попросить))

Ну, где-то так.
Извините, если не интересно.

Кузнецова Светлана

№12 | 4.10.2021-19:38

№11 | Fox-Fire писал(а):
Говорю "Господи покажи как правильно" и после учусь.
В своей работе я обращаюсь к Богу с просьбами; помоги, исцели, подскажи. Надо позаимствовать у Вас "Господи покажи как правильно" хорошая информация, спасибо за подсказку, мне нравится.

Нугманов Марат Ажгиреевич

Здоровое питание, Эзотерика

№13 | 15.10.2021-00:04

№0 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Доброго времени суток, Виктор! Благодарю вас за тему. Очень хорошая тема. Не закрывайте ее т. к. со временем отклинутся именно те, кто имеет прямое отношение к теме.

Усова Людмила

Психология, Психолог экстрасенс шаман

№14 | 15.10.2021-05:01

№12 | Кузнецова Светлана писал(а):
В своей работе я обращаюсь к Богу с просьбами; помоги, исцели, подскажи. Надо позаимствовать у Вас "Господи покажи как правильно" хорошая информация, спасибо за подсказку, мне нравится.

Лууле Виилма писала, что у неё договор с Богом, что если она не видит причину, то клиент сам про неё рассказывает.
я тоже заключила такой договор.)

Усова Людмила

№18 | 15.10.2021-08:06

есть такая проблема - Чёрный Глаз.

это не цвет глаз. а то как человек видит мир вокруг себя и других людей.

во всех народных заговорах упоминаются люди с чёрным глазом и защита от них.

они как бы мажут всех вокруг своей чернотой. и у людей потом и проблемы в жизни и в здоровье и в судьбе.

поэтому от них и заговаривали народные целители всегда.

Усова Людмила

№19 | 15.10.2021-08:08

Константин Бальмонт
Заговор от сглаза

Бог, избавь от глаза нас,
Защити на слабый час,
Сохрани от черного,
Серо-голубого,
Ласкового, злого,
Желтого, укорного,
Синего, немого,
От зеленолистного,
Горько-ненавистного,
Лживого, завистного,
Ясного, лихого,
Женского, мужского,
И от полуночного,
От совсем бессрочного,
От непостижимого,
Нам неощутимого,
Но неотвратимого,
Бог, избавь от глаза нас,
В глазе жизнь — и смертный час.

https://www.culture.ru/poems/32327/zagovor-ot-sglaza

Усова Людмила

№21 | 15.10.2021-08:11

или вот так-

Заговоры на воду
На воду также читают эти заговоры от сглаза. Глоток заговоренной воды отпить, потом смачиваются власы 3 ж и сбрызгивают грудь и спину заговариваемого человека.

Матушка Вода чистая, ключи твои быстрые, ты заря-Заряница, заря Красна девица, заря Маремьяна, защитите от глаза серого, от глаза белого, от глаза карего, от глаза черного, от мужика колдуна, от бабки колдунки, от девки простоволоски, от нечистого духа, от вихря сильного, от банного, от водяного, от лесного. Гой!

Стану азъ (имярек) благословясь, выйду из избы дверьми, из ворот воротами в чисто поле, в зеленую дубраву. В зеленой дубраве стоит белая береза о 12-ти корнях, ты на мене (имярек) не держи ни уроки, ни призоры, ни скорби, болезни, ни страхи переполохи, ни ветряные переломы, защити от родимца родимешного, от русых, от белокурых, от чёрных, черемных, от двоезубых, от троезубых, от двоеженных, от троеженных. Будьте мои слова крепки и лепки, крепче и лепче клея осетрового. Гой! Слава!

Усова Людмила

№23 | 15.10.2021-08:14

но вот я знаю только как работает Чёрный Глаз. я этих людей знаю.

а вот как и кого называют серый белый кареокий - может они называют тех кто с "чёрным глазом" - но сам цвет глаз у них другой?
не знаю, не сталкивалась пока с такой проблемой.

Усова Людмила

№24 | 15.10.2021-08:14

№22 | Инесс писал(а):
Съешь виноградинку...а Я тебе её заговорю...

тебе надо как то полечиться самой. (
вряд ли тебе кто поможет. (

Усова Людмила

№26 | 15.10.2021-08:17

анекдот тоже в тему будет))

— Скажи мне, ты вообще дружишь с мозгами?
— В смысле? Это часть меня, с ней не надо дружить, это, блин, то же, как «Ты дружишь с пальцем?» или «А ты дружишь с волосами на ноге?», а утром: «Привет, мозги, как вам спалось? Что кушать будем?»
— Все-все, успокойся. Не дружишь, и не надо…

:))

Усова Людмила

№28 | 15.10.2021-08:19

ещё анекдот))

— Простите, вы шелкопряд?
— Да.
— Местный?
— Ага. Тутовый.

Усова Людмила

№29 | 15.10.2021-08:40

№18 | Усова Людмила писал(а):
есть такая проблема - Чёрный Глаз.

таких людей когда смотришь, у них прямо чёрный ободок вокруг глаз. сразу показывают.

мне кажется я картинку Мефистофеля такую как то видела. как макияж.

а вот саму историю - почему у них так я как то не смотрела. Они так на людей смотрят. через этот чёрный ободок.

Усова Людмила

№31 | 15.10.2021-10:38

— Отгадайте загадку: он от бабушки ушел и от дедушки ушел.
— Колобок?
— Неправильно. Рассудок.

Приятного времени суток.

Усова Людмила

№32 | 15.10.2021-10:39

Мальчик, которого на пасеке укусила коза, перестал верить в логику.

Усова Людмила

№34 | 15.10.2021-10:42

есть ещё такое -

Абсурдная загадка: не лопата, а свистит.

Ответ: свисток.
:))

Йога

№35 | 15.10.2021-16:50

Тема о шаманах.
Просьба к участникам форума придерживаться темы.

Эта тема для общения о шаманах, методах шаманской практики, обсуждения проблемный вопросов касающихся шаманства.

Йога

№36 | 15.10.2021-17:00

Йога

№37 | 15.10.2021-17:01

Бондаренко Ирина

№38 | 15.10.2021-17:16

Да и человек уже перестает принадлежать себе, становится инструментом в руках Сил, для взаимодействия с этим миром.

А подчиняет химия химика, поэта стихи, комика юмор? Это вопрос из этой серии

Усова Людмила

№39 | 17.10.2021-05:19

Михаил Сергеевич

№40 | 17.10.2021-16:43

№38 | Бондаренко Ирина писал(а):
А подчиняет химия химика, поэта стихи, комика юмор?
Заманивает и ставит в зависимость. Как и любой другой социальный "эгрегор".

Усова Людмила

№41 | 18.10.2021-04:09

№40 | Михаил Сергеевич писал(а):
Заманивает и ставит в зависимость. Как и любой другой социальный "эгрегор".

здесь вы ошибаетесь)
обычно это вид ЛЮБВИ, то дело, которым занят человек и которому он отдаёт всего себя.

и Любовь единственное чувство, которое не создаёт стресс. так Лууле Виилма писала.

это как часть самого себя получается.

Михаил Сергеевич

№42 | 18.10.2021-04:35

№41 | Усова Людмила писал(а):
вид ЛЮБВИ
))) С этих позиций любое влечение можно любовью назвать. Так, женщина, думает что - любовь! И отдаётся, а мужчина пользуется наивностью да похихикивает... так и эгрегор.
Ну-да-ладно, мы не в тему.

Усова Людмила

№43 | 18.10.2021-09:28

№42 | Михаил Сергеевич писал(а):
))) С этих позиций любое влечение можно любовью назвать. Так, женщина, думает что - любовь! И отдаётся, а мужчина пользуется наивностью да похихикивает... так и эгрегор.
это про другое)

Усова Людмила

№44 | 18.10.2021-10:31

№42 | Михаил Сергеевич писал(а):

вчера смотрела, древние греки различали 8 видов любви.
они конечно все разные - например про любовь к коровам - классика - любите ли вы самих коров или молоко и мясо?))

и есть либидо - то куда идёт энергия, "ток" любви.

Йога

№45 | 18.10.2021-20:18

Завтра уезжаю до конца недели в лес, там нет связи. Поэтому тему пока закрываю. Приеду - открою.

Всем спасибо за участие в теме )))

Йога

№46 | 24.10.2021-14:17

Приехал, тему открыл.

Спросил у Духов, почему так мало людей интересуются шаманством. Они сказали, что для многих людей шаманство просто табу, и что для духовного развития большинства людей сейчас больше подходит йога.

Кто из участников темы что об этом думает?

id13003

Анкета удалена

№47 | 24.10.2021-14:22

№46 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Стоило бы определиться с понятием- " КТО такие Духи?".

Йога

№48 | 25.10.2021-14:15

№47 | Инесс писал(а):
" КТО такие Духи?"
Духи - это именно Духи )))
И больше никто )))

Страница: 123
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

ead9a Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх