Скрыть

Тех. универ и мнемотехника

Форум / Скорочтение / Просмотр темы
Автор
Смирнов Кирилл

Комментарий с сайта koob.ru

№0 | 4.11.2005-23:19

Изучал, изучал... Для гум. вузов все понятно и предельно ясно как учить. а вот как приписать данную тематику к Техническим предметам? У нас же голые формулы, голые выводы. Хотя я думал над тем что как-то можно создать словарик для всех использующихся букв и превратить в образы. И уже тогда лепить из них что-то. Не сами выводы поформульно, а только начальную и дальше навесить образы, через что выводить. А математика уже даст свое. У вас есть какие-нибудь идеи как привязать мнемотехнику к скажем физике?

Anonymous

№1 | 5.11.2005-20:50

"Dr.Jei":79sggn01 писал(а):
Изучал, изучал... Для гум. вузов все понятно и предельно ясно как учить. а вот как приписать данную тематику к Техническим предметам? У нас же голые формулы, голые выводы. Хотя я думал над тем что как-то можно создать словарик для всех использующихся букв и превратить в образы. И уже тогда лепить из них что-то. Не сами выводы поформульно, а только начальную и дальше навесить образы, через что выводить. А математика уже даст свое. У вас есть какие-нибудь идеи как привязать мнемотехнику к скажем физике?

Сразу вопрос возникает. Ежели изучал-изучал, то как? На курсах или самостоятельно? Ежели на курсах, то и вопросов не должно возникать. Ежели самостоятельно, то значит что-то не доизучал.

:-)

Смирнов Кирилл

№2 | 6.11.2005-16:53

Раз возникают, значит самостоятельно Поэтому и хочу спросить опытных людей, как это делается.

ais

№3 | 6.11.2005-22:00

Лично меня просто заколебло создавать образы для всех понятий, и с помощью этого пытаться запоминать. Поэтому лично я просто делаю из образов некий каркас, допустим того же учебника, ну или его главы, и по мере необходимости навешиваю туда еще дополнительныз ветвей, а уж все тонкости запоминаю чисто врожденной памятью. Конечно не очень эффективно, и для запоминания требуется много повторений, то зато по каркасу можно хоть точно припоминать, что нужно вспоминать . А запоминать все чисто мнемотехникой, это имхо очень тяжно, так как плонтость информации большая, и лично мне очень нелегко дается придумывать образы, даже к такому общему понятию как свойство, более менее четкого образа не получилось подобрать, я уж не говорю о сопряжении или унитарности.

Никонов Владимир

№4 | 6.11.2005-22:11

http://yugzone.ru/Supermem/math.htm и http://yugzone.ru/Supermem/Formula.htm

Проще понять, чем использовать мнемотехнику.

Смирнов Кирилл

№5 | 6.11.2005-22:28

Да уж. у меня складывается уже такое впечатление, что проще разобраться и понять что откуда идет:)

Никонов Владимир

№6 | 20.02.2006-01:30

Насчет понимания. Я понял, что если хочешь в чем-то разобраться, то нужно найти очень толковый учебник. Например, я хочу выучить программирование на php. Купил книгу - читаю и не понимаю. Все думаю не для меня. А потом посмотрел в интернете обзоры книги и купил еще одну. Так вот там все легко и понятно.
Главное- выбрать нужную книгу.

Miron Troykin

№7 | 4.05.2006-21:54

Добавлю свое об отношении Темы к Техническим предметам: за нагромождением формул и голых выводов (отсюда нетрудно увидеть что экономят не одну страницу ;)) часто находится довольно гармоничный и изящный каркас очевидных зависимостей. Лично у меня при подготовке к экзаменам большая часть времени (примерно 70-80%) уходила на то чтобы увидеть этот каркас, из которого растут формулы и почкуются выводы. После этого львиная доля материала влетает под тему Ну а как же еще! Но так допустимо только при отличном изложении материала преподавателем, когда в каждую лекцию можно изобразить не в виде списка, а в виде дерева. Во время изучения можно нарисовать (в голове) дерево, где ствол - тема, и обвесить фактами из лекции.

Анастасия2

№8 | 13.07.2017-18:37

Мирон, Вы практикуете мнемотехнику? Я редактор передачи на федеральном канале. Ищу сильных мнемотехников, в том числе использующих ее в математических вычислениях в уме. Мя почта stasya.festt@gmail.com
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

b7730 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх