Скрыть

Методы тренировки памяти

Форум / Скорочтение / Просмотр темы
Автор
Санька

Комментарий с сайта koob.ru

№0 | 12.11.2007-22:35

поделитесь своим опытом те ,кто уже тренировал свою память и это дало видимые результаты и она стала улучшаться

Скромнейший

№1 | 13.11.2007-20:30

Психологи говорят - уже серьезно не улучшишь..

Мнемотехника.

Санька

№2 | 13.11.2007-23:17

когда это уже у меня ещё молодой возраст все возможно

РЕН73

№3 | 14.11.2007-10:28

Самые эффективные системы тренировки памяти:
Джордано, Методы Тони Бьюзена, Корейская мнемоника (кстати, о ней в интернете вы почти ничего не найдете)

Скромнейший

№4 | 14.11.2007-16:44

Самые эффективные системы тренировки памяти:
Это не тренировка.

Это методы запоминания.

Естественная память от этого конечно увеличится, но не намного (проверено на себе)

Санька

№5 | 15.11.2007-14:47

ну а что нужно делать?

Скромнейший

№6 | 15.11.2007-17:06

Запоминать...

И ничего больше

ильичъ

№7 | 1.02.2008-00:43

Ну смотря что ты хочешь от своей памети и сколько у тебя свободного времени

Anonymous

№8 | 4.06.2008-10:34

Мне кажеться единственный способ улчшить память - это постоянно над ней работать. Знаю что в школе Андреева есть курс где занимаються развитием памяти

Олег Евгеньевич

№9 | 5.06.2008-14:03

Корейская мнемоника (кстати, о ней в интернете вы почти ничего не найдете)

а где тогда ее искать??????????

Карлеев

№10 | 5.06.2008-16:07

Учить каждый день по стихотворению - это хороший дедовский метод

Anonymous

№11 | 3.07.2008-03:22

Учить каждый день по стихотворению - это хороший дедовский метод

воо))))
хDD

Anonymous

№12 | 13.09.2008-17:58

Самый эффективный способ развить память , развивать умение концентрировать внимание .

Мемория

№13 | 13.09.2008-19:29

Самый эффективный способ развить память , развивать умение концентрировать внимание .
Это точно. Внимание- мать памяти. Хорошо тренируют внимание медиитации и лекции. Так что я медитирую на лекциях

Aroan

№14 | 17.11.2008-12:30

Естественная память от этого конечно увеличится, но не намного (проверено на себе)

А чем отличается естественная память от неестественной?
Скажем когда я провожу аналогию это естественно? Или группировку? Или когда я мысленно изучаю предмет?
Где граница между естественной и неестественной памятью?

Вот, например, Черемошкина в своей "Психологии памяти" проводит другое отличие: функциональные механизмы мнемических способностей и операционные механизмы мнемических способностей.

Видимо то, что вы называете естественная память - это функциональные механизмы. Но тогда большая часть информации сохранена на базе операционных механизмов и про "естественную" память можно вообще не вспоминать.

Anonymous

№15 | 19.11.2008-00:05

Ну так подскажите все таки с какой книги лучше начинать ???

Ichbingut

№16 | 20.11.2008-00:05

с какой книги лучше начинать вы скажиье)

I7EH9I

№17 | 3.01.2009-13:24

Развитие памяти, мышления, внимания, интеллекта за 12 часов
Razvitie pamati mishlenia intelekta.rar 8.79 mb
http://depositfiles.com/files/3zromhe1k

Aroan

№18 | 3.01.2009-16:52

Ну так подскажите все таки с какой книги лучше начинать ???

Солсо "Когнитивная психология"...

alivefive

№19 | 4.01.2009-14:24

Я, к примеру отбираю разные предметы и запоминаюих, их детали, а потом стараюсь вспомнить. Кажется получается. Даже лучше стала память на цыфри, числа. Стараюст воспринимать все буквы, цыфры как картинку, то есть как сканер=) ОН только графическую информацию воспринимает.

cheh

№20 | 7.01.2009-19:11

Я уже научился хорошо и быстро читать, теперь хочу лучше запоминать прочитанное, в связи с этим возникает вопрос.
С помощью каких программ можно тренеровать свою память? или как лучше мне достич своей цели?

alivefive

№21 | 7.01.2009-19:56

Я считаю, что всё запоминать не нужно. Я например запоминаю благодаря "Диференциальному алгоритму чтения". В книге Андеева про него написано. Ещё хорошо развивать фотопамять, даи память просто, запоминать всё, что ты видишь. Сначала начать с лёгких предметов и к тяжелым! Я так делаю.

Anonymous

№22 | 18.01.2009-01:53

Какая разница, как мы добиваемся результата, ведь всё же добиваемся. Методы запоминания или естественная память - какая разница? Кто-то может прочитать текст и запомнить его на долгое время, кому-то нужно всё это представить в воображении, кому-то получше разобрать, может прочесть ещё раз. Все люди разные, а методы запоминания нужны для того, чтобы найти для себя лучший метод.

Anonymous

№23 | 31.01.2009-14:32

Пытался тренировать память заучивая стихотворения. Удалось с грехом пополам выучить примерно 45% "Евгения Онегина". Толку - ноль. Какая-никакая а система была; мои рекорды - куплет (13 строк) заучивал за 3-4 минуты, максимально - за 14 минут. ПАМЯТЬ НЕ УЛУЧШИЛАСЬ. Чуть позже психолог подтвердила что это - мартышкин труд. Обидно блин, но институт именно из-за плохой памяти пришлось бросить.

Anonymous

№24 | 2.02.2009-18:09

лучше всего развивают память не какие-либо техники а именно то,как относиться к запоминаемому

Виктор

№25 | 16.02.2009-16:12

поделитесь своим опытом те ,кто уже тренировал свою память и это дало видимые результаты и она стала улучшаться

Улучшаются ли ваши руки, когда вы учитесь играть на пианино. С одной стороны, да, руки становятся более подвижными. С другой стороны, не это главное - вы учитесь пользоваться своими руками. При освоении мнемоники вы не столько улучшаете память, сколько учитесь пользоваться уже имеющейся у вас памятью.

Александр Райз

№26 | 22.11.2010-13:46

Естественная память в моём понимании это возможность видеть или слышать воспоминания в своих мыслях. Специальных книг по тренировке такой памяти не встречал, но и не искал. Тренировался так: Я слушал какую ни будь песню, затем, сразу же в тишине пытался её вспомнить, т.е. услышать в своей голове эту песню как яснее. Прослушивал ещё несколько раз, проигрывая в такт в голове, сверяя вспоминаемое с оригиналом. Старался запомнить как можно лучше. Потом периодически слушал её в своей голове, ни разу не слушая запись повторно. Через несколько дней слушал запись, опять сверяя вспоминаемое с оригиналом. Если обнаруживал ошибки, несколько раз прослушивал песню, доводя до максимального соответствия воспоминания оригиналу. Через неделю снова проверял. Как правило, к этому моменту я уже мог вспомнить всю песню без запинки. Затем менял песню на запись речи. Всё тоже самое повторял с речью. Затем снова выбирал новую песню и работал с ней, и т.д. Со временем количество повторов, до полного запоминания, стало сокращаться. В конечном итоге я слушал один раз и в голове не прокручивал, через неделю полностью вспоминал всё без запинки. Постепенно я привык помнить большую часть того что слышу за день на протяжении нескольких дней. Я запоминаю все разговоры, всю музыку, не прилагая для этого особых усилий. Могу один, максимум два раза прочитать книгу в 500 страниц в слух, и пересказать её наизусть с минимальным количеством ошибок.
Мне 27 лет. Тренировался когда было 20. С тех пор специально больше не тренировался, но имею всё такую же хорошую память. В общей сложности на тренировки потратил около 9 месяцев. Для тренировок использовал только ту музыку, которая нравится. Сейчас похожим способом тренирую зрительную память. Положительный результат уже есть.

Сергей Бондарчук

№27 | 27.12.2010-16:35

Естественная память в моём понимании это возможность видеть или слышать воспоминания в своих мыслях. Специальных книг по тренировке такой памяти не встречал, но и не искал. Тренировался так: Я слушал какую ни будь песню, затем, сразу же в тишине пытался её вспомнить, т.е. услышать в своей голове эту песню как яснее. Прослушивал ещё несколько раз, проигрывая в такт в голове, сверяя вспоминаемое с оригиналом. Старался запомнить как можно лучше. Потом периодически слушал её в своей голове, ни разу не слушая запись повторно. Через несколько дней слушал запись, опять сверяя вспоминаемое с оригиналом. Если обнаруживал ошибки, несколько раз прослушивал песню, доводя до максимального соответствия воспоминания оригиналу. Через неделю снова проверял. Как правило, к этому моменту я уже мог вспомнить всю песню без запинки. Затем менял песню на запись речи. Всё тоже самое повторял с речью. Затем снова выбирал новую песню и работал с ней, и т.д. Со временем количество повторов, до полного запоминания, стало сокращаться. В конечном итоге я слушал один раз и в голове не прокручивал, через неделю полностью вспоминал всё без запинки. Постепенно я привык помнить большую часть того что слышу за день на протяжении нескольких дней. Я запоминаю все разговоры, всю музыку, не прилагая для этого особых усилий. Могу один, максимум два раза прочитать книгу в 500 страниц в слух, и пересказать её наизусть с минимальным количеством ошибок.
Мне 27 лет. Тренировался когда было 20. С тех пор специально больше не тренировался, но имею всё такую же хорошую память. В общей сложности на тренировки потратил около 9 месяцев. Для тренировок использовал только ту музыку, которая нравится. Сейчас похожим способом тренирую зрительную память. Положительный результат уже есть.

Шикарная методика, однако, и хочу сказать, нигде не озвученная именно в таком виде. Вот что значит - естественный и приятный способ запоминания.

цвет

№28 | 20.06.2017-18:10

мне кажется, лучше находить взаимосвязи между осознаниями - так появляются возможности контроля - иначе говоря, связь между "одеждой", а не "телом" - вещами и ситуациями.

Не могу вспомнить хороший примѣр: имеющиеся формулировки, ассоциированные для него как ёмкость - скудные и искусственные

Marta243

№29 | 21.06.2017-23:20

Тренировать память можно различными способами и никогда не поздно! Учить стихи, языки, читать книги, разгадывать кроссворды...

цвет

№30 | 23.06.2017-06:23

подсознание и сознание противится искусственно выбранному перпендикулярному восприятию мiра
геометрия реальных ассоциаций в разы сложнее - на расследования власть даже мораторий накладывает в форме `Смитов`
/зато конструкции делаются по точнейшим чертежам/

содержание чужой литературы подноготно просачивается и ищи потом концов - Воспитание пассивной зависимости.

Языки без родословных - `серфинг`

Плотникова Полина Алексеевна

Нумерология, Психология, Саморазвитие

№31 | 7.08.2017-08:57

Согласна, у меня бабушка-наглядный пример просто. Покупает себе пачку кроссвордов и в течении дня разгадывает всё(натренировалась). Память отличная, лучше чем всех остальных в семье. И номера телефонов помнит, фамилии и имена, вплоть до адресов!
А для тех людей, кого тяготит учить стихи(часто такое встречаю), друзья, учите песни и пропевайте под музыку. Запоминается в несколько раз легче и как раз для любителей музыки!

Попова Марина Дмитриевна

Астрология, Предсказания/гадания, Парапсихология/экстрасенсорика

№32 | 7.08.2017-13:25

№14 | Aroan писал(а):
"Естественная" и "неестественная" память - психологи называют её "произвольная" и "непроизвольная"
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

0cf01 Справка по сайту   Контакты
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх